Maleroads KS14-0975 или "рассказ о том, - чем он так и не смог угодить"

Всем любителям туризма посвящается. Плюсы и минусы данного рюкзака, возложенные на него надежды, и маленькое огорчение о котором даже и не подозревал. Милости прошу под «сат». Надеюсь вам будет интересно.

Все началось с банального — в начале сезона сильно подсел на вело вылазки из города, причем начало доходить до того, что с друзьями могли собраться в будний день после работы и рвануть в лес с ночевкой — с утра кто то отвозил палатки и спальники к себе домой, а остальные ребята спокойно ехали на работу. И все это конечно хорошо за исключением того, что все что мы берем с собой надо в чем то везти. У кого то есть хороший большой рюкзак, у кого то багажник и сумка штаны, — а мне приходилось довольствоваться дешевым, простым рюкзаком, что мне конечно не нравилось. Куплен на скорую руку, буквально после пары поездок он начал трещать по швам — причем в прямом смысле. На хорошей ямке можно было услышать как на нем расходятся швы. И это не говоря о других проблемах, которые дико раздражали — вечно мокрая спина от пота, отсутствие карманов\органайзеров (все мелочи приходилось скидывать в одно отделение — после чего найти что-то становилось не реально), вечные болтания из стороны в сторону, нагруженный рюкзак дико оттягивал плечи и многое другое.

Вот как выглядит этот кошмар.

Конечно, да — можно все раскидать по другим рюкзакам и сумкам, — да вот люди всегда разные выезжают, не угадаешь кому можно будет лишних пару кг накидать.

Это все сподвигло меня немного раскошелиться на что-то свое, вместительное, прочное и удобное. Тогда я даже не подозревал, что куплю рюкзак за 50 уе (забегая вперед скажу, что он стоит почти каждого потраченного доллара).

После очень долгого выбора — составил список критериев, которые должны быть в нем:
— объем 40-50 литров
— наличие сетки на спине (кто бы что не говорил, но нет ничего удобнее, с ней действительно меньше потеешь)
— наличие хотя бы трех мелких\средних по размеру карманов для мелочей
— прорезь под гидропак, (конечно можно и между замков трубку кинуть, но по-приятнее будет когда все уже предусмотрено)
— и наконец хотелось яркий цвет (обожаю оранжевый).

Выбор был долгим и мучительным, а жаба душила смотреть на что-то дороже 30 уе. Но все же здравый смысл взял вверх — я подумал “хватит уже рассматривать этот копеечный ширпотреб, все равно ничего даже близко подходящего нет, потрать ты на себя любимого больше денег, на то, что тебе понравится и не подведет”, и вот спустя пару часов ооооооооооочень мучительного выбора все же нашлось то, что действительно приглянулось и отвечало абсолютно всем потребностям (тогда я все же так думал). И вот он заказ, оплата и долгое (действительно долгое) ожидание.

Посылка шла в Минск — 50 дней. Почтой Финляндии. И вот наконец то он у меня — всего-то почти два месяца ожидания.

И вот он, красавец в сравнении со старым

Итак — что он из себя представляет. Размеры пустого рюкзака 35х50х10 (все приблизительные), собственный вес — 1,3 кг. Спинка представляет две пластиковые пластины (толщина около 2 мм), согнутые в дугу благодаря натягу сетки. Забегая вперед скажу, что при большой загрузке и большом весе пластиковые направляющие начинают прогибаться и смысла от этой сетки становится мало.

Внутри большого отделения большой карман для гидропака (но можно ложить что душе вздумается), чуть выше прорезь для трубки. А на правой шлейке специальный зажим для трубки (чтобы болталась меньше). Можно также прицепить рацию, ремешок к шлейкам пришит точечно

Вот собственно с самим гидропаком.

Про гидропаки и про объем
Гидропак на китайские 3 литра — объемом 3,7 литра (заполнен под завязку, едва выше метки). Сколько живу столько понять не могу — чем эти литры меряют? Ладно если бы всегда было меньше чем заявлено, так расхождения в две стороны, и х… угадаешь в какую. )))
— это забегая вперед — про объем рюкзака.

Также стоит отметить, что гидропак хорошо ложится между пластинами — и так приятно охлаждает спину. Ну пока вода в нем холодная. Во всем этом один минус — холодной она недолго будет.

В маленьком отделении небольшой и удобный органайзер и крючок для ключей. По расчетам в это отделение должен влезть планшет\нэтбук с 9-12 дюймовыми экранами. К сожалению проверить нечем. (на фото не вся глубина, еще 10 см вниз)

Спереди еще один карман. Мой 7-и дюймовый планшет проваливается со свистом, потеснившись и 8-ка влезет.

Выше находится сквозной карман (решение для меня не понятное, зачем и почему до сих пор понять не могу)

В боковые карманы с легкостью влезает 1,5 литровик пива (ну или что то другое в 1,5 литровой бутылке), или литровый термос. А за резиновые шлейки на утяжку можно взять мягкий коврик, правда в данном случае доступ к карманам становится затруднительным, и ничего габаритного не положишь (да что уж тут скрывать — доступ во все отделения становится затруднительным).

Два идентичных кармана (по одному с каждой стороны) на поясном ремне (не знаю как еще обозвать нижний ремень), для разного рода мелочей.

Снизу два уха для пристегивания чего либо (палатки, коврика или спальника), сверху на шлейках то же самое, только на утяжку, по бокам еще пару резинок\веревок — для чего сам не знаю — но что-нибудь прицепить можно (фух, вроде ничего не забыл).

На “полу” рюкзака карман для чехла, там же ухо для крепления.

Я долго не думал как показать его “забитым (во всех смыслах) под завязку” — и просто всунул в него пуховое одеяло 160х200 (для тех кто думает что это неочем — пускай попробует это одеяло в любую сумку засунуть). Вошло с трудом, замки едва смог закрыть. В основном отделении места уже не было, оставалось совсем немного в соседнем отделении. Хватило его на небольшое полотенце.

Размеры составили при этом — 55х35х30 (опять же приблизительно) ± 2-3 см

И при такой загрузке открывается один серьезный минус. Пластиковые пластины, формирующие сетку, начинают прогибаться. И прогибаются они сильно.

Едва смог просунуть палец, а в этом месте должно было быть см 3. Не меньше

К сожалению сфотографировать на себе не смог, как только появится возможность — сразу добавлю сюда фото

Что касаемо удобства — это в нем выше всяких похвал. На велосипеде сетка принимает форму спины, самое удобное положение.Зачастую не то что его вес не ощущается — его наличие можно не заметить. В больших походах не проверял, ну а в небольших прогулках все почти так же отлично как и на велосипеде.

Использовать как повседневный на все случаи жизни мешает только его внешний — откровенно походный вид. Также то, что его не возможно поставить, он всегда будет падать (перекатываться) на “лицо”, из-за конструкции низ абсолютно не устойчив.

Что касается споров о сетке — если вам кто-то скажет, что в нем спина не будет потеть вообще — можно смело плюнуть в лицо. Потеть вы будете, но минимально возможно. Или немного сильнее, если груз вы “запрессовывали” в него все, что только можно (когда пластины прогнутся).

Вопрос про честный объем оставим открытым, может там и есть 40 китайских литров по 750-800 миллилитров каждый, но все равно он вместительный. Рекорд по перевозимому объему, а параллельно и весу — 9!!! бутылок пива (6х2 литра, 3х1 литр), термос с чаем (литровый), примерно 1,5 кг сосисок, ну и немного мелочей которые можно сказать утрамбовывали в него, а чтобы жизнь малиной не казалась на меня еще 2 коврика повесили. Не знаю какой суммарный вес был, но было очень тяжело. И этот сумашедший вес не так сильно ощущается — каким он является, плечи дико не натер, не порвался и не трещал по швам. И это при том что все мелочи аккуратно уложены и не надо перерывать весь рюкзак что бы что-то найти.

Вывод

Рюкзак хоть и полностью удовлетворил все потребности, но не принес море положительных эмоций, двоякое впечатление получается — да, он вместительный, удобный, много карманов для мелочей, прочный, кроме внутренней емкости множество крючков, ремешков, резиночек, веревочек, проушин — для обвешивания его снаружи, но вот прогибающиеся пластины портят всю картину, также доставляет неудобство то, что его невозможно поставить на землю (или другую поверхность), он всегда будет падать “лицом" вниз.

Личная оценка 8 из 10

PS. Конкретно по моей ссылке его уже нет, но на али (и думаю других сайтах) можно найти такой же.

котэ

• Partizan
  • 27 сентября 2015, 02:12
Может велосипедные гуру меня поправят, мой опыт велосипедных походов закончился во времена «Туристов» и «Спутников». Там, конечно, посадка более шоссейная, чем на современных великах.
Но мне кажется рюкзаку такого объема на плечах велосипедиста делать нечего.
Более чем 3-5 кило за плечами утомляет быстро.
А эти 3-5 кило уместятся в менее вместительный рюкзачок.
А остальное?
Остальное на багажники. Помню шили рюкзаки-штаны специально для установки на задний багажник.
  • edw2edw
  • 27 сентября 2015, 06:30
Особенно понравился абзац про «рекордную» грузоподъёмность. Пара часов езды по разбитой грунтовке с 20+ кг за плечами могут очень неприятно сказаться на состоянии спины.
  • albus
  • 27 сентября 2015, 07:30
Велосипедные рюкзаки рекомендуется носить не так как туристические. Плечевые лямки надо расслабить, что бы при езде на велосипеде вес распределялся ниже, ближе к седлу.
  • edw2edw
  • 27 сентября 2015, 10:32
Если сравнить 20 кг в обычном рюкзаке на плечах и те же 20 кг в «штанах» на багажнике с точки зрения влияния на спину, то заплечник сольёт с любыми регулировками.
  • 27 сентября 2015, 13:22
А «штаны» сольют соседнему велу с рюкзаком, колесо которое не будет закапываться при первой же возможности
  • shura0
  • 28 сентября 2015, 10:14
в конечном итоге вес всё равно ляжет на пятую точку. На разбитой дороге это может стать невыносимым
  • 27 сентября 2015, 13:19
Все верно. Утомляешься быстро.
а что касается багажника:
— на двух подвесах, и карбоновых велосипедах их не к чему крепить
— нужен сам багажник — который либо тяжелый либо дорогой, у сумка штаны тоже нужна — дополнительные расходы
— когда накидываешь много веса на багажник — очень сильно проседает заднее колесо. Становится сложнее ехать, ухудшается управляемость, стоит заехать на песок — и вел зарывается моментом (низкие передачи не помогают, 1-1 в их числе)
Следовательно багажник и сумка-штаны это хорошо, но в определенных условиях.
ну и я конечно же не гуру, куда мне до него ))).
  • Connar
  • 27 сентября 2015, 02:55
По мне так лучше купить наш новатур, он хоть не расползется по швам.
  • rbast
  • 27 сентября 2015, 04:26
По любому отчет понравился — всё описано досконально.
  • 27 сентября 2015, 13:23
Спасибо
В очередной раз умиляет «турист», не знающий, что у рюкзака для чего. Русский язык в данном случае можно простить, все же не родной…
Русский еще можно, но зачем приглашать всех под кошку?
Милости прошу под «сат».
Русский язык в данном случае можно простить, все же не родной…
если белорус так пишет на русском, то на белорусском там вообще будет мрак и ужас. Т.к. русский у нас знают гораздо лучше белорусского. Просто автор пишет не грамотно. И не причем тут не родной язык.
  • 27 сентября 2015, 13:25
Просветите, мил человек. Смотришь и в другой раз ошибок не сделаю.
Т.е. я вас просвещу и вы в другой раз напишете обзор рюкзака лучше? Гениально. А я-то, идиот, просто хожу с ними… а оно вон как надо…
Ладно уж, у нас сегодня День Туриста…
С низу два уха для пристегивания чего либо (палатки, коврика или спальника), с верху на шлейках тоже самое только на утяжку, по бокам еще пару резинок\веревок — для чего сам не знаю — но что не будь прицепить можно (фух, вроде ничего не забыл).
«Ухи» и резинки — для подвешивания альпенштоков или ледорубов. Стопа «с верху на шлейках» предназначена исключительно для регулировки.

• 27 сентября 2015, 16:28
спс буду знать
  • 27 сентября 2015, 16:51
И в обзоре
с верху на шлейках тоже самое только на утяжку
имелось ввиду то же что у вас на фото, в верху шлеек можно повесить на утяжку коврик, да они же регулировочные (спс видео), вот только его рюкзачек на литров 70, в нем эта регулировка действительно важна (наверное, не проверял, и спорить не буду). В моем же они на 1 см выше шлеек (в видео см 8-10) и в данном случае — он нее больше пользы если я туда коврик засуну чем буду пытаться ей регулировать (не исключаю вариант что можно и утянуть и отрегулировать).
PS Все равно спасибо за замечание, учту все эти нюансы при написании обзора по Pentagram 50л
Эта регулировка очень важна; другое дело, что у вас обычный городской рюкзак, имеющий внешний вид туристического. Но если вам надо подвешивать коврик снаружи — вы неправильно выбрали емкость рюкзака.
  • Kopcap
  • 27 сентября 2015, 06:27
Так всё хорошо начиналось
Все началось с банального — в начале сезона сильно подсел на вело вылазки из города, причем чем начало доходить до того что с друзьями могли собраться в будний день после работы рвануть в лес с ночевкой
а потом
Рекорд по перевозимому обьему, а паралельно и весу — 9!!! бутылок пива (6х2 литра, 3х1 литр),
А по существу… имею аналогичный китайский рюкзак под «брендом» Outshine. Из недостатков можно отметить очень тонкий материал внутренних перегородок. Под нагрузкой расползается только так.
  • 27 сентября 2015, 13:26
Слава богу мой пока не начал расползаться.
Это уже похоже на обзор, а не как обычно с этим «брендом».
Но рекорды грузоподъёмности в пиве — это боль.

Ну и

Если вы понимаете, о чем я…
  • dansar
  • 27 сентября 2015, 22:56
«еёшний» — нет, не понимаем
  • Alex2013
  • 27 сентября 2015, 08:32
Спасибо за обзор. Видел этот рюкзачок, но было подозрение, что материал у него слишком тонок — а значит непрочен.
Остановился на этом: https://aliexpress.com/item/item/MILITARY-Style-LARGE-MOLLE-3-DAY-ASSAULT-TACTICAL-BACKPACK-RUCKSACK-Black/1715756220.html
И дешевле, и подсумков много, и спинка хорошая, да и выглядит попрочнее и посолиднее.
  • AlexSSS
  • 27 сентября 2015, 12:14
для велосипеда лучшая спинка у рюкзака — это натянутая сетка, как в обзоре
с ней спина потеет минимально.

с рюкзаком по вашей ссылке вся спина будет мокрой

ps. у самого deuter с подобной сеткой
Есть проверенный вариант с металлическими дугами под брендом Pentagram и тот же Maleroads.
Пару обзоров здесь точно есть, например. Пожалел что после него заказал другой рюкзак пентаграмовский, спина сразу начала болеть. А тот с металлическими использую уже который год. Поноси автор его и оценка обозреваемого скатилась бы до 4-5 по 10-бальной)
  • 27 сентября 2015, 13:30
про Pentagram расскажу немного позже. в другом обзоре
а что мы о нём не слышали))))
это просто информация к размышлению, чтобы обозреваемый ни в коем случае не купили.
  • 29 сентября 2015, 23:16
Довелось сравнить оба, обзор в принципе и будет по большому счету сравнением.
О большем узнаете из обзора
  • Avgur
  • 27 сентября 2015, 09:02
Кот зачетный, что то он хочет сказать)))))

а с утра кто то отвозил палатки и спальники к себе дамой,
вроде предлога «с» перед дамой не хватает)))))))))))))
  • 27 сентября 2015, 13:34
Господа! Извиняйте за грамматические ошибки, я их по возможность все исправлю, и постараюсь в будущем делать меньше.
Исправлений не вижу. Минусы моему посту вижу))

Хоть под «кота» приглашать перестань, ну.
  • Avgur
  • 02 октября 2015, 12:08
в будущем делать меньше.
Главное — пишите обзоры в будущем, все остальное придет с опытом)))))))
  • 02 октября 2015, 17:31
ПострАениЯ фраССС СпИцифИЧНое!!!
Но, за обзор, спасибо!!!
бедная спина.
  • 27 сентября 2015, 13:35
т.е когда похожий вес я возил в старом она была не бедная? В нем такой вес это как «подарок с небес»
не знаю с какой целью китайцы делали сквозной карман на вашем рюкзаке, но на deuter есть нечто подобное для шлема.
И по теме, багажная сумка это хорошо, но как быть если надо оставить велосипед, и отойти на 5-10 минут? так что тут на помощь приходит рюкзак, в дотере возил и 20 кг, ничего не болело, спина не потела.
p.s. да и использовать его можно при прогулке в лес к примеру, багажную сумку вы ведь на спине не потащите? а вот рюкзак покупать дополнительно, не всегда допустимо по бюджету
  • 27 сентября 2015, 13:40
Я с вами частично согласен. для многих кто живет в интернете: Рюкзак — спина затикает, давайте штаны; даешь штаны — окажется что не удобно, слишком широко, не управляемо, колесо всегда зарывается; в итоге — «дружище может ты провезешь ?»
  • L-e-V
  • 27 сентября 2015, 13:48
Огромная просьба писать в заголовке обзора одно-два слова, что это за вещь. А то приходит письмо от сайта с непонятным названием, и приходится гадать, что это, и стоит ли смотреть.
Спасибо!
  • BubaVV
  • 27 сентября 2015, 21:09
Гидропак на китайские 3 литра — объемом 3,7 литра
Я — гуманитарий.
В цифрах слаб совсем.
Мерил х** термометром.
Вышло 37

Теперь по поводу рюкзака. Не далее как сегодня заказал умеренно городской Оспри на 27 литров. По мегаскидке вышло 55-60 долларов в зависимости от слегка плавающего курса. Так что 50 долларов за неизвестную у нас фирму наверное не стоит. Опять-таки, в местных турмагах лежат горы Терры Инкогниты вполне приличного качества в пределах полтинника. Пришел, померил, пообщался с консультантом, купил.

Коснусь своего опыта ближнего велотуризма. От сетки и гидратора отказался. Сетка в моем старом Руди Проджекте на 17 литров или сжирала половину объема, или прожималась до спины и не работала. Гидратор этому способствовал. Поэтому сейчас две литровые фляги в держаках. Пришел к выводу, что нет у меня таких дорог и неотложной нужды ехать, чтобы гидропак был необходим. Крупные легкие вещи типа спальника-коврика прикручиваются или к прямо к багажнику без сумки (простейший консольный для этих целей достаточен), или в треугольник рамы
  • 29 сентября 2015, 23:23
уже не раз доказано что есть Китайские no name которые могут дать фору именитым брендам. Я тоже ходил по магазинам прежде чем заказать, и в Минске с ценой и выбором повезет меньше — от 90 уе за 25 литровый рюкзак — в котором при осмотре начали вылазить нитки (он бы и месяца не прожил).

Сетка — сетке рознь, рюкзак — рюкзаку. Да и на вкус и цвет…
  • Newbie
  • 28 сентября 2015, 06:19
автор, а ты не ошибся насчет «пластиковых направляющих»? у меня на точно таком же рюкзаке они вполне себе металлические (я даже умудрился порезаться когда их снимал", и не гнутся как бы рюкзак не был загружен.
  • 29 сентября 2015, 23:18
нет не ошибся, они пластиковые — следовательно либо у пас другая модель, либо вы ошибаетесь
Однажды разговаривали с питерскими производителями велорюкзаков. И выяснили, что объем рюкзаков они замеряют песком. То етсь буквально насыпают в него, а потом замеряют сколько поместилось.
  • 28 сентября 2015, 09:48
Присоединюсь к тем, кто говорит, что это ни разу не велорюкзак.
Но всё же задам вопрос: Какие размеры у поясных карманов (кстати, сколько их?), включая размер молнии? Также интересует максимальный размер мобильника, который туда комфортно влезет.
  • 29 сентября 2015, 23:33
Он и походный, и велотуристический, и альпинистский и тд, каждый сможет использовать под свои нужды.

Карманов 2.Читали не внимательно.
Размеры 13*7*2 (приблезительные)
Мой не влезает (lumia 1320), и не удивительно. Я пользуюсь боковыми — не снимая рукой можно без проблем дотянутся. Комфортно себя там будут чувствовать телефоны с 4-4,5" экранами. Многим 5" уже будет тесновато, все зависит от модели.
  • romq
  • 28 сентября 2015, 12:04
Ни слова про водопрницаемость. Проведите тест, текут эти малероадсы, как миленькие…
  • 28 сентября 2015, 12:27
Удивительно, что даже встроенный дождевик течёт сильно.
  • romq
  • 28 сентября 2015, 13:59
Да ничего удивительного. Кетайцы лепят с тонкого какого-то материала отстойного, никакой пропитки.
  • 29 сентября 2015, 23:35
6 часов ливня — и кроме конденсата ничего! Это уже проверил.
  • 30 сентября 2015, 09:07
Возможно, мне неудачный вариант попался. Проехал под дождём меньше 10 км (где-то полчаса), а сантиметр-два рюкзака в глубину насквозь по всей площади (кроме низа), защищённой дождевиком.
  • 30 сентября 2015, 13:42
Возможно чехол сползает, у одного друга была такая проблема. Он тоже грешил на то что протикает.
  • 30 сентября 2015, 14:39
1. Когда он сползает, он обычно не заползает потом обратно сам.
2. За мной ехали двое, ктоньть из них заметил бы, что чехол сполз.
  • 29 сентября 2015, 23:34
Проведу обязательно.
Все искал относительно небольшой или маленький рюкзак с поясными карманами. Тут карманы есть, хорошо.
  • 30 сентября 2015, 09:09
Поясные карманы крохотные, выше уже размеры привели: 13*7*2. Я не понимаю, зачем делают такие крохотные, когда даже в декатлоновских рюкзаках (которые, к тому же и дешевле) поясные карманы нормальных размеров.
Мой телефон (слайдер SE J20) с 3.5" экраном влезает-вылезает с большим трудом и долго. Ключница не влезает вообще.
  • 30 сентября 2015, 13:44
ключи, спички, зажигалка, батарейки 4 шт 18650, маленький фонарик, и остается еще свободное место (это у меня на 2 кармана)
  • 30 сентября 2015, 14:33
Мне обычно в близкой доступности требуются мобильник и ключница.
Ни одна из этих вещей комфортно в малероадзовские поясные карманы не лезет.
А, ещё туда удобно убирать ключи от привязки вела, они лезут, ибо мелкие.
  • kitreg
  • 28 сентября 2015, 18:11
Имею два рюкзака этой фирмы.
Maleroads 40

Maleroads 35

Доволен обоими, но первый хоть и дешевле, приносит больше радости и используется чаще.
Рекомендую.