Походный фильтр для воды с обратным осмосом

Вернее он скорее не походный, а носимый получается…но не суть.

За свою походную практику я перепробовал миллион различных решений водоподготовки. Сегодня расскажу про китайский фильтр на обратном осмосе. Может ли он что-то и реально ли его использовать…

Когда речь заходит про фильтры начинается много срачей. Как обычно, люди зачастую даже не понимают о чем пытаются договориться.

В своих статьях рассматривая любой вид водоподготовки я подразумеваю, что вода должна становиться безопасной в санитарном отношении. Вся органолептика меня не интересует. Или интересует в последнюю очередь.

Мне надо чтобы можно было пить и не дристать. При этом кипячение не подходит по своим трудо/время и топливозатратам.

Мембранный фильтр оказался для меня откровением. Подвесил, за минуту нафильтровал и можно пить.
Далее я уже экспериментировал с самоделками.
Добавлял дополнительные ступени фильтрации.
Короче игрался. Самое главное, что уже даже китайцы освоили мембранные фильтры, которые делают воду пригодной в микробиологическом отношении

Например я делал микробиологический тест, который показал эффективность фильтрации.

Но поиски чего-нибудь нового всегда продолжаются и я наткнулся на али на настоящий фильтр обратного осмоса. Только не для размещения под раковиной, а для походов. Естественно заказал на опыты.
Сам фильтр представляет из себя колбу с ручным насосом.
От колбы идут три патрубка. Снизу — забор грязной воды. К этой трубке крепится предфильтр.
Сверху крышка с двумя выходами для патрубков очищенной воды (пермеат) и загрязненной (концентрат). Крутилочка — это перепускной клапан, который по сути регулирует соотношение вывода очищенной воды и концентрата.
Если открутить крышку, то внутри будет совершенно привычный бытовой обратноосмотический (ОО) картридж.
Разве, что в два раза короче.
Других отличий нет
Насос не представляет из себя ничего интересного.
Теперь предлагаю начинать прокачивать водичку. Я не стал идти за природной, а использовал воду из под крана. И ходить никуда не надо и можно сравнить с установкой, которая у меня под раковиной.

Мерять будем без изысков tds метром. Водопроводная — 189. После домашнего ОО — 17. После походного ОО — 22. Я считаю это очень достойный результат. Так что действительно осмос тут есть.
Также я экспериментировал именно с растворенными веществами — подсаливал и красил воду. Вот что сливалось в концентрат (т.е. отходы). Пермеат так и оставался в районе 25. Т.е можно использовать этот фильтр для совсем грязной воды, для опреснения и т.п. что безусловно является плюсом
А вот минусом является производительность. Где-то 100 мл в минуту. Т.е. на обед вам придется покачать довольно тяжёлую помпу 10 минут реального времени. И это с не супер загрязненной водой.

А когда предфильтр забьется, станет и того хуже.

Кстати о нем. На картинке указана мембрана. По факту — это вранье.
Там обычный прессованный активированный уголь.
Поэтому я сразу рекомендую заменить его на самопечатный корпус.
Он позволит менять загрузку непосредственно после похода.
А также может встраиваться в линию и к другим фильтрам.
Резюме: для ходового туризма почти не применим из-за своей производительности и габаритов. На мой взгляд оптимально — в качестве аварийного в случае стихийных бедствий типа паводков и затоплений. Также, как вариант аварийного опреснителя для всяких морских походов.

Остальным можно обойтись решениями и попроще.

У меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • dens17
  • 07 апреля 2024, 15:42
Зачем использовали наш скромный «армейский дизайн» зелёного цвета?
Напоминает армейский ЗИП. Сразу вспомнилась молодость — зелёные ЗИЛ 131, ГАЗ 66 и т.д. и т.п.
  • katran
  • 07 апреля 2024, 16:32
потерять проще= новая покупка
  • kvv12
  • 07 апреля 2024, 17:44
Да, у меня такое с садовой небольшой лопаткой было, производитель покрасил её в зеленый цвет, постоянно её искал, где положил на грядках или в траве :) Когда надоело это, то покрасил её в яркий желтый цвет, постоянные поиски прекратились, видно теперь всегда где она.
  • 07 апреля 2024, 18:35
Производитель ручного инструмента Gross имеет фирменные цвета чёрный и тёмно-зелёный. Получается настоящий камуфляж, эффективно способствующий утере инструмента.
  • raven6
  • 07 апреля 2024, 18:53
Кажется, Вы Gross путаете с кем-то. У них черный с синим, причем синий довольно яркий.
  • 08 апреля 2024, 03:08
С SATA оказывается путаю, пассатижи например такие:
  • kvv12
  • 07 апреля 2024, 22:30
Садовый инструмент логично красить в яркие цвета отличные от зеленого и черного, даже если фирменные цвета у конкретной фирмы темные и неяркие. У меня еще постоянно терялся секатор, он черный был, нарежешь веток, положишь секатор на землю, пойдешь относить охапку веток, возвращаешься и начинаются поиски этого секатора… Тоже покрасил той же яркой желтой краской :) теперь тоже всегда видно его в траве.
  • DDimann
  • 09 апреля 2024, 09:27
Была такая байка про ножевую фирму.
Ножи они делали хорошие, долговечные, поэтому и покупали их не очень часто — зачем, если старые отлично работают?
Путем мозгового штурма ручки у овощных ножей стали делать цвета кожуры картофельной, у ножей походных — под цвет листвы…
Продажи возросли :)
фильтрация механическая, сорбционные методы, реагентная обработка включая хлорирование и коагуляцию и всякие извращения с марганцовкой и перекисью, УФ облучение и вариации из нескольких ступеней

да, для меня мембрана стала откровением лет двадцать назад

дальше не читал.

классический комментатор из палаты мер и весов. не читал, но осуждаю
  • APLe
  • 07 апреля 2024, 17:21
Звучит интересно. Можно где-нибудь обзор результатов почитать?
Сейчас хожу с Аквабризом, но интересуюсь альтернативными методами.
про уф
survivalpanda.ru/kitajskij-steripen-poka-ne-sudba/

про его эффективность в видосе про тестирвоание фильтров из этого поста

прок каугуляцию чуть тут
vk.com/survivalpanda?w=wall-55200342_11169

про всякий колхоз типа марганцовки есть методичка хорошая, она в принципе про все варианты практически
vk.com/doc53587455_569875387?hash=lEwrfJAgp2n6MKVQ111WnXRcbv6UZorEmbZjo1QmCg0&dl=CQyGGJA8NbAJcoaUwob3CPyNv69pRwVnZIOPZbgOfus

йодирвоание и хлорирование. Из нетривиального — дикосид хлора, но он мне бракованный попался. А так крайне интересный метод обеззараживания
А скиньте пожалуйста ссылку на мембранный, который оказался эффективным?
в принципе все китайцы использующие холофайберовскую мембрану оказались норм.

конкретно мне очень нравится purewell но он чет не продается больше https://aliexpress.ru/item/1005002453822046.html

Могу еще порекомендовать взглянуть на miniwell. На озоне дешевле чем на али. Самой интересной показалась модель l605

ну и оригинальный sawyer sqweez кончено, но он дорогой
  • qzsev
  • 08 апреля 2024, 03:15
Попадался ли в Ваше поле зрения насадной фильтр на обычную ПЭТ-бутылку Аквафор Универсал?
Когда-то давно покупал его для похода по Монголии, да так и не испытал толком.
Но концептуально понравился: лёгкий, удобный, дешёвый…
я его эксплуатировал
мое мнение, что он концептуально плох. Концептуально потому, что приходится совершать доп работу по нагнетанию давления в бутылку.

Даже если вынести за скобки фильтрующую способность картриджей для условных фильтр кувшинов, то мне гораздо ближе когда работу по фильтрации выполняет гравитация. Вот например моя модель для печати. Переходник с барьера на любую бутылку. Перевернул и дальше оно само

следующий момент — это эффективность. Загрузка 99% таких картриджей — это активированный уголь. Он не делает воду безопасной в санитарном отношении. Осветляет — да. улучшает вкус и запах — да. Но пить воду сразу после него нельзя, что в моей парадигме делает его бессмысленным.

Единственный картридж из представленных на отечественном рынке — это барьер ультра. Там в составе была как раз мембрана которая отвечала за очистку «микробов».

К сожалению эти картриджи больше не выпускаются
  • DVANru
  • 07 апреля 2024, 16:27
Интересно насколько они разнятся по total dissolved solids TDS?
Часто говорят, что мы живём в цифровом веке или веке информации — блокчейны, ИИ и т.п. Но это не так. Мы живём в век маркетинга, бессмысленного и беспощадного. Именно маркетинг рулит всем :)
  • andy077
  • 07 апреля 2024, 16:44
А оно правда опресняет морскую воду? А на сколько его хватит? А в шлюпки в НЗ нынче такое кладут?
правда. ну по крайней мере довольно крепкий рассол. Надо как-нибудь провести эжксперемент с условно-моркской водой. Там вроде расчетно 35г/литр соли.

На судах опреснители на основе ОО вполне используются, правда не ручные естественно

Ручные тоже есть — для аварийно-спасательных мероприятий. Волнар делает помоему. Но там довольно здоровые бандуры. В НЗ проще кинуть консервированную воду.
А еще у катадина для плотов нз есть ОО опреснитель
  • mchel
  • 09 апреля 2024, 19:17
Осмотическое давление морской воды порядка 25 атмосфер, потому там вот такой внушительный рычаг у волнара. Сможет ли такое давление развить насос обозреваемого фильтра и выдержит ли его корпус?
вон у катадина маленький рычаг. А так я не могу с уверенностью сказать. Моря у меня нет
  • IN19
  • 15 апреля 2024, 11:45
Да уж, у этого насосика нет шансов. А также и у качающего. Этот девайс только для пресной воды.
  • DVANru
  • 07 апреля 2024, 18:17
Нет, там теперь только свисток и удочка.
  • v0van
  • 07 апреля 2024, 17:40
минусом является производительность. Где-то 100 мл в минуту.
Мембрана 4-х ступенчатого бытового Аквафора по паспорту фильтрует 10л в час, по факту даже с достаточным давлением в системе она делает литров 8-9 в лучшем случае, т.е. 150 мл/мин (правда нужно учесть ещё сопротивление накопительного бака). И у неё больше картридж. Так что производительность у этой походной установки прогнозируемо соответствующая, т.е. неплохая. А вот то, что всё время нужно подкачивать давление воздухом — это увы вполне естественное явление, ведь больше это давление взять неоткуда, а оно постоянно стравливается в производимую работу и далее на выход с отходящей водой. Теоретически можно было бы приспособить небольшую электрическую помпу вместо ручного насоса. Осталось только, чтобы китайцы до этого додумались. И лучше, чтобы даже не вместо ручного насоса, а с дополнительным входным штуцером в этом насосе (чтобы были оба варианта на выбор). Наверное можно и самосостоятельно наколхозить — врезать штуцер с обратным клапаном так, чтобы он не мешал ходу ручного поршня.
понятно, что физику не обманешь. Но для моих походов такая производительность совершенно не уместна.

Про помпу — у китайцев есть решения с обычный холофайберовской мембране на базе их же фильтров с ручной помпой. Нj для ОО потребуется значительно более высокое давление

• l1bbcsg
  • 08 апреля 2024, 15:26
4-х ступенчатого бытового Аквафора
Так ступени производительности совсем не помогают. В обозреваемом походном лишняя ступень всего одна, мембрана работает ближе к своей максимальной эффективности.

Ещё эффективность зависит от давления на выходе, тот самый ограничительный клапан который задаёт соотношения пермеата к рассолу задаёт и баланс скорости фильтрации и чистоты воды (а ещё время жизни мембраны), можно крутить в любую сторону. В Аквафоре такой же есть, но не регулируемый.
  • Zelenyj
  • 08 апреля 2024, 23:07
Предфильтр влияет не так сильно. Расход исходной воды мал, фильтр не создаст существенного сопротивление. Весь напор нужен для мембраны.
К примеру, у меня мембрана Dupont CF75. При отключенном баке и давлении 5 бар дает чуть больше 200 мл в минуту. А тут всего лишь половинка и давление раза в два ниже. Что-то не верится, что оно даст 100 в минуту. А вот что мембрана быстро умрет, это к гадалке не ходи.
  • Davinci
  • 07 апреля 2024, 18:44
Велопутешественнику как Руслан Верин самое то, а то в Африке он из луж воду пил. Еще может можно минипомпу подключить)
  • ozaren
  • 07 апреля 2024, 19:17
Откуда в вас желание пить воду непременно из любой лужи? Или вы путешествуете по очень экзотическим странам? Вроде в походе обычно полно источников за ходовой день, где можно пополнить запас воды. Да и кипячение некто не отменял.
в самом начале же про кипячение написано

пить из любого природного источника без обработки — играть в лотерею
Вот о таком бы узнать…
Обратным осмосом здесь, правда, не пахнет.
ссылка
холофайберная мембрана. Как раз такие и используются в 99% походных мембранных фильтров, не только китайцы: соеры, бифри и прочие крупные бренды.

Эффективно работает.

Нельзя рвать волокна и замораживать

Спасибо.
когда предфильтр забьется, станет и того хуже
так можно свой внешний предфильтр использовать. вопрос еще в другом — на сколько литров рассчитана эта мембрана?
так я и предлагаю использовать свой. Никто не скажет ресурс т.к. он будет на порядки отличаться в зависимости от качества исходный воды. Я бы поставил на несколько сотен литров…
несколько сот литров — это хорошо. Но если там сильно меньше, я бы подумал о других способах
  • 07 апреля 2024, 22:30
Да тут мембрана обычная, бытовая. Чтобы истратить её ресурс, надо 100500 этих насосов в пыль стереть. Так что можно сказать вечная. Учитывая, что устройство скорее аварийное, чем на повседневку.
так и размер же меньше
  • 07 апреля 2024, 22:45
Половинка. Это всё равно много.
  • 07 апреля 2024, 22:44
Чтобы истратить её ресурс, надо 100500 этих насосов в пыль стереть
или «дырявый» предфильтр.
А если в качестве пф используется только угольник, то и дыр не нужно — он своей собственной угольной пылью мембрану забьет на ура
  • 07 апреля 2024, 22:47
ИМХО там не нужен уголь. Плотный механический и всё. В бытовых угольный ставят чтобы собирать хлор из водопроводной воды, тут зачем?
  • 08 апреля 2024, 00:42
Теоретически я с вами полностью согласен.
Практически в данном конкретном фильтре стоит угольник.
В бытовых уголь на выходе.
  • 08 апреля 2024, 06:36
Обычно в середине. Но если хороший уголь, то можно и на выходе. Если есть уверенность, что пыли не будет
  • 08 апреля 2024, 08:56
По личному опыту в несколько десятков замененных комплектов предфильтров в бытовом осмосе разница между хорошим углем и дешманским — то насколько черной будет 5мкм механика после него. Белой, или даже слегка серой не была ни с одним угольным картриджем, независимо от фирменности и цены: пылят все.
  • 08 апреля 2024, 09:11
Знаю. Но такие конфигурации ставят по дефолту при продаже. «Гейзер» например очень любит.
  • vita911
  • 14 апреля 2024, 07:55
В бытовом пятая ступеь, постфильтр после мембраны, угольный.
  • 14 апреля 2024, 11:18
Тот мы не рассматриваем, он для того, чтобы запах о бачка отбить. После мембраны фильтровать нечего.
После мембраны от хлора.
  • 19 апреля 2024, 15:28
От хлора надо ДО мембраны фильтровать.
  • 08 апреля 2024, 08:48
В [большинстве] бытовых угля два: первый посередине предфильтра, второй — непосредственно перед краном, после мембраны и бака (призван устранять аромат последнего, if any)
  • 08 апреля 2024, 07:10
Поэтому продавцы уже давно стали советовать ставить между углём и мембраной ещё один мехфильтр, обычно на 5 мкм, а с какого-то момента и производители ввели это в готовых комплектах расходников.
  • 08 апреля 2024, 08:59
Вы про бытовой осмос сейчас, или про походный?
  • 08 апреля 2024, 14:04
Бытовой, с тремя префильтрами
  • DSergio
  • 07 апреля 2024, 22:45
Почему не имеет?
  • 07 апреля 2024, 22:47
Физического смысла «обратный осмос» не имеет
Поясните?
  • Serko
  • 07 апреля 2024, 23:45
Если вы внимательно посмотрите фотографии, то заметите крутилку, которая регулирует соотношение «дистиллята» и «отработки».
  • Kopcap
  • 08 апреля 2024, 07:37
Термин «обратный осмос» говорит о движении воды через мембрану в противоположном направлении относительно движения, вызванного осмотическим давлением (не от менее концентрированного раствора к более концентрированному, а наоборот, под действием внешнего давления). Наличие постоянного отвода концентрата — это просто технологическая необходимость, без неё обратный осмос не перестанет быть обратным осмосом, но срок жизни мембран многократно сократится.
  • iG0Lka
  • 08 апреля 2024, 01:14
А почему не указаны размеры и вес походного дивайса?
А может кто подскажет, есть ли относительно недорогой обратный осмос, подключающийся к водопроводному крану (слив — трубочка в раковину)?
  • jeka89
  • 08 апреля 2024, 04:06
Самостоятельно собирается без проблем.Всё есть на озоне/вб — колба, мембрана, ПВХ2м 6мм, силиконовая трубка1м 6мм, дивертор 6мм(накручивается вместо аэратора), ограничитель потока ~ 2000 рублей.
  • Kopcap
  • 08 апреля 2024, 07:30
Собрать конечно можно, только какой смысл? Мембрана без предочистки убьётся в разы быстрее. Хотя бы механический 1-микронный префильтр нужен, он вместе с корпусом ещё 500-1000 рублей стоить, но многократно продлит срок жизни дорогостоящей мембраны.
  • jeka89
  • 08 апреля 2024, 13:23
Зависит от качества воды из-под крана. У меня уже несколько сотен литров мембрана благополучно проработала.
  • 08 апреля 2024, 13:28
Несколько сотен — не показатель. При нормальных предфильтрах мембрана ходит далеко не одну тысячу.
  • 08 апреля 2024, 13:35
Моя, по предварительным прикидкам, несколько кубов перегнала. Кстати, а как понять, что она «всё»? По логике должна всё медленнее набирать воду, так?
  • 08 апреля 2024, 13:41
Глобально у мембраны два варианта смерти:
1) забивается и все медленнее набирает
2) «дырявится» и хуже фильтрует

первый случай диагностируется очевидно, для второго есть TDS-метр.
  • 08 апреля 2024, 13:45
TDS-метр
Есть. Показания чуть выше, чем раньше, но пока в норме. Было 18-20, сейчас 35-37

интересно всё же от чего «дырявится» :)
  • mchel
  • 09 апреля 2024, 19:05
Мембрану разрушает хлор. Собственно единственное предназначение угольного фильтра перед мембраной это защита самой мембраны от хлора.
  • 09 апреля 2024, 19:22
Я в курсе. Два угля стоят.
  • DDimann
  • 09 апреля 2024, 09:40
Кстати, а как понять, что она «всё»?
Поймешь.
Я прикупил TDS метр, измерил и записал тех попугаев, что он мне показал, но однажды вдруг вода стала идти намного медленнее.
Я измерил TDS метром — все нормально.
Почесав репу, я заменил все предфильтры — не помогло.
Заменил ограничитель потока — не помогло.
Заменил мембрану — и как бабка отшептала.
Надо еще давление в баке проверить, есть подозрение, что подсдулся он, но лень…

Так что по потоку поймешь — бак вместо получаса часа три набирается, и струйка, если в баке воды уже нет, ну совсем никакая…
  • 09 апреля 2024, 10:01
Набирается так же (в принципе можно отключить бак и посмотреть по струйке). Но вот показания TDS растут.
  • 15 апреля 2024, 15:26
Поменял мембрану, TDS в норму пришел. Раньше они дорогие были, ща вон 600р. Даже если год прослужит — за глаза.

Старую разобрал ради любопытства. Сетка пластиковая (сепаратор?) забита плотным слоем соли, не везде, но на большей части поверхности. Белый странный порошок, как песок, но очень острый. Как абразив. Похоже на очень мелкие острые кристаллы, как я понял (надо было собрать немного чтобы рассмотреть при увеличении)
Хотя промываться вроде хорошо должна, давление у меня хорошее, 4-5 бар стабильно.
Что-то у меня с предфильтром SL10 весь комплект получается ~4200 рублей, в то время как за 6000-6500 уже можно взять готовый обратный осмос Prio с тремя предфильтрами, одним постфильтром и накопительным баком…
  • 09 апреля 2024, 09:30
Загуглил это Prio. Офигеть, у них мембрана 1812-50 всего 678р. Взял на пробу.
А после осмоса надо минерализовать?
По мне — не обязательно. Количество минералов после минерализатора настолько ничтожно, что вряд ли на что-то влияет. Основные минералы мы получаем из пищи.

Но слышал, что некоторые жалуются, что без минерализатора «вкус не торт». Тут уже каждый сам смотрит, но что я заметил — к воде после осмоса надо привыкнуть. Вначале, когда происходит переход с одной воды на другую, она кажется «не такой», а вот через месяц «не такой» кажется уже другая.
Имею такой фильтр с прошлой весны. Прошел 3 многодневных велопохода. А еще я имею профильное образование, позволяющее разделять «микробы» на «простейших», «бактерии» и «вирусы». Понимание того, что для каждого нужен свой фильтр, а также осознание понятий «микрофильтрация», «ультрафильтрация» и обратный осмос.
Краткое резюме: фильтр с обратным осмосом обеспечивает максимальную очистку и безопасность в том числе и от вирусов. Однако если вы собираетесь воду кипятить, например, варить суп, кашу или чай, то он избыточен. Достаточно ультрафильтрации (0,01 мкм) или даже микрофильтрации (0,1 мкм). Такой фильтр нужен прежде всего для того, что бы наполнить фляжку не кипяченой водой. На литр воды нужно примерно 10 минут.
Из недостатков — легко клинит насос. Возьмите с собой малюсенький тюбик силиковой смазки для кофемашин.
  • Totka
  • 09 апреля 2024, 10:31
Куда полезнее сабж стал бы, если бы был с аккумом (емким + функцию повербанка поддерживающий + позволяющий работать при зарядке). Чтобы качать насосиком водичку (с нужным давлением). Вручную — жуть, ладно бы еще съмная ручка как на мясорубках ручных, чтобы крутишь и качаешь, но тут просто плюс куча мозолей на ладонях, что на природе очень неприятно.
кто знает, в чем отличия 2х вариантов у продавца «UF Filter» и «RO Filter»? UF по идее не должно быть ультрафиолетом
Ультрафильтрация. Те самые волокна про которые много говорили выше. Очистка от бактерий, простейших, яйцеглист. Короче, как куча лругих китайских походных фильтров. В таких системах на сой взгляд насос избыточен и гравитация успешно справляется. Фильтрами такого типа я в основном и пользуюсь. RO — reverse osmosis. Обратный осмос. А ультрафиолет был бы UV
А Katadyn пробовали Pocket или Hiker Pro?

не пробовал по причине их запредельной для меня стоимости
Из проточных встречал ваш Sawyer — накручивается на бутылку и популярный в штатах LifeStraw, через него можно сразу пить из речки. Утверждают защиту от:
Protects against 99.999999% of bacteria (including E.coli, Salmonella), 99.999% of parasites (including Giardia and Cryptosporidium), 99.999% of microplastics, dirt, sand and cloudiness
и у соера и у lifestra как раз холофайбер мембрана, много обсуждали выше. китайцы их хорошо освоили.
Назрел вопрос: при первом применении, сколько они живут до следующего использования?
Ресурс — это сферический конь в вакууме. Очень много факторов. Качество исходной воды, частота обратных промывок и сушек и т.п среднему походнику на несколько лет хватит
Когда наступает критический момент без промывки и сушки в походе, когда уже надо менять фильтр, ибо зацветет?
Момент определяется по тому, что сильно уменьшается скорость фильтрации. По поводу промывки — она осуществляется обратным током воды, поэтому я обычно промываю сразу после фильтрования. Просто прогоняю маленькую часть фильтрата обратно