Универсальная открывашка для банок и не только

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!! Думаю каждый сталкивался с ситуацией, когда практически невозможно открыть наглухо закрытую банку с вареньем или вкусными грибочками. Есть решение :)

Как гласит народная китайская мудрость: «Чем вкуснее содержимое банки, тем сложнее ее открыть». С этим сложно не согласиться, особенно это раздражает, когда надо срочно (а когда внутри вкуснятина, срочно нужно — всегда!).

В ход идут:
— подручные сухие тряпки и полотенца,
— сложные акробатические трюки, имеющие целью зажать банку и крышку посильнее,
— нагрев крышки под струей горячей воды (действительно часто помогает),
— ножи и вилки (с полной потерей функций крышки).

В принципе нам мужикам, после нескольких подходов к таким банкам, в 95% случаев удается их открыть, оставшиеся 5% — это выскользнувшие в процессе и разбившиеся банки.
Но ведь не всегда наша сильная мужская рука бывает в пределах досягаемости, особенно в период бурного застолья — в таких случаях 5% легко превращаются в 50%.
В общем для таких случаев, а так же для облегчения жизни женской половины семьи, был приобретен данный девайс:

Открывашка состоит из двух материалов — плотный пластик ручки сварен с мягкой резиной одеваемой на крышку банки. За счет получаемого при открывании банки рычага и того, что мягкая резина, как бы «прилипает» к крышке, устраняя трение, любые банки с резьбовыми крышками действительно легко открываются.
За счет открытой конструкции и четырех «посадочных гнезд» открывашка является универсальной, все протестированные крышки были открыты ей без каких-либо проблем.
Диаметр отверстий: 8.6см, 6 см, 4.6 см, 3.8см, но это весьма условно т.к. раздвинув ручки его можно существенно увеличить и одеть практически на любую крышку.
Самая большая из найденных в хозяйстве крышек — диаметром 9.3см:

несмотря на то, что диаметр больше, проблем с открытием не возникает:

Стандартные крышки диаметром 8.5 см так же открываются без проблем:

На самом деле, большие крышки наиболее удобно открывать, т.к. рычаг получается самый большой.
Но и более мелкие, диаметром 6.8см, также открываются без проблем (не все банки подходящего размера были с содержимым, поэтому некоторые, просто со всей дури закручивал, чтобы проверить, как открывает):

Третье по размеру отверстие хорошо подходит для открытия бутылок с кетчупом или другим соусом (крышка 4 см в диаметре):

Ну и самое мелкое отверстие подошло для открытия пластиковых бутылок (крышка 2.9 см в диаметре), они тоже бывают закручены от души:

но вот с бутылками есть нюанс, тут уже лучше откручивать не за ручки, а захватив открывалку прямо надо открываемой пробкой бутылки, иначе открывашка прокручивается и повреждается мягкая резина:

В общем на всем протестированном сей товар, показал себя в лучшем виде, по крайней мере усилий для открытия крышек прилагается на порядок меньше, чем при обычном способе и помогает избежать тех 5%(а иногда и 50%) невосполнимых потерь вкуснятины.
К сожалению, не приспособлена к открытию закатных крышек :)
И возникает один, но существенный минус :))
Перестает работать такой способ

Хотя…
может и к лучшему, ведь ....

На этом всё.
Всем добра!
  • G99999
  • 10 декабря 2016, 01:43
Полезная штука на кухне.У меня лет 20 такая

А вот демонстрировать такие баночки-не комильфо.Завидки просыпаются.
эх это не мои, свои съел уже почти все — а еще и зима не прошла :)
  • 10 декабря 2016, 02:02
Фиг с ним с завидками, голод просыпается в 2 часа ночи (((
  • stupic
  • 10 декабря 2016, 01:49
Для общего развития — крышки такого типа называются «ТВИСТ-ОФФ», стандартные размеры 38, 43, 48, 53, 58, 63, 66, 70, 77, 82, 89 и 100 мм. Наиболее распространенные 66 и 82 мм.
  • GeodeZ
  • 10 декабря 2016, 01:53
Аналогичную покупал в оффлайне рублей за 50 ещё пару лет назад. Вещь однозначно мастхэв!
у меня похожая лежит… была куплена в каком-то магазине обычном
  • DainB
  • 10 декабря 2016, 02:29
Любая крышка поддевается одним движением обычной открывашкой для бутылок чтобы впустить воздух внутрь. И все…
Только потом, к сожалению, крышка часто теряет свою герметичность
  • ksan
  • 10 декабря 2016, 14:51
Уже с десяток лет я сам катаю варенья и консервирование, а затем открываю крышки на них с помощью черенка столовой ложки. И ничего плохого крышкам от этого не случается. Использую те же самые крышки помногу лет.
А вот открывашка купленная в оффлайне по типу обозреваемой здесь, испортила множество крышек. Она проворачивалась по крышке до тех пор пока не сжимала в паре мест ободок крышки в гофру. И уже затем схватившись за эту гофру (смятое место в виде вмятины и вслед за ней бугорка) открывала саму крышку ((((
  • addams
  • 10 декабря 2016, 21:19
А вот после обозреваемой открывашки крышки по назначению уже тоже нельзя использовать…
С чего вы решили? Можно конечно
имхо, вариант поинтереснее

• vito333
  • 10 декабря 2016, 05:51
в комментах все пишут, что только для мелких крышек, до 65 мм
блин. (((
эта хуже, у нее не жесткая конструкция — рычага нет
  • akantus
  • 10 декабря 2016, 11:20
Рычаг, согласен хорошо, но вопрос, на сколько прочный материал, при сдавливании в тонких местах наверно будет прогибаться.
  • bes
  • 11 декабря 2016, 00:34
Пластик не крепкий — у меня жена такую сломала. Но думаю заказать еще т.к. если пользовать аккуратно, то польза есть. Крышку она держит хорошо.
  • akantus
  • 11 декабря 2016, 09:28
Спасибо за информацию
  • 17 декабря 2016, 23:26
Несколько сотен банок открыли такой — целая. Я когда открываю ей банку, сначала немного поворачиваю на закрывание, а затем открываю. Так весь процесс проще как-то происходит. Вещь классная, рекомендую.
  • shvonder
  • 18 декабря 2016, 12:27
сначала немного поворачиваю на закрывание
Ну понятно, по принципу откручивание закоревшей гайки.
  • shvonder
  • 10 декабря 2016, 08:49
Да, эта конструкция на мой взгляд надежнее, она на обхват работает, у обозреваемой поломаться в тонких местах больше шансов. А под какие диаметры?
  • uZver
  • 10 декабря 2016, 17:36
валяется, т.к. мелкая и прокручивается к тому же…
  • dfhj
  • 10 декабря 2016, 21:33
есть такая, мусор это
  • Zuskin
  • 10 декабря 2016, 02:52
если вам крышка не нужна один прокол носиком ножа и все можно и руками открыть
Даже проще — просто берете и носик ножа под крышку суете. Слегка оттягиваете, чтобы чуток ушел вакуум.
Крышка после такого целая.
Но штука полезная — себе, наверное, такую же закажу.
  • vadik
  • 10 декабря 2016, 10:22
Тоже не всегда срабатывает. А вот если крышку под горячей водой погреть — все руками открывается.
  • VlaoMao
  • 10 декабря 2016, 17:23
Открывашкой можно аккуратно
  • 17 декабря 2016, 23:28
Крышка то целая, но есть шанс осколками стекла полакомиться.
  • orca
  • 10 декабря 2016, 02:57
ну ну, 95% геракаклов ага))))) сейчас какая то фигня пошла — крышки прилипают (клубника, персики), а я как то помню четыре (блин ЧЕТЫРЕ!!!!) мужика пытались перед боем курантов (ведь по феншуЮ нужно бутылку открыть когда бъют куранты перед новым годом) открыть бутылку шампанского Советского))) открыли с помощью разводного ключа)))) а чтоб не было сомнений в «не палёности» шампанского скажу что куплено оно было ещё тогда и в магазине а-ля «Берёзка» за чеки)) может брак конечно, но никто не «упал»))
+100500 нужная вещь!!!
  • kke
  • 10 декабря 2016, 05:35
Когда бьют куранты — уже новый год начался!
  • orca
  • 10 декабря 2016, 23:44
погодите, ведь не все мы встречаем НГ на Красной площади глядя на куранты (может там и есть какие то поправки «на ветер»), я просто вспоминаю — телевизор, бой курантов (по телевизору, а не на площади), и с последним ударом стрелки встают на 12.00, дальше поздравления… или нет… что то вы меня как то смутили… хотя уже скоро проверим)))))
  • AlxTr
  • 10 декабря 2016, 08:52
Такие бутылки легко открываются ударом дном об стол.
  • sim31r
  • 10 декабря 2016, 17:00
Потом пить так как-то
  • X7Desu
  • 10 декабря 2016, 04:28
«Неоткрываемую» крышку можно аккуратно отжать в области резьбы ножом. Банка разгерметизируется, далее откручивается легко.
Мне пока помогало в 100% случаев.
  • yalexey
  • 10 декабря 2016, 06:24
Именно так. Мне не помогло в одном только случае.
  • vadik
  • 10 декабря 2016, 10:24
На этот случай крышку под горячей водой погреть — все руками открывается.
  • stun
  • 10 декабря 2016, 09:06
И крышка, что характерно, вполне годится для повторной консервации.
  • kuzmy4
  • 10 декабря 2016, 05:35
Сильно стукнуть по дну банки. Главное — не переборщить.
  • ABATAPA
  • 10 декабря 2016, 06:02
Кулаком или ладонью сложно переборщить.
Подсмотрел в какой-то рекламе. Работает.
  • 10 декабря 2016, 08:18
Не всегда помогает.
Видимо зависит от того что внутри ( как хорошо приклеило крышку содержимое ) и от того как долго стоит.
Иногда только ножик спасал.
  • 10 декабря 2016, 15:01
Кстати, так же почти открываются крышки на пластиковых бутылках: переворачиваем бутылку и со средней силой аккуратно стукаем бутылку об твердую поверхность, например, об пол. Фокус в том, что не крышка плотно завинчена, а стоит не на резьбе. Таким «стуком» просто ставим крышку на резьбу, после чего она легко открывается.
  • 10 декабря 2016, 06:25
Отличная штука, год пользуюсь, просто маст хэв гаджет как по мне, особенно если банки используются по несколько раз. Главное, саму банку крепко держать, чтоб не улетела :)
  • erik7
  • 10 декабря 2016, 06:25
нужная вещь, заказал но нашел чуть дешевле —
ru.aliexpress.com/item/Excellent-Quality-4-in-1-Handy-Anti-slip-Can-Lid-Screw-Opener-for-Pop-Beer/32733768061.html?spm=2114.30010708.3.12.MgTr8H&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=f27f2748-ce17-4311-8d41-007c12a85620
Эта хрень портит крышки так что пользуюсь редко, тем более поддеть проще. Ну и в оффлайне раз в 5 дешевле.
  • 10 декабря 2016, 08:19
Толи у меня крышки дебильные попадаются… бывает не подсунуть и крошиться стеклянное горлышко.
А как она портит, овальными делает?
она их мнет и они теряют герметичность. Хотя если сохранность крышки не важна то можно не париться.
  • 11 декабря 2016, 00:47
обозреваемая открывашка ничего не мнет, там довольно мягкая силиконовая вставка крышку обхватывает.
  • vdm
  • 10 декабря 2016, 08:07
Зачем прокол в крышке? Варвары!
Вставляем столовый нож между банкой и крышкой, между «язычками». Слегка поворачиваем нож, запускаем под пробку воздух, вакуум уходит, крышка открывается. И крышка цела, и банка открыта.
  • trembo
  • 10 декабря 2016, 08:33
1. Я обычно воздух впускаю отгибая этот край ручкой от десертной-столовой ложки.
Кончик ножа жалко загибать…
2. Если крышка приклеилась изнутри чем-то сладким
помогает ее нагрев поливанием горячей водой из под крана или чайника
  • malimana
  • 10 декабря 2016, 08:08
В откручивании крышек футболкой или полотенцем своя романтика)
  • ewavr
  • 10 декабря 2016, 08:28
Купил такую в оффлайне. С ней жена может почти все банки открыть.
  • Kuray
  • 10 декабря 2016, 08:37
Самый большой гемор это 100 мм. Банки с широким горлом Вот они аццки присасываются, а крышки жесткие — не всегда и ножем подденешь.
  • 10 декабря 2016, 10:18
Такие банки/бутылки легко открываются, если их крышкой поставить на стол и надавить на дно. Сам недавно узнал о таком способе, а раньше всегда подковыривал крышку ножом, чтобы воздух внутрь попал.
  • 10 декабря 2016, 14:16
Поставить. Надавить.
А что дальше делать? Перевернуть и откручивать? Или так перевернутую и крутить?
  • 10 декабря 2016, 14:45
Конечно перевернуть и откручивать. Иначе содержимое на столе окажется.
  • 10 декабря 2016, 14:56
Я конечно попробую такой способ. Правда меня смущает что все проблемные банки имели втянутую внутрь крышку.
Как бы не очень понятно чего там надавливать. Но хз.
  • 10 декабря 2016, 15:18
Я тоже сначала скептически отнёсся к данном способу, но пробовал и он работает.
Видимо суть в том, что при надавливании изгибается периметр крышки и за счёт этого происходит доступ воздуха в банку.
  • 10 декабря 2016, 15:03
Отлично! Пятый способ. )
  • oleg_276
  • 10 декабря 2016, 11:02
я открываю трудные банки (процентов 20) так.
кладешь торец крышки на край стола и начинаешь с усилием катать…
надо аккуратно.а то жидкое содержимое может вытечь.
  • 10 декабря 2016, 15:04
Шестой способ! )
  • sst
  • 10 декабря 2016, 11:16
Нормальная открывалка. Была у одного продавца с купоном 2 от 2,1. За 6 рублей отлично
  • Bhakti
  • 10 декабря 2016, 11:41
брешь открывалку для консервов, чуть поддеть край и открываешь
  • 10 декабря 2016, 13:18
В офф.лайне чуть другой формы, но тот же принцип, ~1$, «Ашан»/«Магнит» и т.п.
  • 10 декабря 2016, 14:19
Тоже брал пару таких. Крышку фиксирует хорошо, но возникает другая проблема — сама банка начинает проворачиваться в руках.
В общем приноровиться тоже требуется.
  • NechtoMy
  • 10 декабря 2016, 14:23
Однозначно полезная вещь. Вначале использовал чисто пластмассовую, крышки становились одноразовыми. Потом купили в оффлайне с резиновой вставкой, похожую на эту, только двустороннюю(разный диаметр). Магазинные купорки открываются легко, а вот домашние, особенно если крышка используется уже 3-й, 4-й раз, приходится приложить приличное усилие.
  • sim31r
  • 10 декабря 2016, 17:03
Комментарии лучше статьи. После прочтения отпадает необходимость в открывашке полностью ))
Так и задумано было :)))
  • dimo
  • 10 декабря 2016, 17:16
еще один бесполезный кандидат в ящик кухонного стола.
Крышки у всех проблемных банок аккуратно, как рычагом, поддеваются ручкой вилки (нерабочий конец), легонько нажимается и подсос воздуха происходит, после чего открываются на ура.
  • stasv
  • 10 декабря 2016, 17:28
Пользуюсь такой больше года. Однозначно вещь полезная. Пример нецелевого использования — снятие хромированного аэратора с крана, прихваченного солями.
После пары сколов на ножах использую следующий способ: банки с туго закрученными крышками лучше открывать положив крышку ребром на твердую поверхность (угол стола) и плотно прижимая прокатить пару раз по поверхности. Абсолютно все потом легко открываются.
  • RAT
  • 10 декабря 2016, 19:31
2.12 в приложении.
  • baksser
  • 10 декабря 2016, 20:14
жена не напрягаясь сломала такую же открывая банку 8,5 см.

На рынке похожая — 30 рупь.
По-моему 5 разных диаметров крышек открыть может.
  • 11 декабря 2016, 00:53
вот эти «похожие» идут без силиконовой вставки и деформируют крышки. А обозреваемая отличная, за 2 дол. ( а с купонами и того дешевле) одни положительные эмоции (и никаких катаний банок по столу, поддеваний вилками и пр.)
  • 17 декабря 2016, 23:33
Вспоминая все эти поддевания, постукивания, ковыряния, сейчас не представляю как я без нее жил. Теперь у меня на одну обязанность меньше стало ))