Универсальное Зарядное Устройство (Лягушка)

Доброго времени суток. Начну свой обзор с предыстории. Достался мне практически бесплатно смартфон jiayu g2. Решено было отдать этот смартфон дочке для развлечений дома, вместо планшета. Проблема была в том, что разъём micro usb у смартфона был не рабочий, а паяльщик из меня никакой. Решено было купить универсальное зарядное устройство.

Главным критерием была цена.
Выбор пал на устройство с USB разъёмом. В пути устройство было около 2-х недель. Пришло, как обычно, в жёлтом пакетике с пупыркой. Само устройство было в картонной коробке.

Само устройство изготовлено из чёрного пластика. На лицевой части есть дисплей. Показывающий уровень заряда аккумулятора. Заряд показывает в четыре позиции (100%, 75%, 50%, 25%). Так же предусмотрены 2 контакта для зарядки, и выдвижная панелька на пружинке, для фиксации аккумулятора.
Преимущество в том, что заряд аккумулятора покажет без подключения к розетке.
На тыльной стороне указанны технические характеристики устройства.
На одном из торцов предусмотрен разъём USB.

Сила тока на разъёме USB маленькая.
Само устройство с зарядкой аккумуляторов справляется, но заряжает очень долго (около 4 часов заряжает батарею на 2000 Mah.
Недостатки:
-Долгое время зарядки аккумуляторов.
-Слабая сила тока на USB.
-В комплект нет переходника на наши розетки.
Преимущества:
-Цена.
-Компактность
-Информативный дисплей
В целом, если учесть цену, к покупке рекомендую. Со своей главной задачей справляется. Что не так, заранее прошу прощения. Всем удачи!
  • bg777
  • 30 августа 2016, 21:59
Вы меня извините и простите но ничего *Отличного*в этой зарядке я не увидел…
  • queyron
  • 31 августа 2016, 15:00
Припаяй провода с крокодильчиками или др. контактами и вот тебе зарядка для аккумулятора от планшета.
Купи USB Male-Male и соедини с PowerBank — вот тебе походный реаниматор, на случай если нету розетки.
Можно заряжать одновременно и с USB и аккумулятор.

В моем случае все экземпляры этой зарядки были нормальными, нету просадок. Правда у меня YIBOYUAN зарядка, модель AD-11.
  • sputnik
  • 30 августа 2016, 22:00
Заголовок прицепленного видео «отличное зарядное устройство» несколько несогласуется с результатами испытаний. На зарядке написано 1250ма по USB. А у Вас дикая просадка напряжения уже при 540. Внутренностей тоже нет. Слабовато. Хотя в целом — спасибо, понятно, что покупать не стоит.
  • 31 августа 2016, 00:50
а где там видно, что он пытался брать именно 540?))
ТС, об нагрузке вообще-то ничего не изложил вообще ;)
  • 24 сентября 2016, 05:31
Так это китайская подделка на китайскую подделку, там реально в среднем 400ма от внутреннего БП.
Это в оригинальной БЫЛО 1200ма.:)))
  • huf4ik
  • 30 августа 2016, 22:06
Купил точно такой же зарядник ребенку заряжать АКБ Samsung Galaxy S3 пока USB разьем не починили, так он пользовался им неделю, потом уронил и все. Теперь дисплей горит тускло и заряд не идет. разбирал, смотрел, визуально все в порядке, а на большее руки не заточены, так что сомнительная штуковина. Могу даже расчлененку прикрутить, т.к. разбирается он проще простого.

И да, конструкция хлипкая, контакты выставлять неудобно, но можно при необходимости. Полярность он сам меняет как надо. При падении отломилась планка прижимающая бегунки. Приклеил, держится, но не заряжает все равно.
  • Cremator
  • 30 августа 2016, 22:32
Вы делаете вывод, что данное ЗУ сомнительная штуковина после того как уронили? Если вы уроните телефон он тоже может перестать работать, как и любое эл. устройство… так что же, после этого оно тоже станет сомнительным?)
Ну а касательно хлипкости… чего еще желать от устройства за пару долларов?)
  • 31 августа 2016, 01:05
а чему в тех устройствах ломаться вообще?))
там максимум, что может «дефектироваться», так это пластмасса корпуса и система держателя… и пишу это не как теоретик, а как обладатель, через которого прошло в пользовании до десятка лягушек / жабок))
так, что сравнение с мобилами, которые не пойми чем и как напичканы(уже не упоминая как там припаяны чипы), совсем уж не МЕГАкорректное))
и по поводу 2-х долларов тоже самое… мне не понятно, за счёт чего оно должно стоить даже эти два доллара… есть куча девайсов, которые вообще копейки стоят и удачно работают… вот ниже был пример "железок", которые пачкой стоят до доллара и работают лучше этой и других «жабырей» ;)
  • jenya
  • 31 августа 2016, 08:16
нынче с безсвинцовой пайкой… пайка может сломатся при любых падениях — и начинается веселая жизнь с нестабильными контактами.
  • 31 августа 2016, 00:52
а с чего Вы взяли что зарядка вообще не идёт?
возможно, это просто индикация не работает :)
если есть нужда / желание восстановить, рекомендую внутренности заменить альтернативой, но понадобится ещё и источник / блок питания ;)
  • bolt1502
  • 30 августа 2016, 22:14
Пользуюсь года полтора, отличная штука для старта аккума, конечно ток слабоват но выручает постоянно.
  • AndrVU
  • 30 августа 2016, 22:23
Подтверждаю. Весьма удобная штука в поездках. Можно одновременно заряжать акк. от фотика и еще какой-н. девайс через USB. Еще удобна «американская» вилка, т.к. вожу с собой легкий разветвитель на 5 универсальных EU/US розеток.
  • 31 августа 2016, 01:15
а обычную СЗУ нельзя с собой взять, у которых габариты даже ещё меньше?))
  • 31 августа 2016, 01:13
контролер АКБ можно «стартонуть» от заряженного же второго АКБ ;)
Как бывший владелец такого телефона скажу: не расстраивайтесь насчёт того, что заряжает 4 часа. Через USB этот телефон полностью заряжается около 5 часов, так что Вы даже выигрыш во времени получили. Вот только крышка у него открывается ооочень туго, и это большое неудобство при данном способе зарядки. А открывать придётся часто, так как «кушает» батарею он довольно быстро.

UPD. Только заметил, что речь о телефоне G2, а у меня G2S, так что, возможно, вышесказанное не имеет к нему никакого отношения.
  • 31 августа 2016, 07:47
аккумуляторы у этих жуек одинаковые
  • tirarex
  • 30 августа 2016, 22:20
Давно присматриваю.
Есть идея отпилить контакты 220, убрать всю начинку, поставить ардуину и маленький олед дисплей.
Ессесно систему заряда/разряда реализовать с логами, а так же сбоку прилепить холдер для 18650.
Прошивка для ардуины кстати почти готова.
  • 31 августа 2016, 01:22
я не знаю, насколько эта система фиксации АКБ надежна, но сколько лет смотрю на данный тип «жабо» — выглядят они очень сомнительно… если оно конечно есть — то чего же не сделать, но я бы для держателя применил корпус от обычной «жабы» ;)
  • 31 августа 2016, 07:47
норм держит
  • 31 августа 2016, 01:24
а что в Вашей ЗУ будет такого чего нет с «готовых девайсах», чтобы с этим возиться?))
ну допустим в «бюджетках» нет «регистрациии» логов…
что же ещё там такого «вкусного» может быть?))
  • tirarex
  • 31 августа 2016, 11:42
Низкая цена
  • Ariva
  • 30 августа 2016, 22:42
штука хорошая, но вт батарея от самсунг с4 не лезет.
  • 31 августа 2016, 01:26
так, чем же конкретно она тогда хорошая?))
  • serg_mur
  • 31 августа 2016, 07:41
Вот в такую зарядку полезет: https://aliexpress.com/item/item/New-Cheap-US-Plug-Universal-Battery-Charger-with-LCD-Indicator-Screen-For-Cell-Phones/32616473447.html
Заказал такую с целью сразу поменять начинку на 4056, но сгинула посылка в районе Бермудских островов, увы.(((
  • 22 сентября 2016, 14:41
serg_mur31 Вот в такую зарядку полезет
Как полезет, так и вылезет — долго не задержится…
(Опыт имеется).
  • dens17
  • 30 августа 2016, 22:45
Лягушкой удобно «толкнуть» мертвый или в защите аккумулятор, дальше можно использовать родное зарядное. Большинство лягушек сейчас с автоматическим определением +и — . Если классическая конструкция, то удобно цепляться «крокодилами» к контактам зарядки. Делают с разным током заряда.
  • 31 августа 2016, 01:26
они и 12 лет назад все умели полярность определять ;)
  • jenya
  • 31 августа 2016, 08:18
это удобно до тех пор, пока аккумулятор в защиту не ушел :)))
  • 24 сентября 2016, 05:27
Эта лягушка мёртвый АКК скорее всего не толкнёт.Хитрая микросхема мёртвых не видит.
  • 31 августа 2016, 00:36
но заряжает очень долго… 4 часа заряжает батарею на 2000 Mah
нормально оно заряжает для 2А ёмкости…
я бы сказал, что это даже много, так что не парьтесь, АКБ от этого только лучше будет ;)
  • 31 августа 2016, 01:06
для 2А ёмкости
Амперы — ёмкость? Вы в своём уме?
  • 31 августа 2016, 01:10
МЕГАизвиняюсь за свою безграмотность, а в чём у нас измеряется ёмкость?))
  • 31 августа 2016, 01:14
заряжает батарею на 2000 Mah
  • 31 августа 2016, 01:28
  • 31 августа 2016, 01:53
Похоже, что во всех этих радиотех. заведениях лучше всего Вы научились дурковать. Вместо того, чтобы признать свою оплошность, начинается спектакль с оправдыванием. Неуместная клоунада. Сила тока 2000 мА, они же 2 А и ёмкость 2000 мАч (или же 2 Ач) — вещи совершенно разные.
  • 31 августа 2016, 02:08
во первых — я вроде даже признал и извинился))
во вторых — сути это не меняет, я специально / целенаправленно это так написал с «перефразацией» / опуском))
в третьих — это Вы тут начали «дотошно занудствовать» непонятно зачем ;)

а, ну пусть будет уже и в четвёртых)) а бывает ёмкость не в часах? в сутках? минутах?) секундах?) ну бывает конечно, только её по умолчанию вроде принято рассчитывать в формате часа))

ну, Вам же скучно)) больше зацепиться не за что, так и будем вечно растягивать лестницы, я «перефразацией» зацеплюсь и потом выяснений на пол ночи кто дурак)) ну мне не жалко, если что ;)
  • uZver
  • 31 августа 2016, 08:39
Просвещения ради:
Ёмкость 2000 мАч, значит что аккумулятор может отдавать ток 2 ампера (2000 миллиампер) в течении часа.
Если снимать с него 1 ампер, то аккумулятора хватит уже на 2 часа и т.д…

Время зарядки, зависит от величины тока.
USB выдает примерно 0,5А (в час), вот и получается примерно 4 часа на зарядку для аккумулятора с емкостью 2000mAh.

Если его заряжать током 1А, то зарядился бы за два часа. Если 2А — то за час.
  • Rascal
  • 31 августа 2016, 07:35
Ватт*Час, раз уж Вы хотите правильности, а не того к чему всех приучают маркетологи. В Ампер*Часах измеряется заряд.
  • 31 августа 2016, 00:40
а вообще, не очень то понятно как оно вообще справляется, если при 0.5А оно падает до 3В, а 3В АКБ никак полноценно не зарядит… что-то у Вас там где-то косяки в девайсах ;)

UPDATE
хоть это было написано конкретно про USB выход, я сомневаюсь, что они там совсем автономно разделенные между собой и идёт питание не с одного места, поэтому результаты на обоих выходах должны быть идентичными и намного плачевными, чем полноценная зарядка за 4 часа…
  • 31 августа 2016, 07:50
Он туда резистор зеленый засунул — удивительно, что не спалил зарядку. Норм. нагрузку, которая знает сколько брать энергии, подключите и все ок будет.
  • 31 августа 2016, 00:47
хотя это же было замерено в буфере с нагрузкой…
кстати, а что же там выступало в роли нагрузки? и на сколько она нагружала выход?))
  • 31 августа 2016, 07:51
Зеленый резистор
  • 31 августа 2016, 01:33
преимущество в том, что заряд аккумулятора покажет без подключения к розетке
ТС, если Вам так сильно понравился имеющийся замер ёмкости / состояния АКБ, то мне хотелось бы, чтобы Вы сделали дополнительные замеры))
у Вас есть там в пользовании мультиметр / тестер / вольтметр? :)
  • 31 августа 2016, 02:09
Нужна лягушка, которую можно запитать от powerbank, продаются такие? Есть фотоаппарат, его аккумулятор заряжается в отдельном зарядном, по usb только передача файлов (canon)
  • 31 августа 2016, 02:15
взять где-то любую нерабочую «жабу» вывести с неё два провода от контактов, которые через USB-папу подключить к «энергобанке» ;)
непонятно только к чему Вы изложили там историю своего «цифровика»))
  • 31 августа 2016, 02:25
Нерабочей нет, куплю рабочую и поломаю) Спасибо за вариант
  • 31 августа 2016, 02:30
а использую так два корпуса жаб вместе с 4056 :))
выкидывать как-то 2 доллара ради держателя не разумно…
можно попробовать сделать самому, берём к примеру кусок текстолита, прорезаем внутри прорезь, вставлем в неё два винта 2-2.5мм на них же пружинки, чтобы винты поджимались и скручиваем гайками…
короче я собрал такое, но мало зазора между винтами, я поставил «тройки», меньше у меня не нашлось, поэтому пока всё отложил… фиксироваться данная «плата» к АКБ будет резинкой от трусов ;) задумку я подал, если вообще есть время и желания пилить / собирать — можете обдумать над моим и возможно свой варик реализовать ещё как-то практичнее ;)
  • vovoshka
  • 31 августа 2016, 05:34
обычно эти аккумы еще и на 2 банки, и заряжать нужно до 8.4 вольта. присмотрись, если твой случай, то нужно думать дальше. от повербанка питать повышайку и контроллер заряда двухбаночного аккума. ну или хоть просто повышайку с ограничением тока и правильным напряжением.
  • 31 августа 2016, 17:29
Глянул. У меня стандартная 3.5-4.2в (NB-9L) так что проблемой меньше
Нужна лягушка, которую можно запитать от powerbank, продаются такие?
Продаются.

Вот более актуальный зарядник
  • infernus
  • 31 августа 2016, 09:06
А что за малыш такой на фотке? Не видел подобного)
  • 31 августа 2016, 17:36
Благодарствую, то что нужно. А то была мысль купить Миллер ML-101 и сделать из неё лягушку, сварганив переходник под контакты аккумулятора NB-9L
  • sav13
  • 31 августа 2016, 05:23
А никто не видел, чтобы такие зарядки шли на 7.4В и 3.7В?
А то есть еще и 7.4 батарейки.
  • Alexoff
  • 31 августа 2016, 10:16
imax b3.
  • 31 августа 2016, 07:59
Купил такую штуку. Даже несколько штук.
Применение.
1. Прямое — зарядка аккумуляторов
2. У всяких знакомых периодически ломаются разъемы на телефонах или второй аккумулятор появляется — просят решить проблему с зарядкой. В таких случаях сей девайс полезен.
3. Купил себе такую штуку — хочу выпилить все внутренности, подпаять проводки и использовать для тестов аккумуляторов плоских в зарядном устройстве. Тут говорили, что большие аккумуляторы не лезут — предложите дешевую альтернативу (для теста аккумуляторов)
4. Наверное индикатор заряда от этой штуке можно где-то еще юзать — жалко внутренностей в обзоре нету.
  • 31 августа 2016, 09:21
Купил — попробую переделать.
  • Wsc76
  • 31 августа 2016, 13:12
заказал, посмотрим в работе
  • Alexoff
  • 31 августа 2016, 10:09
ЗУ полный хлам, сила тока никакая, нет автоматического отключения, максимальная ширина заряжаемого аккумулятора 5.4см. Такую зарядку стоит покупать только если в руках паяльник держать умеете, а если не умеете, обходите этот макет, с функцией пиропатрона, стороной. Туда нужно интегрировать модуль на TP4056. Я купил эту штуку в качестве холдера для опуса, а кишки решил использовать как индикатор уровня заряда лития, в другом устройстве. Как писал автор, это ЗУ умеет показывать емкость без внешнего питания.
ЗУ собрано на HT3786D.
Кишки:

• 24 сентября 2016, 05:21
Оно не ёмкость показывает, без внешнего питания.Оно тупо измеряет напряжение на батарее и показывает количеством полосочек.
  • 31 августа 2016, 10:21
Сила тока на разъёме USB маленькая.
А что выступало в качестве нагрузки? Судя по значению ~0.5А какое-то устройство?
Само устройство с зарядкой аккумуляторов справляется, но заряжает очень долго
Каким током заряжало? Какой был заявле и какой по факту в режиме «CC»?
батарею на 2000 Mah
Ну теперь понятно. Не только паяльщик «никакой», а человек вообще далекий от электроники. Чтоб зарядить такой аккумулятор ленинградской АЭС потребуется чуть больше двух часов. А у вас всего за 4. Интересно, какой счет за электроэнергию тебе придет.
  • 31 августа 2016, 15:15
Почитал описание микросхемы на которой собрано данное подели. И возник ГЛАВНЫЙ вопрос. А на какое напряжение отсечение рассчитана данная зарядка?
Именно по факту, а не по надписи на корпусе. Если кто-то покупал, измерьте пожалуйста ток в режиме CC и напряжение в режиме CV.
  • 22 сентября 2016, 15:03
Типично контроллеры всех «лягушек» настроены на «напряжение отсечения» 4.25-4.35V. Но этот параметр не должен пользователя беспокоить — дозарядка современного Li-Ion аккумулятора от 4.25V до 4.4V добавляет не более 3% от емкости аккумулятора. (Поэтому рекомендуется «калибровка батареи в смартфоне» с уровнями 100% — 4.20V, 0% — 3.5V. Ниже, в диапазоне 3.5-2.7V содержится не более 8% заряда, но напряжение очень сильно зависит от потребляемого тока и смартфон «капризничает»).
Некоторые впечатления от «лягушек» приведены в файле "СЗУ-лягушки.zip".
  • 24 сентября 2016, 05:13
У «всех» китайских лягушек все микросхемы внутри РАЗНЫЕ.
И чаще на 4,1в, чем на 4,2.Разброс у них ПОЛСТУЛА!
В данном случае: HT3786D Function:4.15- 4.25V, Universal Charge IC
Никаких 4,25в на своём АКК и этой зарядке в УПОР не видел после зарядки.
  • 24 сентября 2016, 06:26
Действительно, обобщение единичных экспериментов дело не очень корректное. Но все мои «лягушки» с HT3786D (ажно три) отмечают уровень 4.25V довольно точно.
А что касается «Function:4.15- 4.25V», так надо правильно прочитать. 4.25V — конец процесса зарядки (отключение), а 4.15V это порог, выше которого зарядка не включится по-новой.
У Li-Ion аккумуляторов имеется явление «протечка» (саморазряд) при напряжении на нем выше индивидуального порога. (Известна эволюция — батареи 4.1V — 4.2V — 4.3V и даже 4.4V). Соответственно, «лягушка» может дотянуть 4.1V-аккумулятор до 4.25V и отключиться, потом аккумулятору позволяется свободно «протекать» до 4.15V, где он снова «разбудит лягушку», и так в цикле.
Снятый с ЗУ аккумулятор сползет до своего порога и «Никаких 4,25в ...» ни с какого УПОРа. (Гипотеза по обсуждаемому комментарию).
  • 25 сентября 2016, 02:03
Ну в ту же секунду после извлечения из зарядки должен же он держать хотя бы 4,2?
Как напрмер из Опуса.А тут 4,1.
  • 25 сентября 2016, 09:16
«Ну в ту же секунду» в ту же секунду — должен! (но это уже, наконец, конкретика, сужающая диапазон гипотезирования). Значит уродов хватает, как говаривал Ходжа Насреддин — либо осел (не повезло с лягушкой), либо эмир (аккумулятор), либо… Можно подключиться вольтметром и контролировать во время зарядки, а не после. Постаревший аккумулятор под током, стараясь выглядеть «огурчиком», может демонстрировать напряжение на 50-250mV большее, чем реально набранное. Это и останавливает нормальную лягушку преждевременно (ну такой уж у нее характер). А спад напряжения до реального — мгновенно по отключению тока.
А вот "Как напрмер из Опуса" допускает очень широкое толкование… Скорее всего Опус не такой «умный», как лягушка, и не отключается пока пользователю не надоест…
  • 27 сентября 2016, 02:19
Опус сильно вумный.Лягушка по сравнению с ним тупой кусок пластика.
  • 15 октября 2016, 21:38
Категорически не согласен с вашим заключением в статье:«Контроллер зарядки лягушки не такой „умный“, как у смартфонов, и не блокирует подачу напряжения
на глубоко разряженный аккумулятор. То есть лягушка – вполне подходящий инструмент для
вытаскивания аккумулятора из „комы“. „

Данная лягушка разряженные акк не вытягивает, микросхема HT3786D каким то образом определяет повышенное сопротивление акк и вместо того чтобы заряжать его разряжает!!! до уровня защиты.А в телефоне этот акк заряжается “нормально» для этой старой батареи.
«Хорошо» работает только с новыми акк.
Я считаю этот эффект ОГРОМНЫМ недостатком лягушек на таких микросхемах.Севший старый, убитый Акк такой лягушкой временно на пару зарядок НЕ ВЫТЯНУТЬ! А любым лабораторным БП запросто.
И поэтому пригодных только как держатели для продвинутых зарядных устройств типа Опус итд.
  • 27 сентября 2016, 16:16
Вопрос был к практикам, а не теоретику.
  • probus
  • 31 августа 2016, 11:40
Я так понимаю, батарею заряжает до 4.2В? Выходит, не такое это устройство и полноценное, раз не заряжает до 4.35в — большинство современных батарей!
  • fatronix
  • 31 августа 2016, 23:11
Современные уже и на 4.4 В есть mysku.club/blog/china-stores/39828.html#comment1363552
  • probus
  • 31 августа 2016, 23:19
Не знал, спасибо за информацию. У меня пока все батареи от бывших и настоящего телефона на 4.35В. Использую лягушку только в качестве холдера и провода кидаю на Opus. Таким образом тестирую аккумуляторы.
А минусаторам гореть в аду))) Минусуйте на здоровье)
  • rotten
  • 31 августа 2016, 18:48
есть такое устройство-трудится уже более 3х лет
удобно тем что можно заряжать разные типы акк
брал из за того что в раскладушке сони зрик разъем питания накрылся-очень выручает
да и большую батарею от асуса на 5000 спокойно заряжает-а что насчет скорости зарядки-мне по барабану-всегда ставил на ночь
у меня с евровилкой
Решено было отдать этот смартфон дочке для развлечений дома, вместо планшета.
решение было так близко!
  • Andy4440
  • 31 августа 2016, 20:23
Я бы вам посоветовал вот это зарядное и закрыл тему!
Прежде чем советовать Вы ее в кривь да вкось прогнали? Во-первых обязательно соблюдать полярность иначе будет пщик. Хотя и заряжает, но не долго. Второе-минус далеко не отведешь и это большой минус.
  • Andy4440
  • 15 сентября 2016, 21:41
Вот подороже, Зато есть модели 4.2в и 4.35в
  • 24 сентября 2016, 05:09
Купил такую же.ПРЕДУПРЕЖДАЮ старые и полудохлые АКК с большим внутренним сопротивлением НЕ заряжает а разряжает до уровня защиты.Тогда как в самом ТФ такие полудохлые заряжаются.И сделать ничего нельзя.Работает только с новыми и качественными АКК.Для реанимации АКК и работы со старыми НЕ ГОДИТСЯ.
Применена новая китайская микросхема, полярность АКК при заряде определяет автоматически, выводит индикацию напряжения на ЖКИ дисплей в виде полосок:
Core Tech
4. Charge saturation voltage 4.25V (typ), can be adjusted through the L1
5. no-load voltage output
6. short circuit protection
7. minimal external components
Блок питания импульсный на ток 300-400-500ма, кому как повезёт.
Вообще это зарядное подделка.У оригинала не менее 1200ма на выходе 5в.

Подключил аналогичное поделие к автоматическому зарядному устройству Опус как пассивный корпус с контактами, с сохранением функционала при отключении, с помощью 3х контактного классического круглого переключаемого штекера (просверлил внизу в торце корпуса отверстие и вклеил штекер).
На коротких проводах с одной стороны круглый штекер питания, с другой классическое устройство подключения к зарядке в виде обрезка прозрачной шариковой ручки и 2х вклеенных в торцы болтиков М4-М5 с никелированными плоскими шляпками(к ним внутри припаяны провода и выведены через отверстие по центру).
  • 24 сентября 2016, 05:35
Промахнулся с даташитом, микросхема HT3786D, но описание и напряжения у них всё равно одинаковые в даташите.:)))