Механическая клавиатура Thunderobot KG3104

Обзор недорогой механической клавиатуры белого цвета с классической компоновкой и 104 клавишами, а также RGB подсветкой. Поскольку вряд ли я единственный, кто ищет себе клавиатуру именно с таким сочетанием параметров — надеюсь, обзор поможет читателям в выборе.

В очередной раз затопив нефильтрованным свою старую клавиатуру Genius SlimStar i220 и отремонтировав дорожки клеем для обогревателей стекла — решил неспешно выбрать старушке замену.
Критерии были — белый цвет, классическая конструкция с утопленными клавишами, подсветка RGB с возможностью настроить цвет и механические клавиши.
И тут я понял, что выбора особо и нет. Rapoo MT710, она же Yuemi MK06C — имеет только белую подсветку. Yuemi MK03C вообще на деле не механическая. Остальное либо дорого, либо без подсветки.
И наткнулся на эту. Заявлено было всё, что нужно мне и даже приложение для настройки. Да и какой-никакой бренд, всё же.
При заказе можно было выбрать красные или синие переключатели (свитчи), я выбрал красные. Синие не нравятся своим лязгом.
Заказал:

Посылка дошла меньше, чем за месяц. Коробку немного помяло по пути, но без последствий для самой клавиатуры. Упакована была в бумажный пакет с пупырками внутри.

Сама коробка строгая, черного матового цвета с логотипом производителя посередине. Если «встречать по одёжке», то мне очень понравилось. Ничего лишнего.

В коробке располагается клавиатура (почему-то вверх ногами), завернутая в soft-touch пакет, а также краткая инструкция. Съемников клавиш или еще чего полезного — не положено.

Инструкция, как ни странно, на китайском, хотя Thunderobot это «некитайский» бренд компании Leishen. Ну да ладно, ничего там интересного нет.

А вот и сама клавиатура. Тоже предельно лаконичный дизайн без каких-либо излишеств. Матовый белый пластик смотрится очень хорошо, но, боюсь, грязь собирает тоже неплохо.
Качество сборки вполне хорошее. Аккуратно и ровно. Если попробовать на скручивание — слегка поскрипывает, но обычно я клавиатуры не скручиваю, а использую по назначению, потому это простительно.
Раскладка клавиш по стандарту ANSI, одинарный Enter. Всего клавиш 104, мне такой вариант больше нравится, чем 108. Клавиша FN расположена справа, что не всем будет удобно. Как видно на фото — многие клавиши имеют дополнительные функции. Например, верхний цифровой ряд еще и переключает разные режимы подсветки. Имеется блокировка клавиши Windows, что сильно поможет геймерам.
В правой верхней части 4 индикатора — Caps Lock, Scroll Lock, Num Lock и индикатор режима подсветки.

Весит клавиатура немало, 813 грамм, но это и хорошо. Как у нас говорят «возьмеш у руку — маеш вешч».

На обратной стороне наклейка с некоторой информацией и датой изготовления, а также резиновые ножки, две из которых — раскладные, снова же — всё по классике.

На концах раскладывающиеся ножки прорезинены, клавиатура не скользит вообще никак.

Кабель без всяких оплеток, просто белый, матовый. Присутствует фильтр. Штекер USB без желтого покрытия, зато причудливой формы.

Клавиши выполнены по технологии double shot, то есть не просто отлиты из прозрачного пластика, покрашены и гравированы, а сделаны прям из двух слоёв пластика. Однозначно плюс к долговечности, но русский язык гравировкой не нанесёшь. Да и сам шрифт мне не понравился совершенно. На работе у меня клавиатура HyperX с обычной гравировкой по краске, шрифт намного лучше смотрится, и не стерлись еще за 3 года, хоть и часто используемые приобрели блеск.
Можно заказать набор клавиш с русскими буквами отдельно, но есть шансы не попасть в цвет пластика, смотреться будет странно.
На нижних краях многих клавиш есть небольшой облой. Если не присматриваться — то незаметно, но всё равно неприятно.

Свитчи, значится, красные. На этом всё. Производитель на них не указан. По тактильным ощущениями соответствуют Cherry Red и пока что не болтаются. Но я не уверен, что их хватит надолго, тем более, запаяны они наглухо, заменить будет сложновато.

Включаем. Клавиатура приветствует нас радостной празднично-разноцветной иллюминацией. Каждый ряд светится своим цветом. Дополнительно нижний торец клавиатуры переливается всеми цветами радуги.

Фото в темноте не очень удалось, простите.

А фото кнопки поближе. Качественно сделано. И не особо нужные надписи не подсвечиваются, считаю это грамотным решением.

Но такое цветовое разнообразие мне не очень понравилось, потому при помощи соответствующих клавиш я попытался привести подсветку к однотонному виду. Но нет — поменять можно спецэффекты, зоны подсветки, яркость, но не цвета.
Поэтому я пошел на официальный сайт и скачал там программное обеспечение для тонкой настройки клавиатуры. Наличие ПО тоже было одним из критериев выбора модели. Считаю это одним из показателей качества устройства, что ли.

Программа позволяет создавать и менять профили (три штуки), создавать макросы, менять функции каждой клавиши (!) и управлять подсветкой. Но… цвета менять тоже нельзя. Садитесь, два. Ваше приложение бесполезно.

Тут я залез на страничку товара, еще раз убедился, что написано именно RGB, а не просто какое-нибудь Color Light и взялся за лопатку и отвертку.

Лопаткой были вынуты все клавиши, отверткой выкручены все саморезы и…

… светодиоды одноцветные. Каждый ряд — своего цвета. RGB только те, что подсвечивают нижний торец клавиатуры.

Былинный отказ, в общем. К тому же, при включении подсветки клавиатура тихо, но отчетливо пищит высокой частотой.

Подумал, было, перепаять светодиоды на нужный мне цвет, залить микросхему эпоксидкой, но потом плюнул и продал клавиатуру.
В целом-то она качественная, и не единственная с разноцветной подсветкой, и недорогая.

Но я искал НЕ ЭТО.
Продолжаю поиски, на Таобао есть JAGOR с настоящим RGB, да и Red Square анонсировали белые RGB модели. Посмотрим.

Вердикт: можно брать, если вы не такой придирчивый, как я. И если нужен именно белый цвет, так как черных аналогичных клавиатур за такую цену полно в оффлайн-магазинах.
5 378,95 руб. на 19-12
Это недорого. Просто не персчитывайте. Нервы свои поберегите
если считать в долларах — то спать сильно спокойнее.
  • 02 марта 2022, 19:24
По опыту: есть подобная клавиатура, под маркой Coolkiller. Через 3 года контакты окислились, пришлось пролить Deoxit D5 (1 баллон был примерно равен стоимости клавиатуры, USD25 — но он уже был под рукой) и перед этим снял все keycaps (заменил на заказанные отдельно с русским шрифтом) и частично пришлось разобрать особо упорные клавиши.
Rollover _никакой_.
Ход клавиш слишком велИк.
Тактильного ощущения при срабатываниии НЕТ.
Вместо нормальной латуни там какая-то гадость.

Моя отличается только цветом пластмассы stem — крестообразного «стебля», на который клавиши садятся.
И предпоследнее фото в точности соответствует ожиданиям. НЕ нормальная пружинная латунь.
Как раз таки цветом маркируется тип переключателя, в зависимости от типа будет и разный тактильный отклик.
P.S. Три года это вполне неплохо еще.
  • 02 марта 2022, 23:50
Увы. Какой краситель был — такой и залили. Это не тот случай.
И 3 года — лежала рядом, а не работала.
Печатать достаточно много приходится, потому и была отставлена в сторону.
Вы от красных свитчей ждали ощущения срабатывания? Или у вас другие свитчи?
  • 02 марта 2022, 23:49
Не меряйте нормальные Cherry Mechanical Red c _этим_. Вообще у меня чёрные. Механизм абсолютно такой же, как и на предпоследнем фото, кроме отсутствия «рамок» возле «стебля».

А я люблю Alps ;)
  • pafnuty
  • 02 марта 2022, 22:19
Жаль нет русских букв. Все хочу белую полноразмерную механику.
Red Square Keyrox Classic White, но, как я понял, она еще не вышла.
  • k2s
  • 03 марта 2022, 00:03
на озоне она в наличии, правда ценник за последние дни стал выше в 1.5 раза. и кмк это не предел, в связи с последними событиями в мире…
  • 03 марта 2022, 16:59
можно, например, кейкапы белого цвета отдельно докупить

• SVR
  • 03 марта 2022, 05:02
Админы, забаньте спамера!
После перебора всего, что есть на рынке, я остановился на том, что делаю клаву сам)

Ибо мне нужен нормальный enter, управление громкостью и индикаторы спереди, а не где-то там сзади. Валкодеры громкости и подсветки расположил в нишах над кнопками курсора влево и вправо, индикаторы по середине под пробелом.

А вот со свичами и капами сложно, ибо хочется слим свичи + подсветку самих символов, а не ублю-го контура вокруг кейкапа (что-то типа romer-g свичей).

Подсветка будет на адресных HD107s диодах.
Я уже тоже подумываю. Но попробую еще вытащить с taobao JAGOR plus5, ну или задушу жабу и куплю Ducky, хотя в ней и 108 клавиш.
ибо хочется слим свичи + подсветку самих символов
такая хотелка мало реальна, если я ничего не путаю, то ты уже давно пытаешься запилить свою клавиатуру, поэтому забей на свистоперделки, иначе клавиатура никогда не появится
  • 03 марта 2022, 17:04
Тоже вот решил механику попробовать, почитал, поизучал, даже в кастомы окунулся. Но с кастомом, наверное, стоит заморачиваться, когда ты понимаешь, зачем оно тебе надо. А я возиться с этим не хочу. )) Поэтому заказал себе FL ESPORTS CMK87-SAM на айсминтах. Вроде как оптимальный вариант в свой бюджет. И к ней отдельно кейкапы с ру символами. Пока еще в пути…
О, присмотрюсь, пожалуй. Жаль, на 104 клавиши нет моделей, только 108.
  • 03 марта 2022, 17:36
А я наоборот решил взять такой более компактный вариант, никогда такими не пользовался. В полноразмерной все равно нум падом практически никогда не пользуюсь, так зачем оно место будет занимать.
Кейкапы пудинги белые вот такие заказал. А там буду может экспериментировать с другими расцветками, если надоест.
А что за модель, подскажите, пожалуйста?
Чуть выше написано же.
Да, ночью читал, не про ту подумал. Спасибо, что вернули к реальности.