Одна из дешовеньких плат бмс 2S зарядки и защиты со странным эфектом заряда неоправдавшим своих надежд.

Досталась мне светодиодная печенка на 10вт по ссылочке солида за 1 цент и решено было сделать фонарик из чего-нибудь ибо светящее уже было под рукой.
Заказал я эти 2 платки бмс 2S методом тыка из представленной кучи на сайте.

И вдогонку заказал акумы самсунг 30В (ну очень сильно расхваленные на этом сайте) но как оказалось потом это была очень большая ошибка ибо как я узнал потом из дашита напруга у них 2,75-4,35в, (лучшеб взял панасоник на 3400).
Так же заказал крепежи для акумов (категорически нерекомендую эту серию) как оказалось потом они бесполезны по своей сути лучше бы припаял провода и не мучился.
Приступил к навесному экспериментальному тест-стенду будущего изделия:

Собрал схему:

И тут оказалось что она не работает.
Скажу сразу что история с платами получилась немного некрасивая, я по не знанию работы платы сделал естественно вывод что они не рабочие от чего написал продавцу прося о помощи то как они должны работать но тот вернул деньги (щитаю это его виной, мог бы и описать принцип работы). Хотело было выбросить но решил попробовать подзаряжать акумы и тут то всё заработало методом тыка. Оказалось что на выход платы достаточно подать напругу от 7в и она разблокируется. (очень не удобно)
Схему на фонарик я решил сделать через повышалку:

Что бы иметь постоянное напряжение независимо от входного и вынеся потенциометр на корпус иметь возможность регулировать яркость.
Так же из за принудительной блокировки пришлось ввести переключатель с кондёром для передачи напряжения на вход для разблокировки на будущее мало ли что бы не лазить в корпус с посторонним питанием.
Описывать всё не вижу смысла в этой статье остановимся на бмс, решил проверить до какого напряжения они разряжаются ибо у продавца написано очень туманно «более dishcarge напряжения: 2.3-3.0v ± 05 В» т.е. без понятия что ждать в конце разряда.
Ток я выбрал близкий к тому что будет в фонарике, и что бы не сидеть и не караулить с регулятором резистора на подстройку тока я спаял стабилизатор тока на лм317 выставив ток на 1а и подключил на выход и с радиатором не заморачивался ибо защита от температуры там срабатывает 100%. Этим же способом очень легко подсчитывать ёмкость с мизерной погрешностью на бмс платах, достаточно засечь время.

Акумы я взял 30В у которых конечное напряжение 2,75в итого ждал падения отключения не ниже 5,4в.
При разряде в 1а плата оставалась невозмутимо холодной а акумы были ощутимо тёплые и это в открытом пространстве. Акумы были небольшой заводской зарядки (3,81в) и 3 часа ожидания ждать не пришлось по умолчанию, как только напруга стала 6,6в как она заметно быстро поплыла ниже и достигнув на одном акуме до 3,02в плата отключилась (что ни есть хорошо, отсечка даже выше чем у повербанков).
Решил прогнать с другими акумами самсунг 25R. Плата отключилась когда на одном акуме было 2,92в. Ннизнаю почему так я проверил три раза на тех и на этих, алгоритм считывания отсечки остался неясным.
Хотя как я заметил потом чем выше ток там уже неважен нижний порог отсечки ибо ничего не теряем посути вот еслиб маленький ток то да там сосать и сосать из акума можно ещё.
По заряду тоже ничего не понятно из описания "над напряжением тока: 4.25-4.35v ± 05 В" толи он как то автоматом определяет сущность акума толи просто диапазон указан отсечки.
Режим заряда построил на регулировочной плате по току и напряжению (мне кстати достались платы у которой все 3 светодиода красные!!! китайцы вообще уже не парятся):

Хотел засунуть почти заряженный акум что бы долго не ждать но решил заодно на будущее подобрать ток отсечки, засунул два севших акума выставив для 25R 8,52в (с небольшим запасом для тока отсечки, либо допуская что возможно заряд продлится в допускаемом отклонении 4,2-4,25) и ток в 1,2а ибо ограничителя на бмс плате не нашлось. Исследуемая плата оставалась совершенно холодной а вот заряжающая платка очень таки раскалилась микруха, дросель и особенно диод с кондёром что палец не держит на них (чуствую что кондёр от такой радости скоро бахнет) а аккумуляторы были еле заметно тёплые. Ток поплыл от 8,36в и при 0,32а была отсечка. Напряжение на банке в момент отсечки было 4,27в что явно много даже с допуском 0,05в, после отсечки 4,17в. (очень странно в шуруповётном бмс такого эфекта не было)
Зарядил и 30В, выставил по предыдущей аналогии на выходе 8,82в и ток в 1,2а. Напряжение на банке в момент отсечки было 4,32в, после отсечки 3,95в.

Фото некоторые тут взяты из фото отчёта перед продавцом из отзывов так что особо не обращайте внимание на несвойственное количество позиций, это скорее для ориентировки конкретики нежели описания безымянности.

Сравнивать её нес чем у меня т.ч. кто то может предложить и более интересный вариант то возьму на заметку на будущее.

Вместо вывода накопились вопросы:

почему на 25R после отсечки так сильно падает напряжение? (про большой ток заряда не вкатывает, по дашиту при 1,25а заряжается на 100%, а при 4а на 98%), единственное ток отсечки был 0,3 вместо 0,12 но вряд ли повлияло что бы через секунду так падало напряжение (акумы совсем новые) ну в общем и возиться с этими акумами не стал перепроверять по новой эффект зарядки ибо очень вредно для них…
почему на 30В ещё намного сильнее падает напруга, ибо заряжая в литокале в 1а после вынимания акума напруга была 4,39в. Акумы были не уравновешены и ток отсечки был большой 1,2а но даже это не оправдывает нисколько (на шурике я случайно заряжал в 1а до самого конца (по совету из одного из обзорописателей на шурик) но даже после такого там не было совершенно эффекта сваливания напряжения)

После якобы такого заряда, засунул 25R в литокалу и в 1а дозарядил и вынув померил напругу было 4,24в.

Значит плата подходит только для защиты разряда и то в лучшем случае для таких как 30В.

Обзор писал по мере проведения эксперемента и сделаю заключение что не жалею нисколечко теперь что они достались бесплатно, пользоваться я ими вряд ли буду (разве что если прикручу народные платки на зарядку)
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • InSAn
  • 24 января 2017, 11:23
Досталась мне светодиодная печенка
Не нашел фоток печени.

Хотело было выбросить
Кто хотело?
Лучше бы так и сделали — мой мозг не ломался бы, пытаясь прочитать «обзор».
я даже не читал… свыше моих сил.
  • 24 января 2017, 11:29
Это не плата «зарядки»
Да и проверить текст не мешало бы, ну уж совсем много ошибок, читать почти нереально.

Лежит дома пара таких же плат.

Абсолютно нормальное поведение. А как она должна себя вести?
  • Di123
  • 24 января 2017, 11:38
но функцию она должна же выполнять по заряду иначе какой смысл по защите заряда в описании у всех продавцов?
должна само разблокироваться
  • 24 января 2017, 11:40
Так Вы подаете ток заряда на клеммы и она разблокируется, что не так?

Разрядилась, заблокировалась, подали ток заряда, разблокировалась, Вы представляли алгоритм как-то по другому?
есть платы, которые самовосстанавливаются через 0.1 сек допустим после снятия короткого или если напруга поднимется выше гистерезиса. Поставил такую на велик, свет гаснет, выключаю свет, напряжение батарей поднимается, плата восстанавливается, можно доехать на слабом режиме или габарите.
  • 24 января 2017, 23:38
Я даже делал обзор одной такой платы. Такое реже встречается, кстати. Но для первоначального старта иногда и их приходится «пинать»

darken123
Di123
ser123
Любопытно, сколько у нас читателей с 123 в конце ника :)
Только в этой теме уже трое.
Начал читать обзор, но лексику не смог вынести. Даже комменты не стал читать. Ты в школу ходил или нет?
  • 24 января 2017, 11:45
Даже комменты не стал читать.
Там с лексикой нормально, можно читать :)
  • kalev
  • 24 января 2017, 11:54
Он ее (школу) спалил, проводя очередной «экспИримент» методом научного тыка (от слова experience). И вообще, чукча не читатель, чукча писатель… Меня убило «Акумы были не уравновешены» © — можно подумать, автор был…
Я сломался уже на названии обзора. Нервы ни к черту стали…
«лучшеб», «нерекомендую», «щитаю», «Ннизнаю» и т.д. и т.п.
В тексте не хватает запятых, поэтому на некоторых предложениях можно сломать мозг.
Откуда такое неуважение к читателям? Неужели нельзя хотя бы просто прогнать текст через MS Word для проверки на грамматические ошибки?
По предмету обзора — эта плата не контроллер заряда, это плата для защиты аккумуляторов от перезаряда/переразряда, к тому же без балансировки.
  • 24 января 2017, 11:49
Ошибки даже в заголовке обзора…
Насчитал их там 5 штук, кто больше? :)
Своеобразный рекорд безграмотности
бмс — не учитывал, хотя тоже неправильно
  • u3712
  • 24 января 2017, 17:57
Да, точно.
  • 24 января 2017, 18:07
Исправлено
Одна из дешёвеньких плат BMS 2S зарядки и защиты со странным эффектом заряда, не оправдавшая своих надежд.
а может это эффект не оправдал своих надежд )))) Интересно, на что этот эффект надеялся ))))
Согласен со всеми. Это просто ж… па. (((
  • ggg
  • 24 января 2017, 12:12
* до сих пор силюсь понять смысл заголовка, а тут уже комментируют…
  • Teem
  • 24 января 2017, 12:16
Сумбурный поток сознания.
  • Atas
  • 24 января 2017, 12:18
Вы и разговариваете так же, как пишете?
Похоже говорить совсем не может. Правильно заметили, чукча писатель,
вынув померил напругу было 4,24в.
4,24в вкладывается вразброс, так что это нормально
  • 24 января 2017, 13:40
нормально все написано. ошибки тут не причем. важен смысл что кит нам продает и как с этим жить и что допиливать. хотя можно платы защит выдрать из мобил акб и заряжать от двух одинаковых бп или с одного бн но по 2 одинаковые обмотки на выходе и на штекере 4 пин иметь 2 балансировочных резука и термо реле маленькое 1-2шт купить засунуть меж акумов примотав термо скотчем. хотя 40ре за шт дорого за 2 шт пт и один компоратор
  • 24 января 2017, 13:47
нормально все написано. ошибки тут не причем.
Судя по стилю Вашего письма предположу, что учились Вы вместе с автором в одной школе :)

важен смысл что кит нам продает
Так автор сам не разобрался в этом, скажите что лично Вы поняли из обзора?
  • Atas
  • 24 января 2017, 13:48
это у вас автором какой то новый диалект русского языка? Вас мне тоже сложно понять.
  • 24 января 2017, 13:58
важен смысл
Но смысл непонятен ни у автора, ни у Вас
Вы случайно не братья с ТС?
  • Teem
  • 24 января 2017, 15:15
У них даже ники по одному шаблону (маске) сделаны :)
Первые буквы имени123
  • 24 января 2017, 15:54
Думаете боты начали уже сами писать обзоры и отвечать на комментарии?
  • 24 января 2017, 15:56
Скоро боты начнут друг с другом спорить и права качать
Пять комментариев вверх — у всех кошаки в аватарке. :) Неспроста это. )))
  • 24 января 2017, 17:19
Уже семь :)
Точно неспроста
что самое прикольное, я тоже иногда так пишу.
просто потом нужно редактировать, структурировать, исправлять ошибки и получается нормально.
  • 24 января 2017, 23:43
просто потом нужно редактировать, структурировать, исправлять ошибки
А автору видно все равно.
  • InSAn
  • 25 января 2017, 09:00
просто потом нужно редактировать, структурировать
А сразу писать нормально — никак?
а не пофиг ли на чужие муки творчества? он же выкладывает уже отредактированный вариант, а не такой вот поток сознания…

я из обзора, честно говоря, вообще ничего не понял. что там за печень, куда он чего прикручивал…
  • 26 января 2017, 14:52
я тоже иногда так пишу.
Di123
ser123
darken123
Возможно у меня паранойя, но это не спроста
  • 24 января 2017, 14:26
обзорец кончно слаьбоват. но все понятно. едиственное график нужно было составить при разных токах нагрузки когда наступает откл. сор и за орфу печаткаю в стиле в -слепую-
  • 24 января 2017, 22:24
serg_mur- а вы похоже трольи один или четверник так как ответы мне дали 4 чела в течении 10минут. активноно накинулись на неопытного автора этого обзора. смахивает на ваше заболевание любите унижать людей и получаете от этого удовольстивие или может чтот другое могу ошибаться.
Платка оказалась рабочей, китайцу деньги вернули? Извинились?
P.S: А по поводу «щитаю это его виной, мог бы и описать принцип работы» — так это просто шедевр!
:-)
вернул деньги (щитаю это его виной, мог бы и описать принцип работы)
Многие продавцы не знают принципа работы товара, который продают. В лучшем случае спросят у производителя, чтобы ответить покупателю… А в основном, сразу делают возврат, чтобы не заморачиваться.
Про запуск плат защиты внешним напряжением написано в описании 3-х из 4-х плат на али.
Как сделать сброс блокировки, через переключатель с конденсатором?