Защитная пленка на приставку PS4

Предлагаю ознакомиться с очередной не сильно нужной в хозяйстве штукой, которая по своей сути не более чем «украшалка». В остальном — защита от царапин и отпечатков.

Забегая вперёд, — учитывая острые углы на приставке требуется их сильно притирать (пластиковой карточкой), но всё равно плёнка может вздуться/отклеиться. Кроме того, в боковую подставку приставка залезет с большим трудом и повреждениями плёнки, так что от подставки скорее всего придётся отказаться (или просто не оклеивать ту часть).

PS: Предупреждаю — много фотографий не спрятанных под спойлер.

Как я докатился до жизни приставочной

Благодаря однокласснице, связь с которой не пропала спустя кучу лет, в доме появилась Sony Playstation 3 в «толстом глянцевом кузове» с не-рабочим приводом… и началась приставкомания (покупал и диски и более свежие приставки)… Результат закономерен — опробовав практически весь ряд PS3 и перепробовав кучу игр продал всё это добро и, втайне от жены, купил PS4… которая хоть и говорила что «PS4 это круто», но была против. Впрочем тайна оставалась тайной ровно неделю, до момента, пока жена в поисках какой-то штуки не заглянула за телевизор где и «прятал» приставку…

Смертоубийство не состоялось, шкуру не попортили, а приставка заняла почетное место в гостиной, рядом с телевизором, и принялась собирать пыль. Собственно, это одна из причин покупки наклейки — что бы пыль была менее заметна. И, что-бы после очередной уборки, не лицезреть царапины на глянце.

Да, я не люблю глянцевые поверхности в основном за то, что они легко царапаются и царапины эти потом хорошо видны, так-же как и отпечатки с пылью. Спустя полгода решил уже не смахивать аккуратно пыль и опасаться что к маленькой царапке добавится ещё не одна… а просто заказать виниловую наклейку (тем более, что одной бывшей пассии ноутбук оклеивал… короче посчитал себя мастером).

Теперь про наклейки

Выбор огромен. На интернет-площадках представлены сотни наклеек на любой вкус, цвет и деньги — есть кадры из любимых игр, конечно-же полуголые женщины, автомобили, герои, голые женщины, не остались обиженными любители странных цветовых решений, а так-же любители черепушечной тематики. Только выбирай да заказывай.

Лично мне приглянулась более-менее нейтральная наклейка а-ля карбон или, как говорят, 3D карбон — видна и немного прощупывается структура. Выбирал что подешевле и что более-менее выглядит (на мой, не самый притязательный вкус). Всевозможных полуголых девушек, страшных рож и «забор разноцветный» не хотелось изначально — приставка стоит рядом с телевизором, а в дальнейшем будет спрятана в нишу, так что «красивости» просто не будут видны. И пусть карбон опопсел, мне он пришелся по душе в данном случае. Впрочем, если-бы попалась нарезанная для приставки однотонная матовая плёнка, да за копейки, купил-бы её.

ps: Безусловно понимаю, что гораздо дешевле снять размеры и нарезать из винила для оклейки авто… но мне было лень это делать. Гораздо проще заплатить $3.29 и забрать после работы с почты.

Немного про заказ

Продавец отправил буквально через пару дней, сама доставка заняла месяц — 2 июля оплатил, 3 июля посылка отправлена, а 30 июля мне был вручен на почте конверт.

Трек был выдан «фейковый» цифровой. Отследить маршрут посылки нереально.
Всё что было по треку
2015.07.03 09:58 (GMT-7): In transit (shipped by air)
2015.07.03 09:58 (GMT-7): Departure from Warehouse
2015.07.03 09:58 (GMT-7): Arrival at Warehouse
2015.07.03 09:58 (GMT-7): Pickup successfully
Продавец упаковал товар в обычный желтый пакет с пупыркой, безо всяких картонок и каких-либо иных мер предосторожностей. Пару раз встречались отзывы, что людям приходили сильно мятые наклейки. Мне повезло — ничего не замялось и не порвалось, хотя следы изгибов на конверте были.

А вот содержимое

Всего в комплекте 4 части для корпуса приставки, и 2 наклейки для джойстика.

Оклейка

Перед оклейкой рекомендуют дезинфицировать обезжирить оклеиваемую поверхность. Раз рекомендуют, значит нужно — обезжирил дезинфицировал желудок и парами обезжирил поверхность :-) Поверхность обезжирилась хорошо.
18+ — набор для обезжиривания, немного отфотошоплен что бы не быть рекламой :-)

Вот плёнка со стороны клеющего слоя (Удалось только так снять. Помощников под рукой не было, а фотоаппарат достаточно тяжелый… не удобно держать и наводиться)
Решил начать оклейку с малого кусочка — отодрал подложку, после десяткой прикладываний приклеил и… долго думал что-же не так сделал.
Да-да, я просто перепутал верх и низ приставки! Отдираем (следов не оставляет) и приклеиваем наново, заодно и бОльшую часть приклеиваю. В дальнейшем такого косяка не допускал.

Спустя поллитру десять минут. Повторные обезжиривания проводил неоднократно пока не закончилась водка оклеил всю приставку :-)
А вот сравнение — было/стало что стало и что было. Увы, в момент редактирования фотографии был уже слишком … продезинфицирован, так что перепутал несколько стандартное расположение :-)

И общий вид…

Спустя две недели

Как было понятно, я приклеивал с кучей ошибок… В результате чего приходилось переклеивать. Возможно из-за этого, а может из-за сгибов (которые я хоть и проглаживал по нескольку раз, но всё-равно они отходили) некоторые части отклеились и туда попала пыль.

Пришлось повторно отклеивать, пытаться снять пыль и налипшие частички непонятно-чего, скотчем. И приклеивать наново усердно проводя пластиковой карточкой. Впрочем не сильно и на долго это помогло. Ниже небольшой коллаж того что было и результат.

Впрочем, повторно оклеенные поверхности больше не пытаются отлипнуть. Но я их действительно достаточно сильно проходил пластиковой карточкой. Хотя перед углами образовались «пузыри». Пытался их сфотографировать, но оно и обычным глазом-то слабо различимо…

Джойстик

Да, внимательный читатель обратит внимание, что до джойстика в основной части «обзора» я так и не дошел. Всё банально и просто — нажрался очень устал к тому моменту как его нужно было оклеивать и сил хватило только на обезжиривание поверхности. Впрочем, спустя пару…десятков дней, когда исправлял углы на приставке, решил закончить этот «обзор», а заодно и оклеить джойст. О чём пожалел.

Для начала вот вам крупно сама наклейка для джойстика.
На фотографии выштамповка с трудом просматривается, но я вас уверяю, в реальности всё так-же. Фактически приходится отрывать наобум.
В целом, создаётся впечатление, что плёнка не везде прорезана до подложки и, в процессе рассоединения на нужное/не нужное, есть возможность что-то оторвать или надорвать. Конкретно наклейку на тач пришлось в результате обрезать ножницами (оборвался контур), а дырку под кнопку PS сначала пропустил, а потом уже с помощью ножа её вырывал, но всё-равно, в один прекрасный момент, слишком сильно дёрнул… результат ниже.

После оклейки тач всё так-же работает (лагов и отсутствие реакции за пару дней использования не заметил), однако из-за рельефности плёнки пользоваться им стало как-то… необычно. Конечно нет ощущения, что гладишь шкурку, но что-то около того. В общем пока не привык :-)

ps: впрочем джойстик я изначально не планировал оклеивать. Это было сделано исключительно для обзора. Вполне возможно в дальнейшем её сниму, тем более что и сам вижу как «ровно» её наклеил.

Выводы

Не смотря на то что пленка начала отслаиваться на углах я доволен. Основная задача была выполнена — убрать глянец.

Стоит-ли покупать? Если вы столь-же ленивы как и я, а так-же нет знакомых из мастерской по оклейке авто, то стоит. Но запаситесь терпением — пленку нужно приклеивать ровно, что не есть самое простое учитывая площадь приставки и то что она, похоже, порезана не совсем ровно. И, конечно, если будете жалеть и легонько «поглаживать» по углам/краям, то через какое-то время плёнка от них отойдёт. Так что только пластиковой карточкой и посильнее.

• accu
  • 27 сентября 2015, 11:50
обклеенный тач нормально работает?
  • 27 сентября 2015, 11:56
Совсем забыл отметить этот момент, спасибо.

Да, работает нормально (по кр-мере лагов, ложных срабатываний и отсутствие реакции на движения пальца не заметил за пару дней… но я им не слишком часто пользуюсь). Отмечу только одно но — тач стал шершавым из-за структуры плёнки :-)
  • Multik
  • 28 сентября 2015, 08:53
Покупал данные плёнки, брат машинку коллекционную обклеивал такой же чёрной, себе брал для колонки серебряную. Защиты у плёнки никакой нет, т.к. при малейшем соприкосновении с чем нибудь она шкрябается. А при использовании её несколько месяцев, думаю клейкий слой перейдёт на саму поверхность обклеенной детали, а значит потом придётся её оттирать. Вобщем я пожалел, что обклеил свою колонку этим дерьмом.
По поводу наклеивания как уже многие написали, она действительно клеиться с феном, лучше укладывается и лучше приклеивается, можно даже подтягивать на краях. Но всё равно считаю что это полное Г.
  • 28 сентября 2015, 10:21
Как говорится, на саму плёнку мне пофигу, консоль жалко) и, теоретически, поскольку консоль сильнее греется чем колонка, если плёнка окажется действительно плохой, клеевой слой может даже раньше перейти на корпус. Это я для себя и тех, кто решил повторить мой опыт. Впрочем, добавлю апгрейд как буду снимать — через какое-то время это сделаю ибо нашел место для размещения консоли вдали от глаз).

действительно клеиться с феном
Более чем допускаю такую мысль. Прогрев консоль повторно прошел кредиткой по всем углам — стало гораздо лучше. Ну урок на будущее, хотя повторять опыт не готов.
  • abyrvalG
  • 27 сентября 2015, 12:53
А винил не с прогревом клеят?
Фен обязателен, достаточно бытового
  • Mice
  • 27 сентября 2015, 13:04
  • lolipop
  • 27 сентября 2015, 13:16
Седина в волосы, бес в ребро :)
У самого тоже пылится плейстейшн, но он в икеевской подставке под тв, не на виду, не мешает :) Иногда играем в Sonic & All-Stars Racing Transformed dс подругой.

PS А покажите целиком стол, как выглядит, издалека.
  • 27 сентября 2015, 13:47
Увы, но ближе к ночи — просто уже на работу еду :-(

С ребёнком сегодня в НФС играл чуть-чуть. Дочка впечатлилась, отняла джойст и пару раз машину в пропасть скинула… 3 года дитю )
  • 27 сентября 2015, 13:21
Если честно, то не могу понять, а почему защитная?
Я бы сказал что скорее декоративная.
А вдруг упадёт или с ключами рядом лежать будет ;)
  • 27 сентября 2015, 13:28
А чем пленка от этого защитит?
Как по мне, это просто для красоты, не более.
Да и как то слабо представляю себе приставку в кармане с ключами :)

Защитная это обычно то, что защищает изначальный вид изделия, а после отклеивания пленки приставка будет выглядет уже явно не как новая.
  • Alexli
  • 27 сентября 2015, 13:29
или расплавленный металл на нее прольется, даааа, в жизни всякое бывает.
  • 27 сентября 2015, 13:43
Жене задал вопрос «Дорогая, это какая плёнка — защитная или декоративная?» — «Декоративной она быть не может, поскольку приставку уродует» был ответ :-)

Для кого-то это декор, для меня — скорее защита глянцевой стороны от царапин (на приставке последнее время стоит миникомпьютер, а без него лежали то пульты, то джойстики). Но… в целом вы полностью правы!
  • 27 сентября 2015, 13:46
«Декоративной она быть не может, поскольку приставку уродует»
Ну у меня тоже было такое мнение от вида приставки после оклейки, но я тактично промолчал :)

защита глянцевой стороны от царапин
От царапин да, но я не думаю что глянцевая поверхность останется глянцевой после отклеивания пленки.
Иногда клей делает такие поверхности матовыми.
  • 27 сентября 2015, 13:49
После развлечения с джойстиком, да переклейки отклеивающегося потихоньку начинаю не любить всё карбоновое… Лишь гордость, да жадность (а за что отдавал 3$) не даёт снять её )

Ну и потом, быть может мой пост заставит кого-то одуматься и не оклеивать свою приставку :)
  • vanenzo
  • 27 сентября 2015, 13:26
коммент про пульт в пакете уже был?
  • tooolz
  • 27 сентября 2015, 14:12
  • vanenzo
  • 27 сентября 2015, 14:19
так даже круче
  • 27 сентября 2015, 22:49
А есть вариант и по сабжу :)
  • Shuzera
  • 27 сентября 2015, 14:46
Покупал рулон такой плёнки, 1.5 года назад для задней панели телефона (уж очень название ZOPO на задней крышке взгляды ловило).
Вот результат спустя год использования, проклеивал феном при 100 градусах, задняя крышка была шершавая.

Плёнка не отклеивается и сидит намертво при правильной оклейке.
  • 27 сентября 2015, 22:32
Если честно, то феном греть не подумал (хотя как оклеивают венилом машины знаю…), но скорее всего было-бы страшно. В принципе на приставке достаточно немного поиграть что бы она стала … тёплой. Утром после «прогрева» проглаживал углы, вроде стало лучше. Дополню обзор, пожалуй.
Давненько не пополнялась рубрика «колхоз» на mysku. :)
Практическая сторона оклейки от меня тоже ускользнула — не представляю, чем нужно протирать технику для появления царапин.
  • n3o
  • 27 сентября 2015, 20:29
Да и как бе, фиг с ними, с царапинами.
  • 27 сентября 2015, 22:52
Надеюсь админы запилят такой раздел, спокойно туда помещу этот и ещё один готовящийся топик )

не представляю, чем нужно протирать технику для появления царапин.
До появления четвёртой плойки я так-же думал :( Достаточно было провести влажную уборку (не несколько раз точно) протерев при этом глянец и вуаля. На форумах народ получает царапины протирая микрофиброй консоль… И развлекается как в комменте выше :)
  • Sunrise
  • 27 сентября 2015, 15:14
А вот и победитель в номинации «колхоз года»!
маразм какой-то… причем полный, ни эстетики, ни практичности, ни оригинальности…
  • 27 сентября 2015, 20:50
Выразили мою мысль. Ужасаюсь, глядя на океаны подобных плёнок в китайшопах. Поганить божественный соневский дизайн… напомнило, как в совке оклеивали наклейками полусгнившие рыдваны, только вместо рыдвана — бэнтли.
  • Multik
  • 28 сентября 2015, 09:00
В совке? вы ничего не попутали?
Мода на данное извращение пришла из-за бугра. А в совке обклеивали тумбочки и холодильники.

Моё мнение, что обклевали за бугром гоночные тачки рекламой, а потом уже народ начал лепить всё подряд на своё корыто.
  • 28 сентября 2015, 10:22
Не попутал. Я жил только в совке, про забугорье знал только из видеофильмов;) И не припомню там обклеенных тачек. О чём не знаю — не говорю.
  • escimo
  • 29 сентября 2015, 10:52
Данное направление визуального тюнинга называется «стикербомбинг». Мне лично тоже не нравится, но и оно нашло своих поклонников
  • 28 сентября 2015, 00:10
Верно понимаю, что оригинальность и практичность была-бы, не трогай я приставку? Или наоборот, оклей её какой-либо иной (не под карбон) плёнкой?

Впрочем я не прочь номинироваться в «Предупреждение года» — люди ведь посмотрят на этот колхоз и не потратят деньги, тоже польза :-)
  • 28 сентября 2015, 10:27
А зачем вам оригинальность-то? Вы хотите приставкой выделиться?
А практичность, на мой взгляд — это забивать на несущественные мелочи, вроде царапин на глянце. Я сам не соответвую этому критерию — у меня боль каждый раз, когда смотрю на свою поцарапанную PS2 слимку:)
  • 28 сентября 2015, 15:56
Да в том-то и дело, что про оригинальность заговорил уважаемый Sunrise. У меня не было цели как-то выделиться, для выделения нужно покупать что-то яркое (или, как я написал в обзоре, разноцветный забор). А на мелочи забить не получилось :-( Даже учитывая предупреждения, что может остаться клеевой слой — пока побудет под пленкой… а там посмотрим :))

Но я предпочитаю извлечь урок даже из этого) оклеил пленкой приставку, получил большое количество … разных отзывов)) и придумал куда эту приставку убрать и с глаз долой и от пыли «вон»)
  • siniy228
  • 27 сентября 2015, 15:16
К сожалению соневский глянец царапается от всего. Даже от протирки пыли микрофиброй. поэтому глянец от сони красив первые полчаса. Имхо лучший дизайн матовая пс3 слим.
  • 27 сентября 2015, 20:52
Ага, поддерживаю.
А ещё первая сонька тоже матовая. А вот вторая слимка — да. Царапины убивают.
  • zabx2
  • 27 сентября 2015, 15:19
Миша, все фигня — давай наново!
Давай по новой, Миша, все фигня (заменить слофо "фигня" нужным)! — от так правильно.
По сабжу — зачем??? Колхозный тюнинг такой беспощадный…
  • 27 сентября 2015, 22:57
Соглашусь, что вот это беспощадный колхоз, а у меня чуть более лёгкая версия «старческого» маразма помешанная на перфекционизме :)

зачем
Глянцевая сторона очень сильно царапается. У меня кроме микро-царапок уже есть довольно глубокая царапина (после обычной влажной уборки, а не от ключей и тому подобного). Вот что бы больше такого не было я и «закатал» её в «карбон». Тянет спросить, а «не колхоз» будет если консоль будет просто голая и исцарапанная? )
Ну я бы в карбон-пленку не закатывал. ИМХО — пусть стоит голая в стоковом корпусе без карбона… А если бы психанул — сделал бы кастом корпус, что бы родной глянец не царапать.
  • 28 сентября 2015, 00:12
сделал бы кастом корпус, что бы родной глянец не царапать
Простите, по моему это ещё беспощадней :-))
  • andrex77
  • 28 сентября 2015, 03:19
боюсь спросить как у Вас выглядит пульт от телевизора ))
  • 28 сентября 2015, 10:12
Не бойтесь, спрашивайте) Отвечу — по китайски, ибо родной потерял… впрочем если речь о пакетах и тому подобной ереси, то… увы и ах, пульт дешевле и его проще поменять )
От чего защита?
  • 29 сентября 2015, 15:30
Глянец легко царапается на плойке, так что в моём случае выходит защита от царапин. В том числе и защита корпуса от них при влажной уборке :)