Система обратного осмоса "Аквафор Осмо 50" исполнение 5

Водопроводная вода у нас настолько жесткая, что налетом покрываются не только чайники, тэны стиралок и прочие водонагреватели, но и все, что контактирует с водой даже без нагрева. Как я боролся с налетом на полке под зеркалом в ванной комнате излагал в этом обзоре на антисоль GOODHIM 680. Для борьбы с накипью лет пять назад мной был приобретен трехступенчатый фильтр под мойку «Барьер» с умягчающим картриджем. Пару недель мы любовались идеально чистой колбой стеклянного чайника, а потом налет опять начал появляться. Умягчение в этом фильтре происходило за счет взаимодействия воды со специальной ионно-обменной смолой в одном из картриджей. Так вот, наша вода за две недели ушатывала эту смолу напрочь. Спасало лишь, что эта смола регенерируемая, т.е. ее умягчающие свойства можно было восстановить, погрузив смолу в крутой солевой раствор. Первое время я так и делал, но с каждым циклом регенерации смола понемногу теряла свои свойства и срок ее действия неуклонно снижался. В один прекрасный день мне все это надоело и регенерацию я забросил, лишь периодически меняя все картриджи целиком. В общем жили мы, как и прежде с накипью в чайнике. Кардинально решить проблему мог только осмос.
На покупку обратно-осмотического фильтра я долго не мог решиться, так как многие противники этого метода очистки считают, что вода после осмоса становится мертвой, непригодной для употребления. Чуть ли не зубы и волосы начинают выпадать после её питья. На эту тему сломано много копий, но мне все же видится позиция сторонников осмоса более верной, так как восполнение организмом минералов и солей не ограничивается одной водой. Соки, компоты или же просто из еды вполне возможно добыть нужные для организма микроэлементы. Да и мои знакомые, имеющие осмотические фильтры никаких проблем со здоровьем не наблюдают. А вот болезни почек и суставов, вызванные, в том числе и плохой водой, встречаются сплошь и рядом. Последней каплей, склонившей меня к покупке осмоса, стало приобретение робота-пылесоса Xiaomi 1C с функцией влажной уборки, которому тоже нужна хорошая вода. Я купил для этих целей баклажку дистиллированной воды, но она быстро ушла — влажная уборка все таки удобная штука, да и робот-пылесос в целом тоже.
Сначала я хотел просто дооснастить осмосом свой трехступенчатый фильтр Барьер

Но вникнув в тему и поняв, что одной обратно-осмотической мембраной здесь не обойдешься, нужен еще будет бак-накопитель, пост-фильтр, мембранный клапан, комплект трубок, ограничитель потока и еще по мелочи. Стало ясно, что цена дооснащения будет сопоставима с ценой готового комплекта.
Оставалось только определиться с моделью. Вкладываться во что-то дорогое, до конца не убедившись, то ли это, что мне нужно, не хотелось. Поэтому взял бюджетную модель со стандартными колбами под типовые картриджи 10". Такие же колбы были и в моем старом фильтре. Картриджи к ним везде есть в продаже и стоят относительно не дорого.

Данная модель Аквафор Осмо 50 исп.5 есть в двух видах комплектации ОСМО-050-5 и ОСМО-050-5-ПН. Вторая версия с буквами ПН имеет еще и повысительный насос. Он нужен тем, у кого слабый напор воды в водопроводе — меньше 3,5 атм. Обычно, такое давление бывает в частных домах и МКД небольшой этажности. Я же живу в десятиэтажке с собственной ПНС-кой в подвале. Давление в водопроводе у нас хорошее, поэтому ПН версия фильтра мне не нужна.
Поставляется товар в большой коробке в форме куба

Упаковано все надежно. Крышка имеет широкие клапаны, надежно защищающие содержимое

Сам фильтр находится в пакете, а комплектующие в отдельных коробках

Комплектация внушительная, приложу скрин со страницы офсайта

По большей части фильтр поставляется в собранном виде

Останется лишь подключить краны

Латунный — это на подвод воды от водопровода, пластиковый на бак.

Бак металлический. Состоит из двух сваренных частей. В одной части воздух для давления, во вторую собирается вода

Снизу бака четыре выпуклые ножки

Они как-то должны стыковаться с подставкой, но я и так и эдак крутил бак на этой подставке — стоит он на ней менее устойчиво, чем без нее

Первичный фильтр состоит из 3 ступеней: предварительная механическая очистка (полипропиленовый картридж 20 мкм), предварительная сорбционная очистка (угольный картридж 10 мкм) и финишная механическая очистка (полипропиленовый картридж 5 мкм). Эти фильтры необходимы для продления жизни мембраны, так как они не подпускают к ней фракции крупнее 5 мкм.

Мембранный картридж находится отдельно в герметичном пакете

Так он и должен храниться до момента установки в колбу, после промывки предварительных фильтров и бака

Последняя пятая ступень это финишная очистка кокосовым углем и минерализация очищенной осмосом воды. Вроде бы как после минерализатора вода обретает вкус. Осмос же делает воду безвкусной.

Принцип работы фильтра обратного осмоса основан на прохождении молекул воды через полупроницаемую мембрану. Большинство содержащихся примесей при этом остается в исходном растворе. Таким образом осуществляется очистка воды от большинства органических загрязнений, микроорганизмов, а также многих неорганических ионов.

Поры мембраны настолько малы, что почти ничего, кроме молекул воды, не пропускают.

Колбы соединены между собой системой жестких пластиковых трубок

Крепления трубок быстросъемные с фиксирующей клипсой

Соединение надежное даже и без клипсы. На Барьере были такие же, только без фиксаторов. За пять лет эксплуатации проблем не было. Монтируются такие соединения просто и быстро. Трубка вставляется до упора, фитинг отжимается и ставится клипса.
В комплекте идет краник для чистой воды. Довольно увесистый

Корпус фильтров оснащен рамкой для подвеса на стену

В комплекте есть саморезы с дюбелями для этого подвеса. Белая лопатка — это ключ для отжатия фитингов. Но и просто руками это делается легко

Для монтажа дренажной трубки предусмотрена специальная манжета, которую нужно поставить на сливную трубу раковины

Также есть набор трубок для подключения к водопроводу и кранику

Ну и ключ для колб предфильтра

С него и начнем. Хотя предфильтр уже и собран, но проверить протяжку все же надо

Далее монтитруем краник на бак. Обматываем резьбу бака фумлентой

И без фанатизма накручиваем кран

Затем необходимо поменять кран на воду. Тот который шел с Барьером закис и воду уже не перекрывал

Подвод для дренажа на два входа у меня уже был смонтирован для других целей, поэтому штатную манжету пока ставить не буду, посмотрю как поведет себя такой вариант

Кран для питьевой воды тоже поменял, старый подкапывает немного, хотя я ставил в него медную прокладку.

Соединяем трубки и собственно можно приступать к промывке

Первым делом инструкция рекомендует промыть предфильтры, чтобы избавиться от угольной пыли. Мембрану пока не ставим. Отсоединяем трубку выхода с предфильтра и выводим ее в раковину

Сливаем воду в течение 15 минут. Теперь можно ставить мембрану. Снимаем трубку с ее штуцера

И откручиваем крышку колбы

Устанавливаем мембранный картридж до упора

Закручиваем крышку и возвращаем трубку на место. Теперь можно промывать бак. Дважды набираем и сливаем его. Об окончании наполнения бака свидетельствует прекращение слива в дренаж. Инструкция обещает, что эта процедура займет не более 3 часов, у меня ушло больше 5. И это не мудрено, ведь производительность мембраны очень низкая, струйка из крана идет тонюсенькая. Поэтому с обратно-осмотической мембраной обязательно нужен накопительный бак

Производитель утверждает, что производительность обратного осмоса 7,8 л/ч. Проверим это заявление. Берем мерный стакан и засекаем 1 минуту

За минуту набралось 117 мл

Значит производительность за час чуть больше 7 литров. Ну… почти. Неизвестно какое у меня давление в водопроводе, а по паспорту расчет дан при 4 атм.

Когда же бак наполнен, мембранный клапан переключает его на выход и струя становится такой же сильной, как и у проточного фильтра

А вот с запасом чистой воды, декларируемой в 8 литров расхождения вышли намного больше. С полностью заполненного бака слилось лишь 5,7 литра, а это меньше обещанного на 25%.

Самый же негативный параметр, который даже и не декларируется нигде, а лишь упоминается производителем на форумах и в общении с покупателями это соотношение чистой воды и слитой в дренаж. Да, отличие осмоса от проточного фильтра в том, что помимо чистой воды, мембрана производит еще и грязную воду, и ее намного больше чем чистой. Аквафор говорит, что это 1 к 4 или 1 к 6 в разных источниках. У меня же получилось аж 1 к 10! Почти заполнились две емкости по 30 литров дренажом, пока наполнялся бак 5,7 литрами отфильтрованной воды

Что же по поводу качества воды? TDS-метр я только купил, откалибровать не успел, поэтому проверим его на дистиллированной воде. Total Dissolved Solids (TDS) называют «общим количеством растворённых частиц».

Показания прибора на дистилляте составили 3 ppm — parts per million. Думаю, такая погрешность вполне приемлема. В этих единицах выражается уровень минерализации в миллионных долях. Соотношение между единицами измерения в мг/л и ppm почти равное

Критерии чистоты воды отражает эта картинка

Это очень плохая вода. Картриджи надо менять почаще в таких фильтрах.
Если кто-то еще сомневается, нужны ли они вообще — вот так выглядят фильтры на грани эксплуатационного срока. И вся эта ржавчина могла оказаться в ваших почках

Вода после осмоса 26 ppm — разница очевидна и не требует никаких пояснений

На вкус вода мне пока не очень нравится, она похожа на воду после Барьера со свежеустановленными картриджами. А вот сын с женой пьют эту воду с удовольствием. На вкус и цвет как говорится все фломастеры…
Ну и ради чего все затевалось — чайник вновь радует нас кристальной чистотой. Никакого налета больше нет и в помине

И еще, изменился вкус чая, заваренного на осмотической воде. Он стал как-то насыщеннее, ароматнее что ли. Пока не разобрался. Буду изучать.
Что?
какое слово непонятно?
типичный такой FUD маркетинг
я и слов то таких ругательных не знаю. Мне кажется фотка с ржавыми картриджами сама за себя говорит
Чтобы это попало в почки, оно должно сначала в кровь попасть из кишечника, а это все же не так просто, там как раз происходит осмотический процесс, т.е. перенос растворителя(вода) сквозь клеточную мембрану и лишь незначительное поглощение растворенных в воде солей… Но, собственно, плюсов в том чтобы это все попадало даже в кишечник также нет.
P.P.S. Ну и как почти у каждого впервые взявшего кондуктометр у вас не верное представление о то, что говорят демонстрируемые им цифры)
Впрочем, хоть предпосылки и неверные, но вывод для водопроводной воды все же верный. Чем меньше растворенных в ней веществ, тем лучше. Потому что несмотря на контроль водканала на станции забора, всегда есть место человеческим ошибкам и плохому качеству труб «последней мили», которые к безобидным солям натрия могут намешать чего угодно.
Но, собственно, плюсов в том чтобы это все попадало даже в кишечник также нет.
Важно не отсутствие плюсов, а есть ли минусы. Человек делает много чего такого, что не несёт его организму плюсов (даже поедание вроде как полезного огурца никаких особых плюсов не несёт, так как там нет никаких волшебных микроэлементов, но это вкусно).
И по поводу ржавчины, мы вон порой специально едим яблоки, которые вроде как должны содержать железо, а оно окисляется. Вопрос просто в концентрациях той ржавчины, что есть, и если нет вредной дозы — то пофиг, лишнее выйдет с калом.
И в подавляющем числе случаев питьевая вода в РФ из под крана не вредная, и её безопасно пить после кипячения (где хлорируется выходит хлор, где не хлорируется — убивается если что-то завелось, а в новых системах очистки просто для соблюдения традиций).
И главная задача фильтра — просто сделать её вкуснее, убрав из воды сомнительные вкусовые добавки. И с этой позиции фильтр мега полезная штука.
(Это всё было в какой-то лекции Водовозова Алексея Валерьевича, но сейчас, наверное её не найду)
  • 28 июля 2021, 08:13
яблоки не ржавеют и железа там не особо много
ну надкусите и посмотрите что произойдёт через час. Железа и в воде не так много, если говорить скажем об одном стаканчике (мы же сравниваем с одним яблоком). А то что видим на фильтре, это явно всё что накопилось более чем за пол года. ЗЫ ни разу не против осмоса, но то же резануло такое сравнение автора )))
ну надкусите и посмотрите что произойдёт через час
Неужто ржавчина появится? Или все же органический краситель покрасит срез?
  • AEDe
  • 28 июля 2021, 08:46
Яблоки не арматура, и темнеют не из за ржавчины.
В яблоке не железо красит, а окисление всяких производных гидрохинона до хинона. Органика все же значительно более интенсивное окрашивание (все эти сопряженные двойные связи) дает, чем неорганика, даже такая, как окислы железа
ну надкусите и посмотрите что произойдёт через час.
И что произойдет? Если это цвета ржавчины, то это вовсе не значит, что это ржавчина.
— яблоки не едят ради железа, так как концентрация его там незначительна, а за ради поднятия его уровня едят говяжью печень и тп, на сколько я понимаю из сообщений научпоп передач, а также и препараты из аптеки в тч
  • alexmm
  • 28 июля 2021, 16:24
Сейчас научпоп литература утверждает, что хоть в печени и много железа, оно плохо усваивается… так-что жевать предлагают мясо.
  • stasv
  • 28 июля 2021, 08:40
яблоки темнеют на срезе вовсе не из-за перехода двухвалентного железа в трехвалентное (как считалось раньше), а из-за окисления полифенолов
Важно не отсутствие плюсов, а есть ли минусы.
Точно помню читал научный труд, где считается кипячение хлорированной воды
приводит к проеобразованию растворенного хлора в стойкий канцероген
Поэтому кипятить только предварительно отстоянную воду.
Именно поэтому в странах где хлорируют воду в отличие от озонирования
в разы больше онкологии.
Было бы интересно ссылку
Хлорирование при неправильном проведении процесса может вызвать окисление органических веществ в воде до хлорорганики, и именно хлоорганика обладает канцерогенными свойствами. Причем ни обратный осмос, ни кипячение их не удалят.
Как делается правильно: контролируется температура, время обработки, остаточная доза активного хлора, иногда имеет смысл контролировать pH. На выходе получаем не просто обеззараженную воду, а еще и бактериостатический эффект то-есть бактерии не могут повторно размножится в такой воде.
Как делать неправильно: как в армии берут воду сомнительного происхождения сыпят туда хлорную известь да побольше, дают постоять подольше и затем фильтруют через уголь.
А теперь сложная для понимания информация, не делайте на ее основания каких-то выводов, это частные случаи очень редко встречающиеся в реальности:
Вода перед хлорированием может содержать очень много органических веществ, или содержать вещества которые склонны при хлорировании образовывать хлоорганику. В таких случаях использовать просто хлорирование нельзя и необходимо либо двойное хлорирование на первой стадии дается большой избыток активного хлора который полностью окисляет органику (хлорорганика это не полностью окисленная активным хлором органика) до безопасных веществ, на второй стадии хлор вводится до достижения бактериостатического эффекта, либо первая стадия заменяется озонированием, а на второй стадии используется хлорирование.
А теперь разрушаю легенды:
Озонирование имеет ограничения по содержанию некоторых веществ, которые при такой обработке создают токсичные и дурнопахнущие соединения. То-есть озонирование воды вовсе не безвреднее чем хлорирование.
Озонирование в значительно меньшей степени обладает свойством обеззараживания, чем хлорирование, и не обладает бактериостатическим эффектом, поэтому озонирование нельзя использовать самостоятельно и перед подачей воды потребителю ее необходимо хлорировать.
Озонирование позволяет снизить необходимую дозу активного хлора и гарантированно избежать образования хлоорганики, но это не всегда необходимо.
Остаточный активный хлор содержащийся в воде опасен для бактерий, но безопасен для человека. Это связано с тем что у бактерий нет механизма защиты, а у человека вся работа иммунитета построена именно на синтезе активного хлора которым специализированные клетки «расстреливают» нарушителей попавших в наш организм.
В последнее время стали использовать хлорирование связанным активным хлором, который способен существенно пролонгировать бактериостатический эффект при этом потребители не замечают характерного «хлорного» вкуса воды. Связанный активный хлор так-же хорош тем что принципиально не способен окислять органику до хлоорганики.
  • dskinder
  • 01 августа 2021, 01:18
Я думал там ферменты и свободные радикалы работают, откуда информация об активном хлоре, хотелось бы почитать…
  • 28 июля 2021, 08:24
Про конкретный фильтр и обратный осмос вообще, ничего плохого сказать не могу, сам пользуюсь уже 13 лет. Это, по сути, единственное доступное решение, что бы почти без «геморроя» получить дома изобилие идеальной воды для питья и приготовления пищи. В этом автора поддерживаю.

Теперь по поводу TDS: вступление правильное, я уж было подумал, что автор «в теме», но нет. Так как потом пошёл полный бред про «жесткость», «качество воды» и т.п.
Проясню этот вопрос для автора и других интересующихся цитатой из своего давнего комментария, которую не устаю приводить почти в каждом обзоре, где упоминается TDS:

«С небольшим занудством проясню некоторые важные моменты…
1. Прибор этот — измеритель TDS («общее содержание солей», или по другому «минерализация»), а не жесткости. Жесткость воды — это содержание солей магния и кальция, этот же прибор меряет общее содержание всех солей. Меряет в единицах ppm, по русски «частей на миллион», то есть, 1000ppm это приблизительно 1000 миллиграмм солей на литр.
2. TDS никакого отношения не имеет к чистоте воды и пригодности ее для питья. Например, если влить в литр чистой воды грамм 100 бензина или нефти, TDS такой грязной воды не сильно изменится, но очевидно, что пить её будет невозможно. Или же, если растворить в литре дистиллированной воды 50 миллиграмм цианистого калия, то TDS такого смертельно ядовитого раствора будет «в пределах нормы». И наоборот, в мире есть масса полезных и вкусных минеральных вод, минерализация которых 1-6 грамм на литр (TDS 1000-6000), а у некоторых доходит до 10-20 грамм на литр (TDS 10000-20000), и все они вполне пригодны для питья, хотя сильно злоупотреблять не стоит. Так что, погрузив этот прибор в грязную лужу и увидев показания 100, не стоит пить из этой лужи.
3. Из вышеописанного вытекает, что определить время смены обычных угольных картриджей в фильтрах кувшинах или в трёхступенчатых фильтрах с помощью TDS метра НЕВОЗМОЖНО. Угольные картриджи почти не меняют TDS воды. Тоже самое касается и картриджей, которые смягчают жесткую воду (с ионообменными смолами). Они не очищают воду от солей кальция и магния в привычном понимании слова «очищают». Они лишь заменяют ионы кальция и магния в растворе на ионы натрия. TDS воды при этом не меняется, или меняется незначительно.
4. Основное применение этого прибора в быту — проверка работоспособности фильтров, в которых применяется мембрана обратного осмоса. Обычно это делают так: меряют TDS воды на входе фильтра и сравнивают его с TDS воды на выходе. Если TDS после фильтра хотя бы раз в 10 меньше, чем на входе, то можно предположить, что мембрана вполне работоспособна. (предположение это основывается на том, что если мембрана задерживает сравнительно мелкие ионы солей, то уж точно не пропустит намного более крупные молекулы загрязняющих веществ, а тем более бактерии и вирусы). Оценить, даже приблизительно, качество фильтрации других фильтров (без обратного осмоса) с помощью этого прибора НЕВОЗМОЖНО!»
Так если вода артезианская, то основные соли в ней — соли жесткости, а у автора была цель избавиться от накипи, т.е. солей жесткости, и тут TDS-метр как раз в тему.
А так да, ионообменный картридж, даже свежий, вполне может повысить ppm воды после себя, меняя один кальций на два натрия, однако не давая после себя накипи в чайнике.
Да и обратный осмос вроде работает только против ионов, а всякую неполярную хрень (тот же бензин, да и хлор), пропускает. Для этого перед ним угольный картридж и ставят для комплексной очистки.
  • 28 июля 2021, 12:26
Бензин отфильтрует. Молекулы углеводородов, из которых состоит бензин, значительно крупнее молекул воды. Хлор нет.
А предфильтры ставят так же для нейтрализации оксидов железа, которые убивают мембрану.
Бензину не нужно пролазить в поры, он растворяется в мембране с одной стороны и диффундирует к другой (как он проходит у токсикоманов через мембраны гематоэнцефалического барьера).
А оксиды железа ловятся картриджем мех.фильтрации, уголь для него не нужен.
  • 28 июля 2021, 14:42
Бензин растворится в мембране?
Это пять!
А точнее садись — два!
  • 28 июля 2021, 16:07
Вот добрался я до компа и могу ответить по существу.
Я немного ошибся. Современные мембраны пропускают только молекулы воды и кислорода. Хлор так же будет отфильтрован.
1. Раствориться в мембране ничего не может (ну почти. Некоторое насыщение низкомолекулярными соединениями полимера из которой состоит мембрана возможно) Можно растворить полимер мембраны. Но не бензином.
Более того, обратный осмос является одной из главных систем промышленной очистки воды от нефтепродуктов.
2. Гематоэнцефалический барьер — это комплекс средств по транспорту нужных и отфильтровыванию ненужных веществ в мозгу. Да, там есть мембрана, но достаточно проницаемая. Сейчас считается, что через ГЭБ проникают молекулы с массой менее 500 г/моль. Молекулы из которых состоит бензин несколько легче.
3. Оксиды железа в воде сами по себе почти не растворяются, но железо обладает высокой способностью образовывать комплексы, которые прекрасно растворяются в воде. Механические фильтры против растворенных в воде веществ бесполезны.
В промышленности, опять же, для удаления железа из воды используют катализаторы окисления, типа BIRM, которые ставят в насыпных картриджах перед предфильтрами систем осмоса. Железо переводится в окисленную форму и ловится предфильтрами.
В быту обычно достаточно угля.
Как то так. А вы «пролазить»!
Современные композитные мембраны обратного осмоса представляют собой тонкий слой кристаллов пластика между которыми имеются свободные пространства случайных форм и размеров. Случайных размеров, это значит что в такой мембране полным полно пор чьи размеры в десятки и сотни раз больше размеров молекул воды, через эти «дырки» пролазят даже отдельные бактерии и вирусы.
Хлор в воде может присутствовать в виде хлорид иона — достаточно хорошо удаляется мембраной, гипохлорит иона — даже мизерные концентрации разъедает мембрану за считанные часы, хлоорганики — проходит через мембрану так же запросто как и вода.
1) Нефть и нефтепродукты необратимо разрушают мембрану. Вот пруф:
www.lenntech.com/abstracts/556/effect-of-hydrocarbon-contaminants-on-the-performance-of-ro-membranes.html
3) В воде растворимо двухвалентное железо, при окислении (например растворенным в воде кислородом) оно переходит в трехвалентное железа нерастворимое в воде после чего может быть отфильтрованно мехфильтром. Перевести трехвалентное железо в растворимую форму возможно но это значительно более длительный по времени процесс, чем окисление двухвалентного до трехвалентного. Железо образует достаточно большое разнообразие комплексных соединений, но для этого в воду нужно внести комплексообразователь.
А я нигде и не писал что tds метр это измеритель жесткости. Для меня жесткость ключевой фактор покупки осмоса, поэтому о ней и пишу
  • 28 июля 2021, 15:22
Ну вот же — Ваши слова? «На водопроводной воде TDS метр показывает ожидаемые 437 ppm — очень и очень жесткая вода». Ещё раз объясняю TDS метр показывает минерализацию, а не жесткость. Это абсолютно разные вещи. Вода то у Вас жесткая, это да. Но не TDS метр это показывает, а чайник, в котором при нагревании именно соли жесткости (кальция и магния) превращаются в нерастворимые соединения и выпадают в осадок. Если бы в Вашей воде было, к примеру, 5000 миллиграмм на литр хлористого натрия, а не было бы солей кальция и магния, то чайник был бы девственно чистым.
И про «плохую воду» из за TDS в районе 500 ppm Вы тоже писали, хотя я привёл пример про раствор цианистого калия с идеальным TDS.

Основной мой посыл: TDS метр не показывает жесткость (но показывает минерализацию) и не показывает качество воды (но показывает качество фильтрации именно в Вашем фильтре).
Хотите поспорить что вода с большим ppm не жесткая? Я вам уже второй раз объясняю, что нигде не писал, что тдс метр измеряет жесткость. Для меня это важно, поэтому на остальные минералы внимания не обращаю
  • 30 июля 2021, 12:00
Да зачем вообще спорить по поводу очевидных вещей?? И да, действительно, вода с большим ppm может быть жесткой, а может быть не жесткой. Например, раствор обычной поваренной соли 10 000 ppm будет абсолютно не жестким, ну, то есть его жесткость будет равна 0 °Ж. Я вам даже больше скажу, вода с малым ppm тоже может быть жесткой. Например, вода с содержанием только CaO, в концентрации 140 мг/л, будет довольно жесткой, аж 5 °Ж, хотя по данным TDS метра вполне себе обычная вода. И именно Вы написали фразу «На водопроводной воде TDS метр показывает ожидаемые 437 ppm — очень и очень жесткая вода» тем самым связав показания TDS метра с жесткостью, хотя абсолютно никакой связи между показаниями TDS метра и жесткостью нет. Ещё раз подчёркиваю: минерализация воды, жесткость воды, пригодность для питья — это абсолютно разные характеристики, между собой никак не связанные. Измеряются разными приборами, выражаются в разных единицах. Ну, это примерно тоже самое, что измерить напряжение в розетке вольтметром, увидеть 220 Вольт и сказать: «Даааа, целых 220 Вольт, значит и ток большой». Вот и Вы примерно так же сказали, точнее написали: «Дааа, минерализация 437 ppm, значит и жесткость большая». Только другими словами. Жесткость то, может, и большая, но только не потому, что 437 ppm, а потому, что в чайнике накипь. Может быть и 1000 ppm, но без накипи. Тогда минерализация 1000 ppm, а жесткость 0 °Ж. Надеюсь, я понятно объяснил…
А еще жесткость может быть огромная, а накипи в чайнике не будет совсем. Потому что жесткость еще делится на временную — обусловленную наличием в воде гидрокарбонат ионов разлагающихся при нагреве, и постоянную связанную с неудаляемыми анионами. :)
  • Alax
  • 28 июля 2021, 09:42
Мне интересно, может ли обратный осмос очистить воду от дезавида, которым в нашем городе ее обеззараживает «Водоканал»?
да.
Нет обратный осмос не может эффективно удалять органические соединения, особенно ароматического ряда.
Но картридж с активным углем входящий в состав систем обратного осмоса может быть достаточно эффективен. Для достижения большей эффективности желательно последовательно соединить два и более угольных картриджа и увеличить частоту их замены.
  • 29 июля 2021, 00:09
5) использовать TDS-метр для контроля работы картриджа с ионообменной смолой — не самая умная идея, т.к. смола не удаляет растворенные соли, а заменяет ионы кальция и магния на ионы натрия.
манипуляция на почве страха, чтобы втюхать очень нужный товар
  • 27 июля 2021, 23:47
ну некоторые думают, что вода из пищевода сразу в почки идет
  • FiL_In
  • 27 июля 2021, 23:27
Вы давление в пустом баке проверяли? Чтобы судить на сколько он меньше отдает. От этого напрямую зависит сколько он способен отдать
а как его проверить?
  • Flint
  • 27 июля 2021, 23:47
Манометром :) И накачать туда полатмосферы на слитом и открытом баке.
  • 27 июля 2021, 23:48
там штуцер есть, его можно накачать велосипедным насосом, чем больше давление, тем меньше воды влезет. в руководстве было про то, как качать.
Отключите бак от системы, поставьте в раковину и откройте кран. Если из бака вытечет всё полностью (проверяется на вес и потряхиванием на отсутствие «бульканья») — значит всё нормально.

Если часть воды остаётся внутри — подключаете к штуцеру велосипедный насос и при открытом кране бака качаете, пока не выйдет вся вода. И потом ещё дополнительно добавляете 5-10 качков. Чем больше докачаете, тем веселее потом будет вытекать чистая вода из крана, но и тем меньше её поместится в баке. Тут ещё зависит от итогового давления воды у вас в системе (после мембраны).
  • 28 июля 2021, 08:30
Тут все пишут про «подкачать». Но у автора, скорее всего, наоборот, нужно стравить немного воздуха из бака через золотник, так как «жалоба» на то, что мало воды помещается в баке, а не на то, что она плохо или не до конца вытекает.
В нижней части бака находится резиновая «мембрана» которая выталкивает воду. Если давление недостаточное- то соотв. выдавит меньшее количество воды. Превышать давление а 0.5-0.6 атм. кстати тоже не нужно)
Кстати угольный пост.фильтр (5 -я ступень) ставится жля того, чтобы убрать резиновый привкус «мембраны» бака. А шестая ступень-минерадизатор, состав минерализатора известен только производителю).
И мерять ТДС метром состояние мембраны нужно сразу после мембраны, а не пост.фильтра, для более четких показателей.
  • rico
  • 28 июля 2021, 11:27
Как только стравит, то сразу же хуже вода пойдет из бака в кран. Смысла нет. Вода в баке есть, но ее не достать
Давление в пустом бакн должно быть 0.5-0.6 атм.
  • 28 июля 2021, 09:33
  • Alax
  • 28 июля 2021, 09:49
Ненакаченное колесо автомобиля сколько по вашему покажет? Одну атмосферу?
  • 28 июля 2021, 09:54
Ну если атмосферное давление в стандартных условиях 1 атмосфера, то для 0.5 атмосферы нужно половину воздуха откачать. Или я не прав?
Давайте отделим абсолютное давление от относительного. Относительное давление в баке должно быть 0,5-0,6 атм. Так пойдёт?
  • 28 июля 2021, 10:15
Давайте отделим абсолютное давление от относительного.
Относительное давление обычно называют избыточным:)
Именно в нём и градуируются большинство манометров.
За нулевую точку отсчета на манометре принята 1 атм. Все просто)))
  • 28 июля 2021, 10:19
Нет, за нулевую точку принято текущее давление, где установлен манометр, а оно может быть и не 1атм.
Что значит текущее давление? Поставили манометр и скрутили его на 0. А зачем?
Единственный манометр, который я видел с нормальным значением 1 атм., это коллектор для контроля заправки холодильных машин… Так удобнее, в конкретном случае.
Манометр показывает разность давлений. В данном случае с атмосферным. Т.е. 1 атмосфера у него за 0. Если откачать половину воздуха, то он покажет минус 0.5 атмосферы.
откуда только берутся такие зануды…
  • edlinx
  • 28 июля 2021, 11:26
Рабочее давление системы, по паспорту, до 6,5атм. Если рабочее давление меньше, то, логично, что и воды в бак «надавит» меньше. Можно, конечно, стравить воздух из гидроаккумулятора до комфортного напора при почти пустом баке (ну. т.е. оставить воздуха столько, чтобы хватало выдавить из бака всю воду). Но вот скажется ли это как-то на мембране и сроке её службы — это вопрос. Я бы не трогал вообще. Бак маленький, 12 литров всего, что от него требовать. Нужно больше воды — можно просто купить гидроаккумулятор на 24 литра за пару тысяч и играться, пока не устанешь. У него, к тому же, и мембрана сменная
  • edlinx
  • 28 июля 2021, 11:43
Можно грубо прикинуть значения соотношения давлений в полном/пустом состоянии с точки зрения находящегося в баке воздуха (его количество не меняется). Нужно булет принять допущение, что температура воздуха за цикл не меняется (что, конечно, не так) и использовать формулу для изотермического процксса. Да, будет не точно, но для оценки годится. P1V1=P2V2. P1 давление воздуха при пустом баке: 1,5атм (0,5 избыточного, по манометру и 1 атмосферного). V1 объём воздуха при пустом баке 11,7л (объём бака минус объём мембраны, приблищителтно). V2 объём воздуха при полном баке 3,7л (объём воздуха при пустом баке минус желаемый объём воды). Получаем давление воздуха при полном баке: (11,7х1,5/3,7)-1=3,74атм. Т.е. давление воды перед баком (после падения на фильтрах и осмосе) должно быть не менее 4-х атм (округлил из-за допущений вначале задачи), чтобы при накачке 0,5атм воздуха получить 8 литров воды. Как-то так. ИМХО, всё с баком в порядке
  • 27 июля 2021, 23:39
о, знакомая история, тоже промучился с регенерацией аквафора, забросил, а потом купил почти такой же (только 100-й) осмос. к воде привыкли за две недели, накипи нет, на вкус никак не отличаем ее от бутилированной.
конечно, не эвиан, но для готовки и чая подходит более чем.
  • 27 июля 2021, 23:49
Положим, жесткость тут ни при чем… рекомендую почитать состав бутилированных вод и померить приборчиком разные…
Будете удивлены…
<ахтунг мод ОН>
Сам давно перестал заморачиваться с очисткой (борьба со следствием) и перешел на воду из магазина (борьба с жабой). В минусах только цена, зато в плюсах гарантия стабильности продукта, и, это самое важное, отсутствие рисков связанных с качеством обслуживания системы. По работе еще и не такое обслуживаю, и знаю, чего опасаться…
<ахтунг мод ОФ>

Шутка юмора… Если следить, то вполне имеет смысл…
  • 27 июля 2021, 23:55
А почему магазинная вода, которая производится по тому же техпроцессу с осмосом, гарантирует «отсутствие рисков связанных с качеством обслуживания системы»?
а это голова у других болит
  • 29 июля 2021, 14:56
или не болит
  • 28 июля 2021, 00:08
Ну, во-первых, вода, не обязятельно, производится — скорее разливается из скважины (если не контрафакт).
Выше верно подметили: ответственность за качество болит не у меня.
В целом: в моем детстве пили воду чуть не из лужи и все живы-здоровы, а сейчас на воду дуем… Но, иных уж нет, а те далече…
Надеюсь, ответил на вопрос…
Не. Вода питьевая, во всяких сетевых магазинах, в основном, обычная водопроводная вода очищенная осмосом, затем минерализованная.
  • jenya
  • 29 июля 2021, 17:43
Это в лучшем случае
Потому что бутиллированная вода бывает еще и из скважины, а не только из осмоса.
Потому что разница между домашней системой обратного осмоса и промышленной, как между самокатом и автомобилем. И все растет из этого, как проехать 100тыс.км для автомобиля это норма жизни, а для самоката нечто запредельное, так и получить питьевую воду на промышленной системе — обычная норма, а на домашнем осмосе сказочное событие.
  • mmasco
  • 27 июля 2021, 23:53
А вот после Барьера с уставшими картриджами вода оказалась и вовсе на грани фола — 493 ppm. Это очень плохая вода.
TDS показывает минерализацию воды, а «хорошая» это вода или «плохая» может показать только химический анализ. Минерализация «Боржоми» порядка 5000 ppm, по вашей шкале ценностей, от стакана такой водички наверное должны последовать три дня мучительного поноса и медленная смерть.
  • 28 июля 2021, 00:00
Ну тогда уж и полноценные исследования безопасности боржоми вряд ли проводились. Это же «народное средство», а среди них какая только дичь не встречается…
  • 28 июля 2021, 00:49
Речь про то, что эти приборы туфта, они показывают общую минерализацию, да еще и врут при этом. Вода в родниках, вот сколько не мерил везде ради интреса, так везде за 500 показывают. И чего это жители деревень, пользующиеся колодцами и родниками живут по 90 лет…
  • 28 июля 2021, 09:09
  • 28 июля 2021, 09:23
Может это они от такой жизни в 60 лет выглядят как 90 летние?
а городские и не доживают. мне 60. еще бодрячок. :))
  • 28 июля 2021, 09:31
По статистике городские лет на 10 дольше живут… А для деревенских статистика видимо менее доступна, и они судят по внешнему виду.
у деревенских обычно проблема не в воде, а в условиях труда. Много солнца — риск онкологии, возможны всякие несчастные случаи, травмы, переутомления и прочее, а зимой наоборот нечего делать и все (многие) пьют… я тоже бывал в деревнях и провёл там детство.
Да, воздух чище, еда более натуральная.
  • 28 июля 2021, 18:30
я тоже бывал в деревнях
" — а здесь был юх!
-не был, а бывал, это женский скелет" ©
  • 28 июля 2021, 18:29
По статистике городские лет на 10 дольше живут…
да ну?.. про надписи на сарае напомнить? жизнь в городе и жизнь в деревне — 2 большие разницы. это как получка и зарплата. одни зарабатывают, а другие получают. :))
  • 28 июля 2021, 11:02
Вернемся к розговору когда вам будет хотя бы 85…
  • 28 июля 2021, 18:17
вам уже есть? :))
  • 29 июля 2021, 00:42
Не :) мне пока вот полсотни исполнилось на днях. Ну вдруг мы еще дотянем до этих вот высот! :)
  • 29 июля 2021, 08:50
Ну вдруг мы еще дотянем до этих вот высот! :)
не дадут. :))
не смешно ((
  • 29 июля 2021, 17:23
не смешно ((
а никто и не шутит. все то что нас не убивает- богаче делает врачей ©
  • 28 июля 2021, 11:01
Деревня не город, здесь все друг об друге всё знают, не надо ничего предпологать и додумывать. Да и по кладбищу если пройтись, посчитать годы жизни, статичтика нежеле другая чем на кладбищах той же Москвы.
что эти приборы туфта
Вы ими просто пользоваться не умеете. :) Ими меряют «изменение общей минерализации». Например «до фильтра» и «после фильтра». Или по истечении какого-то периода времени. А не просто воткнул один раз в стакан — и делаешь какие-то выводы.
  • 28 июля 2021, 16:56
Согласинг :) но почему то некоторые пытаются этими приборами, предназначеными для других целей, мерить питьевую воду везде где не попадя, и видя 600 на экране в воде из родника впадают в ужас :)
  • 28 июля 2021, 02:19
Подобные «приборы» я отношу к типу туфтометров.
Напрасно, как минимум им можно оценивать работоспособность осмоса
  • 28 июля 2021, 10:17
Что вам там в минерализацию осмоса добавили — одному производителю известно.

Просто сначала вам продают прибор для очистки воды от «вредных» кальция и магния,
а потом продают таблетки с «полезными» кальцием и магнием.
Вот вот. Я бы после мембраны ничего не добавлял (минирализация и всякий подобный фуфломецин неизвестно какого качества). К тому же каждый дополнительный элемент в системе уменьшает ее надежность.
  • 28 июля 2021, 10:42
Вы что????
Дистиллированную воду пить нельзя!
  • 28 июля 2021, 10:45
А то в рай не попадешь...) Маркетологи проклянут и карму попортят.
Очередная тема для инфоцыган (также как и вред молока и прочее, им не важно что втирать). Воду чистую мало кто пьет, но суп/каша/чай/кофе. Кого волнуют специфические минералы, ну кушайте витамины наверно.
  • 02 августа 2021, 01:06
Даже не нужно кушать минералы, в сырке кальция как в тонне воды.
Это тэг сарказм потерян или на самом деле так считаете?
Полагаю провокацию диалога (через сарказм), а люди не поняли, минусуют.
  • 02 августа 2021, 01:05
Я пью с 2010 года и вся семья, нормальная вода. Чай и кофе на такой воде мне даже больше нравятся.
Не пользуюсь минерализатором
  • 28 июля 2021, 18:21
а потом продают таблетки с «полезными» кальцием и магнием.
которые добывают из «вредных»… это как кофе «молотый в растворимом» внутре — жмых, отходы и осадок от производства растворимого кофе., что раньше шло на корм скоту( да и нынче «туда же») :))
Года три назад поставил такой же у тёщи на квартире, только в комплекте с помпой для повышения давления (последний этаж, меньше 2 атмосфер в трубе).

Спустя 2 года потекла какая-то пластиковая хрень между блоком предварительной очистки и помпой. Прежде чем заметили, успело залить весь пол кухни… соседка снизу на нервах, линолеум на кухне под замену. Что интересно — предназначение пластиковой хрени напрочь непонятно. В инструкции она упоминается только на схеме с помпой и называется «редуктор», никаких ТТХ и подробного описания нет, отдельно в продаже найти невозможно. Пришлось просто убрать (на работу фильтра не повлияло).

Спустя ещё полгода умерла сама помпа. Не понял, что случилось, видимо разрыв мембран. Вода пошла внутрь двигателя (который в итоге заклинил и заржавел насмерть) и снова залила часть кухни.

Вместе с заменой помпы решил до кучи поменять ещё и всю начинку фильтров. И тут выяснилось, что ещё и корпус мембраны в месте контакта с лепестковым уплотнителем самой мембраны расширился от давления и контакт там теперь «такой себе», на герметичность не тянет. Получается, ещё и корпус мембраны с тремя уголками-переходниками под замену.

Ну и в качестве вишенки — использование вместо двух стандартных отдельных пост-модулей (угольный фильтр «финишной доочистки» + минерализатор) в данной модели используется уникальный единый блок, совмещающий в себе оба этих картриджа (половина корпуса — уголь, половина — минералы). Само собой с вдвое меньшим ресурсом, а по цене — дороже, чем оба отдельных полноценных блока.

В общем, проклял я этот Аквафор и зарёкся в будущем покупать их продукцию.

На другой квартире стоит Гейзер Престиж, с ним проблем подобных не было ни разу за 7+ лет эксплуатации. Там из серьёзного только бак пришлось один раз поменять (разрыв мембраны, внезапно). А в остальном только меняю фильтры и периодически уголки-переходники (уплотнители от старости начинают течь).

P.S. Ищите сразу поддон для сбора протекающей воды и клапан аварийного отключения для него. Там используются одноразовые «таблетки», которые разбухают от влаги и механически перекрывают поток. Правда в продаже эту штуку найти почти нереально.
Присоединюсь, ну его этот Аквафор. Перешел лет 5 как на ecosoft и забыл как страшный сон.
Хорошая система — ecosoft.
Каждый раз как вижу продукцию BWT (ecosoft это лишь очередная попытка не светить свой «бренд») меня всего корежит — хуже производителя на рынке водоподготовки я вообще не знаю. По мне лучше в китае купить, и то спокойней будет.
Формально, там от Ecosoft только колбы и накопитель. К ним у меня нет претензий.
  • hACK
  • 11 августа 2021, 13:58
Можно подробности?
  • rico
  • 28 июля 2021, 11:29
Почти обосновали.
Я старался )))
Редуктор нужен для уменьшения давления. Зачем он помпе — непонятно.
И не исключаю, что именно без него помпа и накрылась.

Вообще, всякие аквастопы — крайне удобная вещь. У меня правда пока стоит просто система от сяоми, с 2 датчиками протечки, под ванной на кухне под раковиной, при заливе хаб (оно так и называется, хаб) начинает громко орать. Несколько раз жена ставила фильтроваться воду в кастрюлю и уходила, а после пищалки прибегала вытирать, там с пол литра убегало мимо и вытиралось быстро
Редуктор нужен для уменьшения давления. Зачем он помпе — непонятно.
И не исключаю, что именно без него помпа и накрылась.
Возможно. Я тоже не понял, зачем там нужен редуктор, если помпа ставится при изначально низком давлении в трубе. Причём там и помпа стоит как-то странно — в разрыве между блоком предварительной очистки и 4-входовым клапаном перед мембраной. То есть, получается, она сразу и тянет воду через блок предварительной фильтрации и толкает её сквозь мембрану. Новую помпу стороннего производителя поставил уже перед всей системой (как и предусмотрено её инструкцией).

Кстати, этот «редуктор» видно на второй фотографии в комментарии от Gnar ниже. Это голубая хрень в правом верхнем углу, она стоит сразу на выходе блока предварительной фильтрации, а после неё трубка идёт на вход помпы. В ней там даже видно отверстие вверху перед надписью «REDUCTOR», вот как раз из него у меня и потекло.
  • Rost
  • 28 июля 2021, 13:38
Полагаю, помпа повышает давление на какое-то значение, допустим, 4 бара. Редуктор нужен для «стабилизации», чтобы выходное давление не зависело от входного. А то вероятна ситуация, когда на входе будет, допустим, 4 бара, помпа добавит еще 4 и на 8 бар что-то где-то потечет. А так редуктор на входе помпы понизит давление до 0.5 бар, к примеру, и все стабильно будет.
Продаются клапаны защиты от протечки фильтров. 500₽ вроде. в том же аквафоре
Одноразовый?
Прикольно. Я так понимаю его надо класть на пол рядом с фильтром?
Да.При попадании воды таблетка разбухает и клапан срабатывает.
Ps Он же — atoll LeakStop
  • Gnar
  • 28 июля 2021, 00:13
У меня такая же система, но с насосом. Советую добавить несколько улучшений, а именно:
— манометр на вход, который позволит косвенно судить об эффективности работы системы (при низком давлении система работать будет, но в дренаж уйдёт много воды);
— заменить штатный ограничитель потока и параллельно добавить «байпас» для промывки мембраны (раз в 2-4 недели) (моя мембрана работает третий год как новая);
— вывод для слива «технической» воды (утюг, робот-пылесос)в обход минерализатора и прочих «улучшайзеров»;
— заменить предварительные фильтры на 5 и 1 микрон взамен 20 и 5. Так мембрана прослужит дольше (1 микрон не забьётся углём, проверено не один раз).

Насчет «заменить предварительные фильтры на 5 и 1 микрон взамен 20 и 5» — поддерживаю.
А про " добавить «байпас» для промывки мембраны" можно подробнее?
Вторая картинка, обход ограничителя потока «FLOW 300»
Типа в обход струя мощнее и моет мембрану?
Видимо да, я сам такое не делал и не пробовал. Но при замене мембраны изнутри колбы приходится вымывать реально много твёрдых отложений. Думаю, конструкция имеет смысл.

Только я бы чуть переделал — для увеличения скорости потока байпас сделал прямым, а вот ограничитель поставил уже через уголки. Так меньше шансов, что отложения при промывке будут застревать в уголках.
  • 28 июля 2021, 12:39
Такие системы байспаса ставят на более крупные системы для промывки мембраны хим. реагентами (обычно кислотами и щелочами). Там обычно мембран больше, они более продуктивные и более дорогие и их менять, соответственно, затратнее.
В бытовой системе вещь излишняя. Промыть обычной водой мембрану больше, чем она промывается сама не выйдет.
У меня мембрана без всякой промывки уже 5 лет живет. Только картриджи пару раз менял.
мембрана производит еще и грязную воду, и ее намного больше чем чистой
отношение дренаж-пермиат зависит сугубо от пользователя. Можно и 1к1 настроить по средствам ограничителя потока, но тогда придется часто менять мембрану… очень часто и будет ниже селективность мембраны. У меня с помпой и довольно большим ограничителем получается 1к4, в теории можно и меньше. Но экономить 1-2 куба воды в год, больше изнашевая мембрану… Математика экономики процесса не в пользу бережного отношения к водным ресурсам.
А Вы точно просчитывали эту самую математику? :D
Я просто к тому, что не зная тарифов и закупочной стоимости — некорректно такие аксиомы выводить. К примеру:
У меня куб холодной воды + канализация выходит около 4$ (Польша)
Мембрана на Али стоит от 10$
даже если убить мембрану за год при соотношении 1:1 то по сравнению к лайфтайму мембраны в 5 лет (при соотношении 1:4) — экономически выгоднее таки первый вариант.
В частном секторе с изолированными септиками (в ЕС запрещены перфорированные септики) рентабельность соотношения 1:1 возрастает еще больше.
А Вы точно просчитывали эту самую математику? :D
Точно… и естественно я учитывал лишь собственные реалии, по понятным причинам ваш опыт считать не мог, как и опыт владельцев септиков в ЕС. м3 воды, вместе с водотведением 22 грн. Мембрана даже на 1к4 живет ~2 лет(до снижения селективности в 2 раза, сответственно еще можно использовать, но особого желания нет). Не эксперементировал, но уверен что 1;1 значительно укоротит срок службы мембраны.
Зачем же гнать дренаж с мембраны в септик? Ливневые сбросы или дренаж с кондиционера в «частном секторе» — наверняка на рельеф гонят…
Плюсую, этой «грязной» водой можно спокойно огород поливать.
У меня Осмос с насосом стоит. Но производительности его не достаточна, чтобы счётчик холодной воды начал крутиться. Экономично получается
  • Z2K
  • 30 июля 2021, 23:16
А разве отведенную мембраной воду нельзя както использовать — например для мытья чего либо — рук, посуды, пола или стирки?
Крайне затруднительно.
1) эта вода довольно грязная, особенно если делать соотношение 1:1. Цветы не польёшь — загнуться, мыть посуду — будут сильные отложения и налет, стирка — тоже самое. Руки мыть — ну такие, там велик шанс бактериальной заразы, в общем тоже не вариант.
2) этой воды не так уж и много, при соотношении 1:1 — от 5 до 20 литров в день
3) эта вода появляется нестабильно и мелкими порциями, а городить ради неё накопительный бак с системой приоритетов — ну такое себе занятие )
  • PVG
  • 28 июля 2021, 01:16
Почитал-почитал я про эти мытарства и подумал, что хоть в чём-то в жизни повезло — вода в водопроводе по TDS-метру 77, поэтому для чая набираю рядом с артезианской скважины — 39.
  • 4oct
  • 28 июля 2021, 01:32
странная скважина. почему так мало солей?
  • PVG
  • 28 июля 2021, 17:46
Чес. слово не знаю, говорят что это второй водоносный слой, может из-за этого. На другой скважине, километров на три дальше, попробовал, там чуть солоней — 44. В соседнем селе с уличной колонки проверил — чуть больше 700.
Для чая, как раз, нужна вода с большей минерализацией, у которой экстрагирующая способность лучше.
  • Kybb
  • 28 июля 2021, 15:07
Для этого можно добавить чайную ложку сахара в заварник.
  • 29 июля 2021, 07:17
Соды же! ;)
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2021, 09:37
В Мурманске <20.
  • 4oct
  • 28 июля 2021, 01:28
  • 28 июля 2021, 09:23
От воды зависит — если в ней много мусора, то дополнительный более грубый фильтр сильно ресурс увеличит.
  • 29 июля 2021, 07:29
Я наоборот, ещё один предварительный фильтр поставил перед сабжевым комплектом. Вода сильно грязная приходит, лучше уж один предфильтр почаще менять, чем возиться с большим блоком.
У меня сабжевый фильтр второй год в работе. Повезло ухватить его по акции в Леруа где-то за 3,5тыр. Месяцев через 10 первый мех.фильтр забился так, что вода практически перестал через него проходить. Заменил весь комплект фильтров (3 стакана которые). Тогда и возникла мысль о дополнительном предварительном фильтре. Через месяц где-то прикупил фильтр, трубки, переходники с 1/2" на 1/4" и сделал врезку. Первый мех из блока снова выкинул и заменил на 10 мкм (было 20), а в новый предварительный фильтр поставил 20 мкм. Прошло около месяца, прозрачный корпус предварительного фильтра затянуло грязью полностью, но вода пока ещё бодро бежит…
  • 30 июля 2021, 12:57
до мембраны достаночно одного механического фильтра
хлор передает мембране пламенный привет
  • 30 июля 2021, 13:36
Хлор нынче поискать надо — везде уже гипохлорит натрия…
  • 30 июля 2021, 15:39
У нас по ходу вообще бесхлорная вода, запаха вообще никакого.
  • Oswald
  • 28 июля 2021, 06:04
только кофеманы или поклонники чая от такой воды нос воротят.
Наверное, не все.
Кофе делаю из этой воды, из водопроводной — вкус, мягко выражаясь, намного хуже.
Товарищ, любитель зеленого чая, уже подумывает: то ли ему дома осмос поставить, то ли у меня воды под чай набирать.
Но пока обходится родниковой, есть у него недалеко родник, 20 км…
  • 28 июля 2021, 09:52
после осмоса чай нравится больше, но я не особый знаток
или поклонники чая от такой воды нос воротят.
Обожаю чай после ОО… Намного вкуснее чем «нечто» из водопроводной воды с «натриевой пленкой»…
Как раз неделю назад поставил похожую систему, но там производитель другой.
Только у меня скорость выхода воды намного выше. 117 мл за минуту звучит как-то уж совсем сонно, так и жажда может замучать.

А накипь в чайнике я лимонной кислотой мыл.
«так и жажда может замучать.» поэтому в комплекте идёт 5л бак
Я про скорость, с которой течёт вода из крана.
У меня система тоже не самая быстрая, но уж точно быстрее этого.
еще раз, поэтому и есть бак. Пока он не пуст — течь будет быстро, может даже быстрее чем на прямоточном фильтре. А вот как кончится — там да, можно смело оставлять на 10 минут.
Наверно, я прочитал по диагонали, но мне показалось, что проверялось не при пустом баке.
У меня в инструкции написано, что надо сначала наполнить бак (вроде порядка 3-4 часов), а потом уже пользоваться.
Бак у Вас 12 литров, (маркировка 122), но выдать наружу он может несколько меньше половины объема, аналогично накопительным бакам для аквастанций. Что и согласуется с Вашими измерениями.
Попутно замечу, что измерять производительность лучше наоборот — фиксировать время наполнения целого мерного стакана. Будет заметно точнее.
Эти штуки помогают когда вода в водопроводе более менее чистая. У нас вода ужасная, ставил я разные и такой. Результат плохой. Пришёл к выводу что лучше покупать профессионально очищенную воду. И дешевле получается и вода намного чище.
  • 28 июля 2021, 09:24
А в чём выражался плохой результат?
«профессионально очищенную воду» это от того же осмоса если хороший продавец, до просто правильно подобранных фильтров (+ умягчитель, блоки от ржавчины итд) если средне-хороший. Учитывать что простая фильтрация вообще не снижает ppm никакими блоками, это только осмос умеет.
Нужно просто правильно выбрать фильтр, для этого сделать пробу и передать в лабораторию, там будет понятно какие блоки нужны.
Вода после осмоса 26 ppm — разница очевидна и не требует никаких пояснений
Разве что стоило попробовать замерить воду до выходного пост-фильтра, который минерализатором зовётся.

А что в этом негативного? Тут вроде наоборот, чем больше в дренах — тем лучше промывается мембрана. Да и если у вас центральное водоснабжение со счётчиками, то при таком расходе, который сливает фильтр в дренаж счётчик будет стоять на месте.

Давление в баке необходимо подстроить под давление в водопроводе (с поправкой на высоту установки бака относительно крана). Самый простой способ, не требующий никаких измерительных приборов: полностью спустить давление из бака и дать ему наполниться водой, после чего открыть выходной кран, дождаться пока вода закончит вытекать и потихоньку начать накачивать давление в баке до тех пор, пока вода не закончится.
По мануалу вроде как давление нужно регулировать на пустом баке. По-моему на баке Aquafilter фидел табличку соответствия давления объему накопления
Потому что на счетчике магнит?
Если вам не хватает сотки рублей в месяц на оплату холодной воды, и приходится «экономить» с помощью магнита, то соболезную. Я же о другом говорил.
Поясните тогда о чём Вы говорили и что имели в виду. Из вашего текста "… то при таком расходе, который сливает фильтр в дренаж счётчик будет стоять на месте." следует, что счетчик не будет реагировать на малый расход воды.
И в каком месте xxbcczc писал что использует магниты и ему не хватает сотки рублей?
Зачем отсебятину додумыватьо и читать между строк?
Это и говорил. Причём тут магнит?

Зачем отсебятину додумыватьо и читать между строк?
Этот вопрос можно задать xxbcczc.
Сотка… у нас вот 600р+, правда ГВС прилично ест. И семья большая. А до магнитов руки так и не дошли, так и платим )
У меня на ХВС+ГВС+водоотведение уходит ~400руб в месяц. Отдельно ХВС у нас в квитанциях чёт не пишут.
счётчики. А водоотведение == ХВС+ГВС по цене ХВС.
У нас ХВС и ГВС идут под одной графой Водоснабжение и считаются по тарифу 25руб/м^3, а водоотведение стоит 18руб за куб.
  • Suhoff
  • 28 июля 2021, 11:44
Вероятно потому что на малом потоке счетчик может просто не крутится. Даже новый, исправный и поверенный. Лично это наблюдал.
У счетчиков есть нижний предел регистрации.
Это можно нагуглить, но мне лень.
У счетчиков разного класса и пределы эти разные.
Порог чувствительности называется. У каждого ПУ свой. Значение указано в паспорте
Ну, или так. Не моя епархия, поэтому могу и откровенную чушь спороть, это я еще близко попал…

Стартовый расход — минимальное потребление (порог чувствительности), при котором счетчик начинает измерение ресурса
Зависит от метрологического класса, в быту используются А и В, реже — С, и от номинального расхода, для которого они предназначены.

И не факт, что ниже стартового расхода счетчик крутиться не будет…
Мне кажется или лента на баке намотана не в ту сторону?
У меня их три: у меня, мамы и тещи. Все одинаковые ± как в обзоре.
У всех за 6 лет просел бак и не отдавал воду. Во всех снимал, выливал, накачивал.
И работают дальше хорошо…

В остальном отличный продукт, всем нравится.
  • 28 июля 2021, 08:35
Выскажу свое мнение. Лично я пользуюсь кувшином со сменным картриджем. Хватает на 2,5 месяца при стоимости картриджа около 250-300р. Чайник идеально чистый, аж блестит. Не вижу смысла переплачивать за такую громоздкую, сложную и дорогую конструкцию.
  • 28 июля 2021, 08:37
Вам просто повезло с водой, она у вас сравнительно качественная
  • 28 июля 2021, 08:43
На работе вода вообще техническая, т.к. помещение не жилое, тот же фильтр так же отлично работает. К слову, без фильтра накипь даже на стекле чайника образуется, а так же на всем, где остается и засыхает. Ну как и у автора. Просто не нужно быть жертвой маркетинга на мой взгляд.
С чего вы взяли, что для вашего нежилого помещения будут специальный водопровод с технической водой подводить? Разве что у вас там своя скважина.
Барьер от накипи не поможет никак, это требуется отдельный блок с умягчителем как минимум. Обычное фильтрование убирает только мусор и всякий хлор, но не соли. Так что завираетесь.
  • 28 июля 2021, 12:32
Ваш Барьер за 99р может и не фильтрует, а аквафор А5 и А6 отлично справляется. Если не пробовали, то и нечего чушь всякую писать.
Нет, не фильтрует. Сходите в гугл, пожалуйста, прежде чем писать чушь. Или попробуйте отфильтровать раствор поваренной соли.
Либо ионообменная смола, либо обратный осмос. Причем первая не то, чтобы фильтрует.
с ионообменки накипи может быть поменьше, там же заменяются соли магния и кальция на натрия (та самая поваренная соль). Да, ppm при этом может даже вырасти, читаем все комменты.
Но в колбе? Или там ресурс литров 100 (сколько там этой смолы, столовая ложка? В полноценной колбе её почти килограмм), или ложь.
Кто говорит про колбу? Конечно, ее там не будет, ни разу не видел колбу с инструкцией по регенерации.
Kolja говорит, что у него без фильтра-кувшина есть накипь, а после — нет. Перечитай ветку.
Я не понимаю, с чем вы спорите.
Он сказал, что фильтрует, я сказал, что это чушь: фильтр в кувшине фильтровать соли не может, это может делать только смола или обратный осмос.
Вы начали доказывать, что в колбе не может быть смолы. Так я ээ… согласен.
  • Ivan_113
  • 02 августа 2021, 23:02
А ещё в кувшине может всякая нечисть завестись. У меня на ОО на выходе УФ лампа стоит дополнительно, чтоб через кран живность в бак не попала…
Очень сильно от водозабора зависит. У каждого свои условия. У меня в квартире в определенные периоды времени, когда вода открыта, очень сильно воняет хлором с примесью чего-то сладкого. Да в принципе и в любое время пить эту воду невозможно. Обратный осмос очень выручает и экономит время, не нужно с бутылками\канистрами бегать регулярно. У родителей в поселке общая скважина с промышленной станцией очистки и обезжелезивания воды. Воду можно пить прямо из-под крана и она вкусная.
Еще дешевле просто лимонкой очищать чайник, когда там накипь появится.
А так мне одно не понятно, образовалась накипь в чайнике, значит меньше солей в самой воде, чего тут опасаться.
Если вы будете наливать воду из чайника в чашку, то на стенках чашки постепенно будет накапливаться осадок.
Т.е. на чайнике оседает далеко не всё, и на чашке — тоже. Значительную часть вы выпьете.
Лично я пользуюсь кувшином со сменным картриджем.
Какой фирмы?
Я как-то раз попробовал, как раз Аквафор. Накипи после него действительно нет, но вода на вкус отвратительная.
Видимо, от системы зависит. Живу почти в лесу. Накипь появляется через буквально месяц. С фильтром накипь тоже появлялась, но чуть больше времени занимало.
С похожей системой уже больше года никакой накипи нет.
  • 28 июля 2021, 08:36
Вставлю свои 5 копеек по «особенностям»

1)Очень желательно ставить прозрачные колбы на фильтры грубой очистки!
Банально чтобы видеть когда пора менять (когда цвет стал совсем плохим)

Иначе фильтры начинают пропускать особо мелкую взвесь ржавчины и привет мембране

Ну и 1мк лучше чем 5, все равно мех.фильтры — дешевый расходник с нашими водоканалами. Иначе чаше приходится менять мембрану.

2) Если фильтры «коричневеют» как-то слишком быстро — менять 4х входовый клапан. Он перестал отсекать вход по достаточному давлению на выходе и у вас постоянно поступает вода, которая просто уходит в слив на мембране, съедая ресурс фильтров и мембраны. Разборка-чистка клапана помогает ненадолго, чтоб дождаться нового. Ибо грубеет резинка внутри и клапан все равно будет пропускать. В продаже есть на алиекспресс, но его проще купить локально.

3) Если бак заполняется как-то долго (даже утром напор слабый), если слышите что в слив постоянно идет вода, то помимо проблем с клапаном имеется проблема с забитой мембраной.

PS: для особо любознательных есть гугл, ютуб и тд с поиском по «промывка мембраны осмоса» раствором лимонной кислоты (хотя я не парюсь, просто менял мембраны)

PPS: мембраны последний раз заказывал тут, там есть и по 1й шт

PPPS: для систем с помпой (для слабого давления) еще может грубеть резинка в проходном датчике давления, что отключает помпу по достижению должного давления при заполнении бака.
Прозрачные колбы — отстой. Гарантированный залив соседей снизу. Только латунь и на холодную воду тоже.
Представил себе 10" латунные колбы… Там комплект чисто фильтра, без начинки, тысяч 50+ будет.
С другой стороны, прозрачные колбы действительно бывают разные, если не армированные, типа новой воды, это на самом деле чревато. Но аквафор, барьер — если у них есть прозрачные, то качество там приличное.
Плюс мнительным можно взять страховку, именно на защиту соседей и именно от пролива.
С третьей стороны, прозрачные колбы сами покрываются грязью и становятся непрозрачными, по входу точно — надо снимать и промывать пару раз в год. Муторно.
Латуневых колб никогда не видел. У самого стальные 10" на входе, на хомутах.
Кто-то знает осмос системы с нормальной 1/2 подводкой и металлическими колбами (лучше чтобы с механизмом на хомутах против закрутки)? Под стандартные шланги как на умывальник или под жесткую подводку (включая разводку самой системы). Вся эта дурацкая пластиковая обвязка совсем не внушает доверия.
Просто у вас теперь вкус чая и только, потому что после осмоса вода без примесей придающих ей вкус (соли и тд).
Это у вас по незнанию нет доверия. А пластиковые трубки и фиттинги вполне адекватны для квартирной разводки.
Да вы посмотрите даже здесь в комментариях есть сообщение и протекании этого сраного пластика. И везде где оно продается есть отзывы что пластик лопается (как фитинг так и колбы) или соединение протекает. Кого устраивает — замечательно, но мне такое даром не нужно.
  • 28 июля 2021, 10:44
Про товар любого качества в интернете можно найти как положительный, так и отрицательный отзыв.
Очевидно это так, но также существуют объективные аргументы. Все же стандартной 1/2 разводке, особенно жесткой, я готов довериться, а пластику который по определению хрупок — не готов.

Кстати я видел на алике систему именно такую — колбы металлические и на хомутах, разводка системы на жестких трубках и выходы стандартные 1/2 (там еще экранчик был, видимо можно программировать промывку/проливку мембраны). Стоила около $500 (без учета доставки), но пока найти снова не могу ее там.
Все же стандартной 1/2 разводке, особенно жесткой, я готов довериться
Это пока у Вас в руках не развалится литой краник, или муфта латунная из-за того, что лен в подмотке слишком сильно разбух…
Фумка не разубухает.
Фумка не разубухает.
Везде есть свои ограничения в применении. :) На черных трубах — предпочитаю использовать лён с пастой.
А сегодня себе ставил два краника на стальные колбы 10 SL (просто чтобы сливать было удобнее перед заменой фильтров). Поставил на лен и сверху фумку намотал немного (в декоративных целях, чтобы лен не проступал из под соединения). Хз можно ли так совмещать материалы.
Хз можно ли так совмещать материалы.
ФУМ не гарантирует жесткого соединения: стык остается «живым». Когда-то давно я так делал для сальниковой набивки в крановые буксы: жгутики из асбестового шнура (или льна), обмотанные фумом.
Если много работаете с шаровыми кранами, нет ли статистики или мыслей какие краны надежнее (допустим в рамках одного производителя), стандартные (составные, шов виден в которых) или mini которые визуально цельные. Вот пример мини варианта, TIEMME артикул 2900001 www.tiemme.com/rus/2901_prodotti-det_43958.php
нет ли статистики или мыслей какие краны надежнее
Увы, нет, я не настолько много сейчас с сантехникой работаю.
  • 12 августа 2021, 23:07
вроде ок, но на самом деле важнее брать не подделку, так-то и вайлант оригиналы десятилетиями стоят… А подделка — или силумин или прессовка, те лопаются и просто гниют на ура.
Было у нас несколько таких кранов, которые реально сгнили, при этом не стальные.
  • vedroid
  • 12 августа 2021, 23:20
Силумин по весу думаю сразу можно определить. Эти что на фото довольно тяжелые.
Сам эксплуатирую четыре осмоса в разных помещениях. Плюс, использую полиэтиленовые трубки, фиттинги и соединения в других конструкциях. Проблем не испытываю.
Кривизна рук других пользователей и условия эксплуатации всегда разнятся.
Течёт обычно там, где вы никак не сможете заменить на 1/2" или жёсткую подводку. Либо это подключаемые компоненты (корпуса фильтров, резьбовые стыки), либо быстроразъёмные фитинги для трубочек.

Корпуса фильтров меняются, резьбовые стыки уплотняются лентой ФУМ и дальше служат годы.

А быстроразъёмные фитинги текут из-за задубевшей резины колец-уплотнителей. Это происходит со временем (через 2-3 года и только если дёргать трубку туда-сюда), проблема решается заменой фитинга.

В остальном конструкция вполне надёжна и квартирное давление в 3 атмосферы держит легко.

Даже если вы замените блок предварительной фильтрации, вам это ничего не даст, так как дальше всё равно идут пластиковые компоненты, а давление воды остаётся плюс-минус таким же. Просто чуть снизите риски, но какой ценой это получится? Проще и дешевле поставить краны аварийного отключения с датчиками протечки.
В том то и дело что пластика и эти тонких быстрозажимных трубок не должно быть совсем в системе, нигде.
  • 12 августа 2021, 23:12
проблема решается заменой фитинга.
Там кстати и сами резинки меняются на ура, аккуратно вынимаются прижимные втулки, чуть приноровившись это пара движений, резинка меняется, втулка назад вставляется, и дальше служит. Купил в китае этой мелочёвки, и потренировался, там цена прямого соединения менее 10р, не жалко. А вот резинки нормальные хз где искать, штатные несколько лет стоят точно, но нет опыта долгой эксплуатации.
  • deeprus
  • 12 августа 2021, 23:51
Пробовал, но простая замена резинки не всегда срабатывает. На паре соединений течь сильно уменьшилась, но всё равно сохранилась. Пробовал и поцарапанный конец трубки обрезать — не помогло. А замена фитинга «в сборе» сразу решила проблему.

В итоге я просто закупил про запас все варианты нужных соединителей/переходников и теперь при необходимости сразу меняю.
  • 16 августа 2021, 13:36
Запас это хорошо, но причина реально интересна. Плохие/неподходящие резинки были? Повреждение самого фитинга? Там же нечему ломаться…

Один косяк, если в китае заказывать то там выходит примерно 20р фитинг + 100 — доставка… Впрочем, оно же локально — 150+
  • deeprus
  • 16 августа 2021, 14:07
Причина непонятна, сам был удивлён. Резинки брал новые (разукомплектовал новый тройник). Возможно, какие-то царапины внутри были, кто знает… Пробовал две новых резинки ставить — течь оставалась, хотя и становилась заметно меньше. В итоге плюнул и поменял фитинг полностью — сразу проблема ушла.

По ценам — есть варианты в пределах 40-50 руб. за штуку с бесплатной доставкой. Продавец «China Pneumatic & Industrial Market», например.

Локально покупать в любом случае в разы дороже выходит. А если нет запаса — это ещё и нервяки, когда меняешь картриджи и внезапно что-то начинает подтекать. Одно дело достать из коробки запасной, сразу заменить и собрать систему обратно. И совсем другое дело — подрываться и ехать искать нужный фитинг по заряженным ценам, пока вся система стоит разобранная.
Стандартные шланги, как на умывальник, тоже очень не надёжны. Только жёсткая подводка и никаких шлангов
Если соблюдать сроки годности, то качественные шланги гораздо более надежны чем эти пластиковые недоразумения используемые в осмос системах, как в плане хрупкости так и в плане надежности фиксации фитинга. Посмотрите итальянские шланги с тройной оплеткой (резина, потом стандартная металлическая плетенка и сверху еще ПВХ трубка). А еще бывают более надежные шланги промышленного назначения (только там обычно cечение выше 1/2). Хотелось бы чтобы сама система была сделана на жестких трубках и имела выводы под 1/2.
  • 28 июля 2021, 11:42
Предельное давление стальной бесшовной трубы определяется по формуле: P = (2 х S хT)/(DхSF), где P – давление жидкости; T – толщина стенки в дюймах; D – наружный диаметр трубы (дюйм); SF – коэффициент безопасности; S – запас прочности металла.
Как видите увеличение наружного диаметра трубы только во вред максимальному давлению идёт. Да, тоненькие трубочки от фильтров выглядят хлипче толстых, но из-за физических законов нашего мира, им это только добавляет надёжности.
Дело ведь не в трубках как таковых, а в обвязке и способе их крепежа. Против самих трубок как таковых я не против.
Вся эта дурацкая пластиковая обвязка совсем не внушает доверия.
Эти пластмасски и втыкающиеся в них PU-шланги — имеют рабочее давление под 10 кг при температуре до 60 градусов. :) Так что еще неизвестно: кто из них прочнее.
В идеальных условиях может быть, то пластик этот лопается на раз, как фитинги так и колбы (хотя по колбам бывает пластик механически устойчивый, но кто даст гарантию что там такой).
то пластик этот лопается на раз, как фитинги так и колбы
Ни разу не встречался с лопнувшими от номинального давления фиттингами. :) Там, скорее, трубку из соединения выдавит…

но кто даст гарантию что там такой
С металлом — гарантия тоже достаточно призрачна. Особенно если это касается современного фасонного литья: у знакомой недавно смеситель лопнул и крутилка в руке осталась…
Все еще не так трактуете мои сообщения. Дело не в давлении воды, а в том что сам материал фитингов хрупкий (лопается не от давления, а от мех. нагрузки даже слабой), и само соединение не особо надежное (вот к примеру кейс вы пишете — трубки выдавит).
С этим не спорю, просто нужно брать или импортное (Италия/Германия) или хотя бы по весу чтобы было массивно. Сюломини и прочих порошков насуют, то конечно лопается.
Подвод для дренажа на два входа у меня уже был смонтирован для других целей,
Гидрозатвора там нет?
Я дренажную трубку колечком свернул
Он там не нужен. Запахам некуда идти
Дело-то не в запахах, а в той болезнетворной «флоре», что может засеять всё, что выше слива. Поэтому весь дренаж должен делаться через гидрозатвор или разрыв.
Какими таким сверхсвойствами обладает гидрозатвор, что в нем не может засеяться та самая «флора»?
Туда можно положить освященный серебрянный крестик и флора сдохнет в муках)))
  • gloros
  • 28 июля 2021, 08:53
Дома стоит у меня такой же осмос из обзора. Для нужд готовки и промывки вывел ответвление на отдельный кран сразу после 3-х ступеней, а после осмоса у меня на родной смеситель трубка отдельно (в смесителе есть подключение для питьевой воды своё). Также поставил на выходе мембраны картридж минерализатора, чтобы повкуснее была и помягче.
Фильтровать, а потом опять минерализировать))) Это же гениальная придумка маркетологов.
Заменить невкусные минералы на вкусные. Вполне нормальный подход.
Какие минералы в осматической воде?
Минералы на входе и потом минералы можно добавить на выходе.
  • Frank
  • 31 июля 2021, 20:52
Только вот это нужно только для воды которую пъём «в сыром виде». Вода для чая/супа/макарон не нуждается в минералах.
Это уже дело вкуса. Тот же рис я готовлю с фильтрованной водой. Да и чай тоже после фильтра беру.
Вода до фильтра имеет другой вкус, который влияет на конечный продукт готовки.
  • gloros
  • 28 июля 2021, 21:35
Это нужно чисто для вкусовых ощущений и после минерализатора вода у меня всего лишь 14 ppm, вместо 240 из крана. Пить такую воду реально намного приятнее
Поздравляю, ваш минерализатор у вас в принципе не работает, да и не должен, изучите принцип его работы. Максимум на что он может повлиять, это первый стакан после ночного отстоя воды в колбе с минерализатор не менее 6 часов.
  • 28 июля 2021, 11:08
«Начал за здравие, а кончил за упокой»
«Начал за здравие, а кончил за упокой»
Судя по числу набежавших «специалистов», маркетинг гребёт нехилые прибыли
с этой секты ,, освящённой осмосом,, воды… И это уже не миллионы, а Миллиарды
монет, от которых легко отстёгиваются копеечные гранты для ,, проповедников,,!
Но, вся суть-то в чём?!-да в тривиальной безграмотности одних, свято поверивших
в рекламу чудодейственных «горшочков», но забывающих о корне проблемы-засраных
вековых трубах, и нежелании что-то предпринять для их замены на добротные… Ну, а
ушлым чиновникам\муниципалитетам, это только в радость!(-нахрена заботиться о трубах,
когда ещё и от производителя «горшочков» можно получить откат, организовав семейное дело
по их продаже?!).
Я задам один простой вопрос:-почему воду из-под крана можно смело пить в Скандинавии,
Германии, Франции, Нидерландах и многих странах Зап.Европы?? Замечу, я эту воду пил лично,
набирая её в питьевую канистру, работая десятки лет по ЕС\Скандинавии дальнобойщиком.
И, никогда не имел никаких проблем!!! Ну, а понятие *бутилированной* воды пришло именно с
Запада, и умело втюхано аборигенам многих стран ради одного-и на простой воде нужно и можно
делать Бизнес
, лишь запустив процесс охмурения рекламой и купленными доводами *английских
учёных*… Это как то, что половая швабра плавно превратилась в робот-пылесос, а зубную щётку
нужно обязательно менять на новую раз в неделю.
  • HAPKO3
  • 28 июля 2021, 21:49
Я задам один простой вопрос
Давайте не будем обсуждать политические вопросы. ОК?

Это как то, что половая швабра плавно превратилась в робот-пылесос
А то что робот пылесос снимает с человека труд вы не верите? Мне вот лично, лениво каждый день пылесосом махать. У меня есть другие более интересные дела, чем каждый день квартиру пылесосить. А робот вполне прилично грязь собирает. По наполнению контейнера видно.

Будущее наступило. «Вкалывают роботы — счастлив человек».
Тоже так подумал. Прям какое то дремучее невежество
Давайте не будем обсуждать политические вопросы. ОК?
«Приехали»…
Ну, если политика уже поселилась в водопроводных и канализационных трубах,
то об Экономике и здравомыслии можно забыть напрочь. Разве что, осталось
поручить партиям курировать направления различных потоков...(-уже проходили!).
Да, и лучше регулярной «влажной уборки» тряпкой пола пока ничего не придумано!
-ни один ни робот, ни тривиальный пылесос этого не заменит… А уповать на полную
роботизацию- это прямая дорога к ожирению и отуплению разума, ибо в движении
организма Человека разумного и кроется его общее здоровье… Аминь!
Мембрана стандартная, как у всех. Наверняка китайская. Как и ее колба, бак и остальная обвязка-комплектуха. Только рама и корпуса предфильтров свои. Но это на любителя.
Так что, обычная система, классика. При отсутствии брака будет работать и работать.

Слив не громко журчит? При такой установке должен быть слышен.
По собственному опыту, фильтр 1 мкм очень заметно продлевает срок службы мембраны.

Они не должны стыковаться — это не подставка, а транспортированная защита, что бы не повредить штуцер бака
  • 28 июля 2021, 11:10
У меня Atoll с таким же баком и «подставкой». В инструкции о ней никакого упоминания. Заметил лишь единственное мелкое фото в уголке:
  • 28 июля 2021, 11:32
забавно, что на вашем рисунке эта «подставка» наоборот ))
скорее всего это действительно никакая не подставка, только производители конечной системы об этом не знают, а пишут дурацкие комментарии, что надо найти устойчивое положение, а то чот держится плохо )
Того же мнения )
Бак — отдельно поставляемая единица без инструкции в комплекте, которая могла бы внести ясность
Тоже показалось забавных как подставка стоит.
У меня в инструкции несколько фоток есть, где бак именно на подставке. Нет ни одной фотки бака просто так.

У меня Atoll, уже 15 лет как бак стоит на такой подставке. Бак точно такой-же, даже странно что за столько лет вообще ничего не поменялось. Очень качественная вещь. Мембраны меняю раз в 2-3 года и одновременно промываю бак белизной. За все время бак только один раз подкачивал автомобильным насосом. Лет 7 назад менял кран. В общем чрезвычайно надежный агрегат оказался.
  • 30 июля 2021, 04:18
Мембраны меняю раз в 2-3 года и одновременно промываю бак белизной.
«Мембраны» — это осмотические или в баке которые?
мембрана осмос, а бак у меня неразборный
Возможно это подставка для горизонтального положения бака?
TDS-meter — ничего о качестве воды вам не скажет. Но, о состоянии мембраны косвенно проинформирует. Я меняю мембрану по достижении 100 ppm. Мембраны с Aliexpress, кстати, вполне подходящее решение. В три раза дешевле, чем в оффлайне.
И да, лучше — 5 и 1 мкм, чем — 20 и 5 мкм.
Про давление в пустом баке уже писали. У меня на самом баке возле штуцера написано 0.4 Bar.
И кран в комплекте — не очень. У меня год прослужил.
У Atoll в комплекте идут картриджи как раз на 1 и 5 микрон
  • 28 июля 2021, 11:13
Обсуждение будет неполным без примера «аппарата» для промывки мембран обратного осмоса

Делать так или просто покупать новые мембраны — каждый решает сам.
PS: я лично — покупаю новые.
  • sswa
  • 28 июля 2021, 13:56
Хочется осмос — на рынке полно куда более адекватных систем.
Пруфы будут?

ПыСы минус не мой
Аквафор — лютое гно как по качеству самой системы, так и по устройству
От аквафора там только надпись, вся система собрана на стандартных комплектующих. И, например, от моего атола данная система отличается только отсутсвием помпы и тем, что вся система трубок (которая соединяет 10-и дюймовые картриджи), сделана в виде единого устройства. В остальном система собрана абсолютно идентично.
  • 28 июля 2021, 20:03
Ну целом да — все стандартное, но у аквафора угольные картриджи своей разработки, и мембрана обычно не самый дешеый Воньтронь, а классом-двумя повыше и с чуть лучшей очисткой…
  • INN36
  • 28 июля 2021, 11:59
1) Обзор хороший, подробный. Автор молодец.
2) А связываться ли с такой системой на дому (с неизбежным дополнительным геморроем) — это пусть решает каждый сам. Мы пока покупаем наиболее дешевую «магазинную» воду для питья в сыром виде. Для чайника гоним через кувшин-аквафор, регулярно меняя картриджи (обычные). Проблемы с отложением карбонатов кальция и магния это, конечно не решает. Можно, конечно, кипятить магазинную воду, но дороговато.
Соотношение между единицами измерения в мг/л и ppm почти равное
Не знаю, кто автор этой глупости, но она угодила в русскоязычную версию Вики.;)
«Мы пока покупаем наиболее дешевую «магазинную» воду для питья в сыром виде.»

«Для чайника гоним через кувшин-аквафор, регулярно меняя картриджи (обычные). Проблемы с отложением карбонатов кальция и магния это, конечно не решает.»

«Можно, конечно, кипятить магазинную воду, но дороговато.»

> Мы пока покупаем наиболее дешевую «магазинную» воду для питья в сыром виде. Для чайника гоним через кувшин-аквафор, регулярно меняя картриджи (обычные). Проблемы с отложением карбонатов кальция и магния это, конечно не решает. Можно, конечно, кипятить магазинную воду, но дороговато.

Странная и непонятная мне позиция. Имхо, накипь в чайнике — не проблема. Раз в год/полгода, да даже раз в месяц вскипятить чайник с ложкой уксуса — и чайник чистый. Проблема в том, что чай из жёсткой воды невкусный. Если б я покупал в магазине воду (не покупаю, потому что мне лень её таскать) — то только для того, чтобы готовить из неё чай. Для питья вполне пригодна кипячёная и отстоенная вода из-под крана.
Как раз-таки самая дешёвая магазинная вода никак кроме как от мех. примесей и не чистится)))
  • Bwana
  • 28 июля 2021, 13:22
  • 407s
  • 28 июля 2021, 14:56
Прям обозреватель 80 лвл.
Коробка картонная, этикетки бумажные, пластик пластиковый, шланг круглый, а вода жидкая!!! Во — надо брать!
На самом деле там что-то вроде надувного мяча, который заполняет собой объём бака.
Сарказм не к месту. Многие ищут осмос именно с металлическим баком, так как большинство бюджетных систем комплетуется пластиковыми
На днях приобрел фильтр Zepter Eco с насосом, есть кто пользуется таким?
Вы соединили свою систему водоочистки, с канализацией прямым контактом, так делать нельзя, тем более если вы делаете это для себя и будете пить эту воду.
Сброс в канализацию должен быть организован через сифон с разрывом струи.
Можно поподробнее?
Сифон, который предусматривает разрыв струи, отличается наличием просвета между выпуском воды и приемной трубой. Иначе говоря, исключается прямой контакт точки выхода жидкости в канализацию с основной частью системы гидрозатвора. Вода стекает в специальную воронку, а из нее – в трубу канализации.
В санпине нет такой нормы для частных домовладений и квартир, но она есть для общепита и любых публичных заведений. Что бы защитить свое оборудование (кондиционер, осмос) от распространения микрофлоры по трубке из канализации или от избыточного давления и заброса жидкости из канализации, например при ее засоре ставят сифон с разрывом струи.
Дайте ссыль
На что? На сифон?
Да) На сифон, который можно встроить в систему обратного осмоса
McAlpine FWM 40, например
я не понимаю, что вы называете сифоном. Слив с раковины?
А чем это отличается от рекомендованной манжеты с такой же прямой врезкой?
Я понимаю о чем вы пишете, слив со стиралки прет аж в раковину, но как реализовать этот разрыв?
То что сделали вы ничем не отличается от решения предложенного производителем, это прямой контакт. Во первых по нормам для частного домовладения никто не запрещает производителя предлагать такое решение, во вторых если всю воду из этого осмоса перед употреблением вы кипятите, то ничего критично плохого в таком подключении нет.
но как реализовать этот разрыв?
Тут, как раз, разрыв в сифоне имеется… Другое дело, если из-за загрязнения сливной части — сифон переполняется, что вызывает кратковременный подъем уровня в раковине.

Смысл «разрыва» не столько в том, чтобы не попали микроорганизмы, а чтобы при выключении насоса сток из канализации, по принципу сообщающихся сосудов, не затянуло обратно в стиралку или посудомойку.
Тоже купил, но за 4900, на яндекс маркете частенько такая цена выскакивает
За эти деньги, конкурентов нет
За обзор спасибо, буду монтировать загляну, да и коменты интересные
  • bretin
  • 28 июля 2021, 17:34
Хорошо бы ромерить лакмусовой бумежкой pH и известным приборчиком кол-во частиц /у нас по 20 р/л частиц =10 а из скважины -пить нельзя =320/.
  • djdff
  • 28 июля 2021, 18:24
эх, несколько лет пользовался именно этой моделью.
и считал людей которые говорят что это мертвая вода и пить её нельзя, мягко говоря недалекими, так как микроэлементов с пищей идет больше.
но начались проблемы со здоровьем. ладно так случилось что понял почему.
теперь выкинул практически все от этого фильтра. оставил только 3 первые ступени.
в первую ставлю механнику 5\0.5мкм в два оставшихся уголь.

пс никого не переубеждаю и ничего доказывать не хочу, споры о пользе и вреде не интересуют. просто свою ситуацию описал
А можно поконкретнее? Как выявлена связь проблем со здоровьем с осмосом?
  • djdff
  • 28 июля 2021, 19:23
выявлена врачом за бутылочкой пивка(и это не шутка)
но пс я так понимаю вы не читали?
вы сами понимаете что тема такая что в итоге будет срач но все останутся при своем мнении.
я это тут уже проходил пару раз. это не имеет смысла.
с одной стороны будут аргументы что бросил пить и вылечился, с другой я 100500 лет пью и все ок.
возможно ктото вспомнит про минирализаторы которые требуются в некоторых сферах жизнидеятельности человека (ну там моряки например, или полярники которые по суте дистилировку пьют.
но выхлоп будет нулевым.
это плацебо называется. врач-гомеопат похоже
заговор врачей. Не иначе. Фантастика!!!
Без помпы полный объём набить не получится. Поднявшееся давление в бачке, с учётом сопротивления мембраны, уравновешивает давление в системе.
  • uweroy
  • 28 июля 2021, 20:06
Давление в системе у вас не достаточно, чтоб вместить в бачок 8 литров.
Я свой бак поставил на весы, и выпускал воздух пока в него не набралось 8 литров воды. Стало лучше.
Если выпускать воздух то может случиться так, что бачёк не будет опрожняться полностью. У меня в инструкции написано, что в пустом бачке дложно быть 0,5 бар.
проще сразу бак на 12 литров купить. что я и сделал.
Провертье какой ограничитель потока у вас стоит, мембрана судя по фото «1812-50» производительность на 50 галлонов (около 200 литров) в сутки ограничитель потока должен быть установлен на 420 мл/мин. Ещё может отсечной клапан выделываться.

Растворённые в воде соли мешают нормально завариваться чаю.
Не как врач, но хотя бы инжененер отделения гемодиализа, могу вам сказать, что если вы и дальше продолжите пить воду после осмоса, то станете вы нашим пациентом, если раньше не начнет вас пользовать ортопед или кардиолог. Обедненный осмотический раствор, почти дистилированная вода, весьма ловко вымывает из организма K, Ca, Na, Mg и пр.
Хотя чай да, вкусный
Ради экперимента замерьте время растворения ложки соли в стакане водопроводной и после осмоса
инжененер отделения гемодиализа
И что есть научные публикаци по теме?) Или инженеры нынче оперируют догадкамии домыслами?
Про первичную, вторичную мочу, обратное всасывание на уроках биологии в школе речи не было?
Ладно бы осмотический шок клеток кишечника попытались бы приплести для дискуссии. Но «вымывание»…
И что есть научные публикациИ по теме?) Или инженеры нынче оперируют догадками И домыслами?
-Этим с успехом оперируют «шарлатаны от науки» в лице целых НИИ, в угоду корпорациям и монополиям,
ежегодно находя любые доводы в пользу последних… Один только вопрос *озонового слоя* тому
пример! А уж сегодняшний-о глобальном потеплении!-даёт им столько *корма*, что в погоне
за ним они готовы из круглых труб сделать\оставить только треугольные! И *доводы*-найдут!!!
  • longirun
  • 02 августа 2021, 18:35
Как же много домыслов в этой теме. Специально пришлось зарегистрироваться.
natan123 вверху верно написал.
СанПин СанПиН 2.1.4.1116-02 п 4.7. Физиологическая полноценность макро — и микроэлементного состава расфасованной воды определяется ее соответствием нормативам, представленным в табл. 5.
Общая минерализация (сухой остаток), в пределах мг/л 100 — 1 000.
Автор статьи приводит 400-500ppm — это допустимая для питья вода. А вот что у него в результате получается 5-20ppm — это недопустимая. И своей дилетантской рекламой автор делает медвежью услугу — рекламирует вредную для питья воду.
Конечно вы можете растворить соль, сахар, мочу тигра и наслаждаться желанными 200ppm. Но откройте тот же сан пин и посмотрите МИН и МАКС диапазон всех ионов для нормальной питьевой воды.
Чем ближе к нулю, тем лучше вода, это сильное заблуждение.

Еще важный момент. Внизу есть фотки засранных наглухо фильтров. Да это не круто. Но как можно судить о качестве воды по фильтрам?!!! Если вы сомневаетесь пить или не пить из под крана, наберите пару литров в бутылку и сдайте ее на полный хим анализ. Это не так дорого, в моем городе 1500 руб. Сравните полученные результаты с санпином. Если они в пределах нормы — это вода безопасная. А вот пить воду из фильтра, который месяц собирал в себя все механическое говно, на котором начали плодиться бактерии — это ну такое.
  • matogen
  • 04 августа 2021, 08:46
Тоже удивляет отсутствие хим. анализа воды в подобных темах. Если уж человек так решил заботиться о своём здоровье, то для начала бы выяснил химсостав. У нас в городе однажды на местном форуме выкладывали данные по воде из-под крана и шести поставщиков бутилированной воды. И это заморочился один человек, частное лицо. Вот ему было действительно интересно качество воды.
  • 04 августа 2021, 11:00
А какая разница, какая до осмоса была вода, чище от этого после осмоса она уже не будет. Бытовой системы с лучшей очисткой всё равно нет.
Анекдот на тему
Врач спрашивает родственников:
— Больной перед смертью потел?
— Да.
— Это хорошо.
  • 04 августа 2021, 11:51
такой анализ денег стоит, кто мне их оплатит? Вы?
вы ошибаетесь про нижний предел минерализации.
osmo-filter.ru/mify-predrassudki-zabluzhdenija/
«После» не значит «вследствие», пациентами кардиологов и ортопедов становятся, да и на на гемодиализ попадают люди никогда не пившие воды высокой очистки. Причина в другом.
… на гемодиализ попадают люди никогда не пившие воды высокой очистки...
С такими «убеждениями», скоро вы из скафандров вылазить не будете… Ибо, *очистив* воду, вы уже
не остановитесь!-начнёте(-да уже начали!) *чистить* воздух, пищу, Природу...-попутно всё это гробя
своими «средствами очистки». Какой-то водоворот получается..-из 4-го класса начальной школы! ;-))
С такими «убеждениями», скоро вы из скафандров вылазить не будете…
Это не убеждения, это указание на типичную логическую ошибку в рассуждениях.

Ибо, *очистив* воду, вы уже
не остановитесь!-начнёте(-да уже начали!) *чистить* воздух, пищу,
Можете не чистить, не мыть и не фильтровать, вы абсолютно свободны с воём выборе. Но в моём случае за два месяца эксплуатации префильтры выглядят так:

это не считая других весёлых примесей, которое они пропускают.

Природу...-попутно всё это гробя своими «средствами очистки».
Возвращаясь к логичиским ошибкам, в данном случае нарушена причинно-следственная связь. Сначала загаживается природа и уже потом появляются различные очистительные конструкции, а не наоборот.
Но в моём случае за два месяца эксплуатации префильтры выглядят так:
Ваша «весёлое фото» лишь демонстрирует то, в каком печальном состоянии находятся трубы
водопровода в вашем нас.пункте. Особенно, после ликвидации очередного «незапланированного»
прорыва и ремонта! Ибо, вы никогда не сможете ни показать, ни доказать,
что ваш ,,водопровод,,\трубы были качественно промыты от того, что в них попало только
при ремонте, не говоря о том, сколько ржавчины от труб накопилось за несколько десятков лет,
а то и столетий!!!
А, по логике, дабы этого не было, нужно ВСЮ магистраль-не подключая потребителей!-тупо
выводить напрямую в отстойники\сборники, и регулярно промывать с помощью «ёршиков» и
давления, но этого НИКОГДА не делалось и не делается!-наложили на трубу заплатку, и бодро
рапортуют:-авария устранена! А потребитель..-а что потребитель??-пусть пьёт и закусывает из
одной трубы!!!
  • 30 июля 2021, 13:49
Вы предлагаете обычному потребителю магистраль менять что ли?
Спасибо, Капитан Очевидность. Вы что предлагаете, отказаться от фильтров и кидаться с ёршиками на трубу?
Вы хотя бы представляете сколько усилий требуется чтоб организовать замену хотя бы стояка с холодной водой и канализацией в многоэтажке? Я этим занимался, пришлось даже за одну квартиру снизу платить ибо соседи вдруг решили что это должно быть бесплатно. Не встретив понимания у соседей сверху я на них плюнул, пусть сами потом бегают. Через полгода прибежали — я их вежливо послал, к сантехникам. Сказал что пусть договариваются, доступ к стояку я обеспечу.
Да и прочистка водопроводной трубы с её коленами, тройниками и фитингами — сюжет для антинаучного фантастического фильма. Её менять надо, а не чистить.
И прекращайте разводить демагогию, если есть факты — выкладывайте, а для размазывания эмоций по постам есть другие площадки.
Вы предлагаете обычному потребителю магистраль менять что ли?
… если есть факты — выкладывайте...
Ещё раз повторяю:-почему, в той же Европе\Скандинавии, при почти таком же
строе(-капитализм, однако!..), вода из водопровода течёт прозрачная?!..
Я не буду утверждать о её стерильности и минеральных качествах!-но, она
чистая, и без явных механических примесей!!!
Какие вам ещё нужны доказательства и примеры??
  • 31 июля 2021, 10:21
Вообще-то судя по общепринятой в мире классификации у нас другой строй. И попытки воздействия на принимающих решения чиновников являются подрывом национальной безопасности.
Вообще-то судя по общепринятой в мире классификации у нас другой строй.
Капитализм это общестенно-экономические отношения, в первую очередь касающиеся средств производства, а то, на что вы дали ссылку это идеология, являющаяся прямым порождением капитализма для цементации его status quo.
Ещё раз повторяю:-почему, в той же Европе\Скандинавии, при почти таком же
строе(-капитализм, однако!..), вода из водопровода течёт прозрачная?!..
Чтобы так утверждать вы проживаете в «Европе\Скандинавии»? Или делаете вывод по картинкам из интернетов? Я вам тоже могу картинков в интернеты накидать, что вода из крана течёт прозрачная, потому что она действительно прозрачная, осветлённая и без видимых механических примесей и даже без запаха и посторонних привкусов (но по фотографиям этого не передать). Однако для получения питьевой воды и воды для приготовления пищи стоит фильтр, а в какое состояние приходят префильтры я уже показывал.
Чтобы так утверждать вы проживаете в «Европе\Скандинавии»? Или делаете вывод по картинкам из интернетов?..
Сударь, да!-я живу в ЕС… Но!-за свою страну(-в плане чистой воды..) ничего хорошего сказать не могу. Ибо, в Риге(при ЛССР..) вода из кранов текла прозрачная.
Сегодня-увы и ах!
А вот про «старый» ЕС, и Скандинавию-*зуб даю*! И всё это основано на личном
опыте!-я и работал, и жил во многих странах «старого» ЕС, включая Скандинавию.
Так что, пока вы искали\смотрели картинки в Интернете, я пил чистую воду во
многих странах, о чём и могу смело утверждать.
Сегодня-увы и ах!
Про воду из под крана в своей местности могу сказать что она как текла чистая и прозрачная, так и течёт чистая и прозрачная. Вот только после установки фильтра оказалось, что она недостаточно чистая. И по большей части это проблема так называемой «последней мили», т.к. в соседнем квартале у знакомого такой прооблемы как у меня нет.

А вот про «старый» ЕС, и Скандинавию-*зуб даю*!
«Зуб — беру» ©
Вода чистая, если в микроскоп не заглядывать. Для примера, в одной ёмкости вода до фильтра, в другой — после:

Угадайте в какой какая.
  • 29 июля 2021, 08:32
Чюак, ты бредишь! На гемодиализ попадают из-за гломелуронефрита, поликистоза или диабета. И ничего из этого никак не связано с водой…
  • 02 августа 2021, 01:17
Ничего оно не вымывает! Я 10 лет пользовался таким фильтром и вся семья. В сырке творожном кальция того как в тонне воды.
И наоборот, в моче кальция в десятки раз больше, чем в воде. 6 литров любой воды выпитой за короткий промежуток времени приведут к смерти, почки выводят соли и нервы перестают работать корректно, начинаются судороги и смерть. Чтобы не лишаться солей пить просто нужно меньше.
Про натрий вы вообще зря упомянули, избыток натрия как-раз проблема, слишком много люди соли едят.
Вопрос по магнию только, если питаться макаронами и чипсами, тогда да, с магнием будут проблемы.
мировой специалист подъехал
  • Morjak
  • 29 июля 2021, 10:30
Обратный осмос хорошая штука. Давно уже не можем пить водопроводную воду, даже кипяченую. Так же очищенная вода используется в чайнике, утюге, увлажнителе воздуха…
  • Sam17a
  • 29 июля 2021, 10:48
Признаюсь честно — все комментарии не прочитал, но Автора огорчить хочу.
Если проблема именно в жёсткой воде, значит осмос может ее решить, но не надолго. Нет, он полностью очистит воду, но сама мембрана будет работать в такой воде не долго. Общий принцип осмоса — вода под давлением продавливается через очень мелкие отверстия в мембране. Накип особенно усилено осаждается на горячих поверхностях и в области высокого давления. Пусть автор рассчитывает, что мембрану ему придется менять раз в пол года. Да и жёсткая вода это не только проблема «попить» воды. Это и проблема бытовых приборов, стирки, сантехники. Вывод — Автор, не «жмите» деньги, купите ещё и колонну для умягчения воды (бывают и маленькие).
  • 29 июля 2021, 11:01
Да тут практически у всех пользователей осмоса изначально жёсткая вода, но мембраны гораздо дольше полугода функционируют.
Даже если раз в пол года менять (или промывать кто готов заморочиться), вполне приемлемо как по мне.
  • sdivt
  • 29 июля 2021, 11:08
«колонна для умягчения воды» — разве она вечна?
Как по мне, так это просто отсрочка замены фильтров, только на этот раз — уже и в колонне
  • 29 июля 2021, 23:41
Они регенерируемые, расходник — соль и вода…
Имею опыт только с индустриальными моделями, для дома ставить только после анализа воды и расчета целесообразности.
У себя не ставил, стиралка уже к первому юбилею (10 лет) подбирается, чайник на бутилированной, аэраторы в кранах и лейки в душах раз в лет 5 чисто по выслуге лет промываю… Думаю, просто повезло с водой…
все там нормально по срокам ( более года точно). колонна для умягчения воды в квартире? не стоит
А кто то считал ну хоть примерно, экономику затрат,
сколько даст воды фильтр до замены, цена 1 литра?
  • 02 августа 2021, 01:19
У меня подобный фильтр 10 лет отработал, мембрану не менял. Только предфильтры раз в год.
Легко решается покупкой Waterboss, регенерацией он займется сам, только таблетки соли не забывай засыпать.
Самый маленький срок службы который обещают производители смолы 5 лет, единственное объяснение вашей проблемы — не полностью выполненная регенерация смолы.
Чуть ли не зубы и волосы начинают выпадать после её питья.
Про волосы звучит как детская страшилка. Зубы — да возможно, в воде после осмоса нет фтора а с пищей фтор не усваивается, еще возможны проблемы с нервной системой из-за недостатка магния, нехватка йода так-как во многих районах с пищей этого элемента поступает недостаточно но это больше опасно для детей.
Это выдумки, медицинских подтверждений этому нет. А вот вода лишенная кальция при определенной диете как раз может стать причиной мочекаменной болезни.
Вполне возможно игнорируют или приписывают недомогания другим причинам, так что подобным суждениям нет доверия.
При меньшем давлении существенно больше расход воды и ниже эффективность очистки.
Бред сивой кобылы. В мембране обратного осмоса достаточно много дефектов, так что даже бактерии вполне себе проходят через нее. Единственно для чего предназначена мембрана обратного осмоса — удаление основных ионных примесей, все остальное типа органики, тяжелых металлов, растворенных газов — это поскольку постольку. Неплохо защищает от вирусов, но не от бактерий.

Эта таблица — чистая незамутненная ложь маркетологов. TDS влияет только на вкус воды но не определяет пригодна она для питья или нет.
Вот оригинал документа the United States Environmental Protection Agency (EPA):
www.epa.gov/sites/production/files/2018-03/documents/dwtable2018.pdf
Вот что в нем сказано про минерализацию:

Вот пояснение что такое SDWR

Вот перевод:
SDWR: Второстепенные требования к питьевой воде. Необязательные к исполнению руководство касающиеся косметических эффектов, таких как как изменение цвета зубов или кожи, или эстетических эффектов таких как вкус, запах или цвет питьевой воды.
TDS метр приблизительно показывает общее содержание солей, а не жесткость.
Вода после осмоса 26 ppm — разница очевидна и не требует никаких пояснений
От содержание солей зависит только вкус воды, а не пригодность ее для питья. Идеальный вкус имеет вода с показаниями 200-500ppm. Смешно, но с точки зрения TDS обратный осмос испортил вкус воды, хотя многим понравится ее «свежий» вкус появляющийся из-за наличия свободной углекислоты в воде после такой очистки.
ваши предложения бессмысленны. Что вы хотите доказать? Что обратный осмос вреден? А лучше регенерация? С точностью до наооборот.

osmo-filter.ru/mify-predrassudki-zabluzhdenija/
  • bretin
  • 30 июля 2021, 21:00
Ни одного обзора или умного мнения о щелочной и кислотной воде-и аппаратах ее делающих -AQUALIFE и т.п. Люди не знают о существовании лакмусовых полосок… не зря видать пальмой заливают нас.
Я уже порядком подзабыл электрохимию, так что ЕМНИП.
В прикатодном пространстве идет восстановление хлорид иона до свободного хлора, свободный хлор реагируя с водой образует гипохлорит ионы, что позволяет использовать такую воду как антисептик для наружной обработки поверхности, может быть даже гнойных ран. По сути в прикатодном пространстве образуется слабый раствор «Белизны».
В прианодном пространстве должно идти окисление ионов гидроксония до газообразного водорода. Есть опасность что при некоторых условиях возможно окисление серебра с выделением ее ионов в воду. Ионы серебра это токсичный тяжелый металл.
При наличии полупроницаемой мембраны pH по обе ее стороны будут незначительно отличатся. Сам по себе pH не связан с пригодностью воды для питья.
не начинай нести пургу. оставь PH в покое он тут не причем
Ух… Писать с телефона сложно, но буду.
Вы получили питьевую воду, но раковиа, унитаз, вся сантехника, смесители продолжают страдать.
Осмос чистит конечно, но не предназначен для умягчения. Мембрана через полгода будет все зуде и хуже чистить и лить все в дренаж.
Не знаю, как в условиях квартиры, но поставив на вход обычную систему водоочистки (на той же ионообменной смоле) и только потом осмос для питьевой- было бы лучше. Про систему очистки я имею в виду нормальную колонну с управляющим клапаном и солевым баком.
Дайте ссыль на колонну
зачем повторять все по второму кругу? уже все поняли что умягчение проигрывает обратному осмосу.
колонна из другой оперы вообще
«мембрана производит еще и грязную воду, и ее намного больше чем чистой. Аквафор говорит, что это 1 к 4 или 1 к 6 в разных источниках. У меня же получилось аж 1 к 10!»
Я вам больше скажу, это пока мембрана у вас новая. Со временем это соотношение может доходить и до 1 к 18!!! И вот это основная причина, почему я никогда себе не поставлю такую систему. Благо в 200 метрах от дома есть в продаже очищенная вода на разлив, да и служб доставки воды в 19-литровых бутылях хоть отбавляй.
В отличие от бытовых систем, в промышленных соотношение 1 к 4. За счёт давления около 8-9 атм. и рециркуляции концентрата (воды, которая идёт на слив). В бытовых такого соотношения никогда не будет. Маркетологи вас обманывают.
Но есть конечно обходной путь, чтобы вода вам не обходилась дорого: меняйте штатный ограничитель потока (обычно стоит 300 мл/мин.), купите 150 мл/мин. И тогда с высокой вероятностью у вас счетчик воды просто не будет фиксировать этот поток. Но в этом случае и мембрану нужно промывать почаще. Для этого, как писали выше, нужно добавить байпас с краником в обход ограничителя потока. Но ещё лучше время от времени подключать бак с пермеатом (очищенной водой) напрямую ко входу мембраны и промывать её именно очищенной водой, естественно тоже с открытым байпасом. Промышленные системы очистки в штатном режиме работы промывают свои мембраны именно пермеатом после каждого наполнения бака.
  • 31 июля 2021, 10:29
То есть при худшем соотношении с кубометра, который стоит рублей 30, получается 50 литров питьевой воды? И вы предлагаете её ещё где-то покупать?
Всё зависит от количества потребляемой воды. И я не в курсе, как обстоят делами с ценами в России. Я из Украины. У нас куб воды (не забывайте, что стоки тоже нужно считать) стоит целых 24 грн (~65 рублей)! При стандартном соотношении 1 к 10 за литр очищенной воды я должен буду отдать 26 копеек. Комплект из 3 картриджей на 3 месяца стоит 240 грн (здесь стоит обратить внимание, что настойчиво рекомендуют менять каждые 3 месяца вне зависимости от потребления воды). Угольный пост-фильтр на полгода — 220 грн. Итого 117 грн/мес. обходится базовое обслуживание системы. В магазине очищенная осмосом вода стоит 1,80 грн. То есть на 1,54 дороже, чем произведённая дома. 117 грн делим на 1,54 = 76 литров. 76 литров нужно выпить в месяц, чтобы окупить базовое обслуживание системы, не считая стоимости её покупки, не считая расхода воды на промывку мембраны, не считая расходов на замену мембраны, которая тоже не вечная. Да, может проживёт и 5 лет, а может выйти из строя за год. Я покупаю около 40 литров воды в месяц (пью + в чайник, готовлю еду на обычной с под крана). Я не могу сказать что там по стоимости сменных фильтров и воды для россиян, но для украинцев вывод такой: имеет смысл покупать такую систему только на семью из 3-х и более человек. Для 2-х вода будет по той же цене, как и покупная; для одного — полностью убыточная.
  • 31 июля 2021, 13:48
У меня осмос от гейзер. Там угольный постфильтр идёт на год, предфильтр один, поменяю как до мембраны воду пропускать перестанет или как-то ещё его неисправность проявится. Мембрану по показаниям tds метра сменю. Потребление воды осмосом меньше чувствительности счётчика, и он осмос не замечает. Так что после установки системы цена постоянного наличия чистой воды около 500 рублей в год, и непонятно, когда другие вложения потребуются.
Поставьте повысительную помпу на 24 вольта до 6 бар и регулируемый рестриктор, накрутите на нем 1 к 3, в чем проблема-то? У меня бытовая система так с 2015 работает, мембрану менял просто для порядку в этом году, контроль кпд мембраны по tds.
  • klyoshev
  • 01 августа 2021, 00:40
мечта любого аквариумиста)))

Я думаю вопрос сливок легко решается поливом цветов, деревьев, или огорода))))
  • atomikf
  • 01 августа 2021, 22:17
А вот скажите, умные люди, подходит ли эта система для опреснения морской воды?
Т.е. при подаче на вход морской воды, получится ли на выходе пресная, пригодная для питья/готовки?
  • mchel
  • 03 августа 2021, 14:08
Нет, морскую воду этим опреснить нельзя. У морской воды осмотическое давление в среднем 25 бар, соответственно чтобы выдавить из неё пресную нужно на мембрану подавать больше 25. Эту стстему просто порвёт в клочья таким давлением.
«Объем бака нигде не указан, ни на самом баке, ни в инструкции. Лишь на сайте написано, что запас чистой воды 8 литров.»

RO-122 имеет полный объем 12 л, а чистой воды 8 л.
  • MThunder
  • 02 августа 2021, 17:03
На краник на бак фумилента не нужна. Там прокладка в кране стоит, прижим торцевой, резьба в уплотнении не нуждается.
  • 02 августа 2021, 17:38
Подскажите, не могу разобраться, к крану нет никакой инструкции.
С крепежом крана к мойке разобрался, а вот как подключить синий шланг к крану, в процессе участвуют 3 детали с фото я так понял (именно они остались)
На желтую латунную вставку надевается шланг, вставляется в гайку и накручивается на кран. Зачем нужна белая пластиковая фиговина?
Спасибо.
  • 03 августа 2021, 08:02
на кран идет трубка с уже вставленной латунной втулкой
  • 02 августа 2021, 19:58
аквафор просто знатное говно, сыпят в картриджи или мало или не то, что надо, а ценник конский. поэтому через 2-3 недели уже ни о чем, чайник весь в накипи.
много лет пользую aquafilter 3 баночный — стоит 1500 р стандартный стартовый комплект комплект (капиллярная мембрана кому надо +280р), и примерно 600р комплект для замены фильтров по максимуму — умягчение, кдф, 5 микрон.
и работает это на сильно жесткой воде не меньше 5-7 месяцев, чаще больше страдает в основном первый картриж мехочистки.
  • 03 августа 2021, 20:08
а типоразмер одинаковый с аквафором,10 Slim Line? фильтры встанут в аквафоровский комплект?
  • 03 августа 2021, 20:23
насколько я знаю — аквафор прилично Уже, так что нет.
  • 06 августа 2021, 15:20
Сайт я нашел их, какую серию надо под мойку ставить?
Мне по идее просто купить 3 корпуса и комплект из 3 картриджей-умягчение, кдф, 5 микрон??
  • 06 августа 2021, 16:13
я обычно всем ставлю стартовый набор FP3-K1N. мебрану можно потом без проблем докупить. ну или сразу FP3-K1N-HJ с мембраной
картриджи на первый раз идут в комплекте, два мехочистки, один сборный умягчение+уголь. потом в зависимости от потребностей — картриджей у них больше 20 разновидностей. я ставлю обычно 5 микрон, умягчения желтый, КДФ зеленый
  • alfil
  • 03 августа 2021, 09:46
А зачем смеситель фильтрованной воды ставить в сливное отверстие зоны сушки раковины?
В этой раковине предусмотрена зона под смеситель там, где стоит моющее средство «Сорти».
  • 04 августа 2021, 08:45
сверлить не хотелось
Тоже вначале повёлся на заявленный ресурс у 3-х ступенчатого фильтра и с тем же плачевным результатом, как и в статье — водичка у нас ещё та, после промывки чайника хватает ровно на раз. Хотел осмос поставить, но жаба и несложный подсчёт привел к результату, что я его не окуплю, таскаю недорогую воду в 5-и литровках. Когда совсем надоест, заброшу подсчёты и куплю агрегат
  • groom
  • 15 августа 2021, 16:06
Ребята, где у китайцев заказать для замены осмотическую мембрану и картридж кондиционирования?
  • moyemail
  • 15 августа 2021, 16:30
Друзья, кто в теме, — стоит аналог сабжа ATOLL около 4 лет, но 3 года квартира практически пустая, живём за городом. В последнее время при приезде очень часто срабатывает дренаж, хотя фильтром практически не пользуемся.
Что может быть?
И второе, — какое нормальное давление должно быть в расширительном баке, — измерять при отключении от системы и открытом кране, или как правильно?
  • 16 августа 2021, 13:40
3-ходовй клапан сдох, резинка задубела или порвалась, менять…
Давление — примерно 0.7атм при пустом баке считается нормой.
  • moyemail
  • 16 августа 2021, 18:01