Дырокол для определённых задач

Здравствуйте!

Сегодня мой обзор будет про специальный дырокол. В своей нелёгкой работе мне часто приходится устанавливать защитные плёнки на смартфоны, планшеты (иногда фотоаппараты). Оригинальную плёнку под определённую модель смартфона наклеить не так сложно. Но если нет таковой, приходится подгонять универсальную плёнку. Для ровных краёв мы используем «Сабельный резак» для нарезки бумаги (оказывается отлично подходит и для плёнки). Для того, чтобы сделать отверстие под переднюю камеру смартфона, мы используем обычный дырокол. Для закругления краёв, обычные ножницы. Проблема возникает тогда, когда требуется сделать отверстие в плёнке под разговорный динамик! Тут на помощь приходит герой этого обзора. Кого заинтересовало, милости прошу дальше!

Трек

Пришёл он вот в такой коробочке!

Сам дырокол состоит из цинкового сплава с хромированным покрытием. Вес устройства составляет 210 грамм.

В работе ничего сложного нет, бумагу или плёнку вставляете в прорезь, и нажимаете ручки, после резки пружина возвращает всё в первоначальное положение. Размер отверстия составляет 3x15 мм.

Первый раз очень сильно поранился, так как сильно поднял руку к верху устройства, и защемил между ручками устройства.
Правильный хват

Неправильный хват. (Опасная зона отмеченная красным эллипсом - тут можно поранить руку при таком хвате)

Итак, основные преимущества и недостатки.
Преимущество:
+ Крепкая сборка
+Удобно держать в руках
Недостатки:
— При неправильном хвате можно повредить руку
— Хотелось бы, что бы режущая часть была ещё острее
— Тяжеловат
В общем для моей работы устройство очень полезное. Этот дырокол сэкономил кучу времени и нервов, и уже с лихвой окупился. Всем кто клеит универсальные защитные плёнки — рекомендую, хотя можно использовать и для других целей.
Надеюсь кому-то окажется полезна данная вещь.

Всем позитива!

По традиции, вместо кота - собака!
  • bng_b
  • 14 мая 2015, 09:39
Забавная вещь. Оказывается, у меня на карте-пропуске дырка стандарного типоразмера.
А этот дырокол пробьет пластик толщиной 2мм (имеется в виду не банковская карта, а карты автоматизированных систем доступа, там пластик потолще и потверже).
  • vdm
  • 14 мая 2015, 09:49
Думаю, скорее всего это будет последнее, что он пробъет.
  • He1ix
  • 14 мая 2015, 15:11
Не мешало бы фото пораненного места (защемленного).
  • 14 мая 2015, 09:56
Ничего, если он там антенну пробьёт? :)
  • HiMeM
  • 14 мая 2015, 10:42
Достаточно включить фонарик, прислонить карту к фонарику и посмотреть через карту на фонарик. Все локации антенны будут как на ладони!
  • 14 мая 2015, 13:24
Ну просто антенна обычно по самому краю и проходит
У меня до сих пор дырокол ассоциируется с талончиками на проезд в трамвае. Прекрасное было время — билеты по 5 копеек…
Прекрасное было время — билеты по 5 копеек…
Потому и нет его больше :-)
Кстати, минусаторам, ностальгирующим по тем временам, когда у них еще пиписька стояла небо было голубее, трава зеленее и вода мокрее
Дырокол это вот:
www.rculture.spb.ru/uploads/posts/2013-07/1374956380_1111.jpg
А то, что на картинке выше — компостер
  • Hmelya
  • 14 мая 2015, 10:13
В таком случае правильный дырокол не тот что Вы написали, а этот:
Простите, но фотку тру дырокола было лень искать :-)
Тогда для ценителей TRUE дыроколов добавлю свой:

• 14 мая 2015, 10:13
Поддержу. Хотя он и компостер, но говорили «пробейте билетик». Крайне редко «прокомпос(т)ируйте». В Москве их ввели году в 85. Одновременно с подорожанием трамвая и троллейбуса. До этого проезд стоил 3-4-5копеек соответственно. А потом по цене всё приравняли к автобусу. И стал весь транспорт по 5 копеек.
  • BOBA
  • 14 мая 2015, 11:29
Я точно не уверен, но по-моему были талоны и до подорожания. На трамвай, троллейбус и автобус соответственно. Значит компостеры появились гораздо раньше.
  • 14 мая 2015, 12:35
Они были опциональными. «Книжечки» билетиков продавали, но приобретались они по собственному желанию для удобства пользования. Причём никаких скидок за 10 поездок не было. Нужно был пробивать их при проезде, но компостеры были не во всех автобусах и народ кидал эти талоны в кассу, отрывая «обычный» билет. Тогда рядом с кассами начали писать «талоны в кассу не кидать». Речь про Москву.
  • Kartus
  • 14 мая 2015, 16:10
В Минске они были еще до О80, подозреваю и в Москве так же.
  • 14 мая 2015, 10:10
В трамвае проезд вроде 3 коп стоил? Троллейбус 4, автобус и метро 5.
Только это было в докомпостерные времена :-)
Да и еще от города зависит
Цена проезда от города не зависела
Еще как зависела. Красноярск: трамвай — 3, троллейбус — 5, автобус — 6 копеек.
Ваш компостер просто счастье… Помнится, самым жутким в пользовании был вот такой ацкий девайс:

Кое где он до сих пор используется — самый неудобный и тупой в прямом и переносном смысле компостер.
Во-первых, в нём столько щелей, что с непревычки можно и не с первого раза засунуть куда надо ;)
Во-вторых, он мнёт, жуёт — но только не пробивает ;))
Самое прикольное происходило еще до пробивания! Либо билетик сам выскальзывал из щели, либо его уносил ветер из окошка.
Это — да) Особенно если вас попросили пробить, человек денег заплатил за билет, а вы его в окно «выбросили» ;))
Сразу было видно как заботились о безопасности пассажиров.
Угластая железяка, торчащая на таком уровне, чтобы было удобно удариться виском.

Что-то в СССР было хорошо, что-то плохо. Но идеализировать эти времена не стоит.
Самый прикольный аппарат в советском транспорте. В детстве страшно любил стоять возле него, засыпать денежку и выдавать билеты пассажирам :)
  • 14 мая 2015, 16:34
В кассу засыпали все переданные деньги?
Не люблю врать без причины. Дело было так давно, что уж и не помню такие подробности :)
кстати в китае до сих пор такие стоят (проезд по городу 1 юань), не нужно платить кондуктору зарплату-все контролирует водитель
ИМХО если водитель контролирует, то бесмыслено платить деньги чуваку, который катается в автобусе и пугет всех, чтое если не передадите-я к вам приду (врядли незаплатившие нанесут больше убытка чем издержки содержания контроллеров)
Это называется компостер! И собственно действие «Прокомпостировать билет». И автор тоже приобрел разновидность ручного компостера.
У автора все таки дырокол. Иначе любой офисный дырокол можно назвать компостером, что все таки не верно.
  • vic67
  • 14 мая 2015, 11:46

Такой помню…

А по сабжу, прикольная вещица.
  • 14 мая 2015, 11:55
Вставляешь талончик, пока нажмешь на ручку так его уже и ветром сдует из соседнего окошка, помню :)))))
Дык придерживать надо :-)
  • 14 мая 2015, 11:57
Дык второй рукой за поручень держишься обычно :)))
Правда если час пик, то можно было даже не держаться.
Тогда зубами :-)
  • 14 мая 2015, 12:00
Держаться или билет прокусывать? :)))
Вспомнил мультик -Ну погоди. :)
А это уже как будет удобнее :-)

И ещё вот такие были!
  • 4tress
  • 15 мая 2015, 01:21
Ооо, как вам везет… Вы помните, а я ДО СИХ ПОР ПОЛЬЗУЮСЬ =(((
это все стрёмные девайсы были --помимо ветерка с окошка, водила шумахер и дороги делали данную процедуру на ходу практически нереальной --но было весело!
в конце 80х у нас появились икарусы с электро компостером--с кнопочкой
Для закругления краёв, обычные ножницы.

Если под краями подразумеваются углы, то для этих случаев тоже существуют приспособления.
Я для срезания углов у игральных карт использую вот такое:
А не думали плоттером вырезать?
странно, а мне сразу дырокол из советского времени вспомнился, тот, которым дырки в правах делали. Что то не одной фото не нашёл его.
  • 15 мая 2015, 00:42

Ну и как же не вспомнить фильм с Михалковым
на этом дыроколе не помешала бы разметка. ну скажем центр прорези в двух плоскостях. чтобы можно было на пленке поставить крестик в центре отверстия, и потом четко выставиться дыроколом по разметке.
Автор, для обрезки углов тоже есть решение за 200руб.

Они бывают с разными углами
Интересно! Можно ссылку?
Круто!