Смартфон ZOPO Hero 2, 5.5", MT6737

Изначально я не планировал делать обзор на этот телефон, так как заказывал его по просьбе знакомого. Но мне стало любопытно что представляет с себя этот смартфон, по этому с разрешения владельца, потестировал телефон, хочу поделиться впечатлениями. За подробностями прошу под кат

Начнем с характеристик

Многие увидев в характеристиках аккумулятор на 2300 mah и 1gb оперативной памяти, возможно дальше читать обзор не будут, да я и сам был против этого смартфона, потому что на него не было ни обзоров, ни отзывов, но меня не стали слушать, сказав, что это же zopo, а значит должен быть лучше или как минимум не хуже аналогов по цене. Так ли это — узнаете ниже.

Поставляется смартфон в коробке с цветной полиграфией, хотя в последнее время мне попадаются черные или «картонные» коробки :)

Сзади перечислены характеристики

В продаже есть 3 цвета телефонов (черный, белый, золотистый)

В обзоре будет телефон черного цвета.

Комплектация:

1. Смартфон
2. Зарядное устройство 5В 1А
3. Кабель usb-microusb
4. Защитное стекло
5. Бумажки

В инструкции напечатали фото Хорхе Лоренсо (испанский мотогонщик) который в прошлом году стал лицом компании zopo.

Внешний вид:

Смартфон имеет металлическое обрамление, крышка аккумулятора пластиковая с текстурой и «ромбовидным» узором. Если потрясти телефоном то можно услышать как болтаются клавиши громкости, хотя на ощупь их люфт почти не ощущается. Есть претензия к крышке аккумулятора, один уголок не плотно прилегает к корпусу и присутствует малозаметная щель. Может конечно это мне достался такой экземпляр, или хотя бы одна партия такая, а не все смартфоны такие. В остальном по корпусу вопросов у меня не возникло, хотя ожидал что сборка будет лучше.

На лицевой стороне над дисплеем датчик приближения, датчик освещенности, разговорный динамик, фронтальная камера со вспышкой. Особой пользы от вспышки я не увидел, так как толку от нее как от вспышки мало, а заставить работать ее в качестве индикатора событий у меня не получилось. Возможно с рут правами это осуществимо, но так как телефон не мой, не стал ставить рут.

Под дисплеем три сенсорные клавиши без подсветки.

Используется стекло 2.5D, о горилле в характеристиках не упоминается, что ожидаемо, телефон бюджетный.

С правой стороны клавиши регулировки громкости и клавиша питания.

С левой стороны пусто.

Снизу динамик и микрофон

Динамик достаточно громкий, низких частот можно сказать нет. Такой себе обычный динамик.
(если сравнивать с doogee x5max, то в обозреваемом телефоне динамик немного лучше, но немного тише)

Сверху — 3.5 мм разъем для гарнитуры и разъем MicroUSB, с поддержкой OTG, что в данной ценовой категории есть не всегда.

Звук в наушниках хороший, громкости достаточно, впрочем все стандартно на свои деньги. Другой телефон за 70 долларов будет играть если не также, то очень похоже.

Сзади камера, светодиодная вспышка и сканер отпечатка пальцев.
Что меня удивило, так это то, что сканер работает хорошо. Иногда даже на устройствах подороже работает хуже.

Крышка пластиковая с текстурой.Ничего нового она из себя не представляет, такая же у blueboo итд. На ощупь приятная, немного скользковата.
Но все портят надписи на крышке, выполнены насколько дешево, что лучше бы вообще ничего не было.

В сравнении с doogee x5 max

Под крышкой — аккумулятор емкостью 2300 mah, слот под карту памяти и 2 слота под сим карты (микросим+наносим)

Дисплей

Здесь установлена ips матрица с HD разрешением. OGS технологии нет. Белый цвет нейтральный.
Яркость дисплея средняя, под углами изображение становиться темнее, засветов нет. Если сравнивать с тем же doogee x5 max, то там дисплей мне понравился больше.

Есть настройка miravision, где можно настроить дисплей под себя.

Тачскрин отзывчивый, на 2 честных касания.

Автономность

По заявлению производителя аккумулятор емкостью 2300 mah. Не много, но на день этого достаточно.
Заряжается телефон током 1А. Но у меня есть вопросы к самому процессу заряда. Телефон пишет что заряжаться ему около 2-2.5 часов, и действительно через 2.5 часа телефон показывает 100% заряда, но на самом деле телефон продолжает заряжаться и заряжается больше 4 часов. Это очень много, надеюсь будет обновление и это исправят.

Вот так это выглядит на дисплее, заряжен на 47% и осталось 57 минут, хотя влилось в телефон меньше 1000 mah

Geekbench показал такие результаты

Результаты не самые хорошие, но и от 2300 mah ожидать чудес не стоит.

Кроме глюка с зарядкой (надеюсь это программная проблема), есть еще косяк с разрядом.
Когда вставлена сим карта, телефон не засыпает и жрет батарею, если телефон даже не трогать, он может разрядится за день. Но как оказалось, это решается заменой сим карты на новую и тогда телефон работает как нужно. Но сим карта вроде как должна быть usim, хотя у меня новая карточка vodafone (не usim) работает без жора во втором слоте.
Тесты производительности итд.

В антуту смартфон набрал 26598 попугаев

еще скрины с антуту

Geekbench 3

Epic citadel

Запустил асфальт 8 для проверки, каких то зависаний, подтормаживаний не заметил, но чувствуется что немного не хватает плавности (если сравнивать с устройствами подороже). В целом можно играть нормально.

Cpu z

еще скрины

Поддерживаемые датчики

Как видно на скриншоте, я зачеркнул магнитный датчик и датчик ориентации. Их в телефоне нет.
Aida 64 показывает правильно.

Работает смартфон на ОС android 6.0. Система чистая, иконки немного перерисованные, добавлены смарт жесты.

Есть выбор пользователя. Много где этот пункт вырезают (отключают) в прошивке.

Тест памяти

Связь
C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика с запасом, но качество динамика меня разочаровало, он совсем не имеет низких частот и допустим мне некомфортно пользоваться таким телефоном. Я бы вообще руки отрывал тем кто ставит такие динамики в телефоны, лучше бы сэкономили на камере, сканере или еще чем то, но динамик трогать нельзя.

Поддерживаемые частоты

Wifi слабоват, там где другие устройства ловят сеть хорошо, обозреваемый уже с трудом. Производитель не заявлял о поддержке 5GHz частоты, и к сожалению мне проверить не на чем, но аида64 пишет что поддерживает

Скриншот силы сигнала через 2 кирпичные стены.

Система навигации
Телефон поддерживает только GPS
Скриншот на улице забыл сделать, по этому прикрепляю с балкона (на улице те же 10 спутников, но с лучшим сигналом)

Навигация порадовала, стартует быстро, ведет точно. Записал пеший трек, все точно как я шел.

Камера

Основная камера здесь разрешением 8Мп, с апертурой f/2.8
Камера снимает на мой взгляд нормально, а фронтальная даже удивила, иногда даже на телефонах подороже хуже фоткает.

Ночные фотки слабые

Фронталка на 2Мп

Оригиналы можно скачать по ссылке

Образец видео

Заключение:

Телефон у меня не оставил положительных эмоций, от zopo ожидал большего, а по факту имеем несколько проблем, с которыми пока не ясно, будут ли исправления.

К плюсам можно отнести:
— хороший сканер отпечатка пальцев
— металлическое обрамление (хотя кому то может наоборот?:)
— хорошо работает система навигации
— поддержка otg

К минусам отнесу:
— качество сборки (мой экземпляр)
— низкое качество разговорного динамика
— низкая чувствительность wifi
— слабый аккумулятор
— проблемы с зарядкой.

Много кто скажет что лучше добавить немного и купить другой смартфон (тот же xiaomi и др.) и я буду согласен с ними, но бывает так что покупают телефон ребенку, который может разбить его и нужно купить лучшее из худшего бюджетного, или просто нужен дешевый телефон. Пока этот телефон явно не лучший, хотя на таком железе за 70 долларов аналогов мало. Можно подождать исправлений, если они конечно будут. Цена с купоном ZOPOHero — $70

Надеюсь обзор был полезен и поможет сделать правильный выбор.
Спасибо за внимание!
  • msp
  • 01 октября 2016, 20:58
— низкая чувствительность wifi
— слабый аккумулятор
Для детей 10 лет и старше это очень критичные недостатки.
Пока не могу найти за такую цену интересный вариант, пойду искать дальше
  • 01 октября 2016, 22:46
Я себе и 12летней дочке взял Lenovo S8 A7600…
Белый — 85 долл.
Чёрный — 89…
Отличия от ЭТОГО:
1. Проц. 6752м — 8 ядер, 44 000 попугаев,
2. Олеофобка… качественная,
3. Шумоподавление ( есть 2й микрофон и работает)
4. Стереозапись в видео,
5. ОГС,
Минусы:
Пришёл с браузерами, кот.качают рекламу!!!
Поставил РУТ, снёс всё говно — теперь наслаждаюсь!
Отпечатка пальца НЕТ.
  • DSxxx
  • 02 октября 2016, 04:59
Стереозапись в видео
А как такое работает с одной камерой?
  • 02 октября 2016, 06:18
Он имел ввиду стереозапись звука в видео.
Это приятная возможность, ещё на своём первом Redmi оценил.
  • 02 октября 2016, 14:19
как такое работает с одной камерой?
Стереозапись звука...)))
но как я помню, 5.5" и 720р? не очень…
  • 02 октября 2016, 14:21
5.5" и 720р? не очень…
Что это значит?
то что у телефона экран 5.5" с разрешением 1280х720, что не очень то хорошо. При сравнении с 5" аппаратом с таким же разрешением то, что экран 5.5" хуже, видно очень даже сильно — для 5.5" надо бы уже 1080р(1920х1080), тем более, что мт6752 как бы его вытягивает влегкую, а для 1280х720 то и мт6732 хватило бы с головой.
  • 02 октября 2016, 18:57
Экран очень хороший…
Сравнивал с Full HD Meizu M2 разницу сложно заметить.
ну не знаю, как там сложно, я замечаю запросто.
  • driver
  • 01 октября 2016, 21:02
Исправьте mha на mAh.
  • Djovani
  • 01 октября 2016, 21:50
А как такой рек записать?
геотрекер
  • bakinec
  • 01 октября 2016, 21:59
Странно — в характеристиках написано, или вторая симка или карта памяти, а реально два отдельных слота
моя ошибка, скопировал характеристики и полностью не проверив их.
  • 01 октября 2016, 23:29
Это ошибка торговой площадки, которая вводит покупателей в заблуждение.
  • 01 октября 2016, 22:08
вы не обидетесь если я попрошу пруф что вы его купили а не вам прислали его на обзор?
на али без купона дешевле.
По стилистике это проплаченный обзор)
когда покупали, на али не было дешевле, ведь у вас только из-за цены возникли сомнения? И что поменяется если я вам скину скрин покупки, телефон станет лучше или хуже?
И где в обзоре видно что он проплаченный?
А вообще всякие пи***ы отбивают все желание писать обзоры на товары купленные на свои, особенно на телефоны, минусуя обзор что бы он пропал с главной.
  • 01 октября 2016, 22:27
А что поменяется если я дам скрин? Вы ведь все равно не поверите, и скажете что мне заплатили/заплатят или еще что-то :)
Здесь есть много обзоров лучше моего, на товар купленный на свои, так что по себе судить не нужно.
  • 01 октября 2016, 22:56
да я уже все и так понял, мне важно было что вы скажете)
какая будет следующая просьба? Или теперь поверили что купил?
  • 01 октября 2016, 23:27
да, может и купили, но тогда не понятно когда на али было дороже? Как только он появился на али я его соазу заказал и даже запилил любительский обзор.
  • 01 октября 2016, 23:28
тогда уже и трек выложите пожалуйста чтобы хотябы понять когда вы его купили)
  • docPS
  • 01 октября 2016, 23:41
Наверное следующая просьба будет выложить данные карты и выписку со счета.
  • 01 октября 2016, 23:48
Да мне все равно, просто если человек заказывал, зачем лепить отмазки? Сразу бы выложил и не было бы вопросов.
Я отмазок не лепил, я просто не пойму почему я должен оправдываться непонятно перед кем, только потому что у него есть сомнения. Сначала скрин с кабинета, потом трек, потом еще что-то. Мне что больше делать нечего…
  • 01 октября 2016, 23:58
я если помните, просто вас попросил, ничего от вас не требовал.
а я спросил что это изменит, потому что знал продолжение, все так и получилось, после скрина, уже трек нужен, и обьяснение почему купил на гб, а не на али.
  • 02 октября 2016, 00:42
так а что видно на этом скрине ?? Ни даты ни чего, я такой тоже могу сделать тупо заказав сейчас.
Даже поинтов за заказ не видно. А ведь вроде дают.
  • 02 октября 2016, 00:57
Даже поинтов за заказ не видно. А ведь вроде дают.
А Вы когда нибудь покупали в Гербест?
Поинты и не будут видны на этом скрине.
  • 02 октября 2016, 14:29
Конечно! Почувствуйте разницу!
Это в мобильной версии? И что кроме адреса здесь отличается?
  • gaga45
  • 01 октября 2016, 22:46
Кликните профайл товарища обзорщика — 86 обзоров, львиная доля п.18 выводы делайте сами, чего уж выпрашивать скрин транзакции. Лично я за обзор плюсанул
  • 01 октября 2016, 23:08
Я написал августовский обзор на Редми 2, купленный на свои, потратил на это тонну времени, и не обломался от этого, так как написание обзора лично для меня — интересный и увлекательный процесс (за ТС сказать не могу), ну а у многих других пользователей просто нет времени и энтузиазма писать дифирамбы, ленивцы кстати очень часто бывают даже среди восемнадцатипунктовиков.
Что заметил, под обзором почти любого телефона всегда найдётся такой сомневающийся читатель, которого сам обзор в общем-то не интересует, но непременно поделится своими умозаключениями по поводу того, как был получен сабж, при каких обстоятельствах написан обзор, который он поленился прочесть, и конечно же самое важное — что будет с этим товаром после обзора, уж не выставит ли его автор на лоток. Много скандалов и интриг вокруг проплаченности/честности, и никакого конструктива по теме.
  • 01 октября 2016, 23:46
Посморел, сразу видно что вы фанат, но разве ваш обзор похож на этот?
действительно?
  • 02 октября 2016, 00:00
Поскольку обзор автора Вам показался подозрительно большим, как для купленного за кровные деньги товара, то я привёл пример ещё бОльшего обзора на аналогичный, купленный за свои деньги товар. Сами обзоры мы не сравниваем.
кстати насчет всего этого и «на лоток» — я вот ВСЕ, что обозреваю — покупаю за свои. После обзора — продаю. Правда, был у меня и 1 п.18, когда смартчасы прислали, но это как-то отнють не моя темя, потому дальше с китайцами как-то не сложилось, больше не слали ничего.
  • 01 октября 2016, 23:30
У меня сомнения такие всегда, когда человек очень сильно старается и пишет подобные обзоры с кучей фото и кучей замеров тестов и морем убитого времени.
Ерунду Вы пишете.
А если товар совсем дешевый, но получен для обзора и обзор большой, тогда как? :)

Потому что пользователи ленивы и никогда практически не делают бесплатно обзоры подобные вашему.
Так кто виноват что у Вас пользователи ленивы? :)

А обзор нормальный, автору плюс.
  • 02 октября 2016, 11:20
Ну я просто не оплачиваю им как это делаете вы)
  • 02 октября 2016, 12:03
Ну я просто не оплачиваю им как это делаете вы
Не совсем понял, кому я плачу?
Вы меня случайно ни с кем не путаете?
  • mitel
  • 01 октября 2016, 23:06
Не рекомендую эту фирму, имею zopo 300+ через год.не найдешь не прошивок, не запчастей, одноразовая шняга
  • gaga45
  • 01 октября 2016, 23:12
Все телефоны стоимостью 70 и ниже (хомтом дуги, уми, лигу и легион других) Все это из раздела ипс экран-ребенок глаза не сломает, игрушки идут, сломал не жалко…
  • loole
  • 01 октября 2016, 23:43
Это да. Но тут еще и зопохеро, а это уже перебор.
  • 01 октября 2016, 23:55
кстати китайцы если вы обратите внимание спрятали логотип зопо вниз телефона, и когда его держишь в руке то ладонь закрывает его, видно только херо.
Это копромис между русскоязычными пользователями и теми кто уже типа фанат.
Видимо дошли слухи до китайцев, что не все гладко с брендом.
Не дошли еще слухи что Херо тоже не совсем гладкий торговый бренд.
Не дошли еще слухи что Херо тоже не совсем гладкий торговый бренд.
Да ладно, был и Alcatel Hero, и HTC Hero, и никого особо не волновало, а вот в сочетании с «зопой» вдруг — «не совсем гладко», почему бы? :)
Имею 300+ уже 4 года. И прошивок в свое время была куча, и экран неделю назад заменил.
  • mitel
  • 03 октября 2016, 18:33
Не надо нагло врать, всего было 2 прошивки от 16.08.2012 и 14.09.2012, когда вышел телефон и больше на него нечего не выпускалось, я тоже имею такой телефон, поэтому со мной вранье не прокатит
Мне этих вполне хватает:
Прошивка DRX MOD
Прошивка от HERO9300+
  • smiler
  • 01 октября 2016, 23:13
Единственным достоинством аппарат является нормальный слот для карт памяти. Больше ничего узреть не могу… Очень много однообразных фото задней крышки, можно было раз в 5 меньше.
  • G99999
  • 01 октября 2016, 23:15
Ну умеют же китайцы названия давать- ЗОПО да ещë ХЕРО...:))))
  • 01 октября 2016, 23:27
Просто китайский язык отличается от русского чуть более, чем полностью. Это у нас возникают всякие ассоциации ниже пояса, а у них на слуху это нормально. Ниже наглядное видео на примере всем известного русского слова из трёх весёлых букв:)
  • aksinit
  • 02 октября 2016, 14:42
Ну да, китайцам лень проверять, как звучит название на других языках.Помню историю про Acer, когда они надумали торговать в России мониторами под маркой Qvisda — их еле отговорили. :)
  • jaxxa
  • 01 октября 2016, 23:28
Героическая Ж… а, похоже, имели ввиду :-)
C другой стороны
  • 01 октября 2016, 23:30
Может кто знает зачем теперь сделают защитные стёкла меньшего размера? У меня JiaYu S3+( надеюсь в скором куплю экран для JiaYu G4S и его сделаю ) и полноразмерное стекло и этому рад.
У меня кстати на 6 андройде тоже wi-fi ловит хуже чем на 5 )
меньшего размера, потому как дисплеи 2.5d
  • 01 октября 2016, 23:56
Ну у вас ладно, но даже на плоские экраны так делают. Например у соседа айфон 4 плоски и раньше были плёнки на весь экран, а теперь по краям рамка приличная.
  • 02 октября 2016, 00:08
На скрин бы взглянуть, сколько там незакрытого пространства вокруг экрана остаётся.
Но вообще очень похоже на влияние моды 2.5D, то бишь чтобы даже старые телефоны имели псевдовозможность в виде этой закруглённости по краям экрана.
  • 02 октября 2016, 02:31
Когда приедет с отпуска, попрошу фотку.
Сама рамка напоминает зазоры как у 6 айфона
Я сначала думал что это «новая технология» лучше защищает экран.
Может Китай экономит на стекле и заодно получается «более стандартные стёкла» и нужно их лепить под меньшее количество моделей. Но скорее всего мода на 2,5d -более правильное.
  • 02 октября 2016, 00:20
Когда вставлена сим карта, телефон не засыпает и жрет батарею, если телефон даже не трогать, он может разрядится за день. Но как оказалось, это решается заменой сим карты на новую и тогда телефон работает как нужно. Но все равно за это минус, так как это лишние телодвижения после покупки смартфона, да и не каждый знает про это, может и будет мучатся пока не прочитает об этом где-то.
Это как? У меня есть моя симка. Я не могу ее использовать в телефоне? Нужно топать к оператору и менять на новую? Что то логику не могу отследить. Либо вы ошиблись.
с поддержкой OTG, что в данной ценовой категории есть не всегда
По данному вопросу можно было бы и догадаться о причине — бюджетники с ценой 50-70 долларов сделаны на проце 6580, который не поддерживает технологию OTG, здесь же проц 6735. И это плюс производителю — за такую цену воткнуть проц помощнее и с более расширенным функционалом.
  • 02 октября 2016, 00:40
Так про симки автор прочитал на 4пда, В Украине никто даже не знает что такое USIM.
  • 02 октября 2016, 04:36
Так обзор, вроде как, авторский? Или сбор инфы из инета в одну кучу? В моменте о симке не написано у автора, что инфа с 4pda. Значит это его наблюдения. Ну и логики никакой…
Я написал свои наблюдения, и на моих сим картах телефон разряжался. Когда отдал телефон владельцу (у него новая симкарта) такой проблемы не было. Об этом также написано и на 4pda.
  • 02 октября 2016, 23:42
Прикольная зависимость.
  • malikin
  • 02 октября 2016, 01:13
на муське обязательно найдется мудила и напишет, что шкаф не толкнули, телефон не разобрали, планшет не взвесили, термопасту не поменяли или девочкам ляпнет что сиськи маленькие на обзоре спорт одежды. Много из хороших обозревателей отсюда сбежало.

Обзор хороший, спасибо ТС. большего и не требовалось.

От себя: лежит в блокноте 3 интересных обзора на технику, обозревать не буду тк словлю ХАМСТВА от читателей и школьников. 3х дневная работа по написанию, разбору и фотографированию этого не стоит.

Вперед минусаторы!
  • 02 октября 2016, 08:54
Ну ладно, я понимаю когда человек сам купил и написал, я лично никогда не минусю и не пишу мол обзор ацтой, потому как понимаю что человек старался из чистого интузиазма. Но когда професиональный обзорщик скрывает что обзор написан за 70 баксов чтобы ненависники проплаченных обзоров не минусили и его рейтинг не падал где-то… мне лично нетриятно что меня пытаются одурачить.
Ну и потом же будут сравнивать с таким обзором, обзоры обычных людей. Никто же не будет говорить про то что платный обзор нельзя сравнить с бесплатным.
Обзор кстати хорош к чести автора… если бы не эта деталь.
нетриятно что меня пытаются одурачить.
никто никого не дурачит. Я вот только не пойму чего вы хоть не верите, ведь сами купили такой же телефон и написали обзор. Или вам заплатили и вы не можете понять почему я написал бесплатно?
ЗОПО что-то очень цены любит завышать, 70 баксов за 1 гб оперативки многовато((
На счет проца 6737 — в хомтом нт17 его тестил, мне он понравился производительностью (цена телефона 49.99 по предзаказу), но сам телефон не оч.
За обзор конечно же спасибо!
  • alexel
  • 02 октября 2016, 09:10
Недоработали китайские маркетологи. Пусть меня на работу возьмут, будет им новый телефон под названием Zopa Mira.
Камера снимает на мой взгляд нормально,
Для непритязательных людей вероятно это называется «нормально».
  • 02 октября 2016, 10:27
А что не так для притезательных? Я ничего криминального не вижу, фотографирую почти каждый день, по работе и так.
Действительно, расчленёнки я тут не вижу.
Но вот незадача: асфальт разноцветный.
так это скриншот с видео, а не фото. Покажите что снимает лучше за 70 долларов.
На видео цветовое пятно даже заметнее.
На LEAGOO M5 ~ $59; Blackview A8 ~ $5 цветового пятна, как на фотке выше, не наблюдается…

Как бы это попроще сказать… Родимое пятно не самая элегантная вещь.
Из соседнего обзора:

Смотрим на оттенок кирпича и асфальта в центре и по краям.

Всё ещё не видно?
Давайте помогу увидеть:
vbudennyj, извините за причинённый батхёрт.
а от меня вы что хотите? Не покупайте этот телефон значит. Меня больше другие проблемы интересуют в этом телефоне.
Не я задал вопрос «что не так для притезательных ?».