Рука робота (6 DOF Mechanical Robot Arm)

1. Цена: US $116.30 (покупал за 7 394,30 руб.)

Давно хотел побаловаться с такой штуковиной, с самого детства.
А если учесть то, что самый трудный период детства у мужчин наступает после 40 лет…

Короче, «Я взрослый, состоявшийся мужчина и мне нужен этот электрический вертолёт эта управляемая джойстиком рука робота!».

(Никаких шуток про Говарда Воловица, пожалуйста!)

И вот что из этого вышло…

Небольшое отступление
Ещё в начале лета общался с представителем одного магазина, часто предлагающего товары на обзор. Несколько раз намекал ему на свои «хотелки». Но что-то не срослось…
Но по осени неожиданно получил премию и сказал себе: «Какого чёрта! Ты давно уже сам платишь за своё пиво! Купи сам себе игрушку и не выпрашивай! ».

Заказал 28 сентября. И 28 октября посылка уже поступила в моё почтовое отделение. Нормальная скорость доставки, я считаю.

Коробка, вес 1325г. Слегка помята, но 1. я к этому уже привык и отношусь философски, 2. содержимое не пострадало.

Содержимое коробки:

Полностью соответствует описанию на страничке продавца (блока питания нет, нет его и в описании товара, видимо, картинка от более богатой комплектации).

На пульте слетела «шляпа» джойстика, но это легко поправить.

Это я сделал в первую очередь.

Программное обеспечение
Пообщался с продавцом, он мне прислал несколько ссылок на видео, описание и программное обеспечение. С некоторым трудом мне удалось скачать их.
К сожалению, всё на его родном языке.

Если с видео с последовательностью сборки особых проблем не возникло, то описание контроллера сначала поставило меня в тупик.

Следует заметить, что по запросу «32-channel servo controller» в интернете очень много разных плат и все они работают только со своими родными программами.
К моей плате другие программы не подходили, они просто её не видели.

Комплектация
В комплект входит несколько стандартных креплений для сервомоторов

Крепёж (винты М3 и М4 с гайками, упорные подшипники и фланцы)

(следует заметить, что винтов и гаек продавец насыпал от души!)
Захват

Сервомоторы Towardpro MG996R числом шесть штук

Основание из чёрного акрила

Плата контроллера

И пульт управление с «хвостом» для подключения к плате.
(продублирую картинку)

Сборка не представляет особой трудности
Я, конечно, несколько раз просмотрел видео, любезно предоставленное продавцом, разобрался в некоторых тонкостях и всё-таки собрал немного по своему.

Ещё несколько фотографий
Ободрал с акрила защитную бумагу, прикрутил пластиковые стойки и основную скобу.

Привинтил упорный подшипник к кронштейну

и установил первый мотор

Установил плату контроллера на капроновые стойки (если надо, ссылку дам комментариях)

Внимание! Важно!
Перед закреплением сервомоторов обязательно установите их в «0» любым сервотестером!

И не торопясь, с перекурами, собрал

Вот тут началась засада. Один сервомотор не работал. Совсем. Никак.
Расстроился, сократил 6DOF на 5 DOF.
(оставил себе заметку, что надо будет докупить ещё серво, впоследствии, оказался прав)

Ну надо же испытать, как оно будет работать!

Нашёл в своих закромах блок питания на 9 вольт 1 ампер (плата контроллера поддерживает входное напряжение от 6 до 12 вольт).

Немного поигрался с управлением моторами через программу, чуть не разбил свой монитор резким движением руки робота.
Короткие провода (надо обязательно наращивать провода дальних моторов и как-то их закреплять!) так и норовили вырваться из коннекторов платы.
Неправильно установленные в нулевую точку моторы постоянно вызвали перегрузку и плата орала спикером, от резких движений лёгкое основание руки падало, пока я его не прикрутил к столу струбциной.
В конце концов, я спалил ещё один серв, который управлял захватом.
Так что, видео с процессом работы сабжа не будет — не переделывать же на 4DOF? Это уже какой-то ампутант будет, а не манипулятор.

Развлекался я так несколько вечеров, потом решил детально разобраться с платой контроллера и управлением джойстиком.
Подключить его было не очень сложно

Тут меня постигло сильное разочарование, согласно описанию

управлять сервомоторами напрямую джойстиками не получится, можно лишь запустить последовательность движений, заранее сохранённую в память контроллера.
(Пожалуйста, поправьте меня, если я неправильно понял гуглоперевод! PDF`ку с описание платы контроллера положил сюда, 32 мегабайта, будет доступно в течении недели.)

Собрал из трёх маленьких сервомоторов SG90 небольшой стенд для тестирования

и с удовольствием погонял ещё несколько вечеров.

Вот результат:

Заодно немного попрактиковался в видеоредакторе.

Очень интересная вещь эта плата, сразу вспомнилась классика:
И тут пригодились ячейки памяти Торсена. Наши баллистические ракеты выбирали точку поражения, «размышляя» ячейками Торсена; применялись они и в системах регулирования дорожного движения, например, в Лос-Анджелесе, хотя и попроще, «поглупее». Не буду вдаваться в тонкости теории — их даже в «Бэлл лэбз» не очень понимают, — суть в том, что ячейку Торсена вводят в управляющую цепь, один раз управляют работой машины вручную, и ячейка «запоминает» последовательность действий и в следующий раз может управлять работой сама, без оператора-человека, и так неограниченное число раз.

Попробую подвести итоги.

+ Отличная игрушка для детей от 10-12 лет (мне бы такую в детстве!), легко собрать, модифицировать под свои нужды.
+ Плата контроллера вообще клад, для тех, кто понимает. (Кто вспомнит, откуда я процитировал про «ячейки памяти Торсена» — тому отдельный плюс в карму ;-))

— Не очень качественные сервы.
— Китайское ПО, в котором ещё надо разбираться.

± Цена.
Осталось только вспомнить старую поговорку, что стоимость игрушек для мальчиков и мужчин отличается только ценой…

Комментируйте, критикуйте, задавайте вопросы.
При необходимости поправлю обзор.
Дверь в лето.
приборы 200
На флоте про Роджера Желязны Роберта Хайнлана не слышали?
  • 13 ноября 2016, 22:05
Кхм… %-0
Вообще-то, Роберт Энсон Хайнлайн.
А, точно! Виноват, ошибся.
  • 13 ноября 2016, 22:18
Ничего страшного, он тоже служил на флоте
  • lolipop
  • 13 ноября 2016, 17:37
без свободного управления геймпадом по всем осям — не круто ни разу :(
  • SNB
  • 13 ноября 2016, 17:44
Автор залейте побольше видео с примерами работы.
  • 13 ноября 2016, 17:57
Это самое «лучшее», остальные ещё хуже:
youtu.be/oBCUY4cFAKw
  • Soorin
  • 13 ноября 2016, 19:10
Штатив!
  • s0me0ne
крутая игрушка!
  • Kartus
  • 13 ноября 2016, 18:10
Естественно. Это же просто мечта)))
Давно хотел побаловаться с такой штуковиной, с самого детства.
Зато теперь можно снимать видяшки и выкладывать Максу на обзор, как последняя, с банкой краски)))
  • 13 ноября 2016, 17:44
И всё же будьте осторожнее!
  • 13 ноября 2016, 18:01
Евгений Ваганович, я же просил!
Никаких шуток про Говарда Воловица, пожалуйста!
  • 13 ноября 2016, 18:12
Ну не удержался…
  • knop4eg
  • 13 ноября 2016, 18:30
Ну отчегоже без шуток. Если б не эта фото — я б и не знал, кто это :-)
  • bm_s
  • 14 ноября 2016, 08:25
А я и щас не знаю…
  • knop4eg
  • 17 ноября 2016, 12:47
)) а я у йандекса спросил, теперь знаю. Один из героев сериала «теория большого взрыва».
  • Demz
  • 13 ноября 2016, 18:01
и гиктаймс подоспел
  • 13 ноября 2016, 18:04
Для каждого в интернете найдётся то, что он искал, по его интересам и предпочтениям.
А кроме как поиграться, куда ее можно еще применить? «чокаться» стаканчиком умеет? а то бывает и выпить не с кем.
  • 13 ноября 2016, 18:18
Можно но не так легко :)
Надо будет по голосу ориентировать, а потом на ключевую фразу «ну… выпьем!» должна проиграть алгоритм дерганья рукой вперед :)

Вот эта — умеет визитку отдавать — почти тоже самое что чокаться :) Осталось прикрутить ей рюмку.
  • hronny
  • 13 ноября 2016, 18:24
Приспособить под пайку. Реальная третья рука, будет переворачивать плату после установки элементов для следующей пайки. И устанавливать плату под удобным для монтажника углом.
  • ggg
  • 13 ноября 2016, 18:31
Так ей только управлять в непосредственно можно? По программе она не может пиво из холодильника в определённое время доставать?
Плюсую за обзор, но… 7 тыщ. за контроллер и несколько серв?
  • 13 ноября 2016, 19:18
-32-канальный Контроллер Двигателя Доска х 1
-PS2 Беспроводной Контроллер Приемник х 1
-1 х usb Кабель
получается дороже.
Автор, пожалуйста выложите китайское ПО куда-нибудь, в основном интересует драйвер для CP2102. Хочу сравнить с тем что у меня есть, может это новое что-то. Заранее спасибо.
  • 13 ноября 2016, 21:07
Ушло в личку.
… вообще-то, поосторожней надо с этими манипуляторами, — дело-то серьёзное… ;)
  • Okmor
  • 13 ноября 2016, 21:08
Ожидал какое то практическое применение. Консервы с конвеера снимать, или платы переворачивать.
Вы меня разочаровали.
У меня такая хрень давно пылится, правда, без контроллера. Никак не могу понять принцип работы «руки». Ведь серва тупая, она будет сжимать до упора! Как заставить ее брать хрупкие предметы или вообще просто вовремя останавливаться? Иначе ж сгорит быстро! Контролировать рост тока?

ЗЫ: покупал отдельно клешню, отдельно сервы и скелетно-суставные скобы.
  • Okmor
  • 13 ноября 2016, 21:49
А никак.
Сжимаешь, но на сжатие даешь не более 1-2с.
Разве что так… Но это грустновато.
Можно еще использовать такие сервоприводы , не знаю, делают ли их китайцы дешевле. Совсем хрупкое может м нельзя будет брать все равно, но для остального простая проверка изменения положения серво при подаче сигнала поможет определить, уперся ли захват во что-либо.
Их можно легко сделать из обычных, это серва с обратной связью. Думаю да, на клешню нужно такую ставить. Доработка
Сколько же мы всё таки барохла покупаем абсолютно ненужного и бесполезного, сам себя тоже нет нет ловлю на этой мысли.
  • shvak
  • 15 ноября 2016, 12:55