Фонарь Sofirn SF14, компактный корпус и работа с батарейкой АА.

1. Цена: $11.90 - купоны

Сегодня, речь пойдет о фонарике под распространенный формат АА. У меня на обзоре был Sofirn SP10A, но многим не нравится кнопка на корпусе и работа с Ni-Mh. С ним и пойдет сравнение в этом мини обзоре.

Предыстория такова, сотрудник увидел у меня фонарик Sofirn SP10A и захотел себе такой:
– “Только чтобы кнопка человеческая была и от пальчиковых батареек хорошо светил”.
Варианты под 18650 или какие либо аккумуляторы он не рассматривал в принципе, говоря:
— “Больше мне нечем заняться, как с этой …. возиться”.

Увидел, заказал. У этого продавца брал много разных фонарей, так что за заказ был спокоен.
Заказ шел около 2 недель, трек отслеживался. Приехал фонарик в простой картонной коробке, переложенный поролоном.
В комплекте: фонарик, темляк, дополнительные уплотнительные кольца и карабин для ключей.

В отличии от SP10A этот SF14, действительно нормально можно использовать как наключный фонарик. Кнопка тугая, нет случайных включений, как бывает в SP10A. Стекло утоплено глубже, меньше шансов поцарапать. К слову о анодировании, мне показалось покрытие SF14 более стойкое к царапинам чем у SP10A, на котором уже через пару дней они начали появляться.
Корпус SF14 несколько крупнее чем у SP10A, при этом он легче. Вес получился 38,7 грамм.

Как уже говорил, анодирование нормальное, есть на двух резьбах, которые смазаны и имеют уплотнительные кольца.
В отличии от SP10A голова отдельно не разбирается, если туда лезть, необходимо выкрутить пилюлю. Контакт на хвосте подпружинен, на голове нет, все как SP10A. Аккумулятор сидит хорошо, цепь не разрывается при тряске.
По началу, показалось, что кнопка включения слишком тугая. После 3 дней использования стала помягче, или я привык и больше нареканий не вызывает.

Кнопка утоплена хорошо, SF14 на хвосте стоит почти также уверенно как и SP10А, благодаря низкому центру тяжести.

Краткие ттх с сайта продавца.
CREE XP-G2 LED
CCT диапазон: 5350К-5700К, (нейтральный белый)
Батарейки АА рабочие напряжение: 0.9-1.6В
14500 рабочее напряжение: 2.8-4.2В
Батарея поддерживается: 1 шт. 14500 или батарейки АА (NiMH, щелочные)
Размеры: 96.1 мм (длина) × 18.9 мм (корпус) × 20.5 мм (голова)
Вес: 38.7 г
Материал корпуса: алюминиевый сплав 6061
Влагозащита IPX8
Защита от неправильной установки батареи
Защита от низкого напряжения: только на 14500.

Отражатель и диоды в SF14 в SP10A одинаковые, хотспоты и боковая засветка соответственно тоже. Есть отличия в яркости и работе драйверов, на этом я и хочу остановиться.
На сайте продавца заявлено для Sf14 600Люмен от 14500 аккумулятора и 230Люмен от АА. Что чуть выше, чем у SP10A на 14500 и ниже на АА формате.
Здесь есть неточность, SF14 ярче на максимуме в обоих случаях и это различимо для глаз.

Включается фонарь нажатием, режимы меняются полу нажатием. Тут все просто и логично.
В SF14 всего 3 режима Low-Mid-Hi. Нет ни SOS ни стробоскопа. Нет и памяти режимов. Всегда начинается с Low. В сочетании всего с тремя режимами это не так страшно как звучит.

У меня очень долго был Феникс у которого тоже начинались все режимы с низкого, казалось мне тогда, самое логичное решение. Это значительно увеличивает рантайм и не слепит, когда включаешь ночью.

При работе с 14500 такое потребление тока
Low 0.02A
Mid 0.3A
Hi 1.85A
Через 3 минуты в режиме Hi срабатывает защита и переходит в режим Mid. При этом SF14 нагревается сильнее, чем SP10A(1,25А) в тех же условиях, который остается на выбранном режиме.

Светит SF14 с 14500 на максимуме чуть дальше, не на много, но различимо. Есть отключение по низкому вольтажу. Но когда примерно 3В на аккумуляторе, свет настолько слабый, что сам пойдёшь заряжать аккумулятор.
После 3 минут на максимуме в SF14 аккумулятор смог принять 94mah. В тех же условиях аккумулятор из SP10A принял 71mah.

Теперь самое главное, работа с АА форматом.
Напомню что главные претензии к SP10A были в том, что он не до конца разряжал Ni-Mh аккумулятор. И когда на аккумуляторе было 1,28-1,3В без нагрузки он просто не запускался. Получалось странно, фонарь работает, светит нормально, но после отключения больше не включается. Сейчас это уже исправили, но как говорится, осадок остался.
SF14 работает со щелочными батарейками хорошо, запускается с любой степенью заряда аккумулятора, но и разряжает их до нуля, без отключения.

Токи потребления с Ni-Mh LSD Fujitsu AA 2450mah
Low 0.02A
Mid 0.2A
Hi 2.9A

Я специально привел название аккумулятора, это по сути Eneloop Pro AA.
При максимальном режиме в помещении через минуту фонарь начинает мигать как стробоскоп с увеличивающейся частотой. Тут все зависит от температуры и того сколько может отдать аккумулятор. На улице я такое увидел только через 5 минут. По мере потери энергии аккумулятора этот эффект пропадает. На Palo (ток 2,4А) и белых Eneloop такого нет, не говоря уже про батарейки.
Я связался с продавцом, он сказал что это защита драйвера, включается когда токи потребления высокие (2,5А и выше). В будущем планируют уменьшить токи потребления, так что это пока очень яркая версия.
SP10A на тех же Fujitsu потребляет 2,25А.

Надо сказать что аккумуляторы в SF14 становились значительно плотнее чем в SP10A. Наверно Sanyo-Panasonic 2700mah будут проблемно сюда становится, помню, были они явно покрупнее.
Светит SF14 на максимуме ярче, чем SP10A, видно чуть дальше.

Итоги
Плюсы
Ярче чем SP10A в максимальных режимах.
Кнопка на хвосте практичнее для ношения в кармане и поиска ее темноте, не требует привыкания, все максимально логично.
Как наключный фонарь, наверно один из лучших под АА.
При использовании 14500 светит не хуже фонарей под 18650 при этом значительно компактнее.
Повсеместная доступность используемых батареек АА, при этом использует их до конца.

Минусы
Кнопка туговата по началу.
На максимуме при использовании некоторых Ni-Mh есть эффект строба (обещают в следующей партии исправить)
Всё-таки хочется память режимов.

Выводы
Фонарь не плох, чуть крупнее, чем SP10A. Очень яркий для одной АА. Память хотелось бы, но и так нормально и прогнозируемо. Эффект строба не так часто можно увидеть и то при определенных условиях. Я на улице его увидел только на 3 день использования. И то, только поставив заряженные аккумуляторы с целью его увидеть. На щелочных батарейках и с большинством Ni-Mh аккумуляторов его не будет. Для EDC очень хорош, все просто и логично, а батареек пальчиковых везде полно.

Распаковка, токи потребления, ночные тесты в видео.
  • Rokko
  • 30 октября 2017, 19:34
— “Больше мне нечем заняться, как с этой …. возиться”.

Золотые слова!!!
  • 30 октября 2017, 19:37
Вообще таких большинство.
  • Kartus
  • 30 октября 2017, 19:49
Это точно, умных гораздо меньше)))
  • 31 октября 2017, 03:25
Это не тот случай. Вы это поймёте, когда 18650 сядет, а в розетке закончится электричество, но батарейки в ларьке всё ещё будут продаваться.
Существует много жизненных случаев, когда всеядность фонаря решит вопрос со светом. Но об этом, обычно, мало кто думает.
то, что в фонаре будет стоять 18650, не мешает сходить и взять копеечный фонарик. проблема высосана из пальца
копеечный фонарик может остаться дома и отсутствовать в продаже рядом с батарейками. а батарейки есть везде.
ну вообще, стоит сказать, что сама ситуация лично мне слабо представляется. у меня дома 4 фонаря различного размера, ночник, который можно подключить к банке, и кроме всего прочего, имеются несколько телефонов.
стоит еще поискать, где на весь дом есть только один единственный фонарик.
  • 31 октября 2017, 11:00
Условия эксплуатации у всех разные. Перешел на литий 18650 и забыл об батарейках. 18650 дома штук 10. В поездках есть автомобиль и литокала 500. Поэтому киоск с батарейками абсолютно не нужен. Батарейки не дадут требуемый мне свет. Вот и все.
  • 31 октября 2017, 11:04
Тут не главное, как светит(нормально светит) или есть ли батарейки(они есть везде) а в том что у людей есть более увлекательные занятия чем заряжать аккумуляторы.
мы же заряжаем ежедневно смарты. процесс особо ничем не отличается
  • 31 октября 2017, 11:16
С чего вы взяли что в фонарике (удивительно) свет это не главное?
  • 31 октября 2017, 11:45
С того, что когда они перешли отметку в 200 Люмен, света достаточно для бытовых целей.
  • 31 октября 2017, 15:01
18650 сядет именно тогда, когда возникнут проблемы с аккумулятором/проводкой автомобиля. Это произойдёт в тёмное время суток и для устранения неисправности вам будет крайне необходим свет. Вы будете пытаться светить смарфоном, но он, как назло, выпадет из замёрзших рук прямо в лужу(ведь идёт ливень) и перестанет работать. Вы даже вызвать эвакуатор или позвонить друзьям уже не сможете. :)

Это Законы Мерфи. И они работают.
Тот, кто эксплуатировал сложные технические системы, наверняка сталкивался с, казалось бы, совершенно невероятной цепочкой событий.
Например, выход из строя сразу двух из пяти винчестеров в RAID5 массиве это не такое уж и редкое явление. И даже двойное резервирование всего не является гарантией.
  • 31 октября 2017, 15:06
Ок убедили. В лесу у вас потекут любимые батарейки. А киоска рядом не будет. Смартфон в лесу не нужен. Тока факел. только хардокор. Если серьезно. Все ломается. И все же от лития можно получить больше.
  • 31 октября 2017, 15:25
И все же от лития можно получить больше.
14500, в качестве основного источника, и пара батареек, в качестве резервного, вопросы решают.
  • 31 октября 2017, 16:43
Почему вас не устраивает пара 18650 как в качестве резервного, так и в качестве запасного источника ЭДС?

В соответствии с Законами Мерфи ваши запасные батарейки, как было сказано выше, потекут. Или рюкзак с ними придется бросить, спасаясь от медведя. Или еще что непредвиденное произойдет. А 14500 перед выходом забудут зарядить. Или зарядить не забудут, но сунут в какое-то не предназначенное для них устройство, которое сгорит само и устроит аллес капут аккумуляторам. Ларьков с батарейками в лесу нет, остается уповать только на большую емкость 18650.
  • 31 октября 2017, 19:39
Это сомнительная инвестиция. Скорее всего эта запасная батарея перекочует в какое-то другое устройство и окажется разряженной, когда нужно будет выходить из дома, а времени её заряжать попросту не будет.
Но это же видно, глазами.
Li-Ion, кстати, тоже может «потечь», и у меня такое было. В ноутбуке, который не выключался из розетки, через 3 года умерла батарея. Разборка показала, что умер один элемент из четырёх(Sanyo 16650).
Или рюкзак с ними придется бросить, спасаясь от медведя.
Важные вещи желательно класть в карман.

У Li-Ion-а, правда, в случае с медведем, есть некоторое преимущество. Если он вдруг взорвётся, то медведь испугается и убежит. А может наоборот — разозлится. :-D
Или еще что непредвиденное произойдет. А 14500 перед выходом забудут зарядить.
Такое же может произойти и с 18650.
Да, за этим нужно следить.
Ларьков с батарейками в лесу нет,
Да здесь, вроде бы, мы про EDC фонари говорим.
остается уповать только на большую емкость 18650.
Но это же и носить постоянно с собой придётся. Фонарь становиться большой и для EDC не очень-то пригодный.

Вот эти фонари на 14500/AA это как раз золотая середина для EDC. И размеры не слишком большие, и света немало, и ёмкость батарей не очень маленькая. К тому же еще и всеядные.
  • 31 октября 2017, 20:11
Я не возражаю против АА/14500, но считаю, что привязка именно к этому формату питания актуально для неофонаревших пользователей. Для продвинутого пользователя или светоголика «всеядность» в выборе (очередного) фонаря отойдет далеко на задний план. Если АА/14500 дают достаточное для конкретной задачи количество света и продолжительность работы, то пуркуа бы и не па. А что касается веса, то, как говорится, «все не так однозначно». Есть легкие фонарики на 18650 и тяжелые на АА. :)
  • 31 октября 2017, 21:24
Или для переболевших фонарной болезнью и начавших использовать фонари сугубо утилитарно.
Наоборот, продвинутые уже «наелись» 18650/10180/16340 и покупают и на 10440/AAA, и на 14500/AA. Многим уже надоело возиться c разными форматами, как и таскать лишнюю тяжесть. Переболели, одним словом. Но пока не все.
Есть легкие фонарики на 18650 и тяжелые на АА. :)
Наверное есть. Но в подавляющем большинстве фонари на 18650 больше и тяжелее, чем фонари на 14500/AA. Я имею в виду те, которые работают на одном аккумуляторе.
кто бы спорил-то? я считаю 18650 одним из главнейших достижений последнего времени. и для дома и постоянного активного использования — отличный выбор. НО. иногда бывают ситуации когда акум сел, нового на этот момент нету, а светить нужно. а батарейки — есть.
18650 сядет
резко потухнуть может только защищенный 18650, но пред этим фонарь перейдет в нижний режим и на час-полтора его точно хватит. А запасной 18650 обеспечит вас светом на всю ночь, можно будет и сцепление поменять (в поле, ночью...)
  • 31 октября 2017, 15:05
А если не дома? Вы же не носите постоянно это всё с собой.
речь шла, если в розетке электричество закончится, могу даже процитировать.
на улице тоже сложно представить такую ситуацию. чтобы пойти покупать батарейку, я уж не знаю что должно происходить.
поход например. вот ларёк. купил батарейки. заряжать литий могут например не дать, да и долго это.
ну так то да, в походе ларьки на каждом углу попадаются, батарейку купить проблемы не составляет.))
а вообще, что за поход такой, если вдруг батарейки приходится искать. к походу нужно готовиться.
  • 01 ноября 2017, 13:49
В походе достаточно часто встречаются населенные пункты, если это не куда то экспедиция в Антарктиду, а если и да то скорее всего будут именно батарейки литивые 3V.
обычно маршрут похода так или иначе пересекается с цивилизацией. и вероятность найти там АА и ААА батарейки — существенно выше чем литий 18650.
  • 01 ноября 2017, 15:38
Пример такого похода можно? Ну чтоб сегодня вечером закончились батарейки, а завтра утром мы, усталые, но довольные, выходим из леса к ларьку с батарейками, закупаемся ими — и снова в лес на недельку до нового израсходования электропитания.
  • 01 ноября 2017, 16:26
все же 1.5в батарейки в нашей стране намного более распространены, чем аккумы 18650, впрочем я предпочитаю 18650, но фонарик на **а батарейках будет не лишним, имхо
случись что, батарейки можно выковырять откуда угодно, например из любого пульта тв…

а для похода лично я бы брал какой-нибудь долгоиграющий кинг на 4х 18650 переделанный под 1светик, которого хватит на несколько недель непрерывыной работы :)
предполагается, что речь не о тепличных условиях, где всё всегда под рукой — и зарядное, и 220 куда его включить, и заряженные 18650 — а о всяких неприятных ситуациях, когда акум сел, зарядить нечем/негде, а батареек — вон кача лежит, бери не хочу.
да и я вообще то про то же. это не безвыходная ситуация.
даже если у меня не окажется в наличии ни одного фонаря со сменными аккумуляторами и зарядить нет никакой возможности, то с таким же успехом можно купить все что угодно, не только простую батарейку, раз уж речь зашла таким образом.
ну нет же! купить простую батарейку гораздо проще и дешевле чем 18650 (тем более хороший и заряженный) или нормальный фонарик на батарейках. так что фонарик на АА И литии — это вполне себе такой интересный вариант. именно с точки зрения «выживальщика» и неожиданных/экстремальных ситуаций. понятно, что в реальной жизни это скорее всего никогда не пригодится, но иногда приятно ощущать что твой фонарик работает не только на 18650, но и на элементах которые продаются на каждом углу.
  • 31 октября 2017, 19:31
У меня есть фонари и на 18650 и ни АА и вполне нормально сосчитаться. Даже дополняют один другого. АА как вариант когда аккумы сядут 18650. Благо почти во всем стоит сейчас Ni-Mh дома. Вообще одно другому не помешает.
Есть еще вариант когда АА лучше. Это походы, можно пополнять запас батареек, не таская с собой 18650, которые весят не мало, + зарядка.
  • 31 октября 2017, 20:01
понятно, что в реальной жизни это скорее всего никогда не пригодится,
У меня был такой случай, когда пригодилось. Непредвиденный, без дОлжной подготовки, ремонт «в поле». Полная темнота и только наключник на 10440. Когда понял, что Li-Ion почти на исходе, отправил помощника в ларёк за AAA батарейками. И вопрос со светом был закрыт, а ремонт успешно завершён.
  • 31 октября 2017, 20:18
Ни когда не знаешь что будет, мне тоже когда то пригодилось то, что в наключник из пульта батарейки подошли, когда в деревне свет на неделю вырубили.
Сейчас наключник на 16340, и очень сомневаюсь что случись что, смогу найти CR123. Но повседневно удобнее.
По этому и беру на вылазки фонарик под AA.
  • 31 октября 2017, 20:21
У меня был такой случай. Непредвиденный, без дОлжной подготовки, ремонт «в поле». Полная темнота и только наключник на 10440.
Ха, ха и еще раз ха! А у меня был случай, когда я с товарищами остался с одной винтовкой одним фонарем-жучком на троих. Это была адская жесть: крутой склон с непролазными зарослями, камнями и вертикальная скала метров в 20-30 высотой, к которой мы спустились в полной темноте. Сказать, что жучок нас спас, как минимум, от холодной ночевки на этой скале, — не сказать ничего. До ларька с батарейками мы физически не смогли бы сбегать при всем желании, хоть и до города было относительно недалеко.

Но я никого не агитирую за жучки. :) Наличие _любого_ надежного фонаря с достаточным временем работы гораааздо важнее, чем возможность запитать его от батареек из ларька.
  • 31 октября 2017, 20:48
Ха, ха и еще раз ха!
А в чём причина этого смеха?
До ларька с батарейками мы физически не смогли бы сбегать при всем желании,
«В поле» это образно говоря. Я был в городе и до ларька с батарейками было метров 200. На природу я бы взял с собой что-то посерьёзнее наключника.
Чем больше и тяжелее фонарь, тем меньше вероятность его наличия при себе в непредвиденных ситуациях.

Многим людям уже надоело постоянно таскать с собой эту немаленькую трубу с надписью Convoy Sx и производители ответили созданием её уменьшенного варианта на 14500/AA. И очень правильно сделали.
  • 31 октября 2017, 21:13
Меня терзают смутные сомнения. А не выпускались ли фонари на AA батарейках задолго до «немаленьких труб с надписью Convoy Sx»?
  • 31 октября 2017, 21:41
Были еще в 2010-ом году, всякие TrustFire R5-A3 и прочие, тогда же, кстати, были и TR-801 на 18650.
Но тогда не взлетело. То ли эффективность диодов была ещё не та, то ли хорошие 14500 сложнее было купить.
А сейчас, похоже, началось «второе пришествие».
Sofirn, например, клепает одну модель за другой на 14500/AA.
  • 31 октября 2017, 22:07
До «всяких TrustFire» производились еще всякие Maglite, например. Фонари на АА выпускаются давно, они никуда не делись с приходом 18650 и еще долго никуда не денутся.
  • 31 октября 2017, 22:22
производились еще всякие Maglite, например. Фонари на АА выпускаются давно,
Был у меня Maglite Solitaire (AAA), на лампе накаливания.
Света он давал слишком мало, и на батарейке жил совсем недолго.
До появления фонарей на светодиодах это было всё не то.
Всё-таки современные технологии позволяют упаковать довольно много света в достаточно компактные размеры. И этим нужно пользоваться.
  • 31 октября 2017, 23:06
Даже современные технологии не в состоянии забороть физику. Емкость 18650 вчетверо выше емкости АА и 14500, соответственно, последние надо менять вчетверо чаще, а два аккумулятора NiMH формата AA весят больше одного 18650 при том, что энергии в них сидит вдвое меньше — в пешем туризме это важно. Если гонять фонарь на высоких мощностях, надо куда-то девать избыточное тепло, а фонари на 18650 за счет чуть больших габаритов немного более эффективны в пассивном рассеивании тепла.
  • 01 ноября 2017, 00:03
в пешем туризме это важно.
Мы же уже договорились, что обсуждаем EDC фонари, а не туристические.

Для EDC обычно не нужно 1000lm и больше. Поэтому и не нужны очень ёмкие аккумуляторы, как и большая площадь охлаждения. Это же дежурный фонарь, который всегда носят с собой. Под ноги посветить, ещё там где-то как-то куда-то.

И да, эффективность диодов растёт, а нагрев соответственно уменьшается. И ёмкость батареи всё больше используется по назначению, а не на нагрев.
Вон XP-L2 V5 уже больше 200lm/W на токе 0.25А выдаёт.
  • 01 ноября 2017, 10:03
Мы же уже договорились, что обсуждаем EDC фонари, а не туристические.
Я что-то пропустил? С кем договорились?
А сколько нужно? 800? 600? Или 300 хватит? Где можно почитать про стандарты света для EDC?

Что же касается аккумулятора, так менее емкий аккумулятор и заряжать надо чаще. Ну или время от времени посылать помощника к ларьку за батарейками. Вы же сами вчера рассказывали про издержки владения фонарем с аккумулятором малой емкости, а теперь говорите, что емкий аккумулятор вообще не нужен. :)))
  • 01 ноября 2017, 18:56
Я что-то пропустил? С кем договорились?
Вот здесь я писал:
Да здесь, вроде бы, мы про EDC фонари говорим.
Вы возражать не стали, что подразумевает согласие.
А сколько нужно? 800? 600? Или 300 хватит?
It's depend, как говорят англоязычные.
Кто где и как живёт. В деревне или в городе, за полярным кругом или ближе к экватору.
Мне, как городскому жителю Восточной Европы, 300lm более чем достаточно.
Что же касается аккумулятора, так менее емкий аккумулятор и заряжать надо чаще.
Или просто светить меньшим потоком.

Вы, кстати, почему-то упускаете такой важный момент, что эффективность использования ёмкости батареи падает с увеличением количество люмен выдаваемых фонарём. Т.о. чем сильнее вы светите, тем менее эффективно используется ёмкость батареи.
На условных 100lm вы тратите 0.5W, а на 1000lm вы тратите уже не 5W, а 10W. Т.е. света больше в 10 раз, а энергии расходуется больше в 20 раз.
Точно так же мог сесть и 18650, но вот послать помощника в ларёк уже бы не получилось.

И да, лучше раз в год послать помощника за батарейками, чем каждый день таскать с собой трубу на 18650.
вероятность наличия в условном кармане фонарика на АА — гораздо выше чем на 18650. банально потому что он заметно меньше.

меня радует мой фонарик на 18650, но он уже не первый комбез протирает, лёжа в кармане. он там зараза переворачивается горизонтально и торчит во все стороны. я бы уже в нагрудный положил чего компактное, честно. это вот даже из повседневной практики. а так — кинуть куда-то мелкий фонарик на АА — оно проще и РАЗУМНЕЕ в качестве запасного варианта чем что-то на 18650.
  • 31 октября 2017, 21:10
Все-таки, вероятность наличия в кармане или сумки «фонаря вообще» зависит не столько от его размеров, сколько от других факторов. Люди таскают с собой огромные лопатофоны, запасные не меньших размеров смартфоны, на голове здоровенные накладные наушники, потом два ножа, мультитул, банка силы, провода, горсть флешек и т.д. — и наличие этой кучи таскаемого слабо увязывается с габаритами. При этом, фонарика в хозяйстве может и не быть: ну есть же вспышка телефона или, в лучшем случае, USB-фонарики по три копейки пучок. Другой пример — стоит на дороге машина и водитель светит под капотом телефоном! Хотя в машину можно бросить фонарь какого угодно размера, хоть на шести батарейках размера D.
  • 31 октября 2017, 22:11
Это уже от конкретного человека зависит. Я, например, люблю быть налегке. И даже смартфон 5.5" меня немного тяготит*, часто вместо него с собой беру маленькую трубочку. И нож беру далеко не всегда.
В качестве EDC использовал наключник на 10440/AAA, но ёмкости такого аккумулятора всё-таки слишком мало. А вот 14500/AA в самый раз. Хороший баланс ёмкости аккумулятора, мощности света и размеров фонаря, на мой взгляд.

(* — я не дрищ, если что)
В продолжение темы.
На природу брал несколько фонарей: Convoy S2+ (18650) c светорассеивателем (белым колпачком) — использовался как «люстра» — на веревке над центром лагеря из нескольких палаток, Fenix E12 (AA Ni-Mh and Ikea AA) подсветить по мелочи, Nitecore Tube тоже где то посветить в самой палатке или как ночник.
Долгое время таготился идеей, что очень удобно иметь надежные водозащитные фонари на АА (типа везде продаются), но когда приехал Конвой и куча 18650, все Фениксы лежат без дела.
  • 01 ноября 2017, 03:29
но когда приехал Конвой и куча 18650, все Фениксы лежат без дела.
Это, наверное, потому, что Феникс не умеет Li-Ion.
У меня всё наоборот, чем мельче фонарь, тем чаще он со мной. А фонари на 18650 лежат на полке.
  • 30 октября 2017, 19:37
Хороший фонарик за смешные деньги.
Эра заката Конвоя?)
  • 30 октября 2017, 19:40
как по мне не сильно и дешево. Но помнится над фениксом тоже все, лет 10 назад ржали.
  • 30 октября 2017, 19:43
Феникс на 14500 за 12 баксов? Ничего не путаете?
  • 30 октября 2017, 19:51
На тот момент фениксы начинались от 30$.
  • 30 октября 2017, 20:12
кстати, а конвой на 14500?
только Convoy S2+ small на коротышах 16340/18350
они правильно не делали заведомо проигрышных вариантов…
  • 30 октября 2017, 20:30
Где именно вы увидели упоминание конвоя на 14500?
  • 30 октября 2017, 20:30
Они за последнее время из корпусов нового мало делали
  • 30 октября 2017, 20:06
Размеры: 96.1мм (длина) × 18.9мм (диаметр) × 20.5мм (головка)
Вес: 38.7 г
у конвоя:
Размеры: 118мм (длина) x 24.1мм (диаметр)
Вес: 76 г

Просто Конвой за 12 баксов был готовым фонарём «из коробки» который не надо было разбирать, перемазывать и переделывать, но если хочется — то можно что угодно с ним сделать.
а ейас и рефлекторы и линзы, и… да чего нет проще перечислить.
этот производитель не дешевле, те же 12 баксов, фонарь получился не сильно меньше 3,5 мм диаметра не почувствуется, длину разве что, 22мм… 2 сантиметра, ну такое…
Конвой ещё лучше отработает на 14500.
но вот на АА не сможет, хотя от драйвера же зависит. а там он меняется в течении нескольких минут.
был бы смысл.

как наключник — этот фонарь огромный, правда смотря какие ключи.

из плюсов тут только то/. что вставив литиевую батарейку АА фонарь можно зимой оставлять в машине/ на улице.

из мелких наключников, есть куча вариантов как именно мелких, на АА, даже на ААА, так и ярких на 14500.
совмещать оба варианта ИМХО не совсем правильно.
14500 это специально купленные, в отличии от «шаровых» 18650 которых и выбор больше, и толку от них больше.

фух. короче — нет.
Софин эксперементирует ищет новые варианты, но это уже всё было.
Уже всё продумано и передумано.
И не получится фонаря размером 600х16 на 1000 люмен, чтобы светил больше 3 минут на максимуме.
везде всё упёрлось в диоды и тепловыделение.
  • 30 октября 2017, 20:37
Под наключник хорошо подходит ААА, диаметр не большой. Но там слишком мало можно энергии поместить. 14500 редкие не говоря про 10440.
Все было и ничего нет. Я давно ищу замену фениксу е11 и кроме зебры ничего нет. Но дороговата она, для меня нищеброда (знаю про сигареты и пиво, но не курю и не пью). Так вот sp10a прекрасно живет в кармане около 3-х недель. Драйвер с косяком (1.3V выкл), ноя его изначально под литий брал. Единственный недостаток, это включение удержанием. Позже тир в него поставлю
  • 31 октября 2017, 00:02
Там помимо не включения ниже 1,3 есть и плюс в виде отключения АА по низкому вольтажу. В новой версии вроде как и в sf14 садит до конца.
Ну мне продаван на замену нормальный уже прислал. На сколько он отсекает не знаю, я и его на литии гоняю
  • grafolog
  • 31 октября 2017, 15:39
Получил s2+ и sf32.Конвой понравился больше,sf подарил.Сейчас снова смотрю на подарок и снова склоняюсь к Конвою.Немного непонятно, почему народ старается все типы акб использовать.Для себя оставил 18650<2017/10/31/96f3a8.jpg" alt="" rel=«lbox» />
  • 31 октября 2017, 15:49
почему народ старается все типы акб использовать
Причины самые разные. 14500/АА удобен как доступное и универсальное решение для того, кто юзает фонарик эпизодически без четкого сценария. Как дежурный вариант ктоторый всегда с собой он удобен в том числе и по причине меньшего размера и веса.
кстати, да. фонарик на 18650 не всякий положишь в нагрудный карман, приходится пихать куда=то в штаны, он там ложится как попало и перетирает карман… а на АА в нагрудный карман отлично входит…
  • Kento
  • 30 октября 2017, 19:46
Фонарь не плох
без комментариев.
  • 30 октября 2017, 19:52
с такими токами отдачи NI-Mh еще поискать надо.
  • 30 октября 2017, 22:05
с такими токами отдачи NI-Mh еще поискать надо.
Зачем их искать? Такой ток по силам практически любому.
  • 30 октября 2017, 22:18
ну да, например черный Энелуп. И пока все.
  • 30 октября 2017, 23:24
И пока все.
Это для вас всё. А для меня токоотдача для гидрида в 1С это не что-то из ряда вон.
черный Энелуп.
До 5 А
Белый Энелуп — до 6 А, так что для данной нагрузки между ними нет различия. Нагрузка заурядная.
  • 30 октября 2017, 20:08
там чёрным по русски написано что это на ОДНОМ! специально оговоренном аккумуляторе.
но видимо весь абзац нужно либо под спойлер либо другим цветом…
а так да,
без комментариев.
  • vkozloff
  • 30 октября 2017, 21:09
Это баг драйвера. У меня такой фонарь из первой партии, на никеле та же фигня. Но я набрал кучу 14500, поэтому стараюсь юзать литий :-)
посоветуйте хорошие качественные 14500
какая там реальная максимальная емкость возможна?
  • 02 ноября 2017, 10:53
Из именитых Sanyo UR14500P. реальный максимум в этом формате 850мач.
Извиняюсь за оффтоп, порекомендуйте пожалуйста подобное (с кнопкой, не дорого), но под ААА.
  • rlmf
  • 30 октября 2017, 20:43
Есть tank007 с кнопкой на жопке тоже в районе 10$ на фасттеке брал
Спасибо!
Понравился танк, буду искать -к сожалению на фасттече распродан.
  • vkozloff
  • 30 октября 2017, 21:04
Singfire SF-348. Стальной малыш, кушает и никель и литий.
  • 30 октября 2017, 21:13
Плюсую за 348-й. Только его однорежимность кому-то плюс, а кому-то не очень. Тут под свои задачи надо смотреть.
Хорошая вещь, жене отдал. Сыну блф 348. Скользкий тактильно.
  • knop4eg
  • 31 октября 2017, 05:59
сингфаер рекомендуемый с конвоем. На гб по 3.99, есть версия blf-348 с ничией, но она дороже. Есть люминтоп тул ааа, около 10 баксов
  • VitruM
  • 30 октября 2017, 21:05
Sofirn SP10A производитель исправил проблему с питанием?
  • 30 октября 2017, 23:19
Продавец говорит что да.
  • 30 октября 2017, 22:06
Выводы
Опять карандашного теста нет…
  • remarker
  • 31 октября 2017, 07:13
В отзывах есть жалоба

Issue on using nimh and protected 14500 batteries, as the tube is too tight. Batteries wont fit and will only scratch them if you forcefully fit them.
  • 31 октября 2017, 09:30
Сразу после зарядки Ni-Mh Fujitsu несколько расширяется, это я понял после SF14. Когда остынет то в общем нормально лезет.
  • Aostspb
  • 31 октября 2017, 13:32
Кто-бы еще драйвер поковырял на предмет снижения тока…
  • AlexFZ
  • 31 октября 2017, 15:40
вряд ли там можно что-то наковырять, разве что слепить новый ;)
например
  • 31 октября 2017, 15:54
я такой недавно собирал, диаметр 10мм :)

для Trustfire F23 на AAA
  • 31 октября 2017, 16:25
вряд ли там можно что-то наковырять,
На кой хрен городить целый драйвер? Когда можно просто поменять токозадающий резистор.
  • 31 октября 2017, 16:36
это если он там есть… ;)
  • 31 октября 2017, 16:46
это если он там есть… ;
Его там не может не быть.
  • 31 октября 2017, 16:59
отчегож?.. например в приведенной выше повышайке его тоже нет, там ток задается в прошивке
  • 31 октября 2017, 17:03
отчегож?
Я так подозреваю, что уровень драйвера сабжа несколько пожиже, чем тот, что на картинке.
Поэтому вероятность нахождения там резистора весьма высока.

А вообще, всё просто — взять да разобрать. Тем более, что там сильно мудрить не нужно с прижимным кольцом.
  • sybman
  • 31 октября 2017, 14:48
а у меня вопрос: что вы все с этими фонариками делаете? у меня на дача висит на черный день с тремя ААА батарейками уже два года, в т.ч. и зимой при -40 градусах имени цельсия: когда вдруг свет пропадет, беру и включаю на 20-30 минут, батарейки не менял, как светит, так и светит, мне хватает на налететь на стену, стол etc. (щас накинетесь аки волки на ягненка;))
и я согласен с теми, кто за повсеместно доступный формат источников питания
  • 31 октября 2017, 15:13
что вы все с этими фонариками делаете?
Я например с собакой гуляю.
  • 31 октября 2017, 16:47
Так что там с карандашным тестом, будет/нет?
  • 31 октября 2017, 18:41
SF14
На каком режиме яркости?
На каком питании?

ЗЫ.
Можно было и без фоток обойтись.
  • 31 октября 2017, 19:19
14500 средний-яркий, низкий слишком слабый. да и там ничего не видно.
Ni-Mh тоже самое.
  • 31 октября 2017, 19:28
14500 средний-яркий, низкий слишком слабый. да и там ничего не видно.
Ni-Mh тоже самое.
А это хорошее известие. Значит ШИМ допилили и можно брать.
  • darkev
  • 31 октября 2017, 21:13
я читал передом-назад, скажите есть ли мерцание?
  • 31 октября 2017, 21:14
Комментарии тоже почитайте в таком же порядке, очень быстро увидите ответ. :)
Посмотрел Sofirn у них несколько моделей на АА/14500 — какая все таки самая удачная получилась?

Критерии: компактность, хорошая яркость, удобство управления, (в комментах прочел про детские болезни, без них тоже желательно).

п.с. есть в хозяйстве Fenix E12, LD12 (старше 2х лет, т.е. не свежачок).
и софирны скорее всего будут на АА акбшках использоваться.
  • 01 ноября 2017, 09:35
Мне кнопка управления на SF14 больше нравится чем yf SP10a. SP10 компактнее.
Использование АА пока в SF14 лучше. SP10 тоже нормально должен был начать работать с АА. Но какой там в реальности новый драйвер у SP10a или SP10b пока не говорили.
Я честно говоря жду в корпусе SP10 драйвер с плавной регулировкой яркости как у нового SP32A, уж очень прикольный штука получилась.
Ого ))
Благодарю.
  • knop4eg
  • 07 ноября 2017, 09:21
Недавно юторч на аа продавали по 9.99, вот что нужно было брать)) я взял.
сп10а есть, очень небольшой сам по себе… А если лапка чуть больше средней — потеряется))
По проблеме отключения ниже 1.2в прод сказал что исправили проблему.
В таком формате наверн будет более удобно с торцевой, как обозреваемый.
  • 21 ноября 2017, 23:33
Есть отключение по низкому вольтажу.
В моём нет.

ЗЫ.
Кстати, вы там с Софирном на короткой ноге?
  • 30 ноября 2017, 16:27
Если нет отключений, пишите продавцу. У меня работает нормально на 2,85 начинает мигать и отключается, защита там не отключаемая, в отличи от SP10.
С Софирном, так. Присылают, делаю обзоры. Пока интересно.
  • 30 ноября 2017, 16:44
С Софирном, так. Присылают, делаю обзоры. Пока интересно.
Тут имел в виду, что кроме обзоров советы по доработке им не даёте?

ЗЫ.
А с гидридом у него только сигнализация или тоже отключение должно быть?
  • 30 ноября 2017, 17:31
Я говорю им про недостатки. Потому столько и нахожу. Исправляют или нет, сами решат. Сильно на своей волне они.
На Ni-Mh нет сигнализации. Да и особого смысла нет.
Если батарейки, то все вытягивает.
Отключается когда вольтаж сильно упадет.
Но на аккумах я не видел чтоб было меньше чем 0.9В.
  • 30 ноября 2017, 18:34
Да и особого смысла нет.
Ну, как нет? Они тоже переразряжаются.
На Ni-Mh нет сигнализации.
Отсюда становится всё интересней и интересней: в моём есть — тройная вспышка через паузу, по мере разряда пауза между вспышками сокращается. На литии одинарная вспышка через паузу 8-9 секунд.
Ну, будет возможность, предайте про SF14, что для гидрида степдаун с Hi на Mid — глупость полная, он там совсем не нужен, ибо не греется он так, чтоб за это переживать. Во всяком случае на моём экземпляре. Либо, если уж оставляют степдаун, то яркость среднего надо поднимать с 30 до 80 люмен, так-то он тускловат для основного режима в этом фонаре. Это именно для NiMH.
Для лития, вроде, всё нормально и со степдауном, и с яркостью среднего режима.
  • 30 ноября 2017, 18:55
Весь прикол в том что у меня на NI-Mh греется больше чем на li ion.
Может аккумы NIMh хорошие, а литий не очень.
Про слабый MID говорил.
На Sp10B добавили нормальный средний.
И не переходит у меня по времени из Hi в Mid при Ni-Mh.
На Ni-Mh у Вас стробоскопит?
Возможно драйвер обновили. Поскольку знали про проблему стробоскопа и собирались ее решить.
Вообще по мелкой серии у них как то много вылазит не досмотров.
Хотя я пользуюсь SP10A первой версии, где нет по времени перехода на средний. И только 14500.
Да и им сделать новый проще чем довести до ума старый.
  • 30 ноября 2017, 19:40
Весь прикол в том что у меня на NI-Mh греется больше чем на li ion.
Может аккумы NIMh хорошие, а литий не очень.
Я и Ладду новую высаживал, и Энелуп XX почти дохлый — одинаковая ситуация, греется не критично, слабее чем на литии.
И не переходит у меня по времени из Hi в Mid при Ni-Mh.
Интересно. У меня чётко 3-3,5 мин. на обоих типах питания.
На Ni-Mh у Вас стробоскопит?
Сверху — нет, снизу — начинает ШИМить/стробить незадолго до перехода на более слабый режим при разряде аккумулятора, после перехода мигание пропадает.
Тогда интересно, в каком из двух прошивка свежее?
  • 30 ноября 2017, 19:54
У меня скорее всего более ранняя версия. Поскольку на следующей собирались уменьшить токи на Ni-Mh до 2,5А(на свежем заряженном Энелупе и видел 3,15А) и добавить переход на MID.
Какое потребление тока в вашей версии на Hi при NI-Mh?
  • 30 ноября 2017, 21:19
Какое потребление тока в вашей версии на Hi при NI-Mh?
Хм, стартует с 3,3, секунд за 20-30 проваливается до 2,5-2,6
  • 30 ноября 2017, 21:25
У меня примерно с 3-3,1А до 2,9-2,7А. Самое интерестное что всякие Энелонги с Пало не поднимаются выше 2,25А и строба на них нет.
  • 01 декабря 2017, 10:07
У меня скорее всего более ранняя версия.

Чот я тут подумал, похоже, что таки у меня более ранняя версия.
Инженеры у Софирна, конечно, раздолбаи и оооооооооочень странные люди, но сомнительно, что даже они решили бы из более свежей прошивки убрать защиту лития.

Только теперь хрен поймёшь, как покупать и на что нарвёшься, если я покупая позже, получил прошивку старше.
  • 01 декабря 2017, 11:28
Я смотрю. мелкая серия странная у них получается. Пользоваться можно, но есть бока.
Подытожим.
1)Не работает защита по литию, есть только сигнализация.
2)Переход с HI в Mid на NI-mh не нежен.
3)В NI-Mh/AA слишком слабый Mid
Когда был заказ/дата?
Это все или еще что то?
  • 01 декабря 2017, 14:09
Когда был заказ/дата?
Сразу после появления данного обзора.
Это все или еще что то?
Да, пока всё.
  • 01 декабря 2017, 14:16
Напишу китайцу.
Но ответа как правило нет.
Обычно говорит что скажет инженерам.
  • hanzo
  • 13 января 2018, 22:14
Понравился фонарь, хотел прикупить уже, но увы, в указанном фирменном магазе он недоступен для покупки. Да и вообще, мало у кого он есть на али и ибей. Выпуск прекращен чтоле уже? Подскажите, кто в теме.
Не было на складе. Сейчас появился.
уже есть SF14 v.2