Фильтр для душа Biruite S-cleaner, от жесткой воды и хлора | Мини обзор-отзыв

1. Цена: 936руб.

Появилась задача смягчить водопроводную воду в душе, ибо она слишком жёсткая, сильно сушит кожу, что доставляет мне массу неудобств и дискомфорта. Решено было поставить хоть какой-то фильтр, чтобы если не устранить жёсткость, то хотя бы её уменьшить. Купил на пробу данный фильтр, опираясь на смешанные отзывы.

Характеристики
Размер пор — 5 микрон
Макс. скорость потока — 8л/мин
Рабочее давление — 20-125PSI
Рабочая температура — 0-60°С

Внешний вид
Фильтр поставляется запечатанным в данный пакет. Здесь же даны характеристики. Размер пор 5 микрон, максимальная скорость потока воды 8л/мин, рабочее давление 20-125PSI, рабочая температура 0-60°С.

Супер-мелким шрифтом пишут, что это разработка корейских учёных, и установленный внутри микронный картридж предназначен для фильтрации проточной воды от ржавчины и тяжёлых металлов, делая воду мягче и очищая от хлора.

Собственно, сам фильтр, выполненный в форме цилиндра. Корпус целиком пластиковый.

Общая длина составляет порядка 15см

Лёгкий

На концах находится резьба, внешняя и внутренняя на 20
Ставить такой фильтр предполагается в разрыв между смесителем и лейкой.

Разберём. Внутри стоит картридж, который после окончания ресурса можно заменить на новый. Если их покупать отдельно, то получается 655 руб. за 2шт.

Сам картридж, по описанию, представляет собой валик из хлопкового микронного фильтра с PP гранулами внутри. Сейчас он беленький. Если вода ржавая, то будет окрашиваться в бежевый цвет.

Фильтр поставил в разрыв между шлангом и лейкой.
Некоторые его ставят между смесителем и шлангом, наверно кому как удобнее.

В местах сочленения вода не протекает, резиновые уплотнители есть, закрутил достаточно туго.

Напор воды если и уменьшился, то процентов может на 20%, поначалу этого даже не заметил.

Вода до и после. Плюс мини тест TDS измерителем.
Первое что бросается в глаза и нос. Вода без фильтра выходит мутная, пузырится как газировка и от неё несёт запахом хлорки. Я нацедил этой воды в стакан, отнёс в комнату, и она долго стоит мутная. Вода через фильтр выходит сразу прозрачная и уже без запаха хлорки. Жёсткость воды, судя по измерениям, уменьшается совсем не намного.

Итоги
По субъективным ощущениям вода становится немного мягче, кожу теперь не так сушит, как напрямую из водопровода. Можно предположить, что не в жёсткости было дело, а в других примесях. Мой вывод — буду пользоваться, ибо с этим фильтром лучше, чем совсем без него. Но поиски хорошего качественного фильтра для душа продолжу, возможно эрудиты из комментариев подскажут достойные варианты других фильтров и умягчающих систем, буду рад изучить и взять на заметку.
нацедил этой воды в стакан, отнёс в комнату, и она долго стоит мутная
Муть скорее всего от растворенных газов, перепад давления и температуры, вот и выделяются.
достойные варианты других фильтров и умягчающих систем
удобнее самому собрать. Механика плюс уголь от хлора и далее колонну с иооннообменной смолой литров от 30, можно с автоматической регенерацией. Самая «засада» — в последней, здоровая и стоит прилично. Из альтернатив установка обратного осмоса. Все остальные решения по умягчению — гомеопатия.
  • 31 января 2024, 10:52
Из альтернатив установка обратного осмоса.
Для душа? :-D

колонну с иооннообменной смолой литров от 30
IMHO, более разумный вариант, но не подходит для большинства квартир. У меня, к примеру, санкабина (отдельный бетонный блок с ванной и туалетом), между её стенкой и стеной дома — около полуметра, туда помещается водонагреватель на 80л, поместилась бы и колонна, но… Нужды нет: вода мягкая. Хотя вот от ржавчины можно было бы чистить, но не настолько критично. Хотя и размышляю иногда, место-то простаивает. :)
Да, один мужик сделал себе ВСЮ воду в доме через обратный осмос, не помню где видел, то ли на ютубе, то ли статья на хабре была…
Да, один мужик сделал себе ВСЮ воду в доме через обратный осмос
Мужик не устал платить? Как мужик борется с флорой в накопителе?

Вы бы ознакомились для начала, как работает обратный осмос…
Не в курсе

Как будто я не знаю. У самого дома стоит под раковиной для питья.
Прекрасно.
Теперь умножьте объёмы сливаемой в канализацию воды на объёмы полного потребления воды среднестатистического человека — и ответьте, здоровы ли вы психически, что поддерживаете того мужика?
у каждого свои применения.
как вариант, может быть вода из скважины, а сливаться на полив приусадебного участка в засушливой зоне.
Где я его поддерживал? Я указал на возможность такого и не более. Не надо приписывать мне то, чего я не писал. Теперь аналогичный вопрос можно задать вам: а вы здоровы психически, раз такое пишите?
Не указывайте, что мне НУЖНО писать, а что НЕ НУЖНО и я не буду указывать вам)

По поводу остального: можно найти статью этого человека (я сходу не нашёл) и задать вопросы тому, кто с этим знаком на практике, а не в теории.
Повторяю ещё раз — оцените объём полного потребления воды на одного человека в сутки (ПОЛНОГО — помыться, постираться, вымыть посуду). Скважина с таким дебетом может питать многоквартирный дом…
Что за бред?
У бытового осмоса соотношение около 30% питьевой воды. То есть расход растет ориентировочно втрое.
У промышленого ( а бытовой врядли справиться с купаниями) немного лучше все.
И остальное тоже в основном бред, который подробно даже коментировать не очень хочется )))
Какие 30, сказочник вы наш? Система обратного осмоса считается приемлимой при КПД 5-8% — дальнейшее повышение до 12-16% обходится избыточно дорого.

У промышленого немного лучше все.
Вы хотя бы представляете себе стоимость содержания промышленного ОО-очистителя?
  • 31 января 2024, 19:26
Вы откуда такие числа взяли? В обычных бытовых системах ОО чаще всего стоит мембрана с производительностью 50 gpd, другими словами 100-150 мл пермиата в минуту. На дренаж в них ставят ограничитель потока на 300 или 420 мл в минуту. То ест соотношение как раз и есть 1 к 3.
И какой ещё минерализатор для душа или сливного бачка?
  • 31 января 2024, 20:22
несколько нюансов. давление воды на входе, желаемое качество получаемой воды, наличие клапана для промывки мембраны. отсюда разные цифры. лично у меня дома в канализацию смывается около 90% воды, а в лабораториях, которые со мной сотрудничают, и того больше.
  • 31 января 2024, 20:40
Да, вы правы. Я привёл значения от готовых бытовых систем ОО под мойку, типа всяких Гейзеров и Атоллов, они рассчитаны на какие-то «средние по больнице» жёсткости исходной воды.

Есть эмпирическая формула для примерного расчёта ограничителя дренажа:
ОГР=(ppm*GPD)/100
где
ОГР — калибр ограничителя (в мл/мин)
ppm — жёсткость исходной воды
GPD — производительность мембраны.

Для мембраны на 50 gpd и жёсткости исходной воды 250 ppm она даёт всего 125 мл/мин, то есть соотношение будет 1:1. При таком соотношении мембрана, скорее всего, долго не прослужит, но зачем сливать 90% мне тоже непонятно. В заключение свой личный опыт. Давление воды 3,5-4 атм, TDS исходной воды 120 ppm, мембрана на 50 gpd, ограничитель дренажа на 420. Производительность 110-120 мл в мин, TDS пермиата 2-4 ppm.
  • 01 февраля 2024, 08:31
Личный опыт он на то и личный, что у каждого свой. У меня из водопровода вытекает жидкость с ppm 450-550, жёсткость при этом такая, что дно чайника после первого же кипячения покрывается хорошим таким слоем шоколада. После мембраны меньше чем 15ppm никак не получается.
зы ppm и TDS по китайскому TDS-метру это не жёсткость, это электропроводность, условно переведённая в насыщенность воды примесями или минерализация
  • 01 февраля 2024, 10:18
Пусть исходная вода имеет 500 ppm. При соотношении пермеат: дренаж равном 1:9 концентрация примесей в воде на «грязной» стороне мембраны вырастет по отношению к исходной примерно в 1,1 раза, то есть до 550 ppm, именно с ней и работает мембрана в вашем случае. Если уменьшить слив до 1:4, концентрация примесей в воде на «грязной» стороне мембраны вырастет в 1,25 раза, то есть до 625 ppm.
Вы уверены, что работа мембраны на воде 625 ppm как-то заметно отличается от воды с 550 ppm? Ну там срок службы в два раза выше, пермиат существенно чище? Мне кажется — нет, разница будет еле уловима. А вот слив воды в дренаж в этих случаях отличается в два с лишним раза. И даже если сама вода обходится вам дешево, то предварительные фильтры (а они стоят денег) менять в этом случае вдвое чаще нужно. Можно ведь и 99% воды сливать в каналью, ниже исходных 450-550 ppm жесткость воды на мембране всё равно не снизить :).
Не будет ли разумным при вашей воде поставить вторую мембрану вслед за первой? При сливе 1:1 она будет работать на воде с 30 ppm и срок ее службы будет лет 5. Общий расход воды при сливе на первой мембране 1:4 в итоге выйдет как у вас, но бонусом получите очищенную до 1-2 ppm воду.
Вы знаете, с таким подходом (+-100ppm) осмос вам не нужен. Достаточно умягчителя и механического 5 мкм фильтра в формате SL20…
  • 01 февраля 2024, 11:47
Я даже примерно не понял, что вы имели ввиду).
Магистральный фильтр с картриджем на 5 мкм у меня стоит на входе в квартиру. Умягчитель не нужен от слова совсем, так как вопроводная вода и так мягкая, 100-120 ppm. Осмос мне как раз нужен, для увлажнителей и употребления в пищу.
  • 01 февраля 2024, 11:51
вы слишком увлекаетесь теорией. префильтров у меня больше, чем требуется. один механика на входе в квартиру, второй механика с пропиткой от железа, марганца и чего-то там ещё, потом штатные от мембранной установки. по поводу получения 1-2ppm — мне оно не нужно, 10-25 считаю приемлемым значением для бытовых нужд. (я сейчас не про вред пустой воды для организма).
При установке двух мембран последовательно на вход второй мембраны подают концентрат с первой, а не так как вы думаете. Пермеат с выхода первой мембраны ооочень нескоро сможет набрать нужное давление на входе второй. если вообще сможет.
моя система работает уже третий год, менял только механические префильтры и один раз уголь. Мембрана пока живая. А какого калибра рестриктор у меня стоит, я не знаю и сам, потому что он у меня регулируемый. При регулировке ориентировался на разницу потока концентрата и пермеата. Чистая вода идёт тонюсенькой струйкой, иногда разбиваясь на капли, а в каналью льёт нормальный такой поток.
  • l1bbcsg
  • 14 февраля 2024, 20:57
А можете развить подробнее про эту формулу?

В интернетах встречаются совсем другие, например: 75gpd * 3 *3,75 / (24 * 60) = 0.568
Где 75 – мембрана, 3 – средний по больнице коэффициент пермиата к дренажу, 3.75 – конверсия галлонов в мл и (24*60) – конверсия дней в минуты. TDS соответсвенно вообще не фигурирует.

У моего Барьера с мембраной 100гпд в комплекте стоял ограничитель на 300мл.
Барьер на 600 комплектуется ограничителем на 800 кажется (насколько я разглядел в видео).

В общем, ни ваша формула, ни интернетная, ни практика ни в каком соотношении друг с другом не хотят сходиться.
Встречный вопрос — зачем ОО в сливном бачке и душе? И там, и там хватит обычного умягчения.

А про сказки «50 галлонов в день и ограничитель в 300 мл/мин» — мы про чистую воду говорим или про понты? Понты получатся, а вот очищенная (чтоб чистая, как слеза) вода — нет.
  • 31 января 2024, 20:42
Не знаю, о чем говорите вы. У меня пермиат имеет TDS 2-4 ppm при соотношении чистой воды к дренажу 1:4.
Чуть ниже привёл все цифры по системе
  • 01 февраля 2024, 10:30
Где, а главное зачем вы берете мембраны с 50ГПД?
У меня комплектная несколько лет назад была 75. Сменил на 125.
Подумываю над тем, чтобы в следующий раз или просто на досуге поставить 500-800, и убрать накопитель.
  • 01 февраля 2024, 10:37
Не я, а производители готовых систем.
  • demonk
  • 02 февраля 2024, 13:30
Как где, в Леруя Мурлене только такие и лежат, штабелями.
А 500 и выше где брать, только на алишке? Как у них с качеством, ресурсом, есть ли проверенные бренды?
  • l1bbcsg
  • 14 февраля 2024, 21:01
Барьер сделал систему на 600: www.barrier.ru/product/protochnye-filtry/pod-mojku/filtry-obratniy-osmos/filtry-profi-osmo/profi_osmo_600/

Мембрану для неё можно и отдельно купить у того же Барьера, плюс корпус типоразмера 3012 (на озоне есть или в специализированных магазинах), новый ограничитель и встроить в старую систему.
вы правы. Это будет очень большая и дорогая система. Единственное — никаких минерализаторов не надо
  • 31 января 2024, 14:03
Навряд ли вода в доме у него шла через Осмос. Слишком маленькая производительность установки. Скорее такого типа как у меня.
Я, после переезда в дом, поставил на входе воды установку для очистки воды Grünbeck.
Теперь ВСЯ вода в доме чистая. Но это удовольствие расходует примерно 25 кг соляных таблеток за пару месяцев. Ну и немного электричества еще. Но оно того стоит.
Слишком маленькая производительность установки
Есть много промышленых установок. с СОВСЕМ другой производительностью. и давлением ))))
  • 31 января 2024, 16:07
Ключевое слово «промышленных», а здесь вроде про дом.
  • 01 февраля 2024, 10:20
Ключевое слово «промышленных», а здесь вроде про дом.
Ну хорошо.
Сейчас более чем доступны бытовые китайские мембраны с производительностью 500-1000 ГПД, то есть 2+ куба воды в сутки. (качество примерно как у продаваемых локально в германских комплектах)
У мены лично общее среднемесячное потребление воды на человека меньше 2 кубов.
Тоесть в принципе такая мембрана способна обеспечить небольшую китайскую семью из 30 человек ))))
Стоимость мембраны сопоставима со стоимостями локально условных 100ГПД мембран ;)
Да, скорее всего что-то подобное у него. Всё началось с хотелки «убрать налёт с сантехники в ванне», если я правильно помню.
А как часто меняете фильтрующую засыпку? И смола — она ведь не бесконечно регенерировать может…
  • 31 января 2024, 18:14
Засыпается только соль в бункер. Больше ничего не меняется. Каждую ночь агрегат начинает делает какие то процедуры по самоочистке. Все автоматизировано. Про замену смолы в инструкции ничего не сказано. Может ее и нет внутри. Не знаю.
2 года уже работает.
На входе стоит здоровый префильтр. Меняю раз в год. Но визуально он чистый. Как новый. Вода у нас жесткая. Но очень чистая.
сообщите модели фильтров плиз.тоже проблема с жосткостью воды
  • 01 февраля 2024, 14:02
Могу только сфоткать.
механика + ионообменная смола для убирания жёсткости?
хорошие установки, но размеры и цена.
питьевую потом всё равно лучше как минимум углём, а лучше через осмос.
  • 01 февраля 2024, 01:09
Честно говоря я не знаю химию убирания калька из воды. Есть смола, нет смолы. Работает агрегат, пусть работает. Мое дело только соль ему подтаскивать. )))
Для питья дополнительно теперь стоит стационарная Brita. C предварительно очищенной водой одного картриджа хватает на 1 год. На выходе вода вкусная очень.
  • 01 февраля 2024, 01:17
так это и есть ионообменка.
Или же соль для регенерации смолы, там возможны варианты.
-----с удивлением увидел минус на Вашем предыдущем сообщении про устройство фильтрации дома, поправил.
  • Corvair
  • 31 января 2024, 15:47
Там наверное целое отдельное помещение водоподготовки, обратный осмос, способный обеспечить потребность семьи во всей воде, это уже немаленькая установка промышленных масштабов.
В самом деле нет — всё решается накопителем в один-два куба.
Вопрос — чем поддерживать чистоту в этом баке? Не охлаждать его до околонулевой температуры, и не же обвешивать бак лампами с жёстким УФ…
И как быстро минерализовать воду, если кран включили «от души»?
  • 01 февраля 2024, 01:07
Довольно распространенное решение. У меня именно так. Вода из скважины с жестокостью 27 градусов. Мембрана 4040, насос 15 бар, накопитель 0,5 м3. Соотношение пермеат/концентрат 1:1. Производительность 250л/час(могу выставить и больше, но в ущерб сроку службы мембраны). Установку собирал сам, работает уже 11 лет.
Ну вот, а то пишут некоторые, что «невозможно»))
  • 03 февраля 2024, 09:53
Ну некоторые «доктора» и про психические отклонения пишут. Только тогда ко мне санитаров надо с машиной побольше вызывать, ибо таких как я тут целая улица.

Какие там еще тезисы про «невозможно»?

Места занимает много?
У меня накопитель 0,7х0,7м по полу, остальное на стене смонтировано. У соседей установки покупные — еще плюс 0,5х0,5м.

В баке живут родственники Ктулху?
У меня озонатор в накопителе, у соседей рециркуляция через УФ лампу.

Огромная стоимость содержания?
Ну я вот мембрану еще ни разу не менял. Хотя была авария, когда она забилась, и в пермеате вместо 13ppm стало 200ppm. Купил трилона и лимонки, промыл — упало до 50ppm, так и живём.
Включается установка один раз ночью(типа экономия на э/энергии, высокий насос 1,5кВт + скважинный 0,85кВт), работает от 30 минут до 1 часа. Получается, что нам на двоих хватает 130-250 литров воды в сутки. Когда много гостей (рекорд 26 человек двое суток), тогда да — ночной режим отключаю, работает по поплавку, включается раз 5-6 в сутки.
Полифосфат дешевый и оооочень долго растворяется. Одной загрузки BB20 хватает лет на 5. У соседей на заводских установках дозатор антискалянта — вот он довольно дорогой, и канистры хватает на год.

Вода из ОО вредна?
Это вообще даже и комментировать не хочется, все давным-давно пережевано не по одному разу.

Уж лучше ионообменник?
Ну в каких-то случаях его достаточно, да. И покупные установки ОО точно дороже этого баллона раза так в 2. По содержанию не знаю(у меня не было его никогда) — там вроде бы смолу менять надо раз в 7 лет и соль сыпать, но в деньгах сколько это — не в курсе. Но когда у нас сухой остаток 2200мг/л, то после умягчителя вода с интересным эффектом. Не стоит пытаться ей мыть стекла/зеркала, заливать в бачок омывателя в авто. Да даже на посуде плотный белый налёт виден.
И процесс замены ионообменников на ОО у нас пошёл очень активно после моего опыта.
Ой, что-то много букв получилось, извините.
Спасибо за пояснения, думаю теперь ни у кого не возникнет вопросов что это невозможно)) Сколько примерно стоила такая установка, чтобы примерно понимать?
nexus007, вот это я понимаю — развёрнутый ответ.
А теперь вопрос, с которым меня опередил UnknownUser — сколько это счастье вам стоило?

И не проще было бы заменить вашу установку на классический многоступенчатый фильтр, на выходе которого колонна ионообмена с автоматикой регенерации?
  • 03 февраля 2024, 13:15
Ничего не имею против ионообменников. Но вот смотрите: у нас ПДК по жесткости 7, и это просто охренеть какая большая жёсткость. Но вот с ней ионообменники могут успешно бороться. И может быть даже с большей жестокостью смогут, но начинается, как мне профи объясняли, эффект «проскока» — это когда вода по стенкам баллона стекает и не успевает со смолой прореагировать. Но самое для меня страшное — это сухой остаток. Когда изучал эту тему, то читал, что сухой остаток после ионообменника даже слегка увеличится(химики поправят, если не прав). И будет жестокий налёт на всем. Я был в гостях у соседей, у которых ионообменник — на посуде налёт, бельё «пылит». Не знаю уж насколько полезно такую воду пить. Не, спасибо, я как-нибудь уж с обратным осмосом «помучаюсь».
Слушайте, вот честно — про «сухой остаток» слышу впервые. Возможно, оно решается двумя «ионными» колоннами (вторая — меньшего размера) подряд?

Хотя ваш вариант автоматом отметает все головняки с химией и прочей магией — есть мембрана, есть чистая вода на выходе. Да, он стоит(л) денег — но вашим словам, давно окупился.
А главное — есть понимание, что PPM в чистой воде не обязан быть околонулевым.
  • 04 февраля 2024, 09:12
про «сухой остаток» слышу впервые.
Ну вообще, это один из основных параметров анализа воды. Может называться еще «общая минерализация». То есть если взять и выпарить 1л моей воды из скважины, то останется 2,2 грамма кристаллов разных минералов.

Так вот при катионировании воды один ион кальция заменяется двумя ионами натрия. Аналогично с магнием. То есть натрия становится в два раза больше, чем было кальция и магния. Дальше я «плаваю», могу наврать. Молярная масса кальция 40г/моль, натрия 23г/молл. То есть вместо условных 40г в воду приходит 46г. И ничего с этим не поделать. Вернее можно поставить после умягчителя обратный осмос. Хотя постойте… ))
Я вас понял — просто это термины их немного разных областей )

Общая минерализация, кстати, прекрасно ловится TDS-метром (в принципе, именно её он и показывает). Но вот [кальций, магний] и натрий при нагревании ведут себя совершенно по-разному — первые выпадают в виде твёрдого (условно каменного) остатка, а второй тоже выпадает, но в виде мягкого остатка (по сути — обычной соды), легко смываемого губкой без применения абразивных и/или химических средств очистки.

А вот ОО обессолит воду так, что в ней не останется никаких остатков. Возможно, ваш вариант (промышленная мембрана + сильно повышающий насос) — самый правильный из всех предлагаемых осмосов. Плохо только, что в многоквартирном доме такое ночью работать будет слишком шумно.

Ну, и поклонники «настоящего осмоса, чтобы TDS показывал 0 ppm» вам точно вызовут санитаров :) Зато я теперь (благодаря вам) на системы ОО смотрю под немного другим углом, более положительным, что-ли.
  • 04 февраля 2024, 15:02
Да, все верно. Но вот тут и возникает рекурсия. Губку смачиваем в той же водой, и при высыхании на всех поверхностях опят тот же белый налет. Выход — вытирать насухо. Но это все справедливо для большой общей минерализации, как у меня.
Ну это однозначно система не для квартиры. Помимо шума есть риск, что перекрытия не выдержат бак.
  • 03 февраля 2024, 10:47
В 2013 году моя самодельная обошлась в 80тр. Соседские в районе 190тр(это было самое дешевле предложение, были предложения и по 240).
Сейчас нужно цены актуализировать. Ради интереса погуглил — покупные подешевели. Значит пошла тема в народ. А по комплектующим: мембрана 200 баксов, корпус для нее 50 баксов, насос высокий 400 баксов. Все подешевело. Баки вот подорожали — 150 баксов. Остальное мелочевка. Ах, да, я ж тогда целый контроллер на ардуине построил, программу для него писал! Сейчас смотрю на это и ржу — два таймера(недавно обозревались здесь) этот контроллер заменят легко.
То есть, это по сути промышленная установка? Наверное, в случае своего дома такое вложение оправдано — это нужно целую «фильтрационную» выделять. А если учесть, что нормальную скважину в обитаемых местах не пробурить (кругом «скважины» от мелкодырочников, засирающие горизонт) — ещё и единственный выход.
В квартире такое вряд ли получится установить без жертв — оно же ещё и гудит, когда работает.

Но это питьевая вода. А чем вы стираете и моетесь? Ведь не водой же из скважины…
  • 03 февраля 2024, 12:59
Обычная скважина у меня. Глубина 20 метров. Для работы установки нужен максимум 1 куб в час дебет(это если настроить 1:3 пермеат/концентрат). Если скважина не может столько дать — это боль и тема отдельного разговора. Допускаю, что где-то такие скважины есть, но лично не встречал. Моя дает 3,5 куба/час точно( возможно и больше, но проверить не чем — насос имеет такие технические характеристики).
Стираем и моемся водой из обратного осмоса. Я же написал — установка на весь дом. Другой воды в доме нет. В доме есть котельная 11м2: там котел, бойлер, осмос, насос второго подъема, ИБП с аккумуляторами, мое самогонное оборудование, приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором, зимой и птицу там ощипываю. Насос второго подъема очень не шумный(грюндфос скала 2, он со встроенным частотным регулятором), насос осмоса довольно громкий, если рядом с ним находиться.
Стираем и моемся водой из обратного осмоса.
Элементарно — мне сходить в душ нужно 50+ литров только кипятка (ввиду конских тарифов на подогрев воды уже который год живём на бойлере — имеем прежде всего стабильно горячую воду и бонусом более низкие счета за коммуналку). Когда идёт купаться жена — бойлера хватает с трудом. Дети — там сложнее, иногда бойлера не хватает, иногда совсем мало уходит.
Да, мы любим плескаться, и часто не отказываем себе в этом удовольствии )

То есть, литров 400 в день (усредненно) уходит только на купание.
  • 04 февраля 2024, 08:51
литров 400 в день (усредненно) уходит только на купание.
Если я правильно понял, вы намекаете, что вам воды бы не хватило? Ну давайте прикинем. Утром в баке 500л воды(чуть меньше, бак не под горло, но это не важно). Давайте предположим, что два человека пошли в душ, третий пошёл мыть посуду, да еще и стиралку включили. Буду считать по своим изливам, так как я знаю их расход. Начался разбор 3*9=27л/мин. Допустим, что вся эта водная вакханалия продолжается 15 минут 27*15=405л. Плюс стиралка потратит на свой цикл стирки 50л за 1,5 часа. Итого 455л. Вроде как убрались в исходные 500л? И даже нам остались жалкие 45 л на оставшиеся сутки, что очень печально выглядит — ведь тот, кто мыл посуду, срочно захочет принять душ в освободившейся душевой, а воды-то и нет! Но тут есть нюанс — установка включится по сигналу поплавка, когда уровень в баке упадет до 400л(при нашем разборе это случится через пару минут), и будет наполнять бак со скоростью 4 л/мин. За оставшиеся 13 минут водных процедур в бак поступит 13*4=52л. И продолжит поступать, пока поплавок не даст команду на отключение (то есть в баке опять 500л). А произойдет это как раз к концу цикла стирки. На практике же у вас быстрее кончится горячая вода, и всё это плескание встанет на паузу на час-полтора.
В моём варианте было экспериментально выявлено, что нам вдвоём хватает 250л в сутки, поэтому установка и была принудительно переведена на включение один раз в сутки по ночному тарифу. В вашем случае установка будет работать в её штатном режиме.
Шикарно! Вот бы все с такими выкладками приходили…

Когда буду строить свой дом (планомерно к этому иду) — обязательно возьму вашу технологию за базу.
  • 04 февраля 2024, 15:12
С вашего позволения уж «добью» вас последним аргументом. ))
В условиях плотной застройки не всегда удается соблюсти санитарные нормы по расстояниям от септиков(своего и соседских), и может запросто возникнуть бактериальное заражение воды. Так вот ионообменник их пропустит, а осмос нет.
Так я сразу сказал про «мелкодырочников». Даже если у вас «настоящая» скважина, с обсадкой и прочим — одна дырка вместо скважины условно рядом загадит весь водный горизонт…
  • 05 февраля 2024, 20:31
интересный рассказ.
IMHO, более разумный вариант, но не подходит для большинства квартир
вы ж понимаете какой расход воды в душе? размер бака со смолой, что бы оно, хотя бы, несколько месяцев проработало представляете? :)
типичный «эко»-режим выдает смешные 3л в минуту, и то не факт что среднестатистический человек предпочтет под такой слабой струей мыться. обычный расход запросто и 10 может быть.
из альтернатив установка обратного осмоса
душ из осмоса? вы шутите?
Вам знаком смысл понятия «альтернатива»? ТС попросил накидать вариантов для умягчения воды, далее ему решать.
альтернативой тут будет большая промышленная система. Которую все-равно никто не поставит
альтернативой тут будет большая промышленная система
Ну и? На каком принципе будет промышленная система без иооннообменной смолы?
промышленный осмос большой произвольности. А не купят из-за цены
промышленный осмос большой произвольности
Хм, вот и вернулись к установке обратного осмоса. Так что оспорить пытались?
по-моему, вы не читаете сообщения
  • 02 февраля 2024, 01:14
А что с ценой на осмос? Насос 40тр, мембрана 30тр. Пару колб BB20(ПП и уголь) на вход еще, Еще одну BB20 для полифосфата(если исходная жесткость зашкаливает). Трубы, манометры, пару электромагнитных клапанов. В сумме даже 100 тр не наберётся, наверное. Думаю, что умягчитель так же и встанет по деньгам. А вот по качеству воды умягчитель осмосу сольет по всем статьям.
  • 31 января 2024, 23:57
Вам знаком смысл понятия «альтернатива»?
— Папа, что такое «альтернатива»?

— Хм… Ну представь, сынок: решили мы заняться бизнесом, пошли на рынок, купили десяток яиц, шесть съели, четыре оставили…

— Это и есть альтернатива?

— Подожди! Несъеденные яйца положили под лампу и из них вылупились цыплята, они выросли — двух мы съели, двух оставили…

— Это и есть альтернатива?!

— Нет, слушай дальше! Оставшаяся курочка стала нести яйца — часть мы съедаем, а часть продаём…

— Это и есть альтернатива?!!!

— Да обожди ты! На вырученные деньги мы покупаем ещё кур и т. д… Кур всё больше, яиц всё больше, мы зажили, собрались дом строить… И вдруг — потоп! И всё заливает: куры тонут, яйца тухнут, курятник смывает… И мы — нищие…

— Папа! Так где же альтернатива?! o_0

— Утки!
  • 01 февраля 2024, 10:31
душ из осмоса? вы шутите?
Вот человек поделился своим практическим опытом, никаких шуток.
в таких обьемах я тут вижу сразу много минусов. Но не будем опять по кругу. Раз человека устраивает, значит хорошо
с автоматической регенерацией.
-это как?
с автоматической регенерацией.
-это как?
Ионнообменка регенерируются обычной солью. Т.е. заливается раствором хлорида натрия, стоит какое-то время, потом промывается. Автоматы оснащаются баком для соли и оборудованием, чтобы все эти работы делать без участия человека.
Поправка — не обычной, а НЕйодированной. Обычной смола убивается с первого раза.
  • 01 февраля 2024, 12:07
Йодирование в соли весьма ограничено во времени…
И обычно соль именно НЕйодированая.
И обычно соль именно НЕйодированая.
Ящик (да что ящик — вагон!) вашего любимого напитка на спор — вы заходите в магазин шаговой доступности, и ищете там нейодированную соль.
  • 01 февраля 2024, 15:25
Ну вот добавили мне проблему.
Думать как вам из той сибири к нам в страну доставить вагон напитка.
Можете деньгами?
Это куда «к вам в страну»? Уточняйте )
  • 01 февраля 2024, 16:00
Это куда «к вам в страну»? Уточняйте )
То есть намек на вашу сибирь не помог зайти и в мой профиль, и посмотреть указанную страну и город?
Я так и не услышал готовы ли вы отдавать деньгами?
Можете посчитать вагон любого напитка на ваш вкус.

У нас продается и местная и привозная, и каменная и поваренная. И йодированая явно и неявно, и с надписями про явное НЕйодирование.
На любой «вкус».
+ морсиэ отдельным ассортиментом
Ну, если ваши так заботятся о здоровье граждан — флаг вам в руки, ешьте не-йодированную соль.
Мы будем продолжать давиться йодированной.
  • 02 февраля 2024, 11:23
ну да.
Нам достаточно зайти в любой магазин, и у нас есть выбор.
купить йодированную, или нейодированную.
Мелкую или крупную.
А о вас заботятся значительно сильнее, и потому вам для того чтоб купить то что нужно, необходимо хорошенько побегать.

Я вот только не понял, что там с обещаным вагоном напитка?
Заботясь обо мне пытаетесь «слиться»? Даже задав несколько прямых вопросов про это, ответа по этой теме так и не услышал хоть простейшего.
))))
И, да.
я не «кровожаден» в принципе. меня устроит как выполнение обещания вами, так и просто извинения обоснованные в формате «ну я погорячился, был не прав, приношу.....»
Я — слиться? Увольте.
Вашим подходом можно оправдать и поедание детей в Африке — нуачо, ведь едят же? и свободно едят, альбиносы так вообще ценятся как деликатес…

К слову, в горячо любимом вами Евросоюзе йодированная соль составляет более 90% от общего объёма продаж пищевой «гражданской» соли. Я нигде не заявлял, что нельзя купить кусковую нейодированную соль — можно, но придётся поискать.
Далее. Есть ещё импортная морская соль — она дополнительно не йодируется, верно. Но только по той причине, что она, блин, МОРСКАЯ! И при естественном осаждении йода там достаточно для восполнения дефицита оного в районах проживания местных жителей. Но мы живём не около океанов/впадающих в них морей.
Да и стоит эта соль более 200 рублей за килограмм…

Давайте я повторю: в нормальной континентальной стране не-йодированной соли мелкого помола «с наскоку», в первом попавшемся магазине купить нельзя или очень сложно.
Что в африках — не знаю, и знать не хочу. Я не планирую связывать свою жизнь с такими местами проживания.
Нормальная — которая гробит здоровье своих граждан? Странные у вас понятия нормальности. Благо РФ, не следует вредительским принципам, и люди, которым йод противопоказан, могут свободно покупать нужную им соль.
Нормальная — которая гробит здоровье своих граждан?
По вашему, борьба с йододефицитом, вызывающим в том числе дебилизм — это «гробит»?
А ещё у ввас, наверное, от полиомиелита прививку не ставят — действительно, ведь там есть какой-то микроскопический процент осложнений. И АКДС — вот это действительно бич божий, карающий грешников!!!

Я скорее поверю в то, что это вас недокормили йодом, чем в то, что человек, которому противопоказана йодированная соль, не сможет найти для себя оной в где угодно — особенно при условии, что для еды её нужно ~2 килограмма в год…

P.s. Кстати, этот ваш «с противопоказаниями» хлеб и прочие готовые блюда с солью тоже сам себе готовить будет? Ведь он не знает, что соль в хлебе или торте может быть отравлена…
По вашему, борьба с йододефицитом
Йододефицит? Вам диагноз поставили? Вот и хорошо, покупайте продукты с йодом и лечитесь.

А если диагноза нет? Зачем превышать норму йода? Это отнюдь не безобидный препарат, вполне можно «заработать» тиреотоксикоз, и прочие заболевания, вызываемые йодом.

З.Ы. Пожалуй присоединюсь к требованию выслать ящик напитка. Согласен даже на Пепси или Колу, если на Джонни Уокер Рэд лейбл не хватит. Можете деньгами, сам на месте куплю
  • 05 февраля 2024, 15:32
Ага, ага.
А я напомню, что изнчально все это звучало «слегка» иначе.
И, да. Я уверен, что в большинстве магазинов шаговой доступности, и онлайн магазинах ЕСТЬ соль и с йодом, и без йода.
И ваш соотечественник похожее говорит.
Не пошел фоткать вживую, потому что не вижу серьёзности ответствовать за свои слова. Но то у многих такое…
Даже слиться по-человечески не хватило вам духу… перегрупировался ))))
Именно так, «магазин шаговой доступности». Это не «Лента» и даже не «Пятёрочка».
И в этом магазине НЕ будет нейодированной молотой соли. Может быть некаий состав под назвпникм «соль для засолки», но тянуть такое в рот станет только совершенно отбитый борец с йодом

А по поводу «превышения норм йодопотребления» — вам бы ознакомиться с нормами для начала, что-ли.
Не понял, уточните. Вот вокруг меня из ближайших магазинов три Магнита и две Пятерочки. Других нет. Вам фото из какого? Я бы предпочел Магнит, до него метров 100 всего, а до Пятерки полкилометра топать.
  • 06 февраля 2024, 10:27
тыНипонил! ЭтаДругои!
нужен ДРУГОЙ магазин шаговой доступности(даже если до него нужно в другой конец города/страны приехать), и другие виды соли смотреть, чтоб соответствовать требованиям (все усиливающимся) по нахождению только йодированной соли.
А то недайбох начнут говорить что василич неправ, а ему даже слиться нормально некомильфо...))))
Ну вот нету у меня в шаговой доступности «Пятерочек». Есть недоразумение с такой вывеской — но оно больше похоже на «Магнит» (это у нас синоним «гнилый овощи/фрукты и низкокачественные продукты». магазин уровня «Мария-Ра»).
В нормальную «Пятерочку», где нормальный ассортимент — нужно ехать. «Лент» всего несколько на весь город.
Поэтому для меня «магазин шаговой доступности» — это магазин, куда я могу дойти пешком из дома за максимум 5-7 минут (обратно ведь с сумками идти, ага?), и продаётся нормальная свежая еда.
Ок, правильно понимаю, что иду в любой магазин который от меня в 5 минутах, фоткаю прилавки соли, и получаю свой ящих Джонни Уокера?
Ага, и окончание всех международных проблем за 24 часа.

У вас действительно есть в продаже где угодно ПИЩЕВАЯ нейодированная ДЕШЕВАЯ соль мелких помолов? Так, чтобы гарантированно без йода, и не выглядело как собранное совковой лопатой вперемешку с мусором (т.н. «соль для засолки»).
Скажите город — мне просто интересно, потом что до Урала (а я регулярно катаюсь по разным городам до Урала) такого нет.
Ага, вида два-три обычно, это если про магазины шаговой доступности говорить.
Скажите город
Да что там город. Катаюсь от Питера до Краснодарского края и Крыма. Везде нет проблем с солью.
Ой зря вы. Искал недавно, наоборот, йодированную. В ближайших магнитах-пятерках не было, пришлось топать до более отдаленных. Но обычно и та и другая в наличии. И по поводу обычной соли. Обычная она и есть, такая, как добыли, разве что размололи. А дальнейшие улучшалки, очистка, противослежывающее, йодирование, это уже обработанный продукт. И да, чем чище соль, тем смоле лучше.
Ой зря вы. Искал недавно, наоборот, йодированную.
Можете не верить, но соль принудительно йодируется уже несколько десятков лет (и не только в России) — иначе нельзя по закону.
Не-йодированная осталась только часть выпускаемой «соли для засолки» (которая кусковая, и продаётся далеко не везде) и техническая (то есть, не имеющая сертификата для использования в пищу) — в мешках по 25 кг в строймагах, идёт в восстановительные колонны.
  • 01 февраля 2024, 16:37
Ради интереса зашёл в приложение Лента. По запросу «соль» выдало 23 результата, включая всякие чесночные и прочее. Йодированная написано на пяти. Есть внешне практически идентичные варианты от одного производителя по одинаковой цене с маркировкой «иодированная» и без таковой, что наводит на мысль — выпускать и продавать не иодированную соль для пищевого применения таки можно. Пример
Дешёвая в картонных пачках по 1 кг только один вариант
Ни слова про иодирование на упаковке. Думаете это делается тайно?
  • 01 февраля 2024, 16:50
Ни слова про иодирование на упаковке. Думаете это делается тайно?
Самое смешное, тут я буду на стороне опонента!
Часто на упаковке не написано про йодирование, а оно есть, хоть ы в меньшей концентрации. как и иные добавки.
Но указано в составе (для нормальных производителей)
  • 01 февраля 2024, 17:02
Но указано в составе (для нормальных производителей)
Конкретно у этой в составе йод не упомянут. Есть другое фото упаковки
  • 01 февраля 2024, 17:08
Есть другое фото упаковки
Было бы странно найти в пачке где явно указано НЕйодированая йод в составе…
Задавайте вопрос не мне. Соль помола до единички включительно должна йодироваться. И в России (смотрите федеральные законы), и гораздо раньше — в Евросоюзе.
Когда мне потребовалась соль для восстановления ионообменной смолы на домашнем умягчителе — пришлось покупать на Озоне. Локально были только мешки по 25 кг.

P.s. Если провести аналогию с лампами накаливания, то начиная с 60 Вт, вы приобретаете «нагревательный прибор», а не лампу накаливания.
Соль помола до единички включительно должна йодироваться. И в России
Перечитайте ГОСТ Р 51574-2018, там вполне понятно что такое обычная соль и что такое с добавками, в том числе йода. А также об особенностях маркировки соли с добавками.
В РФ такого закона нет.
спасибо
  • xonixer
  • 31 января 2024, 10:54
Предположу, что на другой конец шланга устанавливать лучше. А так лейку ни в одном держаке нормально не приткнёшь.
  • Werdan
  • 31 января 2024, 10:58
250ppm на показометре это не так чтобы сильно жёсткая, по крайней мере не настолько, чтобы заморачиваться на реальное смягчение для душа смолами или осмосом. Если от этого реальное улучшение ощущаете, скорее всего вам хватит обычной механики от грязи с углем от хлора в стандартных 10", главное чтобы место где поставить нашли. А это конечно не фильтр, а так, пробник разве что.
Оно в локальных магазинах стоит до 500 рублей, полифосфатный фильтр

Обычно ставится на подачу стиралки или посудомойки.
  • 31 января 2024, 11:47
А он точно работает, или тоже гомеопатия?
Это самый обычный умягчитель. Он не может «работать» или «не работать». Это химия, и она работает всегда )
  • 31 января 2024, 12:07
Стоит в деревне такой перед стиралкой и водонагревателем. Уже наверно год, на кране всё равно белый налёт и в водонагревателем тоже есть накипь. Может оно и работает, но на очень маленький объем.
Соль меняете, или ни разу не раскручивали?
У меня вода нормальная (не мягкая, но я мягкую воду после жизни на Севере ненавижу всем организмом), а вот у знакомых такое стоит. Подсыпают соль примерно раз в два-три месяца.
  • 31 января 2024, 12:36
Подсыпают или меняют? Нет не менял. Никакой информации что-то по таким фильтрам не нашел. Везде просто пишут ставьте от жёсткости, а то что ее ещё менять или добавлять никто не уточнял. Сейчас присматриваю колонну с автоматической промывкой, только анализ воды надо дождаться.
Это водорастворимые кристаллы соли. В процессе эксплуатации они вымываются. И когда они кончаются (или их становится мало для умягчения большого одномоментного объёма воды) — кристаллов необходимо досыпать.

Можно повторить это же на ионообменной смоле (разумеется, с другим качеством — там будет именно замена, а не подавляющее замещение) — но для нужд дома на одну семью обычно идёт колонна высотой метра полтора (или две) со смолой. И ещё одна колонна с солью для восстановления смолы. И автоматика.
Зато на выходе будет мягкая вода, которую можно пить — этот же умягчитель скорее технический.
  • Atakuy
  • 31 января 2024, 16:28
Эти кристаллы не растворяются уже лет пять. Вода холодная, из скважины. Надо попробовать кинуть их в бак банной печи. В интернетах пишут, что это должно размегчать накипь.
  • 01 февраля 2024, 00:10
Это водорастворимые кристаллы соли.
Там полифосфат натрия — всё же, не правильно называть его солью. Это другой класс неорганических соединений, линейный неорганический полимер ортофосфорной кислоты.
  • Corvair
  • 31 января 2024, 15:49
Посудомойке зачем отдельный умягчитель с солью, у неё же всё встроено.
  • 01 февраля 2024, 00:12
Ну, у всех разная жёсткость воды, при очень жёсткой ионообменных свойств смолы в ионообменнике может не хватать. К тому же, есть посудомоечные машины без ионообменника (но у нас это редкость).
  • Elk
  • 31 января 2024, 11:24
И что скажет этот самый TDS измеритель через неделю ежедневного использования фильтра?
  • 31 января 2024, 11:29
что скажет этот самый TDS измеритель через неделю
«Хозяин, хватит, а? Сил уже нет совсем!..»
Поставьте лучше магистральный фильтр, и будет нормальная вода в душе и везде. Если от воды раздражение, лучше потратиться один раз на установку и по 10к в год примерно на новые фильтры, но забудете про почесуху.
  • 31 января 2024, 11:47
Ну такое себе.
Про умягчение — в таком крохотном обьеме — просто развод.
Это просто механический фильтр, причем довольно недолговечный — тут все просто, в фильтрах — то: размер = ресурс.
Про ресурс в таком размере говорить смешно, разве что вода из водопровода — уже будет чистая. Но тогда встает вопрос — а на кой он тогда нужен?
А для заметного умягчения — фильтр должен быть с ионообменной смолой, и такого размера, что лейку с ним можно будет как гирю использовать.
Да, и заметьте, что объем пропускаемой воды заявлен 8 литров в минуту. Полагаю, что душ льет больше, поэтому фильтр, даже если он соответствует своим характеристикам, просто не справится.
  • 31 января 2024, 13:22
Да, я это уже видел и тоже посмеялсо. Для умягчения это вообще фикция — но там его и нет, а как механический — так и пофиг, как — то какое — то время (недолгое) будет работать.
  • sunpp
  • 31 января 2024, 13:09
печально, что люди в школе химию прокуривают. Еще печальней слышать подобное от людей с техническим высшим образованием
  • albus
  • 31 января 2024, 13:42
Это где такая мутная вода из крана течет?
Бывают места где вода такая мягкая, что мыло долго смывать приходится.
  • 31 января 2024, 15:14
а каким образом жесткая вода может сушить кожу? кожу сушат моющие средства, смывающие жир.
  • Sanja
  • 31 января 2024, 15:24
У многих, особенно барышень с нежной кожей, вода с большим содержанием кальция вызывает лёгкий зуд. Высокий pH у воды получается — выше положенных 7.2. Для понимания — если вы немного повозитесь с цементом или с затиркой голыми руками, кожа быстро грубеет и трескается. Тут химия процесса та же, просто слабее выражена.
  • 01 февраля 2024, 01:34
Эффект осмоса, перемещение влаги из раствора с меньшей концентрацией в область с большей концентрацией. Так вода, насыщенная солями, вытягивает влагу из кожи.
  • Sanja
  • 31 января 2024, 15:21
Товар в обзоре — полная хрень. Фильтр такого размера достаточно быстро забьётся.

Нужно ставить магистральный фильтр SL10 («slim line») вроде этого:

и комплектовать его картриджами 10мкм или 5мкм, они недорогие.

В зависимости от жёсткости и «ржавости» воды картриджа хватает месяца на три. Когда напор воды ощутимо сокращается, извлекаем превратившийся в брикет глины старый и ставим свежий. Весь кальций из воды не отфильтруется, но ощущение сухой кожи после душа резко снизится.

На кухню — чтобы сберечь нагреватель кофеварки и спираль электрочайника, а также кипятильник утюга — ставим обратный осмос. Мне после НГ удалось урвать прекрасный комплект с подарочным набором сменных предфильтров за 6 тыс. рублей.
  • 31 января 2024, 16:18
В том что хрень — согласен, но и Ваш вариант — от жесткости — с картриджами мехочистки — не поможет. Потому как жесткость — это растворенные соли, через мехочистку растворы проходят спокойно.
и комплектовать его картриджами 10мкм или 5мкм
Много лет использовал такие.
Отлично убирают нерастворимую взвесь, в 1ю очередь ржавчину от труб.
Соли жёсткости и прочее растворённое в воде не убирают, да и не могут убрать в принципе.
Никакой «кальций» они не отфильтровывают, если мы про растворённые соли.
сильно сушит кожу
Не знаю, чего там «сушит» вода, но зимой кожу как раз сушит сухой воздух в квартире.
  • 01 февраля 2024, 01:08
Не знаю, чего там «сушит» вода,
Так разузнайте. Что такое «жёсткая» вода:) И она у нас такая течёт круглогодично, и вызывает у кожи ту же реакцию, хоть зимой, хоть летом, всегда.

зимой кожу как раз сушит сухой воздух в квартире.
На то есть увлажнители.
делая воду мягче и очищая от хлора
от хлора защищает угольный фильтр. Умягчает ионообменная смола. При том потоке воды, который есть в душе и обьеме фильтра, его хватит на несколько дней
  • 31 января 2024, 17:57
К великому сожалению ни один проточный фильтр не состоянии это сделать. Хлор задерживает только Мембрана, сама при этом разрушаясь!
Хлор задерживает только Мембрана, сама при этом разрушаясь!
Вкратце. Углем хлор окисляется до соляной кислоты, та вступает в реакцию с бикарбонатами, продукты реакции выпадают в осадок.
  • 07 февраля 2024, 12:23
нет, это не верно. Хлор хоть и сильный окислитель, но есть исключения и С-углерод как раз из них.Хлор растворяется в воде с последующим окислением ионов хлора — тиосульфатом натрия. Тиосульфат натрия — сильный восстановитель. С сильными окислителями, например, свободным хлором, окисляется до сульфатов или серной кислоты. С увеличением pH раствора (с увеличением щелочности) растворимость хлора в воде увеличивается. Присутствие восстановителя ускоряет процесс растворения хлора и перевод его из токсического состояния в нейтральное.
Рука-лицо… Вы где в активированном угле тиосульфат натрия нашли? Не кладут его туда.
  • 09 февраля 2024, 02:45
Cтрого говоря, в активированном угле не только хлор, но и многое другое скорее поглощаются.
  • 09 февраля 2024, 10:33
Вы следите за темой, или привыкли вырывать из контекста и оскорблять вот так сходу? «Углем хлор окисляется до соляной кислоты» Ваши слова? Углем Хлор НЕ окисляется. Нужен тиосульфат. фсё, тчк… я устал
Углем хлор окисляется до соляной кислоты» Ваши слова? Углем Хлор НЕ окисляется
Учитесь… 2НОСl + С → 2НСl + СO2, аналогично идёт реакция с OCl.
  • 10 февраля 2024, 10:09
Не хочу далее развивать эту бесполезную дискуссию. В данных фильтрах такие реакции не происходят. Имеет место быть обычная Адсорбция. Всего доброго
  • 09 февраля 2024, 02:53
К великому сожалению ни один проточный фильтр не состоянии это сделать.
И активированный уголь, и спец. углеволокно прекрасно поглощают хлор и массу других газов.
  • 10 февраля 2024, 10:06
Вики не лучший помошник в данном случае. Метод называется Адсорбция газов и имеет место применения — Противогаз. Удачи
  • 31 января 2024, 17:30
Зимой особенно критично у многих людей в виду ослабления иммунитета, кожа как очень мощный барьер в организме, становится чувствительной. Я как доктор бы Вам посоветовал мыться осмотической водой, подогревая её до нужной температуры. Благо её нужно для мытья таким способом немного.
Я давно уже пользуюсь обратным осмосом и заметил что вместе с маркетинговыми постфильтрами, двухходовым клапаном и ресивером жизнь Мембраны резко сокращается! Плюс мы имеем плесневелый ресивер (как его там не чистить). Я просто УБРАЛ всё лишнее и имею на данный момент три колбы предфильтров и мембрана с дросселем для промывки. Где-то уже лет 5 на одной мембране! Тонны воды! Раз в три месяца «продуваю» мембрану. Хотел в перспективе с али купить плату с уровнем, електроклапаном и датчиками, но пока война нет ни времени, ни сил.
Набираю пока в пэт 20л. бутли. 20 литров без ресиверов и прочей чепухи набирается где-то часа за 3! Сейчас уже чуть больше, потому как пора менять предфильтра. Контролирую ТДС-метром, сейчас уже 007, было 003, что согласитесь, недурственно!
пс. Я так понимаю, у меня вода идет с малым содержанием Хлора, именно он убивает мембрану. Но все-равно как бы там ни было, вот такой вариант тоже возможен. И помните, Маркетологи не дремлют! Они за вами охотятся даже когда вы спите! Всем удачи!
это как? вы три часа следите за бутылем?
зачем? как вариант, оставить набираться и заниматься своими делами, примерно зная время набора.
ДРугое дело, что советы «хения», скажем мягко, забавны.
не, я ничего не имею против мытья обессоленной водой, химия в мягкой воде хорошо работает, но вот «воды для мытья надо немного» вызывает улыбку. И кружечкой, зачем вам этот буржуазный душ.
ну я бы не уследил)
  • 07 февраля 2024, 12:30
я бы Вас попросил быть чуть политкорректнее… просто Вы молоды, а у нас в ссср летом почти никогда не было горячей воды. Ведра нагретой воды вполне хватало помыться. Просто в данном случае как у ТопСтартера вполне как вариант сгодится. Или мучаться от зуда или помыться ведром горячей мягкой воды.
просто в данном случае как у ТопСтартера вполне как вариант сгодится
это девайс воду не греет и работает очень короткое время. Он бесполезен
  • 07 февраля 2024, 18:48
Помню и конец 80х, и 90е, и как воду грели в кастрюлях, причём не только летом, но и значительную часть остальных сезонов.
«хватало помыться» как правило, это кипяток таскали и холодной разводили, так что воды уходило не «1 ведро», а в разы больше.

Как появились массово бойлеры, забыли это извращение и стали нормально принимать душ.

«доктор», который против душа, вызывает, мягко говоря, вопросы. Впрочем, нынче разные доктора есть.
  • 07 февраля 2024, 19:11
у всех по-разному жизнь складывается. Одни расположились вокруг бассейнов крупных рек, другие жили на Донбасе, в КапЯре или в других подобных местах где водный ресурс ограничен. Я например как-то приехал в гости к родственникам в Красный Луч году так в 93-ем и офигел! Воду подавали по понедельник-четверг в строго опред.время по два часа! Так что так вот.
  • 07 февраля 2024, 19:18
В 90е годы проблема была вовсе не в ограниченности природного ресурса.
И потом тоже.
Но это совсем другая тема.
— кстати, потери воды и износ труб при постоянном включении- выключении подачи намного больше.
… а у нас в ссср летом почти никогда не было горячей воды. Ведра нагретой воды вполне хватало помыться.
У нас в республиках как раз при СССР горячая вода была (плановые отключения всегда были, конечно), а пот начиная с 1991 года её стало не бывать вообще независимо от времени года и суток — вот просто нету, и всё. Особенно весело было, когда отключалась и холодная, и на верхние этажи пешком с колонки — ммм, романтика!
Да, ведра кипятка вполне хватало — но это не значит, что это нормально. В туалете можно и газеткой подтереться, но, знаете ли, некомфортно…
  • 08 февраля 2024, 07:05
ещё не вечер, ув. Иванвасильевич. Уже чут чуть осталось «потерпеть» и мы к этому придём. Я имею в виду куб воды. Он будет стоить как на Западе и смесители скоро тоже будут популярны те что 20 секунд и выкл. Советую кстати заранее подкупить. Дай вот Бог чтоб качество этого самого куба было тоже как на диком западе, но это уже мечты…
А по поводу газетки развивать тему, которая хорошо уже итак у великого Рабле (врач кстати)описана, не будем. Но вспомнился один момент из жизни. После института занесло меня в Иран. И вот в одной харчевне в прикаспийской, где-то уже ближе к границе с Туркменистаном, забегаю в туалет, а там душ-подмывалка… я тогда был в шоке.
  • 08 февраля 2024, 07:26
Я имею в виду куб воды. Он будет стоить как на Западе
знаете, вода и энергия в Германии стоят весьма недёшево, но подавляющее большинство людей моются в душе и ванных,
а не кружечкой из ведра.
  • 08 февраля 2024, 12:15
Хазанов здорово сказал как-то про «подавляющее большинство»...«и мы это подавляющее большинство всех знаем пофамильно...»
  • 09 февраля 2024, 02:54
Если Вы лично знаете пофамильно хотя бы половину из 85 млн. жителей ФРГ, я за Вас искренне рад.
Увы, но нет. Как в Германии оно стоить не будет хотя бы ввиду гораздо большего водного запаса воды в стране.

Мусульмане в плане «чем вытирать попу» всегда выбирали подмывание. Весьма странная местами религия, да.
  • 08 февраля 2024, 07:19
вот-вот.

Да, ведра кипятка вполне хватало — но это не значит, что это нормально.
Именно так.
И каким же ээ… альтернативным мышлением надо обладать, чтобы предпочесть ведро при нормально работающем душе?
  • 08 февраля 2024, 07:38
Женя ну не перекручивай уже… я хоть и анестезист но по психиатрии имел 5. Тебе врачи дето наступили на хвост, признайся? Ты под меня уже целую теорию выстраиваешь. Тут же разговор шел про проблемуу у Топикстартера с кожей и помыться ведром дистиллята как альтернатива грязной водопроводной воде. Я сказал что ни один проточный фильтр не уберет все елементы и началось, У одного товарища тут Углерод + Хлор = соляная кислота.и т.д.
но очень познавательная тема получилась по очистке воды и Обратный осмос, я много подчерпнул, спасибо нашим товарищам!
  • 08 февраля 2024, 08:51
Вообще-то аргумент в споре «ну я же врач» употребили Вы, с того и пошло. Ладно, не будем.
Давайте по теме.
1) я не то, чтобы много ездил, но в нескольких странах и разных городах этих стран бывал.
Солевой состав и жёсткость воды разные, жёсткой хватает
и в странах бывшего Союза, и в Европе, но проблема №1, по моему скромному мнению, это ужасное состояние труб в некоторых городах и посёлках стран Бывш.С.
Жёлтая от ржавчины и прочей грязи вода. В Западной Европе такое не встретишь.
Процентов на 90-95 это убирается фильтром тонкой механической очистки, чтобы убрать на >99, нужно хорошее давление (магистраль или подкачивать) и пара фильтров.
Далее, соли жёсткости.
2) Чтобы мыться осмотической водой в случае совсем уж жёсткой «караул, солей 1-2 гр. на литр!», нужно, я считаю по минимуму, чтобы несколько вёдер, а не душ:
фильтр бытовой с высокопроизводительной мембраной,
если для питьевой можно брать любую, то тут 50-75G будет маловато, лучше 100 и 200G (галлонов в сутки при расчётном давлении), типовых 3 предфильтров не хватит, тк. высокий % солей быстро убьёт мембрану,
т.е. нужен ещё и ионообменник со смолой перед, и крайне желателен компрессор, чтобы уменьшить расход воды, у бытовых мембран в канализацию уходит где-то 5:1 (при плохом давлении бывает и 10:1), при очень хорошем около 3...4:1 (и то для 3 ещё надо постараться).
У промышленных мембран эффективность получше, но там совсем другие цены оборудования.

Потом это всё надо куда-то набирать, стандартные резиновые бачки не подойдут, нужен большой бак и либо автоматика отключения, либо следить за ним.
Собственно, с раскладками хорошо знакомы аквариумисты, они часто в аквариумы льют воду после осмоса.

В общем, недёшево выйдет даже по минимуму, подготовить осмотической воды ведро кипятка и несколько вёдер холодной под каждую мойку каждого человека.
У одного товарища тут Углерод + Хлор = соляная кислота.и т.д.
Ага, именно так и работает 2НОСl + С → 2НСl + СO2. Откуда хлорноватистая кислота взялась, надеюсь знаете?
  • 07 февраля 2024, 12:24
зачем? Есть таймер карманный, поставил на 3 часа, прозвенел, выключил.
только таймера мне для счастья не хватало)
  • 08 февраля 2024, 07:23
как вариант — фанаты очумелых ручек предложат датчик для набора ведра с водой, ардуинку или даже Raspberry, скриптами это всё в сеть, а потом почтой или в телеграм-бот.

Я как доктор
Если таки да доктор — очень жаль.
  • 31 января 2024, 19:07
TDS-метрами жёсткость воды мерять это круто.
  • 01 февраля 2024, 15:59
а что собственно не так? Не было бы этого измерения — в комментариях непременно написали бы «а где измерения хотя бы простеньким TDS метром!?»
  • 01 февраля 2024, 16:02
TDS-метр не измеряет жёсткость воды.
  • 07 февраля 2024, 12:33
ну так проясните вопрос. Сказали А, скажите и Б. Может он вообще ничего не измеряет…
  • 07 февраля 2024, 12:42
Измеряет. Электропроводность. Я уже отвечал на этот вопрос. И нигде в описании этого прибора и его характеристиках вы не найдёте функции измерения жесткости воды.
  • 07 февраля 2024, 12:48
так можно по проводимости судить о степени минерализации?
  • 07 февраля 2024, 15:42
минерализации или жёсткости? определитесь для начала. видно, что пытались в поисковик, но по диагонали.
  • 07 февраля 2024, 17:38
да тут собственно не о чем дискутировать. Автор данного топика как и все простые люди под термином Жесткость как раз и подразумевает ту самую Общую минерализацию, которая и влияет на его здоровье. Всего доброго!
  • 07 февраля 2024, 18:03
конечно не о чем. и вам не хворать.
TDS-метр не измеряет жёсткость воды
не измеряет. Но, как правило, в жесткой воде много растворенных солей. Вот их он измеряет. Т.е. ориентироваться можно
  • 07 февраля 2024, 18:02
Солей чего? ориентироваться можно где угодно и на что угодно. главное чтобы самому нравилось.
солей чего?
Na+, Ca+, Mg+, K+
по tds метру вполне можно ориентироваться
главное чтобы самому нравилось
мне и нравится. Я вообще воду из под крана не пью. А покупную вполне адекватно тестировать tds метром
  • 07 февраля 2024, 19:02
в теме про насадку для душа. ок.
ну вы же в этой теме написали
  • DeivaSA
  • 10 февраля 2024, 09:16
Есть такая наука гидрогеология, даже легкого ознакомления с ней будет достаточно чтобы узнать что жесткость и минерализация воды не имеет сколько нибудь значимой связи.
я не из родника пью и не из речки. Подскажите, где мне найти в продаже/из под крана воду, у которой низкий ppm по tds метру, но большая жесткость? Я такой не встречал
Можете сами приготовить, только не с низким ppm, а с высоким. Берем дистиллированную воду, и бросаем туда от души поваренной соли, именно вываренную, она чище. Будет высокий ppm, но вода при этом будет мягкая.
можете сами приготовить
зачем?) речь об обратном, что в реальном использовании tds meter вполне адекватная вещь
что в реальном использовании tds meter вполне адекватная вещь
Адекватная для чего? Жесткость воды им не измерить. Помимо солей магния и кальция, в воде и другие присутствуют. Мой пример как раз показывает, что толку от этого показонометра ноль.
я уже писал для чего — 'как правило, в жесткой воде много растворенных солей'. И за все время исключений не было ни разу. Много растворимых солей — сразу осадок в чайнике при кипячении. Низкое значение tds — чайник всегда чистый. Применяется для проверки покупной воды
мой пример как раз показывает, что толку от этого показонометра ноль
ваш пример оторван от жизни
я уже писал для чего — 'как правило, в жесткой воде много растворенных солей'
Не-а много растворенных солей может быть в любой воде. Был я в одном месте, ХЗ что за состав воды, она была цвета чая почти. Но мягкая… Хозяйственным мылом вполне можно было голову мыть. Пенилось-смывалось не хуже шампуня.
Много растворимых солей — сразу осадок в чайнике при кипячении
Опять не факт. Не все соли выпадают в осадок при кипячении, попробуйте опреснить морскую воду таким способом, например.
Применяется для проверки покупной воды
В единственном случае, если вода после системы обратного осмоса, когда отбиваются все соли. В иных, на показания смысла ориентироваться нет, способ настолько же точен, как и гадание по кофейной гуще. Хотите убедится в качестве воды, несите образец в лабу, там сделают точный анализ по содержанию.
я иду от обратного — покупаю с низким tds. Уже писал — можете привести пример покупной воды жесткой, но с низким tds? Я такого не разу не встречал. У меня простой смысл — меньше 50ppm, пить можно. Ни разу такая вода не оставляла в чайнике осадок
Ok. Тогда можете пример привести? :)
Не все соли выпадают в осадок при кипячении
И не влияют на ppm? Например?
У меня простой смысл — меньше 50ppm, пить можно
А если больше, не дает осадка, но вкуснее? А если вода с 200 ppm мягче чем с 50?
можете привести пример покупной воды жесткой, но с низким tds?
Что есть жесткая вода? Жесткость воды и при 0 и при 50 ppm может быть одинаковой.

В общем разговор идет по кругу, уже много раз было сказано что по минерализация воды не определить её жесткость. Давайте на этом закруглимся.
если больше, не дает осадка, но вкуснее?
Я не пью больше. Вкус чая/кофе раскрывается максимально на низком ppm. Плюс я не хочу пить жесткую воду
если вода с 200 ppm мягче чем с 50?
Мы не обсуждаем теоретические возможности. Искусственно вы можете сделать что угодно. Но все, что я видел в продаже с низким ppm осадка не дает. Т.е. получено либо из промышленного осмоса с минимальной дополнительной минерализацией, либо глубокой очисткой. Поэтому я попросил пример жесткой воды с низким ppi, т.к. подобного не встречал
Жесткость воды и при 0 и при 50 ppm может быть одинаковойЖесткость воды и при 0 и при 50 ppm может быть одинаковой
И что? :)
много раз было сказано что по минерализация воды не определить её жесткость
В общем, с учетом того, что вы можете намешать любой раствор — да. На практике в плане покупной воды — на tds метр можно вполне ориентироваться
… Сам картридж, по описанию, представляет собой валик из хлопкового микронного фильтра с PP гранулами внутри. Сейчас он беленький.
Обычная обманка.
никакой существенной фильтрации там нет и не будет, для фильтрации взвеси при потоке воды, типичном для душа, нужен минимум 10" картридж (или картридж поменьше, но тогда сеточка 50мкм, много будет проходить), можно больше;
для фильтрации от тяжёлых металлов, которых в питьевой воде обычно нет, нужна ионооменная смола и т.д., это снова большой картридж и медленный поток воды;
для фильтрации хлора (в каких отсталых водопроводах ещё используют хлор? прошлый век же) нужен большой картридж с активированным углём, при потоке воды, типичном для душа, 10" картриджа не хватит, нужно больше + соотв. давление.
в каких отсталых водопроводах ещё используют хлор? прошлый век же
Да ладно. Это самый эффективный и безопасный метод водоподготовки. Причем работает на всём участке, до конечного потребителя. Альтернатив соединениям хлора нет. Янки с фтором мутят, но он ещё хуже, трудно удалить из воды.
  • 01 февраля 2024, 01:29
Про фтор 1й раз слышу, из вариантов есть озон — прекрасно окисляет всё и вся, идеален для коротких маршрутов, установка-трубы-потребители, а также для бассейнов, плохо подходит для длинных водопроводов, т.к. быстро разлагается,
и хлорноватистый натрий (Гипохлорит натрия) — тоже соединение хлора, но более эффективное, долго сохраняет активность в трубах, менее вредное, и, что особенно ценно, неопасное — не надо держать заводы по пр-ву хлора (в-во 1 класса опасности, насколько помню), транспортировать его в цистернах, хранить запас… просто стоит установка электролиза, куда засыпается поваренная соль, на выходе хлорноватистый натрий, который и добавляется в воду.
Неприятный привкус (небольшой) есть, прекрасно чистится углём.
Собственно, он всем лучше хлора, только нужно вместо старой установки смонтировать новую.
есть озон — прекрасно окисляет всё и вся, идеален для коротких маршрутов,
Вот в коротких маршрутах и есть засада.
хлорноватистый натрий
Не поняли друг друга. Я под хлором понимаю любые его соединения для водоподготовки.
  • 01 февраля 2024, 21:04
хорошо, уточнили.
  • DeivaSA
  • 10 февраля 2024, 09:10
По внешнему виду и по тому что на нем описано это просто механический фильтр. Он может удалить только твердые частицы создающие муть в воде.
Для удаления хлора нужен активированный уголь.
Для удаления солей жесткости и тяжелых металлов нужна ионообменная смола Na-катионит или H-катионит. Существуют и другие сорбенты но они будут реже дороже и имеют меньшую емкость. Возможно гранулы внутри это оно и есть, вскрывайте дальше.
Ваш градусник не меряет жесткость, только солесодержание. Солесодержание вашей воды идеально и коррекции не требует.
В общем нет никаких волшебных технологий, если подобный фильтр и имеет какой-то полезный эффект, то хватит его ненадолго. По сути это просто выкинутые деньги.