"Геймерская" мультимедийная клавиатура с подсветкой M-200

1. Цена: $17.99 ($16.99)

Клавиатура была куплена на подарок десятилетнему ребенку вместе с мышкой, которая ранее была на обзоре. Производитель обещает «геймерскую» мультимедиа-клавиатуру с регулируемой трёхцветной подсветкой и другими полезностями… Посмотрим.

Доставка и упаковка.
Приобретал товар на «распродаже 11.11» на доллар дешевле. В настоящее время у продавца в наличии данной клавиатуры нет, потому не знаю, есть ли смысл писать о сроках доставки и упаковке товара. Тем не менее, посылка дошла в Харьков за 24 дня Почтой Нидерландов. Товар добирался в обычном сером пакете без дополнительных уплотнителей и смягчителей, потому коробок немного помялся.
Отслеживание посылки

Внешний вид.
Сразу хочу извиниться за качество фото. Мысль о том, что надо бы поснимать для обзора появилась за полчаса до того, как клавиатуру нужно было отдавать. Не получилось нормально выставить свет, потому виновник обзора местами прилично бликует.

Как говорилось выше, товарной упаковке в пути немного досталось, потому в мои руки она попала уже слегка помятой. Помимо этого, китаец зачем-то коробку вскрывал, причем не очень гуманными методами. Это дает какую-то надежду на то, что перед отправкой клавиатуру проверяют на работоспособность. Но скорей всего просто проверил комплектацию и всё.

Клавиатура имеет шероховатую поверхность, с комбинированной текстурой. Ход у клавиш мягкий и практически беззвучный. Даже при довольно сильном ударе по клавише характерный пластиковый звук отсутствует. По тактильным ощущениям чем-то напоминает ноутбучную, только ход клавиш подлиннее.

Присутствует ряд дополнительных «мультимедийных» клавиш. Все они добросовестно выполняют свои функции, по крайней мере под Windows 7. Думаю всем известны их значения, но на всякий случай. Слева направо:
1. Запуск аудиоплеера, установленного по умолчанию
6. Следующий файл по списку
7. Воспроизведение/пауза
8. Остановить
9. Запуск браузера, установленного по умолчанию
10. Запуск почтовой программы, установленной по умолчанию.

Возле светодиода, который сигнализирует о нажатии клавиши Scroll Lock, почему-то красуется надпись Win, хотя на коробке надпись указана привычная. При нажатии на Scroll Lock этот светодиод также не загорается. Задал по поводу этого китайцу вопрос, но т.к. я поторопился подтвердить получение товара, он не посчитал нужным ответить или сам не в курсе. Как позже узнал, комбинацией клавиш Fn-Win можно заблокировать клавишу Win от случайного нажатия, что тоже полезно в играх.

Клавиатура вызывает в основном приятные впечатления, но все же ощущение какой-то дешевизны присутствует. Это выражается не так в качестве пластика, он довольно добротный, а в стиле исполнения. Символы на каждой из клавиш сдвинуты ближе к середине, потому создается впечатление, будто они наезжают друг на друга. Русские символы, по сравнению с латиницей, меньше по размеру и выглядят немного неполноценно, будто их нанесли в последний момент.

Подключаем
Клавиатура включила подсветку и система покорно приняла новое устройство. Цвет подсветки меняется сочетанием клавиш Fn-SL. Цвет меняется циклично красный-фиолетовый-синий.

Подсветка не совсем однородная, но не критично. Также, сочетанием клавиш Fn-↑ или Fn-↓, можно выбрать 3 степени яркости или отключить подсветку совсем. Максимальной яркости достаточно для того, чтобы разглядеть символы при ярком внешнем свете, так же как и минимальная не бьет по глазам в темноте.

Также, есть некоторые незадокументированные функции. К примеру, нажатием комбинации Fn-PS — включается плавное мигание разными цветами, а при нажатии Fn-PB — одним цветом. Но это уже бесполезные украшательства.

Помимо всего перечисленного, в данном устройстве заявлена особенность, которая свойственна именно игровым клавиатурам, что на языке оригинала звучит как «19 keys with no breakthrough». То есть 19 клавиш и сочетаний, которые при одновременном нажатии не приводят к подвисанию системы. А именно: Q, A, Z, W, S, X, E, D, C, B, Пробел, ↑, ↓, →, ←, Tab, левыйAlt-V, левыйCtrl-F, левыйShift. Проверка показала, что эта особенность действительно реализована. Пробовал одновременно нажимать вышеперечисленные клавиши, насколько у меня хватило пальцев. На обычной клавиатуре система давно бы уже запищала, а тут нет, молчит.

Выводы.
Клавиатура приобреталась в основном из-за внешнего вида — какая нынешнему владельцу понравилась, такую и купил. Себе в таком исполнении не взял бы, но за свои деньги товар вполне себе. Качество пластика и сборка без нареканий, ничего не прогибается и не скрипит. Повторюсь, есть чисто эстетические претензии к нанесенным на клавишах символам, а именно качество самого шрифта. Можно было сделать более изящно, но и с этим можно жить. Слегка неоднородная подсветка тоже не критична, а её яркость можно отрегулировать под любую обстановку. Возможность без последствий одновременно нажимать 19 самых распространенных в играх клавиш — полезная для игр штука. В общем, заказчик уже третий месяц ей пользуется и пока претензий не имеет.
  • CyJLTaH
  • 10 марта 2017, 17:49
Клавиатуру вижу. Что «без нареканий» верю.
А чем же она «игровая»? Только внешним видом?
«19 keys with no breakthrough» и подсветка имеется и на моём ноуте.
  • zoioz
  • 10 марта 2017, 18:04
Ну можно конечно увидеть некий игровой момент в соскребании старой краски и наклеивания новых клавиш через 3-5 месяцев.
микрики не плохие, подсветка отлично работает если вы нависаете над клавиатурой.
  • Vadim2S
  • 10 марта 2017, 18:41
А они там есть? Судя по фразе «ход мягкий и беззвучный» — там копеечная мембрана. Что, кстати, для игр не лучший вариант.
  • 10 марта 2017, 19:32
Что, кстати, для игр не лучший вариант.
Во что вы там фапаете что мембрана токе уг? И батлу (2-3-4) и контры и прочее и прочее. Хз чем механика бодрее мембраны. Не конечно не гениус кб-100, но все же мембранка за 2000 меня устраивает более чем.
  • Vadim2S
  • 10 марта 2017, 23:43
А я и не игрок. Мне в офис с ножничным механизмом бы хорошую вещь. Уровня Enermax Aurora где бы достать! Однако, среди игровых клавиатур известных фирм никаких мембран — не помню. Есть пара гибридов, но и только. Не зря, наверное.
  • 11 марта 2017, 07:23
Не зря, наверное.
Вот и мне интересно. Все фапают, но лично как по мне разницы то и не велико. Я пробовал на механике… не впечатлило ( Ну в смысле оно того не стоило. Да еще и лишние клацы.
  • Kartus
  • 10 марта 2017, 18:32
подсветка имеется и на моём ноуте
Так это же игровой ноут)))
Ага. С подсветкой )) Но игровой. Но с подсветкой.
А чем же она «игровая»? Только внешним видом?
«19 keys with no breakthrough» и подсветка имеется и на моём ноуте.
Значит, и ноут игровой попался )))
  • 10 марта 2017, 19:21
Так я вроде и не доказываю, что она игровая… я даже понятие «геймерская» закавычил.
А какая у Вас модель ноута?
  • lamlam
  • 10 марта 2017, 17:52
нет надписи «razer», значит не геймерская
  • 10 марта 2017, 19:36
У меня китай коврик был разер. В танках 65% побед. Решил что мелкий, взял сяомишный ковер большой и сразу рак-раком… 51%, ну 52% и все… А всего-то коврик… Еще был мышку бы не игровую, вообще слился бы до 30%… Вот думаю коврик вернуть и клаву игровую разер взять. Вообще думаю 75-80% будет сходу.
  • loole
  • 10 марта 2017, 20:16
Это не коврик виноват. Наверно Ките Вислому донатить перестал… Оне такое уже года два не прощает.
И только теперь я понял ход и причины результатов 2 -й мировой войны.
  • mimim
  • 10 марта 2017, 21:01
не надейся
  • CyJLTaH
  • 10 марта 2017, 20:14
На «геймерских» обычно игровые клавиши цветом отличаются.
У razer мне кажется только одна толковая клава и была — blackwidow, на синих свичах (купил как то по распродаже баксов за 50), потом еще к другим клавам и мышкам присматривался — барахло да еще и втридорога.
  • chill
  • 10 марта 2017, 17:59
Выведите табличку с ТТХ текстом в тело обзора ближе к началу.
  • axsiel
  • 10 марта 2017, 18:07
есть такая у меня. Да ну, клава отстой, пластик отвратительный, у моя скрипела, а так же и собрана криво была. Очень легкая клавиатура, и я считаю это недостатком, так как легко смещается. В общем, как я сидел за своей Genius так и буду пока. Но данную клавиатуру не советую. уж лучше добавить и взять нормальный бренд.
  • rx3apf
  • 10 марта 2017, 18:40
Genius — это тоже достаточно паршивая. Лучшее, что было из «классики» — Mitsumi Ergo (с подставкой). Стоила копейки, служила годами. Металлическое дно, даже намека на прогибание нет. Простая, удобная, никаких дурацких изысков типа передвинуть блок клавиш и воткнуть какую-нибудь клавишу засыпания прямо в рабочее поле. Год от года с клавиатурами все хуже и хуже…
  • axsiel
  • 10 марта 2017, 18:54
я искал не игровую, а с подсветкой. У меня вполне нормальная Genius за свою цену, мне не нравится лишь что нет подсветки, но сейчас как то понял, что особо она и не нужна.
  • jenya
  • 11 марта 2017, 21:20
Хм… Почти всегда эти приставки убирали :).
И вообще брендовые ibm/compaq/hp — были всегда лучше.
  • starson
  • 10 марта 2017, 18:23
Вот еще псевдо-механическая клава. Еще и с русскими символами.
а с настоящими механическими + русские клавиши вам не попадались? а то ищу ищу и не находил на Али таких
а с настоящими механическими + русские клавиши вам не попадались
на китайских клонах cherry
  • Demz
  • 10 марта 2017, 18:48
у меня на первом компе так вешалось, Замена клавиатуры не помогала. Но вешалось не сразу, а секунд через 5. Но в синий экран. Как комп поменял — проблема ушла. Клава осталась той же.

Зы. Винды на том компе тоже через жопу ставились — только кошерные — 98, хр. Остальные не могли преодолеть стадию установки.
тоже имел счастье (несчастье) купить это барахло. ну ночью еще видно обозначение клавиш, а днем очень плохо видно.да, очень легкая клавиатура и брякает тоже как обычные клавиатуры старого образца.одно только что цена маленькая, я покупал за 14.77, но реанимировал старую genius и остался на ней, а эту закинул на шкаф. вдруг понадобиться или кому нибудь из подростков подарю на день рождения.
Опять кусок корявого пластика, лучше бы логи за эту цену купили.
  • 10 марта 2017, 20:09
Ага, попробуйте это объяснить десятилетнему пацану.
Ну знаете, у логи и геймерских достаточно, но там и гарантия 3 года и нормальные клавы, особенно которые не геймерские например K серии за тот же косарь.
  • 10 марта 2017, 22:03
Да Вы не поняли, в возрасте 10 лет внешний вид всегда преобладает над практичностью, потому иногда трудно объяснить ребенку, почему качественное лучше красивого.
Я о чем и говорю, у логи есть намного лучше геймерские клавы, со всякими кнопками и разноцветные.
  • 11 марта 2017, 15:04
Может уже и есть, но я в тот момент не нашел подходящую с более менее приемлемым ценником.
  • bunny64
  • 10 марта 2017, 20:53
На вкус и цвет…
  • neoa007
  • 10 марта 2017, 21:05
Не увидел в ней нечего геймерского. Вот если бы у нее была возможность назначать макросы на кнопки и записывать макросы в саму клавиатуру(для того чтобы анти чит системы не палили использования макросов), тогда да она была бы геймерской, а так.
Ps Увидел кавычки.
Вы макросы часто используете? Я в мыше раз включил и выключил. Кроме dpi, по факту, ничего не использую.
  • neoa007
  • 11 марта 2017, 07:15
Часто, т.к в мморпг играю, впрочем вы правы, у каждого свои хотелки есть.
  • rexen
  • 10 марта 2017, 22:16
Чувствую себя ущербным со своими 10-ю пальцами.
  • lolipop
  • 10 марта 2017, 23:00
когда мы играли в детстве в MK3 вдвоем на клавиатуре, это было крайне востребовано.
Да, да. И программатора нет, и без Li ion и вскрытия нету. Пипец.
Дети! Главное — чтобы ребёнок был доволен.
Был msi ноутбук с клавой steelseries. Через месяц одна из клавиш стала западать, причем не игровая. Хорошо вернул по гарантии. Так что razer ни о чем не говорит, главное что ребенок не жалуется.
  • Rimmel
  • 11 марта 2017, 10:17
Дома такая же клавиатура. Самый главный для меня минус — это неудобный пробел. Тоесть при нажатии на край пробела — ничего не происходит. Клавиатура просто не реагирует. Может это брак, я хз, но эта просто какой то кошмар! Пришлось колхозить — наклеил скотч с правой стороны клавиатуры. Но внешний вид уже не тот.
  • izhmas
  • 13 марта 2017, 08:57
Заказывал такую сыну на новый год. Через месяц использования пропала сначала одна клавиша, через неделю уже 5 клавиш. В итоге, пользуемся старой, а эта лежит в шкафу.
  • thunder
  • 13 марта 2017, 16:24
Взял 2 таких :) Одну домой, одну на работу. Вторая пришла только с английскими клавишами. С офф магаза… Продаван вернул 50% стоимости. Так что…
Вполне доволен. Очень привык к подсветке клавы на моем ноуте. А тут — дешево и сердито. :) Во чтото такое жуткое не играю, так что проживет скорее всего дольше.