Петличка Boya BY-M1. Отличный петличный микрофон для начинающего блогера

Всем привет.
Сегодня хочу поделиться впечатлениями о покупке петличного микрофона Boya BY-M1.
В последнее время снимаю достаточно много видео (в основном на YouTube) и качество микрофона, встроенного в камеру, мягко говоря, не устраивала.
Прошерстив интернет и посмотрев кучу обзоров и тестов петличных микрофонов. Выбор остановился на Boya BY-M1 в первую очередь из-за его цены по сравнению с его аналогами и сразу скажу, что с выбором не прогадал.
Непосредственно перед самим обзором, стоит отметить продавца с Aliexpress, который вместе с петличеой прислал 2 подарка, что очень приятно:
1. крепление для смартфона
2. чехол для петлички.

Теперь перейдем непосредственно к самой петличке она находилась вот в такой упаковке:

На задней стороне упаковке приведены все основные характеристики

Да, фото с подарками от продавца)

В комплект поставки входит:
1. Петличка с проводом(6м) и пультом управления
2. Переходник с 3,5мм на 6,3мм
3. Ветрозащита
4. Прищепка для крепления на одежде
5. Батарейка типа LR44
6. Инструкции(2 шт)

В собранном состоянии петличка Boya BY-M1 выглядит так:

Чтобы понять на сколько различается звук с использованием петлички и без нее было снято видео, в котором наглядно видна разница между звуком с микрофона камеры и петличного микрофона. В дополнение к этому сравнили звук при записи на смартфоны (Android и Iphone).
Данное видео можно посмотреть в конце обзора, в нем помимо теста и сам процесс распаковки.

Выводы:
Микрофон действительно отлично записывает звук, разница очень сильно заметна именно при записи на видеокамеру, хотя и на смартфонах она тоже имеется. Однако в смартфонах(я предполагаю) играет большую роль внутренняя начинка смартфона отвечающая за запись звука.
Плюсы Boya BY-M1:
1. Цена по сравнению с аналогами
2. Неплохое качество материалов
3. И самое главное, за достаточно маленькие деньги получаем качественный звук.

Минусы:
1. Тугая металлическая прищепка, которая в теории может повредить отдельные ткани при креплении к одежде.
2. Пульт управления с фантомным питанием. На нем отсутствует какая либо индикация, что может привести к записи видео полностью без звука.
3. На первый взгляд хлиплые соединения, но эксплуатация покажет
ИТОГ:
Покупкой очень доволен, надеюсь последующие видео будут на много лучше в плане звука. А данную модель по соотношению цена/качество можно смело рекомендовать начинающим блогерам.
Заводы стоят. Одни, фотографы, визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
предлагаете пообозревать заводы? =) для справедливости, на заводах адские условия труда, за небольшую компенсацию этого. Так что пусть наши кормчие с детьми там работают, или нормально платят и социалку делают. Надеюсь, я не стартовал политический холивар.
  • 25 мая 2016, 12:37
Заводы стоят.
Вы — владелец завода, на котором никто не работает???
Я владелец завода который еще ни кто не построил)))
почему слесарь в свое свободное время не может иметь хобби в виде ведения блога, фотографии или даже фитнеса? или это разрыв шаблона и слесарь в свободное время должен валяться в блевоте под лавкой?
Нет, они с инженером должны собирать самогонный аппарат))))
Заводам для сжигания фотографов пора перепрофилироваться.
А что такие есть уже!?
  • zaycen
  • 25 мая 2016, 15:16
лет 10 точно существуют ;)
но когда человек покупает товар — сразу лезет обзорчик искать на него. Чудеса.
Вообще то наоборот. И видео обзоры — зло.
вы делаете наоборот? покупаете наугад? вы, наверное, в лотерею часто выигрываете?
Я сначала читаю обзор, а потом покупаю товар :)
В лотерею, не часто, но бывает, 9 мая вот выиграл ценный приз!
т.е. обзоры все же нужны. тогда в чем проблема? формат? так это дело индивидуальное, в каком виде получать информацию. кто то включит видео и на заднем фоне оно будет ему бухтеть, кто то статью прочитает. Фашизм не нужно разводить.
---------
Хороший звук у петлички, а шорохи от одежды тоже пишет или они как то обрезаются?
Буквально позавчера искал петличный радиомикрофон.
Задача — проведение конференций\презентаций со свободными руками. Понимаю что будет радио база и батарейки в кармане.
Случайно не встречали?
Когда искал, натыкался от этого же производителя.
sennheiser ew 100
Можно б/у, g2 версию — самая оптимальная по цене/качеству
Можно петличку с рэковым приемником, можно с портативным, в зависимости от бюджета
Глянул яндекс, шутка удалась :)
Для человека ищущего сабж в оборе микрофона за 20 баксов
  • Kartus
  • 25 мая 2016, 15:52
Так ведь других же нет)))
На самом деле я тоже очень долго интересовался этим вопросом
И варианта два — либо китайские микрофоны для караоке, либо такая система
Неоправданно дорого, но других вариантов нет
Неоправданно дорого
Относительно. Да, 20% там за надпись «Sennheiser», но не зря же большинство телевизионщиков используют именно эту радиосистему.
но других вариантов нет
Радиосистемы Shure более бюджетный вариант.
  • kastnu4
  • 30 августа 2017, 00:42
На канале использовали до меня как раз Shure
И технарь как передавал мне дела посоветовал никогда с этими радиосистемами не работать — не знаю как там и что, но они очень долго пытались настроить их, в результате вышло, но тоже после этого глючило сильно
Не знаю насколько правдиво — системы продали потом, но я совета придерживаюсь
шутка удалась :)
Это Вы ещё цены на Lectrosonics, что киношники используют, не видели:)
мда)) мы обычно такой на месте в аренду берём)
прицеливался на 5-7 тр
Boya BY-WM5 в районе 7000р будет стоить, если из Китая. Хотя конечно есть и Болун(если не ошибаюсь) но качество полное Г, зато цена не больше 1000р)
спасибо, гляну!
Задача — проведение конференций\презентаций со свободными руками.
Вам нужен не петличный микрофон а гарнитура. Петличку будет вязать с мониторами
Глянул яндекс, шутка удалась :)
Этож какое качество должно у него быть для «самая оптимальная по цене/качеству» при такой цене.
Это и правда самое оптимальное соотношение. посмотрите радиомикрофоны сони, или сеннхайзер 5000 серии и поймете что это еще бюджетно. в 5000 серии один передатчик стоит около 120 000 руб и микрофончик гарнитурка под 30 000
  • 25 мая 2016, 12:42
Микрофончик не сильно качественный по звуку, но для блоггеров пойдёт!
Ищу подобный с предусилителем — для вокала… за мало денег!
Находил за 25 баксов, с подставкой, только непонятно, что за капсюль внутри — может быть — обычный, как и в этой петличке!
Брал пару лет назад точно такой же, но с логотипом Audiotechnika. Примечательно что коробка даже с такой же картинкой. Но стоил он примерно 1400р. в локальном магазине.
В общем все ок, работает отлично, записываем интервью на мероприятиях на зеркалку.
Минус в фантомном питании опять же, иногда можно забыть выключить его и в итоге оказаться с разряженной батарейкой, приходится носить запасные свежие всегда.
У нея внутре электретный капсюль за один цент.
Очень качественный конечно же и «работает отлично».
  • 25 мая 2016, 13:50
У нея внутре
В потустороннем мире провели интернет...)))
неонка же!
  • bm_s
  • 25 мая 2016, 15:09
Sic!
  • Kartus
  • 25 мая 2016, 15:56
Минус в фантомном питании опять же
А выключатель там для чего?
Так, вот его и забываешь выключать :) записал человека, по быстрому смотал и побежал дальше. А потом вспоминаешь, что выключатель включен.
У знакомого такая же петличка и была та же проблема. Заказал ему такой переходник
Батарейку вынули, переключатель в положение «OFF/Smartphone» и зафиксировали изолентой по кругу. Теперь достаточно просто вставить розовый штекер в камеру и всё. К тому же чувствительность микрофона стала немного больше, потому что батарейка даёт максимум 1.5в, а камера 2.3в
Даю вам жирный минус.
Во первых цена, во вторых качество звука, за эти деньги можно взять такстар на любой вкус даже с предом встроенным неплохим.
А за эти деньги можно взять и другой петличный, в крайнем случае все равно придется брать динамический + усилитель.
Минус не буду ставить, всётаки работа по обзору сделана. А вот тестирование проведено полностью не корректно, петличку подносили ко рту, а на сотовые писали издалека.
  • 25 мая 2016, 13:17
Как насчёт ссылочки?
в крайнем случае все равно придется брать динамический + усилитель.
Для блоггера динамка — не вариант!
Из-за габаритов и веса!
И, уж тем более — связка с предусилком!
Согласен, предусилитель может быть лишним, а вот усилитель нет.
Блогеры бывают разные, я представляю диванных блогеров, которые сидят и что то бубнят в микрофон, это самое лучшее, динамически микрофон + усилитель + какие то фильтры для поглощения шумов, идеальный вариант.
Пожалуйста, выбирайте, могли бы и сами открыть, вечно вы у меня требуете каких то ссылок)))
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XTakStar+Microphone.TRS0&_nkw=TakStar+Microphone&_sacat=0
подпишусь к тому, что инструментальные варианты, говорят очень не плохие… вот все хочу взять попробовать, да не знаю))
  • 25 мая 2016, 16:22
вечно вы у меня требуете каких то ссылок)))
Ну, извините, я сторонник подкреплять слова действиями!
На Али эта модель стОит 66 баксов… кхекхе...)))
Потом посмотрю, может есть отзывы или обзоры насчёт вокала...)))
Да вы не обижайтесь, но вы супер ленивый человек, даже в интернете) не то что мы интернет дурлки в реале)))
смотрите модели за 20$-30$ есть даже с кейсом.
На одном гитарном форуме писали, что начальные с усилителем внутри, очень неплохие инстрементальные микрофоны, а для голоса выбора еще больше!
  • 25 мая 2016, 17:00
Я много пересмотрел всего уже!
В корзине штук 8 валяется разных!
+ звукосниматели и куча разного барахла!
Пока соберутся приличные музыканты — изучаю разные форумы!
Попутно сходил на кастинг Х-фактор прошёл, слава богу!
Теперь до конца июня жду — может позвонят!
Заодно и на Муське разыскиваю подешевле моднльки, ибо все музыкальные форумы забиты обсуждением супердорогих девайсов — я пока не тяну!
Если вам нужен микрофон, а не куча микрофонов, возьмите один, для чего брать кучу? берите Б\У Шур и дигилаб усилитель и будет вам счастье на долгие годы))
Можно точное название петлички TakStar, которая лучше обозреваемой?
Не смог найти, он у такстар всего один.))
Дешевый и стоит того, единственное, что его стоит поискать где он дешевле, ценник может быть и совсем хороший, так и совсем большой… однажды его можно было купить за 5$-7$ когда на али он стоил 20$+.
Кстати настольный микрофон такстар тоже отличный оказался за 500р на жд…
Т.е. получается для телефона (Xiaomi Mi Max 2) не нужен электретный конденсаторный микрофон типа BOYA BY-M1 с питанием, а достаточно BOYA LM20, BY-LM10, Dagee DG-001MIC или TAKSTAR TCM-340? Какой из них тогда лучше?
Я бы брал такстар, у него цена качество всегда на высоте и даже обычные конденсаторные микрофоны по звуку намного выше конкурентов, тот же самсон с похожим звуков будет как минимум в два раза дороже.
Если уж вам очень нужна петличка на смартфон, я бы попробовал начать именно с такстар.
Как правило на петличках для смартфонов хватает питания на линейном входе, для питания самого микрофона.
Я вот на гербесте newsmy или тому подобный взял на пробу за доллар, скидка была с пяти долларов, он смог заработать только от встроенной звуковой карты, от внешней карты ему не хватало питания и просто была тишина.))
Берите такстар и поймете надо ли это или нет.
От «блогера» аж передернуло. Я бы постеснялся себя таким назвать
жду, когда чудо-блогер сравнит этот микрофон за 20$ с микрофоном за 50руб. с того же али.
вот это будет сюрприз.
Установите на Хомтом нормальный диктофон, выставьте параметры без сжатия wav или сжатие нормального mp3 192-320 и будет вам качество вполне сравнимое в айфоней! То что у вас там пишется КАША в формате 3gp с сжатием 32 килобита в секунду с дискртизацией в 16кгц вместо 48… отсюда и результат ужасен=)
  • Nkk
  • 26 мая 2016, 09:39
Ах-ах, только что отписывался на эту тему, — mysku.club/blog/china-stores/40783.html#comment1424972
Любой уважающий себя «Автор выкладываемого в интернет аудио контента» должен иметь конденсаторный микрофон с ламповым усилителем!
Электретные хорошо показывают себя в шумных помещениях, но для «типа» студийной записи… ИМХО. надо сравнивать и смотреть.
Наденьте на зубчики термоусадочную трубку черно цвета. и феном обожмите.
  • elek
  • 18 декабря 2016, 09:44
Добрый день, может посоветуете микрофон на замену самому простому свену. Микрофон в основном дляразговоров по скайпу. Можно петличку или такой, чтоб ставился на стол. Ну и цену в пределах разумного, где-то до $50. Бывают вообще такие :)?
  • rRondo
  • 04 марта 2017, 21:28
Пользуюсь этим микрофоном вот уже почти год. Отличный вариант для настольного ПК без фантомного питания.
Одной батарейки хватает на очень, очень долго. Я не дождавшись пока окончательно сядет первая батарейка (что шла в комплекте) купил новую дабы в один момент не прервался важный разговор в скайпе. За год так и не села.

Единственный недостаток (как для меня) — это излишне длинный шнур и тяжелый блок. Во всём остальном — замечательная покупка.
  • inst1
  • 22 апреля 2018, 14:28
Интересно вы тестировали с смартфонами, сами смартфоны держали поодаль, на столе, а петличку приблизили к себе вплотную. Некорректный тест, петличку также надо было на таком же удалении от своей головы тестировать как и смартфон.