Звуковая карта USB за доллар. Микрообзор. Маленькие полезности-интересности. Часть 1-я.

Хочу начать серию обзоров со всякими нужностями, которые стоят небольших денег, но иногда очень выручают.
Итак микрообзор будет посвящен звуковой карте за доллар, которая выручает, если у вас у компьютера совмещенный аудиовход/аудиовыход, а гарнитура имеет два провода (зеленый и розовый). Такого товара на али очень много, обзор будет посвящен проверенному образцу от неизвестной подвальной фирмы. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Когда-то я писал обзор на гарнитуру, которая была куплена только для разговоров по скайпу.
вот ссылка на обзор: mysku.club/blog/aliexpress/45208.html
Гарнитура радует и по сей день, справляясь с поставленными задачами на 5. Но есть небольшой нюанс, у неё как раз 2 провода. А комп, купленный тоже на али, имеет только совмещенный аудио вход/выход. На странице гарнитуры инфы не было о разъёмах, поэтому я написал китайцу, спросил про этот момент. На что он написал общей фразой, что все будет хорошо. Тогда, ради подстраховаться, я взял переходник с одного совмещенного миниджека на два, вот такой:

Но, к моему сожалению микрофон через этот переходник не работал, а разбору ремонту он не подлежит. и еще расстояние между отверстиями было такое маленькое, что пришлось подрезать пластик на разъёмах у гарнитуры. Поэтому я взял вот такую платку, что уменьшает количество свободных USB портов, но зато работает.
Покупка была оплачена 24 октября, а доставлена через 32 дня после этого и, естественно, не отслеживалась.
Оплата

пришла в стандартном китай-пакете

Вот так она выглядит в упаковке:

Вот информация, напечатанная на картонке.

Вот так вот она выглядит:

Когда платка определяется виндой, она горит ярким красным светодиодом. Когда она работает, то есть, когда вы общаетесь, она моргает им же.

Windows 10 её определяет как usb plug and play sound device.

И драйвера подхватывает сама из стандартных средств ОС.

Прошло уже месяца три, платка стабильно работает, ежедневно трудясь на благо нам. Нет никаких слышимых помех или писков. К плюсам отнесу цену, простоту использования. К минусам же, очень яркий, надоедливо яркий светодиод. Спасибо за внимание.
  • Diablo
  • 16 марта 2017, 12:57
Plug and Play, поправьте
Спасибо.
Надо подправить на «Plug and Pray», для данного устройства более актуально.
  • Kartus
  • 16 марта 2017, 14:18
Скоро рассово верно будет — Pray and Plug)))
  • bakinec
  • 17 марта 2017, 11:00
В общем, перипетии вокруг слова «Pray», живо вызвали в памяти старый анекдот:
«2-х летняя внучка практически довела до инфаркта бабушку, потому что целый день ходила за ней по квартире со словами: „Молись и кайся!!!!!!“ К вечеру выяснилось, что ребенок просил включить мультик „Малыш и Карлосон“
  • Pakos
  • 16 марта 2017, 12:58
Была у меня такая, воткнул в нее наушники-затычки, включил, звук пошел, но через пару минут почувствовал что уши как-то припекать начало, посмотрел, реально наушники теплые. хз что такое было, больше не пользовался.
  • 16 марта 2017, 13:06
Это не хватает двух конденсаторов на выходе. Это постоянная составляющая. Доделывается за пару минут, но в том виде, как сейчас, не используйте. Это во вред наушникам.
Может мне повезло, работает, и уши не греет, поэтому я и сделал пост о рабочем, а не о «поделке»
  • 16 марта 2017, 13:12
Ну, тут не угадаешь. Может, и вам повезло, что не подделка попалась.
А, может, и от самих наушников зависит. Низкоомные будут греться активнее от постоянной составляющей, высокоомные менее заметно.
  • Boriz
  • 16 марта 2017, 13:57
Типа доделал ). Там ещё парочку дорожек перерезать пришлось.
Кстати, разводка печатки отличается от той, что в обзоре
  • VladM
  • 16 марта 2017, 15:13
А я SMD конденсаторы поставил — ничего дырявить не пришлось.
  • svk
  • 20 октября 2019, 22:44
Тут ещё есть куда электролиты впаять… У меня лежит парочка таких звуковух, где места под такие конденсаторы попросту нет, но и постоянной составляющей, на выходе, тоже нет.
А конденсаторы я впаивал в черненькую такую, с кнопочками, на которой 7.1 написано. SMD, чтобы не дырявить ничего.
  • Sanja
  • 16 марта 2017, 14:15
Отсутствие кондёров — это фича, вы не понимаете китайских инженеров :)

Без них это поделие можно воткнуть в ненужный Android-смартфон через USB-OTG и превратить его в дешманский, но работающий, низковольтный осциллограф.

Народ мучается их выпаивать, а тут всё готово :)
  • 16 марта 2017, 14:37
Да на входе-то ладно, можно, согласен, как фичу.

А на выходе-то зачем постоянку пропускать. Сделать «дешманский генератор сигналов произвольной формы»? :)
Отсутствие кондёров — это фича, вы не понимаете китайских инженеров :)
Наушники с подогревом? Для неотапливаемых помещений зимой.
А что касается звуковой, брал пару лет назад из интереса, тогда они дороже в пару раз были, наушники работали отлично, но как-то раз была необходимость подключить микрофон, после этой процедуры из «капли» пошел дым и больше комп этого устройства не видел )
для переделки в осцилл кондёры на входе нужно удалять. а на выходе они (точнее их отсутствие) только для согревания ушей и годятся…
  • shaman
  • 16 марта 2017, 14:03
Мне платы мини-усилителя приехали с Китая. Подцепил динамики, плэйр — не поёт. Чую — от аккума (18650 запитал) руке тепло. Китайцы забыли + и минус на плате разделить. Фейерверк мог быть.
  • maxi911
  • 16 марта 2017, 15:20
У меня такая же хрень была в такой-же звуковухе. Она на наушники подавала постоянное напряжение.
Наушники грелись и портились. Китайцы, сволочи, пожалели два конденсатора на выходе звуковухи. Место под них есть. Цена им — две копейки. Перерезал дорожку, впаял конденсаторы. Наушники перестали греться, звук стал лучше.
это звуковуха для прогрева аудиофильских наушников)))
  • 16 марта 2017, 17:11
Рискуешь! Вдруг какой аудиофил тебя послушает и перегреет ухи? За цену аудиофильских наушников можно любого по IP вычислить. ;)
  • Aahz
  • 16 марта 2017, 17:26
Это вы про тех что айфон в микроволновке заряжают?
настоящую безкислородную медь этим не прогреешь) если уши сдохнут — значит наушники были подделка)))
  • 17 марта 2017, 14:58
Настоящие аудиофилы через медь не слушают, только серебро… ;)
серебро слушают токма ракетчики и пвошники)))
это иллюстрация выражения «греть уши»
  • nedobog
  • 16 марта 2017, 15:31
странные вы, за подогрев сидений в авто доплачивать надо, а вы от подгрева ушей отказываетесь :)
Хочу предупредить, что у этой китайской поделки на выходе присутствует постоянная составляющая напряжения. У меня она за несколько минут испортила наушники стоимостью ~6 тыр, поплавились мембраны, звук безвозвратно испортился.
А меня куча народу уговаривала, что я зря потратил $5 — надо было за бакс купить. )))
  • ZucoR
  • 16 марта 2017, 16:24
за чем портить звук, в ноутбуках совместный порт физически умеет принимать сигнал и отправлять и достаточно пассивного шнурка
  • key31
  • 16 марта 2017, 13:04
Это что, так можно было?
У меня тоже две такие работают на компах с неисправными встроенными звуковыми картами, работают нормально, яркий светодиод раздражает. А где обзор?
  • Horzey
  • 16 марта 2017, 14:16
Я на андройде случайно вам минус поставил, а хотел плюсик. Модераторы снимите минус пожалуйста.
Я поправил, не жалко.
Думаете, все так просто? Мы не можем:)
поправил
  • uiookl
  • 16 марта 2017, 13:26
доступная цена.
А у меня на такой корпус развалился, а потом usb отвалился. Но два месяца работала, с тв бокса звук брал на домашний кинотеатр.
У меня на компе тоже несколько развалилось, пока не купил с «хвостиком» типа такой
ebay.com/itm/162285600602
  • 16 марта 2017, 13:31
А комп, купленный тоже на али, имеет только совмещенный аудио вход/выход.
Микрофона встроенного в нем нет?
Не, нет микрофона.
  • 16 марта 2017, 13:41
Что ж за устройство такое странное? Вроде микрофоны уже везде.
А зачем ему интегрированный микрофон?
Я использовал подобное для замены выломанной фронт панели аудио на корпусе системного блока, Чтобы пообщаться в скайпе мне нужно было бы под стол нырять, так чтоль? :)))
Mele pcg 03, тоже не понял зачем компьютеру встроенный микрофон
Ну как зачем? Чтобы все слушали как гудит твой системник, а еще во время разговора по скайпу постоянно сидеть «пацталом». )))
  • 16 марта 2017, 14:50
Стационарный… я решил, что это ноут.
Разве они умеют не фонить? Извините -не верю.
В личном поюзе побывало много таких и подобных свистков, все как один фонили.
Сам удивлен, честно.
эх, сыграю в рулетку, закажу )))
Тут остается надеяться что у китайца от изделия к изделию руки не дрожали. Я основывался только на отзывах на али и количество заказов.
Больше полугода использую вот такую. Не фонит, не жужжит, прекрасно работает. Чипсет C-Media
Может я отстал от жизни, но как сие устройство может выдавать звук 7.1 по штекеру с 3 или даже 4 контактами (я про миниджек имею ввиду)?
нужно поставить драйвер от смедиа, там выход переключить в цифровой режим и по нему будет 8 каналов
дальше подаеш сигнал на усилитель с цифровым входом и получаеш свой 7.1
Спасибо, буду знать.
Да никак. Я же не говорил про 7.1
Нормальное стерео, для игр и общения хватает за глаза и уши.
Вы не говорили, но на нем написано 7.1.
Вот товарищ kalobyte, парой постов выше написал как работает 7.1 через обычный штекер.
в обозреваемом тоже см108, просто кнопки и светодиоды не выведены и конфиг в пзу другой

я себе брал такие, в саундбар под монитор делл, в мониторе есть усб хаб, вот сигнал от туда берет, а питание от 12в, в мониторе есть дырка такая
думал переделать на 5в класс д, но динамики по 16ом и 5в их не раскачали бы

второй свисток купил чисто как ацп под конденсаторный микрофон, один усб мик у меня есть на ацпп от смедиа, но в продаже ацп отдельно не идет
поэтому купил свисток и шумы там возникают от многих факторов — старый блок питания с высохшими конденсаторами, плохие фильтры на усб, кривая разводка усб на свистке

у менян а микрофоне по питанию стоят дроссели и конденсаторы, звук норм

были какие-то модели плат, где производитель особо акцентировал внимание на усб дырку под звук, типа там стоят крутые фильтры и все такое
Угу, Bus 002 Device 011: ID 0d8c:013c C-Media Electronics, Inc. CM108 Audio Controller
Он самый.

Я вполне доволен, мне оно нужно для звука в играх, да для VoIP, хватает за глаза и уши. Звук чистый, никаких фоновых шумов, ничего лишнего. Думаю может еще одну взять в запас(ну плюс раздумываю не воткнуть ли в домашний роутер на OpenWRT, что бы иметь возможность слушать, что происходит в пустой квартире, когда меня дома нет)
  • FloX
  • 16 марта 2017, 16:02
у меня такая в апельсине стоит, звук приятней чем встроенный аналог
У меня уже год, наверное стоит такая на компе — норм, не фонит
Есть пару похожих хреновин.
Из одной сделал подобие осциллографа, делитель на входе из резистора для подстройки уровня. Если сгорит не жалко, не сожжет вход компа
  • Sanja
  • 16 марта 2017, 14:17
там ещё пара диодов нужна для подстраховки:

makezine.com/projects/sound-card-oscilloscope/
Стоимость диодов почти равна стоимости зауковухи
Если на вход основной звуковой карты, то нужно ставить
Имею подобный девайс, Звук ужасен. К покупке не советую.
Если качество звука играет хоть какую-то роль, то лучше брать девайс на PCM2704, например:
ebay.com/itm/112304879364

Есть варианты подороже, с более «правильным» обвесом :)

Но это DAC, так что mic-in тут нет, кому-то может быть критичным.
В моем случае никакой роли, только скайп.
  • 16 марта 2017, 16:01
Угу. У детей с год стояла сабжевая звуковуха (с допаянными кондёрами, но звук они никак не улучшают). Потом купил баксов за 5 такую платку на PCM2704, послушал её, выкинул у детей сабж, отдал им PCM2704, заказал второй такой же DAC уже для себя и отправил на заслуженную пенсию Audigy-2zs… ;)
З.Ы. Наши DAC'и удачно разместились вот в таких корпусах (это детский, в своём светодиод на зелёный поменял):
Если есть доступ к 3d принтеру, то:

• 16 марта 2017, 17:07
Не, 3Д-принтера нету, зато есть доступ к б/у-шным розеткам такого типа, как на фотке. ;) Кстати, нижняя часть там как будто для этих плат сделана: DAC садится как к себе домой, даже защёлки подходят. Только под разъёмом наушников надо маленькую выемку сделать. С крышкой, конечно, возни побольше. Недавно попалось несколько штук таких розеток из полупрозрачного пластика, хочу для разнообразия пересадить DAC в такую. ;)
А 3d ручка не пойдет?:)
«почему бы и нет, почему бы и нет,
в этой жизни стоит все попробовать, бро» :)
©
  • KooLru
  • 17 марта 2017, 21:51
Поддерживаю, сабж полный шлак. зря потраченный доллар.
У меня есть радио из роутера, так оно в нем щелкает периодически. Да и звук… плохой.
Купил на PCM2704 — в ним все отлично.
  • eretik
  • 16 марта 2017, 14:13
микрофонный вход на матери глючил — брал в 13 году для скайпа.
этим летом заглючила, сменил на такую же — работает нормально, хотя внешнее качестве исполнения корпуса более убогое.

первая полежала в ящике месяца 3 и снова заработала — на работу утащил…
Звук в такой карте, в разы хуже, чем на встроенной.
При выводе на акустику с усилителем играет почти не различимо, но при подключении наушников звук очень плоский совсем почти нулевой никакой.
Я думаю, что там просто линейный выход, который не обеспечивает достаточно или напряжения или мощи для наушников, любые наушники звучат в ней одинаково.
была такая шляпа давно…
нужна доработка из коробки — впаять 2 кондера (выше уже есть каммент на эту тему).
После доработки она все равно сдохла через месячишко ))))))))
звук гумно!
  • mm1348
  • 16 марта 2017, 18:06
Есть такая же, голубая. Звук конечно, дрянь. Даже нет смысла про него говорить.
Но вот для Скайпа и прочего сойдет в голодный год. Брал как аварийный звук для ноутов, если будет необходимость.
Midi выводит?
Тогда, ради подстраховаться, я взял переходник с одного совмещенного миниджека на два, вот такой… Но, к моему сожалению микрофон через этот переходник не работал, а разбору ремонту он не подлежит...
Возможно, как вариант, в винде 10ой при подключении гарнитуры через такой переходник можно выбирать (наушники, микрофон, гарнитура и тд), надо выбирать/выставить — гарнитура, иначе будет работать только микрофон или только уши…
А вы думаете я не пробовал? *вздохнул*
  • 16 марта 2017, 19:22
взял себе такой-разница в цене невелика-зато громкость и отключение как микрофона так и наушников можно регулировать-светодиоды глаз не режут-звук на уши стерео-не хуже встроенной звуковухи-и да-уши не греет)))

Три таких дома. ни одна не работает.)))
серьезно? зря заказал…
Да, везде один треск и все, никакого звука нету.
Берите как у автора или Zhilai Z1 или Muse X1 — X5 намного лучше будет.
  • 16 марта 2017, 20:43
1-проверьте выход юсб
2-подключаемые девайсы
3-настройки виндов-уровени усиления и пр
4-если все 3 брали у 1 прода-возможно брак партии)
кнопки выкл на ней жали? громкости?
  • 16 марта 2017, 20:33
заказывал Заказ №: 79443444656901
Время заказа: 11:00 Oct. 18 2016
почти 4 месяца ежедневного пользования-просто вам не повезло-не тот прод)
Я выше давал ссылку на такую же у другого продавца, которая у меня работает. Вот прямо сейчас работает прекрасно :)
Возможно вам не повезло, возможно мне повезло, фиг знает. Но факт остается фактом, что у меня больше полугода уже прекрасно работает и под линухой, и под виндой. Никакого треска, звук лучше, чем был в набортной звуковухе на матери(которая приказала долго жить)
Я все равно вам сочувствую, что вас устраивает такой плоский никакущий звук.))
У меня карта как у автора выведена на акустику для скайпа ночью, но на наушниках это кошмар…
Я, как человек с десяток лет отработавший звукачом, очень люблю рассуждения аудиофилов про «плоский звук». Вы еще про безкислородную медь забыли написать, у меня ее нет. И наушники не прогреты.
Анах… анам… анафеме предать сего отступника…
и повернулися же пальцы хулу на святое нести…
  • shpokel
  • 17 марта 2017, 13:40
у меня тоже такая есть, там вместо конденсаторов — перемычки, проверьте.
я свою дорабатывал
спасибо, сабж отменил, эти заказал. надеюсь эти лучше.
  • Svintus
  • 16 марта 2017, 19:55
Оба вида этих изделий никак не могут был лучше встроенных карточек выпущенных после 2006 года. Только замена вышедших из строя встроенных и не более

Нет, они вообще наушники не прокачивают, звук плоский до нельзя.
На акустику нормально еще.
  • 16 марта 2017, 20:03
Кто нибудь может посоветовать USB звучку с линейным входом? А то в моем ноуте его нет, а он очень нужен…
А чем линейный вход отличается от микрофонного? Только уровнем и входом микшера. Поставить в разъем делитель в десять раз (например 10к и 1к) и подключить к микрофонному входу.
Спасибо за обзор.
Покупал себе такую USB звуковую карту:

Покупал здесь:

Построена на базе аудио контроллера «SSS1629»
www.3system.com.tw/upload/product/c627f3c14698de9f2dcc430edb0a3ddf.pdf

Выпросил у китайцев спец-утилиту (сервисную программу), при помощи которой можно изменять многие параметры аудио контроллера «SSS1629»…
Утилита именуется — «USB Audio Burn Rom Tool»
USB Audio Burn Rom Tool

• 16 марта 2017, 20:11
Спасибо за подсказку, буду заказывать. А можно мне ссылочку на эту прогу?
Адрес на на эту прогу дать не могу, так как в свободном доступе её не нашёл (может плохо искал). Я обратился к китайцам… каким то производителям аудио плат (платы на базе аудио контроллера «SSS1629») и попросил их выслать мне эту программу.
Эту программу я нигде не выкладывал (может ошибаюсь… уже не помню).
Но, я могу её сбросить вам на почту (только не сегодня — прога лежит в другом ПК)

Кстати по поводу:
посоветовать USB звучку с линейным входом
Из коробки — Линейный вход в этой USB звуковухе монофонический (китайцы так сделали), НО сам контроллер SSS1629 умеет захватывать стерео. Четырнадцатый (14) вывод чипа отвечает за выбор режима стерео/моно (Mic/Line in). Китайцы этот вывод посадили на землю (моно режим), но если его приподнять, будет стерео «Line in»

• 16 марта 2017, 22:56
Ногу поднять не проблема. С разъема оба канала подведены?
У линейного — оба канала подведены, у микро — один канал
  • azm9s
  • 17 марта 2017, 22:55
у этой карты имеется стерео вход или микрофон с двумя каналами?
а, уже увидел :)
тока ногу все таки лучше не в воздух поднять, а лог. 1 пустить

p.s. никто не знает, может есть платы pci, pci-e с 4-6 линейными входами?
  • urry79
  • 25 мая 2017, 14:12
Карточка почти такая же пришла только микрушка в бескорпусном исполнении и переключатели не запаяны, mastercom поделитесь пожалуйста флешером судя по даташиту способности у нее немалые интересует раздел «IR Option». vp99822@gmail.com
  • Igr44
  • 30 августа 2018, 13:07
Ув. mastercom. Попалась такая же как на фотке звуковая карта, тоже без 24С,
Не могли бы вы поделиться утилиткой прошивалкой для этого чипа. С ув. Игорь.
мое мыло shavlo4691@gmail.com
  • Igr44
  • 31 августа 2018, 19:27
Сегодня подключился к такой же звуковой карте, но все таки еепромка там была на борту, правда с хитромудрым названием, что меня и смутило (ATMLH440). С помощью утилиты от ув. mastercom. В принципе все параметры устанавливаются и меняются. Можно затереть или добавить персеты эквалайзера, привязать команды пду, и.т.д.
Но напрямую сама утилита не позволяет править настройки на лету из карты. Я подключал программатор 431 прищепкой к памяти, считывал, потом сохранял в компе.
После этого уже открывал считанный дамп в этой утилите.
Вот бинарник из памяти карты
0000 c7 61 ec 17 15 c8 c8 3a 3a be 7f 00 1c 40 3d 07
0010 bf bf bf bf 08 bf bf ff 76 0c 1f 16 00 00 00 00