Умные часы Senbono SBN-GV68 с ярким цветным дисплеем и с проверенной водозащитой IP68

Всем привет!!! Я активно мониторю тему носимой электроники, в попытке найти достойную альтернативу мибанду. В мибэнде очень нравится автономность и качество, но в последнее время начинает не хватать функционала, оказалось мне мало знать откуда пришло уведомление, но и хотелось бы видеть текст, и главное, я перешел на проводные наушники, и хотелось бы переключать треки убавлять добавлять громкость с часов. Вот про такой продукт и буду я сегодня рассказывать. Плюсом сабжа является проверенная водозащита, яркий, видимый на солнце дисплей, громкая связь, хорошая автономность в классе умных часов. Обо всем по порядку под катом.

Заказ

Меня удивила скорость доставки обычной почтой России, доставили буквально за неделю.

Предыстория

Вообще мне давно интересен мир умных часов но всегда раздражала необходимость их заряжать 2-3 раза в день. А еще я люблю бассейн, но снимать часы я не люблю, в мибанде я конечно пару раз плавал в бассейне(забывал снять), но всегда с мыслью, что не дай бог что нибудь протечет. Сколько не читал обзоров на фитнес трекеры огромной проблемой почти всегда являются блеклые OLED дисплеи. а когда мне предложили к обзору вот эти часы, замерцала надежда, что это будет надежный продукт с водозащитой и крутым дисплеем. Так же не написано сколько держит батарейка в часах. Ну чтож, проверим.

Характеристики с сайта продавца.

Упаковка и комплектация

Часы поставляются в безликой белой коробке, на которой просто без хвастовства написано Smart Watch

Единственное, что добавляет продавец, это наклеечка с информацией о цвете часов.
Открываем
Сразу видим модуль часов в пакете, упакованный в губку.
Под губкой находим инструкцию и бумажку с предупреждением какими зарядными заряжать часы.
Дальше в коробке сделано два отдела

В одном лежит кабель зарядки. Я кстати потерял где то проволочку, сложенно естественно это было красивей.

В другом отделе в пакетике лежит ремешок.

Вот вся комплектация

Зарядное на магнитах, белого цвета.

Инструкция очень большая, цветная, но на английском.
Макулатура

Внешний вид

Сами часики пластиковые с металлической рамкой, покрыты стеклом с закругленными гранями.

Сзади имеют контакты для зарядки, датчик сердцебиений и пару резиновых затычек. Вскрывать их я не стал, чтобы не потерять водозащиту.

С левой стороны расположен динамик.

Вот ближе контактное место для зарядки

Справа имеется отверстие микрофона.

Ремешок сменный, причем реализован по типу часового ремешка, то есть при необходимости есть возможность сменить на любой вообще. Зная моду производителей делать оригинальные несменные ремешки это однозначный плюс.
Выполнен он из мягкого гибкого силиконового материала, с одной стороны черного цвета, с другой яркозеленого. По ширине он 21 мм, по толщине 2,5-3 мм ремешок нравится намного больше чем у мибэнда, потому что выглядит более широким мужским, тогда как ремешок мибэнда как бы маленький, детский.

Причем, по сравнению со многими часовыми ремешками, здесь сделана удобно система этих… палочек которые держат ремешок

Вот я зацепил обе половинки на часы

Часики на столе

Вот как зарядка примагничивается к контактам

Очень понравилось, что магнитики подобраны мощные. за них можно легонько приподнять часы, но правда это уже предел.

Часы весят 51 грамм.

Интерфейс

Часы имеют 5 сменных циферблатов. Не основаны ни на каком андройде, тут какая то своя операционная система. может андройд там рядом и был, но об этом нигде не сказано. Управляются часы посредством 1,54 дюймового сенсорного экрана, чувствительность достаточная, никаких ложных срабатываний или несрабатываний не было.
Вот эти циферблаты

Для того, чтобы скачать приложение есть специальный пункт в часах, называется APP выбираем его, тапаем по иконке, выскакивает QR код для скачивания приложения.

Приложение называется FUNDO WEAR
Следующим пунктом меню является пункт HEALTH

Здесь подпунктами являются измерение пульса, шагомер, монитор сна, напоминание о том, что вы засиделись, и о том что надо выпить воды.

Сердцебиения измеряются как у мибэнда не динамически, а по «тычку»

В пункте шагомера так де есть пересчет на пройденное расстояние и сожженые калории.

В режиме монитора сна указываются фазы сна в предыдущую ночь.

Напоминание о «засиделости» выбираете сами через сколько времени вас тревожить вибрацией.

Напоминания о воде надо просто включить.

Кстати я не заметил, чтобы хоть раз мне напомнило о воде.
Следующий пункт телефон PHONE

Здесь мы можем набрать номер, посмотреть телефонную книгу, посмотреть журнал звонков и прочитать смс.

Вот режим набора номера

Вот кусочек с телефонной книгой.

В журнале звонков почему то не отображаются имена, только номера и время

Смс предлагает просмотреть весь список, с возможностью заглянуть в каждую отдельно

Следующий пункт Установки

Здесь можно настроить соединение по блютусу, выбрать циферблат, настроить звук(рингтон или вибрация или оба сразу), громкость, настройки отображения(яркость, время подсветки), язык, меры измерения (в каких единицах), Настроить жесты, посмотреть приложения, сделать сброс, и посмотреть инфо о продукте.

Вот инфо о часах

В пункте уведомления можно просмотреть поступившие уведомления

Можно заглянуть что написали в каждом уведомлении

Следующий пункт TOOLS

Здесь можно увидеть будильник, он настраивается с часов, калькулятор, календарь, секундомер
Следующий пункт BT

Тут можно посмотреть устройства связанные по голубому зубу.

Следующий пункт Remote

При помощи его можно удаленно управлять камерой смартфона, плеером, и найти телефон.

Эксплуатация

Яркости хватает с излишком, дисплей видно всегда, можно ее регулировать. Ремешок крепкий, и точно не расстегнется. Циферблатов хотелось бы больше. Так же, как и с мибандом, иногда происходят редкие потери сигнала, когда отойдешь подальше от телефона. Мне показалось, что расстояние для этих рассоединений у мибэнда больше может на метр. Проверил водозащиту, сначала в тарелочке, потом, осмелел и уже в ванной. В видеообзоре будет все с пруфами.
Часы определяются как блютус гарнитура, поэтому звонок поступает сначала на них. Можно выбирать будет ли играть рингтон или просто вибрация. Ответить и разговаривать можно сразу с часов. На микрофон собеседники не жаловались, динамик не особо громкий. В шумном месте по нему не поговорить, но и кому это вздумается интересно??? За нужду, если заняты какой то работой, допустим стоите на стремянке и занимаетесь ремонтом, вам позвонили, можно ответить и не спускаться к телефону. В машине за рулем тоже можно пользоваться, но хотелось бы, чтобы он был погромче. Магниты мощные, это порадовало. Обычно едва находят контакт и постоянно норовят отойти, эти же держат достаточно крепко. Умного будильника нет. Вибрация заметная, но немного слабее чем у мибэнда. Но уведомлений я не пропускаю. И он меня будит только вибрацией. Со сном что-то странное в приложении он сначала показывает, а потом обнуляется. Может я чего не понял. Батарея заряжается 3-4 часа, а хватает ее на два дня обычной эксплуатации, при среднем количестве уведомлений и звонков на малой яркости, которой всегда хватает. А если день насыщенный и предполагает много звонков и уведомлений и яркость на максимум, тогда на 1 день. Это неплохой результат в классе умных часов, хотя, конечно, после мибэнда напрягает. Батарейка «тает» не пропорционально, а в несколько шагов. 100%-75%-50%-25%-0%. Для понимания точности измерений сравнивал с мибандом.
Пульс

Шаги решил измерить вот так сначала сфоткал перед прогулкой уже нахоженное за день на тех и других часах

и пошел на прогулку.
Вот результат после прогулки

И в общем сколько я присматривался, senbono добавляет к общему результату 1500-2000 шагов в день. То есть механизм отсеивания ложных шагов тут не настроен.
Будильник ставится на самих часах. Напоминание о засиделости играет долго и с мелодией.
Управление плеером телефона рабоатет отлично, хотя и странно что на дисплее в этот момент написано что устройство не поддерживается. Не знаю что хотели этим сказать.
Управление камерой также работает на отлично.

Приложение

Приложение скачивается и дает легкий понятный функционал. Но перевод корявый. Тут описывать особо не вижу что нужно, и так все понятно по скринам. Плюсом выделил бы возможность настраивать уведомления от абсолютно любого приложения из установленных на телефоне.
Скриншоты приложения

Видеообзор

Вот я снял видеообзор, В нем распаковка, описание функционала, и испытания на водозащиту. Для тех, кому не интересно слушать мой бубнеж, а интересна водозащита, смотреть с 9:22. там все ускорено, чтобы не отнять вашего драгоценного времени, сначала погрузил в салатник с водой, потом осмелился и уже испытывал водозащиту в ванной.

Вывод

Часы получились сбалансированы по функционалу и автономности. Дисплей радует, даже на минимуме видно всегда. Вибрация могла бы быть сильнее, но все равно я чувствую уведомления и она меня будит. Изредка бывают рассоединения, но это и с мибандом иногда бывает. Динамик микрофон работают. Громкость динамика не громкая. Хотелось бы иногда погромче. Батарейка в среднем режиме держится 2 дня. Если день активный то один день. Автономность отличная среди большинства современных умных часов. Можно звонить с часов. Отвечать на смс можно только шаблонами. На уведомления из соцсетей не ответить. Можно управлять плеером и камерой. Голосового управления нет. Ремешок отличный с часовым креплением, если что можно будет поменять на любой. Водозащита прверена. Ну на этом все.

Всем спасибо за внимание! Отличного настроения! Пока пока!
  • vilgraf
  • 06 сентября 2017, 11:22
«Батарейка в среднем режиме держится 2 дня»
Жаль, часы очень неплохие, но два дня это некомильфо (лично для меня). А обзор отличный. Спасибо!
Были у меня lemfo до этого, там вообще часов на 6-7 хватало. Вот это некомильфо:)
  • bm_s
  • 06 сентября 2017, 18:38
не, то было просто г-но
  • shpunt
  • 06 сентября 2017, 18:47
у меня SMA-Q2
внешне такие же.
заряжаю 1 раз в мес.
они в точности как эти. прошивка подходит от этих к моим SMA
watchsport.ru/smartino-sport-watch-black.html
Так на сабж то отдаленно только похожи. Кнопки даже три а у сабжа 1
  • shpunt
  • 06 сентября 2017, 19:48
зато заряжать 1 раз в мес. и функционал абсолютно такой же.
заряжать часы даже 1 раз в неделю — абсолютно неприемлемо для часов.
Жаль только в 2 раза дороже
это меняет дело, спасибо
  • 06 сентября 2017, 11:27
Интересные часики.
Спасибо за обзор.
Тоже подобные недавно купил дочке. Давно просит уже. Мибэнд ее не устраивает чемто.
  • fps
  • 06 сентября 2017, 11:35
Сидячий напоминание
«Сидячий напоминание» — это прекрасно… Как, впрочем, и качество русского шрифта.
(сразу напомнило классику жанра)
  • kven
  • 06 сентября 2017, 11:51
«вставьте сима» — помню первое свое знакомство с китайфонами, бррр.
  • 06 сентября 2017, 11:46
Вы серьёзно? заряжать эти часы каждый день вы считаете ОТЛИЧНОЙ автономностью?… А у Вас же пункт 18… не похвалишь — больше не предложат.
П 18 не при чем, через меня прошло уже несколько умных часов. Везде автономность страдает. Те что с симкой вообще слезы. Только фитнес трекеры держат более менее. Но и функционал не тот.
В свете их 6ти часов эти два дня кажутся отличным показателем.
  • 06 сентября 2017, 12:29
через меня прошло уже несколько умных часов. Везде автономность страдает
так почему же работа часов от одной зарядки 1-2 суток вы считаете отличной ???
  • 06 сентября 2017, 12:46
Для смарт часов 2 дня это нормальный срок. Увы. Всему виноват большой экран и отсутствие места под большой аккум.
Единственное исключение это мибэнд. И всё.
  • 06 сентября 2017, 12:57
Для смарт часов 2 дня это нормальный срок.
Для китайских? возможно… Пользовался SONY SW3 — 2-3 дня, SONY SW2 иногда держали заряд до недели.
Именно для китайских, да и брендованные многие туда же.
  • dec99
  • 06 сентября 2017, 15:24
У меня китайские 6 дней живут.
  • 06 сентября 2017, 13:27
А вы цены сравните на сони и на этот китай.
Плюс опять же всё зависит от софта.
  • niktus
  • 06 сентября 2017, 13:01
мибэнд всетаки смарт браслет. а по поводу автономности — к примеру расхваленные аппл вотч — 2 дня это для них предел, и никто не жалуется
  • bm_s
  • 06 сентября 2017, 18:39
эппл-лаверы вооще ни на что не жалуются…
  • lamlam
  • 06 сентября 2017, 15:25
единственное исключение это pebble и fitbit, первые держат около 10-14 дней на одном заряде, вторые не знаю, но с той же технологией экрана думаю не меньше.
А мибэнд это не смарт-часы, а фитнес трекер с функцией часов
Статистика, жестокая сила фактов.
  • bdos
  • 06 сентября 2017, 11:49
Крупноваты, но экран хороший
рейтинг приложения зашкаливает в google play
  • VlaS
  • 06 сентября 2017, 12:18
зря боитесь намочить мибенд. вполне представительное и уважаемое сообщество 4пда в профильной теме такой болезни как негермитичность не констатировало. по собственному опыту — в доме их 3, ни я, ни оба сына не снимаем ни в душе, ни на море. больше года — полет нормальный
Намочить не боюсь, в душе с ним всегда. Но вот нырять в бассейне. Это да побаиваюсь.
  • 06 сентября 2017, 12:26
Так ведь у магазина есть доставка из России — чему тут удивляться.
Уважаемый автор — вы ведь смарт часы обозреваете а не предмет одежды — нахрена столько однотипных фото часов и инструкций? где технические характеристики? сложно было скопировать с страницы продукта ?----

с проверенной водозащитой IP68
то что вы подержали их пару минут в воде ни как не доказывает их водозащиту по классу IP68.Цифра «6» обозначает, что пыль не может попасть внутрь устройства. Вторая цифра «8» показывает, что данный аппарат выдерживает погружение на глубину более 1 метра длительностью более 30 минут и при этом может работать под водой.
В итоге как бы вы их не расхваливали, на выходе получаем китайские ноунейм пластиковые говночасы с неизвестной осью, с неправильно работающим шагомером и с отстойной автономностью… ИМХО.
Я никого не прошу покупать их. Я рассказал о товаре, рассказал объективно, сколько чего. А каждый уже сам решает покупать или нет. Про характеристики да упустил. Добавлю.
  • 06 сентября 2017, 12:52
Я рассказал о товаре, рассказал объективно,
объективно? весь обзор вы упоминали только плюсы, а где минусы? хотя бы один, чтобы считать ваш обзор объективным а не «проплаченным»))
Перефразирую, а то мало ли. В тексте я указывал на то что мне не понравилось.
вот исключительно для вас сделаю так
Не основаны ни на каком андройде, тут какая то своя операционная система.
В журнале звонков почему то не отображаются имена, только номера и время
иногда происходят редкие потери сигнала
динамик не особо громкий. В шумном месте по нему не поговорить
Со сном что-то странное в приложении он сначала показывает, а потом обнуляется
Вам мало? или вы просто против П18, тогда мне не о чем с вами разговаривать.
  • 06 сентября 2017, 13:17
Если я не написал что это минус, не значит что я не упоминал об этом.
WTF? Вы и не написали и не упомянули. Выходит что обзор получился необъективным.
Я вам накидал цитат из обзора где я указал на то, что мне не понравилось. Играть словами я не намерен.

• yadmitry
  • 06 сентября 2017, 12:47
А подскажите часы с хотя бы недельной автономностью?
из умных часов -таких нету.
вот давно хочу, на акк всё отбивает. заряжать каждые 2 дня или день… ну нет.
  • megaloss
  • 06 сентября 2017, 14:27
Garmin Vivoactive HR, Tomtom Spark, Suunto Spartan — все по 3 недели живут. При этом старые модели Спарк можно за сотню уе найти.
См. ниже
  • slons_1
  • 06 сентября 2017, 22:18
Сейчас скажут, что это не часы, тоже… Но посмотрите Iwown i6HR. Как раз неделя от одной зарядки. Не левак подвальный. Пользуюсь пару месяцев. Доволен. До этого год был i5Pro.
Не пару минут а больше. В видео есть временная метка. Я вам поражаюсь, не сделал тесть на водозащиту. Плохо. Сделал тест. плохо сделал. Лишь бы попридираться.
  • 06 сентября 2017, 13:59
Лишь бы попридираться.
Ни кто не придирается. Вы указали в названии обзора — с проверенной водозащитой IP68.
но чтобы проверить именно этот стандарт нужно чтобы аппарат выдерживал погружение на глубину более 1 метра длительностью более 30 минут.. А у вас всё видео 13 минут....)).
Джони, сделай мне монтаж...,