Миниатюрный усилитель на pam8403, который удивил

Всем привет!
В сети есть много видеороликов об этом усилителе, но вот беда — большинство людей подключают его к маленьким динамикам без корпуса, поэтому качество звука страдает…
Решил прикупить несколько штук, посмотреть, послушать через более менее нормальные колонки, а потом возможно куда нибудь приделаю…

Начнем с технических характеристик:
Класс D
Мощность 3ватта *2 (при 10% искажениях)
Питание — 2,5 — 5.5v

Размеры:
21 x 18 x 3.4mm
1 грамм

Размеры просто очень маленькие)
Вот так он выглядит

Далее я припаял все нужные провода и зафиксировал термоклеем

Усилитель подключил к старому заряженному аккумулятору 18650

Усилитель подключил к колонкам 15 ac — 109

Во время паузы есть фоновый шум, во время воспроизведения его нету.
Ну и главное — звук.
Для такой малютки он замечательный, имеются неплохие басы.
Громкости хватит чтобы озвучить среднюю комнату.
Послушать как играет можно посмотрев видео ниже (там распаковка и сам тест)
Общее впечатление — очень положительное, а цена вообще копейки)

Басовый тест, неплохо качает)
шипит.
есть такое, но в другом обзоре писали
Да, кстати без потенциометра подключённого к схеме идёт сильное шипение, я просто поставил потенциометр на 10к в разрыв усилок — колонки, и он подавил шум…
Надо как нибудь проверить
«В разрыв усилок-колонки»? То есть в цепь выхода?
Это же… неправильно.
я тоже так думал, но нечего другого под руками не было, я решил попробовать поставить в разрыв цепи, как я и писал в той теме — знаю, что не правильно, но работает же, оставил как есть, вот уже 2 месяца всё работает, и шум ушел и звук теперь регулируется, правда не очень плавно, где-то после 90% громкости очень резко переходит в 100%.
  • Ganster
  • 15 января 2016, 11:57
Можешь написать как ты подключил потенциометр на эту схему? на картинке хотя бы нарисовать.
  • 14 января 2016, 15:18
Можно не проверять, при таком включении не только шум пропадёт, но и звук )))
Серьёзно? а я вот поставил и уже 2 месяца пользуюсь, и странно вот что, и шум пропал, и звук регулируется, но что я понимаю, вам виднее.
  • 14 января 2016, 18:35
Вы на выходе усилка поставили 10КОм резистор, и всё работает? Написано — в разрыв усилок — колонки, т.е. фактически соединив колонку, допустим, 8 Ом, и резистор 10000 Ом, последовательно, и при этом колонка 8 Ом что-то ещё играет…
Поздравляю, Вы сломали все мои представления об электронике )
да он и закон Ома поломал заодно, походу ;)
Ну вообще то китайцы поставляют данную микруху еще в одной вариации с переменником 1К на входе и всё играет… и какую роль играет закон Ома? Цепи разные по входу и выходу…
  • LynXzp
  • 25 июня 2017, 23:57
Какую роль играет закон ома? Открываем даташит:
Мощность при 4 Ом (5В питания и 1% искажений): 2.5Вт
Мощность при 8 Ом (5В питания и 1% искажений): 1.4Вт

При попытке увеличить мощность увеличиваются искажения до 10% и подходит потолок мощности, при 8 Ом раньше. Какие будут искажения и при какой мощности на килоомах — не известно.
  • TheRDC
  • 14 сентября 2017, 10:03
А как правильно туда добавить регулятор громкости?
Подскажите
  • 14 сентября 2017, 15:44
Так как всегда делается, на вход усилка а не на выход.
Всегда регулятор включается после предусилителя (или после чего-то другого, дающего сигнал нормального уровня, годный для оконечного усилителя), и до оконечного усилителя (усилителя мощности). На выход усиителя мощности не включается ничего!!! не предусмотренного даташитом (если он на микрухе), ну разве что, бывает надо разделить частоты и вывести на разные динамики — тогда фильтр, но никаких резисторов, тем паче переменных )
  • TheRDC
  • 16 сентября 2017, 08:59
Спасибо за ответ. Подскажите, если знаете, можно ли два таких усилителя подключить в мост?
  • 16 сентября 2017, 09:52
Нельзя, этот усилок уже собран по мостовой схеме, а мост в мост — никак.
Вы спрашивали — «Подскажите, если знаете, можно ли два таких усилителя подключить в мост?»
Да, можно. С данным усилителем возможны 2 варианта. 1 — Низкочастотный суммирующий трансформатор на выходе усилителей. 2 — Гальванически развязанный (плавающий) источник питания второго усилителя, плюс узел смещения уровня входного сигнала, также плавающий. Технически проще повысить питание (благо, преобразователей предостаточно) и взять более мощный усилитель.
  • npn1973
  • 23 апреля 2016, 12:00
Посоветуйте недорогой усилитель 2.0 типа такого только желательно в корпусе
Для компа и двух колонок из BBK Inovation 5
планирую использовать только фронтальные колонки 2.0
Мощность 50 Вт Чувствительность 88 дБ Импеданс 8 Ом Количество полос 2
Блин, у меня тоже есть такие колонки, мои самые любимые.
  • sanyao
  • 14 января 2016, 14:17
Обзорчик слабоват. Если питание взять от юсб то можно сделать активные компьютерные колонки из любых динамиков в корпусе. Цена очень привлекательная. Закажу пару.
ну я сейчас на работе, нечего делать, вот и решил написать. Под рукой у меня их нет, дома лежат.
А в чем слабоват? Мало фоток? Самое главное я вроде показал
А в чем слабоват?
Не сцы.Нормальный обзор.Плохо, когда на подобную вещицу развезут в 10 томах вокруг, да около… треки, всю переписку с продавцами, блаблабла… А тут всё чётко и ясно.
«я сейчас на работе, нечего делать», завидую, еще и платят поди ))
а как же) И еще я с 12часов дня до 17 работаю))
Завтра буду kyacera taskalfa180 чинить, ролик не крутится)
  • DDimann
  • 14 января 2016, 23:37
не надо чинить
kyacera
Лучше все таки kyocera
Хороший агрегат, мне нравицо, жаль сразу к нему USB модуль не заказал…
опасный у вас ник. хотя мать гигабайт меня спасет )))
  • Robo
  • 14 января 2016, 16:01
Сколько потребление?
не измерял
  • ans
  • 14 января 2016, 17:15
Сколько потребляет не мерил, но от китайского зарядника 5В 200мА он захлебывается, а от USB компа и от зарядки планшета на 5В 2А играет отлично.
Заказывал пару таких коллеге на работе — доволен. Подключил на автомобильные колонки.
По даташиту максимальное напряжение питания 5,5В. Если у того китайского зарядника напряжение хоть немного выше, возможно что угодно.
Можно сделать, но смотрите чтоб динамики не были слабые. Потенциал у этой малютки приличный, отдавать бас они не стесняются.
  • Mitka
  • 15 января 2016, 10:27
Есть вариант с регулировкой громкости не сильно дороже — ВОТ
Я брал в варианте в регулятором громкости — ну подороже выходило, да, но зато удобнее. Более того — он со щелчком, выключателем питания.
  • Megavit
  • 14 января 2016, 14:28
Ссылку?
Да они сразу видны в ебее в выдаче по слову 'pam8403'.
Я вот такой использовал: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Sale-12V-Mini-Hi-Fi-PAM8610-Audio-Stereo-Amplifier-Board-2X10W-Dual-Channel-D-Class/32302322145.html
Понравился. Вставил в компьютерные колонки вместо родного шипящего и пукающего.
  • lohness
  • 14 января 2016, 15:50
ну так он в 10 раз дороже :)
  • Megavit
  • 14 января 2016, 14:28
До чего техника дошла!
Заказывал такие ещё летом, до сих пор лежат, ждут своего часа )))
  • MuWka
  • 14 января 2016, 14:34
Собираюсь сделать блютуз колонку из сателлита домашнего кинотеатра, на данный тип усилка уже давно глаз положил, обзорчик кстати, и может подскажите, кто знает путевый блютуз модуль, желательно стерео.
  • Rzzz
  • 14 января 2016, 16:40
Я в прошлом году несколько таких внедрил в несколько устройств:
Нормально по качеству, с голосовыми оповещениями.

Единственное что — оказался очень чуствительным к качеству питанию. Перепробовал кучу импульсных источников — свистит, хоть и едва заметно, но напрягало. Пришлось мастырить трансформаторный БП с КРЕН-кой. Стал работать совсем бесшумно.

А вообще, зачем стерео, если колонка — одна???
  • DenOFF
  • 14 января 2016, 14:46
Можно попробовать использовать эту плату в качестве компьютерных колонок, питание взять от USB, выключил комп, выключились колонки ( но это в том случае, если в BIOS отключена дежурка ). А так, нужно пробовать. В целом, не плохой маленький усилитель.
Блин, поспешил, сразу не прочитал коментарии, а об этом уже написали. Сори.
не в биосе, а обычно на плате перемычка есть для выбора +5 в или +5 дежурки
  • DenOFF
  • 14 января 2016, 15:37
Я не спорю, может на разных матерях по разному, но я на своей включал в bios, что бы при выключенном компе у меня питание на USB шло постоянно. Просто мне так удобнее телефон заряжать.
А по поводу платы усилителя, то я пробовал как в обзоре, подключил её на большие колонки, да, бас появился и довольно не плохо играет. В качестве компьютерных колонок, в самый раз. Странно только то, что на паузе у меня почему то шума нет, это конечно замечательно, просто я про то, что у многих он присутствует. Подключал без всяких тембро блоков и просто обрезал ненужный USB провод и давал питание от USB. Всё нормально, единственный минус тут, это то, что регулировка громкости осуществляется мышкой с компа.
может от питания зависит (от вольтажа) я же ку аккумулятору приделывал)
Кстати — я еще не проверял, будет ли шум, если к ноуту подключить, возможно все в порядке на самом деле)
  • Neos
  • 14 января 2016, 14:59
Мне пришел не работающий. Коротит по питанию. Брал тут.
  • 15 января 2016, 01:37
"… пришел не работающий. Коротит по питанию. Брал тут."
А где же ваш отрицательный отзыв? Там такое благолепие — 100% положительных. Предупредили бы народ, что не всё так сахарно…
Просто большАя часть покупателей пишут отзыв типа «Всё отлично, получил. Пока не проверял».
  • 15 января 2016, 19:54
Тем ценнее отзыв от того, кто проверил!
Около года назад парочку таких брал на ебей. Один сразу в старый моник засунул. (телек из него сделал). Второй так и валяется в столе. Может тоже не рабочий. Не проверял ведь. А отзыв то писать надо было.
  • mike888
  • 14 января 2016, 15:16
Как бы класс D и качество мало совместимы. Но тут индивидуально, кому-то и мп3 64кбит качественно
  • DVANru
  • 14 января 2016, 15:21
Как бы да! Есть, например TDA2030A, или, на худой конец, TDA2005… По моему скромному мнению, конечно.
мне кажется, или для tda2030a нужно 2-х полярное питание +16-18?
а тут от аккумулятора играет
  • 14 января 2016, 20:00
Эти микросхемы работают в классе АВ и заявленные сотые процента искажений обеспечиваются на близких к номинальной мощностях. При комфортных 1-2 Ваттах, на которых мы в основном слушаем в небольших помещениях, а так же рядом с ПК, слышны искажения «ступенька».
Шлак эти ТДАшки. Товарисч DVANru не слушал но осуждает. ИМХО. Пусть сначала послушает этот PAM.
Наверное слушал первые ущербные усилки D-класс и думает что слышал всё.
  • SERG27
  • 14 января 2016, 15:24
Даешь ламповые оконечники!!! не зря они бабла немеряно стоят!
  • iceJeck
  • 14 января 2016, 15:43
Сравнивать усил класса Д с ламповым можно только по кол-ву вносимых искажений, но назначение разное. Класс D всё же усилитель в основном для саба и пихать его на колонки не совсем не правильно, для этого есть нормальные усилители. Лично я, ламповые усилители нормальными не считаю.
  • SERG27
  • 14 января 2016, 16:08
не надо кивать на циферки искажений. ламповый звук ничем не заменишь :) по мне D усилители сделаны для того же, что и «колокольчики» на вокзалах- «дабы громко орало». за малые деньги :))
  • 19 сентября 2016, 10:50
Тоже когда то думал так о цифровых усилителях начитавшись негативных отзывов, но когда послушал САМ был очень удивлён оно оказалось даже лучше. Не понимаю почему идёт такая отторгающая пропаганда против цифровых усилителей.
для меня 64 кбит — это звук фиговый. Минимум 160 и до 320 кбит. Хватает.
Про класс d и качество. Ну за 30 центов звук очень и очень хорош. Большинство его именно так оценит
  • Oleg78
  • 14 января 2016, 15:45
Когда производитель в даташите указывает мощность при 10% кни, то качество и рядом не лежало. Это акустика для брига, а не этого усилителя для наушников.
Вы про PAM8403 «усилитель для наушников»?
2,5 ватта на наушник — оглохнешь))
Я бы не рискнул подключить его к наушникам)
  • 14 января 2016, 20:07
Здесь ещё одна засада. Выход усилителя мостовой и наушники по трёхпроводной схеме подключать нельзя.
  • 19 сентября 2016, 10:47
Подключил и буду брать старшего брата на 15 ватт и подключать к наушникам. Но конечно с регулятором громкости. Играет гораздо лучше чем от усилка в звуковой карте. Ещё потому что провода переделал на те какие и должны быть нормально 2 земли и 2 плюса. К тому же там стояли такие ужасные провода что отчасти сигнал урезался. Я даже удивился как оно вообще работало, разрезал провод и не смог найти медные жилы. Ужасные провода ставят в наушники рекомендую менять и чтобы было 2 земли у каждого наушника, динамика, потому как это более правильно и на звук влияет когда там всего 1 земля на 2 динамика.
  • 14 января 2016, 20:04
10% это при максимальной мощности. В номинальном режиме на мультимедийных колонках с источником звука в виде встроенного в материнку кодека, сотового телефона, или недорогого плеера качество усилителя вполне подходящее. forum.datagor.ru/topic/10334-dachnii-internet-priemnik-smartfon-usilitel-n/page__fromsearch__1
HighEnd за 30 центов?
  • Ohus
  • 14 января 2016, 21:11
Расскажите это одним из лучших колонокам Edifier R2700.
  • 14 января 2016, 23:29
как бы tripath вроде заявлялся на качество, на начало 2000-х тогдашние аудиофилы кипятком писали(больше от статей о нем правда), в начале 10-х если не ошибаюсь появились UCD усилители с конкретной заявкой если не на хай-энд, то на хай-фай.
Бэнг Олуфсен юзает icepower опять же. NAD юзает direct digital. Еще серьезных производителей куча юзают d-class, nakamichi, marantz, bowers&wilkins, это навскидку.
  • 19 сентября 2016, 10:37
Может это мои личные предпочтения. Для меня главное чтобы аппаратура передавала то что на записи в точности, то есть была нейтральна. В этом класс д для меня оказался лучше чем класс аб. Было с чем сравнивать были разные усилки класса аб и все звучали почти одинаково, были аудиофильские хай файные. Но послушав мелочь pam8403 был в шоке, но приятном шоке. Потому как начитавшись отзывов плохих не ожидал что оно окажется даже лучше того всего что я слышал, именно по детальности превосходит, особенно по низам, они менее гудящие, размытые более точные, наверное как это называют лучше атака, скорость. Также детальность и на средних лучше, все ударные отыгрывает гораздо лучше, чётче. Явно заметен совсем иной контроль динамиков. Единственный недостаток спад на высоких есть небольшой, но это только у этой самой дешевой урезанной версии. Надо понимать что и собирают их не как по даташиту, должны быть фильтры и другая схемотехника побольше. Из за чего наверняка на колонки например 4 омные оно работает похуже, но на наушники просто идеально, я был в шоке, до сих пор несколько дней слушаю и удивляюсь. Такая дешевая мелочь а так лучше.
  • 14 января 2016, 15:21
А где в обзоре нормальные колонки?
уж куда лучше, чем какие то свены и микролабы недорогие. Да и других нет.
А что плохого в этих колонках?
  • 14 января 2016, 15:39
В них нет ничего хорошего, вот что печально. Слабые, устаревшие динамики, плохо сведенные. Передняя панель, которая влияет на звук и пр.
Но что бы это понять, надо послушать что то классом повыше.
  • iceJeck
  • 14 января 2016, 15:44
что вы хотите понять у усилителя класса D? Он не должен нормально играть, он должен бухать и всё.
  • 19 сентября 2016, 10:59
Какая негативная пропаганда повсюду против цифровых усилителей. Ну не можете вы поверить в то что такая дешевая мелочь может сравниться а даже и превзойти большие хай файные усилители класса аб. Ну так возьмите и послушайте сами. Любите заявлять не послушав не проверив. К тому же надо понимать что то что нам продают версии урезанные с неправильной и малой обвязкой, на колонки 4 омные оно работает похуже, на 8 омные скорее всего лучше будет. Я например подключил наушники и просто идеально, с высоким сопротивлением оно работает очень хорошо.
15 ватт советских это тебе не китайские ватты) Для дома хватит с головой.
Я не меломан и не аудиофил, мне достаточно такого качества. Надо бы конечно их проклеить и поменять провода внутри, но пока нет времени особо
  • 14 января 2016, 15:52
Мощность в оценке качества акустики самый-пресамый последний параметр. Ватты это скорее показатель надежности акустики, но никак не качественный параметр.
я не буду спорить, для меня звук хороший.
Для меня тоже. Был удивлен что 2х3Вт усилитель бывает таким. Большинству TDA место в мусорке.
В мусорке место TDA2030, 2050, 2005. Их время давно кончилось.
  • Oleg78
  • 14 января 2016, 15:47
Слушать это копеечно барахло ( усилитель) на чем то классом повыше? Что за чушь?
  • 14 января 2016, 15:50
Дело не в усилителе (это вообще усилителем назвать стыдно), а в том что автор пишет на нормальных колонках, а это не так.
я написал — «более-менее нормальные колонки»)
А че это усилителем нельзя назвать? Звук издает достаточно басовитый и громкий, качество вполне неплохое, да и требовать от такой платки с микросхемой за копейку качественного звука — глупо.
Хватит спорить — кому то эти колонки покажутся говном, а кому то вполне нормальными.
Большинству людей хватит с головой такого качества звучания, не все же меломаны. Лично знаю людей, которых устраивает звук и 200 рублевых (которые 2010-2012 года) колонок, а там звук не очень
отличные колонки, у меня тоже такие были
  • trex
  • 14 января 2016, 16:11
Ну скажем 15-АС109 не самые уж плохие, если брать S30, то эти лучше. Но, как и вся советская техника требует ревизии. Например zvukomaniya.ru/vega-15-as-109/.Неплохо проверить подвеску диффузора, бывает, что из за давности лет магнит сползает с клея, и поджимает одну сторону, рецепт простой снимаем диффузор, и заново ставим. После ревизии, не считая внешнего вида, они звучат вполне прилично, а если фильтры поменять под усилок, то и покупать ничего не надо.
Дополню, они очень похожи на известные колонки Салтыкова. Сам грешен, склепал подобные из ДСП(обувная лавка), звучали очень неплохо.
  • 19 сентября 2016, 11:01
Прежде чем поносить цифровые усилители послушайте сами, оно даже превосходит класс аб гораздо более дорогой.
  • 19 сентября 2016, 11:13
Я немного в теме, смотрите мои обзоры
  • 14 января 2016, 16:04
Мне рассеянный продавец вместо 10 штук таких прислал 20, не знаю, что с таким богатством делать. ;)
вот такие шайтан-коробки собирать и в полцены барыжить.
кстати, у меня именно такая, звук вполне даже приемлемый, на природе пользоваться — самое то, никого по-соседству не напрягает.
  • 15 января 2016, 06:44
У меня такая давно уж, звук действительно приличный. Кстати, если делать такие, скажем, для друзей в качестве кастомных hand-made подарков, не в курсе, где продаются платы самих MP3-плееров? А то плат радио с тиньками13А прикупил, усилков хоть соли, а МРЗ чем играть?
их полно всяких, с разным ценником.
из низковольтных, например:
вот такого типа, примитив, на борту есть усилитель (но он монофонический), выход стерео можно взять с разъема на наушники и пустить через PAM.
есть вот такие, с более расширенным функционалом (блюпуп, радио).
а вот этот меня качеством звука покорил! хотя внешность у него реально фуфлыжная и никуда не применима (с тоненькой декоративной пленкой), но начинка вызвала уважение.
из таких модулей друзьям переделываю старые кассетные магнитофоны в автономные (на 18650 элементах) mp3 самоиграйки.
для полностью кастомных компактных самоиграек, рекомендую обратить внимание на вот такие динамики, продают сразу десяток по бросовой цене.
  • Z2K
  • 15 января 2016, 12:43
Только доставка существенно дороже стоимости.
хммм… считаете, что 14 долларов за десяток динамиков это грабеж?
  • 15 января 2016, 16:01
При нынешнем курсе явно не бюджет. :/
ну я же не принуждаю брать именно сейчас и именно это…
вообще, существует виш-лист и поисковики на всех торговых площадках… =))
  • 15 января 2016, 16:56
Да понятное дело, что и поискать дешевле можно, и не пожмотиться, если речь идёт о подарках дорогим тебе людям. А если планируется продавать девайсы как эксклюзивные шедевры ручной работы, то тем более, можно все затраты в цену включить и ещё 2000% прибыли туда заложить. ;)
оппа, коллега! =))
лично мой настоящий кастом для друзей, включает в себя помимо самоиграйки с усилком и динамиками, ещё эквалайзер и ползунки + анализатор спектра
да, сейчас остались по некоторым ссылкам только снапшоты, ибо давно всё это было, но найти сие пропаянное и готовое к употребу у кетайсов, можно без проблем…
за шайтан-коробку с таким «фаршем», коего не понять поколению пепси, тебя ностальжисты на руках носить будут… =)))))
Позвольте поинтересоваться, а зачем 10 штук?
  • 14 января 2016, 23:31
аццкий мост )))
  • 15 января 2016, 06:18
Заказывал с кучей других товаров, а у того продавца эти усилки были только по 10 штук. Цена один фиг смешная была, вот и добавил в заказ. Приехали одним куском, на большой не разрезанной плате (точнее, не дорезанной, выламывать типа надо).
  • 14 января 2016, 16:17
У меня в ноутбуке колонки очень слабые, пробовал разбирать и подключать другие — лучше не становилось, видно на мамке усилок никакой. Наверное такой штукой можно улучшить?
Только теоретически. Неизвестно как штатные динамики с усилком «споются». Но интересная мысль.
  • 14 января 2016, 17:27
Ну штатные динамики потом тоже сменить можно, на что-то надежнее того же размера.
Тогда смотрите на мощность в 3Вт.на динамик, не меньше. Только это. Питание по USB, похоже, именно то на что ориентировались проектировщики этой микросхемы.
  • 14 января 2016, 19:14
В обозреваемом написано как раз 3ватт*2 и 5 вольт взять где-то с usb.
Да. Идеальный вариант именно USB.
  • cerga
  • 14 января 2016, 17:01
Посоветуйте усилитель до 20 баксов, с USB для замены того, что стоит в SVEN МА-332.
Хотелось бы получить воспроизведение музыки с флешки без компа, и погромче чуть…
Мне было обидно когда оказалось что усилитель на Tripath (TA2020) оказался по звуку хуже чем на PAM8403
  • mikee
  • 14 января 2016, 18:12
Именно обозреваемый усилитель лучше или какой-то иной на этой м/сх?
Именно такой же. Функционал не сравнить (на TA2020 усилок Lepai), но звук на PAM8403 оказался интереснее.
  • 14 января 2016, 20:27
Возможно TA2024 звучит лучше (схемотехника конкретного аппарата тоже решает).
Можно ли через такой усилок усилить микрофон и подключить к компу?
  • 14 января 2016, 17:40
Нет, нельзя
Жаль…
найти бы усилитель для микрофона…
  • 14 января 2016, 18:57
Попробуйте поставить в настройках микшера на микрофоне галочку Boost +20dB
  • doligan
  • 14 января 2016, 19:23
Заказал 3шт. Тоже надо, а то на работе звука не хватает.))
  • irk56
  • 14 января 2016, 20:34
10к резистор — не может такого быть! Скорее всего 10 Ом, иначе нарушатся законы физики.
  • porno
  • 14 января 2016, 20:55
раз S30 прокачивает, то теперь точняк возьму пару таких
класс D — это замечательно!
s30 точно не прокачает)
Если не прокачает — удалить фильтры (кроссовер). Не настаиваю, но если не попробовать это сделать, то считайте что сами себя обманули. На плате стоят примитивные фильтры, и им фильтры акустики могут сильно мешать. Говорю совершенно серьезно.
да ну, фигня какая то, как эта платка может раскачать s30?)
Ну от чего бы и не попробовать? Интересно было бы узнать результат. Кстати есть PAM8610;)
надо бы этот усилок тоже заказать))
Сам хочу заказать. Давно. Но как-то не складывается. И питание там уже 12В.
  • 15 января 2016, 20:59
"… фигня какая то, как эта платка может раскачать s30?)"

(стоя возле метровой спутниковой тарелки и вертя в руках мобильник): «Фигня какая-то, как эта коробочка может ловить сигнал со спутника? И уж тем более — с нескольких одновременно?!!» ;)
  • 21 октября 2016, 12:53
На плате фильтров нет, они в микросхеме — цифровые, с динамиков их рекомендовано снять, и поставить ферритовое кольцо на провода динамиков. Всё есть в даташите.
  • porno
  • 15 января 2016, 01:35
так ваша акустика и есть — S30'подобная
у них «одинаковый» 25гдн используется
Недавно был обзор здесь этого усилка, тоже заказал парочку!
Есть только один минус — встречается производственный брак.
  • 14 января 2016, 22:14
Прошу обратить внимание, что усилитель не имеет выходных фильтров (сами динамики в какой-то степени фильтруют несущую 260кГц), поэтому нежелательно подключать нагрузку длинным кабелем, использовать акустику со встроенными фильтрами и особенно с пьезоизлучателями.
О, наконец-то единомышленник появился. Спасибо за поддержку, брат!
  • 14 января 2016, 22:20
Просто у этого усилителя своя область применения и это надо учитывать.
Не стоит пытаться нагружать его S90, хотя он и будет работать.
эм… в моих колонках есть фильтры, у одной колонки длинный провод) Да и пищалка по-моему пьезоилучатель, если я не ошибаюсь)
  • 14 января 2016, 22:24
Полный комплект :)
не пьезо

Скажу собственное мнение из опыта общения с этой платой усилителя. Кабель длинее 2,5 метров на звук если и повлиял, то не особо заметно. А вот фильтры для этой реализации усилителя — ужас.
  • 14 января 2016, 22:34
Кабель 2,5м — это ещё не длинный.
Погонная ёмкость кабеля около 50-100пФ/м
По прикидкам, даже 25м кабеля сильно не повлияет на работу, но может снизится КПД усилителя
  • 19 сентября 2016, 11:07
Как туда может 250 кгц пройти? Что то не видел колонок или наушников которые воспроизводят такие частоты, так что они просто туда не проходят. Но вот на 4 омные колоночки работает хуже чем на большие вроде 6 ом, на наушники вообще идеально работает. Так что ему желательно 8 омную акустику в нагрузку или наушники конечно с нормальными проводами где 2 земли.
  • 19 сентября 2016, 13:03
Воспроизводить конечно не будут, но нагружать усилитель могут запросто
  • 19 сентября 2016, 14:31
Чем это сулит, повышенным энергопотреблением или нагревом. Вот pam8403 вообще не греется что бы я к нему не подключал, на любой громкости хоть в самом жутком клипинге. Его старшая версия 8610 требует уже радиатор но небольшой уже достаточно. Вот на 4 омную работает плохо может для низкоомной акустики и нужны фильтры. Замерил микрафоном с наушников что на выходе нормальная синусоида. Вот срез на высоких есть ещё, но на 8610 не должно быть, буду брать проверю тоже что там у него.
  • bayeck
  • 14 января 2016, 22:31
хм, можно монстрика собрать, этот усилок, акум 18650 с защитой, две солнечных батареи приклеенных на колонки, и 2 склеенных между собой колонки, по идее пару 3 ваттных солнечных на 6 вольт хватит для автономной игры. правда если защита акума отработает, наверно усилок сожжёт.
  • 14 января 2016, 23:38
Явно же от 5 вольт павербанки лучше работать буит чем от 4, можно будет на телефоне громкость больше делать.
А так-то я прикольнулся раз и айфон напрямую подключил к 4-полосным сансуям здоровенным, которые больше S90, и довольно таки громко заиграло, гыгы ))
не факт, погляди на ютубе ролик, там на лабораторнике понижали напряжение — и звук не менялся)
На сегодня хорошие усилки на TDA не делают. TDA класса AB неэффективные плюс звук без дополнительных настроек с пайкой, изучением форумов и прочими радостями будет гарантированно никакой. Класса D примерно та же картина, только мощность выше (а Вам это и не нужно), то есть просто эффективность выросла. Посмотрите в строну PAM8610. Это ультрабюджетно. Мощность 2Х15Вт.
www.youtube.com/watch?v=MoXPyMjzEXM
Что-то типа TPA3116 (есть и альтернативы, тоже с мощностью 25-100Вт на канал) уже выходит за Ваш бюджет и мощность динамиков. Утверждают что звук очень хорош.
Вобщем результат усилителей для самоделкиных таков: любите паять — заморочьтесь TDA2050 (результат порадует, но чтоб он порадовал времени будет убито масса и непонятны конечные расходы), нужно хорошо звучащее(в общечеловеческом, а не аудиофильском смысле), экономичное по жору питания и расходам устройство — не смотрите в строну STM и SGS-THOMSON (некогда Philips/NXP, то есть те самые TDA) и Yamaha, их бюджетные решения совсем нехороши.
Это всё ИМХО. Кто-то может знает и больше.
прошлый обзор был как раз по первому усилку на 7297, орет громко)
  • Mixasio
  • 18 января 2016, 11:12
Vvoldemarr
Andrey13
Спасибо за ответы.
PAM8610 и TDA2050 хорошо подходят в бюджет, (TDA2050 только дольше по времени из-за необходимости сборки). TPA3116 уже много больше по затратам. У меня слуха нет, поэтому аудиофильское звучание не на первом месте стоит.
Больше склоняюсь к PAM8610.
Спасибо за советы, (по другому поблагодарить карма не позволяет).
Лучший усилитель для портативной колонки TPA vs PAM vs TDA
www.youtube.com/watch?v=r8PXhDsbz8Q
Пришел и мне наконец этот усилок… запитал от телефон.зарядки на 5в, динамик 4ом 3ват… если на ноуте громкость добавить выше 50% начинает заикатся… а так играет тихо… это брак или я гдето делаю не так?
  • 09 сентября 2016, 17:25
Заказал у нас на Руси 2 штуки pam8403 за 116р каждая, версия с регулятором громкости и кондёрчиком небольшим. Их я как думал заказал как в дополнение может пригодились бы, в основном заказывал tda 7297. С tda7297 провозился много. Во первых понял что нужен обязательно отдельный блок питания, питать от отдельного питания любой усилитель в этом нуждается, потому как почти все наводки идут именно по питанию. Блок питания у меня хороший сеасоник и все равно с него идут зверские наводки шумы по питанию. Несмотря на то что использовал самый хреновый межблочный кабель касаешься проводов пальцами и шумит, но если просто положить на корпус компа ничего не ловит, а все наводки шли именно с питания. Так в общем провозился я с этим тда 7297 много, регулятор громкости 50 килоом для него мало, не делает закрытый вход, полностью в ноль громкость не убирает а по этому избавиться от фона по максимуму невозможно. В добавок ужасающие клемы для колонок из за них постоянно глючил вырубался один канал выпаял их, припаял провода вообще работать перестало, так и лежит бедный тда без дела. Теперь же насчёт этих двух pam8403. Да я сам относился с недоверием к этим цифровым усилителям ещё и судя по этим негативным отзывам, ожидал ужасного, но был шокирован, просто в шоке в приятном таком шоке. Сразу скажу что было у меня немало усилителей до этого класса аб и б транзисторные. Был один из них аудиофильский, хайфайный, который был вынужден продать из за соседей. Ничем практически они не отличались по звуку почти одинаковые были, различия были лишь в шумах и мощности, ну и по низам какие то получше какие то похуже за счёт питания и обвязки. Но каково было моё удивление когда я как следует послушал этот pam8403. Это совсем другая подача звука. Гораздо большая детальность не только низких но и средних частот. В некоторых песнях настолько много звуков что всё это в сознание не укладывается, надо привыкать. Это как совершенно другой уровень звука. Такое открытие при таких отзывах. Наверное люди которые пишут плохие отзывы про цифровые усилители любят внешний вид, нежели звучание, не знаю как объяснить их непонятные негативные отзывы. Может быть и так что попадаются брак, об этом пишут часто. Один я сделал как усилитель для наушников для другого человека, подключил 1 землю и 2 + через переходник тут писали нельзя но всё отлично работает. Второй тоже использую для своих наушников, они у меня через другие провода где 2 земли, себе то я переделал наушники на нормальные провода, ибо использовать 1 землю считаю кощунством влияет на звук заметно. Кстати замерял с микрафона и наушников играет только до 8кгц, выше идёт спад на 30 децибел, что почти не заметно, даже никто почти об этом не пишет, вот тебе и великие слушатели высоких частот. Ещё любят аудиофилить покупать усилители, колонки, наушники которые играют до 500 тыщ килогерц, а зачем оно надо если выше 8кгц почти не слышим? Можно сказать это ОДИН единственный недостаток этого усилителя, он настолько урезан что выше 8кгц не играет, что немного но заметно, да. Потому буду брать старшего брата pam8610 и использовать опять же как усилитель для своих наушников, естественно версию с регулятором громкости, ибо хочется меньше шумов с источника. Потому как лучше ставить на источнике больше громкость на усилителе меньше именно для отсутствия всего лишнего шумов.
  • 11 сентября 2016, 01:57
Дополню. Возможно он так хорошо работает только на наушники мои у которых сопротивление 30 с чем то ом, что наверняка сказывается очень положительно. Потому как подключал к одно полосным 3 ваттным динамикам и чуть побольше 10 ваттным и были какие то как клиппинг, в общем что то лишнее в звуке даже на громкости средней и близкой к средней если уменьшить до очень тихой то нормально. В даташите нарисована схема что нужно до динамиков ставить какие то феритовые индуктивности(какие даже не написано, а может и написано надо читать всю а там много, хрен разберёшь английский не знаю)и конденсатор. В общем феритовую индуктивность и кондёр на каждый канал надо. То что нам продают мелочь с таким количеством обвязки это конечно не то, в идеале должно быть гораздо больше обвязки. Следовательно адекватная работа усилителя в такой схеме маловероятно. Так что тем более заявлять что либо насчёт цифровых усилителей купив такую мелочь неправильно, собранную с очень малым количеством обвязки. Надо также учитывать что это не такой простой усилитель как класс аб, нужно индивидуально подбирать индуктивности и всё остальное, то есть гораздо более сложно сделать и наверное по этому гораздо чаще шанс брака. Кстати в некоторых песнях даже в наушниках было замечено какие то призвуки неприятные резкие, но большую часть материала отыгрывает идеально. То есть всё таки да нужна адекватная обвязка с катушками и прочим.
  • 16 сентября 2016, 19:01
Проверил артефакты в звуке в некотором материале есть и со входов звуковой карты основной и встроенной, возможно у меня что то полетело по питанию, или я раньше не замечал. Срез высоких частот не такой уж и сильный, возможно микрофон не правильно замерил высокие, где то до 18 кгц играет но там уже спад есть. В общем можно сказать как усилитель для наушников очень хорош вполне. Именно на наушники играет очень хорошо, на колонки мне не понравилось. Но одно но наушники надо делать на 2 земли менять провода в наушниках. Во первых звук гораздо лучше когда как у всех нормальных динамиков подключение через 2 земли раздельной у каждого канала, во вторых этот усилитель вроде требует раздельной земли, хотя и с одной тоже работает, но повторюсь рекомендую менять провода в наушниках тем более там ставят всегда очень плохие даже в дорогих.
  • 19 сентября 2016, 14:33
www.youtube.com/watch?v=aLfl8CM3B3Y&t=0s Сделал замер и записал на видео, что на выходе именно с динамика, вот так обломище для многих клевещущих, обсирающих всё нормально, нормальная синусоида.
  • olehua
  • 19 октября 2016, 22:02
Короче говоря фиговинка на 3 вата (при 10% искажений) звучит круче hi-fi уселка?
Привыкать к 10% шума?
  • CatseyeN
  • 14 сентября 2016, 21:25
Неплохо низкочастотный динамик колеблется на видео от такой фигульки)) Спасибо за отличный обзор!
  • ResSet
  • 19 октября 2016, 20:09
Уже 45 рублей стоит
  • vovikah
  • 19 октября 2016, 20:37
низкочастотный динамик на видео может и колеблется, но про «мощьные басы», судя по звуку,… я думал это сарказм)
  • Andrey13
  • 19 октября 2016, 23:40
Говорить что то о басах, записанные на микрофон камеры глупо.
  • olehua
  • 19 октября 2016, 21:27
Во время паузы есть фоновый шум, во время воспроизведения его нету.
— Видишь суслика?..
— Нет…
— И я не вижу… А он есть!
— Понятно…