RSS блога Подписка

Петличный микрофон Boya BY-M1

«Петличка» эта предназначена для записи интервью, кастов и прочих голосовых заметок, в зависимости от формата вещания. Boya M1 — это китайский ответ (клон, если хотите) на более дорогущую японскую «петличку» Audio-Technica ATR3350. Эти две модели очень похожи между собой, они имеют одинаковую длину шнура и «балласт» с фантомным питанием, эти оба микрофона очень любят сравнивать. С «японцем» мне ещё не довелось познакомиться, поэтому речь поведу о китайской версии микрофона.

Технические характеристики

Направленность: всенаправленный
Частотный диапазон: 65 Гц~18 кГц.
Сигнал/шум: 74 дБ
Сопротивление: 1кОм
Чувствительность: -30 дБ ± 3 дБ / 0 дБ = 1 В / Па, 1 кГц.
Разъем: 3,5-мм (1/8 ”) 4-контактный
Тип батареи: LR44 (не входит в комплект)
Длина кабеля: прибл. 5,7 м / 18,7 фута

Существует также модификация BOYA BY-M1DM, где имеется сразу два раздельных петличных микрофона специально для записи интервью и диалогов, где участвует два человека.

Внешний вид

Стоит отметить, что все надписи на упаковке и даже в инструкции — на английском. Не нашёл ни одного китайского иероглифа, т.е. девайс изготавливается и упаковывается явно на экспорт.

Комплектация следующая:

— микрофон с длиннющим кабелем
— мешочек из кожзама для хранения микрофона
— металлическая прищепка
— съёмная ветрозащита
— переходник 3.5мм -> 6.3мм
— пакетик с силикагелем для вытяжки влаги

Размер мешочка 9.5 х 13см. Есть шнурок для стяжки.

Микрофон в мешке

Комплектная металлическая прищепка для крепления микрофона на внешнюю одежду, очень тугая.

Ветрозащита играет роль поп-фильтра, чтобы избежать «взрывных» перегрузочных звуков «П» и «Б»

Тот моток проводов, который тянется от микрофона до штекера — весьма массивен. Заявленная длина 5.7м, и это солидный запас, который в свою очередь добавляет и солидный вес. Поэтому момент двоякий. Для скрепления связки — присутствует ленточная липучка. Металлическая штука в форме цилиндра — «балласт» с сопутствующей электроникой. На нём сбоку предусмотрен зажим для крепления куда-либо, например на ремень штанов.

Сдвижной переключатель служит для определения режимов работы микрофона, коих всего два:
— Cameras (выставить, если подключаете к зеркальной камере, видеокамере)
— OFF/SmartPhones (выставить, если подключаете к смартфону)

Микрофон имеет фантомное питание, поэтому «балласт» разбирается, для установки батарейки LR44.
На сколько её хватает — неизвестно (по отзывам, надолго), индикации разряда нет — что минус.

Штекер 3.5мм, 4-контактный, т.е. к смартфону подключить можно без лишних свистоплясок с переходниками. При этом, к стандартному 3-контактому разъёму 3.5мм наушники также подключаются без проблем.

Микрофон готов к креплению на одежду и записи звука

Далее последуют образцы записи звука с этого микрофона в разных сценариях.
Условия таковы:

— помещение плотно обставлено мебелью, окно прикрыто
— на микрофон всегда надета ветрозащита и закреплён в районе груди
— все образцы оригинальные, без постобработки*
_____________________
*. — если слушаете в ютубе, то там уже пережатое качество. Рекомендую оценивать оригиналы записей.

Образец #1 — запись на смартфон Oppo K3 (MP3 320kbps, 48kHz)
Образец #1.1 — запись на смартфон Oppo K3 (MP3 320kbps, 48kHz) с дешёвого микрофона
Образец #2 — запись на DSLR-камеру параллельно с видео (PCM 48kHz 16bit ~1500kbps)
Образец #3 — запись на рекордер Zoom H1 (WAV PCM 44.1kHz 24bit ~2130kbps, Input Level 60)
Образец #3.1 — запись на рекордер Zoom H1 (WAV PCM 44.1kHz 24bit ~2130kbps, Input Level 90)
Образец #4 — запись на ноутбук с Windows 10 (PCM 44.1kHz 16bit ~1400kbps)

Видео с образцами записей

В порядке возрастания по качеству.
Образец #1.1, записанный с микрофона дешёвой гарнитуры показывает самый худший звук — что неудивительно, на фоне много шумов, а сам звук слышится, как через толстый слой ваты. Этот пример я добавил для того, что было понимание, чем отличаются микрофоны с 10-кратной разницей в цене. Из всех сценариев, протестированных с подключением петлички Boya BY М1 самый неприемлемый оказался при записи на зеркальную камеру, какой-то зашкаливающий уровень чувствительности, — мне напомнило звук из старых репортёрских передач по ТВ на рубеже 1999-2000 годов. Записанный на смартфон и рекордер неплох — он на порядок чище, чем если писать звук с гарнитуры — эта разница сразу бросается в глаза. Разница между качеством записи на смартфон и рекордером — на первый слух не очевидна, но если прислушаться, то запись на ZOOM получается более ровнее и шире.

Недостатки микрофона касаются больше эргономики — нет индикации уровня заряда батарейки, которая может разрядиться в неожиданный момент. Впрочем, если писать звук на смартфон, то бишь, использовать петличку по прямому назначению, так как TRRS штекер рассчитан на подключение к смартфону, то об активации фантомного питания и разряде батарейки можно уже не беспокоиться. Но в таком случае, стоило бы тогда придумать возможность «отстёгивания» «балласта» за ненадобностью, чтобы он не мешался.

Массивная скрутка проводов — одновременно и плюс и минус. Плюс очевиден — микрофон можно далеко тянуть, минус — дополнительный вес, который придётся с собой таскать.

Комплектная поролоновая ветрозащита — нужная вещь, ею рекомендую использовать, она блокирует незначительные порывы ветра и дыхания, в том числе выступая поп-фильтром, который гасит «взрывные» звуки «П» и «Б». Однако для сильных ветров такой защиты будет уже недостаточно, и тут начинает расстраивать отсутствие в комплекте длинноволосной меховой ветрозащиты.

Вроде основные моменты зацепил, петличку тестирую впервые, если что-то упустил, сообщите.
ЗЫ. забыл ещё отметить, микрофон — стерео.
Спасибо за внимание.
  • aleksizm
  • 17 сентября 2019, 10:29
а мне китаец продал такой микрофон с меховой ветрозащитой, она идет в комплекте была как фри гифт с каким то штативом для смарта
  • 17 сентября 2019, 10:32
Я посмотрел другие обзоры на эту петличку, комплектация разнится.
Кому-то давали даже мини-штатив треногу.
  • LazyCat
  • 17 сентября 2019, 10:34
Это лечится ручной установкой чувствительности в настройках камеры.
Boya BY-M1 — нормальная петличка в своем ценовом диапазоне… вот только за такую цену можно в оффлайне взять с гарантией.
  • 17 сентября 2019, 11:07
Это лечится ручной установкой чувствительности в настройках камеры.
Век живи, век учись. Нашёл подстройку чувствительности микрофона в установках камеры. Спасибо.
  • gramilla
  • 17 сентября 2019, 11:39
Какие модели посоветуете по такой же цене и качеству? Ищу себе петличку на Zoom H1
  • LazyCat
  • 17 сентября 2019, 12:07
Из этого ценового диапазона вряд ли что-то найдете получше.
Микрофон Zoom LMF-2 уже в районе 30+ долларов
  • 17 сентября 2019, 17:08
Спросил профи, Он ответил: zoom h5 «Какае то boya за 1.5 рублей».
  • 17 сентября 2019, 19:11
Забавно. Тот кто минус поставил, хотя бы обоснуйте! Я то 20 лет на телевидении.
  • 18 сентября 2019, 00:40
Что скажете про Sennheiser me2? (если работали с ним)
Стандартная бюджетная петличка на телевидении. Отличное сочетание цена-качество. Только штекер специфический, с фиксирующей гайкой. Для использования с камерой, смартфоном или рекордером паять специфический переходник, либо перепаивать штекер.
  • 17 сентября 2019, 16:32
Не всегда. Возьмем например Sennheiser EW 122 G3, каким бы Вы его компресором-лимитером не глушили — звук будет мягко говоря го-но. Приходится докупать отдельно хвосты (сами микрофоны цена на оригинал от 2500, у китайцев от 800р). Но при цене на саму систему это бесит. Так что возможно дело в самом микрофоне.
  • itask
  • 17 сентября 2019, 11:30
Кто знает, как эта штука будет работать на телефонах без джека через переходник усб-ц?
  • Ammo1
  • 17 сентября 2019, 11:56
Нормально скорее всего. У меня Andoer EY-510A (aliexpress. com/item/32845372446.html) отлично работает через переходник с Honor 20 Pro.
  • nikobraz
  • 19 сентября 2019, 16:22
Отлично, проверял.
Недавно пришёл 2-долларовый микрофон и платка микрофонного усилителя 4 долл, соберу на днях — посмотрим на результат...)))
  • 17 сентября 2019, 12:25
Обзор сделайте, хотя бы мини, интересно:)
Конечно сделаю, самому интересно...)))
  • 18 сентября 2019, 00:24
Спасибо.
Балласт — это на судне. А у микрофона это предусилитель.
  • 17 сентября 2019, 12:36
Балласт — это на судне
не только
еще в ЛДС бывает ;)
но если честно, то слово «балласт» мне тоже как-то резануло… может его просто так принято называть, но вообще это скорее инжектор питания, но не балласт.
  • 18 сентября 2019, 00:27
Обрамил это слово в кавычки:)
  • zkolja
  • 17 сентября 2019, 13:00
а точно фантомное питание?
похоже что батарейка просто так :)
или какой-то мелкий предуселитель…
ИМХО простой инжектор питания с фильтром по этому же питанию, чтобы на выход постоянка не пёрла… то есть он нужен для случаев, когда в приемном устройстве нет фантомного питания для микрофона.
  • zkolja
  • 17 сентября 2019, 13:37
а ёмкости не достаточно для этого? :)
достаточно. емкость и является фильтром в данном случае — пропускает «высокие» частоты ;)
Электретным микрофонам не нужно поляризующее напряжение 48 В. Но нужно небольшое напряжение для питания встроенного пред-предусилителя.
Кстати, нет ли в продаже отдельно модуля питания электретного микрофона (т.е. вот этого цилиндра с батарейкой)?
Есть масса платок предусилителя, в районе 4-6 долл.
Пришло уже, скоро проверю и напишу!
Да не, без предусилителя. Тупо батарейка, резистор и конденсатор в корпусе.
важна эстетика? потому что иначе можно слепить из овна и палок, хоть бы и в корпусе от киндера ;)
Ну я и собрался сам сколхозить. Но если б был готовый, разумно было б его купить.
Подскажите будет ли работать такой микрофон с обычным ПК с подключением разъём гарнитуры. Забыл уже что происходит если подключается такой джек.
  • 18 сентября 2019, 00:23
Имеете ввиду отдельный разъём под микрофон? — надо попробовать, как ПК найду, сегодня-завтра.
Что касается комбинированного 4-контактного разъёма в ноутбуке — то микрофон определяется нормально, звук записывается, НО… в моей сборке Windows автоматически включен шумоподав и отключить его не знаю как — нет соответствующей вкладки в настройках, и звук получается урезанным. Если в нормальной оригинальной сборке Windows отключить шумоподавление, то звук должен писаться нормально. Проверю в общем, на нормальном ПК
Спасибо заранее. Добавьте если не сложно внизу обзора может не мне одному интересно, а там люди сразу увидят.
  • 22 сентября 2019, 12:57
Стационарный ПК оказался в пролёте, разъём неисправен (никакой микрофон не работает).
Зато удалось отключить шумоподавление в настройках Windows моего ноутбука, откуда образец и прилагаю. Опция, отвечающая за активацию шумоподавления теперь называется «дополнительные средства обработки звука». Там нужно галку снять.

Добавил образец 4 (см.в списке образцов в обзоре). Можете ознакомляться. (моё мнение, всё равно получилось как-то не очень по сравнению с записью на телефон).
Есть такой же микрофон. И он почему-то на отрез не хочет работать с телефонами Xiaomi! Звук получается ужасный. Подключаешь к телефону другой фирмы — все ок, к камере тоже все отлично… Пробовал записывать звук с помощью 3 телефонов Xiaomi разного ценнового диапазона и со всеми такая история. Кто знает в чем, может быть, причина?
  • 17 сентября 2019, 17:15
Может быть для Xiaomi Вам взять обычный, пассивный микрофон и проблема уйдет.
работает такой же с redmi 4a без проблем
Кто в теме, какой беспроводной для начинающего можно взять на запись на камеру?
Boya BY-WM4
Мне тоже подскажите, как можно обойти вопрос записи через микрофон, если нет джека в смартфоне, только тип С и bluetooth?
bluetooth микрофонов не видел.
  • Lopa
  • 18 сентября 2019, 17:44
bluetooth микрофоном является любая bluetooth гарнитура :)
  • 22 сентября 2019, 13:11
bluetooth микрофонов не видел.
Попробуйте подключить рекордер (если есть) прямо к Андроид (не ниже 6.0)-смартфону посредством USB OTG. Рекордер должен определиться как внешняя аудиокарта. И тогда можете писать звук уже с внешнего микрофона.
  • Avgur
  • 27 сентября 2019, 10:00
На некоторых телефонах, на которых есть только разъем type C, в комплекте идет переходник type C — audio (обратите внимание чтоб там был выход для микрофона), у моего сына был такой (выход с type C под обычную телефонную гарнитуру с микрофоном). Такие переходники возможно купить (только уточнить у продавца чтоб подходили для Вашей модели телефона). Либо попробовать спаять самостоятельно информация по разъему type C есть в инете, например: 1,2,3. Главное чтоб Ваш телефон поддерживал данную функцию (так как на нем только разъем type C предполагаю, что поддерживает)
  • nikobraz
  • 19 сентября 2019, 16:25
Купил такую месяц назад оффлайн за 1200.
Доволен, только пришлось помучаться подключая в первый раз.

Переключатель, как я понял, не только включает предусилитель, но и меняет контакты. В выключенном состоянии подходит для работы с совмещенными 4-pin разъемами, во включенном работает для 3-пиновых, обычных разъемов.
Батарейка пока не садилась, но про запас на всякий случай купил.
  • 22 сентября 2019, 13:05
Интересное замечание. Скорее всего, это так.
  • AVEGA
  • 19 сентября 2019, 18:21
С диктофонами Олимпус этот микрофон дружит? Спасибо.
  • 22 сентября 2019, 13:09
Модельку бы этого диктофона. Есть очень старые модели цифровых диктофонов, а есть и современные.
Если разъём под микрофон — 3-контактный, то должен подойти. Если 2-контактный — уже вопрос.
  • AVEGA
  • 23 сентября 2019, 12:12
OLYMPUS WS-813 и OLYMPUS WS-853. Спасибо!
  • 24 сентября 2019, 20:53
OLYMPUS WS-813 и OLYMPUS WS-853. Спасибо!
посмотрел, к этим-то да, подойдёт.
Добрый день! Ну подскажите пожалуйста. У меня рекордер zoomh1n и двойной микрофон BOYA BY-M1DM, когда я его подсоединил к рекордеру у меня почему-то, один микрофон работает лучше, а второй хуже( со второго микрофона звук совсем глухой), я порылся в интернете и выяснил что для рекордера нужен штекер 3-контактный разъёму 3.5мм и купил переходник с 4-контактного на 3-контактный, но все равно проблема не решилась. Я новичек в этом деле, хочу взять интервью у своих родителей на память и не могу настроить нормально звук. Может чтото настроить в рекордере нужно?
  • RamVol
  • 31 августа 2020, 00:34
ГОЛОВОЛОМКА ДЛЯ ПРОФИ!!!

Всем привет.
Коменты вижу давняшние, буду надеятся что услышат.

Проблема такая, у меня смартфон, Хiaomi mi 8 se.
Я приобрел безпроводную аудио систему, для петлички. Boya wfm 12.

Блогером стать захотел понимаеш ли.

Так вот,!
Фантастика просто какая то!!!

Пользуюсь приложением open cam так как в нем можно выбрать источник записи звука.
До покупки безпроводного микрофона, пользовался петличкой на шнуре, и все ок.

Подключил безпроводную и обнаружил что запись звука идет мимо микрофона. И пишит звук микрофон телефона… мой ксаоми ми 8 се имеет переходник типа джека тока какой то рса,…

Я думал что дело в нем.
Когда подключил свою петличку на проводе, все работает. И звук пишится только тот что слышит микрофон а не телефон.

В общем я попробывал этот безпроводнрй микрофон на других двух телефонах.
Работает еп!!!

Те же шнуры, тока другие телефоны напрямую в гнездо для наушников…

А у моего, все гнезда через юсб.

Ну да ладно.
Разна других работает значит с аппаратом все ок.
Верно?

Тогда стало быть мой переходник барахлит.
Но опа!!!
Вернемся к началу.
Подключаю обычную петличку через свой переходник что был в комплекте с телефоном…

Все работает!!?

Подключаю безпроводной, в тот же переходник и такойже 4 рех контактный штекер у микрофона…

Но звук неработает. Мало того, микрофон телефона остается включеным ( во всех других случаях он деактивируется) а петличка неработает…

Но как так может быть?