Квест с китайским блоком питания

Понадобился мне блок питания чуть мощнее, чем тот, что был (3А), ибо последний греется на нагрузке, как утюг. Нашел блок на 6А, заказал. Блок пришел и я его включил. Проработав с полчаса, блок героически сдох, испустив негромкий звук и неприятный запах. Ладно, думаю, на выходных посмотрю, может даже починю. И вот настали выходные…

Блок я вскрыл и стал внимательно выискивать, что же сдохло. Визуально все было нормально, хоть плата и здорово пованивала.

Предохранитель на входе не звонился, но это слабо утешало, поэтому я полез искать схему на этот блок, благо на плате была указана маркировка: PB-1120-8SA1. Схему я не нашел, зато нашел любопытнейший даташит на блок питания с этой платой.
Фото оттуда:

Видно, что платы идентичны. Правда, корпус у него оказался другой:

Вы, наверное, уже всё поняли, да? Эта плата от блока на 1А. Китаец обрезал кусачками входные и выходные провода — их обрезки видны на первом фото, припаял снизу свои провода, сунул все это дело в большую коробку и блок на 1А превратился в блок на 6А. Признаться, с такой борзотой я столкнулся впервые. Стал искать, можно ли открыть спор после подтверждения получения и оказалось, что можно в течении двух недель! Правда тут тоже ждал сюрприз. При нажатии на ссылку «Открыть спор» на странице заказов открывается страница отправки сообщения продавцу. Полазил дальше и нашел такую же ссылку в «Заказ… подробнее», вот она оказалась вполне рабочая. На следующий день я получаю уведомление, что что спор удовлетворен и жидкие сопли продавца, что он ничего не понял, какого хрена и вообще.
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.
  • mike888
  • 18 декабря 2018, 02:27
На али полно плат б\у, за пару баксов, похоже китаец просто засунул в коробку такую, но не повезло в этот раз
Подскажите как их искать, м.б. некая поисковая фраза?
Спасибо.
  • vovand
  • 18 декабря 2018, 16:37
Нет там ничеготакого.
  • 18 декабря 2018, 18:37
искать можно по запросу used switching power supply pcb — правда я столкнулся с тем, что в зависимости от языка пользователя движок сайта может и не искать запрос на альтернативном языке т.е. в русской версии запрос на английском и наоборот.

должно найтись что-то вроде

ключевой момент — на фото слева на плате видны два обкусанных провода выхода БП.
т.е. визуально б/у бп отличаются наляпанными кучками герметика и остатками проводов сети и выхода.
если есть фото изнанки — то должны быть следы пайки входа и выхода при отсутствии следов ремонта (потеков флюса на одном из компонентов, ручной пайки и т.п.)

и цена — б/у бп в среднем продается за половину или треть цены схожего по параметрам нового.
  • 20 декабря 2018, 00:52
Корпус у вас уже есть. Деньги я так понимаю вернули. Осталось кишочки взять Похожие на эти:
кликабельно.
  • RBS
  • 18 декабря 2018, 02:27
Продавец может действительно ничего не знать. Он же не делает эти блоки питания, а всего лишь продает их. А вот вам я советую обязательно написать отзыв с фотографиями, чтобы другие покупатели были предупреждены.
  • 18 декабря 2018, 02:34
У них там эти запчасти стоят копейки, если взять несколько кг корпусов, проводов и бп на плате. И сидит он/жена/дети/бабушки/дедушки дома и собирают это всё в коробочку и под видом нового продают. Маржа хорошая выходит на такой комплектухе.
  • amakovey
  • 18 декабря 2018, 08:42
Знал — не знал — ни какой разницы. Продавец несет ответственность за продаваемый товар.
  • mapa3m
  • 18 декабря 2018, 09:29
Знаете, ну не верится мне в продавцов-ангелочков. Пускай он продает переделанные блоки питания или паленую водку, всё они знают.
  • 18 декабря 2018, 10:50
вообще в отзыве я написал, что блок сдох меньше, чем на половинной нагрузке. Потом дополнил подробностями, но почему-то последняя правка там не появилась.
отзывы на Али прекрасно чистятся от не желательных, надо диспут и требовать возврат, хотя бы частичный
Вот тогда рейтинг магазина действительно начинает уменьшаться
  • 18 декабря 2018, 12:32
надо писать на русском жаргоне, чтобы автоматический перевод не работал и китаец не понимал сути написанного.
тогда, как минимум, россияне и бывший СССР не будут покупать — что послужит уроком продавцу
  • Bangkok
  • 18 декабря 2018, 14:38
А зачем: чтобы китаец не понял?
  • 18 декабря 2018, 18:39
китайцы трут негативные интернациональные комментарии, а те, смысл которых не осилили — оставляют )
  • RBS
  • 18 декабря 2018, 21:11
У меня так уже несколько отзывов удалили. А я стрался, делал фотки, практически мини обзоры получались. Но продавцам не нравилась правда о их товаре.
  • 22 декабря 2018, 18:31
Надо писать Best, cheap 5 stars. А по русски «этот хлам не работает».
оно появится вроде после того, как китаец оставит отзыв о продаже, то есть отзыв о покупателе
Или через месяц автоматом
  • 18 декабря 2018, 02:30
Вполне закономерный результат если связываться с ноунейм блоками питания полуподвального производства, это еще повезло, могло пожечь подключенную электронику.
  • 18 декабря 2018, 02:36
Вот то, что «стреляет» бп от нехватки мощщи/ампер знакомо, а вот что бы от этого горела подключенная техника…
  • 18 декабря 2018, 11:25
а вот что бы от этого горела подключенная техника…
Могли бы и подстанцию… А что? :) Вместо электроники внутри две дверных петли (в Китае много дверных петель) в изоленте и на выход…
  • 18 декабря 2018, 03:15
полуподвального производства
Lite-on как бы мало к подвалам относится, Вы бы хоть на плату для начала глянули.

могло пожечь подключенную электронику
Шанс этого чуть выше нуля, чтобы Бп выжег то что к нему подключено, надо еще постараться.
  • 18 декабря 2018, 03:53
  • 18 декабря 2018, 04:04
а вот это ложь, сколько угодно случаев выходов из строя бп, которые уносят вместе с собой и подключенные к нему устройства.
1. Я не говорил что это невозможно, я говорил что это малореально, так что не надо меня обвинять во лжи.
2. Примеры не помешали бы.
3. Что должно произойти с блоком питания чтобы он спалил нагрузку сможете объяснить?
  • 18 декабря 2018, 04:23
  • 18 декабря 2018, 04:33
если вам это так интересно проводите самостоятельно такие исследования
Спасибо за совет, если бы я не занимался ремонтом блоков питания много лет, то я бы им обязательно воспользовался.

первое что попалось
Улыбнуло, чем-то напомнило знаменитых «британских ученых», да и страна совпадает.

На форумах ремонтников такого добра хватает
И наверняка рассказ начинается словами, купил в киоске зарядное на 100500 Ватт за 50 центов. Скажу сразу, я такое даже за блок питания не считаю, речь все таки о более-менее нормальных устройствах, хотя бы о таком, как показано в обзоре и о котором Вы выше высказались —
могло пожечь подключенную электронику.
  • 18 декабря 2018, 10:22
  • 18 декабря 2018, 15:48
Вот у меня и моих знакомых не было такого, а у вас прям оказия какая, может вас сглазили и надо к бабке сходить, или бп к ней отнести?
И у меня лично валяется 2 дохлых бп, которые пожгли мне 2 материнские платы,
Невероятное везение… В пределах одного географического места 2 дохлых бп, спаливших 2 материнские платы…
Святой водой по углам, не брызгали?
Попробуйте, может помочь.
  • 18 декабря 2018, 22:40
Все это произошло не единомоментно а в течении нескольких лет, ваше ехидство тут абсолютно не уместно
Гроза, ветер, сварка, ноль отгорел, розетки искрят, сосед на ноль счётчик посадил показания скручивать…
Всё может быть, не обижайтесь, извините.
  • 19 декабря 2018, 07:16
многие как раз используют зарядки и бп стоимостью 2-3$, у которых внутри может быть что угодно
похожий пример, но не с блоком питания-купил из Китая автомобильную фигню одну, подключил-дымок и взрыв.Провода подключения расплавились.Хорошо.что не в авто цеплял, а к портативному пускачу на 12 вольт.Разобрал-внутри тупо переполюсовка по плате.контакты наоборот на входе
  • 20 декабря 2018, 23:47
AlexFZ
Кстати о тв боксах. Я в гарантийке ими занимаюсь как раз. Так вот очень часто летят питальники (как внешние так и встроенные)и из-за этого частично выгорает проц.
Это называется Систематическая ошибка выжившего. Вы бы сравнили число отказов с общим числом блоков в эксплуатации, окажется что сгоревших — капля в море. И в гарантийку несут исключительно тяжелые случаи, а когда сгорает просто блок питания — его меняют и это не идёт в зачет вашей статистики.
  • 22 декабря 2018, 13:22
Alexeyslav
Ну да, с учетом продаж по стране — это точно капля в море. А народ у нас не ленивый — несут в гарантийку все, пока оно на гарантии. Зачем им тратиться на новый адаптер, если мы им его бесплатно дадим?
И да, внешние БП сгорая уносят и сам DVB-T в 100% случаев. Но они не всегда сгорают, иногда просто отваливается пайка сетевых контактов.Такие тоже часто приносят, люди же не понимают, да это им и не надо, что в БП просто отвалились провода и поэтому на выходе нет напруги.Тем более во время гарантии любое проникновение клиента в девайс тут же лишает его этой гарантии.
Это наоборот не ленивые. Ибо с гарантийками общаться те ещё нервы нужны, проще купить новый блок.
  • 24 декабря 2018, 11:30
У меня вообще то так и написано. Читайте внимательно плиз)))
2) Один из личного:
Сухая пайка в цепи ОС по напряжению. Если потрясти блок, ШИМ контроллер за'loop'лял максимальный режим => выходные напряжения в 2,5 раз выше номинальных. Итог закономерен — питаемый прибор превратился в дым.
  • 18 декабря 2018, 10:28
Сухая пайка в цепи ОС по напряжению.
Справедливости ради это уже не совсем выход из строя :) Так можно сказать — а у меня в трансе КЗ межобмоточное
С точки зрения покупателя: купил. При покупке — проверил, работало. Потом работало пол-дня. Потом в устройство вселились демоны и БП спалил всё что можно.
— Покупатель, как думаешь, НЕ выход из строя?
— Гм. Не думаю. Денги взад, ущерб возместите.

ОК, популярная нынче тема выхода из строя БП:
habr.com/company/pult/blog/432992/
Я уж не знаю, Y-cap, или КЗ межобмоточное, но оконечное (простигосопди) устройство вообще закопали.
все же «холодная» пайка это называется
  • sir0ta
  • 18 декабря 2018, 08:21
А что будет если ключик останется в открытом положении и дальнейшая элементная база будет немного не того качества когда все пыхает от даже 50% нагрузки, а такая не пробивная скажем с + много процентов прочности сверху?
  • 18 декабря 2018, 08:35
А что будет если ключик останется в открытом положении
Выходное напряжение пропадёт и сгорит сетевой предохранитель. Более опасна ситуация, когда БП идёт вразнос при повреждении цепи ООС
  • 18 декабря 2018, 11:28
когда БП идёт вразнос при повреждении цепи ООС
Выходные конденсаторы — сообщат…
  • 18 декабря 2018, 12:13
Вместе с конденсаторами в нагрузке…
  • 18 декабря 2018, 10:25
А что будет если ключик останется в открытом положении
Бах, пшик и ноль на выходе.
Пыщь будет, через трансформатор постоянный ток не идёт, поэтому нагрузке ничего не грозит — максимум пропустит один импульс что повысит напряжение на нагрузке на десяток милливольт. Хуже когда он помирать долго будет, хотябы 100мс, выдавая максимальную скважность ШИМ(около 45%).
  • 18 декабря 2018, 12:35
обрыв диода в 817 оптроне не хотите рассмотреть? или пробой Y конденсатора, как вариант.
  • 18 декабря 2018, 12:47
обрыв диода в 817 оптроне не хотите рассмотреть?
Крайне редкий шанс.

или пробой Y конденсатора, как вариант.
А это больше критично для пользователя, а не для нагрузки.
  • 18 декабря 2018, 13:04
Крайне редкий шанс.
Почему индикаторный светодиод легко может уйти в обрыв, а светодиод в оптроне — нет? А холодные пайки?
  • 18 декабря 2018, 14:17
индикаторный светодиод легко может уйти в обрыв, а светодиод в оптроне — нет?
Ну, давайте еще на попадание двух нейтрино друг за другом в одно и то же место заложимся…
  • 18 декабря 2018, 14:25
А что Вас так смущает? Оптроны да, бывает что дохнут (и не только по причине обрыва светодиода). Кроме того, в схеме ОС не только оптрон. А выход цепи ОС из строя в обратноходовом преобразователе это практически гарантированное превышение выходного напряжения.
  • 18 декабря 2018, 14:36
Оптроны да, бывает что дохнут (и не только по причине обрыва светодиода).
Бывает и молния попадает прямо в устройства… Давайте и на это будем расчитывать, проектируя блок питания за $5.
  • 18 декабря 2018, 14:47
Пятибаксовый источник, ушедший вразнос, легко вынесет электроники еще на несколько сотен.
  • 18 декабря 2018, 14:55
легко вынесет электроники еще на несколько сотен.
Не легко, если эта электроника проектировалась специалистами, а не жертвами ЕГЭ…
  • 18 декабря 2018, 18:45
специалистами, которые верят в незыблемость 817? ))

электроника это наука о контактах — наличии его там, где быть не должно, и отсутствии там, где контакт предусмотрен.

почему при проектировании регулируемого линейного БП на lm317 учитывают возможность пропадания контакта движка потенциометра с подковой и возможность превышения входного напряжения выходным, а куда более сложный по числу деталей и мест контакта между ними импульсный БП считается несгораемой крепостью?
Приведите пример с соблюдением Вами вышеперечисленных «параметров»…
  • 18 декабря 2018, 03:56
Ха, сгорающие бп и зарядки для мобил на раз два уносят с собой в могилу все, что к ним подключено, случаев тысячи.
  • 18 декабря 2018, 04:01
случаев тысячи.
Примеры тысяч случаев будут?
  • 18 декабря 2018, 04:04
  • yushkin
  • 18 декабря 2018, 20:43
Ну ты понел?
  • 18 декабря 2018, 22:46
Ага, ручная секта почитателей обажателей стоит на страже чести своего божества :))))
Молодец, отработал, проси конфетку.
  • kupo
  • 18 декабря 2018, 04:47
Если быть реалистом, и взять всю планету, то тысяча случае наберется. Да, я таких статистик не видел, но если бы вы разбирались в электронике, вы бы знали, что это возможно.
  • 18 декабря 2018, 04:50
вы бы знали, что это возможно.
Я разве писал что это невозможно?
  • 18 декабря 2018, 05:04
Кирича можно упрекнуть в чем угодно, кроме незнания схемотехники импульсных блоков питания. Тут уж поверьте, он знает что говорит. Ну или поглядите тематику его обзоров… ;-)
  • sir0ta
  • 18 декабря 2018, 08:27
А при чем тут его упрекание и его не желание принять правду. Ведь то что он крутится вокруг этих БП не значит все остальные так сильны в этом и на глаз понимаю есть ли примитивно в схеме предохранитель и т.д. и т.п. Случаев когда зарядка уносила телефоны тысячи. Реально. Я как человек немного участвовавший в ремонтах сотовых видел далеко не один и не 10 случаев подобного. Вот совсем недавно знакомые потеряли новенький яфон. купили кабель в ближайшем магазине (лайтинг), и только что нормально работавший смартфон стал вести себя так: заряжается, потом бах и 0% акб и смарт вырубается. Опять заряжается… При чем на их родном кабеле такого не было, ибо буквально за день до этого он лежал у меня на столе и заряжался моим кабелем с моей зарядки и все было норм. Офф сервис приговорил системную плату и акб (пока они с дуру пытались 3 дня зарядить этим кабелем, целый акб просто раздуло). При чем тут кабель, даже офы не объяснили, я и сам не понимаю, но… вот такая вот не приятная ситуация.
  • 18 декабря 2018, 09:05
  • ser
  • 18 декабря 2018, 11:08
Красиво пишете! Имею огромное желание почитать ваши обзоры. Где?

• 18 декабря 2018, 10:33
Что-то после утверждения, что импульсный БП не может технику сжечь, у меня появились сомнения
Вот именно потому, что я знаю как работает импульсный БП, я прекрасно представляю и шанс его выхода из строя так чтобы пострадала нагрузка.
Также я могу сказать — Вы вот знаете что лифты иногда падают? Наверняка ведь знаете. Но при этом это ведь не означает что когда в следующий раз поедете, то лифт упадет.

Технически, да, БП может выжечь нагрузку, реально, шанс этого очень мал, именно это я выше и написал.
  • 18 декабря 2018, 10:54
Реально я наблюдал, как человек неисправным блоком питания, у которого по линии 12 вольт 25 стало, последовательно себе половину компонентов компьютера им спалил. Я такой удачливый на редкости?
  • 18 декабря 2018, 11:00
В чем здесь противоречие с моими словами?
  • 18 декабря 2018, 11:21
Так я удачливый на редкости? И некоторые отписавшиеся здесь товарищи тоже?
  • fable
  • 18 декабря 2018, 13:07
В соответствии с кривой нормального распределения Вы и некоторые товарищи попали в «чёрный» сектор, большинство оказалось в «белом», бывает, смиритесь.
  • 18 декабря 2018, 21:45
Так я удачливый на редкости?
Это просто карма, не поверите, но так бывает.
  • 18 декабря 2018, 15:18
Посмотрите историю одного спора
youtu.be/u2YLw4dqV1Y
Где малограмотный парень привёл правильный тезис, но не имел аргументов его отстоять, так как выхватил его из какого то случайного источника мимолётом, а автор видео — опытный в рассуждениях человек, зацеплённый за свое самолюбие упёрся лишь в то что у парня нет аргументов и свой тезис просто взял с потолка. Своё мнение не может быть статистикой и не красиво приводит в свой довод свой авторитет если не обладаешь достаточной информацией.
  • 18 декабря 2018, 17:35
Посмотрите историю одного спора
При чем тут спор. Я руководствуюсь знаниями схемотехники блоков питания и вероятностью выхода из строя с шансом спалить нагрузку на основании моей практики ремонта и разработки блоков питания.
Тем более я не заявлял что это невозможно, а написал что шанс стремится к нулю. Кроме того я писал, что блоки питания «за три копейки» в расчет не берутся, особенно с тем, что изначальный комментарий касался обозреваемого блока питания который является фирменным.

Блок питания может повредить нагрузку в случае:
Отказа обратной связи, маловероятно, но реально.
Отказа ШИМ контроллера, еще менее вероятно так как такой отказ блокирует работу самого ШИМа.
Брака в верхнем резисторе ОС, такой случай на моей практике был один.

Больше всего проблем возникает с многоканальными блоками питания, когда сохнет конденсатор в цепи с которой берется ОС, тогда на остальных каналах напряжение поднимается. Но выходу из строя предшествует длительный этап «прогрева» перед запуском и здесь пользователь сам уже виноват.
У одноканальных БП высыхание электролитов чаще всего ведет просто к снижению нагрузочной способности и выходного напряжения.
  • 18 декабря 2018, 18:54
высыхание электролита на выходе БП ведет к тому, что выпрямленные импульсы тока вторичной обмотки сглаживаются электролитом внутри нагрузки (смартфона), что ведет к нагреву этого электролита и при больших пульсациях порядка 1-2В к неработоспособности тачскринов во время зарядки от БП.
  • 18 декабря 2018, 19:00
Сомнительное объяснение. Я бы предположил, что дело в сетевой наводке через Y-конденсатор и конструктивные емкости (или, наоборот, недодавленный Y-конденсатором выброс относительно сети). Соответственно, относительно тела оператора на сенсоре будет совсем другой характер потенциала при прикосновении, чем ожидалось.
  • 18 декабря 2018, 21:43
Вы питаете смартфон от зарядного круглосуточно? Даже если наработка на отказ 5000 часов, то при условии что заряжается смарт часа 2, то это 2500 циклов заряда. Может здесь уже дело в том что зарядное изначально надо было просто выбросить в мусорку?
  • 18 декабря 2018, 19:12
Отказ обратной связи — вполне реальный фактор. Начиная от брака (а компонентов там достаточно много), и до механического повреждения в результате падения. Даже не беря в расчет совсем подвальную китайскую продукцию, и «вилочные» зарядники, и блоки питания мониторов и ноутбуков от падения не застрахованы. А хороший удар с ненулевой вероятностью может вызвать как отрыв трухольных компонентов, так и деформацию платы с разрушением SMD.
  • 18 декабря 2018, 21:37
Отказ обратной связи — вполне реальный фактор.
Реальный, не спорю.

и до механического повреждения в результате падения.
Ну так давайте молотком грохнем, а потом скажем что БП спалил нагрузку :)
Я же не вел речь о нештатном использовании, речь о том что БП работал, сгорел и унес за собой нагрузку. Иначе под это можно подвести кучу вариантов вплоть до — соединил проводками вход с выходом…

У многих дома трудятся десятки блоков питания, но ломается с повреждением нагрузки у единиц, и в итоге какая получается пропорция? Много зависит от правильности эксплуатации, и как ни странно, кармы. Конечно многие рассмеются, но думаю найдутся ремонтники которые подтвердят что есть люди у которых все работает годами, а есть «постоянные посетители» ремонтных мастерских. У меня два таких клиента было, вечно что-то ломалось, то что вообще ломаться не должно.

Статистика стала расти с приходом сотовых и блоков питания «за три копейки», у меня у самого таких дома с пол сотни если не с сотню, ради корпусов держу.
У меня был случай, когда клиент два раза приходил с ноутбуком на котором сыпалась файловая система на SSD SAMSUNG (модель не помню, батарея в хорошем состоянии...), я был в шоке. Оба раза он приносил мне его без БП. На третий раз он принёс ноут с БП. Но самым интересным местом был не блок питания (он был с плоской тонкой вилкой), а переходник с которого налево и направо ЛЕТЕЛИ ИСКРЫ при малейшем шевелении!!! После «обрезания» и замены вилки клиент пропал из вида, вот уже как 2 года ;)))
А, тут говорят, БП, БП…
Розетки и переходники проверять, надо :)))
  • 18 декабря 2018, 22:33
Отказ обратной связи — вполне реальный фактор.
Реальный, но в нормальных БП даже отказ ОС не приводит к выжиганию нагрузки, т.к. срабатывает защита по превышению напряжения питания ШИМ, либо используют другие методы ограничения выходного напряжения (супрессор, тиристор, ещё один оптрон на защиту)
Особливо если БП одноканальный (пляшет от 12 вольт) и напруги выходные подскачут все, в том числе и то которое контролируется микросхемой супервизором. Соответственно сработает защита по превышению напряжения.
Интересно, как там с 12 вдруг 25 стало
  • 18 декабря 2018, 12:06
Без понятия — дальше было много ругани про изготовителей БП, поиск исправного БП на замену, хвалы производителям материнской платы, которая выжила, и всё в таким духе. То, что это оказывается удивительно, что блок питания нагрузку сжег, никто не задумывался. Очевидцы считали само собой разумеющимся, что блоки питания иногда выходят из строя так.
  • fynjy75
  • 18 декабря 2018, 13:38
Только по линии 12 вольт??? А по линии 5 вольт сколько было???
  • 18 декабря 2018, 14:18
Насколько помню по 5 вольтам криминала не наблюдалось. Но было давно, поэтому могу ошибаться.
  • 18 декабря 2018, 15:01
Видел много раз на трансформаторных блоках питания РИП для ОПС ИВЭП12-0,5 такую картину, что на зарядку аккума может подаваться около 20 вольт, у него отдельные цепи идут на зарядку, резерв и нагрузку. Часто встречались БП с умершим транзистором питания от аккумулятора, при этой неисправности аккум заряжался, но не переходил на резерв. Немного реже
попадалась повышенная зарядка на аккумулятор из-за которой умерали аккумуляторы. Когда от них отказались, я очень радовался, но в работе остались еще около тысячи, поэтому некоторая статистика по ним набралась. На простых рипах где запаралелена зарядка аккумулятора с выходом на нагрузку такие проблемы совсем реже. Если считать аккумулятор работающий в буферном режиме — нагрузкой, то такие неисправности убили или очень сильно сократили срок службы данной нагрузки. Если подать на айфон 12 вольт он тебе за это спасибо не скажет, а особенно его аккумулятор. Спорное утверждение опытного человека, что БП не может убить нагрузку, видимо этот человек преимущественно специализируется на ремонте БП, а не тех устройств, которые горели от неисправностей блоков питания. Видимо эти устройства списывают, сдают по гарантии или несут в ремонт профильному специалисту.
Если у человека пускай даже опытного и уверенного в своём ремесле
как Kirich нет статистики то он не имеет права настаивать на своём гепотетическом тезисе, так как у него просто нет аргументов подтвердить его.
  • 18 декабря 2018, 22:50
какой-то нереально голимый БП. В нормальном супервизор мгновенно отслеживает такой перекос и глушит ШИМ.
Иногда бывает, что в одном из каналов диод попадается в утечке и тогда такой БП банально не может запуститься, дергается в конвульсиях. Ты ему запускайся. Смотришь, начинают напряжения подниматься и он тут же глохнет, т.к. один из каналов начинает уходить из диапазона.
  • 19 декабря 2018, 08:08
Это не импульсный источник питания, а трансформаторный. На заводе Этра в Новосибирске был большой гос заказ в начале нулевых, в мастерской говорили, что он спроектирован хорошо, но по факту из-за количества выпускаемой продукции качество упало, например что бы заменить нужный номинал резистора, на заводе складывали два резистора и не раз видел, что эта сборка резисторов ухолила в пробой на линии зарядки АКБ или потребителя, но что интересно приборы выдерживали 20 вольт, но хотя были расчитаны на 12, а вот аккумуляторам понятно больше 14,5 уже плохеет и срок службы уменьшается. Возможно на импульсниках другая ситуая, но неисправный ATX БП у знакомого смог убить материнку и процессор.
Называется это явление «черная полоса пошла». Ну или вы как-то провоцируете технику на работу в запредельных режимах, не осознавая этого.
Вот возьмём к примеру лампочки накаливания. Некоторым людям ну очень невезет — сгорают лампочки через две недели работы, и они естественно думают какие же плохие лампочки пошли… но у них и в голову прийти не может что в этом может быть виноват ПАТРОН И/ИЛИ выключатель. и вот они вкручивают десятую лампочку в тот же патрон и удивляются почему она сгорает так быстро? А на деле выходит что лампочка в таких условиях напротив показывает свою стойкость и работает АЖ ЦЕЛЫХ ДВЕ НЕДЕЛИ! Вот вы к примеру знали что цоколь у ЛН нельзя перегревать? Она вроде бы горячая в процессе, а однако нельзя цоколь перегревать. Уменя одна такая лампочка в неисправном цоколе грелась до 150+ градусов, цоколю-то что металл+керамика… а лампочка сгорала. Почистил контакты и после этого такая же лампочка проработала 5 лет.
  • 18 декабря 2018, 13:02
Аналогия с лифтами вообще-то не очень удачная. Это почти уникальные случаи, поскольку лифты оснащают еще и тормозной системой. Проводя параллели с блоком питания, это была бы тиристорная защита (например) от превышения напряжения на выходе. На заре импульсных источников и стабилизаторов такое можно было встретить. При наличии такой защиты статистика выгорания потребителей стремилась бы к нулю.
  • EVS
  • 18 декабря 2018, 15:09
На заре импульсных источников и стабилизаторов такое можно было встретить.
Belkin до сих пор такое практикует ;-)

• 18 декабря 2018, 23:01
это у них от 220В зарядник без гальванической развязки?
Тогда понятно, почему столько яблочников кончают жизнь в ванной.
  • 18 декабря 2018, 23:04
это у них от 220В зарядник без гальванической развязки?
Не, там похоже речь о тиристоре по выходу для защиты.
Схема не вся.
  • 19 декабря 2018, 07:24
были такие телефоны, у которых штеккер миниusb с переполюсовкой сделан был.Насчёт сгорания не слышал.но всё же
  • 19 декабря 2018, 10:27
были такие телефоны, у которых штеккер миниusb с переполюсовкой сделан был
Не понял связи, если честно.
  • 19 декабря 2018, 10:36
Не понял связи
где-то на форумах лет 5 назад писали про то, как то ли телефоны выгорали, то ли зарядки при подключении именно из-за переполюсовки
  • 19 декабря 2018, 11:00
Вот только к блоку питания отношения это уже никак не имеет, потому как — неправильная эксплуатация.
  • Alek7
  • 18 декабря 2018, 05:08
Возможно даже запутаться своей шейкой в кабеле и удушиться до смерти. Для этого можно совсем не разбираться в электронике. Достаточно захотеть. )
Намекать на то, что kirich не разбирается в электронике это сильно.
  • 18 декабря 2018, 15:33
В электронике он разбирается, но у него нет статистики выхода из строя потребителей, так как он не занимается их ремонтом, а преимущественно занимается ремонтом источников питания. Может быть ситуация когда источник питания формально работает, но выдаёт как писали выше повышенное напряжение или скажем сильные пульсации. В обзорах на очень плохие блоки питания где сэкономленно буквально на всём товарищ Kirich не пишет, что к этому г… ну можете подключать дорогостоящее оборудование, оно всёравно не выйдет из строя так как я достаточно опытный ремонтник и об этом со всей серьёзностью заявляю.
  • 18 декабря 2018, 17:36
Почему Вы так думаете? Чаще я как раз ремонтирую Бп в составе устройств и прекрасно вижу результаты.
  • 18 декабря 2018, 11:11
Ну, у меня один из купленных «вилочных» питателей на 5V так и поступил — взорвавшись с дымом через полчаса работы, унеся с собой, правда, всего лишь дешевенький «USB-doctor». Ну да, отказ обратной связи. Выходной 16-вольтовый конденсатор в клочья. Про тысячи случаев, конечно, не скажу, но вот было такое. А у «приличных» источников — отказ дежурки в ATX-питателях может наделать немало бед, про такие случаи тоже случалось слышать.
  • 18 декабря 2018, 11:21
А у «приличных» источников — отказ дежурки в ATX-питателях
Точнее не совсем отказ, а уход в разнос из-за высыхания конденсатора. Было такое, спорить не буду. Но это если даже после того как комп начинал включаться только «после прогрева» люди продолжали им пользоваться.
  • 18 декабря 2018, 11:48
Первый комповый бп совсем новый (hiper, модель не помню) у меня помер в момент, когда одни деятели порвали ковшом экскаватора кабель идущий к ТП, от броска напруги защита не спасла, второй комповый бп попроще не глючил, но помер помер в момент включения системника, выходные кондеры припухли… Оба сожгли мамки.

12в бп тв бокса пыхнул в момент включения в разетку, отделался сгоревшим предохранителем в твбоксе.
Так что ситуаци бывают разные, если вам не попадались устройства пострадавшие от сгоревших импульсных бп, это не значит что этого не случается или шансы на это малы…
Сколько я этих кондёров в высокой, поменял… Кондёр (кондёры) поменял, включил БП — работает, в запас его.
Чаще (в 99,9% случаев) комп просто не включится, что и было на днях у моего клиента, когда в грозу (да, да… и зимой у нас такое, бывает) играл в танчики. На следующий день комп просто не включился. БП (Aerocool VX Plus 400) по гарантии ДНС, заменил. Комп весь — исправен.
  • 18 декабря 2018, 22:28
Не, у старых АТХ БП действительно была проблема, дежурка шла в разнос, палила ШИМ, тот в итоге сходит с ума и мог завысить напругу так как выходил из строя ИОН.
Благо таких Бп давно уже не попадается. Еще вариант с АТХ — сгорает ДГС, соответственно на выходе кратковременно имеем полный кошмар.
Сильно старые я особо не колупал, особо и без пайки работы хватало.
Сейчас, иначе.
  • 18 декабря 2018, 23:08
да, любят перегрузить простенький маломощный БП крутой видяхой. Получают перекос по 12В и ДГС начинает гореть на работе. Дальше известно что
Сборка должна быть сбалансированной.
БП 400 ватт на Geforce GTX 970 (даже на 1060...) я не поставлю.
Но чудаки бывают, разные.
  • 24 декабря 2018, 19:53
rx3apf
Боже упаси покупать вилочные зарядники. В них внутри такое… мама не горюй. Мне тут летом прислали ящик этих зарядников (новых) на экспертизу.300 штук. Ни один не работал вообще. Отбракованы были при проверке в магазине, то есть в эксплуатации не были ни минуты. Внутри оказалось все просто: на выходе вытекшие электролиты.Причем изначально мёртвые.
Видно, что верхний вытек поверху, нижний не видно — он вытек снизу.
Попробовал ради интереса менять на нормальные. Из 7 зарядок заработали 2, у остальных оказалась повреждена шимка.Не очень понятна физика процесса, но вот так без шума и пыли вони и дыма шимка сгорела в более чем 50% случаев.
  • 18 декабря 2018, 12:42
популярные пять лет назад usb-ide адаптеры с внешним бп на раз уносили винты в могилу. На ибэй форуме ру я например фотки кидал умершего со взрывом бп, но у меня привычка все вскрывать до включения, а включать без винта в роли нагрузки.

и у меня был бп, в котором каплей припоя были соединены общий провод нагрузки и минусы дорожки регулирования 5 или 12 вольт, не помню.

и эта пайка отвалилась, из-за чего бп стал увеличивать напряжение с прогревом элементов на выходе. До 13 вольт я подождал, дальше вырубил.
  • 18 декабря 2018, 21:38
Перекос напряжений, неправильный расчет блока питания. Знаю такие, у меня дома пара лежит, хлам тот ещё.
  • 18 декабря 2018, 20:59
У мну китайский БП уволок на тот свет дорогущий лаптоп Асус.
  • 18 декабря 2018, 21:38
Как определили что виноват БП?
  • 19 декабря 2018, 23:21
Так он бахнул и лапа тут же умерла.
Почему взяли не оригинал?
Или мой вопрос — глуп?
  • 19 декабря 2018, 23:22
Был на даче, оригинальная зарядка была успешно забыта дома. Зато нашлась универсальная китайская. К несчастью…
Вы лично к Iphone подключите БП за 5 баксов?
Если, да — то я не скажу Вам ничего, чтобы не обидеть.
Если, нет — то Вы правы!
  • 22 декабря 2018, 18:35
5 баксов дорогая зарядка, у меня зарядки есть за 1.5 бакса, прекрасно работают. Даже лучше дорогих, меньше ток, лучше аккумулятору, за ночь заряжают.
  • 22 декабря 2018, 18:34
У нас в области был пожар, сгорел дом. Зарядка была самодельная, типа мужик для себя делал, не доверяя китайцам, но что-то пошло не так )
  • Jet
  • 18 декабря 2018, 11:53
был USB 3.5 бокс для винта, внешний блок на 5 и 12 вольт, в один день блок питания завонял, а винт начал биться в конвульсиях. Мультиметр показал скачки до 20 вольт по 12 вольтовой линии, а на винте сгорел стабилитрон по питанию и резисторы на входе питания, стабилитрон выкинул, резисторы запаял соплями и винт до сих пор работает. На блок вытекли конденсаторы на выходе, после замены всё стало в норму
  • 18 декабря 2018, 23:10
ну так если БП хлам и выход контролируется только по одной линии, то не удивительно
  • tornadox
  • 18 декабря 2018, 18:02
у меня был случай, китайский БП на 6 ЮСБ 5В 5А (сейчас уже в мусорке). После падения, на выходе 8.5В было. Поджигает цепи зарядки читалки немного. После второго падения у него отлетает радиатор транзистора и закорачивает сетевые контакты, бабах =)
  • spectral
  • 18 декабря 2018, 03:36
Признаться, с такой борзотой я столкнулся впервые.
Да ладно, это уже давно практикуют. Вот бородатая история, если кто не видел. Прототип ССД )))

www.exler.ru/blog/kitajskij-vint-na-500-gigov.htm
  • AndryL
  • 18 декабря 2018, 04:46
Входной конденсатор на 250В!
Вам очень повезло, что он проработал целых пол часа и просто тихо сдох…
Да, и блок судя по его же емкости и схемотехники, явно больше чем на ток 1А.
И сделан достаточно прилично (по входу, точно).
  • 18 декабря 2018, 04:47
Судя по всему БП на 115 входного, думал такие уже и не делают. А Вы внимательный человек, я например не обратил внимание на такое :)

И сделан достаточно прилично (по входу, точно).
Так сама плата фирменная, даже варистор не забыли, странно что он цел остался.
  • 18 декабря 2018, 07:55
Мейби это он и выжег предохранитель? Вряд ли китайцы заменили варистор на более высокое напряжение.
  • 18 декабря 2018, 10:36
Вполне может быть, даже есть шанс что после замены конденсатора и предохранителя, а также демонтажа варистора, БП будет работать.
Жаль в обзоре мало информациию
  • 18 декабря 2018, 10:40
Если изначально БП был рассчитан на 115В, то вероятно у ключа тоже нет запаса по напряжению, потому там много что нужно менять.
  • 18 декабря 2018, 10:41
Вот потому жаль что автор мало фоток сделал, любопытно что там стоит.
В предыдущем обзоре на халявный китайский шурик я писал, что при покупке акк осциллятора получил зарядку на 110… Тоже думал, что их в природе не существует… Ан нет, еще попадаются…
  • kalobyte
  • 18 декабря 2018, 05:15
тоже сразу заметил
  • 18 декабря 2018, 10:25
по спеке он на 1А, а вот на напругу я как-то не посмотрел:
2.1 Input Voltage (AC ~).
a. 120 VAC (RMS) Nominal.
b. From 90-132 VAC (RMS) Maximum.
  • iG0Lka
  • 18 декабря 2018, 05:45
имхо больше амего продавцы боятся негативных отзывов.
Автор, Вам надо отзыв запилить на странице продажи сабжа.
Недавно купил за 1,5 доллара аккумулятор. Ёмкость оказалась в 6 раз меньше заявленной. Продавец был так счастлив, что я не открыл спор, а всего лишь подпортил ему иммидж одной звездой с фото и комментарием. Там, как и у нас, далеко не всех волнует имидж — иногда 1,5 доллара дороже.
надо было спор и полный возврат
у мен есть такой случай в практике покупок акумов на Али…
Диспут и фотографии, а лучше видео с акумом в зарядном и реальной емкостью
вернуть 1,5$ китайцу это вообще не проблема, а вот имидж подпорченный это уже для него большая кака
  • sergevr
  • 18 декабря 2018, 11:31
Можно подтвердить заказ, оставить негативный отзыв, потом выиграть спор и вернуть деньги.
В обратном порядке не всегда есть возможность оставить отзыв после спора.
  • iG0Lka
  • 18 декабря 2018, 14:34
несколько негативных отзывов и продажи резко упадут.
Я например всегда пр покупке открываю несколько продавцов аналогичного товара и выбираю того у кого репутация выше, пусть у него и дороже слегка.
  • Alex2013
  • 18 декабря 2018, 06:01
Ну так неисправность-то нашли или не стали заморачиваться и выбросили в мусорное ведро?
Если действительно вход на 115 Вольт, то, действительно, заморачиваться с ремонтом не стоит и пустить этот блок на запчасти.
  • monroz
  • 18 декабря 2018, 06:07
  • Pavel_VL
  • 18 декабря 2018, 06:09
Так что в итоге сгорело?! Какая деталь?
  • nochkin
  • 18 декабря 2018, 06:20
Сгорела наглость продавца. К сожалению, эта деталь достаточно быстро сама восстанавливается.
  • 18 декабря 2018, 10:45
понятия не имею. Предохранитель на входе точно, а дальше просто пропал смысл что-либо делать, ибо блок в нативе совсем слабый.
  • Denom
  • 18 декабря 2018, 08:02
На днях был веселый случай. Имеется китайский деактиватор радиочастотных противокражных меток (куплен новым в российском магазине противокражного оборудования). Проработав нормально пару лет (при чем практически без выключения), начал глючить, а после очередного включения «бахнул» блок питания. Блок питания на 18В, 1А.
После разборки обнаружил, что сгорел дроссель входного фильтра. Но самое интересное, что внутренности блока питания были явно б.у. И, после недолгих поисков, понял, что этими б.у. платами завален весь АлиЭкспресс.
Вот такая плата: https://aliexpress.com/item/item/AC-DC-12V-2-5A-Switching-Power-Supply-Board-Replace-Repair-Module-2500MA/32848173796.html
И самое смешное, что все эти б.у. платы на 12В. А на моём был просто заменен резистор в обратной связи для повышения напряжения на выходе. Остальные же компоненты были стандартные для 12В, в том числе и конденсаторы на 16В.
Удивительно, что он столько проработал.
Вот так китайцы «производят» в том числе и новое оборудование.
  • Alek7
  • 18 декабря 2018, 08:19
Вот так китайцы «производят» в том числе и новое оборудование

и заставляют дикарей-туземцев его покупать.
Для дикарей есть два выхода: покупать не китайское, а европейское, пусть вдвое-втрое дороже или делать самим. Всего-то делов — не колотить себя пятками в грудь с воплями о величии и духовности, а работать. )
Scarlet? Vitek?

Scarlett — зарегистрированная в Великобритании российско-китайская торговая марка, принадлежащая Arima Holding Corporation. Используется для продажи малогабаритной бытовой техники.
Vitek (произносится [ви'тэ: к]) — российская торговая марка, принадлежащая компании Golder Electronics, под которой осуществляется контрактное производство бытовой, климатической и аудио-видеотехники. Название торговой марки «Vitek» происходит от двух слов: латинского vita — «жизнь» инемецкого technik — «техника».
  • 18 декабря 2018, 08:21
А выходные конденсаторы так и оставались на 16 В. А так 5 китайских ампер это где то 2 наших. Заменить выходные кондюки на 25 В. Хотя о чем я пишу. Выходное напряжение в 1,5 раза больше. Скорее всего ключевой транзистор не выжил…
  • Denom
  • 18 декабря 2018, 09:09
Смысла нет. Просто заменил блок питания на нормальный от какого-то ноутбука.
  • 18 декабря 2018, 09:13
Конечно смысла нет. Надо было более 3 А. А этот на 1 А. Не говоря уже о входном конденсаторе на 250 В.
не удивительно…
я в своем обзоре паяльной станции как раз рассказывал, что в новом корпусе установлена БП плата
  • zztop68
  • 18 декабря 2018, 13:40
Ничего удивительного, ибо KSGER — это типичный «китайский подвал».
  • slvsakov
  • 18 декабря 2018, 08:11
Был похожий случай. Вот мой отзыв mysku.club/blog/aliexpress/61637.html
Так что как повезет.
  • 18 декабря 2018, 08:22
Да там не обман в три раза, а китайский ампер в 2 — 5 раз меньше нашего.
за что минусуете тех, кто пишет о вероятном выходе из строя нагрузки вслед за БП? а какой смысл человеку врать об этом? и какие нужны примеры? ну, приведу я примеры из собственной практики — нужны будут доказательства, что совершенно логично. это означает документирование каждого случая с фотофиксацией (а также с измерениям и по сути экспертизой). далеко не все ремонтники таким страдают, даже в эпоху инстаграмов. просто задумайтесь: какой смысл врать? это скорее полезная информация для всех.
при отключении от сети импульсного БП с подключенной к нему нагрузкой небольшой мощности (вентилятор охлаждения, например) можно наблюдать, как напряжение на выходе кратковременно возрастает. кратковременно — потому что остаточная количество энергии во входном накопительном конденсаторе ограничена. возрастает потому что из-за падения питающего напряжения ШИМ контроллера нарушается режим работы микросхемы и смещается опорное напряжение регулятора, что неизбежно приводит к изменению баланса регулировки. проверить может каждый на компьютерном БП, такое поведение наблюдается у большинства их них. это просто пример, демонстрирующий аномалию в работе импульсных БП. так вот, если режим регулятора по какой-то причине изменился, а электричество все никак не кончается и мощность БП достаточно высока, можно ожидать чего угодно. 50В вместо 18В на выходе ноутбучных БП, например. или 15В вместо 5В на выходе телефонной зарядки. с соответствующими последствиями

всем добра. изучайте матчасть
  • 18 декабря 2018, 09:33
Вы оскорбляете чувства верующих в безопасные блоки питания. А в зависимости от страны за оскорбление чувств верующих могут не только заминусовать, но и посадить на несколько лет. Так что пока легко отделываетесь.
  • st_gera
  • 18 декабря 2018, 10:16
в нормальных БП для защиты нагрузки стоит стабилитрон между плюсом и минусом, который срабатывает накоротко при превышении заданного напряжения и выжигает защитный предохранитель, обесточивая тем самым всю цепь.
  • 18 декабря 2018, 10:24
А чаще там стоит перемычка ;)
ну-ну, поставьте перемычку
между плюсом и минусом

вместо стабилитрона…
Не стабилитрон скорее, а суппрессор, если речь именно о защите. И очень редко на самом деле. В БП от принтеров, например, и довольно старой сборки, качеством явно на порядок выше представленного в обзоре, нет никаких стабилитронов на выходе, в фоименных ноутбучных БП нет. В тех же компьютерных БП нет — максимум один (и именно стабилитрон) на выходе источника дежурного питания, и тоже далеко не во всех — но в них есть т.н. супервайзер, который отключает БП при выходе напряжений за допустимые значения
  • 18 декабря 2018, 14:46
Ни стабилитрон, ни супрессор в данном случае не помогут. При превышении выходного напряжения элемент перейдет в режим стабилизации напряжения (причем ощутимо выше номинального) и будет рассеивать огромную (для своего корпуса) мощность. Что приведет или к КЗ (хорошо бы, поскольку это и требуется), но, скорее, просто к разрушению корпуса и обрыву. Тиристорная схема куда надежнее, но существенно удорожает.
один раз видел тиристорную защиту, и та в источнике питания единичной ручной сборки ))) для компьютера РК-86, что ли
похоже, в аппаратуре массового потребления подобные узлы применяются крайне редко
  • 19 декабря 2018, 13:32
Кстати в тему — «PolyZen». Я к своему стыду и не слышал раньше про них…
  • 19 декабря 2018, 18:08
В смысле гибрид Polyswitch и Zener?
  • 19 декабря 2018, 18:24
Ага, он самый. Искать можно по «polyzen», найдет.
Тоже такого не видел. а вот схемы из дискретных PTC+стабилитрон попадались в некоторых промышленных устройствах (потребителях), но никогда в блоках питания

UPD яндекс.картинки показывают, что видел все-таки. в НЕКОТОРЫХ автомобильных GPS навигаторах на линии USB 5V нечто в подобном исполнении, приходилось менять на обычный стабилитрон в 1-Ваттном корпусе за неимением полных аналогов www.powerelectronics.com/sites/powerelectronics.com/files/styles/article_featured_standard/public/uploads/2015/01/4790-te-connectivity.jpg?itok=rPnOjet0
кроме того, был уверен, там что-то посложнее — типа детектора напряжения и схемы отключения нагрузки
  • olmer
  • 21 декабря 2018, 19:19
Существуют специально обученные стабилитроны, которые при выходе из строя уходят не в обрыв, как обычные, а в КЗ, защищая таким образом нагрузку. Столкнулся с таким в БП Hiper 4K580, в котором конденсатор в дежурке надулся и плюнул на этом мир, после чего на выходе напряжение стало больше 7В (точно не помню).
Стабилитрон на выходе умер и закоротил дежурку, а МС контроллера дежурки почуяв неладное ушла в защиту от КЗ.
  • 22 декабря 2018, 15:40
в АТХ БП Powerman на SG6501 это классика жанра. Горит стабилитрон (обычный, не супрессор) и становится гвоздем программы, лишая ШИМ питания. БП глохнет
  • 18 декабря 2018, 10:36
Во-во добавить копеечный стабилитрон и предохранитель в выходную цепь и вероятность смерти подключённого устройства резко снизится, но китайцы и на этом сэкономят.
  • 18 декабря 2018, 19:21
зачем китайцам мешать продажам новых девайсов взамен сожженных?

казалось бы, и в смартфон за $500 поставить на входе лишний стабилитрон с напряжением чуть выше номинала питания — плевое дело, копейки.

но не ставят ведь.
В смартфонах как раз ставят. И в планшетах. В том числе и 50-долларовых (0 я не пропустил). Стабилитрон параллельно батарее, стабилитрон или выше упомянутый " polyzen" на входе зарядки
Параллельно батарее стабилитрон не ставят ибо он не защитит её ни от чего — разброс напряжения на стабилитроне при изменении температуры слишком велик чтобы он защищал батарею, а если поставить заведомо большего номнала, скажем на 5В то он будет бесполезен ибо при 4.5В батарея уже сдохнет. Кроме того стабилитроны начинают проводить ток задолго до номинального напряжения, он тупо разрядит батарею за месяц…
  • 18 декабря 2018, 19:17
а можно хоть один пример нормального БП с этой точки зрения? на выходе импульсника — предохранитель? мммм…

предположим есть такой, и что? нагрузка со стабилитроном отключится, а выходные электролиты БП все равно бахнут от превышения напряжения? хороша защита, нечего сказать.
  • 18 декабря 2018, 10:44
Это может проявиться только если у БП большая емкость входного фильтра (т.е. БП явно мощный), а сам БП не нагружен. Если БП работает с нагрузкой, то импульс будет настолько короток, что не успеет ничего вывести из строя так как сначала придется поднять напряжение на выходных конденсаторах.
И да, это штатный режим работы БП.
я обо всем этом и написал. этот фрагмент лишь вводная часть, описывающая явление, которое можно наблюдать. компьютерный БП без нагрузки включите, потом отключите от сети. вентилятор на короткое время начнет крутиться быстрее, чем при работе
процесс естественный и объяснимый, но аномалия это в смысле именно повышения напряжения, если избыточная мощность не утилизируется потребителем. При продолжительной работе в таком режиме по самым разным причинам происходит БАБАХ
  • 18 декабря 2018, 13:18
Если какой-нибудь, прости господи, «linkworld» — я бы не удивился. На мало-мальски приличных такого не наблюдал. Ну, если совсем без нагрузки, то на 0.3...0.5 подняться имеет право, наверно (и это сразу будет заметно по вентилятору).
Сотни раз, не замечал.
всем добра. изучайте матчасть
Этим летом пришёл товарищ с жалобой на старенький ноут ASUS, плохо работает.
Выяснил, что в простое температура проца 68-72 градуса. Загрузился с флэшки с PE Windows от Стрелец, тоже самое, значит не софт. Чистка, термопаста не помогли. Перенося ноут с дивана на стол взял в руки БП. Стоп… А, почему ВЕСА, нет? Почти совсем. Беру у себя с полки ТОКОЙ ЖЕ БП. Вес в два с лишним раза больше, подключаю… Температура в простое 41-42 градуса (проц — жрущий, старый...).
БП был куплен клиентом в одной «компьютерной» фирме на замену, АЖ за 2445 рублей (19в 3,42 а).
Блок питания, виноват?
Нет, а балбес покупатель ( он и вправду, интересный товарищ...) купивший невесомый (ничего не заметил...) блок за огромные деньги. :)
Ну вообще тут никогда не угадаешь. Почему бы блоку питания не быть в два раза легче чем его старый вариант? Электроника развивается, компоненты становятся лучше и эффективнее… почему нет? Если раньше ноутбучные блоки были огромными кирпичами, то сейчас с примерно такими же параметрами в виде вилки сетевой.
  • st_gera
  • 18 декабря 2018, 08:59
где-то я это вчера уже читал, вроде в диде =)
  • 18 декабря 2018, 10:08
У меня вопрос к автору обзора, а почему Вы купили блок у этого продавца? У него всего 15 продано. Вот тут: https://aliexpress.com/item/item/AC-100-240-DC-12-1A-2A-3A-5A-6A-8A/32892384630.html продано 486. Да чуть дороже, но можно по отзывам понять, что пришлют. Ну или тут: ru.aliexpress.com/store/group/12V/2856009_510849374.html правда б.у…
  • 18 декабря 2018, 10:40
я довольно много покупаю на али и редко заморачиваюсь, чего и сколько продал продавец. Попадосов было очень мало и все они прекрасно решались в спорах. В данном случае произошло два подряд необычных для меня события: борзота китайца и спор, спустя несколько дней после подтверждения. Ну а блок питания-то я найду )
  • 18 декабря 2018, 10:59
И вы готовы ждать ещё месяц-два? Спор не решает проблему с временем, а если что-то надо быстро и хорошего качества? Лучше посидеть пару часов и выбрать то, что действительно Вам надо, и в нужное время. Ну а если не слишком надо, можно и на толкучке купить лет за пять :)
  • 18 декабря 2018, 11:07

Мой опыт покупки корпуса для внешнего харда на 3,5. За блок продавец деньги вернул, и кстати сам хард остался целым. Проработал чуть меньше суток сей девайс в сборе. А коробочка (Коробка для харда) работает уже больше года с другим блоком питания.
так Вы коробочку покупали или БП?
;-)
  • 18 декабря 2018, 11:45
Покупал коробочку для диска с блоком питания, который и умер поспешно. Цена подкупила, но я не сожалею, блок был и всё заработало вновь.
Какое «не паханное» чистое поле гетинакса, с разводами белой краской кое-где…
На краске не экономили, это точно… ;)
Предохранитель дезинтегрировался, или его вообще, не было?
  • 18 декабря 2018, 12:16
98% барахла с али я могу купить в оффлайне. Если мне будет нужен блок питания здесь и сейчас, я просто пойду на савок, мне до него 20 минут пешком и куплю любой, возможно даже дешевле. Мы же здесь все взрослые люди и способны принимать удобные и разумные для себя решения, правда? Поэтому, конечно спасибо за заботу обо мне, но я как-нибудь сам.
  • 18 декабря 2018, 12:24
Тогда тем более непонятна покупка, Вы продавца решили унизить? Он всего лишь продавец, оно Вам для чего?
  • 18 декабря 2018, 13:01
вы довольно странный человек. Я же вам написал, что я много покупаю на али, значит мне этот формат во многом комфортен. Эта покупка — одна из многих. И одна немногих условно неудачных. Причем тут продавец и его унижение? Продавец — конечный пункт ответственности за товар. Мне глубоко безразлична цепочка, как именно лепился этот блок, общаюсь я только с его продавцом. Он может общаться с поставщиком с кем угодно, это его дело. Чего вы от меня-то хотите?
  • 18 декабря 2018, 13:06
Ничего, больше ничего, извините.
У него всего 15 продано.
Это не показатель. Я купил где продано 111: https://aliexpress.com/item/item/DC-5V-12V-24V-1A-2A-3A-4A-5A-6A-7A-8A-DC-Size-5-5/32339480896.html и также сгорел через три месяца ( на блоке было 5 А — на нагрузке 1.25 А)…
Один из комплекса показателей.
  • 18 декабря 2018, 16:57
У вас хороший корпус остался. Остаётся купить что-нибудь подходящее, с разбора китайцы много блоков продают. Интересно, подобные корпуса на али отдельно продаются.
не давно нарывался на китайца с товаром в 1.5$ который высылает через одному покупателю. Отыграл клейм после просрочки срока
  • bobr388
  • 18 декабря 2018, 22:34
Добрый день.
Просвятите дремучего — где и как искать datasheet на платы БП и на платы других назначений.
Спасибо.
  • vik505
  • 26 декабря 2018, 09:46
А нигде, смотреть только по даташитам на ШИМ микросхемы и смотреть на выходные диоды документацию, хотя сейчас уже бывает, что даже в 5В 2А лепят диодные сборки 2*10А. Еще сюда на сайт посматривайте, тут расклады от Кирича по БП полнейшие
Подтверждаю, внутри таких коробок с желтыми этикетками стоит все что угодно и б\у. Остерегайтесь!

Закупил 2 партии таких блоков по 5 штук у 2х продавцов на 5А, пришло с виду одно и тоже, Решил вскрыть, благо на защелках, внутри ждал ужас — выкушенные провода, светодиод с резистором на сопле припоя, мятые электролиты по входу, куча старого герметика и вишенка на торте — по дохлому ТАРАКАНУ в 2х блоках! То есть их прям так и собрали! Блоки оказались на 3 ампера, втюхивали их как 5 (выяснил по даташиту на шим контроллер и нагрузив резисторами до сработки защиты). У продавца отжал 80%. Его ответ был гениальный на спор «Зачем ты туда полез?»

Блоки второго продавца в точно таких же коробках тоже оказались б\у с выкушенными проводами и тоже на 3А, но в другом исполнении, благо без тараканов. Тоже отжал 50% за обман.

В итоге покупаю блоки на митинском радиорынке, вскрывал сразу после покупки — внутри явно все новое, но амперы скорее всего тоже преукрашены. Но ценник там дешевле чем на АЛИ! Смысла покупать таракановые блоки, ждать, спорить, если есть рядом, нормальное и дешевле.
  • 20 декабря 2018, 00:55
на митинском радиорынке,
если есть рядом, нормальное и дешевле.
Далеко не у всех.
Открою секрет — искать в палатках торгующих спутниковыми тарелками и темой телевидения, такие в регионах встречаются довольно часто. Я как раз в таких нашел самые божеские цены, а блоки у них для ресиверов и приставок как расходник идут, после грозы, говорят к ним очередь за ними встает. Понятно, что митька не у всех рядом, мне до нее тоже не близко, хоть и живу в подмосковье — 2 часа пробок.
  • 20 декабря 2018, 01:27
Да ни какой секрет вы не открыли. 2 часа палить бензин дороже выйдет. Если не срочно надо лучше посылку подождать. А до
искать в палатках торгующих спутниковыми тарелками и темой телевидения
мне дальше, чем вам до «митьки». Выше я давал ссылку на магаз торгующий б/у б/п. Проверенные. Работают. И ехать ни куда не надо.
  • 20 декабря 2018, 02:38
Хорошая альтернатива это таобао, там можно взять оригинальный бушный бп тот же hp
Понадобился блок питания чуть мощнее, чем тот, что был (3А), ибо последний греется на нагрузке, как утюг. Нашел блок на 6А, заказал. Блок пришел и я его включил. Проработав с полчаса, блок героически сдох, испустив негромкий звук и неприятный запах.
Дальше читать не стал. Не люблю врунов. 3х амперный греется как утюг, а одно амперный, как оказалось, проработал целых пол часа без просадки напряжения и без ухода в защиту. Проработал!!!
  • 27 декабря 2018, 12:01
если сделать над собой усилие и включить мозг, а не демонстрировать дурное воспитание, то можно догадаться, что «3А» были взяты из того же места, что и «6A», а именно с корпуса прибора и что там внутри реально я не знаю. Скажу больше, нагрузка изначально рассчитывалась под 3А, и когда блок на 3А разве что не начал дымиться, ее пришлось снизить до 2.5А. Именно это сподвигло меня купить блок питания с поправкой на китайские амперы.