Ремонтная плата блока питания на 12 вольт

В свое время был куплен блок питания как бы на 3А. В принципе, свои функции он выполнял, пока не сдох, вырубив щитковый автомат. Вскрытие показало две вещи. Первая — корпус собран на защелках, что давало перспективы его повторного использования. Вторая — проводок АС, припаянный даже не соплей, а плевком, оторвался от платы, коснулся чего-то произвольного и устроил локальный дизастер с замыканием и вонью, что не давало перспективы повторного использования платы. Поэтому, я стал искать замену родной плате. Плата была найдена.

Новая плата тоже оказалась на 3А, правда выглядит она куда солиднее и компонетно насыщеннее родной платы. Но главное, она оказалась больше по габаритам, нежели родная плата. Главная проблема была в высоте, поскольку ни один магазин, торгующий этими платами, не указывал ее. Более того, в отзывах мелькал вариант, не такой, как на фото, а с одним большим конденсатором, что дополнительно увеличивало высоту. В общем, я решил рискнуть и заказал ее. Вот, что мне пришло:

Размеры платы: 87 х 41 х 27 мм
А вот корпус, куда это предстояло засунуть:

На фото корпус с уже припаянной розеткой PHU-3 непосредственно перед сборкой.
Поскольку плата в своих габаритах в корпус не лезла, ее пришлось немного обточить, заодно сделав проточки под AC провода в местах, где на пути проводов не было пайки:

Плата нормально влезла в нижнюю часть корпуса:

На выходном кабеле напаяна розетка PHU-2. Провода я постарался уложить в свободные места и закрыл крышку:

Все нормально закрылось, хоть и с небольшим трудом. Светодиод на плате стоит по другую сторону окна на корпусе, но через окно его тем не менее видно. Ремонт считаю успешным.
скучно
  • 03 марта 2019, 00:15
сисек и котиков в моих обзорах никогда не будет, извините.
сисек и котиков в моих обзорах никогда не будет, извините.
Исправляю:
С сиськами согласен, с котиками нет…
Ну почему же скучно. Фраза
устроил локальный дизастер с замыканием и вонью
понравилась. Взял на вооружение.
Дизастер, страшнее «лайфака»!
  • harm
  • 03 марта 2019, 13:25
но слабее диайвая :)
Без фото не защитывается, заодно по фото и вылечили бы :)
  • ACE
  • 03 марта 2019, 00:11
<удалено>
  • 03 марта 2019, 00:14
спасибо, поправил
  • dens17
  • 03 марта 2019, 00:21
Предохранитель, у вас, как на фото у продавца на 6.3 А?
Из-за этого варистора, постоянно ставят такие предохранители.
  • 03 марта 2019, 00:39
к сожалению, я не знаю, какой там предохранитель, а корпус уже закрыт. Платы похожи, кому-то приходят, как на фото продавца, кому-то, как и мне, немного другие с одним конденсатором вместо двух в параллель.
  • sir0ta
  • 03 марта 2019, 07:31
Так а если ни чего не знаешь, то зачем было обзор делать? И зачем вообще покупать какие-то платы и называть их «ремонтными» когда ровно столько https://aliexpress.com/item/item/LARZI-AC-100-240-DC-12-1A-2A-3A-5A-6A/32957594836.html стоит уже готовые блоки питания в корпусе.
  • 03 марта 2019, 14:23
вы задали хороший вопрос. Дело в том, что на али я покупал ровно два готовых блока питания и ровно два из них сдохли. Первый на 6А сдох почти сразу по причине того, что внутри корпуса стояла плата на 1А и 110 вольт. Мысль очень проста: в два непрозрачных корпуса можно запихнуть все, что угодно и сравнить два внешне одинаковых БП у двух разных продавцов категорически нельзя, а вот платы можно. Это я для себя сделал такой вывод, вам я его не навязываю.
У него на фото платы на 2А.
Купил такой же, типа «на 3А», реально он выдавил из себя 1.84А. Так что бакой БП изначально косячен.
  • 03 марта 2019, 01:11
я не понял а измерения тока не будет?
и зачем брать плату (ну если только она на 3 А) если есть проверенные в таких корпусах за чуть подороже?
  • 03 марта 2019, 08:45
А есть проверенные на 12В/3А в таких корпусах? Что-то всё, что я видел — с трудом 1.5-2А тянет…
  • 03 марта 2019, 10:38
Извольте. Проверено неоднократно
  • 03 марта 2019, 11:14
Там даже продаван всего 2А обещает…
  • 03 марта 2019, 11:29
Вопрос прочти внимательно, на который сам отвечаешь.
  • 03 марта 2019, 11:59
  • rx3apf
  • 03 марта 2019, 15:04
В таком корпусе может быть что угодно — содержимое начинки не представлено (можно ожидать, что более-менее приличное, судя по проводу, но и только).

У меня, например, подобного типа блоки питания уходили в термозащиту менее чем от полутора ампер, пришлось наклеить небольшой теплоотвод на чип.
  • vladev
  • 03 марта 2019, 15:58
Поставщик проверенный
  • rx3apf
  • 03 марта 2019, 16:07
И все равно хотелось бы видеть начинку. Некоторые продавцы даже дают фотографии содержимого.
  • bludnik
  • 03 марта 2019, 01:13
а если конкретно, сколько ампер он выдает на выходе? вы об этом умолчали к сожалению.((( стоит ли его вообще брать? ведь люди будут брать в надежде на 3 ампера, а у вас об этом вообще ничего не написано. если он меньше двух ампер, это откровенный шлак. зачем тогда делать обзор на этот хлам? вводить людей в заблуждение? не надо! поддерживаю уважаемого DrBOBAH
DrBOBAH
я не понял а измерения тока не будет?
  • 03 марта 2019, 02:01
  • bludnik
  • 03 марта 2019, 02:13
у меня умер к сожалению этот БП, https://aliexpress.com/item/item/CHOETECH-USB-Phone-Charger-EU-Plug-5V-2-4A-Universal-Fast-Charger-for-iPhone-Samsung-Xiaomi/32742790687.html и я подумывал заменить платку. проще конечно купить новый, но мы же не ищем легких путей))) 2.4а он конечно не выдавал, а у меня xiaomi redmi note 4x но 1.8-2а выдавал. жалко, угробил сам(((
  • 03 марта 2019, 02:26
данная плата в ваш корпус не влезет, как по габаритам, так и по напряжению. Кроме того, данная плата не имеет ограничения по току короткого замыкания, поэтому к зарядникам отношения не имеет от слова совсем.
  • 03 марта 2019, 02:57
А чёй-та за зверь такой — «ампераж»?)
Это не сленг, а вполне научный термин когда-то.
АМПЕРАЖ — (Amperage) устарелый термин для тока в цепи, выраженного в амперах. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941
  • Vovan_a
  • 03 марта 2019, 09:00
за шкафом ;).
  • 03 марта 2019, 09:08
А про «вольтаж» что нароете в Вики?))
В данном случае это именно фольклор и бездумное использование кальки с английского, который сразу выдаёт уровень владения предметом, хех.
В наших же краях, на ~1/7 части суши, есть простые и четкие определения:
не «ампераж», а ток,
не «вольтаж», а напряжение.
Даже звучит круче), и располагает дальше почитать обзорщика.
Ещё ваттаж, оммаж и фарадаж можно. Давайте, минусаторы, налетай!
НьюТонаж, забыли.
  • 03 марта 2019, 17:02
Гыы,
вы вот шутите, а я реально видел «оммаж»),
про «ваттаж» и не говорю уже, классика, как и «ампераж»)
  • Z2K
  • 03 марта 2019, 18:17
Метраж.
  • Vovan_a
  • 03 марта 2019, 18:51
еще милиметраж забыли :)
О-о-о-о…
«Я — студент филологического факультета Санкт-Петербургского педагогического университета.»
Если убрать кальку с других языков, то в этой фразе останется только одно русское слово. Это слово — «Я».
  • 03 марта 2019, 21:25
Ээ?
Все слова в вашей цитате — обычные устоявшиеся слова русского языка.
Низачот, студент))
  • mirdomu
  • 03 марта 2019, 10:35
Какой-то кот в мешке. Где электрические характеристики новой платы? "-1"
  • 03 марта 2019, 08:47
Судя по размеру радиаторв — плата и есть шлак. Выдавать будет 1.5А и дико греться.
  • homiaq
  • 03 марта 2019, 07:52
я купил две б/у платы на 12В 2,5А по 2,81$. Возможно станет в ваш корпус — размеры 77*37*23. Одна плата на резисторе 5,1 Ом выдает 2,33 А при 11,9 В, другая 2,24 А при 11,3 В. https://aliexpress.com/item/item/AC-DC-12-2-5A/32947278979.html
Правда продавец после отзывов увеличил цену — добавил доставку.
  • VladM
  • 03 марта 2019, 08:10
Я один не понял смысла установки разьёма на провода от сетевых штырьков? Плюс пропиливать проходы для проводов… — вы каждую неделю (месяц) разбираете этот блок питания для капитальной проверки? Какие соображения помешали просто припаять провода снизу?
  • lexx2
  • 03 марта 2019, 08:50
абсолютно согласен, лишний контакт-лишний косяк
Какие соображения помешали просто припаять провода снизу?
Очевидно же — чтобы снова не отвалился)
  • 03 марта 2019, 14:28
у каждого свои тараканы в голове. У меня — техническая эстетика. Если на плате есть разъем, ответку к которому я могу купить за копейки (оба разъема мне обошлись в 12 рублей), то я куплю ответку и поставлю ее. Но это, повторюсь, тараканы, рационального объяснения этому нет.
А мне этот блок всегда (при поиске часто вылетает) нравился. Компактненький, плотно набитый, два кондюка. И что вам пришло — жуть. Но вообще я беру китайские блоки питания с обязательным двухкратным запасом. Но иногда и это не срабатывает.
Для настоящих трех ампер, тех, которые могут отдаваться долго — этот блок физическими размерами просто не вышел.
Не сможет он себя охладить, если нагрузить все три ампера.
  • 03 марта 2019, 09:05
Ребят, а есть такие но на 24в 4а? Что-то народный на 24в мне не внушает доверия. А брендовый бу имхо лучше
  • 03 марта 2019, 09:24
Именно на 4А нужно?
Есть вот такой, на 24В/3А, лежит в виш-листе, так как тоже не нравятся «народные», а тут бп с разбора, похож на ноутбучный, и выглядит неплохо.
  • 03 марта 2019, 13:16
Что то не работает ссылка
  • 03 марта 2019, 13:42
А так?
  • 03 марта 2019, 13:53
Нет
  • tait
  • 03 марта 2019, 14:00
и так не работает
  • 03 марта 2019, 14:39
Такой у меня есть, питает т12, но очень греется. Имхо он не на 3а, а где-то на 2.5, и «разогнан» до 3
  • 03 марта 2019, 16:53
Да, спс!)
С телефона криво ссылки встают, и так и эдак, плюс движок mysku банит сообщение.
  • jaxxa
  • 03 марта 2019, 10:33
Да нормальный блок, у меня такой + pico psu полгода питал компьютер на основе J3455B-ITX, там потребление до 2A получалось. Грелся — не скажу, чтобы сильно. С 3А — привирают, конечно, долго он под такой нагрузкой не протянет, думаю.
Поменял только потому, что более мощный в руки попался.
  • IVA2
  • 03 марта 2019, 11:15
У меня была задача — отремонтировать горелый БП. Вариант замены платы был лишь ОДИН
Может стоило все же попробовать отремонтировать?
  • 03 марта 2019, 14:32
к сожалению, электроника не входит в перечень моих интересов, наверное потому, что я ее не понимаю, как не старался.
Недавно пришёл точно такой же блок без корпуса, с одним большим конденсатором. 15 ваттной нагрузкой попробовал проверить сколько ампер выдаёт — 3А есть, но насколько долго он их может держать нет возможности проверить — нагрузка уже через полминуты начинает скидывать силу тока, истошно завывая вентилятором, иногда на пару секунд пытается поднять силу тока до заданной величины и тут же снова сбрасывает. 36 ватт ей явно не по зубам.
  • 03 марта 2019, 14:40
мне показалось, что заявленным х-кам на голые китайские платы можно верить, они легко идентифицируются, их многие продают и их много, кто проверяет, как например, вы. И такой вариант однозначно лучше готовых БП в корпусах, куда китайцы суют, что найдут на ближайшей помойке.
  • 03 марта 2019, 13:39
Раньше тоже питальники на али покупал, но попробовал разок на форуме телеспутника приобрести и был приятно удивлён качеством и ценой. Продавец проверен, товар тоже, рекомендую.
Я офанарел от цены за 2 варианта «500 ампер» блоков питания!!!
Чтобы не быть голословным привожу скрины с их страницы.
Внимательно — дата сообщения 2015 год (до сих пор «чудо» не исправлено) и конечно сами «500 ампер»!

Подобные многолетние ляпы, как-бы, намекают на «высокий профессионализьм».
  • 03 марта 2019, 21:32
Человек продает давно и никто особо не заморачивается с ляпами, т.к. ветка называется «коммерция», а не «обсуждения»
А, «спор» по поводу «500А» там, выиграть — можно? ;)
  • 03 марта 2019, 23:37
Так кто ж не даёт попробовать? )
Зато будет что по обсуждать)))

PS: вы уж как то определитесь, вам шашечки, или ехать?..
Как там покупать? И цены подозрительно низкие
Лучше «там» не покупать...:)
  • 03 марта 2019, 21:34
Почему вы так решили? Хотя… каждому своё.
  • 03 марта 2019, 21:33
Регистрируетесь на форуме, пишете в личку продавцу и обговариваете варианты оплаты и доставки. Всё прозрачно. Чем выше рейтинг продавца, тем ниже риск нарваться на кидок.
PS: По ценам: это оптовики и продают по ценам мелкого опта форумчанам.
  • pet80
  • 03 марта 2019, 15:48
Содержание обзора определяется:
walther 03 марта 2019, 14:32
Посему только механическая доработка и ее описание.
Правилам сайта соответствует, но имхо полезной информации не несет.
Скажите пожалуйста уважаемые форумчане, а такой блок действительно может выдать 13а? https://aliexpress.com/item/store/product/DC-12V13A-150W-Switching-Power-Supply-Module-Isolated-Power-Board-AC-DC-Power-Module-High-Power/1523130_32931306741.html
Это лучше у Кирича узнать.
Думаю кратковременно и при активном (вентилятор) охлаждении ампер 10 сможет. Но, это дело экспериментальное.
Это обычный «народный блок питания».
Сходите к Киричу в блог. У него были обзоры на эти БП.
Вот на вскидку —
Искал аналогичный, остановился на БП от xbox360, получилось дешево и надежно