Doogee X5 Max Pro. Телефон с 2 ГБ ОЗУ, 16Гб ПЗУ и крутым аккумулятором на 4000 мАч. Убийца бюджетников...Но это не точно.

1. Цена: $74.99 (обошелся в 60$)

Здравствуйте. Сегодня расскажу о представителе бюджетных телефонов. Но тут на муське бюджетными стали называть даже телефоны и за 150$ поэтому сабж видимо уже ультрабюджетный. При этом он на неплохом процессоре, имеет 2ГБ оперативной памяти, 16 Гигов постоянной памяти и емкий аккумулятор. Плюс даже есть приятный бонус. Вывод: своих денег однозначно стоит. Понимаю, что ему уже год и что модель не свежая, но попробуйте отыскать конкурента в его цену. Ну и напишите в комменты. За подробностями под кат.

Предистория.

Телефон покупался для мамы, поэтому особых претензий по производительности не было. Главное это оперативки 2Гб для соцсетей да аккумулятор пожирнее. Когда выбирал, ощутимым конкурентом был Leagoo m5. Там вроде как противоударное стекло установлено, при подобных характеристиках. Но финальную точку поставил аккумулятор. Поэтому был выбран Дуги, тем более опыт владения Дуги у меня уже был. А стекло 2,5д я купил к нему отдельно.
Выбор продавца был мотивирован только ценой, искал на всех площадках, и на тот момент дешевле всего было на али. Заказ доставили за 26 дней, из них 2 недели он пролежал на таможне.

Характеристики:

Размеры:14.30 x 7.30 x 1.04 cm
Камера:8 MP
Диагональ экрана:5,0

Упаковка и комплектация:

Коробка без рисунков, с информацией о телефоне.

Телефон упакован в пакетик с нанесенной инфой.

Также в коробке есть зарядное, кабель и инструкция. За кабель простите, никогда не могу свернуть кабеля так прекрасно, как это делают китайцы. Так что, как есть.

Зарядное, к слову, самое простенькое у компании на сегодняшний день. 5V, 1A. Так что ни о каких квик чардж, тут речи не идет.

Инструкция на английском языке
макулатура

Удивила бумажка предупреждений на русском.

Внешний вид.

Телефон обладает, как принято говорить, лаконичным дизайном. Ничего особо нового тут никто не увидит. Кирпичик как кирпичик.

На лицевой стороне три сенсорные НЕ наэкранные кнопки без подсветки, отверстие микрофона, динамик, датчики света, приближения, камера фронтальная. Интересно сделан дизайн передней стороны, пластик покрыт прозрачным глянцевым слоем, смотрите шикарно, как будто под стеклом. Приятно такое в бюджетной модели.Но на этом плюсы не заканчиваются, едем дальше.
Более детальные фоточки спереди:

Телефон обнесен рамкой «под металл». Одна сторона абсолютно пустая.

Сверху 3,5mm jack и micro USB.

Справа кнопка блок/разблок и качелька громкости. Кнопки пластиковые, крашеные под металл.

А снизу жертва великого и китайского маркетинга «два динамика, 3d стерео звук!!!»

Чуть заглядывая вперед, скажу, что это фейк и динамик обычный и один, а отверстия так сделаны только для виду.

Динамик по громкости не громкий и не тихий, такой средний, никаких музыкальных достоинств у него вопреки рекламе, я не заметил.

Вид сзади. Пластик уже обычный белый, без глянца. Тут у нас тыловая камера, малююююсенький светодиодик/вспышка и датчик отпечатков пальцев, ну и логотип производителя.

Вот как горит светодиодик… Хватит только в полной темноте под ноги посветить. Для фотографий в ночное время абсолютно не годится.

Задняя крышка на защелках, нужно потянуть за специальную нишу.

Открываем.

Что радует, в свете последних веяний, тут использован старый способ размещения симкарт и сд карт. Здесь отдельно размещены 2слота под micrоSIM и слот под microSD.

Собираем все обратно и смотрим как выглядит телефон в руках

Телефон не назовешь легким, его вес составляет 196 гр. Но к этому легко привыкается.
Во время эксплуатации никаких скрипов, люфтов или косяков сборки я не обнаружил. Для его цены он собран очень достойно.

Аккумулятор

Аккумулятор большой. После тестов usb доктором за полную зарядку от 0 до 100, телефон был выключен, в него залилось 3670 Мач. Фотографию замера, к сожалению, я где то посеял. Весит аккумулятор 58 гр.

Такого аккумулятора хватает на 1,5-2 дня активного использования смартфона

Интерфейс и ПО:

Телефон идет на голом андройде 6,0 + немного предустановленного софта.

Имеется привычное всем управление жестами и умное пробуждение

Так же интересна функция быстрого фонарика, такого до этого я не встречал.

Плюс сделаны «улучшаторы» звука

Поддерживает обновление про воздуху.

Еще интересная функция сразу установленная в телефоне это софтина Parallel space, она позволяет сделать несколько клонов приложений на телефоне. Допустим когда вам надо контролировать одновременно две странички в одной соц сети.

Доступно улучшение для дисплея Miravision

Дисплей для отлично читается на солнце, и вполне неплох для своей цены. Разрешение в 720p дает нам не созерцать зернистости изображений. Сенсор яркости работает адекватно, с небольшой 1-2 секундной задержкой. Все хорошо и с углами обзора.

Антуту и тесты

В антуту телефон набрал неплохих 29000 попугаев, плюс мы видим что тачскрин у нас на 2 касания. Да, Да, Да на те самые 1,5 касания, которые тут часто обсуждали.

Антуту

Gps работает неплохо, для этого процессора. Холодный пуск 4-5 минут.

В игры мама не играет, поэтому данные тесты проводить не стал. Но на муське есть 2 обзора, где люди достойно поиграли на средних настройках в асфальт и танки.

Камеры

Телефон обладает бюджетной тыловой камерой на 8 мегапикселей, которая не удивит, но позволит делать неплохие фотки.
Приятным бонусом стало то, что когда я покупал телефон, я посмотрел в характеристиках, что камера 8Мп. И вполне довольствовался этим. Каково же было мое удивление, когда я узнал что телефон оснащен 2-мя камерами на 8 Мп. Даже для телефонов классом повыше это не норма. В итоге мы имеем вполне достойную селфи камеру.
Вот примеры фотографий
Примеры фото тыловой камерой

Также в камеру встроен Бьюти режим, который занимается улучшением лица:) «замазывает неровности или проблемы на коже.»
Сэлфи

Fingerprint

Отдельной графой вынужден выделить датчик отпечатков пальцев. Когда в 2-х обзорах на муське товарищи отзывались о нем, как о вполне себе неплохом датчике, я принимал это за чистую монету. Мне же попал в руки датчик из рук вон плохой. Он срабатывает дай бог один из 30-35 раз, притом это не первый датчик пальца у меня в пользовании и про калибровку и «правильное сканирование» пальцев я в курсе. В итоге снял видео работы его, приложил как доказательство в споре и отспорил у продавца еще 15 $. Причем 15$ баксов продавец предлагает послать и без спора, на палку. Видимо в курсе про такой косяк. Промониторив синюю ветку, я понял, что я не один такой, и проблемы с пальцами возникают у многих.

Вывод:

На муське много возникает лозунгов для других аппаратов, типа «убийца бюджетников». Так вот на данный момент Doogee X5 MAX PRO это настоящий убийца.
Из плюсов:
+ оперативной памяти 2 GB
+ нормальный в работе бюджетный процессор
+ хорошая сборка
+ аккумулятор (немного меньше чем заявлено, но это в духе политики Дуги)
+ Хороший дисплей.
+ селфи-камера на 8 Мп
Из минусов:
— Датчик пальца. (только если не рассматривать его изначально как аргумент в споре, чтобы уменьшить итоговую стоимость)
— Средненький музыкальный динамик. Вроде как претензий нет, но и не ВАУ.
— Тач на 1,5 касания.
О споре написал, чтобы обзор был максимально объективным. и к тому же важна причина спора. Она в обзоре прописана.
Точно, пошел второй. но и сейчас за его цену надо постараться найти конкурента.
У аналогов по цене сабжа и 3000 не обещают.
Для всех кто говорит про устарелость, приводите примеры конкурентов, рассмотрим, обсудим, а так это трололо
Если вспышка на смартфоне совсем-совсем дохлая то на 4pda кажется про это уже много говорилось. Возможно в вашем аппарате стёклышко прикрывающее вспышку изнутри заклеено плёнкой, которая закрывает путь свету от диода. Мой экземпляр пришёл без этой проблемы, однако было много людей которые сообщали про это.
  • LAZARb
  • 12 июля 2017, 18:26
ну да, скорее всего с бумажкой, мой нормально с фспышкой фотает.
ЗЫ сканер не пользую вообще(нафиг мои пальчики этому кирпичу)
Я тоже когда выбирал остановился на нем, Для его железа цена просто отлична. а кукарекать о том что модель несвежая может каждый. Приводите примеры.
В хомтом хт3 про тоже засунули на 3000 а толку то, разряжается быстро очень, даже на день может не хватить, все из за процессов, которые жрут батарейку. Не допиливают они их. Вот себе брал: www.youtube.com/watch?v=EU88ScbhVAQ. Сам то телефон шустрый, но вот батарея это минус. Зато стоит сейчас очень мало, намного меньше чем раньше.
Вы к нам из какой машины времени? Аппарат уже с год продается и тут была куча обзоров на него. Отец мой с ним ходит с осени прошлого года и очень доволен.
Вот только на «чистом» андроиде из коробки жить не рекомендую, а очень рекомендую пойти на 4pda и, как минимум, взять там хрень вычищающую китайские вирусы, которые на этой модели установлены из коробки, а еще лучше поставьте себе 7ку с 4pda.
А так по железу и цене модель действительно прекрасна. Отец ходит с таким, одна близкая знакомая ходит с таким(оба по моему совету) и довольны, как слоники.
Вычищалки с 4pda не помогают через месяц снова лезут вирусы, только полная перепрошивка.
Дайте если нетрудно ссылку — советуют ставить разное, не знаю что лучше. в ближайшее время буду брать для работы, нужно шить — посоветуйте прошивку, лучше в личку, чтобы тут не захламлять.
Проходило мимо меня 2 таких аппарата. На 4пда брал скрипт очистки от того шлака рекламного что вшито в прошивку, брал прошивку с 4пда же. Вообщем незнаю судьбу второго, но первый всё так время от времени где-то берёт рекламу. Блоатваре походу там понатыкано и вытащить его проблематично. Если у вас нет желания с этим всем разбираться — не связывайтесь с этими аппаратами.
Не поможет, там кое что вшито непосредственно в System UI.
Скрипт исполнялся из рекавери, вроде как должен бы.
Скрипт удаляет файлы, да. Но SystemUI.apk он не удаляет — эта штука критичная для работы системы (это интерфейс системы). А демонстрация рекламы зашита прямо в этот нужный системе apk.

Антивирусом определяется как «Backdoor.чегототам».
SystemUI.apk он не удаляет
Лечиться на всех телефонах, через установку firewall. Очень хорошо подходит вот этот — play.google.com/store/apps/details?id=com.jianjia.firewall
Ну и не пускаем в интернет SystemUI.apk
Ну, я решил вопрос радикально — LineageOS :)
А можете подсказать, название скрипта, или по каким словам искать
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=775685&st=40#entry53741032
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=775685&st=40#entry53739271

А можно было просто зайти на 4pda и самому все найти, ссылки в шапке темы про телефон.
Спасибо, взял такой маме и со временм начала лезть реклама просто везде. Будет телефон на руках, прошью.
Там в неофициальных прошивках на 4pda есть Lineage OS 14.1, лучше ее поставьте. Будет чистая система и 7ка, а не 6ка. А эти чистилки это когда времени совсем нет и надо быстро вычистить это добро.
да собственно так и есть, доступу к телефона нет. Если прошью Циан и он через неделю заглючит, будет еще хуже.
  • 12 июля 2017, 15:19
Берд. Шейте прошивку чищенную. там легко и 100%. У жены 5max. Ни один скрипт не вычищал все. А как ota прилетит, так все с нуля. А прошил чистую, там обновления OTA удалены и все шикарно.
  • jopta
  • 12 июля 2017, 14:40
убийца бюджетников… тач на 1,5 касания… ясно, понятно…
  • 12 июля 2017, 14:44
бюджетный телефон это телефон с ценой до 50уе а в этом году цена упала до 35-40уе это-то телефон почти в 2 раза дороже
и еще Дата выпуска: начало 2016

ну да 80-90уе можно купить 1920x1080, MTK6753 Multi-touch 10, 3 ГБХ32 ГБ но зачем
  • allex
  • 12 июля 2017, 14:48
Это бюджетный c 2GB памяти и 4G. На них цены с $70 и начинаются.
  • 12 июля 2017, 14:53
бюджетник с оговорками круть, а зачем покупать геморрой если уже есть 70уе, не проще немного добавить и купить что-то нормальное
  • allex
  • 12 июля 2017, 15:03
Бюджетники есть в каждой категории: «чтоб звонить», «чтоб две симки», «чтоб андроид», «чтоб LTE». А среди них уже выбирают в первую очередь по цене.

> не проще немного добавить и купить что-то нормальное
Ответ прост — чтоб 70 получилось, уже добавили. Ну и требования к «нормальности» у всех разные.

У меня вот в семье есть аналог — Ulefone 008 Pro. Категория та же, деньги тоже. Не могу сказать, что он сильно не нормальный.
  • 12 июля 2017, 15:25
Ну и требования к «нормальности» у всех разные.
мучатся с набором текста, это еще нужно постараться найти, и не чесночной батареей реально там 3200-3600мА, телефону 1.5гда все его недостатки уже известны
Ulefone 008 Pro на вид по интересней
тут меня лечили что «бюджет» это до $200
mysku.club/blog/aliexpress/49996.html#comment1955758
т.е. Xiaomi Redmi 3S, 4, итд.
  • 12 июля 2017, 20:59
есть такие люди

где-то 3-10%
Убийца бюджетников это THL жаль что они не выпускают новинок никаких.
А это просто кирпичЬ товарисч.)))
  • 12 июля 2017, 14:53
жаль что они не выпускают новинок никаких.
Knight 1?
  • 12 июля 2017, 14:52
Приятным бонусом стало то… что телефон оснащен 2-мя камерами на 8 Мп.
не самый приятный бонус
Back-camera: 5.0MP (SW 8.0MP)
Front camera: 5.0MP (SW 8.0MP)
  • 12 июля 2017, 15:59
если мы про камеры только — Bluboo Maya, к примеру. Полно бюджетников с не интерполированными 8мп
минус к прежнему посту — кто-то со мной не согласен?
  • 12 июля 2017, 15:08
Да и снимает он ни хрена не на 5. У меня квадрик с 2МП снимает четче кадры.
  • KoOz
  • 12 июля 2017, 14:53
Все вроде неплохо в нем, но тач убогий и вирусня. И да, камера тоже слабая для такой цены.
Тач действительно убогий но ремонтируется патчем с 4pda.

• 12 июля 2017, 15:12
Во первых ни кто не знает кто эти первые 10. Ибо тот же MAZE Alpha 4G за 10-ку на русскоязычных ресурсах так ни кто и не купил (я про акцию жиртресов по одному в 9 утра). У всех сразу цены была 15 рублей (евер также походу кинул, у меня все щее висит уже месяц почти заказ в обработке), во вторых даже если это и правда, то надо успеть. Так что…
Видимо завтра сами будут скриптами брать. Ну мудрецы…

Как что действительно ценное напишешь, вечно причину найдут. И никто ничего не увидит.
Покупайте тогда кабеля. если не надоело.
  • 12 июля 2017, 16:21
Да не будет ни каких скриптов. Просто нет таких цен априори. отследить ее не возможно, по сему их просто не выставляют. А на все вопросы рассказывают про то что раскупили.
Ага… завтра в 12:00 по Москве, глянем как сайт тормозить будет.
Подскажите, как взять такой телефончик за 60 долларов? Я бы не отказался.
Мне 15$ вернул продавец из за датчика пальца. а так как датчик пальца у этого телефона слабоват, шансы отспорить свои 15 есть у всех.
халявщики рулят
  • 12 июля 2017, 17:09
Скорее очень богатые юзеры, брать такое УГ за эти деньги.
  • 12 июля 2017, 17:10
Старё, скорее всего ещё восстановленное. Лучше нормальный, свежий аппарат на андроид чем это.
тормозной, с маленьким экраном, неважной батареей, еще и рефабришед… но ЗАТО ОЙФОН
  • Rzzz
  • 12 июля 2017, 23:48
Маленький (но очень качественный) экран — это даже хорошо. Я вот не люблю большие аппараты, для меня 5" уже здоровый.
Проблема с тем, что это старый ифон. Со всеми вытекающими проблемами.
Телефон сырой и глючный, имею x5 max. Требует постоянных танцев с бубном, перепрошивок, настроек всего и вся(gps, батарея, реклама, вирусы, вибрация при соединии, говнокамера итд). Качество корпуса оставляет желать лучшего, краска с рамки сходит через неделю. Не советую связываться с этой конторой. Нравился разве что экран и отпечаток пальца и всё это за 3500.
  • 12 июля 2017, 19:01
Пользуюсь X5 max более года, из проблем только реклама. Ни разу не перепрошивал, просто несколько раз получил обновление прошивки и все. GPS работает, батарея держит двое суток без проблем, камера устраивает более чем, на корпусе пара царапин (положил в один карман с ключами), все. Что я делаю не так?
Удивляюсь я этим клиентам 4пда. Телефон у них требует :) как то вот живу, и никаких багов. Уже не первый китайфон покупаю. Все устраивает.
  • 12 июля 2017, 17:02
лучше Redmi 4A чем это творение, догофон. Буквально 600р с верху придётся только заплатить. Его потом даже если и продавать не так просто продать будет как Redmi 4A.
UDP Тач на полтора касания… И это как вообще? Мб 2 всё таки? Половинкой пальца надо тыкать?
За 70 баксов? Реально? Это же не тело за 50 баксов.
Прям шутка какая то в 2017 году, такой аппарат купят только те у кого денег много лишних… Собственно чего вы хотели от догфона, даже на самом важном сэкономили…
Ещё вангую что рамка «под металл» которая, долго не проходит.
  • INN36
  • 12 июля 2017, 18:01
Отсюда:

Недавно видел вопрос по поводу того, зачем надо тачскрин на более чем 2 касания, попробую пояснить.
По сути 2 касания для большинства операция достаточно, но такие сенсоры имеют недостаток в виде некорректного распознавания прикосновений если точки контакта находятся на одной линии (горизонтальной или вертикальной), потому в итоге мы имеет тач на «1.5 касания». Собственно потому я написал, что реально достаточно 5, так как на 3 и 4 мне еще не попадались
  • stello
  • 12 июля 2017, 17:23
lenovo p780 1 гиг против 2х тут, и все. старичек, и деньги практически те же…
если телефон для мамы, то ей 2 гиг и не надо…
Убийство не состоялось, а жаль )))
Почему производители увеличивают размер оперативной памяти? А? А ответ простой некорректное написание программного обеспечения, которое неумоверно (сайт китайский, слово не поймут, а напишут) Использует оперативку. Написать ПО не могут, много платформ, RK, QK, разное озу. Вот и результат. покупайте и-пхоне. Я противник. Нужно обьединить инсрукции, обработки данных. И сделать единую систему.! Кто за?
Какой интересный бредогенератор.
Хороший бюджетник. Главный недостаток камера. Остальное лечится прошивкой и подстройкой. Кто пишет что всё криво и глючно… если руки растут не оттуда, не надо и браться за ковыряния аппарата.
Видел и восстанавливал не один топовый смарт, который довели до состояния какашки «прошивкой-настройкой-оптимизацией».
От производителя и цены аппарата, скилл владельца не повышается.
Конечно полно телефонов намного лучше за чуть большие деньги
Но ЛЮТО ПЛЮСУЮ за
1. Съемную батарею
2. Раздельные слоты карты памяти и SIM
Люди хотят тоненький корпус и тоненькие рамки, вот производители и выкручиваются как могут, жертвуя этими пунктами…
Мне иногда кажется, что если поставить 500мах батарею в 5,5", но сделать его 3мм, то покупатель найдется:D
Дочить на тоненький корпус?
И рамки от которых при первом падение боком стекло 2,5 д раскалывается?
Да. Я тут сижу и выбираю между 4Х и 4А.
Вроде бы и выбор, по характеристикам очевиден, но мля 2,5д…
3S наверное буду искать не рефаб…