Кит для замены стекла на смартфоне

1. Цена: 598,89 руб.

Всем привет. Хочу рассказать об опыте замены стекла на Yotaphone2.

Стекло было куплено так же на али (тут), там же был куплен набор из УФ клея, струны и дебондера. Дебондер раскрутился в дороге и вылился в посылку, поэтому о нем я писать не буду. Струна — тонкая проволока, с заявленным диаметром 0.1 мм (штангенциркуль показывает 0.05 мм) с хорошими пружинными свойствами. Комплектуется двумя держателями. Проволока прочная, ни разу не оборвалась, лишь однажды выскочила из держателя. Режет струна клей хорошо, правда клей в месте реза я грел феном с температурой 90 градусов и минимальными оборотами (на высоких отрывает и сдувает осколки разбитого стекла).
Процесс:

Стекло отделено полностью:

Остатки клея с тачскрина я соскабливал хвостиком пластикового колпачка от ручки и медиатором, который шел в комплекте со стеклом. Остатки клея домывал чудо тряпкой, смоченной 646 растворителем, а позже, когда меня чуть не выгнали из дома за устроенную вонь, перешел на изопропиловый спирт. Мне он понравился больше и дальше я работал только им. Отмытый телефон я разобрал, вытащил фронтальную камеру и разговорный динамик, чтобы их не залить, еще раз все протер и закрыл стретч-пленкой, чтобы не копил пыль:

Настала очередь клея. Клей жидкий, как сопли, и легко выдавливается… я это делал шестигранником. Лить его я решил на стекло, чтобы потом сверху положить телефон:

Основная проблема с ним — пузыри. Природа их появления для меня осталась неизвестной. То ли они образуются в процессе выхода клея, то ли они уже в шприце, но расход клея в основном пришелся именно на удаление этих пузырей, поскольку выгон пузырей — это выгон клея, никакого иного способа избавиться от пузырей, кроме как поднимать стекло и лить еще клея, я не нашел. В итоге я почти все выдавил, остался лишь один небольшой пузырь на который я забил, ибо загадил клеем все и больше уже не хотелось. Настала очередь волшебного фонаря:

Отмыл, собрал:

В принципе, не считая убитого выходного, вышло нормально.
  • CTAHOK
  • 22 апреля 2019, 01:48
Сначала по превьюшке подумал, что флюс обозревается :)
А по названию про кита не подумали?
Надо писать " Кит для чейнджа гласса на смартфоне" Чо уж там мелочиться.
Лучше модуль купить без пузырей и с гарантией того, что со временем всё это дело не потечет и не пожелтеет как это часто бывает.
  • tabu42
  • 22 апреля 2019, 08:07
Купил модуль с рамой в сборе, через месяц стекло начало отслеживаться.
  • 22 апреля 2019, 08:41
отслеживаться
?
  • Dfcz22
  • 22 апреля 2019, 08:46
Отклеиживаться.
  • kven
  • 22 апреля 2019, 09:23
новый смарт купить ещё лучше
  • 22 апреля 2019, 09:48
Купил жинке смарт, разбила экран (тоже безвоздушный модуль). Купил ей новый комплект, поменял, разбила дочка, повторяю процедуру второй раз… теперь вторая дочка… купил новый смарт — тьфу-тьфу все целое )
  • kven
  • 22 апреля 2019, 09:56
а еще лучше вообще ничего не покупать, нечего разбивать будет
  • sybman
  • 22 апреля 2019, 11:48
«и тогда главврач Маргулис телевизор запретил»
  • 22 апреля 2019, 12:39
Тут… как минимум без сотика сейчас не удобно вообще. А смарт приятно дополняет функциональности.
  • 22 апреля 2019, 02:40
лучше бы выгнали, тоулол сильный яд:
Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое

А как клей в плане прочности?
  • Qurdi
  • 22 апреля 2019, 06:27
В случае, если больной выпивает более трех литров воды в течение часа, происходит резкое развитие уремической интоксикации, больные нередко гибнут в таких ситуациях от гипокалиемии, отёка легких и отёка мозга.
Отравление водой сопровождается такими симптомами, как: падение температуры тела, начинается слюноотделение, тошнота, рвота, нарушение координации движений, появляются судороги, мышечная слабость, головная боль.
Кругом яды, это заговор…
  • Dfcz22
  • 22 апреля 2019, 08:46
Ядовитый заговор.
  • 22 апреля 2019, 10:00
Не нужно утрировать, вода естественный для организма химический элемент, которая сама по себе никак не вредит живым тканям, чего не скажешь, об однозначных ядах, с которыми организм если и справляется, то только путем регенерации убитых этими ядами клетках, и то не всегда.

Кроме того тоулол не единственное ядовитое вещество входящее в состав 646го, там есть еще более ядовитая штука:
этилцеллозольв отличается высокой токсичностью. Попадая в организм вследствие вдыхания паров или же через кожу, он способен вызвать серьезные поражения почек, центральной нервной системы и печени. Поэтому, при работе с данным веществом, необходимо четко соблюдать технику безопасности
И еще следует учитывать один важный момент — у всех организмы разные, соответственно одни от яда окочурятся, другим станет плохо, а третий вообще отделается головной болью, поэтому когда говорят — вон, курит 70 лет и здоров как бык означает лишь одно, что конкретно этот случай пример индивидуальной переносимости никотина, и только.
  • denM
  • 22 апреля 2019, 11:47
ну так то никто же не заставляет вас дышать над пакетом с растворителем или держать руки в растворителе по локоть.

через неповрёжденную кожу проникновение минимально, если только экспозиция не часов 20 и значимая площадь — скажем руки будете держать полностью погруженными в растворитель, вот в таком случае да возможно будет на пороге опредделения засечь в крови или в плазме крови.

так что вполне достаточно вентиляции и проветривания, и помыть руки если растворитель попал на кожу и всё.
  • 22 апреля 2019, 12:08
А дышать над пакетом вовсе не обязательно, 646, 647 жутко летучие, когда с ними работаешь в помещении никакое проветривание не спасает, только если рядом мощная вытяжка.

За 20 часов нахождения в 646м растворителе он не то что впитается в руки, он их забальзамирует, и их вам ампутируют, если выживите.
И всё же с дигидрогена монооксидом тоже стоит соблюдать осторожность.
  • ExMax
  • 22 апреля 2019, 21:49
Гидроксильная кислота всяко опасней всех этих ваших «тоулолов». В одном старом советском фильме даже проговорились, что она (цитирую) «губит людей» ;)
Жить вообще вредно;)
Чистая вода ещё как вредит, если наносить непосредственно на живые ткани. Осмос, клетки надуваются и лопаются.
Крепко штырит…
  • 22 апреля 2019, 11:00
стекло сидит, не елозит (как елозило до облучения). Специально не отдирал.
Что такое «тоулол»?
  • 22 апреля 2019, 23:50
Что такое «тоулол»?
ru.wikipedia.org/wiki/Толуол
  • Brix
  • 24 апреля 2019, 02:54
Вопрос был про «тоулол», а Вы дали ссылку на толуол.
  • 22 апреля 2019, 02:48
Мало смысла для одной замены, если это не модель, для которой модулей в сборе нет, или они дорогие слишком. Разве что на регулярной «полупрофессиональной» основе переклейкой заниматься. Но все равно, часто много гемора. Года 3 назад даже на денежку попал из-за этого, согласившись по дурости и доброте душевной другу поменять стекло (до этого имел приличный опыт замены тачей, но только на аппаратах с воздушной прослойкой). Кто ж знал, что в каком-то дешманском Gigabyte за $100 будет без прослойки… Хотя я тогда притупил, взял струну от гитары, толщина которой 0,25 мм. В итоге пошла не через клей, а повредила покрытие матрицы, пошли трещины и показывать перестало. Теперь меня сия процедура пугает. Вот на Max 3 коцнул стекло, спрашиваю в сервисе почем замена — сказали 1000 грн ($35). Само стекло стоит 200 у китайцев, значит они 800 чисто за гемор берут. Смотрю на али модуль в сборе — $23 без рамки, $33 с ней.

А поменять модуль с основанием — это как пить дать: крышку снял, шлейфы отстегнул, батарейку отклеил, платы открутил, и все это добро на новый модуль посадил. Ни феном не надо работать, ни со специнструментом заморачиваться. Главное — потянуть за хвостики, на которые батарея посажена так, чтобы полоски вылезли, а не хвостики оторвались. Потому что был опыт с Redmi Note 3 Pro. Хвостик один оторвался, пришлось чутка дунуть феном (риск перегреть батарейку) и растворитель из шприца капать туда, чтобы отодрать батарею.
  • non7top
  • 22 апреля 2019, 04:54
Помогать друзьям во всякого рода таких делах — обычно идея не из лучших.
  • 22 апреля 2019, 05:42
С такой логикой друзьям помогать вообще не надо.
Но не все друзья козлы, не понимающие что мастер имеет право на ошибку. И он ничего не должен, ибо тратил время как правило за спасибо.
Приносишь другу телефон, в надежде сэкономить n-ую сумму денег, друг по неосторожности/неопытности/добавь свой вариант ломает тебе тач. Теперь либо он должен влететь на n*m, либо ты.
  • 22 апреля 2019, 20:06
Теперь либо он должен влететь на n*m, либо ты.
«Влететь» должен ты. По определению. И это не обсуждается.
Потому как любой ремонт — своего рода рулетка. Это знает любой, который ремонтировал много и разного.
У проф. ремонтников возможность отрицательного исхода заложена в таксу. С ахиренным запасом.
Друг-то, который делает по-сути за спасибо + пузырь каким тут боком?
Тащи к ремонтёрам — нет проблем.
  • non7top
  • 22 апреля 2019, 13:47
Не то чтобы прям вот так категорично, но в большинстве случаев именно так и есть. Особенно если связано хоть как-то с деньгами. Это уже не говоря о том что бывает когда кому-то денег занимаешь.
  • Lone
  • 22 апреля 2019, 11:08
Я обычно сразу предупреждаю, что может пойти что-то не так и в результате будет повреждено что-то. А дальше — его решение, рисковать или нет. И, соответственно, его риск. Ибо мне нафиг не надо за бесплатно чем-то рисковать (и так трачу время, силы и расходники). Не хочет рисковать — не надо, мне же меньше гемора. Хотя в итоге процент удачных ремонтов обычно превышает 90%.
  • 22 апреля 2019, 20:09
Аналогично.
  • tabu42
  • 22 апреля 2019, 08:11
Через месяц у меня такой экран начал отклеиваться, а в сервисе может гарантия какая была бы. И у коллеги аналогичная ситуация, так что все не однозначно.
  • 22 апреля 2019, 11:06
аппарат был разбит капитально, небольшого части стекла просто не было. Вариантов было немного: либо на выброс, либо попытать удачу, а заодно получить новые скилы. Сказать, что меня этот процесс воодушевил настолько, чтобы желать такой работы еще, я не могу.
перешел на изопропиловый спирт. Мне он понравился больше
Попробуйте перейти на этиловый! Понравится ещё больше! ))
  • 22 апреля 2019, 05:39
Этилового больше надо, а цена за литр примерно одинаковая. Экономии нету( А изопропиловый, говорят, пить можно, если осторожно: штырит с рюмки, как бутылка водки, а бодун на башку не такой тяжелый. Но я лично пробовать не рисковал, этиловый как-то больше проверен целыми поколениями)
  • Mystixx
  • 22 апреля 2019, 05:53
  • 22 апреля 2019, 06:13
Не совсем. Метиловый сильный яд, потому что при его расщеплении в печени вырабатывается формальдегид, который абсолютно чужд метаболизму человеческого организма. Он оказывает разрушающее воздействие на органы и ткани, в первую очередь, может вызвать слепоту. А при распаде изопропанола выделяется ацетон, который является естественным метаболитом организма. По уровню опасности изопропанол примерно посредине между этанолом и метанолом. Но, опять же, так как ацетон не является абсолютно чужеродным веществом для человеческого организма, и организм умеет его выводить естественным путем — ацетон не вызывает резких необратимых изменений, способных повлечь смерть или инвалидность при умеренном воздействии малых доз. Только если систематически воздействовать, но этанол в этом плане не сильно безопаснее. Онкозаболевания органов ЖКТ, цирроз печени, токсический гепатит и т.д. — это все и от водочки можно заработать, если годами квасить.
  • 22 апреля 2019, 06:44
серьёзное токсическое воздействие изопропилового спирта при пероральном употреблении проявляется в дозах порядка 50мл и более
кажись гугл говорил что смертельные случаи с изопропанолом очень редки ввиду того что человек не может набрать смертельную дозу т.к. очень быстро пьянеет и отключается.
  • Qurdi
  • 22 апреля 2019, 17:25
Всё правильно — что бы геройски погибнуть, нужно быть стойким.
  • MrJey
  • 22 апреля 2019, 13:20
Коктейль «Тихая Ночь» — 30 мл. метилового и 40 мл. изопропилового спирта. От одного слепнут, от другого глохнут.
  • uZver
  • 22 апреля 2019, 07:48
Первая мысль: — Чего?? 600 баксов за это?
За обзор плюс, понял что не стоит это того, чтобы самому делать. :)
  • 22 апреля 2019, 11:09
почему баксов, рублей.
  • uZver
  • 22 апреля 2019, 13:10
  • 22 апреля 2019, 13:30
поправил
  • krysa
  • 22 апреля 2019, 08:28
Цена товара $8.31 если кому интересно)
  • mcpank
  • 22 апреля 2019, 08:38
Я дилетант и тоже самое проделовал, струна рвалась 2 или 3 раза точно не помню, отшкрябывать старый клей то еще удовольствие, клея осталось еще на 5 таких замен, спустя год ничего не пожелтело и не разслоилось (но правда спустя год я разбил и это стекло) и понял что вторую замену я уже не выдержу, поэтому продал телефон на запчасти.
  • 22 апреля 2019, 11:13
с отдиранием стекла проблем как раз не было, не считая того, что струна упиралась в осколки и не хотела идти, с прогревом шла как по маслу. Основной проблемой были пузыри. Клея да, относительно емкости уходит совсем немного.
  • radi_k
  • 27 апреля 2019, 21:34
А если попробовать дваслоилось?
  • Yago
  • 22 апреля 2019, 09:38
Для того чтобы не было пузырей и с первого раза всё получилось, необходимо было нанести клей в виде буквы Х или в виде снежинки и не на тач а на экран. Тач сверху положить ровненько и под своим весом он бы сел а клей ровномерно заполнил бы пространство без пузырей.
  • 22 апреля 2019, 11:20
я вас понял. Но проблема с пузырями была в другом. Клей уже лился с кучей мелких пузырей, если работали с эпоксидкой, поймете о чем я. То есть все равно, какие узоры рисовать, крупные пузыри выходят на три-четыре, а вот этот мелкий геморрой только с очередной волной клея. И тут как повезет. Вначале пытался размазывать их еще на стекле, но потом оставил это дело из-за неизбежного налипания пыли.
  • mcpank
  • 22 апреля 2019, 12:12
для убора пузырьком отлично подходит зубочистка, просто протыкать их.
  • 22 апреля 2019, 12:22
этим можно заниматься в обеспыленном помещении. Убрать пузыри, но набрать пыли, обмен тот еще.
  • IN19
  • 22 апреля 2019, 09:54
Спасибо автору за предостережение, что в здравом уме и твердой памяти этим заниматься не стоит. Но для любителей мазохизма — самое то.
  • radi_k
  • 27 апреля 2019, 21:37
Так отличаются экспериментаторы от комментаторов. Глаза боятся, а руки делают. Одни делают и набираются опыта. Другие — словоблудят.
Интересно, как морское млекопитающее связано с заменой стекла на мобиле?..
  • stasv
  • 23 апреля 2019, 09:42
Слово кит (набор) — жаргонизм. Как и слово мобила.
Помню на самсунге нот3 пытался поменять отдельно стекло… чучуть криво снял и убил матрицу…
Дорого таки иметь амолед смартфон с кривыми руками.
  • dsprts
  • 22 апреля 2019, 11:55
что то дорогой клей какой то. мне кажется гораздо дешевле на али есть.
Стекла меняют в основном те кто хочет оригинальный тач и дисплей сохранить.
На айфоны есть восстановленые модули, тоесть только с переклеенным стеклом.
сам менял раз давно на каком то самсунге. все получилось. потом на своем нексусе пробовал. подсветку всю залил.
либо клей слишком жидкий был. либо много. Но подумал что можно попробовать сначало дисплей каким нибудь b7000 проклеить по периметру чтобы в подсветку не залило и другие щели на рамке каким нибудь пластилином заклеить. либо рамку сооружать или покупать чтобы только стекло клеить на дисплей. а потом уже в рамку родную
  • 22 апреля 2019, 12:20
есть и дешевле, в меньших объемах. Этой колбасы на десяток стекол хватит, просто заранее трудно оцениться, сколько его уйдет.
  • dsprts
  • 22 апреля 2019, 13:02
я сомневаюсь что человек в здравом рассудке может подумать что под стеклом может быть 5 мм этого клея. ну разве что на большой планшет размазать
  • 22 апреля 2019, 13:09
большая часть клея уходит в отход, в обзоре это все написано.
  • DangerD
  • 22 апреля 2019, 18:25
я тоже подсветку залил на двух дисплеях, больше хернёй не страдал и покупал модульно =)
  • Unsur
  • 22 апреля 2019, 13:47
Без сепаратора отпиливать стекло это садомазо…
  • 22 апреля 2019, 14:12
отнюдь. Это было самое легкое и приятное.
  • DangerD
  • 22 апреля 2019, 18:24
Отодрать не проблема, а вот как клей в подсветку не залить — это вопрос…
Я так два дисплея запорол…
Снимать подсветку… но могут пойти пятна. Если это айфон, то проблем нет, просто ставлю новую… на другие телефоны в продаже не найти…
с таким ремонтом автор должен был залить подсветку, именно по этой причине и нет фото с изображением на дисплее после ремонта ))
Вы ошибаетесь, в этом телефоне стоит матрица Amoled, а значит подсветки там нет)