Погрызуха для шиншиллы, минеральный камень.

1. Цена: $ 0.84 X 3 = $ 2.52

Всем Здравия! Не так давно я стал хозяином животного под названием шиншилла. Соответственно встал вопрос о приобретении всевозможных аксессуаров, большинство я сделал сам, либо купил в зоомагазинах своего города, но одного достаточно важного элемента я не нашел, это камень для сточки зубов. В наличии были только камни из мела, но они были недостаточной твердости, поэтому было принято решение найти что нибудь на просторах китайского интернета.

Вбив в поиск на али «камень для грызунов» и отсортировав по стоимости, был найден идеальный вариант. У продавца в наличии камни различных форм, но я выбрал камень самого простого фасона, это прямоугольник. Заказал сразу три штуки, т.к по отзывам они стачиваются грызунами на «ура» и принялся ждать безтрековую посылку.
Спустя 20 дней пришло извещение и я забрал мелкий пакет.
Осмотр
Пришло три камня (один сразу был повешен в витрину), упакованы в пленку( для защиты от внешних воздействий), предусмотренно крепление с помощью шнура.

В камне имеются отверстия (возможно для крепления). Продавец заявляет, что состав 100% вулканическая лава (пемза), но на ощупь как мел с примесью минералов.

Размеры и вес

Крепление камня на сетке и внешний вид

Довольный хозяин витрины

• Nok
  • 22 апреля 2016, 20:52
Сперва подумал что пемза. Прочитав первое слово «Погрызуха...», как то не складывалось с пемзой =) Шиншилка красивая, у друга была серая.
  • islera
  • 22 апреля 2016, 20:56
А она сама то знает, что это грызть надо?:)
Знает. Так же знает, что можно плинтуса грызть, углы дивана, тумбочку и т.д., когда в комнате выпускаешь)
она что надо и что не надо грызет) так что подсказывать ей не надо))
  • Kartus
  • 22 апреля 2016, 21:18
Это же типичный мексиканский тушкан!)))
  • 10years
  • 22 апреля 2016, 22:44
Сперва подумал что пемза.
А я до сих пор думаю что это она и есть) В любом хозмаге рядом с мочалками такие лежат. У меня у самого дома в ванной один в один точно таких же пара штук в такой же пленке, с такими же веревочками лежит. Дешевая, рублей 15-20, ибо не натуральная — крошится и стачивается только так. Походу тот случай, когда «отличный» перевод алиэкспресс в стиле горячее надувательство сделал из пемзы для пяток лакомство для шиншилл) Спасибо за обзор, теперь натирая пятки в ванной буду знать что если что шиншилле могу скормить это)
Вальер-то с комнату, почти)
Из обычной тумбочки был сделан)
  • 22 апреля 2016, 21:09
Гамак зачетный))
  • BelkaVV
  • 22 апреля 2016, 21:11
Вот молодца! А я думал из чего же своей шуше клетку сделать, а вот как раз уникальная идея! Спасибо большое за обзор и идею витрины! От меня + за обзор и + в карму! Спасибо!
моя бы тумбу точно сгрызла)

• 22 апреля 2016, 22:59
Быстрее полки сгрызет и домик :)
  • 22 апреля 2016, 21:03
А это точно «погрызуха»??? а то ведь китаец за ваши деньги всё что угодно написать может. Пемза вроде не для этого, имхо.
точно)
  • 22 апреля 2016, 22:34
А как они в природе то зубы стачивают??? ведь не искусственная же порода.
в таких знаниях я не силен) наверно что в зубы попадется, тем и точат)
Вроде как именно пемзу и используют натуральную(не китайцы, а для шиншилл).
  • kke
  • 22 апреля 2016, 21:06
А почему зверек должен камень грызть? Зубы то не сточит?
  • VlaS
  • 22 апреля 2016, 21:11
он грызун, у него зубы растут постоянно, поэтому ему, как и всем остальным грызунам, надо постоянно грызть что-то, обо что они могут постоянно понемногу зубы стачивать. мягкая пемза, думаю, вполне подходящий материал.
чтобы зубы стачивать, иначе они отрастут больше положенного и будут мешать нормальной жизни, будут давить в десна и шиншилла нормально есть не сможет)
вообще содержание шиншиллы сильно отличается от содержания обычных грузнов, привереда)
с обычными крысами и зайцами та же история
  • 07 февраля 2017, 20:44
и с хомяками. Грызут
  • Motto
  • 22 апреля 2016, 21:08
дерзайте! бритвы есть, прозрачные блузки есть — порадуйте нас обзором презервативов!
  • 22 апреля 2016, 22:19
Интересно будут ли тесты тогда.
  • 22 апреля 2016, 22:30
ну если очень просите — mysku.club/blog/priceangels/4098.html
  • Comrad
  • 22 апреля 2016, 21:11
Может лучше проволокой примотать, а то веревку перегрызет и проглотит.
позже обязательно примотаю, это была проба на зуб)
Перегрызет наверняка. Они у меня тросики стальные сгрызли. На них полочка подвешена была.
  • chaloc
  • 22 апреля 2016, 23:57
Это они перепланировку делали)
Это обыкновенная пемза для ног, продаётся в любом хозяйственном отделе, любой формы и с верёвочкой или на Али

P.S. Не думаю, что это настоящая пемза за такую цену, она вообще есть настоящая в наших магазинах, кто в курсе? Та которая в СССР продавалась, была намного тяжелей и крепче, чем та, которую сейчас продают.
слишком легко крошится, полюбому не настоящая) у меня в ванной пемза лежит, но я ее побоялся давать, такой и зубы сломать можно))
Вот если интересно, погрызушки для шиншил.
  • 22 апреля 2016, 22:01
Пенобетон. У нас такие блоки большие для теплоизоляции. Не думаю, что полезен, там в составе цемент. Капните уксуса, если шипит — пенобетон
Спасибо проверю.
  • 07 февраля 2017, 20:46
Да из пемзы горы стоят. Искусственную дороже делать.
  • 22 апреля 2016, 21:24
Шиншилла — это не только ценный мех…
  • Setjet
  • 22 апреля 2016, 21:27
А может сразу брусок наждачный подвесить? А то и сразу алмазный…
Уж коль такое дело «что грызунам всё равно что грызть».
Зато эффективнее и куда как на дольше))
  • Comrad
  • 22 апреля 2016, 21:31
Грызть-то, может, и все равно, да вот глотать можно далеко не все.
Она камни не грызет, проверяли. Пробует всё на зуб, но то что не поддается — забывает о его существовании.
  • 22 апреля 2016, 21:41
а если пемзу эту заменить твёрдой деревяшкой, или костью для собак? той специальной костью
  • 22 апреля 2016, 22:13
Они для разного. Деревяшки у шиншилл и камни для сточки зубов это разные вещи.Деревяшки скорее просто для погрызть. Зубы не сточатся. А кость для собак — зависит от состава.
Моя — разборчивая, любую деревяшку грызть не будет. Предпочитает яблоню и березу.
Насколько они мягкие — не знаю, не грыз.
кусок пенобетона
то же впечатление. из него и дешевую базарную пемзу делают
  • 22 апреля 2016, 22:15
+1.
Можно для пробы взять даже битые на строительном и проверить будет ли грызть.
Очень многие используют именно этот пенобетон. А одного кирпича этого, хватит надолго.
Пилится легко. У нас две шишиллы уже почти два года грызут нарезанный этот пенобетон. И все нормально.
Вопрос к владельцам — она (шиншилла) сильно воняет в быту?
у шиншиллы отсутствуют потовые железы, поэтому практически не пахнет)
но если будете брать, то готовьтесь к ночному терроризму)))
а их есть можно?))
Можно… Но… не нужно… Они же классные ))
  • 22 апреля 2016, 22:19
Зачем?
  • 07 февраля 2017, 20:48
У меня хомяк. Не потеет тоже. Но какает каждый день.
если какахи с сиками не убирать неделю — завоняются
Сама шуша не пахнет вообще. Собаки не понимают, что за игрушка перед ними.

Но пыли и остального от нее остается очень много.
  • Dramba
  • 22 апреля 2016, 22:14
А эта пемза чем-то отличается от косметической, например tiamo от компании Акцент?
В своем магазине видел, по видел пемзу — упаковка и все остальнте прям один в один.
  • 22 апреля 2016, 22:17
Для проверки пемзы проще ее попробовать поджеть зажигалкой. Все что дома у меня нашлось, например, жутко воняло и плавилось. Чего с настоящей пемзой не должно происходить, если не ошибаюсь.
  • 22 апреля 2016, 22:23
Настоящая пемза это пористое вулканическое стекло, поэтому не горит и не плавится совершенно.
  • 22 апреля 2016, 22:24
ну вот я тоже читал про это же. настоящую пемзу наверно со времен Камчатки не видел.
  • 07 февраля 2017, 20:49
и если капнуть уксус — не шипит. Пенобетон шипит (цементная связка?)
в ашане по 20 рублей штучка специальные для грызунов и попугайчиков, чуть меньше поры
  • 22 апреля 2016, 22:22
по-опыту, не все магазинные камни они будут грызть. те которые для птиц, еще меньше нравятся. хотя тут наверно может сильно от самой шиншиллы зависеть.
я купил два камня таких, она их даже не трогает) максимум кидается ночью с верхней полки))
  • 22 апреля 2016, 22:31
хы. у нас они кидаются чем угодно, если это не примотано :) будь-то камки, ветки, соль или еще что :)
  • 22 апреля 2016, 22:35
Прикольно, встал ночью штаб кухонный навестить))) и хрясь тебе в лоб камнем!!)))))
  • 22 апреля 2016, 22:58
Что-то вроде, главное не совать голову к ним, а то точно могут засветить :) Ну и это достаточно громко получается, так как у нас витрина повыше чем у ТС. И частенько сверху попадают прямо в миску еще.
осенью отстрою хоромы, эту витрину я за два собрал, спать ложился в 2 ночи)) т.к надо было срочно забирать это чудо))
  • 23 апреля 2016, 08:31
До этого времени советую последить будет ли грызть полки и домик. Так как если будут сгрызать постепенно, то лучше заранее продумать, что бы полки и т.д., можно было быстро и удобно заменить в будущем.
первое время грызла) сейчас только на ветки нападает))
  • 23 апреля 2016, 09:21
Везет :)
  • 22 апреля 2016, 23:40
Продаю молодняк шиншилл. 2 мальчика. ) Вдруг кого заинтересует )
  • 23 апреля 2016, 00:13
оплата только ПайПал))))))) Ребенку предлагали за 5000 рублей, типа дёшево, так это или нет?
Там все зависит от окраски) моя в 1700 обошлась, серые были по 900)
  • 23 апреля 2016, 00:32
мда… короче не зная броду нечего лезть в воду! Предлагал дочке, давай кошку возьмём трёхцветную обычную дворовую или вислоухую, пока собирались бабушка ей черепах подарила блин. Черепахи стоят 500 рублей пара, а лампа (только лампа ультрафиолетовая для них) стоит 1500 и выше! и хватает её на 3-6 месяцев. Дворянская кошка самое то)))))
  • 23 апреля 2016, 00:37
Спрос упал. В прошлом году шиншиллы уходили от 3500 до 5000.
Сейчас продаю по 1700 )
  • 23 апреля 2016, 00:34
Оплата не важно как, главное что бы доставка не Почтой России.
  • ub0baa
  • 23 апреля 2016, 00:23
продам гараж
  • zvn46
  • 23 апреля 2016, 03:16
Вышлю газосиликатный блок (бесплатно) Оплата только за почтовые расходы.

• G99999
  • 23 апреля 2016, 20:40
Не жалко грызуна? А жвачку на али вы СЕБЕ купите? Или мармеладку?
Куплю) к вашему сведению, большинство всех аккесуаров, как съедобных так и нет едет из Китая)
  • G99999
  • 23 апреля 2016, 21:25
Здоровья вам и вашей животинке.
Наверное такой же камень(по внешнему виду), как сказали ветеринары, погубил мою скинни.Мочекаменная болезнь.Подорвались быстро, но ничего не помогло…
Шиншиллы должны жить парами. Они очень социальные. Иначе он(она) будет скучать, захиреет и все.
В некоторых странах чуть ли не уголовная ответственность предусмотрена.
Надеюсь, Вы приобретете ей пару или на худой конец, отдадите в питомник.
  • bunny64
  • 24 апреля 2016, 11:22
Он с ней ИГРАЕТ.: )
  • 24 апреля 2016, 20:29
Не всегда прокатит, к сожалению :/
Тем более, что они все таки больше ночные животные. И пик активности у них чаще ночью. А в это время обычно люди спят :)
кстати у моего какие то сдвиги начались, насчет ночной жизни) раньше шумел постоянно ночью, днем в основном храпака давал, в последнее время активность изменилась. Так как я работаю графиком 4/1 (4 с утра, 4 вечерних, 4 ночные), буран начал перестраиватся в зависимости от меня, хотя дома я проживаю не один.То есть работаю с утра, он днем спит, ночью начинает веселье, работая в ночные, ночью спит, а днем веселится)) хотя я сомневаюсь, что такая смена активности на пользу ему, так как мне такой график явно радости не приносит)
  • 25 апреля 2016, 10:18
Ну нас тоже когда как. Но у нас две девочки (родственницы). Часто тусят ночью все таки. В том же колесе или еще где-нибудь. А днем чаще всего спят :) Ну и характер у них совершенно разный. Одна из них сразу же подрывается и бежит к двери, когда кто-нибудь подходит и норовит выбраться погулять. Вторая наоборот ныкается и возмущается от любых попыток прикосновения :)
кто вам сказал что должны? если вы к клетке будете подходить только покромить и попоить и развелекух никак в клетке не будет, так естественно любое животное заскучает) я как бы не абы как покупал животное, прежде проштудировал несколько форумов и веток вконтакте, как видите я почему то не клетку купил в магазине, а сделал почему то витрину и стал слушатся магазиных барыг, покупая всякие корма типа лилтванов и зверушек, а объездил весь город, но купил нормальный корм и хороший песок)
  • 25 апреля 2016, 10:20
А у нас магазинные корма не очень пошли как-то. Да и дороговато слишком. Покупаем у человека с форума, сразу килограммами. Да и песок и все остальное там же. А витрин и клеток в магазинах к сожалению вменяемых не нашлось :/ Поилку то пришлось искать тоже достаточно долго нормальную :/ с колесом та же фигня. Нормальных нет. Только если из штатов заказывать.
Я песок тоже с форума наверно буду заказывать) а то он на ура уходит)) колесо хотел сам сделать, даже начал делать, но лень и заказал у мастера) а поилку нашел какую есть, шариковую с пластиковым балоном, на первое время)
У нас зоомагазинах не зналм, что шиншиллы в лотоок то ходят))
  • 25 апреля 2016, 16:01
У нас колесо тоже комплектное, которое было в месте с витриной, которую заказывали. Но это колесо само по себе здоровое :/ Больше нравятся в США, которые на миску похожи. но дорогие заразы. и миски подходящей найти не мог что бы сделать похожее.

Вот с поилкой была подстава. те которые были, текли :/ В результате в какой-то момент стеклянная нашлась в зоомагазине. Не течет слава богу. ну и крепеж у нее нормальный был.
ну да течка поилка, есть такое дело) но я повесил внизу, чтобы капала на пол из линолеума) особо удовольствие доставляет когда он из нее пьет, как из автомата очередь среди ночи)))
  • 25 апреля 2016, 16:44
ааа… это да. у нас так же. такое ощущение что на них периодически сушнях дикий нападает. и могут бутылку эту за сутки выпить :)