1. Цена: US$10.08/100шт.

Достоинство этого фонаря в том, что при поломке его не жалко выбросить. Но выбрасывают не все:). Мой знакомый принёс его на починку. Что-то не включается, говорит.
Меня давно терзало любопытство, как же будет светить фонарик, если вместо обычной лампочки поставить светодиод? А тут такой случай подвернулся! Сделал ради хохмы, а знакомому понравилось. Мне, говорит, всё равно, лишь бы светил.
Хотите посмеяться, заходим.

Светодиоды покупал ещё в 2014 году. На тот момент стоили немного дороже. На данный момент цена ниже.
Что я из них только не делал: и лампочки самодельные, и в светильники вставлял. Теперь в фонарике светит.
Немного напомню. Светодиоды пришли в стандартном пакете с пупыркой внутри. Всё было упаковано по высшему классу. Распаковку показывать не вижу смысла.
Все характеристики написаны на пакете. Как не хватало в детстве таких игрушек!

Ровно 100шт.
Такие фонарики разбирать особо проблем не бывает. Не все собрать назад могут:).

Внутри обычный балласт из конденсаторов и пара диодов в качестве выпрямителя.

Проблема пользователей в том, что они включают фонарик на зарядку в режиме «включен». В момент подключения к сети 220В светодиод и перегорает. Переделал немного распайку выключателя/включателя. Теперь пока не переведёшь в состояние выключено, заряжать не будет. На некоторых китайских фонариках эта идея давно реализована, но не на этом.
Вот такой светодиод и буду менять. Это конечно не лампочка, но как светить будет, узнать можно.

Чтобы заменить ничего особо изобретать не надо.
Вот, что получилось.

Сделал снимки под разными углами свечения.

А вот так он с светит в жизни. Поднялся по лестнице тёмного подъезда.

Характерное пятнышко никуда не деть. Но если приспичило, пользоваться можно :)
На этом все. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!
  • Oleg78
  • 13 ноября 2016, 13:44
Ток на светодиоде мерял? Смысл в замене без «разгона»?
Ток на светодиоде мерял?
Не вижу смысла. Я заменил слабенький светодиод на мощный одноваттный. Он работает приблизительно при том же токе и той же мощности. А запас у него — разЫ.
  • s0me0ne
  • 13 ноября 2016, 13:45
уже давно меняю в старых фонариках лампочки на диоды.

спасибо, что делитесь опытом.
Попо дробнее, плиз.
  • s0me0ne
  • 13 ноября 2016, 14:11
высверливаете старое содержимое металлического корпуса маленькой лампочки,
резистор, клей и остаток от электрода для охлаждения — все запаиваем в корпус старой лампочки и вуаля =)

фотки не мои, но именно они послужили толчком для данной переделки:

• Alexoff
  • 13 ноября 2016, 13:45
При сборке корпуса, внутрь надо десяток светодиодов засыпать)) Что бы не искать потом для замены, когда установленный светодиод деградирует от перегрева)
Родные годами светят и никто внутрь светодиоды не сыпет. У нового светодиода характеристики лучше.
  • Oleg78
  • 13 ноября 2016, 13:56
Навряд ли родной то полуватник, а эти даже на звезде ватт без проблем держат. Тем более деградация процесс медленный, ну проработает светик не 50000 часов, а тысячу для такого фонаря этого за глаза.
  • 13 ноября 2016, 14:30
Мысль интересная, хотя и не новая — в старых (ещё жестяных) фонариках на квадратной батарейке внутри было крепление для запасной лампочки. Т.к. светодиоды покупаются сотнями — вполне можно «запасной» положить внутрь фонарика…
В фонари Maglite раньше тоже запасную лампочку вкладывали. Завёртывали в поролон и клали под пружину в заднике.
У Maglite Solitaire в крышке под пружинной было предусмотрено штатное место под запасную лампу.
  • Aostspb
  • 14 ноября 2016, 12:21
Во времена СССР в старых китайских фонариках (60-х годов) — тоже в задней части сначала было место под лампочку, потом как-то пропало.
В магазине сейчас не 10.08$ а 6.4$ цена.
  • 13 ноября 2016, 13:52
нужно измерить ток через светодиод (соорудить токоограничение или драйвер), сделать теплоотвод, установить литий и платку зарядки от USB (микро или мини какая зарядка есть в наличии). Так я считаю должен выглядеть ремонт фонарика.
Ключевое слово — ремонт за 10 минут. Не надо слишком серьёзно подходить к тому, что написал:)
  • 13 ноября 2016, 14:04
если несерьёзно относится к своей работе- это до добра не доведёт. Когда из вашей конструкции пойдёт «магический дым» на котором работает вся электроника- это вопрос только времени. И по обычаю национальному эта ситуация произойдёт в самый неподходящий момент.
Вы это серьёзно? Расслабьтесь — это не тот случай, где меня нужно «лечить».
Что-то Вас кидает, однако :)
  • 13 ноября 2016, 14:17
Тут я согласен. Прохихикать можно всё.
  • skif31
  • 13 ноября 2016, 14:55
и корпус на позолоченный поменять
  • ToKo
  • 13 ноября 2016, 13:52
Я не понял, автор похвастался что светодиод поменял? А где обзор светодиода?
А где обзор светодиода?
В заголовке немного про другое.
Ремонт фонарика за 10 минут
Не додумывайте то, чего нет :)
  • 13 ноября 2016, 15:04
А где обзор светодиода?
В заголовке немного про другое.
Ремонт фонарика за 10 минут
Не додумывайте то, чего нет :)
Извиняюсь, тогда обзор чего тут?
  • salgol
  • 13 ноября 2016, 20:36
Так автор и обменялся со всеми артикулом светодиода, что вы хотели — докторскую он должен защитить?
  • smirta
  • 13 ноября 2016, 21:38
А где же тот случай, когда вы меняете обычную лампочку на светодиод, из за которого вас «терзало любопытство». Диод заменён на диод…
В обзоре всё пояснил.
А есть светодиоды, которые напрямую в фонарики СССР можно закручивать? Спасибо.
А есть светодиоды, которые напрямую в фонарики СССР можно закручивать?
Это вопрос к китайским товарищам :)
  • Qwertus
  • 13 ноября 2016, 14:31
А есть светодиоды, которые напрямую в фонарики СССР можно закручивать?
Есть, полно их
www.chinalightbulbs.com/MiniatureScrewBase.html
  • Jekamv
  • 13 ноября 2016, 15:44
Они 12в, а в советских лампочки на 3,5в.
  • Qwertus
  • 13 ноября 2016, 16:08
Они 12в, а в советских лампочки на 3,5в.
То был просто пример.
Не, ну, можно, конечно, и так
google.gik-team.com/?q=E10+led+bulb
  • 13 ноября 2016, 14:11
Щиток одобряет такой свет!
  • 13 ноября 2016, 14:23
Да. Вот это меня тоже смущает.
Судя по яркости светодиодов в счетчиках и по тому, что они горят оба (иначе — это ж нужно словить такой момент съемки, когда они оба вспыхивают!), можно сделать предположение об очень длительной выдержке. А это значит, реальная яркость фонарика не такая, как это может показаться на первый взгляд.
Этот фонарик не может обладать полицейскими качествами в принципе. Светит не супер, конечно, но и не хуже…
На счёт светодиодов на щитке. Вечер, почти ночь. Дом с индивидуальным отоплением (насос+котёл турбо), почти зима…
При очень большой нагрузке, а сейчас зима, светодиоды в счетчиках практически и не гаснут.
  • kuegmi
  • 13 ноября 2016, 21:24
> «это ж нужно словить такой момент съемки, когда они оба вспыхивают»
Есть счетчики где 1 диод постоянно горит, показывая наличие напряжение в сети.
У нас щас такие на площадке поставили – а-ля «терминатор в засаде».
  • psyden
  • 14 ноября 2016, 09:47
а где смеяться?
а где смеяться?
Смеяться по команде — лопата:)
тупой юмор, как и обзор.
тупой юмор, как и обзор.
Когда напИшите свой первый обзор (возможно), тоже узнаете про себя много интересного.
  • 13 ноября 2016, 14:18
Характерное пятнышко никуда не деть.
Вы не попробовать найти точку фокуса отражателя? Возможно, для этого нужно светодиод повернуть тыльной стороной в направлении луча, так чтобы он светил в обратную сторону — на отражатель. Возможно, придётся сделать два пропила в отражателе для выводов светодиода.

Если все-таки удастся добиться положительных результатов, то такой «ремонт» будет иметь больший вес. Наверно это будет уже не ремонт, а усовершенствование.

ПОЯСНЕНИЕ к каменту:
Это не идея, не внесение предложения. Это чисто мои мысли вслух. Необязательно на них реагировать. Мне просто делать нечего, заняться нечем. А если честно, то и не хочется. Друзей нет, коллег по работе — тоже. Поговорить на тему электроники, Линукса, программирование не с кем. Вот я и пишу всякие каменты. Так что, если что, простите великодушно!
Вы не попробовать найти точку фокуса отражателя?
Мысль была, но…
Стоит ли овчинка выделки?
  • 13 ноября 2016, 14:29
Не знаю. Наверно зависит от того, как часто или как много таких фонариков несут на переделку.
Ради одного наверно не стоит — может вообще ничего не получиться. А может чего и получится, но только после того, как уже всё «в хлам» будет испилено и перепробовано.
  • Kartus
  • 13 ноября 2016, 14:38
Помню были такие фонарики, с перевернутой лампочкой. Вот туда бы стала как родная)))
  • Aostspb
  • 14 ноября 2016, 12:24
Теплоотвод надо куда-то выводить… А там кругом белый пластик.
  • SERG27
  • 13 ноября 2016, 14:33
Мысль была, но…
Стоит ли овчинка выделки?
два коротких луженых проводочка( шинки) избавят от бублика в свете. не так и сложно.
  • ACE
  • 13 ноября 2016, 14:42
Цена: US$10.08/100шт.
Т.е. вы отремонтировали 100 фонариков за 10 баксов? И заняло это 1000 минут? Или все 100 шт за 10 минут успели?
Я это к чему. В заголовке все-таки стоит наименование товара указывать, либо тогда уж цену не писать вообще.
Не придирайтесь:)
AleksPoroshin, спасибо за переделки и статьи. Всё время завидую- кто-то успевает, а у самого времени на переделки (читай хобби) не хватает. Одну лампу в патроне Е27 на светодиодах делаю месяц. Купить, конечно, можно и готовую. Но собственная самодельная проработает существенно дольше да и не выкидывать же заранее закупленные светодиоды и драйверы… До кучи, ссылочку на подобный фонарик в статью, пожалуйста. А то статья о светодиодах, а в шапке фото фонаря…
  • 13 ноября 2016, 15:40
типа такого?
  • Gektor
  • 13 ноября 2016, 15:48
Просвятие о переделке дохлых энэргосберегаек в LED! Как чувствовал не выбрасывал цоколи с живыми драйверами.
Нет. В подвесной потолок в отверстие (естественно, оно круглое) с патроном е27 вместо зеркальной лампы с сопоставимой светоотдачей. (60вт лампа накаливания)