Клавиатура Motospeed Inflictor CK104 - механика с "русскими буквами"

Обзор бюджетной механической клавиатуры от компании Motospeed.
Эксклюзив от магазина.
Забегая вперёд скажу, клавиатура мне очень понравилась. Механическая клавиатура просто великолепна. Набирать на ней текст сплошное удовольствие.

Смутил упаковочный материал: обычный серый пакет с пупыркой в один слой.
Начал волноваться за содержимое.

Поставляется в невзрачной черной увесистой коробке.

Выделяется только наклейка

Внутри находится клавиатура в транспортировочном материале, заключенная в тиски защитного материала.

Вопросы по дополнительной защите посылки отпали...

USB кабель обычный силиконовый, с застежкой велкро.

Этой застежкой я стянул все кабели позади пк, вблизи портов.

Комплектуется китайским гарантийником, инструкцией и съёмником.

В инструкции есть английский, шрифт хорошо читаем.

Сравнение со старой клавиатурой(не лучший кадр)

В правом верхнем углу располагается логотип компании — мотоспид

Рядом располагаются индикаторы, синего цвета и слепящие глаза.

Верхняя часть клавиатуры прикрыта металлом.
В видимых областях металл фиксируется красивыми звездочками

В скрытых — обычными винтами.

Ножки силиконовые и надежно фиксируют клавиатуру к поверхности.

Даже на подставках имеются маленькие полоски.

Клавиатура руссифицирована

НО! Русские символы не подсвечиваются.

Снимаю клавишу

Переключатели OUTEMU, синие.

RGB диоды глубоко утоплены в корпус переключателя

Да, забыл упомянуть, тип клавиатуры — скелетон.

Клавиша состоит из двух частей, снаружи темный матовый пластик, внутри белый.

Поиски по просторам интернета не помогли мне найти аналогичные колпачки с нашими символами и допускающих подсветку.
Бонус, возможна блокировка клавиши win которая попортила многим нервы

Корпус клавиатуры из пластика, на обратной стороне наклейка

Отверстия в нижней части клавиатуры

Длинные клавиши не болтаются и не клинят.

Подсветка.

Режимов огромное количество, но я пользуюсь одним — однотонная подсветка, без анимации.

Не отвлекает от печати и приятна глазу

Возможные варианты настраиваются двумя клавишами: М1 и М2.
М1 — режим индикации
М2 — выбор цветового решения.

Господа, это еще не все.
Возможна регулировка яркости и скорости анимации, посредством стрелок вверх/вниз изменяется яркость, а влево/вправо- меняют скорость.

С завода добавлено 5 пресетов подсветки, а дополнение к предыдущим.

Добавлять анимации в обзор очень муторно, покажу все в видео.

Подсветка равномерная

Удобство использования:

Русские символы днем читаются отлично, ночью при " мониторном" освещении едва заметны, но этого достаточно.

Тактильный отклик просто великолепный. Хотя ход клавиш довольно большой, печатать очень удобно. Пальцы сами набирают текст. Эргономика на высоте. Клавиши двигаются четко и не болтаются.
Эффект печатной машинки присутствует, шумит прилично, но этот звук я нахожу приятным.

Набирать текст очень удобно. На ощупь клавиши приятны и палец не скользит по ним,

Скорость набора текста на данной клавиатуре значительно увеличилать, по сравнению с мембранной клавиатурой.

Эффект не забываемый, вернуться на мембранку, после использовании механической клавиатуры, считаю не возможным.

Пишут, что синие свичи не подходят для игр? Если удастся, оценю другие варианты, но на синих никаких неудобств и сложностей в игровом процессе не испытываю.

Сколько клавиш одновременно сможет распознать клавиатура?
Насколько оказалось возможным для меня, зажал клавиши. Все, что нажимал одновременно- фиксировались.

Цена? Думаю, очень демократичная, хотя стали появляться более дешевые варианты.
Смог бы рекомендовать данную клавиатуру вам или своим друзьям? Однозначно.
Товарищи на приктике оценили данное устройство и уже заказали себе мех. клавиатуры.

Минусы:
*шумна при печати
*русские символы не имеют подсветки
*хотелось бы тканевую оплетку на интерфейсный кабель.
*отсутствует ПО для кастомизации.
*узкий enter

Плюсы:
*удобство печати
*RGB подсветка с огромным количеством вариантов анимации и цвета подсветки.
*подсветка равномерная с возможность регулировки яркости.
*мультимедийные клавиши отдельно не выведены и совмещены с рядом F-клавиш.
* двухкомпонентные колпачки, которые должны долго прослужить.
*низкая цена, по сравнению с аналогами в офф магазинах.
*компактный размер
* четкая фиксация на столе
* возможность быстрого набора текста.

Вывод по товару: достойная клавиатура, которой я теперь пользуюсь ежедневно. Набор текста для обзоров теперь не является мукой. Без проблем начал печатать не глядя на клавиатуру.
В общем, рекомендую аналогичные устройства ввода с механическими переключателями.

П.С дико страдаю на работе, при наборе текста на убогих клавиатурах, где на каждую клавишу нужно бить пальцем =(

Спасибо за просмотр.
Дополнение: что бы снизить шум, заказал на пробу с алишки силиконовые кольца, которые будут являться демпфером между корпусом и клавишей.

• lamut
  • 07 июня 2017, 02:03
Шумная она просто караул! А с кольцами, клаву надо перенести в раздел «сделано руками».
  • 07 июня 2017, 09:02
Кольца не особо и помогают, проверял на Oklick 910G с такими же свичами
  • 07 июня 2017, 09:46
Так кольца снижают шум удара от колпачка об свитч, а на то что внутри голубого свитча всё сделано так чтобы был звук и тактильный отклик — колечеко не повлияет.
Хочешь тишины — бери черные/красные или коричневые(они щелкают но сильно тише)
  • 07 июня 2017, 09:53
Кольца очень помогают устранить удар «зубов о доску» (колпачка о корпус свича-при этом удар передаётся на доску клавиатуры даже у «резиновых» мембранных).

При этом на АЛИ есть 2 типа колечек.Цветные, в основном красные жёсткие толщиной 1,5мм-2мм.
И прозрачные мягкие дороже, толщиной до 2,5мм.
Мягкие конечно лучше но они толще и съдают больший ход, и дороже.Кроме того прозрачные не подмешивают свой цвет в подсветку.
Это стоматологические силиконовые колечки для крепления брекетов.
  • r15
  • 07 июня 2017, 13:21
Плюсы:
*удобство печати

*мультимедийные клавиши отдельно не выведены и совмещены с рядом F-клавиш.
...
Это плюс такой?
Орегенально.

youtu.be/e6JGs7uSOtU
Автор ограничил доступ к видео.
Спрашивается, зачем вообще было выкладывать.
как кольца повлияют на конструкцию свича? клик же из него идёт!
  • 07 июня 2017, 10:51
Клик идёт за счёт движения внутри блю-свича специального кольца.
У браунов отдача за счёт зацепов на штоке при движении плоской пружины.
Кольца почти не влияют на работу но ход уменьшается на высоту кольца.
Так синие свичи, брал себе с красными- нормально. С черными еще тише будет.
И да, это не эксклюзив гирбеста, на али есть)
Может я чего-то не понимаю, но за счёт чего повышается скорость печати на механике в отличие от мембранной?
За счет самовнушения :). То что клавиатура со встроенное гирляндой стоимостью как пять обычных, ну по любому должно же быть что то полезное в ней :).
Видимо паркер увеличивает скорость письма?)
Паркер, по мне, так то ещё г-но :) Вообще чернильные ручки с нормальной подачей (не про обильность оной речь) и подходящим под характер пишущего толщиной линии, как минимум неплохо ставят почерк.

За скорость не скажу — она всегда враг хорошего почерка :)

ЗЫ пишу Plantinum Balance M и F.
Паркер, по мне, так то ещё г-но
Зависит от года выпуска…
Но по большому счету соглашусь — осталось только имя.
Частенько безродные китайцы на порядок лучше родовитого паркера.
не знаю как насчет паркера, но просто переход с «шарика» на «перо» превращает мои каракули (хуже чем врачебные) в нормально читаемый почерк. но при это конечно снижает скорость раза в два.
  • 07 июня 2017, 05:30
Даже апгрейд с чистой мембраны на ножничную заметно увеличивает скорость и улучшает сам комфорт работы с клавиатурой. Другое дело, что это достигается это за счёт чёткости нажатий и короткого хода клавиш. А короткого хода на механике нет. Отсюда у меня, как у не пробовавшего механику, пока что зарождаются сомнения в её полезности по сравнению с хорошей мембраной с ножничным механизмом. Верю, что тактильно всё очень круто, но сомневаюсь, что не будет проигрыша по скорости набора.
Так нет в продаже «хорошей мембранки с ножничным механизмом» и узким enter. Все кинулись геймерскую механику делать.
  • 07 июня 2017, 06:55
Я себе Cherry Strait купил, из Германии. Узкий enter, ножничный механизм — отличная клава. Но никакой кириллицы на клавишах. Хотел обзор запилить, но так руки и не дошли…
  • 07 июня 2017, 07:08
a4tech kv300h ещё можно выловить.
Взял месяц назад — пока претензий нет. И ножничность на месте, и раскладка любимая.
  • 07 июня 2017, 07:33
Действительно хорошая клавиатура. Cherry приятнее, но купил я ее по больше части потому, что не смог достать KV-300H, которой раньше пользовался. Она перекочевала в офис, там уже больше года гоняется в хвост и в гриву — и живая. А Gembird'ы KB-6250LU (тоже ножничные, единственное, что год-полтора назад было в наличии) — у кого пробел стал через раз работать, у кого часть клавиш (замена по гарантии), у кого просто верхний слой пластика с клавиш стерся, обнажив прозрачную основу клавиш. А у KV-300H только клавиши стали блестящими.
  • 07 июня 2017, 07:41
У меня сперва была btc-6300, потом пришлось пересесть на btc 6431, хоть там и раскладка была для меня неудачная. В итоге она забилась грязью настолько, что пробел перестал нормально срабатывать. А конструкция такая, что проще купить новую, чем разобрать, а потом собрать имеющуюся.
Потому с большой радостью взял kv300h в ситилинке, как только увидел. И сейчас думаю взять одну-две штуки в запас, пока есть в наличии. Ну или одну на работу, одну в запас.
  • 07 июня 2017, 11:31
У меня у самого btc-6300 лет семь уже, один раз в итоге собрался с духом и снял с неё все клавиши для прочистки клавы. На удивление ничего не сломал, всё прочистил и собрал обратно. Клава живее всех живы, ничего нигде не стерлось…
  • 07 июня 2017, 12:28
Если честно, уже не помню, почему с 6300 ушел. Но там явно что-то серьезное должно было быть, потому что пересаживаться с удобной раскладки на менее удобную без серьезных причин не стал бы.
А как насчет Microsoft wired 600? На работе пользуюсь, оч. нравится, одна клавиша Калькулятор чего стоит! Но хочется для дома тише. В а4 KV-300H сразу на вид смущает, что похожа на ноутбучную, а мне ноутовская не нравится, как-то непривычно.
И что значит «ножничная» клавиатура? Чем лучше механические? Где можно по простому про это прочитать?
  • 07 июня 2017, 10:02
Microsoft wired 600
обычная мембранная клавиатура.

И что значит «ножничная» клавиатура? Чем лучше механические?
Ножничный механизм — это такой тип креплений кнопок, который обеспечивает небольшой ход клавиши, равномерность нажатий (не обязательно в центр кнопки тыкать) и относительную тишину при наборе. Сама технология мембранная. В первую очередь применялась в ноутах, потом переползла в некоторые десктопные клавиатуры.

На счет лучше это или хуже хуже механической — решать пользователю. Мне нравится больше, чем клавиатуры с полных ходом клавиши.
Клавиатуры от Apple? цена высоковата но зато комфорт
А ещё нужно загонять винду в тестовый режим, чтобы поставить неподписанный драйвер. Иначе расположение Ctrl-Alt-Shift будет сильно нетрадиционным, а вместо Delete — «самая бесполезная в мире кнопка».
  • Theo
  • 07 июня 2017, 18:30
Одни reg-файл решает все проблемы с ремапом кнопок. Без всяких драйверов и тестовых режимов.
Logitech K800 в американской раскладке с Amazon? Но текущая цена… Есть что-то дешевле, пусть и проводное?
  • 07 июня 2017, 14:03
Хм. Заманчиво, но с доставкой в Россию 60 баксов получается. Надо будет немного покопаться на амазоне, может ещё чего интересного в корзину накидаю.
  • mzr910
  • 07 июня 2017, 22:50
если без подсветки то еще есть варианты а так практически нет, есть ещё одна дороже логитеха
  • 08 июня 2017, 07:06
Без подсветки у меня кв300 есть. А вот с подсветкой я только логитека видел. Потому об этой задумался.
Спасибо! Что-то не сообразил, что искать нужно по «X type» :-) Жаль, что у всех буквы центрированные — когда русские наклейки клеешь, не сильно хорошо получается. Сам уже с третьим устройством ввода без русской раскладки живу, а вот жена не так много печатает, ей это нужно.
Как нет? A4Tech KV-300h. Я себе про запас 5 штук купил. Пользую на работе и дома.
  • 07 июня 2017, 11:36
Вот я тоже эти комменты прочитал про исчезающей вид и полез в никс смотреть наличие этой модели. Нет, всё на месте, продаётся как и продавалась. Что за паника тут в ветке? Неужели сняли с производства?
Нет, не сняли, но могут в любой момент. А клавиатура для меня идеальна, найти ей полноценную замену невозможно на настоящий момент. Попробуйте для прикола поискать на рынке клавиатуру с полностью классической раскладкой, ножничную и USB хабом.
кофе она не любит совсем, какую-то дешевую мембранку заливал гораздо сильнее и хоть бы что

а тут 20мл плеснул и её срубило в этом месте сразу, сутки сушил пока снова ожила,

прошлую такую же супруга заливала, казалось что уже ничего внутри нет, оставил включенной, электролиз за часов 6 её вырубил совсем, восстановить не удалось

там оно сразу между пленок капиллярным эффектом засасывается
Да, про это я давно слышал. Но следует принять во внимание что механика в равной степени не переносит воду, а стоит то она намного больше.
  • 07 июня 2017, 18:31
Да уже поискал ножничные — реально вымирающий вид, как оказывается. Маркетологи такие маркетологи. Придётся закупиться а4 и уже на месте решить, оставлять ли btc 6300c как основную, или плоские клавиши а4 окажутся лучше…
Ну минусы у данного А4 теча так же есть, во первых клавиши не тихие, а некоторые крупные любят так смачно лязгать, во вторых клавиши абсолютно плоские. Я лично предпочитаю с углублениями. Но увы полностью идеальной клавиатуры не существует
  • 07 июня 2017, 19:11
Выходит, btc 3600c ближе к Вашему идеалу: клавиши с углублениями. Звучат громче чистой мембраны само собой, но меня не раздражают. Но теперь эти клавы не производятся, печаль…
Да, но зато у A4Tech есть хаб. А он оказался просто незаменим в сочетании с fingerprint reader'ом Cobo C2. Отличная получилась композиция. Поэтому и накупил этих клавиатур про запас. Все равно если взглянуть на рынок, то лучшего варианта ожидать не приходится.
  • 07 июня 2017, 12:51
В Украине год-полтора назад их просто не было. С пару месяцев назад появились, потом опять пропали. Сейчас снова есть.
Скорость не мерил, но комфорт от набора больше. Мембранные после кажутся неюзабельной резиной. Ножничные тоже комфортны в наборе, но и они стоят не дёшево: недавно узнал, сколько стоит моя Logitech K800 в текущих реалиях — челюсть не отвалилась, но уже не взял бы: брал за 2к рублей, плюс минус сотня.

А вообще, всё дело в привычках и особенностях восприятия каждого индивида в отдельности, поэтому, хорошо, что есть выбор и каждый может подобрать что-то для себя.
  • 07 июня 2017, 10:50
А я брал Defender XM500 за 600 рублей года три назад, А4 сейчас 1200 стоит, так что всё нормально с ценами
по сравнению с мемебраной скорость повышается «при длительных забегах». пальцы меньше устают и меньше «перерывов на отдых». сравниваю logitech g710+ На коричневых свичах с razer arctoza. набор текста на них разительно отличается.
«срать в комментах» разницы большой нет. в играх механика приятнее пальцам, разницы в нагибе никакой :)
  • 07 июня 2017, 09:49
За счёт чёткого ощущения момента нажатия клавишы -тактильная отдача и подтверждения нажатия звуком.С определённого момента, примерно 2мм клавиша сама проваливается внутрь под весом пальца.Не надо давить и бить кнопку до конца доски -мембраны.
(Не давите клопа пальцем!).

Те кто хохмят и «непонемают» просто никогда не держали в руках настоящей механической клавиатуры АйБиЭм или Черри.
И уже не будут, скорее всего никогда.
Чтобы это понять надо попробовать.А если вы привыкли к мембранной ножничной на ноуте -это всё диагноз.Уже не переучится.
  • 07 июня 2017, 10:54
Зачем переучиваться на более медленную в наборе и более дорогую по деньгам механику?
  • 07 июня 2017, 11:20
Так вас никто и не просит.
И с какой целью вы в эту тему зашли?
Рекламировать свои супер плоские клавиатуры?
Или поненавидеть «дорогую» механику за 35-45-60 баксов?

Про более медленную механическую -с вами поспорят профи на соот сайтах, а не тут.

На счёт дешевизны ножничной так это ваш Кэп Очевидный.
Для того эти мембранные клавы и придумали для плоских и не удобных ноутбуков.Для удешевления производства и экономии места вверх.Имеем то что заказывали по ТТХ -плоскую дешёвую мембранную клаву.А дальше даже медведя можно научить кататься на одноколёсном велосипеде.
При том что ножничные не имеют ни тактильной ни звуковой отдачи.И чем они лучше дешманской мембранной 90 годов?
Микро малым ходом клавиш? так для меня это минус.
Микро профиль кейкапа в высоту ещё один минус-для толстых мужских пальцев клавишы не ощущаются тактильно, как гладкая доска.Хотя если пальцы женские… :)))

Кстати.
На первых ноутах стояли полноразмерные высокие механические клавиатуры.
  • 07 июня 2017, 11:46
И с какой целью вы в эту тему зашли?
Рекламировать свои супер плоские клавиатуры?
Высказать альтернативное мнение, что ножницы практичнее механики.
Никто там со мной спорить не будет, я оттуда пришёл, и у лучших наборщиков в почёте ножницы. А самый быстрый вообще на ноутбуке набирал 950 знаков в минуту.
Ещё один пример: человек в коротких быстрых текстах выжимал до 1300 знаков (угадайте, на какой клавиатуре? подсказка: не на механике), грезил Das Keyboard'ом за 10к. Купил, скорость просела, так и не привык.
Интересно, какой скоростью вы можете похвастать на своей тру олдскул механике
  • 07 июня 2017, 12:20
Купил, скорость просела, так и не привык.

Так и я об этом талдычу уже в нескольких постах.
Поколение 90 привыкло к ноутам.Привыкло к этим плоским недоклавам.
А не надо талдычить. РАЗНЫМ людям удобнее работать на РАЗНОГО типа клавиатурах.О вкусах не спорят. Если Вам лично нравится механика — не повод навязывать… и навешивать ярлыки кстати
Советую взять салфетку и вытереть пенку.

Ненависть это удел школьников. Я могу себе купить клавиатуру и за 300 долларов, это вообще не проблема.
У ножниц отличная тактильная отдача и ощущение нажатия, о чем вы вообще говорите? Благодаря меньшему ходу клавиш пальцы устают меньше.
На счет звуковой отдачи это вы конечно пошутили. Если на работе за вашу звуковую отдачу вас будут просто тихо ненавидеть, то дома это может все печально кончится.
  • 07 июня 2017, 12:25
А вот это-
«У ножниц отличная тактильная отдача и ощущение нажатия,»
-ВРАНЬЁ!
Или вы думаете что я ноута не имею?
Или вы про какую то СПЕЦИАЛЬНУЮ ножничную дорогую отдельную модель клавиатуры?
Не спорю, отдельные модели могут иметь и звук и отдачу-за отдельную плату.Но массово неа.

И да в каждой теме про механическую клавиатуру набИгають фанаты плоских и чёрных-чёрных клав с чёрными-чёрными буквами, в чёрных очках.
И начинают хвалить и рекламировать своего Бога.
Это всё равно что зайти на сайт верующих и пропагандировать атеизм.Тогда что это если не пятиминутка невисти?

Хи-хи… и с какой же завистью смотрели на мой китайский мотоспид владельцы чёрных импортных ноутбуков, когда я сидел в приёмной фирмы по гравировке русификации.
И как же убого выглядели потом их чёрные лазерные буквы русификации (не контрастно и серо по пластику) по сравнению с моей белой.
До сих пор смешно.Как и то -какая замызганная чёрная китайская 5$ мембранная клава лежала у директора и он на ней делал проекты клиетам.
На вашем месте я бы не стал публично упоминать то, что вы наносили кириллицу на клавиши :)
  • 07 июня 2017, 12:49
Новый закон вышел, где?
Это наказуемо?
Про русификацию есть официальная реклама этих контор в инете.С фото и примерами.А контор в городе штук 10, тех что с полпинка в инете нашёл.
Вместо гравировки купить себе гайд по слепому набору
  • 07 июня 2017, 13:05
Количество ячеек памяти и навыков в вычислительном устройстве ограничен.
Большинство уже заняты информацией.
Гайд по слепому набору не устанавливается-нет места и времени.
Стирание проблематично.Переформатирование не возможно.
Предложите другой более дешёвый и доступный вариант (вечная жизнь, омоложение...).
Как раз таки экономия времени, усилий и сподвгигает людей к освоению слепого набора.
  • 07 июня 2017, 14:19
Зачем?
Оно мне надо?
Вам -надо. А мне???
Что я там ссыканомлю? Я не пишу мемуары и отчёты страницами.
  • 07 июня 2017, 13:18
И начинают хвалить и рекламировать своего Бога.
Так это больше не ваше поведение похоже. Я вам привёл пример, что люди, которые скоростным набором серьёзно увлекаются, в большинстве предпочитают ножницы. Цена ниже. А преимущества механики перед ножницами только мифические (кроме надёжности наверное), вроде ощущений, чувства собственной важности на фоне мембранных холопов и т.п.
Жалко только что ножничных клавиатур на рынке сравнительно мало по сравнению с обычными мембранами…
  • 07 июня 2017, 14:17
Перечитайте своё сообщение ещё раз.
И цитату что привели выше.
Ещё раз, ещё раз… ещё… поняли?
  • 07 июня 2017, 11:08
Ну вот я держал. Фотка ниже есть. Могу еще сходить подержать, благо рядом на полке лежит.
И скорость набора не ней вполне пристойная. Но долго пользоваться ей после ножничных не хочется.
Хуже только на печатную машинку пересаживаться, двадцать раз лист начинал, прежде чем смог без опечаток набрать, всё же компьютер развращает в этом плане.
  • 07 июня 2017, 11:28
Так вам шум мешает соседям в тесной комнате.
И кто виноуват?
Это клавы для индивидуалистов а не для общежитий и коммуналок.
Мне когда шум мешал тоже приходилось сидеть дома на Митцуми.
Теперь снова на Кликере и Мотоспиде.

Как говорится приму в дар старую шумную клаву для реставрации.:)))
  • 07 июня 2017, 11:41
Печатать мешает не шум, а длинный ход клавиши и сила нажатия.
Шум лично мне не мешает. И в комнате я один, страдают в соседнем кабинете, просят дверь закрыть.
  • 07 июня 2017, 12:32
Есть Ред механика с силой нажатия МЕНЕЕ ножничных и высотой профиля не выше ноутбучной.
Применяются не стандартные Черри свичи в 2 раза меньших габаритов и микро профилем кейкапов.
Если надо могу в архиве модель поискать, в голове не держу…
  • 07 июня 2017, 12:43
Тут где-то рядом кто-то про красные написал, что тексты на них набирать невозможно, слишком уж нежные.
  • 07 июня 2017, 12:48
Ну вам же нужна малая сила нажатия?
То вам мало, то вам много, определяйтесь.
А вообще на АЛИ продают спецом наборы пружинок для ред и блек черри.Выбирайте ЛЮБУЮ силу нажатия.Профи игроки именно так и делают, подстраивают под себя.
Есть и доски со штекерами и горячей заменой свичей.
  • 07 июня 2017, 13:28
Я давно уже определился. Зачем покупать механику и делать из неё подобие ножничной, когда можно просто взять ножничную?
  • 07 июня 2017, 13:19
Если надо могу в архиве модель поискать, в голове не держу…
Мне надо, я бы посмотрел, звучит интересно
  • 07 июня 2017, 14:40
Tesoro Gram Spectrum RGB Gaming Mechanical Keyboard
www.youtube.com/watch?v=CUvmjNaxjTA
см.2мин.20сек и 13мин 18 сек.
Но конкретно эта в обзоре на голубых свичах.
  • 07 июня 2017, 09:49
за счёт того что
1) очень тяжело не «прожать» клавишу, если нажал клавишу хотябы на половину — свитч сработал, т.е. не как мембранная с контактом в самом низу пути клавиши
2) меньше случайных нажатий, т.к. свитчи имеют постоянное сопротивление нажатию, в отличие от мембраны, где сопротивление есть только в верхней точке
Скорость повышается, т.к клавиши имеют чёткий ход, не болтаются и возвращается в исходное положение быстрее.
а в мембранной зависают, как эстонские парашютисты?))) скажете тоже…
Нет конечно, но упругость гораздо выше у механики (из-за особенностей самого механизма свича), потому скорость возврата существенно выше, как и четкость.

При большой скорости набора это очень заметно.
  • s3mki
  • 07 июня 2017, 03:56
Видео недоступно пишет.
Ладно бы русские буквы просто без подсветки. Так они ещё и очень маленькие, в странном месте и того же цвета.
  • 07 июня 2017, 09:52
Потому что клавиша отливается из двух пластиков и с англ буквами.
Русские наносятся потом краской/лазером
Я заказывал rapoo без русских букв, приехали русские наклейки, наклеил их на цифры 1-0, т.к. знаки пунктуации никогда не запоминаю.
Следующим товаром по пункту 18 выпросите фотоаппарат.
Для вас?
А что за модель? Может кто знает какую либо бесшумную клавиатуру? Мышку после долгих мытарств я нашел, но вот клавиатуры не хватает.
  • 07 июня 2017, 07:11
Раскладка ужасна.
  • 07 июня 2017, 18:13
что с ней не так ??
  • 07 июня 2017, 19:38
Всё. Слишком много кнопок на очень маленькой площади.
  • 07 июня 2017, 19:59
я просто кроме небольшого пробела не вижу тут проблем в раскладке
  • 08 июня 2017, 01:04
Бэкспейс короткий, энтер неправильный (дальше тянуться), правый шифт чёрт знает где. Для полного комплекта мусорной клавиатуры не хватает разве что короткого левого шифта, но и без него эта клавиатура — чемпион по непригодности
  • 08 июня 2017, 07:10
В общем, тут вокруг уже написали, что именно плохо. Я добавлю слитые с основной клавиатурой кнопки курсора и отсутствие блока ins-home-pgup.
  • 08 июня 2017, 07:49
и отсутствие блока ins-home-pgup.
а им кто пользуется? кроме бугалтеров
  • batal
  • 08 июня 2017, 14:02
Да, пользуются. В текстовых редакторах, в IDE и так далее. В целом все (многие :) ) кто работает, а не только играет.
  • 08 июня 2017, 19:13
Ну я, к примеру. Ctrl/Shift+Ins мне удобней, чем Ctrl+c/v
Удобней отдельный del, а не вылавливание его на numpad'e.
И т.п.
Никому ничего клава не должна.
боже какая ужасная клавиатура, все клавиши вкучку, прощай слепой набор
  • 07 июня 2017, 12:43
Там ещё и пробел кастрировали за какие то грехи.
Чтобы пел фальцетом.

Клава должна быть тяжёлой, чтобы не скользить на столе с хорошими резиновыми ножками БОЛЬШОЙ площади, фигуристой, профилированной и высокой с дальнего конца под анатомические особенности руки человека.
А плоские это для манипуляторов роботов идеально подходят, так как все колпачки на одной высоте-программа проще.
Пробел ужасен чуть больше чем полностью
  • 07 июня 2017, 13:31
Тяжесть клавиатуры не зависит от размеров и раскладки. Утяжелить можно любую.
«Фигуристая» — это уже на любителя. У меня была когда-то эргономичная — привык быстро, но печатать за классическими стало мучением, так что переехал обратно. Потому что с компьютера на компьютер я пересаживаюсь часто, а всегда таскать с собой свою клавиатуру возможности нет.
  • meloG
  • 07 июня 2017, 07:10
Брал такую на синих, и красных свитчах. На красных значительно тише, и для игр удобнее.
  • ask3r
  • 07 июня 2017, 07:12
Человек, посидев некоторое время на механике (даже китайской), никогда не вернется на мембранную клавиатуру.
Да, я тоже считаю, что 5-7 т. р. за клавиатуру это много, но личный комфорт при работе — дороже денег.
Согласен.
смешно))))) мне не важна цена, но механика отстой из за большого хода. Юзал и плевался.
У меня мотоспид механика и G800V мембрана,
вернулся на мембрану из-за допкнопок и макросов.

Но мотоспид намного приятнее в наборе текстов.
  • 07 июня 2017, 07:14
Много лет как подсел на ножничные клавиатуры и на других чувствую себя неуютно.
Из механических есть старенькая ibm'овская клавиатура, но она настолько шумная при быстрой печати, что народ в соседних кабинетах просит это дело прекратить.
А были времена, когда альтернативы не было :)
  • 07 июня 2017, 07:42
По-моему, выбора «механика или мембрана» был почти всегда. Ну, с начала девяностых точно.
Вышепоказанная клавиатура 1995 года, кстати.
ЕМНИП, как раз в девяностых начался бум персоналок и мембрана стала логичным ответом для удешевления производства и снижения цены для конечного пользователя. Так что да, ваше замечание логично. Но оно было не всегда так.
  • 07 июня 2017, 11:23
Учитывая скорость смены поколений компьютеров в девяностые и нулевые — считай всегда. :)
Это сейчас оно успокоилось и изменения последние несколько лет чисто косметические идут…
Цифрой блок отрезать и выкинуть.
В играх он не к чему.
Подставка под запястья для многих — необходимость.
Но часто они об этом узнают уже в кабинете невролога.
вы удивитесь, но клавиатурой, а в частности цифровым блоком пользуются не только в играх.
Норм клавиатура.
Тоже всё чаще подумываю перейти на механику.
Ноутбучные мембранные клавиши точно не нравятся.
Попробую сравнить с ножничного, фирмовой.
Ноутбук есть с ножничного клавой, там не так комфортно.
Я могу ошибаться, но вроде на всех или почти всех ноутбуках ножничные клавы. По крайней мере мне на моём Thinkpad T530 набирать удобно и дискомфорта после механики на работе нет никакого.
  • 07 июня 2017, 08:53
Всю жизнь пользовался мембранками. Потом насмотревшись, начитавшись интернетов захотел механику. Купил бюджетную Oklick 910G на таких же свичах Outemu Blue. Честно, это был ужас. Цокает как лошадь по мостовой, ход клавиш очень большой, за 3 дня привыкнуть так и не смог. Надевал силиконовые кольца — эффект неоднозначный — ход немного меньше и немного тише, но и четкость нажатия теряется.
Несмотря на длинный ход клавиш, печатать на ней было весьма удобно, опечаток почти не было. Но играть на такой просто невозможно. Сдал обратно.
Если подумываете брать механику — обязательно попробуйте вживую в магазине или у друзей, штука весьма специфическая. И внимательно выбирайте тип свичей, они очень разные.
  • 07 июня 2017, 09:53
Потому что голубые и коричневые свитчи — для печати и для работы.
Для игр красные и черные.
  • 07 июня 2017, 10:08
Самое интересное, что Oklick (и не только он) позиционируют клавы на голубых свичах как игровые
Извиняюсь, но оклик лучше обходить стороной, и не важно, что они там как позиционируют.
Почти вся механика позиционируется как игровая. Попробуй впарить клаву за такие деньги для печати секретаршей. А цену скидывать никто не хочет :)
  • 07 июня 2017, 10:26
Красные для СПЕЦИФИЧЕСКИХ игр.Где требуется до 400 нажатий в минуту.Печатать вообще не возможно-только палец положишь на колпачок и куча ложных нажатий.
Для шутеров Блю отлично подходят.
Блек черри -гавно тугое, даром не надо, просто противно нажимать-тугие ватные и ход большой.
Приятнее на резиновой Митцуми играть чем на блеках.
Для шутеров Блю отлично подходят.
Что есть, то есть :) Вообще понравились Синие и Коричневые — первые для души (на работе), вторые — для дома (если нет отдельного кабинета и есть необходимость работать ночью, когда домашние спят).
  • 07 июня 2017, 10:23
20 лет играю на механической клаве «Кликер».
Гораздо чётче в шутерах отлавливается нажатие клавиш чем на всех приличных мембранных типа Митцуми и Чикони.
А ещё звуковое подтверждение-при нажатии «Клик» при отжатии «Клак».
У Блю -черри с красными резиновыми кольцами чёткость нажатия никуда не теряется-просто не может.Там кольцо внутри свича падает.Оно либо падает либо нет и клавиша не срабатывает, так что сказочки.Играть в шутеры на такой одно удовольствие.
И да клава для индивидуалистов а не для тех у кого в одной комнате живут 5 человек.
Ужас для тех кто НИКОГДА ранее в руках не держал тру механики.Поколение 90....:)))
Бюджетка видимо была хуже китайского мотоспида.:)))
  • Zoolog
  • 07 июня 2017, 08:55
У меня не было клавиатуры с подсветкой. Но когда смотрю в онлайн-магазинах, то мне кажется подсветка вокруг клавиш (backlite) это лишнее. Лучше, когда просто символы светятся и все.
Была ли возможность у автора сравнить эти варианты подсветки и какой понравился больше?
  • 07 июня 2017, 10:39
В данном случае просвечивается сам прозрачный переключатель-свич.Он из акрила, весь.А смд РГБ светодиод распаян под ним.
Яркость свечения регулируется.Если уровень яркости средний или слабый то просвечивается только буква в колпачке.Если яркость максимальна то светится всё вокруг снизу алюминиевой доски от прозрачного корпуса свича.
В мотоспид 108, например у меня, регулируется каждая клавиша индивидуально.
  • Zoolog
  • 07 июня 2017, 17:29
Спасибо, все понятно объяснили
Какой мерзкий и убогий дизайн! Взяли и выдрали из полноразмерной клвиатуры планку с клавишам и зачем — то втулили подсветкуМогли бы за такую цену и русские буквы лазером выгравировать.
  • 07 июня 2017, 09:55
А толку? Светиться будет только если саму клавишу сразу отливать в двух раскладках.
  • Pigmat
  • 07 июня 2017, 09:59
Обзор бюджетной механической клавиатуры от компании Motospeed
за 53 бакса)))?! Ну извините…
  • 07 июня 2017, 10:28
140 -160 Корсар в ближайшем магазине.
А чо Корсар это бюджетно и уже с литой русской раскладкой на просвет.
  • magner
  • 07 июня 2017, 10:21
На али такие по 45уе
  • 07 июня 2017, 10:31
Автор так и не исследовал способ нанесения русификации.
1.Печать краской?
2.Печать краской с покрытием прозрачные лаком поверх(методом печати)? Как это сделано у Митцуми, Чикони итд… хватает лет на 10, но могут стереться некоторые красные русские буквы и за 5.
3.Сублимация?(вряд ли-дорого)
А от этого зависит долговечность.
Хотя бы макро фото.

RGB светодиоды там СМД распаяны на плату под свичами.Подсветка за счёт прозрачного корпуса свича.
Все отлично видно по кейкапу (ровно как и в других обзорах этих клав).
Тут честный ABS-даблшот.
Русский нанесен простой краской, что также отлично видно.

Вердикт — покупать английскую и делать русский гравировкой, а не строить из себя детектива-знатока.
  • 07 июня 2017, 14:52
Нет, вопрос был про русификацию.
Ферштейн?
Вот те мелковатые белые буковки внизу, под латинскими дабл шотами.

В первом предложении же спрашивается -способ нанесения русификации!
«Мая-твая не панимай?»© Очки протри.
Мания китайцев вставлять в любое устройство цветомузыку забавляет.
  • 07 июня 2017, 10:42
Так не включайте!
Главное чтобы выбор был.Большинству цветомузыка надоест через несколько дней и останется равномерная подсветка и выделение клавиш цветом.
А школота падка на блестючее и моргающее, как сороки-инстинкты.Это маркетинг и бабло а работы то программисту… ну вы поняли.
Очень удобно при игре в какую либо игру можно было включить подсветку задействованных клавиш.
  • Grey_P
  • 07 июня 2017, 10:33
что за чудовищный шрифт на английской раскладке?
Расплата за более долговечные колпачки
  • 07 июня 2017, 10:45
Нет это расплата за более ДЕШЁВОЕ литьё.
Так проще и дешевле делать прозрачные формы.С поддержкой ножек букв за счёт толстых перемычек.
Есть литьё правильным шрифтом БЕЗ перемычек, так называемое классическое двойное литьё, но оно в 4-5 раз дороже в производстве, литьевые формы сложнее.
И на АЛИ есть такие наборы колпачков за 44-105 долларов.Только колпачки в количестве 104 штук.
  • Xform
  • 07 июня 2017, 10:54

Моя клава для работы IKBC C104 без подсветки (в офисе подсветка не нужна) на коричневых чери свичах.Кейкапы PBT с русским отдельно купленны.Профили кейкапов c русским — чери, а черные OEM
  • 07 июня 2017, 10:57
Цена кейкапов и где брали?

А я вот свою первую клаву сам делал.
Как тут любят — плоская, с малой высотой клавиш. :))))
Игровая! Народ в лаборатории было метлой не отогнать от клавы и «Синклера».

А потом пошли механические пружинные контактные и герконовые.
  • Xform
  • 07 июня 2017, 11:07
Кейкапы с али, был тут обзор на них. Дорогие 86$ но альтернативы то нет. Вопервых они PBT вовторых с субимацией т.е вечные. Рынок такими не затоварен. отсюда и цена.
  • 07 июня 2017, 12:14
Я на Motospeed CK108 русификацию на половину сам делал-лазерная глубокая гравировка на фирме и заливка УФ лаком с покрытием прозрачным УФ лаком.Так итоговая цена не меньше получилась.Уже думаю что дешевле было купить в местном магазине фирменную с белыми кейкапами на просвет и русификацией и просто переставить кейкапы на Мотоспид.
Как чистите?
  • mzr910
  • 07 июня 2017, 13:46
только герконы толлько хардкор
я б емкостные или холла предпочел, герконы это масса, дребезг)
  • 08 июня 2017, 17:07
Откуда дребезг в герконах? Гистерезис-нет, не слышали?
Масса магнита в толкателе кнопки одинакова, геркон распаян на плату.
Разницы в массе между холла и герконом нет.
В Черри свичах дребезга на порядок больше.
Про программный антидребезг тоже не слышали?
от упругой деформации металла, как мячик прыгает по дорожке, плюс время на перемещение контакта ещё( масса имелась в виду та, которую разогнать надо чтобы контакты замкнулись)

а что программное, что аппаратное подавление дребезга основано на задержках всё

емкостной же можно по уровню отсекать с гистерезисом и без задержки совсем, и бонусом ход кнопок программно регулировать можно)
Жалко, что нет беспроводных механических клавиатур.
  • 07 июня 2017, 14:22
ЕСТЬ!
На ебее точно!, На Али надо искать.
The $50 Drevo Calibur 71 Wireless RGB Mechanical Keyboard
www.youtube.com/watch?v=-vB3JCLIKiM
Есть даже деревянные и бамбуковые и беспроводные.
Посмешили люди, делающие вид, что разбираются в клавиатурах, при этом даже не знающие что такое даблшот :D
Клавы эти — очень неплохие для гейминга.
Русские буквы «с подсветкой» легко делаются в любом центре лазерной гравировкой, ибо здесь это — честный даблшот (double injection molding), за такую цену — естественно ABS (не PBT). Но и в этом случае кейкап — почти вечный. Единственное, что ему может грозить — это «залосление» — т.е. при длительной полировке пальцами он начинает блестеть. Но ничего не сотрется и не слезет.

Что качается холивара по-поводу клавиатур — то он смешон изначально.
Это примерно как спорить какая девушка красивей. Надо попробовать — и будет понятно что конкретному человеку надо.

Мои наблюдения таковы, что если брать механику «универсал» (игры + работа) — лучше brown.
Для игр — blue / red.
Для работы — теже brown.

Для работы очень хорошо подходят клавы с ножничным механизмом — за счет короткого и четкого хода клавиш мышцы пальцев меньше напрягаются и устают. Но есть одно но — во-первых надо на ней чуток поработать чтобы мышцы привыкли и адаптировались, во-вторых отсутствует «обратная отдача», которая как раз многим так нравится на механике.

Также хорошая мембранка — отличный выбор для работы.

Раскаладка для работы — лучше всего классика с Г-образным Enter и цифровым блоком, для игр — неважно.

Также для игр хорошая мембранная или ножничная клавиатура точно будет не хуже механики.

Подсветка для работы — только буквы, причем желательно белым или оранжевым цветом.
Новогодняя елка будет отвлекать и раздражать.
Для игр — пофиг, даже наоборот хорошо, если разным зонам можно задать разный цвет.

Что до брэндов — недавно Logitech представила Orion Spectrum — отличная с виду клава, идеал с моей т.з.
Стоит правда не бюджетно, но качественный инструмент всегда лучше, чем сотня не качественных.
Но, увы, статус качественного инструмента у Logitech-а — профанация. Если с их свечами ROMER еще как-то можно смириться (это не совсем механика, скорее — гибрид), но кейкапы — крашенные. При такой цене — спасибо — но нет.

Как-то так. Естественно все — ИМХО.
  • 07 июня 2017, 14:57

Поподробнее пжлста!«Огласите вввес сссписок!».
Мне надо сделать на клавиатуре типа мотоспид с изогнутыми поверхностями клавиш на РАЗНОМ уровне и под разным углом(лазер фокусируется только в одну плоскость).Сколько это будет стоить и возьмутся ли?
Мне надо сделать именно гравировку на глубину 0,3-0,5мм СКОЛЬКО ЭТО будет СТОИТЬ и кто возьмётся?
А кстати оне по одному колпачку гравирують или усё сразу?
Сдаётся мине что ви редкий художнег в данном вопросе.
Причем тут фокус лазера? :D

Это должен быть привод лазера, который может менять угол — такого практически нигде нет.
Вы даже не увидите и не почувствуете это. Зачем вообще за это заморачиваться?

А вот разный уровень вполне можно обеспечить, ну а по цене — как договоритесь.
Обычный вариант стоит около 1000р. Думаю, что вариант с заморочками будет дороже на 500 — 1000 рублей в зависимости от кол-ва уровней.

Гравируется все сразу и без снятия колпачков.

Сдаётся мине что ви редкий художнег в данном вопросе.
Сдается мне, что Вы изобретаете проблемы там, где их нет. И хотите какого-то непонятного и не осязаемого волшебства. Ну и хамите в добавок :D

Гравировку на двух мотоспидах я уже делал в Москве — отлично все сделали и работает. Контора находится на чистых прудах, адрес сейчас уж не вспомню, но гугл Вам подскажет.
Тварисч тут у меня недавно заморачивался с гравировкой K70 в Мск, вот Вам контора и адрес:
Graff Company: г. Москва, Лубянский проезд д. 15, стр. 4, офис 106
  • 08 июня 2017, 16:53
(Причем тут фокус лазера? :D )
При том что 6 рядов клавиш расположены на РАЗНОМ уровне и под разным УГЛОМ!!!
Ещё раз объясняю-для тех кто с первого намёка не понял.

При том что пробный макет и программа лазера готовится под всю клавиатуру ОДИН РАЗ.
А тут надо делать 6 ШЕСТЬ макетов.
Это время в 6 раз болшье и ДЕНЬГИ как за 6 заказов.
Время -ДЕНЬГИ.Там очередь страждущих сидит ждёт.:)))
Вы готовы заплатить не 10 долларов а 60?

И иметь поворотный столик лазера с возможностью поворота под любым углом.
При том что подобные конторы делают русификацию только для плоских недоклавиатур ноутбуков.В одной плоскости.
НО конечно многое зависит от новизны и продвинутости лазерного станка и его СТОИМОСТИ!!!
У меня было такое впечатления что я был в своём городе первый с полноразмерной клавиатурой, а до того они только ноутбуки годами делали.
Зато эксклюзив-подобной русификации на такой клаве не будет НИ У КОГО на несколько миллионов.

(Да и зачем? Ну будет у Вас на изогнутой поверхности канавка в одном месте 0.1мм, в другом 0.15 — в чем проблема?)
Проблема в том что на крайних рядах лазер выйдет ИЗ фокуса.
И ничего не выйдет.
А на соседних в лучшем случае часть букв расфокусируется расплывётся гораздо больше чем 0,2-0,5мм.
Потому что:(Гравируется все сразу и без снятия колпачков.).

А теперь представьте что надо сделать реальную гравировку на глубину 0,5мм для залива краской а не ту лазерную порнографию ???? с изменением цвета пластика за один проход лазера-то что типа-типа называют «гравировкой».
Для этого потребуется от 3 до 5 проходов лазера.Да у вас буквы поплывут если под разным углом нарезать! Поплавятся канавки да ещё нарушение геометрии.Ха-ха-ха…
Мне делали 5 ПЯТЬ проходов лазером, вместо одного.Времени это заняло прилично, да ещё 6 макетов на поворотном столике с каждой настройкой вручную.
Ещё добавьте денег с коэффициентом ХХХ, если хозяин жадный.
Всё и так много рассказал лишней информации.Больше делится ноухау не буду.

Гравировку вы сделали ХАХАХА покажите эти жалкие тоненькие линии с маленькими буковками.
Везёт…, дешего с вас взяли.

(Мск, вот Вам контора и адрес:)
Но я не у вас…
А в Нью Йорке ещё дешевле чем у вас в Москве.Зачем мне ваш адрес?
Вы им деньги за работу заплатили -так ещё за бесплатно и рекламу делаете.Гы-гы-гы…
Дааа, жесткий у Вас в голове борщ!
Просто поток сырого сознания какой-то, причем сознания явно не лучшего качества...

Ну да ладно, каждому свое :D
Первый раз сайт вижу, а цена хорошая, кто заказывал?
подскажите пожалуйста какие rgb светодиоды стоят в этой клавиатуре? у меня один плохо работает-думал заменить. а какой именно покупать не знаю