Обзор полезных вещей для фильтра типа "обратный осмос"

Цель данного поста рассказать о довольно полезных штуках, наблюдениях касающихся обратного осмоса. Рассмотрим очередной обзор TDS-метра, PH-метра и крана для промывки мембраны.

Обратный осмос я приобрел после покупки ультразвукового увлажнителя (как известно для него нужна полностью деионизированная вода), и того как белый налет окутал всю мебель и технику. Ну и заодно ради чистой питьевой воды.

Таким образом первым приобретением стал TDS-метр. Обзоров тут море. Девайс крайне прост, опускаем в воду, чуть ждем и получаем результат. Полезен он может быть по двум причинам: 1) Поможет вовремя понять когда умерла мембрана, а именно порвалась. При этом вода становится буквально опасна для употребления. Узнаем мы это по резко возросшим цифрам на TDS метре. 2) Оценить жесткость воды на выходе/водопроводе.

Сейчас у меня вот так (TDS = 003ppm):

Это безусловно очень хороший результат, но тем не менее после накопительного бака все равно стоит колба с деионизационной смолой чтобы получить на выходе TDS = 0.

p.s. водопроводная вода у меня ~172ppm

Еще я покупал калибровочную жидкость, фоток калибровки не осталось, но там все просто(см. ниже). Узнать температуру жидкости и согласно таблице на упаковке выставить отверткой на приборе. Калибровать лучше по высоким значениям, однако я столкнулся с проблемой — выше 500ppm шаг калибровки слишком большой, более 50 как я помню. Так что купил жидкость 342ppm и калибровал по ней.

Вторым приобретением стал набор из крана и тройников. Нужно все это добро чтобы продлить срок службы мембраны прежде всего.

Доставка этого добра, это самый интересный эпизод за всю историю покупок за рубежом (более 5 лет). Заказ я оплатил 30го мая, а получил в 20-х числах октября. Я уже даже забыл что заказал, и хотел вот вот заказывать, как получил посылку.

Из этого набора и ограничителя дренажа собирается вот такая штука:

Принцип крайне прост, открывая краны (питьевой и на фотографии), вода идет в обход ограничителя и соответственно большой поток воды омывает мембрану, смывая с нее гадость. Делать это лучше всего раз в неделю по 5 минут.

Затем я заметил что вода после обратного осмоса идет с крайне низким показателем pH, а человеку рекомендуется употреблять жидкости с pH около 8 (как я прочитал) и пришлось купить две вещи — минерализатор и pH-метр.

Сначала я его откалибровал по аналогии с TDS-метром:

Замер воды после мембраны показал низкий результат, как и ожидалось:

«Первый стакан» после минерализатора:

Последующие «стаканы»:

Споров насчет необходимости минерализатора ходит масса, мол pH деионизированной воды (или с очень низким показателем TDS) быстро меняет pH попадая в организм. Я лишь считаю что лучше иметь, чем надеется что правы те, кто считают его бесполезным + вода буквально пролетает сквозь желудок и может не смешиваться с желудочным соком (опять же как я прочитал).

TDS воды после минерализатора ожидаемо низкий — до 50ppm «первый стакан», и около 17ppm последующие. Но главная задача восстановить pH, так что не страшно.

p.s. Регулярно (лучше раз в полгода) промывайте накопительный бак. В нем скапливаются бактерии, в особенности из-за того что вода больше «не защищена» хлором.

Кстати, кто думает какой бак покупать. В магазинах продают пластиковые (как у гейзера например) и железные (как у аквафора, атолла и тд). Так вот лучше брать железный. Хотя везде пишут что 12л, но у пластикового полезный объем 7-8л, а у железного именно 12л.

Делается это просто:
0. Запасаемся водой. Часов 7-8 ее не будет.
1. Перекрываем воду.
2. Сливаем бак (сколько получится)
3. Вынимаем картриджи из 3 ступеней
4. Наливаем в каждую по 1л перекиси водорода
5. Подключаем бак напрямую к выходу из трех колб.
6. Открываем кран водопровода, вода вместе с перекисью польется в бак.
7. Ждем пару часов
8. Перекрываем кран водопровода и бака.
9. Шланг бака опускаем в раковину (надо чтоб дотягивался, или соединить с питьевым краном переходником 1\4" и открываем кран бака, сливая жидкость.
10. Далее собираем фильтр обратно как было, с картриджами, бак на свое место подключаем.
11. Три раза наполняем бак и сливаем. ВОДОЙ ПОСЛЕ ОСМОСА(!!), а не водопроводной.
12. Готово.
  • 08 ноября 2015, 20:52
Вы рисковый человек: ну ладно кран позиционируется для систем обратного осмоса — должен держать давление водопроводной сети, но ведь тройники-то продаются (ну по крайней мере продавец так пишет) — для аквариумов…
  • 08 ноября 2015, 21:02
давление в этом месте очень не высокое, тройник 1\4" он и в африке тройник ) А про аквариум продавец пишет, потому как обратный осмос ставят обычно аквариумисты.
  • 08 ноября 2015, 21:36
на левой стороне вашей картинки — 3 атм и более…
  • 08 ноября 2015, 21:39
очень сомневаюсь что там 3 атм. Но в любом случай тройник из достаточно толстого пластика.
p.s. минус Вам кстати не я влепил.
  • 08 ноября 2015, 21:42
При давлении менее 3 атм мембрана или не работает или работает крайне неэффективно.
  • 08 ноября 2015, 22:08
Водопровод 4 атм, разумеется с редуктором. Но субьективно кажется что дренаж не 4 атм а меньше.
  • 08 ноября 2015, 21:53
с минусами кто-то тут прошелся :) Всем повлепил :)
  • 08 ноября 2015, 22:08
это точно
  • Psalmir
  • 07 февраля 2016, 20:16
Почему именно аквариумисты? А для человека чистая вода не считается нормой?
  • 09 ноября 2015, 18:27
У меня сильное подозрение, что второй тройник не нужен. Всё равно сливается в канализацию. А краник для слива удобнее поставить сверху, в раковине.
Плюсы — удобно, не нужно лезть под раковину.
Минусы — недекоративно и вместо тройника нужна трубка.
  • 09 ноября 2015, 18:31
как это не нужен? А как объединить две трубки в одну по другому? Краник нужен редко, проще один раз дверь открыть и повернуть
  • 09 ноября 2015, 18:35
Первый тройник — нужен. Второй — нет, трубку выводим в раковину и затыкаем краном.
  • 09 ноября 2015, 22:02
ну так можно конечно. но не естетично будет. ради 30р(или сколько там) стоимости тройника?
Только прочёл, и на тебе )))) charter97.org/ru/news/2015/11/8/177450/
я б журналиста, который писал эту статью, уволил бы без права работы в сми — про что написано понять невозможно кроме того, что впарили фильтр и долго считали деньги.
Делается это просто:
Угу. Вот только первым пунктом должно было стоять: «Запасаемся фильтрованой водой!». Ибо прогон полного цикла очистки выбивает фильтр из эксплуатации на полдня минимум. :(
  • 08 ноября 2015, 21:02
Ну да, часов 8 без воды. Сейчас добавлю комментарий, спасибо
  • Aruzard
  • 08 ноября 2015, 21:14
ну и как она золотая водичка из осмоса?
и как ты калибровал TDS — что то шло в комплекте или можно прикупить?
  • 08 ноября 2015, 21:26
в комплекте не было, покупал отдельно. На али не нашел, поэтому покупал в москве в магазине жидкость — greenmarkt.ru/catalog/1055/kalibrovochnyy_rastvor_342ppm/ там же и для pH есть — greenmarkt.ru/catalog/1055/milwaukee_ph_7_01/
  • 09 ноября 2015, 14:57
С некоторой натяжкой калибровать любой TDS-метр можно раствором поваренной соли.
Другой вопрос: где брать (или как делать) калибровочный раствор известной концентрации.
  • 09 ноября 2015, 16:19
одним постом выше я дал ссылку где брать. в яндексе найдете множество вариантов.
  • Aruzard
  • 09 ноября 2015, 18:18
покупаешь в любой аптеке физраствор — там 0,9% солей на емкость да и цена 30р за поллитраЮ
когда 20мл пакетик стоит 1000р в магазинах XD
PS в интернете еще бодяжат дистилятом 1:19 зачем то
Можно и тестером, только геморройно… Зафиксировать щупы, замерить сопротивление на эталонной жидкости, замерить измеряемую жидкость, пересчитать. Технически это, конечно, реализуемо… но с учетом того, что это делать надо раз в неделю, уж лучше купить спец. железку.

А если учесть, что по хорошему надо еще учитывать температуру и некоторые железки это делают, оставим это развлечение диванным теоретикам. Сам меряй количество солей омметром.
Добавлю, что «тестер» должен измерение проводить используя переменный ток, что бы исключит эффект поляризации Вашей жидкости. Так что не совсем тестер. ;)
Для не диванных у нас в клинике есть спецоборудование, но не по таким деньгам как в обзоре, так что занимайтесь самолечением, ОЙ, самодиагностикой, но на приеме у доктора все Вы на одно лицо, сопли, слезы и жалость к самому себе!
P.S. Каждый должен заниматься своим делом, и коль профан, не втюхивать, как квартирный «менеджер»
всякую хрень, на благо лохов от народа! :-)

Мочи козлов! — кричат бараны,
их крик уходит в пустоту…
Но сей сюжет немного странный
ведь перед зеркалом бараны!
А думать так невмоготу…
На холст нехитренькой картины
художник-время нанесёт
зажатые в отару спины,
изгиб рогов, и их разлёт,
и дрожь щеки, и чернь зрачка,
и напряженье мозжечка
возможно даже передаст…
Всё нанесёт — за пластом пласт
анфас и профиль, схватит суть,
и тяжкий их бараний путь
мазком-другим отметит сочно…
А что же нам с того? Заочно
получим жизненный урок –
что в бедах виноват не Рок,
и не козлы нам травят раны,
а сами мы… (читай — бараны!)
Давай так.
Стоит задача определить в порядке ли осмотический фильтр.

Что ты предпочтешь:
1.бежать с пробниками в лабу и платить за полный анализ воды
2.развлекаться с мультиметром
3. нацедить в кружку воды и сунуть в нее приборчик за 500 рублей

Лично я предпочитаю 3-й путь. Осмос юзаю уж лет 5. Брат жив.
  • zerbino
  • 10 ноября 2015, 04:44
зря вы так по личностям проходите. Одно дело не согласиться с подходом, другое — крыть болтами. Я вам поплюсовал, но вы сам добились минусов. Создаётся впечатление что или у вас проблемы или вы чем-то не удовлетворены и доктор нужен вам. И как вы людей лечите с таким человеколюбием…
Мир вам.
А на здоровье.
Ну давайте быдлятина минусуйте в свой вред!
uryanb59, в детстве пуповину не так перевязали?
И откуда *это* вылезло? Ах да, из UA
Больше вопросов не имею.
  • 08 ноября 2015, 21:23
TDS — солемер, pH — щелочно-кислотный баланс.
  • 08 ноября 2015, 21:27
верно
Что ты так на осмосы взъелся? у меня одно разумное объяснение — ты торгуешь какой-нибудь ультрафильтрационной хренью. Ну или еще 1 объяснение есть — UA в поле «Откуда»
Что то я не понял как (почему) мембрана повышает кислотность вашей воды?
И насколько вы уверены, что промывка действительно очищает ячейки мембраны а не ещё более закупоривает их уменьшая полезный срок её службы?
  • 08 ноября 2015, 21:28
Не мое: «Известно, что вода после очистки методом осмоса обычно характеризуется сниженными значениями рН. Это связано с удалением гидрокарбонат-ионов, которые за счет частичного гидролиза придают воде щелочную реакцию. Кроме того, рН воды после обратного осмоса снижается, поскольку растворенный углекислый газ, не удаляемый осмотической мембраной, также обусловливает закисление очищенной воды.»

— советовал опытный мастер по фильтрам такую вот очистку делать, как в последствии оказалось — не он один.
  • 09 ноября 2015, 08:55
Известно, что
Кому известно? Британским учёным?
  • 08 ноября 2015, 21:31
Раздербанивал я эту мембрану — ту гадость, что на ней осевши, можно смыть (и то частично) только полным напором воды из смесителя. А давлением после трёх фильтров (пропускная способность грамм 300 в минуту) — это самовнушение…
И минерализатор — то ещё приключение: без разбора та порция воды, что в нём находится, содержит ОЧЕНЬ большое количество солей. (потом — уже лучше)
  • 08 ноября 2015, 21:33
там гораздо больше 300гр в минуту. Я думаю литров 10 минимум. Потому как сейчас у меня наливается бак 6,5л за пару минут из бака. А раньше, когда было просто 3 ступени, наливалось раза в 2-3 быстрее.
  • 08 ноября 2015, 21:38
" литров 10 минимум. " — это означает, что три ступени ваших фильтров ни.ера не работают…
(P.S. имелись ввиду предварительные ступени — у меня три)
  • 08 ноября 2015, 21:40
у меня перед мембраной 2 ступени. полипропилен 5/10 и уголь. судя по TDS воды на выходе, мембрана пока что справляется. Уже год почти.
Попытка смыть что-то водой — самоуспокоение. У меня без этого мембрана отлично работает 3 года.

Тут надо сказать, что мембрана — это накрученная во много (20,30?) слоев специальная пленка. Из-за того, что Вы смоете с поверхности грязь (даже если это удастся), ничего не изменится. Тот осадок, что Вы можете смыть, водопроницаем.
  • sergf
  • 09 ноября 2015, 00:53
если после угля нет полипропилена то мембрана забивается частичками угольной пыли
  • 09 ноября 2015, 08:52
есть уголь, который не сыпется, но он подороже будет. Я последний раз такой взял.
  • VOLVO7
  • 09 ноября 2015, 01:42
Тоже гоняю осмос уже более года, но без минерализатора. Какой картридж минерализатор посоветуете? И еще вопрос. После установки минерализатора в воде снова появляются полезные вещества, а вот как это отражается на количестве накипи в чайнике и кастрюлях?
  • 09 ноября 2015, 08:36
Тот который успокоит. Минерализатор — разновидность психотерапевта. И пожалуйста, не психуйте.
Если соберётесь возражать, ответьте прежде про PH яблочного сока, всенепременно «органического производства».
И второе — сравните объём сухого вещества «недеминерализованной» воды со спичкой.
10 литров воды в минуту — это струя воды из душа. Шланги 1/4 позволят образоваться такому потоку воды.
  • Okmor
  • 08 ноября 2015, 21:46
А зубы? Вы стоматолога спрашивали что будет с зубами. А сердце? Вы кардиолога спрашивали? Или вам чайник важнее.
  • 08 ноября 2015, 21:52
Можно я скажу(сам пью воду из под крана)? Люди которые ставят осмотические мембраны недовольны качеством воды.
А теперь вы ответьте, вы спрашивали стомотолога как действует вода из крана вкупе с зубной пастой на ваши зубы?
  • 08 ноября 2015, 22:10
Не понял почему не довольны. Все кого знаю — довольны.
  • 08 ноября 2015, 22:31
Я? Я ничего против осмоса не имею. Окмор видимо считает что после осмоса получается дистилят, который вымывает из организма все.
«Люди которые ставят осмотические мембраны недовольны качеством воды.» можно понять двояко. Я тоже понял как sstyle — что люди не довольны результатом — очищенной водой. А Вы, видимо, имели ввиду, что не довольны исходной водой, текущей из крана.
  • 08 ноября 2015, 22:10
Я уже писал выше — все минералы человек получит из еды. Это куда важнее чем получить лишнего, или получить то чего «не заказывал».
да, все так. Из еды и остальной воды. Почти все люди кроме воды потребляют еще супы, молочные продукты, соки и тд.
Да ничего не будет ни с зубами ни с сердцем, чтобы получить из воды необходимый минимум минеральных веществ (который кстати будет с дикими перекосами и совсем не оптимален для нашего организма), надо выпивать сотни литров в день. С водой мы получаем очень-очень малое количество микроэлементов.
www.youtube.com/watch?v=5gE6PP1xKg0 через поколение рыбы становились бесплодными.
пить можно, но не часто
  • 08 ноября 2015, 22:12
и Вам отвечу — это чушь. Потому как минералы человек получит из еды.
  • 08 ноября 2015, 22:33
А во времена удобрений этих минералов будет перебор… Но плохо это или нет, мы узнаем нескоро…
Очень даже зря :)
Если провести обратный эксперимент и запустить тех же неонов в очень жесткую воду, то они за всю жизнь могут ни разу не отнереститься. Откуда мы знаем кого они в воду из осмоса сажали? :)
Просто рыбы это вообще не показатель. Они бы хоть для проформы про мышей сказали как глутаматчики…
  • 08 ноября 2015, 22:14
По поводу вреда\пользы воды из обратноосмотического фильтра сломано немало копий. То что вода лишается каких-то «полезных» веществ — блеф. А вот то, что вода из крана, абсолютно соответствующая санитарным нормам, но неимоверно воняющая резиной от прокладки, поставленной каким-то идиотом на магистрали, становится приятной и вкусной — факт. (И воняет эта прокладка — ГОДАМИ...)
  • 08 ноября 2015, 22:34
У меня жена говорит что в ванной вода вкуснее из под крана чем на кухне(стояк тот-же) и переубедить не получается… Вкусовые качества это тоже странная штука…
  • 09 ноября 2015, 01:17
Маловероятно, но вода действительно может быть разной. Стояк один, а труба и кран разные. Во времена союза был такой случай. На производстве, крыса попала в водопроводную трубу. Стояк один, а в ветке с крысой, рабочие говорили, что вода слаще. Труба забилась и причину «сладкой» воды выяснили.
Лет 8 пил воду после обратного осмоса. Минерализатором не заморачивался. Никаких проблем ни у меня ни у детей ни у жены не наблюдается. Сейчас переехал и потому вынужден пить обычную из-под крана.

По поводу бактерий в расширительном баке — брехня. Поскольку вода, которая туда идет, не содержит органики, бактерии в ней жить не могут — питаться нечем. Потому вода после обратного осмоса и не портится — она может год простоять в бутылке и не изменит ни цвета ни запаха ни вкуса. В отличие от кипяченой, в которой органика только умирает, но никуда не девается.

Ну и надо, конечно, понимать, что мы пьем не только воду. Соки, молоко, чай. Посчитайте во сколько больше кальция содержит молоко по сравнению с водой из-под крана. Даже если Вы пьете совсем немного молочных продуктов, дефицит кальция из-за замены воды на дистиллированную, вам не грозит.

И да, в мире есть места, где люди очень во многом пьют дождевую воду. А дождевая вода не сильно отличается от обратноосмотической.
  • 08 ноября 2015, 22:14
немного погуглив Вы найдете множество отзывов о «запахе» воды из бака. Для этого ставится угольный пост-фильтр. Но откуда же он берется, это запах?

Органика будет как в самом баке, так и в шлангах. Ибо они не стерильны. Опять же я не могу сказать что сильно в этом компетентен, разговаривал с опытными мастерами, они советуют. Лучше я сделаю, пускай на всякий случай, чем лишний раз рисковать.

Про pH не написали, это ведь главная задача минерализатора.
Именно после осмотической мембраны течет стерильная вода. Она может получить запах от резиновой груши бака — накопителя, это да. Но по факту пятая ступень (угольный фильтр) работает очень, очень долго без появления запаха на выходе. Всяко больше года.

А у минерализатора, как написано выше, есть недостаток — он дает неравномерность вкуса. Вода, которая в нем простояла сутки имеет заметно отличающийся вкус, чем так, что протекла через него.
Поэтому ставят его не все. И еще — у минерализатора непонятно когда заканчивается ресурс. Поэтому многие его ставят и забывают про то, что его надо менять :-).
  • 08 ноября 2015, 23:15
запах там именно болота, и у новых баков его нет. После промывки запах исчезает.

Про ресурс минерализатора — поэтому и купил pH метр. А так, полгода где то у него ресурс. Про вкус — соглашусь, но «первый стакан» можно слить, это пару-тройку секунд займет. Благо объем минерализатора не большой.
  • vitales
  • 08 ноября 2015, 23:55
У меня появился неприятный привкус в воде из бака после 2.5 лет работы фильтра.
Закачал туда по инструкции 3 литра 6% перекиси и затем заменил все картриджи. Фильтр опять как новый!
Через 2 года использования ОО фильтра открыл колбу с мембраной и обнаружил там очень много слизи. Отмыть полностью не смог. Про перекись незнал. Поэтому не понятно, что лучше пить эту слизь или из под крана. От фильтра отказался. Теперь пью из под крана.
  • 09 ноября 2015, 16:20
слизь на внешней стороне, в пермеате ее нет.
  • 09 ноября 2015, 15:04
Органика будет как в самом баке, так и в шлангах. Ибо они не стерильны.
Это только первое время. Потом — вся вымоется, а новых поступлений через мембрану — не будет. Можно, конечно, считать «органикой» выделение пластификаторов и органических добавок из труб и шлангов, но это уже нано уровень и там количества будут измеряться в штуках молекул на тонну воды.
  • 09 ноября 2015, 16:20
потом тоже будет, ибо TDS не равно 0 на выходе после мембраны. Что-то да попадает. Да и абсолютно стерильно промыть бак тоже врят ли выйдет. Убить большинство бактерий — да.
  • 08 ноября 2015, 22:35
Обратный осмос не избавляет воду от бактерий.
Тогда объясните, каким образом бактерии (размер которых начинается от 0.5мкм) могут проникнуть через фильтр с порами размером 0.0001мкм?
Только через питьевой кран при простое системы.
  • 08 ноября 2015, 23:19
www.osmos.ru/prom/vodopodgotovka_info/statji/membrannye_tehnologii_vodoochistki.html
Может конечно информация и устревшая, но фильтр с порами 0.0001мкм? Сколько литров в час через себя пропустит? Вы их сами видели? Использовали? Как часто их надо менять? Как сильно и как быстро они забиваются?
  • 08 ноября 2015, 23:28
Из Вашей ссылки: «Обратноосмотические мембраны содержат самые узкие поры и потому являются самыми селективными. Они задерживают все бактерии и вирусы, бoльшую часть растворенных солей и органических веществ (в том числе железо и гумусовые соединения, придающие воде цветность, и патогенные вещества). В среднем обратноосмотические мембраны задерживают 97-99% всех растворенных веществ.»

Такие и стоят в бытовых фильтрах обратного осмоса. За час набирается около 6-8 литров воды, в зависимости от давления. Менять раз в 3-5 лет мембрану.

msdssearch.dow.com/PublishedLiteratureDOWCOM/dh_08ae/0901b803808ae5f5.pdf?filepath=liquidseps/pdfs/noreg/609-02188.pdf&fromPage=GetDoc
  • 08 ноября 2015, 23:56
Тупо: летом пропустите воду через осмос, налейте эту воду в прозрачную тару и оставьте на улице на неделю.
делал так. Через год в машине вода абсолютно не изменилась.
  • 09 ноября 2015, 00:26
улица на солнце и машина две разные вещи.
разное количество ультрафиолета? Так и поликарбонат и стекло не сильно ослабят УФ. Еще раз, бутылка лежала год в машине. Другая лежала на даче около года. Не меняется вода после обратного осмоса, не тухнет она, если налита в чистую бутылку. Это пробовал не только я.
  • 09 ноября 2015, 08:28
И не только после ОО. Вспоминаем чем питаются «микробы» и водоросли. Органикой.
Ко всему прочему «микробов» голым глазом не видно.
  • 08 ноября 2015, 23:16
еще как избавляет. Он даже вирус гепатита не пропускает, который ОЧЕНЬ мелкий.
  • 08 ноября 2015, 23:21
То есть чтобы пить воду из болота хватает бака, насоса и обратноосматической мембраны?
  • 08 ноября 2015, 23:30
не понял вопрос. Насос нужен только если давление ниже 3 атм.
  • 08 ноября 2015, 23:35
Насос для давления. 3 атмосферы это 30 метров.
Объясните мне тогда зачем ставят фильтры грубой очистки, смягчающие, от железа и прочие если хватает осмотических мембран?
  • 08 ноября 2015, 23:42
Для облегчения работы ОО мембраны — они сильно экономят её ресурс.
  • 08 ноября 2015, 23:53
насколько сильно?
  • 08 ноября 2015, 23:57
Идиотская мысль загубить мембрану стоимостью в 50 баксов как-то не приходила мне в голову…
  • 09 ноября 2015, 08:26
1218 — 50$? dow присланный из штатов, окроплённый слезами девы?
При моём водопроводе vontron работал 3 года, а это меньше 50$.
У механического фильтра размером 5-20мкм площадь фильтрующей поверхности — как минимум, квадратные метры, а скорее — десятки, если не сотни кв. метров.

У мембраны площадь для таких частиц — несколько кв. дециметров. Так что вместо лет, мембрана может прожить месяц-два.
  • 09 ноября 2015, 01:01
«насколько сильно?» — для примера. Первая мембрана проработала около 6 месяцев. Причина выхода из строя — соли жесткости. Внутри образовалась «накипь» — не от температуры, а от повышенного давления. После установки умягчителя (ионный обмен) — вторая мембрана проработала около 3 лет.
  • 09 ноября 2015, 08:32
По разному.
Во-первых зависит от мембраны и устоичивости в составу данной конкретной воды.
Во-вторых такая схема существует потому что «так сложилось».
В-третьих — более высокое давление — выше кпд мембраны.
Да, можно пить воду из болота, если ее очистить обратным осмосом.

Но:
1. обычный ОО фильтр сливает больше половины воды в канализацию.
2. у ОО фильтра очень низкая производительность (единицы литров в час)
3. как заметил VladM, для ОО фильтра целесообразно использовать механически очищенную воду для увеличения ресурса.

Исходя из этого для душа он не рентабелен. За счет крайне низкого содержания солей, такая вода очень плохо смывает мыло, поэтому и руки мыть такой водой не комфортно, я пробовал. Но если хочется, ее можно использовать для посудомойки и стиралки, если поменять накопительный бак на более емкий. Но смысла нет — эти машины сами умеют справляться с жесткостью.
  • 09 ноября 2015, 18:18
Провёл эксперимент — смыл мыло с рук водой из осмоса. Провёл контрольный эксперимент — водой из крана. Разницы не заметил.
На плохую намыливаемость жалуются при очень жёсткой воде — соли кальция нейтрализуют мыло.
Посудомойка умеет нейтрализовать избыточную жёсткость — для этого у неё есть ионообменные смолы, поглощающие соли кальция, и регулярная заправка обычной солью, для регенерации — вытеснения из ионообменной смолы солей кальция солями натрия.
В обычной стиралке такого нет, поэтому для неё рекламируют Калгон.
Видать у Вас совсем мягкая вода из крана течет, завидую.

В стиральном порошке есть полифосфаты для борьбы с солями жесткости. Накипь в стиралке образуется только если этих солей недостаточно, т.е. жесткость воды запредельная или порошок левый.
  • 09 ноября 2015, 00:56
Да, по телику видел передачу (если не изменяет память «правила жизни») — брали ослиную мочу, пропускали через осмос, делали анализы и даже пили потом.
Точно-точно. Очень познавательное видео. Про осла с 10-й минуты. Самое интересное, что про фильтрацию ослиной мочи придумала продавщица в магазине фильтров и сказала, что с удоволствием выпьет ту воду, ребята профильтровали а она отказалась пить :) Завезли полученный фильтрат на анализ — сказали, что обычная нормальная вода.

Вот видео
Воду из болота можно пить не очищая, она практически стерильная.
Десятки лет в экспедициях пили, никто не болел.
Но европейцы на это смотрят совершенно дикими глазами.
  • 09 ноября 2015, 15:08
При этом, за счет цветности самой воды, можно еще и на чайной заварке экономить. :)
чтобы пить воду из болота хватает бака, насоса и обратноосматической мембраны?
таки да, армейский осмос, любой источник воды можно использовать
  • vlavik
  • 09 ноября 2015, 07:31
автор пишет, что хлор через обратный осмос не проходит, но при этом углекислый газ по его мнению проходит. Вот как интересно у него получается!
Вода после фильтра по прежнему хлорированная, поэтому завестись там ничего не может. Вы правы.
Если на мембрану придет хлорированная вода, она очень быстро помрет. Поэтому перед мембраной ставят предфильтры. Один из которых угольный, который как раз хлор и убирает
  • 09 ноября 2015, 08:20
Если на мембрану придет хлорированная вода, она очень быстро помрет.
Пруф будет?
А комментарий про живые через пару лет эксплуатации «Гейзер Престиж 2»?
Надежных пруфов быстро нагуглить не удалось, но я помню что читал статейку, в которой описывалось что свободный хлор быстро превратит мембрану в тыкву.

В общем, будем считать что инфа из агенства ОБС
Родители года 4 не меняли угольные (только механические) фильтры на Атолле, напор течет нормальный, накипи нет совсем — это значит, что как минимум мембрана жива.
если бы хлор обеззараживал в этой ситуации, то вода из-под крана бы тоже не портилась в закрытой бутылке. А она портится. Не портится именно после ОО фильтра.

Вода после ОО фильтра не портится потому, что в ней нет питательной среды. Бактерии, споры грибов попадают из воздуха при наливании воды. Но белков и углеводов в воде нет, кроме этих бактерий и спор. Поэтому и жизни особо нет. Насыпьте в такую воду сахара (даже прошедшего термообработку) и получите испортившуюся воду через неделю-месяц.
  • 09 ноября 2015, 15:10
Мне показалось, автор пишет, что pH сползает из-за того, что углекислый газ (и карбонаты) «не проходит».
  • Borland
  • 08 ноября 2015, 22:15
Мембрана DOW FILMTEC?
  • 08 ноября 2015, 22:28
да, 50ка.
  • 09 ноября 2015, 01:04
Будете покупать вторую — смотрите другого производителя. Нет, бесспорно филмтек — лидер, просто его начали подделывать. Заметить практически невозможно. Попалась подделка — проработала около 3-4 месяцев. Понял, что подделка только когда вытащил — голограмма выцвела…
Покупайте на Ebay мембраны.
Дешевле и лучше чем в США точно не найти.
Я там фильтр целиком покупал за 100 долларов.
В два раза дешевле получилось, чем в России.
  • olmer
  • 09 ноября 2015, 19:52
Ну почему, я брал на таобао Dow 75G за 23$ плюс кучу всяких фитингов Одна работает уже два года (TDS мерял неделю назад — 12ppm), вторая — запасная. В данный момент именно этой, на 75G, у продавца нет, но есть 50G и 100G. Вот ссылка на на все мембраны в магазине: hm-water.world.taobao.com/category-458474574.htm
На таобао главное покупать у серьёзных продавцов, тогда можно не волноваться насчёт подделок.
Мембраны почти все производства США, если не подделка.
Такую как у вас можно купить за 17 долларов, сейчас только посмотрел.
  • olmer
  • 09 ноября 2015, 20:21
Купленные там мембраны сделаны в США и имеют все признаки оригинальных Dow Filmtec. Интересно, где удалось найти по 17$?
  • 09 ноября 2015, 08:55
спасибо. была мысль вобще поставить на 400 галлон, чтобы проточный, без бака был.
По поводу «мембрана прорвется» — ни разу о подобном не слышал. Она скорее перестанет пропускать воду.

А вот совершенно реальная проблема — прорыв мембраны запорного автоматического клапана.

Если прорыв происходит, то вода, которая прошла одну стадию очистки, подается сразу в расширительный бак, мимо угольного фильтра и мембраны обратного осмоса. Заметить это сложно по поведению фильтра. Поможет либо чайник (появится накипь) либо действительно прибором, измеряющим содержание солей. Эта проблема стандартна. Причем этот клапан не продается на каждом углу :-(.
  • Borland
  • 08 ноября 2015, 22:24
Соленоид решит эту проблему.
Да, я видел где-то обзор установки электромагнитного клапана вместо этого ненадежного. Вероятно, тут где-то. Идея хорошая, но у меня руки не дошли.
У меня такой же pH метр и при замерах на нём постоянно скачет показатель, т.е на дисплее, все время переключаются цифры 7-8-7-8-7-8, как у вашего с этим? Правда я не калибровал его после покупки.
  • 09 ноября 2015, 08:56
нужно подождать секунд 30 и показания стабилизируются. в пределах 0.1 бывает скачет да, но это не значительно
  • sergkrk
  • 09 ноября 2015, 11:09
Если меняется последняя цифра — это норма, если прямо от 7 до 8 единиц скачет — это батарейки.
Три года пользую обратноосмотческий фильтр. Своя скважина, ПДК по кальцию превышен в 10 раз (видимо известняк, хотя в наших местах повсеместно глины и суглинки), ПДК по нитратам превышен в 2 раза, остальные показатели ниже нормы. До фильтра TDS-метр показывает 500ед., после фильтра 20-30ед. Этот фильтр прикупил в местном магазине, фильтр китайский, мембрана USA, повышающий насос, сразу встроен клапан обратной промывки в отличие от поделий Аквафора и иже с ним, три ступени предочистки плюс минерализатор. Промывка мембраны противотоком реализована на ещё одном датчике давления, он же тройник, периодически слышен сильный поток слива воды в дренаж. Один раз поменял весь предфильтр из трёх картриджей, больше никаких эксплуатационных расходов.
  • Tigris
  • 09 ноября 2015, 05:31
Не поделитесь ссылкой на калибровочную жидкость для солемера?

Ну а место баков, существуют накопителные пакеты
  • 09 ноября 2015, 07:41
Поставить такую потенциальную бомбу под мойку — не самая лучшая идея…
  • 09 ноября 2015, 08:20
В таким отношением водопроводные трубы вообще конец света.
В каком месте гидроаккумулятор — бомба?
  • 09 ноября 2015, 08:50
Пластиковая емкость под давлением, с воздухом, да ещё такого размера. Пластик имеет неприятное свойство катастрофического развития трещин в отличие от металла. Происшествия с промывными фильтрами — яркий пример.
  • 09 ноября 2015, 08:57
для этого ставят редуктор. Колбы лучше с внешней резьбой, и ребрами жесткости. А бак вобще железный.
  • 09 ноября 2015, 09:06
То sstyle: Я отвечал на предложение от Tigris :-)
  • 09 ноября 2015, 08:56
А выше уже давал, на гринмаркете брал, в моемгород есть еще. да полно где. В яндексе наберите 342ppm калибровочная жадкость
  • 09 ноября 2015, 08:18
TDS-метр — вполне годно, но параноить с ним не нужно — при пусконаладке, после этого раз в месяц, не чаще.
PH-метр — сомнительно ровно настолько насколько минерализатор. Чтобы не разжигать холивор по этому пункту всё.
Промывка мембраны — сомнительно. Для промышленных мембран «промывка» это несколько другой процессс, чем просто водичкой из крана побалакать.
PS. У меня ОО 10 лет.
  • 09 ноября 2015, 08:58
штука в том, что многие дорогие модели ОО автоматом промывают мембрану именно таким образом. Ну и как я уже писал, авторитетный мастер посоветовал такую схему.
PS. У меня ОО 10 лет.
Что промышленные, что бытовые, все мембраны одинаковые. В фильтрах для промышленных масштабов просто стоят рулоны намного большего размера. И никто там не занимается какой-то особо «промывкой» с остановкой технологических процессов, автоматика противотоком смывает осадок с мембраны, больше ничего и не надо делать. У меня просто смывает. А учитывая, что кальций в моей исходной воде можно увидеть невооружённым глазом (в 10 раз больше ПДК) и по теории мембраны ну очень быстро должны забиваться солями жёсткости, а этого не происходит, то метод обыкновенной промывки таки работает даже на такой жёсткой воде. Производительность мембраны может быть и понизилась на 10-20%, но в мирной жизни это незаметно.
  • baksser
  • 09 ноября 2015, 09:06
Пить практически чистую воду это тоже самое что пить практически чистый спирт)))))
Есть такая теория что рафинированные продукты вредны.
Я добавляю 0.4-0.5 грамма на литр морской соли.
Коты только эту воду пьют. У одного были небольшие камни, теперь нет ничего.
  • baksser
  • 09 ноября 2015, 09:54
Ну коты это не показатель. У меня у бабушки кот жил, жрал одну рыбу, от этого и здох. Сейчас у меня кот любитель сухого корма, кое как пытаемся кормить тем что полезно. Коты как дети, будут есть одни чипсы если есть выбор.
  • 09 ноября 2015, 10:28
ну можете добавить какой-нибудь гадости в воду по своему вкусу )) Можно даже каждый день разное.
  • Maska6
  • 09 ноября 2015, 09:15
А если у меня вот такая штука, это тоже осмос?
www.barrier.ru/product/reverse_osmosis_water_purifier/filtr_obratnogo_osmosa_k_osmosis/
Я просто не думал о мембранах и вообще ни о чем не думал, поставил по инструкции она и работает. И мне нужно бак мыть и минералищатор ставить?
  • 09 ноября 2015, 09:17
Не заморачивайтесь. Просто по инструкции своевременно меняйте картриджи — и всё.
Насчет промывки бака — если это надо делать — в инструкции должен быть пункт, описывающий эту операцию.
  • Maska6
  • 09 ноября 2015, 09:43
Спасибо, так и сделаю. Ещё один вопрос, у меня есть комплект новых картриджей, но у них срок годности к концу подходит, их можно использовать если срок годности прошел? То есть они новые, не использовались, но видимо старая закупка или что то в этом духе, в магазине мне сказали что небольшая просрочка это не проблема, дескать портиться там нечему.
  • 09 ноября 2015, 09:48
Я думаю всё нормально — там портится нечему. (исключение — мембрана — она должна быть герметично запакованной вплоть до момента установки.)
  • 09 ноября 2015, 10:29
бак промывать желательно, но в вашем случае крайне сложно. Минерализатор можно добавить, хуже не будет. Насчет лучше — ведутся споры.
  • cactus
  • 09 ноября 2015, 12:21
осмос — хорошая вещь. поставил, чтобы делать воду для ультразвукового увлажнителя, пароочистителя, утюга, аквариума и т.п. а пить лучше из проверенной скважины
  • 09 ноября 2015, 13:15
И что, реально вы так каждый раз на промывку 3 литра перекиси изыскиваете и тратите?
Те же мастера-водники по ложечке белизны всегда рекомендовали в каждую колбу, по крайней мере в наших краях. И в инструкции так же написано.
А по поводу железного бака, только потому что «онжежжелезный» и объем больше. А главный его минус — как воду отключат, то вы остаетесь без воды. На мой взгляд уж лучше всегда иметь «павербанк» на 7 литров, чем постоянно киснущие 12 мертвым грузом.
так это и есть повербанк только на 12 л
  • 09 ноября 2015, 14:49
Павербанк, который не может отдавать воду без напора в водопроводе.
в баке вообще то давление не большое… если полный бак отключить от системы, то из него собственно весь запас воды и вытечет, если краник на нём не закрыть.
  • 09 ноября 2015, 16:48
Да, не о том подумал. Перепутал просто металлический бак с грушей внутри с водоводяным, работающим только от водопровода.
здесь как раз воздухом бак накачан для давления
  • 09 ноября 2015, 16:23
3 литра перекиси это примерно 210 рублей. Не безумные расходы :)

Бак Железный при отключении от водопровода точно так же работает, как и при подключенном. Вода из него идет за счет внутреннего давления под резиновой грушей.
  • 09 ноября 2015, 17:08
«3 литра перекиси изыскиваете и тратите» в аптеках можно купить перекись 35% (пергидроль).
" мастера-водники по ложечке белизны всегда рекомендовали в каждую колбу" — там хлор — тоесть, то, что наиболее разрушительно действует на мембрану.

Лично я предпочитаю спирт. И дезинфекция и можно понять — промывать еще или уже хватит.
  • 09 ноября 2015, 15:15
Для обзора было бы полезно сделать крупным планом фото pH и TDS-метра со стороны электродов.
Кстати, вот такой «синенький с крутилкой сзади» у меня после пары месяцев эксплуатации внезапно начал показывать погоду на марсе. Вернуть его обратно с помощью калибровки и настроечного резистора так и не удалось, хотя по осциллографу — показывает, что переменка на электроды идет…
Внутри «клякса» залитая герметиком и деталей самый минимум.
  • Teem
  • 09 ноября 2015, 15:22
Вот автоматический клапан.
питание подключается параллельно насосу, как только насос включается идёт
промывка мембраны в течении 18 секунд(клапан открывается шунтируя ограничитель дренажа).
Правда если у вас осмос без насоса то этот вариант не подходит, так как требует блок питания и датчик высокого давления.
У меня система оборудована им. Отличная штука ни каких забот с промывкой.
  • 09 ноября 2015, 16:24
да это хорошая штука. Но электрическая :( будь у меня там электричество, я бы заодно поставил помпу и мембрану на 400-500 галлон, отказавшись от бака.
Teem, да, на моём фильтре и стоят такие приборы изначально. У меня система с повышающим насосом.
  • dobskiy
  • 10 ноября 2015, 09:57
Ограничитель дренажного потока (деталь с надписью Flow300) где покупали? У меня от того, что он забился, мембрана сдохла.
обычно читаю все каменты, но тут пока лень читать все
фильтры юзаю с 2008 и могу сразу сказать, что бак можеш выкинуть
эффективности мембраны возрастает с давлением, а давление после 3х фильтров никакое, хотя конечно у тебя вода в 172 попугая может считаться кошерной по сравнению с моей в 400

бак ты полностью не промоеш этой перекисью, там потом еще долго сопли плесени будут отваливаться
а вот с электрическим насосом давление на мембрану достаточное

только после замены фильтров нельзя делать первый пуск, надо трубку от насоса направить в ведро и слить порядка 10л воды с частичками угля из фильтра, а то я так мембрану и убил, но она и так года 4 отработала, а на нее 5 лет гарантия

и краник тот типа для промывки мембраны не нужен, там стоит ограничитель и после закрытия крана еще 1.5л воды проходят автоматом и промывают ее

минерализатор тоже не нужен, смысл фильтра как раз в удалении солей неорганических, а ты опять суеш неорганику
неорганические минералы не усваиваются, нужно есть только живые растения для этого и то с собственной земли, которая используется правильно
а вот дистиллят хорошо вымывает лишнюю соль и продукты метаболизма клеток, поэтому эта вода и проваливается в желудок и легко выходит, а вода с солью остается и вызывает отеки
так же легко проваливается литр свежего морковного или апельсинового сока
  • 12 ноября 2015, 14:18
Давление после трёх фильтров практически неотличимо от давления до трёх фильтров. Разница только в динамике, в статике через доли секунды давление полностью сравняется.
Эффективность мембраны — обратна давлению, поскольку под большим давлением больше ненужных молекул может пролезть сквозь мембрану. Если же считать под эффективностью соотношение воды в бак/воды в сток — то для здоровья это соотношение полностью безразлично…
Смысл фильтра в удалении вредных минеральных солей, смысл минерализатора в добавлении полезных минеральных солей. Почувствуй разницу. (В нужности минерализатора не уверен.)
Поваренная соль — самая что ни на есть неорганика NaCl, и прекрасно «усваивается» — остаётся в организме. Так же и остальные минеральные соли — не меняют своего состава, где бы ни находились.
то для здоровья это соотношение полностью безразлично…
зато для кошелька нет
ты даже не представляеш, насколько она не усваивается и если бы люди давали организму очищаться, то она бы вылазила с потом
не меняют своего состава, где бы ни находились.
состав не меняют, но организм не усваивает их, особенно после нагревания выше 60 градусов
зато их хорошо усваивает жир на стенках сосудов, образуя твердые жировики и забития, что приводит к инсультам и инфарктам

если бы эти соли были нужны. то осмос бы не делали, сделали бы механическую очистку от бактерий и мусора
а осмос именно нужен для отделения растворенных солей, как и в организме осмос омывает клетки
  • 16 ноября 2015, 00:02
Поваренная соль и так «вылазит с потом», независимо от «очищения» или не очищения организма. А вот когда вылезает совсем вся — наступает капут. Потому как без хлора нет соляной кислоты в желудке, а без натрия нет нервной проводимости.
Не нужны вредные соли, к примеру тяжёлых металлов. Поскольку выборочно отделить именно их невозможно, отделяют всё оптом. Механическая очистка от бактерий — это и есть мембрана осмоса, потому что размеры бактерий такие, что через более грубые фильтры они пролезают.
Разве для увлажнителя не дистиллированная вода нужна?

Деионизованная вода — вода, в которой не содержится ионов примесей.
  • 16 ноября 2015, 19:28
«Поможет вовремя понять когда умерла мембрана, а именно порвалась. При этом вода становится буквально опасна для употребления. „
Почему она становится опасна?