Керамический фильтр + nano-KDF фильтр на любой кран

Категорически приветствую всех!
Это мой первый обзор, можете беспощадно пинать.
Если кратко, то двоякое впечатление…

Предыстория
Есть увлажнитель, но после его работы на мебели и особенно телевизоре остается налет (не могу сказать, что белый, а как будто от пыли). Вода мягкая (это Питер), жесткость ~1,0. Вроде как мембрана выбивает растворенные в воде минералы и т.п. примеси. Фильтр-кувшин не помогал, решил купить что-то мощнее. Нашел у братьев-китайцев ноу-хау.
Выбирал не очень долго, были 2-3 варианта (забегая вперед, скажу, что лучше если и брать такой, то лучше уж переплатить 1-2$ за байпасный кран на нем).

Информация про KDF (кому интересно):

Вот что нашел про KDF-фильтр

и еще чуть-чуть

Описание у продавца
100% Совершенно новый и высокого качества
Фильтр и очистить воду, дать вашей семьи только лучший и здоровый воды. Этот фильтр для воды кран может генерировать большой дистиллированной воды мгновенно и помочь вам сделать самые вкусные собирают кофе и чай.
Оно может удалить: ржавеет, паразитов, загрязняющих веществ, черви, остаточного хлора, водорослей, ионы тяжелых металлов, грязи, органические загрязнители, неприятный вкус, криптоспоридии и лямблии.
Емкость картриджа: около 10.000 литров, в зависимости от качества воды.
Материал корпуса: АБС-пластика.
Картридж материал: керамика, нано метал тромбоцитов медиа и высокого качества активированного угля.
Размеры: 9,0 см × 5.0 см × 10.5cm(approx)
Цвет: белый.

Еще теория от такого же продавца
Brand New и высокое качество.
Фильтр и очистить воду, дать вашей семье только самое лучшее и здоровую воду. Этот фильтр кран воды может генерировать большое очищенной воды мгновенно и помочь Вам сделать лучший дегустации кофе и чай.
Переключение между фильтруют воду и воду из-под крана гибко с использованием технологии Nano-KDF для ингибирования роста бактерий.
Керамический фильтрующий патрон можно легко чистить и используется снова и снова. Вы видите, как много грязи он снял для вас. Если качество воды в вашем районе действительно плохо, просто очистить фильтр чаще. Очень окружающей среды. Бумажник доброжелателен также.
Он также поставляется с 3 кран суставов, чтобы соответствовать различные типы кранов. Очень прост в установке. Никакого специального инструмента требуется.
Эта вода кран не использует Турмалин для фильтрации воды, турмалин является природных драгоценных камней. Это кристалл силикатный минерал смешивают с такими элементами, как алюминий, железо, магний, натрий, литий, или калия. Турмалин классифицируется как полудрагоценный камень и камень поставляется в широкой цветовой гамме. Турмалин камень является очень хорошим материалом для фильтров.
Функциональные свойства турмалина, био-электрода микро-тока. Способствует метаболизму, регулируя центральную нервную систему и вегетативную нервную систему. Улучшает ритм сердца и кровообращение.
Вода отрицательный ионизатор. Слабощелочной жидкости организма может обеспечить здоровую внутреннюю среду, очищает кровь, выводит токсины.
Турмалин и РПИ помощь, чтобы предоставить вам наиболее исцеления и полезной воды, доступной и будет способствовать повышению и активизировать ваши физические и духовные состояния.
она может удалить: ржавеет, паразиты, загрязняющие вещества, черви, остаточный хлор, водоросли, ионы тяжелых металлов, грязь, органические загрязнители, неприятные вкусы, криптоспоридии и лямблии.

Почта России в последнее время удивляет — 20 дней шла посылка до Северной столицы. Продавец не парился на счет своего товара, поэтому в пакете фильтр лежал в коробке своей без пупырок. Почта естественно не упустила возможности поиграть в футбол, из-за чего коробка в которой все лежало изрядно помялась.

Открываем и что мы видим:

Сам герой на след. фото:

Это все теория, переходим к практическим занятиям. Набрал в увлажнитель через фильтр — чудо не произошло. Все в налете осталось....(((
Решил проверить, как будет работать это чудо на кране и сколько, ведь пористость в 0,2 микрона все-таки маловата. Набрал ванну через фильтр. Принял ванну (в процессе вода лилась через фильтр). Под занавес колонка стала гаснуть (трубы с горячей водой нет, кто не понял). Домывался по байпасу.
Раскрутил и увидел это:
Фото после 1,5-2,0 часов работы

В сравнении с новым

Решил пошкурить, не зря ведь продаван мне кусочек положил для развлечений.

Фото после 3-4 минут отшкуривания

Исходная вода чистая и прозрачная, после фильтра на взгляд такая же. Т.к. работаю в водоочистке, то знаю, что осмос решит проблему налета, но я пока иду по пути плавного уменьшения тонкости фильтрации. Этот фильтр вторая ступень, после кувшина. Сдавал воду в лабораторию, т.к. на халяву, поэтому на 2 показателя — электропроводность и солесодержание.
Электропроводность не изменилась — 140 мкСм/см
Солесодержание естественно тоже не изменилось — 80 мг/л.

Что чистит я так и не понял… но забивается довольно быстро.

Могу рекомендовать наверно только тем, у кого скважина или колодец, т.к. если верить описанию, то он убирает тяжелые металлы + обеззараживание. (В ЦВС нет тяжелых металлов (только железо с труб), пригодится только обеззараживание).
Что чистит я так и не понял… но забивается довольно быстро.
чистит от того говна, которым так быстро забивается — что тут думать-то?)))
за обзор большой плюс! интересная вещь
Но по солесодержанию и э/провод. почему-то не видно…
  • 04 марта 2014, 08:09
Судя по цвету налета, похоже на ржавчину. Поэтому и солесодержание/электропроводность не меняются и немембранный фильтр отфильтровывает. Про 0.2 микрона не нашел у продавца. Вроде бы считается, что 5 микрон для очистки от ржавчины достаточно.
russian.naturewater.cn/p-Filter-cartridges-108721/Ceramic-filter-cartridge-108724/

Это ссылка на аналоги этого картриджа, только большего размера. у продавца запрашивал, он сказал, что 0,2 микрона.

Вы вообще в курсе что такое элекропроводность? Такое ощущение, что вы не владеете вопросом…
  • 05 марта 2014, 14:19
Электропроводность воды определяется количеством ионов в ней. Ржавчина Fe3O4 не диссоциирует в воде, поэтому и не влияет на ее электропроводность. Если минерализация определяется пересчетом из электропроводности, то измеренное солесодержание воды до и после механического фильтра будет одинаково. Если испарением и взвешиванием — должна быть разница, другое дело, хватит ли точности измерения: минерализация 80 мг/л, а норматив содержания железа в воде, вроде бы, менее 0.3мг/л.
По ржавчине я думал иначе (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
Влияние не сильное, но должно быть, хотя бы на пару микросименсов.
У самого та же беда с увлажнителем, покупайте дистиллированную воду, она не оставляет налета (я покупаю в супермаркете, там она не дорогая) и как то раз купил 5 литровую баклажку питьевой воды, но не из дешевых, она тоже не оставила налета. А после крановой у меня поверхность на увлажнителе (главная, от которой как раз таки вода превращается в пар) покрывалась налетом, даже начала слазить прослойка какая то…
P.S. неплохо бы увидеть фото как оно приспособлено на кране
  • xxxtaz
  • 01 марта 2014, 01:57
Покупайте фильтр обратного осмоса. Для сильно боящихся «вымывания полезных минералов» с картриджем минерализации. На керамических насадках на кран разоритесь в итоге больше.
  • aeva
  • 01 марта 2014, 13:28
хорошая идея — очистить воду, а потом вернуть всё обратно )
  • 01 марта 2014, 17:33
ну почему же «всё», только минералы. пользуюсь фильтром с обратным осмосом, где на кранике два барашка — один подает воду через минерализатор, второй — мимо него (фактически дистиллят), эту воду и лью в увлажнитель. однако! через несколько дней на дне увлажнителя появляется черный налет, ума не приложу откуда он может взяться. автор, как специалист по водоочистке — есть мысли на этот счет? увлажнитель — ультразвуковой boneco aos u200
Обычно черный налет от марганца… Мембрана давно работает? Какое максимальное время простоя мембраны? Предочистка есть перед мембраной? Вода — ЦВС?
  • 05 марта 2014, 08:48
фильтр — гейзер-престиж, трехуровневая очистка, далее накопительный бак и еще угольный фильтр. установил в декабре, налет в увлажнителе был и до очистки этим фильтром (чистил кувшином от того же «гейзера»). при использовании воды из «престижа» налета стало в разы меньше, но не исчез до конца.
Бак это мембранник наверно. Вода-то из ЦВС? Налет в виде чего? Крупицы или типа слизи какой-то?
  • 06 марта 2014, 08:34
что такое «мембранник» не знаю, бак на 12л накопительный, по поиску «гейзер-престиж» сразу находится моя модель.налет в виде мелких хлопьев черного цвета. ну вот откуда он может взяться после такого фильтра?
Мембранный бак.
тут есть полезная картинка, с размерами пор разных мембран и что они задерживают. В теории в осмосе (именно обратноосмотических мембранах. а не ультрафильтрационных и др.) размер пор равен размеру молекуле воды. все примеси в воде в т.ч. микробы и вирусы имеют бОльший размер. Может у вас это с мембрана в увлажнителе отслаивается? Она черного цвета? У меня она как резиновое черное кольцо, после работы на ней образуются белые и серые песчинки, очень прочно сидят, чтобы их отковырять приходится попарится. Я списываю это на то, что ультразвуковая мембрана в увлажнителе выбивает воду в пар и все что в ней растворено, пар наружу, а вся хрень на ней скапливается.
  • 11 марта 2014, 08:46
хм… таки да, черная. точно такое же кольцо, на ощуп — резина. но налет не твердый, а похож на сажу.
отслаивается?.. мелкие куски резины не твердые.
  • 13 марта 2014, 08:33
не, не отслаивается… в общем, не знаю я в чем проблема.
правда, я не упомянул такой момент — увлажнитель у меня стоит в гардеробе, отделенном от спальни стеной. в увлажнителе в крышку вставлена гибкая трубка длиной 1 метр, которая через отверстие в стене просунута в спальню. сделал так чтобы не слышать всплески воды в увлажнителе. так вот, в трубке тоже появляется грязный осадок. задумался, что первично — осадок в трубке или в увлажнителе?
ни фига себе система)))
В чем разорение? Данный фильтр брал чисто для эксперимента, про осмос в курсе, ищу альтернативу.
У меня 5 литров за вечер уйдет, так не напасешься)
Тогда купить дистиллятор до кучи :).
Дай ссылку)
  • 04 марта 2014, 08:15
Пробовали банальное кипячение? С нашей водой помогает. Возможно, жесткость вызвана преимущественно гидрокарбонатом кальция, а магния мало (пусть химики поправят).
Врят ли поможет, думаю это из-за щелочности… (про кипячение — правда, но сколько магния в воде не в курсе, попробую)
Сдавал воду в лабораторию...
Громко сказано :)
Для измерения показателей качества воды, приведённых вами в обзоре, достаточно всего лишь двух приборов: кондуктометра и TDS-метра (~2 тыс.руб за оба). У вас они должны быть раз работаете в водоочистке.
Хотя в данном случае показания приборов вам не дадут полной картины состояния воды. Можно дополнительно провести «визуальный тест» с электролизером — никаких конкретных цифр не получите, зато наглядно можно увидеть работает фильтр или нет.
А че громко-то? Зашел, договорился, мне измерили и дали результат. Наглядно видел одно, по цифрам разницы нет.
А че громко-то?
Я же объяснил:
Как бы намекаю на то, что тесты эти крайне просты, занимают меньше минуты времени и не требуют абсолютно никакой квалификации, то есть для измерения электропроводности и солесодержания воды совсем не обязательно прибегать к услугам лаборатории.
С чего это у меня должны быть обязательно эти приборы? А на что лаборатория? Лично мне не нужны.
мне кажется ни от чего не чистит, а просто сам наполнитель «окисляется» от воды, что придает вид бурной деятельности — смотри хозяин сколько я нафильтровал!!!
Не думаю что китайцы могли что то новое изобрести за 7 баксов.
Ага. Напомнило рекламу про какой-то релакс тазик/ванну для ног, где при его работе какая-то бурая муть образуется, якобы шлаки выходят :)
  • Nitazak
  • 01 марта 2014, 02:43
самый простой и точный метод аквариумные рыбки, если выживут значит нормально
ну а если вода еще и до фильтра была приемлема для рыбок? странные у вас советы.
  • nevsky
  • 01 марта 2014, 04:44
Да нормальный фильтр за свои деньги и для очищения от крупных частиц, автор наверняка заметил, что даже вкус воды изменился.
Лично я пользуюсь шестнадцать с половиной лет подобным фильтром, только польским GoBest EKO-222, чищу керамику раз в месяц специальной тряпочкой Scotch-Brite™ 3M для автомаляров, да меняю раз в год активированный уголь (использую качественный для аквариумов).
п.с. Раньше ездил набирать в аквариум воду с родника, затем купил тесты специальные для воды, сравнил показания своей фильтрованной и родниковой(лучшую в районе, а м.б. и в области) — разница всего в пол градуса по жёсткости и кислотности. На металлы не проверял, т.к. растения отлично себя чувствуют себя и в фильтрованной. Было несколько аналогичных случаев с этими тестами: приехал к бювету в Киеве с пятью канистрами, очередь большая, и чтобы время не терять попросился у толпы набрать водички «по-бырику» всего 10 грамм, мол для теста, сделал один, второй, сравнил со шкалой, разворачиваюсь молча, забираю канистры и иду прочь, люди в недоумении спрашивают, мол чего, нормальная? отвечаю, что да — хорошая, но я набирать не буду, спрашивают почему, отвечаю что в аквариум, люди в непонятке — не знают набирать или нет… :)
Ах да, живу не в городе, и вода в посёлке с артезианской скважины, большая часть ЦВС уже капроновая, но осталась ещё «совдеповская»(разводка от насосной до квартир), т.е. вода ржавеет если её не фильтровать.
  • Chert
  • 01 марта 2014, 16:54
Внёс, понимаешь, смуту, в стройные ряды жаждущих ))
  • MrTims
  • 01 марта 2014, 05:23
Пользуюсь подобной штукой от Аквафор, купленным в офлайне. Просто Аквафор доверяю чуть больше, нежели китайцам безымянным.
Набрал ванну через фильтр.
Объём фильтрующего элемента и способ крепления как бы намекают, что это только для питьевой воды (малых объёмов). Для питья обратный осмос — наше всё, для технических нужд — выборочная доочистка по определённым загрязнителям, если их 2-3 и более, значит многоступенчатая, другого способа нет. Есть неплохой форум forumhouse.ru, там можно найти много полезного, а можно не найти :)
Если почитаете теорию, то данный фильтр можно использовать и не для малых объемов. Когда набирал для лаборатории. то предварительно почистил фильтр и набрал всего 2 литра. Это вроде небольшой объем.
  • 01 марта 2014, 10:07
Подскажите такой же фильтр, но для душа. У меня был этот китаец, пить после него я бы не решился, а помыться можно. Но крепления надёжные у меня сделать не получилось.
Я бы посоветовал не насадку перед самим душем, а колбу повесить на трубу (тип BB20) с таким же фильтром, но большего размера, естественно.
  • 02 марта 2014, 14:21
колбу на трубу — это надо водопровод перепаивать. Хотелось бы один мелкий фильтр, который бы только ржавчину и хлор задерживал.
Если трубы полипропиленовые, то это не проблема. А куда фильтр ставить? на душ?
  • 03 марта 2014, 15:24
трубы уже проложены, в стояке места нет, чтобы фильтр врезать.
Меня бы устроила небольшая колба под смесителем, в том месте, где душ прикручивается.
  • 01 марта 2014, 11:58
все так любят фильтровать воду — забывая о чёрном воздухе, курении, алкоголе и прочем, на фоне чего — вода вообще не важна ))
маленький глупенький пил воду из всяких ручьёв в лесу ( сейчас зная откуда эти ручьи — как то страшно, но если прижмёт, то придётся, жив здоров )
сам воду фильтрую только обычным кувшином. по работе иногда пью в открытую из крана и не парюсь ( на севере водя мягкая и нету у нас извести в воде как в средней полосе )

читая всякую начуную «штуку» то фильтр имеет право жить ( если не обманули китаёзы ) совсем недавно учёные предлогали фильтровать воду графеном )) на котельной где проходил практику, воду от металов очищали -катионитом — дома разбирал фильтр кувшина — тоже есть катеонит, только его там чайная ложка. так что — спасибо а обзор ) надеюси китайци не обманули и она работает ( микро структура и бла бла не позволяют нано частичкам проника в стакан воды )
Немного странно писать через запятую вещи, которые между собой имеют весьма тонкую связь. Это я про «черный воздух» и «курение, алкоголь». Курить и употреблять алкоголь никто никого не заставляет, а вот дышать окружающим воздухом нам приходится, нет выбора — дышать или не дышать.
… вода вообще не важна.
Как вы себе это сами представляете? Мы (люди) на 80% состоим из воды и каким образом она для нас вдруг стала не важна?… Ещё как важна, всё остальное играет более второстепенную роль. Не даром уже многие тысячелетия главным показателем качества жизни человека является доступность для него чистой пресной питьевой воды.
  • 01 марта 2014, 19:37
я имею в виду что на фоне прочей гадости — вода в нашем кране имеет меньше вреда.
  • aeva
  • 01 марта 2014, 13:39
Вода конечно важна — организм состоит в основном именно из неё, и понятно, что ее состав влияет на его работу.
Другое дело, что от сверхочищенной дистиллированной воды даже рыбы дохнут, поскольку организм за миллионы лет привык к неочищенной.
  • 01 марта 2014, 19:38
без радиации крысы дохнут )
Вспомните насколько человек состоит из воды. Катионит убирает все 2-х валентные частицы (жесткость, марганец, нерастворенное железо и т.п.), но восстанавливать его надо раствором соли, что проблематично если это картридж какой-то.
  • 01 марта 2014, 19:41
про соль знаю, сам её лопатами сыпал ) но грязный воздух может убить тоже очень быстро ( особенно асматиков ) например я всегда работаю в распираторе. пыль убивает меня сильнее чем грязь в воде )) как сказал мой врач ( у нас немцы спонсируют этаж на котором лечат астму и всё что с ней связано ) — ты умираешь не от астмы, не потому что задыхаешь, просто сердце останавливается от нехватки кислорода.

я не знаю как у остальных. я стараюсь редко открывать окно, у меня в городе угольная база и прочая гадость. иногда падает чёрный снег (( весь подаконник усыпан чёрной крошкой. а по области металоргическуе заводы, зелёные озёра и даже пустыня всего в сотне км от города.
Это где так? Может переехать оттуда нахрен?
Купил сейчас такой же. Поэкспериментирую с ним на своей водичке.
у меня вот так все Российского производства. да и как Автор фильтра менять будет вернее где их брать. Фото смотрите ниже
Сменные картриджи братья-китайцы продают дешевле, чем фильтры для кувшина запасные.
Черкани потом. как оно?
Ок, отпишусь. Самому интересно как этот фильтр справится с более жесткой водой, а то ваша питерская вода это вообще халтура для фильтра :)
Приезжайте к нам в юганск у нас вообще из крана нефть течет не один фильтр не справится.
  • 01 марта 2014, 20:31
Свистун. Я из Вартовска. Расскажи мне откуда в кране может быть нефть.
Не везде, в Красносельском районе жесткость 7-9 единиц. И фитльтрование жесткости это на самом деле отдельная тема, если фильтром и убрать, то через какое-то время его надо регенерировать, обычно это не делают или нереально сделать.
у меня вот так все Российского производства
Что внутри колб?
Обыкновенные фильтра на холодную 60 руб на горячую 100 руб.
Какие? Угольные? Седиментные? Какая микронность?
  • 02 марта 2014, 14:24
между счетчиками магнит? ))
В российское производство не верю… Разве что пластиковые тазики.
поставил себе осмос. сначала думал говно. а нет. уже 3 месяца нет налёта на чайнике. как новый.
до этого было что-то типа на фотке выше под раковиной (3фильтра). осадок на дне после кипячения всегда плавал.
Это от жесткости налет, в Питере с этим проблем нет. После осмоса лучше воду не пить, но каждый решает для себя сам.
у меня после идет минерализация. не бойтесь, дистиллят не пью )
Да я то не боюсь, с чего бы. Вообще-то осмос ставить дома есть смысл наверно если вода из скважины и она соленая. В остальных случаях не вижу смысла, ну разве если альтернатива дозации.
  • 02 марта 2014, 14:17
я питаюсь не только водой, поэтому пью 12ppm после осмоса.
На работе еще бутилированную, может поэтому еще жив )
жив не значит здоров
После осмос поставите Аквфор или Гейзер тройной очистки вооще как слеза будет.
Это бред, все равно что после фильтра поставить грязевик без сетки
  • andreid
  • 02 марта 2014, 14:31
Важно — после KDF должен быть фильтр (обычно угольный), поскольку он лишь нейтрализует вредные вещества но ни как не задерживает их в себе.Принцип другой.