Капсульный зонт

Капсульный зонт. Возможно, он вам нужен. Сейчас поймете.

Здравствуйте. У нас тут Санкт-Петербург. И почти осень. А это значит, что практически каждый день…

Вообще, я люблю дождь. Люблю, когда по окну стекают струйки воды, а капли гулко барабанят по карнизу. Уютно дома во время дождя.
А вот на улице дождь — это конечно ой. Промозгло, что-то непонятное льет сверху, ветер выворачивает зонт. Потом таскаешь его, мокрого, в сумке целый день и внутри все отсыревает. Тоска, мрак.

Дочка вот-вот пойдет в школу и надо было купить ей зонт.
Легкий — раз.
Прочный — два.
Яркий, чтоб видно было издалека — три.
Компактный, чтобы помещался в ранец — четыре.
Современный, привлекательный, аккуратный — пять.

И я его нашел!
Он мне сразу понравился. Контейнер в форме капсулы, герметично закрывающийся — вот идеальный вариант. В классе особо негде сушить зонтик, а этот зонт и за целый день не промочит учебники.

На странице описания товара продавец указал уровень стойкости к ветру — 6. Вероятно, имеется в виду шкала Бофорта. Если это так, то шесть баллов соответствует сильному ветру, скорость 10,8-13,8 метров в секунду или 39-48 км/ч. При таком ветре на суше качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода. На море начинают образовываться крупные волны. Белые пенистые гребни занимают значительные площади, вероятны брызги. Максимальная высота волн — до 4 м, средняя — 3 м. Все это нашему зонтики нипочем: каркас выполнен из нержавеющей стали и легкого сплава, сама ткань двухслойная, водоотталкивающая, полиэстер. Для одежды полиэстер конечно плох, а вот тут — в самый раз. И воду не пропускает, и сам сохнет быстро.

Размер зонтика в сложенном состоянии меньше 20 см.

По длине он примерно как мой мобильник.

Но он с пятью сложениями и в открытом состоянии — почти метр. Плечистому мужчине или паре он маловат, а для первоклашки — в самый раз: ветром не унесет.

Капсула достаточно герметична.

Но нужно попасть в резьбу, это у дочки получилось не с первого раза.

Но если по каким-то причинам вам не понравится капсула, у зонта есть и традиционный мягкий чехол, так что все для пользователя.

Зонт раскладывается и складывается вручную. При открывании нужно довести втулку, перемещающуюся по центральной стойке, до упора, преодолевая упругость ткани. Она там зафиксируется — зонт открыт.

При закрытии нужно поднять ее чуть еще наверх и она сможет тогда снова спуститься по центральной стойке, закрывая зонт. По принципу авторучки.

Никаких тугих пружин нет, так что ребенок вполне справится с открытием и закрытием.

Я выбирал яркий цвет. И дочке нравится, и лучше, чтобы зонт был водителям хорошо виден в непогоду. Так что мой зонтик желтый, но у продавца есть еще и другие цвета. А вот изнутри подкладка у всех черная. Там специальная ткань, не пропускающая ультрафиолет. Я решил проверить, так ли это.

Чтобы не ждать солнышка, я раздобыл УФ лампу в 20 Вт.

При освещении лампой датчика ультрафиолета с диапазоном чувствительности в 200-370 нм практически вплотную, датчик показал ультрафиолетовый индекс 5.

При размещении края зонта между лампой и датчиком, ультрафиолет был полностью перекрыт. В общем, это не противоречит заявленному параметру защиты от ультрафиолета — менее 1% лучей проходит сквозь зонтик.

Для интереса, мной был протестирован референсный зонт без ультрафиолетового фильтра. Он показал тоже неплохой результат, снизив ультрафиолетовый индекс с 5 до 1. Грубо, пропустил 20% УФ-лучей.

Так что фильтр работает, но его применение имеет смысл только в южных регионах и если вы регулярно используете зонт именно для создания тени. Тогда да, тень в 20 раз более плотная.

В итоге:

Зонт дочери понравился — это главное. Он удовлетворил все наши хотелки про зонты и сверх того — при случае защитит от солнышка. Компакность зонта феноменальна: ничего подобного я в оффлайн магазинах не видел. А герметичная капсула позволяет отложить просушку зонта до подходящих обстоятельств. О прочности пока говорить рано, сезон зонтов впереди. Но внешне все выглядит очень достойно.
К покупке рекомендую.

И, чтоб два раза не вставать, расскажу о кавайном пакете для сменки у того же продавца:

Есть три размера, четыре цвета. Я взял фиолетовый и средний.

Пакет непромокаем, с завязками.

С двух сторон выглядывает тесьма, если за нее потянуть, пакет закрывается.

Тапки нормальной такой девочки входят с некоторым запасом.

Дочке понравился. Брать можно.
  • 28 августа 2017, 10:32
Зонт дочери понравился — это главное.
Судя по фото, зонт дочери понравился так же, как мне в школьные годы нравилось примерять шерстяные кофты на рынке ))
Хотя может просто выбрали неудачное время для фото, обычно детям нравятся зонты =)
  • 28 августа 2017, 10:43
Просто эта фотография оказалась единственной, где она не корчит рожицы.
  • vdm
  • 28 августа 2017, 12:54
С рожицей было бы веселее!
  • 28 августа 2017, 13:45
Просто эта фотография оказалась единственной, где она не корчит рожицы.
Вот в чем дело, видимо поругали чтобы не корчила рожицы )
  • Aslan54
  • 28 августа 2017, 10:47
Да… девочка явно в модели не собирается.
  • CyJLTaH
  • 28 августа 2017, 14:29
Просто модели любят гонорары. Хотя бы в виде шоколадки.
  • fatjoe
  • 28 августа 2017, 14:45
зачем, зачем вы это напомнили!
  • 28 августа 2017, 15:45
Как это можно забыть ) зима, истоптанные мокрые картонки, ты в трусах и теплых носках пытаешься натянуть на себя штаны и при этом ничего не порвать/запачкать. Купленная до этого кофта уже успела врасти в шею, а единственная мысль греющая душу:
— ну ничего, еще ботинки померить и домой. Кофта может и потеряться где в доме(или не в доме), ноги вырастут за год под размер штанов, а ботинки может даже самому дадут выбрать =)
  • Antaeus
  • 28 августа 2017, 10:47
Особенно прыгать со стола используя зонт как парашют в детстве было здорово. Не знаю выдержит ли этот маленький китайский зонт такое издевательство :)
  • 28 августа 2017, 13:33
Думал я был худым ребенком, оказывается кого-то даже зонты выдерживали =)
Помню в фильме или мультике увидел подобный метод спуститься откуда-либо, благо не полез на гараж испытывать — зонт вывернулся и я шмякнулся задницей на пол с высоты около метра, ноги ведь поджал чтобы дольше спускаться, ага…
  • VlaS
  • 28 августа 2017, 11:22
ох и наговаривает ТС на Северную Столицу, напраслину возводит: и вчера дождя практически не было, и сегодня еще нет.
и вообще — после сессии на застекленном балконе уважаемой публике было бы интересно увидеть/услышать результаты проверки в менее тепличных условиях, на ветру, например
  • Nobeus
  • 28 августа 2017, 11:47
На ветру девочка превращается в мэри Поппинс :)
  • Dimon_
  • 28 августа 2017, 12:18
Спасибо за обзор.
И, особенно, за грамотную речь.
С некоторых пор, к вящей радости малообразованных жертв ЕГЭ, правила ресурса запрещают обсуждать грамматические ошибки.
Но благодарить за вычитанный текст и отсутствие ошибок никто не запрещал. А такой текст я это воспринимаю как уважение к нам, читателям.
правила ресурса запрещают обсуждать грамматические ошибки
Первый написавший — указывает на ошибки, а вот второй уже идет на нарушение правил, ввязываясь в обсуждение. )))
Так что указывать на ошибки не запрещено. )
А обзор — да, хороший и позитивный.
Причина в другом. Этот сайт создан украинскими товарищами. Делайте выводы сами.
  • inkeri
  • 28 августа 2017, 14:45
Неужто подкоп под скрепы?
Кстати, малороссийские братья весьма способны, предприимчивы и изобретательны.
Про балкон: geektimes.ru/post/91646/
  • CyJLTaH
  • 28 августа 2017, 14:31
Старый обзор. Бурум его еще для nnm делал.
  • danfe
  • 28 августа 2017, 12:36
Зонт, конечно, очень компактный. Только что-то меня терзают сомнения, что ребенок, придя в школу с мокрым зонтом, будет тщательно сворачивать и упаковывать его в эту капсулу…
  • 28 августа 2017, 15:48
Так его же не желательно сразу упаковывать в капсулу, мы всегда сушили на последних партах на первом уроке, потом уже складывали и прятали в шкаф.
  • lexxur
  • 28 августа 2017, 13:02
Что-то мне кажется, что не выдержит этот зонт ветра, заявленной силы. Да и меньшего не выдержит скорей всего. Но яркий — это очень хорошо при использовании ребенком, а ветер… может его и не будет вовсе.
Обзор неплохой, но всегда немножко коробит
Дочка вот-вот пойдет в школу и надо было купить ей зонт.
и п.18.
Пишите уж лучше сразу: «Взял на обзор.»
  • 28 августа 2017, 18:47
Ну что вы, право! У меня была возможность выбора товаров, зонт был нужен, я купил его за символическую плату. «Надо было купить ей зонт» — душой я тут не покривил.
  • begu
  • 28 августа 2017, 15:23

… показалось =)
  • lexxur
  • 28 августа 2017, 22:02
Да уж. Тоже показалось, но не стал заострять. ))
  • Ammo1
  • 28 августа 2017, 15:25
Какой вес у зонта без капсулы и с ней?
Где точные размеры?
Какой размер купола?
  • ailcat
  • 28 августа 2017, 15:27
Я бы не назвал этот зонт компактным (капсула довольно громоздка), разве что маленьким (по размеру купола).
Но если капсула действительно герметична — то это хорошая покупка.

P.S. Сам я таскаю реально компактные зонты (16х4,5х3 см), полноразмерные пылятся на полке. Промежуточный размер пробовал из-за большого купола, но он оказался совсем нестойким к ветру и быстро лишился пары спиц…
  • yurannn
  • 28 августа 2017, 15:45
Да для Питера самое то, если ветер держит…… За 4 года утрачено 5 зонтов..2 в электричке про… забыты и 3 питерским ветром сломано..(

PS надо гибкий углепластиковый каркас или стекловолокно… но денег нет…
  • abyrwalg
  • 28 августа 2017, 17:21
вероятно, имеются в виду 6 секунд?)

а «капсулу» обычно заменяет пакетик, на следующем ходу практично превращающийся в мусорный…
  • Nobeus
  • 28 августа 2017, 17:51
имеются в виду 6 секунд
Прямо в точку, коллега! ))
  • GeodeZ
  • 29 августа 2017, 08:10
Значит, не очень внимательно смотрел. Я себе в оффлайне несколько лет назад ещё брал зонт «Mybrella», который помещается в футляр от очков. Хороший зонт (для эгоиста).
  • sybman
  • 29 августа 2017, 19:45
а где там в каркасе нержавейка, че-то не по глазам
Очень понравился ваш балкон)
прочитав обзор повёлся на компактность и тоже заказал для дочки зонт. Сразу скажу — плохого в нём больше чем хорошего и рекомендовать бы я его не стал. Но по порядку, начну с хорошего — зонт компактный и радостного цвета, это да. Но на этом плюсы закончились. Из минусов — дочка не смогла открыть зонт до конца, не хватило сил сдвинуть ползунок до щелчка, чтобы зафиксировать купол (дочке 11 лет, 1-й юношеский по плаванию, это к тому, что силы есть, если что). Ручка зонта телескопическая, причём самая тонкая её часть — у рукоятки, при сильном ветре ещё тот рычаг будет. Сама конструкция зонта в целом выглядит ОЧЕНЬ хлипко, до первого серьёзного порыва ветра. Ну и главное для меня (и дочки) — сложить его компактно обратно и убрать в чехол или капсулу — ещё тот квест, приходится прикладывать значительные усилия, чтобы добиться нужной толщины при свёртывании, что также может привести к случайной поломке спицы. В общем по мне применение этого зонта — разовое, как запасной вариант к основному, постоянное использование не для него, дочка не в восторге.
  • macrel
  • 12 июля 2020, 11:27
насколько понимаю, тут стырили Ваше фото дочки с зонтиком — otzovik.com/review_5315089.html
Конечно, через 3 года разбираться глупо, но все же…
  • 12 июля 2020, 13:17
Да ладно, пусть. Если Любани из Кемерово это принесло минтку радости — мне не жалко.