Простенький ШИМ на NE555

Попросили меня изготовить простенький регулятор оборотов коллекторного двигателя постоянная нагрузка 10А, у меня были в наличии NE555 давно заказаны и валялись без дела. Все остальные компоненты взял из старых плат ИБП и дело закипело.

Вот само устройство

Силовая часть

Модуль управления

Схема

Кратко о деталях.
C1 с помощью данного конденсатора задается частота работы генератора.
RV1 изменяет скважность импульсов его номиналы могут быть от 20K и до 200K
Номиналы остальных элементов можно изменять в широких пределах.
На схеме присутствует С9 но на плате он не установлен.
Тестировал устройство при напряжениях от 10V и до 30V все работало стабильно
В качестве нагрузки использовал мотор 12V и 5А плюс 100W лампочками за 30 мин. роботы радиатор был холодный.
На фото сдвоенный резистор но в действительности он одинарный вторая группа поломана.
Вот ссылка на печатку
Google drive.google.com/drive/folders/0BxJrA6icvhlSLXRzQXVUUW1RZHc?resourcekey=0-61MrQBn3mkm8omHD3WuDPA&usp=sharing
Dropbox www.dropbox.com/sh/ik2qw18lf8bch7l/AACx_m17nD31dfMXcVusEo1ba?dl=0
Печатные платы в формате lay
А что за движки всё же использовали, по марке?

А регуляторы безколлекторников не делали? Хочется шпиндель свой сделать, чтобы более малошумный был.

Просто ник ваш понравился, не может быть, чтобы не экспериментировали. ;)

У нас по ним пока такие эксперименты i4.ru/index.php/topic,2592.msg13193/topicseen.html#msg13193
Я не заморачивался и взял готовый. У меня шпиндель 300 w. Работает нормально.
Да можно купить. Но зачем тратится когда дома все элементы присутствую не логично.
  • 30 июня 2017, 10:27
Автор, точно работает? У тебя выход накоротко замкнут по схеме (транзисторы зашунтированы)
я думаю это опечатка в схеме, на плате всё нормально
  • 30 июня 2017, 10:38
ну я и указал, что по схеме, на плате шунта то нет )))
возникает вопрос по D4, он правильно на схеме нарисован?
  • 30 июня 2017, 10:49
Возникает вопрос в необходимости этого элемента вообще
так схема сама по себе вызывает кучу вопросов, а описания нет.
Схема очень простая и в описании не нуждается. Диод D4 установлен правильно.
Вы уверены????

ничего не смущает???
Да правильно
Диоды запаралелины все нормально
Понял

нарисовано не пойми как…
  • mozal
  • 01 июля 2017, 06:18
настоящий молоток, так держи…
D4 то правильно, вот только емкость в 1000 миллиФарад на входе, емкостя в 100 миллиФарад (это 100 000 мкФ) и полное отсутствие керамики по питанию.
Да я потом исправлю. Это только схема печатка нормальная
  • uyka60
  • 30 июня 2017, 10:34
Спасибо, интересно… На схеме устройства: точки соединения 1(GND) и 2(-OUT) разве должны быть закорочены?

уже не успел
Кажись где -out на схеме, лишняя точечка (электрическое соединение) от конденсатора, не?
да скорее так и есть, я тоже так думаю точка лишняя, теперь всё сходится
А где роботы?
Я так и не понял, что это???
Вроде и обзор, даже есть какой-то готовый «дэвайс», возможно даже рабочий…
Вопрос к автору: Вы где схему взяли?
Если с просторов инета, то выложите ссылку первоисточника.
Если сами «синженерили», то потрудитесь расписать, что и для чего на схеме предусмотрено.
Схему рисовал сам.
Схема в описании не нуждается.
Все работает
Ищу подобную схему для коллекторного двигателя на 220В. Может есть тут кто-то в теме? Есть сверлильный станок с таким двигателем. Управление приказало долго жить. Двигатель жив. Конструкция его такая же, как в стиральных машинах.
В «обзоре» пять строчек, можно было потрудиться хотя бы точки и запятые нормально расставить?
так профессор писАл, о какой грамматике речь… ;-)))
IRF3205:
Continuous Drain Current, VGS @ 10V — 80А, это при 100 градусах, при 25 — 110А.
RDS(on) = 8.0mΩ
При требуемом токе в 10А на одном полностью открытом транзисторе будет рассеиваться 80 мВт.
Конечно, что то там на конечное время открытия можно списать, на тяжелый пуск двигателя, но все равно как то многовато транзисторов…
Установил на бущее так как у меня транзисторов достаточно.
Чем больше транзисторов, тем тяжелее их открывать, и тем медленнее они открываются. Если без драйвера, я бы оставил один, может немного уменьшил бы резистор на затворе
  • 30 июня 2017, 11:27
Большой минус подобных схем — экстра ток в двигатель на малых оборотах. Когда наличествует большая разница между напряжением питания, и противоЭДС двигателя. Для маломощных моторчиков это еще не так заметно, спасает активное сопротивление обмоток. Но судя по количеству силовых транзисторов, Вы собираетесь подключать не маленькие моторчики.
А значит будут экстра токи. Будут гореть щетки.
Что бы этого избежать нужно ставить дросель. Поскольку схема низкочастотна, он будет не малых размеров.
Совсем недавно занимался подобной проблемой. Опробовал несколько вариантов. Оптимальным оказалась глубокая переделка БП от компа.
есть наработки? Поделитесь информацией ;-)
Обычный мощный стабилизатор напряжения/мощности (в зависимости от варианта включения двигателя и требуемой характеристики двигателя). От БП компа только схема раскачки и силовой трансформатор, ну и дежурка, если сильно надо.
С линейной регулировкой напряжения другая проблема — трудно добиться малых оборотов.
Если они нужны, конечно.
Я писал в том числе о стабилизаторе мощности, — там это не так проблематично.
  • 30 июня 2017, 14:32
Трудно добиться стабильности этих оборотов. Нужна обратная связь.
Для двигателей с постоянными магнитами это можно сделать ориентируясь на противо- ЭДС. А паузах когда нет тока в двигатель он работает как тахогенератор.
  • tait
  • 30 июня 2017, 12:08
Я думаю, что тем, кто требует от автора описания элементов схемы в обзоре. ваши слова будут непонятны
Ну так человек спросил, я ответил… Вроде не гнался, чтобы причинить добро :)…
  • 30 июня 2017, 12:30
Была задача получить регулируемое напряжение 0-100 В при токе порядка 5 А Все это для шпинделя станочка…
Перебрал несколько вариантов. Удачный который сейчас работает переделан из БП компа. Основная проблема была в трансформаторе. Тупая перемотка не годится. Вторичная обмотка начинает резонировать. Последовательный колебательный контур, экстра напряжения и тп. Выход нашелся в том что б намотать первичку и вторичку двумя проводами одновременно. Межобмоточная емкость все решает и работает в плюс — энергия предается и через емкость. Проблема большого напряжения между соседними витками решилась тем что намотано было фторопластовым проводом.
Дальше стоит полный мост на силовых диодах.
Как итог Можно ШИМом из МАЧА регулировать напряжение на шпинделе в диапазоне от 0 до 120 вольт
500Вт это уже довольно значительно, большинство комовых силовых трансформаторов 200-350 Вт на рабочей частоте, завышать частоту — растут потери, возникают звон и другие проблемы.
  • 30 июня 2017, 13:12
частоту не повышал. Опыт показал что ограничивает мощность нагрев силовых транзисторов дросселя и диодов моста. Мост состоит из четырех двух диодных сборок. Но не шотки конечно ибо напряжение большое. Такие нашлись в барахле :) Дроссель из трех склеенных колец.
Звон возникает из за не правильной намотки трансформатора. Намотка по способу широкополосной линии передачи (одновременно несколькими проводами ) это исключает.
Кстати если нужны другие пределы, то можно мотать несколькими проводами одновременно затем соединяя их соответственно.
Ну да, уменьшаем индуктивность рассеяния.Звон будет всегда, больше или меньше, поскольку полностью убрать индуктивность рассеяния нет возможности, иначе бы в дорогих БП снабберы не ставили :)…
  • 30 июня 2017, 13:39
Рассеяние влияет но не так. Его процент незначительный достаточно RC цепочки. Проблема как раз в намотке. В паузах когда силовые закрыты емкость вторички и индуктивность дросселя создают последовательный колебательный контур Как итог на диодах моста выбросы уходят в киловольты. Диоды моста пробиваются как стабилитроны и греются. Это не так существенно когда у вас не большое выходное. Да и с этим борятся специальными способами намотки. В обычном БП все намотано совсем не просто. Не мало замотал и перемотал прежде чем понять проблему :)
Н-да, вот в резонансных или квазирезонансных БП индуктивность рассеяния значительная (специально делают, так называемый «неправильный» трансформатор), есть последовательная индуктивность, тем не менее выбросы незначительны… С емкостью вторички — там частоты больше мегагерца будут, позавчера как раз проблему решал, но тем не менее, выбросов больших не было, только вот грелось некисло.
  • 30 июня 2017, 14:17
Не стал бы говорить просто так При обычной намотке даже без нагрузки диоды моста грелись прилично. Разбор полетов показал что на них, при закрытых ключах резонансные выбросы превышали киловольт. Как итог диоды отрывались в обратном направлении и грелись. ДА и форма напряжения на вторичке и первичке сильно отличалась. Были отчетливо видны слабосвязанные колебательные системы. Когда намотал сразу двумя проводами все сразу же стало на свои места. Вторичка стала строго повторять первичку. Тоесть связь стала жесткой. и все сразу получилось без лишних ухищрений.

То о чем Вы говорите Об игре с немагнитными зазорами разным сечениями и прочими хитро стами. Конечно здорово, немного пробовал. Но в данном случае все обошлось проще :)
Питание от акб а частота около 2000герц
  • 30 июня 2017, 14:24
Я так и понял что это что то напоминающее электро-велосипед.
Но от выбросов экстра тока схема будет страдать Нужно включать дроссель между схемой и мотором
  • 01 июля 2017, 11:37
Большой минус подобных схем — экстра ток в двигатель на малых оборотах.
Для уменьшения этих токов частоту ШИМ увеличивают. Заодно и работать будет тише.
Но схема автора на высоких частотах (десятки кГц) будет плохо работать :(
  • 01 июля 2017, 12:13
Да конечно. Подняв частоту Вы заставите работать паразитную индуктивность его обмоток. Но при этом возрастут потери в магнитопроводе. Он будет греться.
Это обычный компромисс между простотой конструкции и остальными характеристиками.

Поднять частоту работы схемы тоже можно, установив простой двойной эмиттерный повторитель на двух комплементарных транзисторах. Что сильно уменьшит время их переключения и нагрев.
  • 01 июля 2017, 12:29
Ещё неизвестно от чего больше будет греться — он потерь в магнитопроводе или от потерь импульсных токов
  • 01 июля 2017, 14:21
Сей баланс будет зависеть от частоты :) А у более мощных моторов, как уже тут писал, будут еще гореть щетки.
Но все это опять же определяется компромиссом между простотой конструкции и ее эффективностью.
  • 30 июня 2017, 12:01
Мне вот другое интересно, параллельно двигателю емкость 3000мкФ, зачем?
Тяжело придется транзисторам с такой емкостью, при их открытии там же практически КЗ.
Мало того — до некоторых токов ШИМ практически не будет работать.

UPD
Сорри, присмотрелся к схеме — если убрать точку (выше уже писали), то кондеры стоят по питанию.
Так что и фиг с ним…
  • 30 июня 2017, 12:08
Это уже другой разговор. Меня больше смущает именно момент заряда конденсаторов без какого либо ограничения тока. Кстати это тяжело не только для транзисторов, а и для самих конденсаторов.
  • 30 июня 2017, 12:42
Всего навсего точка, а как много значит. А потом меня еще ругают, что придираюсь к мелочам :)
Да ладно, там. Пока Вы лидер по качеству обзоров силовых узлов… Пускай люди учатся, подучатся — получше будет.
  • 30 июня 2017, 12:51
Так я без претензий к автору, просто увидел конденсатор параллельно двигателю :)
Да еще и емкостью в 1Ф (1000 миллифарад....) Приличная такая коробка…
Там опечатка лишняя точка кандеры по входу.
Там — это где?
исправьте схему.
  • MACTEP
  • 01 июля 2017, 11:43
Только я один не понимаю, при чем тут Муська?
  • 01 июля 2017, 11:49
Да, один :)
  • guest
  • 01 июля 2017, 12:46
Нас как минимум двое.
  • Vasjan
  • 01 июля 2017, 18:55
Присоединяюсь — буду третим.
А что по вашему должно быть в разделе сделано руками.
Если не интересно можно поступить проще не заходить на обзор, и не тратить сое время.
Вот вам волшебный рецепт.
О! Пойду напишу обзор, как я мыл кота… своими руками. С фотками.
  • 02 июля 2017, 08:55
Если лейкой с али, то почему-бы и нет :)
  • Z2K
  • 02 июля 2017, 10:29
лейкой с али
— кота с али
Так я и не получил внятного ответа ответа что должно быть в разделе сделано руками.
Таймеры приобрел в магазине ссылка доступна, ну и показал как их можно применить. Что здесь странного?