TrustFire R5-A3 Cree XP-E-R5 3-Mode 230-Lumen Memory LED Flashlight (1*AA/1*14500)

Разочаровавшись в 3 баксовом китайском фонаре, решил разорится на более дорогой вариант, карманного формфактора.

Внешне фонарик сделан добротно, с виду довольно крепкий… Его длина не превышает десяти сантиметров, а диаметр чуть больше двух сантиметров… Из фишек люминесцентные кнопка и кольцо под стеклом (которое после выключения фонарика какое то время еще светится), плюс гламурная красная гайка, которой прикручена клипса =)

Питается фонарик как от батареек или аккумуляторов формата АА, так и от литиевых элементов питания 14500 (к сожалению на данный момент такого лития у меня нет)

В фонарике установлен светодиод Cree XP-E R5 — способный выдавать на максимуме до 230 lumen… Фонарик имеет три-режима: максимальная яркость, минимальная и строб (плюс он имеет память на последний использованный режим).
Фонарик очень сильно греется на максимуме, что очень даже не плохой показатель того, что охлаждение у светодиода довольно хорошее (неспроста сделана надпись на корпусе):

Один минус — батарейки жрет дай боже… Я эксплуатирую с аккумулятором, так его хватает ~ на 30 мин (на максимуме). И свои 230 лм он честно выдает
  • Jeka57
  • 16 декабря 2011, 22:29
Хорошая штука, добавь фотки сравнения свечения обычного и этого фонаря и по отдельности, тогда вообще супер обзор будет ;)
обычный 3 баксовый просто здох — полностью
так что сравнивать не с чем =(
  • Jeka57
  • 16 декабря 2011, 22:39
Ну хотябы просто как светит в темноте…
  • 17 декабря 2011, 11:55
Как свинка за 0,78, только сфокусорованно :) По крайней мере если это про тот фонарик, который на гейсейлоре продаётся за рубль-двадцать. Вчера как раз пришёл.
  • blazzy

• 16 декабря 2011, 23:33
)))
  • Willik
  • 16 декабря 2011, 23:32
В лотерею играли ?! Вот примерно такого же результата и ожидайте :)))
для подъезда нормалек.
был подобный только с кнопкой на торце, как в этом.
вот кнопка то и рассыпалась месяца через 3 не активного пользования.
  • 17 декабря 2011, 12:02
Достаточно. Пришедший мне фонарик «за рубль-двадцать» потребляет немного больше сотни миллиампе, т.е. примерно 0,15 ватт. Замерите токи ваших фонариков… Я думаю, цифра будет близкая.
  • Partizan
  • 16 декабря 2011, 23:43
«И свои 230 лм он честно выдает»

Утверждение голословное — хотя б ток на кнопке замерил б.
  • Teodor
  • 17 декабря 2011, 00:00
вот и я ржу с такого высказывания… чем мерили то? без лития вы явно этот диод не раскачали на полную…
отзывы на фонаревке forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=620
  • Makstar
  • 17 декабря 2011, 01:37
на АА светит раза в три слабее чем на 14500, если кто не пробовал еще…
если нормальный драйвер (стабилизатор) то светить будет одинаково, только по времени по-разному)
  • 17 декабря 2011, 12:09
Мой фонарик, купленный по офферу на диале за 10 баксов (полная стоимость 17), от АА не грелся ни разу, светил хорошо, ярко, далеко. Но мне захотелось выжать полную мощность, заявленные 220 люмен. С этой целью заказал 14500 аккумуляторы. Результат плачевен — драйвер вышел из строя. Лотерея. У некоторых работает нормально. Совет: если хотите эксплуатировать фонарик, заявленный как АА/14500, просите перед отправкой проверить фонарик на работу от 14500 в течении минуты хотя бы. И заказывайте аккумулятор совместно с фонариком. По прибытии, снимайте на видео его включение от 14500, и если что не так — можете катить бочку. Гарантии на фонарики как правило 1 месяц.
Если заказываете фонарик без наличия 14500 — лучше не экспериментировать потом, юзайте только АА аккумуляторы. Ибо велика вероятность, что придётся потом заказывать замену драйверу.
Возможно плохой контакт с корпусом, поэтому корпус и не грелся.
  • 17 декабря 2011, 19:47
Чего ему греться с АА? От полутора ватт нагрев никакой даже если бы КПД диода был нулевой.
диод — должен греться — по определению, если корпус не греется значит плохой теплоотвод.
потому наверное и накрылся от аккумулятора.
  • 17 декабря 2011, 19:46
Не, ну грелся конечно… до сорока градусов максимум, летом. Это не нагрев :) А навернулся драйвер из-за своей косячности — при питании от недозаряженного 14500 он брал 2 ампера(!), от полностью заряженного 1,3А и ток рос, а в скором времени драйвер сдох. Не проработал и минуты суммарно с 14500. На АА отработал часы.
  • qwerty
  • 17 декабря 2011, 15:57
Есть такой же, нормально работает и от АА, и от 14500, разница в яркости незначительная (наверное, драйвер тянет больший ток при меньшем напряжении), раза в полтора. хватает на 50 минут в максимуме от защищенного 14500, но максимум редко нужен, для ближней зоны он слишком яркий, в экономном режиме пару-тройку часов протянет. для большей автономности при подобной яркости только смотреть в сторону фонарей на 18650.
минус — плохая резьба на отвинчивающейся задней кнопке.
покупал с бика типа таких, тоже написано 3w )) и стоил 3 бакса
от одной АА батарейки. Светит хренова, да еще и синим светом…
Пожалуй один из самых лучших фонарей. Драйвер стоит хороший (по крайней мере у меня)АА и 14500 светят одинаково ярко. С брендовой зеброй на 750 люмин не сильно отличается. Есть с чем сравнивать, фонарь очень достойный.
Через два года после покупки, стерлась резьба, держится примерно на двух витках резьбы, клипса не о чем, водопроницаем через кнопку. так устроена что не прижать сильно. В общем теперь не советую его!