Новые внутренности для зарядки 18650

Доброго времени суток. Мой предыдущий обзор был про зарядное устройство с одним слотом для 18650. У него оказался маленький выходной ток (350 мА вместо заявленных 1 A), следовательно долгое время заряда (1 акк около 8 часов) и это меня совершенно не устраивало. Корпус мне у этой зарядки понравился и я решил склепать для нее новые внутренности.
Было решено использовать плату контроллера заряда на микросхеме TP4056 и ненужную зарядку от телефона Samsung (5 В, 700 мА) в качестве источника питания.

Сначала планировалось выпаять все компоненты с оригинальной платы и сверху установить внутренности от зарядки и контроллер. Но оказалось, что все это в таком виде не помещается в корпусе по высоте. Было решено сделать новую плату и проделать в ней отверстие под плату из зарядки от мобильного. Первым делом нашел кусок текстолита и выпилил отверстие под плату.

Потом от куска текстолита было отпилено явно лишнее, были проделаны отверстия под контакты. Текстолит двухслойный, верхний слой текстолита был снят за ненадобностью.

Далее заготовок для платы был выпилен до нужных размеров. Были нарезаны дорожки и проделаны все необходимые отверстия.

Вот так новая плата выглядит рядом с оригинальной.
Потом заметил что три отверстия под индикационный светодиод были проделаны не с той стороны.

Плата контроллера впаяна одножильным проводом в основную плату. Плата от зарядки держится на пайке. Между пятачком с сетевым проводом и платой от зарядки в качестве предохранителя впаян волосок от многожильного провода.

Отдельный светодиод для индикации решил не ставить. Свет светодиодов на контроллере видно через отверстия в батарейном отсеке.

Видео сборки ЗУ и демонстрация работы:

В итоге получилась хорошая зарядка на честных 700 мА. Аккумулятор Panasonic NCR18650A зарядился за 5 часов.
  • LMW
  • 15 октября 2015, 13:11
Здравствуйте. Можно позанудствовать?
А почему в качестве предохранителя было не использовать например предохранитель?

mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
Скажите, на что обзор?
  • 15 октября 2015, 13:16
У меня нет предохранителя под пайку, есть только обычные. Обычный с разъемом туда нет смысла городить.

На что обзор? Посмотрите название категории куда добавлен обзор.
  • RussII
  • 15 октября 2015, 14:26
А так же: Особый почет и уважение у нас занимают DIY (сделай сам, сделано руками) — обзоры, где автор описывает свои знания и доработки по использованию заказанного товара.
  • LMW
  • 15 октября 2015, 17:44
Раздел «сделано своими руками» из заказанного товра — здесь вопросов нет.
На зарядку-донора корпуса обзор был. Самсунговский питатеть не в счёт. Остаётся платка — контроллер, про которую говорится
Было решено использовать плату контроллера заряда на микросхеме TP4056
и — всё! В сухом остатке diy как из двух трёх зарядок сделать одну.
Я к подобной платке приделал на проводках два магнитика. Но
писать про это обзор мне в голову не пришло
Зря?
  • RussII
  • 15 октября 2015, 18:22
Прочитав этот пост некий гражданин возьмет да и переделает свою поломанную зарядку, почерпнет идею.
Так что польза есть.
  • vismyk
  • 16 октября 2015, 06:30
Было решено использовать плату контроллера заряда на микросхеме TP4056
Автор изобрёл эту плату и сам её производит? Или всё же купил готовую? Так почему бы в обзоре не дать ссылку на неё?
  • 16 октября 2015, 13:30
Платы покупал здесь
  • Aostspb
  • 16 октября 2015, 16:42
Кто-ж не знает платы литиевых зарядок с разъемом mini/micro-usb на TP4056. :)
  • 15 октября 2015, 13:15
ИМХО, только ленивые еще не успели сделать обзор про переделку зарядника для батареек 18650.
Я переделал это уже более года назад, но писать про это обзор мне в голову не пришло.
Вот, сделал «на коленке» за полчаса. Подключается почти любой зарядник от телефона с MicroUSB (или даже к порту компьютера, к заряднику в авто — как угодно). Благо, таких зарядников вокруг — море.
Мне можно было сделать и аккуратнее, но повторюсь — за полчаса, «на коленке».
  • 15 октября 2015, 13:27
Когда я делал, я решил не менять внешний вид зарядки вообще. И хотелось поместить источник питания внутрь зарядки.
Я мог за пол часа сделать так же, но у меня просто чесались руки)
  • 15 октября 2015, 13:41
я решил не менять внешний вид зарядки вообще
Полагаю, отсутствие заводского светодиодика оставило не аутентичное отверстие.
Но я понимаю, почему Вы так сделали — родной светодиод от зарядки — с общим катодом, тогда как для припайки к новой плате зарядки нужен «двухцветник» с общим анодом.
  • 15 октября 2015, 13:44
Да, вы правы. Плюс когда увидел что индикацию и так видно, решил не усложнять задачу.
Отверстие не портит вид :)
Я подключал к TP4056 двухцветник с общим катодом. Hint: в микросхеме эти два выхода — с открытым коллектором, используем инверсное включение.
  • 15 октября 2015, 19:57
Расскажите поподробнее, пожалуйста. Не совсем понимаю, как это сделать.
  • vovoshka
  • 15 октября 2015, 20:28
точно так же. только красный и зеленый\синий светодиоды поменять местами.
Просто поменять местами недостаточно. Расписал чуть ниже.
Подключил оба светодиода через резисторы на + питания, а точки между резисторами и анодами — к выводам микросхемы, поменяв при этом светодиоды местами. То есть выход CHRG закорачивает зеленый светодиод на корпус — тогда светит только красный, а STDBY закорачивает красный — светит только зеленый.
  • 15 октября 2015, 13:27
А жаль. Товар копеечный, зимой вечера длинные. Кто-нибудь, да занялся переделкой по вашей схеме.
  • 15 октября 2015, 14:00
Не переживайте. Просто к кому-нибудь в обзор кину «коммент-довесок» с парой-тройкой фоток. Благо, обзоров переделок будет ещё достаточно. Да, это я про свой зарядник ревизии 1.1 final, а не уже сфотографированный. На отдельный обзор сам по себе это вряд ли потянет.
  • 15 октября 2015, 14:15
Сюда кидайте)
  • 15 октября 2015, 19:48
Да не вопрос. Поздновато, но всё же. Итак, что для этого нужно:

Я понимаю, что точность настройки конечного напряжения на этих платах не идеальна, но я не хочу ухудшать эти значения потерями десятых-сотых вольта в проводах. То есть особой нужды в таком сечении проводов нет, но хуже точно не станет. Плату же зарядки придётся немного доработать надфилем (подпилить бесполезный хвост).
Далее так:

Offtop: Вопрос к Админу — а HTML теги списков в комментах не работают так же, как в теле обзоров?
Мое круче
  • 15 октября 2015, 13:50
Не спорю)
  • achkov
  • 15 октября 2015, 13:48
Vipeg
опередил. только хотел тоже самое написать.
не могу понять почему китайцы не могут сами скрестить этот корпус(или подобный) с платой TP4056?
стоимость комплектующих копеечная, можно было бы еще добавить переключатель токов, хотя бы на пару положений(регулировкой сопротивления (вроде R3). Зарядок USB у всех дома вагон и маленькая тележка.
А добавить плату преобразователя на 5В — уже повер-банк наклевывается. Можно было-бы даже как DIY.
напишите им(китайцам) кто-нибудь в какую-нибудь техподдержку, что-ли… а то люди мучаются, пилят стеклотекстолит… а он для легких вреден…
  • 15 октября 2015, 13:50
Согласен.
Экономят те самые копейки же… Это на 10ти зарядках не заметно, а на 10000-уже профит.
  • gedem
  • 15 октября 2015, 23:48
Почему не могут-то? Miller ML-102 с повербанком. Или ML-105 без. Там не TP4056, но что-то довольно похожее в плане того, что хорошо аккумы заряжает.
  • Dru4
  • 15 октября 2015, 14:39

Только хардкор! До корпуса уже 3 месяца руки не доходят.
  • blinding
  • 15 октября 2015, 15:55
А что за плата? Эта конструкция как повербанк может работать?
  • Dru4
  • 15 октября 2015, 17:11
Зарядник на 1 А на TP4056.
Неа, только как зарядка.
  • 15 октября 2015, 13:23
Спасибо! Почитал, улыбнулся: «заготовок», «индикационный» и плата из середины куска текстолита. Тоже давно появилась идея объединить вот это >>, как держатель. И плату от этого повербанка >>. Но руки пока не доходят. :-)

P.S. Правда, «держатель», смотрю, люди на БиКе совсем другой получают.
  • 15 октября 2015, 13:29
плата из середины куска текстолита? это вы где такое вычитали? и что необычного в тех двух словах?
  • smirta
  • 15 октября 2015, 19:55
То и необычное, как «волосок» из многожильного провода и «батарейка» 18650. Вот и улыбаются люди, настроение поднимается.
и плату от этого повербанка >>.
Зачем плата от банки, если есть «народные контроллеры» заряда-разряда, дешевле и качественнее?

плата из середины куска текстолита? это вы где такое вычитали?
Увидели))
  • 15 октября 2015, 13:33
И что тут такого?
Нам жаль «невинно убиенный» текстолит.
Любители ЛУТ, я так думаю, готовы предать вас Анафеме за то, сколько материала отправилось в мусор. Можно ведь было сместить к краям.
  • 15 октября 2015, 13:40
Во-первых она по высоте не совсем по центру. Во-вторых так было удобнее делать. В-третьих этого толстенного двухслойного текстолита еще столько, что моим внукам останется.
Даже не задумался о его «ценности», когда делал.
В-третьих у меня этого гуталина толстенного двухслойного текстолита еще столько, что моим внукам останется.
Раз так, вопрос снят.
Минус поправил.
  • 15 октября 2015, 13:59
Просто валяется такой повербанк дома без дела. Был бы ML-102 с универсальным держателем, взял бы его и не парился. А здесь — развлечения! ))

А «народные контроллеры», так понял, отдельно плата зарядки, отдельно плата преобразователя до 5В? Да?
У меня вот такие. Покупал только для зарядки. Чтобы организовать полноценный powerbank да, нужен будет еще преобразователь до 5В.

Проблема с этими разноцветными банками в том, что внутри может быть все, что угодно. Первая, заказанная давно, работает исправно, отдает 0.9А, заряжается сравнительным током, как маленький банк в сумку оставил.
А вот второй(на 2 акка), заказанный через год-грёбаная боль. То, что оно отдает 0.7А в максимуме еще ничего. А вот то, что оно заряжается током 0.2А, это провал.
Подскажите надежную и недорогую зарядку от розетки «для дедушки».Т.е.: максимально простая, не сдохнет сразу-же, желательно с защитой от переполюсовки. Требуется для зарядки единственного фонаря в деревне). (usb, смартфонов, компьютеров там нет). Обычную «универсалку» заказываю уже 3раз((
  • 15 октября 2015, 14:22
charger.nitecore.com/product/i1
charger.nitecore.com/product/um10
Не совсем дешевые вправду.
  • kozovod
  • 15 октября 2015, 14:59
Я бы рекомендовал Klarus CH1.
Klarus CH1
Работает и как «Power Bank» ну и Ni-MH, Ni-Cd можно зарядить случайно. И бренд как никак.
«Power Bank» не нужен (я просто не смогу объяснить что это))) Требуется вариант советской зарядки с максимумом информации- «плюс, минус, розетка». Пусть заряжает всю ночь, лишь бы не взрывалась)
  • kozovod
  • 15 октября 2015, 15:49
Если в бюджет укладывается, то Klarus C2 Battery Charger
Евро вилка.
Есть защита от переплюсовки. Опять же ничего страшного не произойдет, если случайно впихнут никилиевые аккумуляторы.
  • gedem
  • 16 октября 2015, 00:09
Всё ещё Nitecore i2 или i4. защита от переполюсовки есть, заряжает правильно литий и не очень правильно никель, Из индикации светодиоды, мигает — заряжает, горит — заряжено.
  • RomanMir
  • 15 октября 2015, 18:16
Надо бы Вам сопротивление токозадающего резистора подобрать под блок питания. Ведь он выдает 700мА. А TP4056 по умолчанию будет пытаться тянуть с него 1А. 1.6 кОм прям идеально было бы. Получить его можно из 2х сопртивлений 2,2кОм и 6,8кОм, соедиенных параллельно.
  • chik777
  • 15 октября 2015, 23:07
Я сделал как то 30 минут, для теста бетерей через IMAX
  • shaman
  • 16 октября 2015, 08:00
Хардкорненько!
Я с платой не заморачивался — просто перепилил дорожки к + и -. Ну и всем известную плату в зарядник вклеил.
  • serenya
  • 16 октября 2015, 09:28
Я в такой корпус вмонтировал помимо платы зарядки в параллель через переключатель разъем для подключения к аймаксу. Фоток не осталось, отдал другу когда узнал что он купил фонарь с комплектной зарядкой. Он очень сильно возмущался когда я сделал вид что выкинул в окно его зарядку. Его она полностью устраивала, главный аргумент — фонарь работает, а моя зарядка не проверенная. Так что китайцы еще много продадут таких зарядок.