Трещоточная рукоятка 1/4"

В один прекрасный момент у меня развалилась трещотка. Точнее отлетел флажок реверса. Спустя месяцы лени, минуты просветления и поисков по ближайшим магазинам/рынкам и благодаря случаю заказал «замену» на али. Впечатления от покупки, а так-же небольшие испытания — под катом.

Если кратко — заказал не то что хотел, но это не повлияло на итоговое мнение — товаром доволен.

Небольшое вступление

Несколько лет назад купил себе первый «полноценный» набор в гараж с трещоткой, безо всякого мусора, размерности 3/8”. Набором пользоваться понравилось и, в общем-то, не собирался от него отказываться, но воры вскрыли гараж и в числе прочего украли его. Поехал за следующим, купил… попользовался (с грустью вспоминая предыдущий), но в какой-то момент упустил откручивающийся винт флажка переключателя и… и ква.

«Шэф, усё пропало» — сказало подсознание, когда в очередном автомагазине мне озвучили цену в 800р за одну-единственную трещотку. Безусловно, инструмент нужный, но я им не зарабатываю прям так уж что бы разоряться на «бренды», так что решено было забить до оказии. Впрочем, в дальнейшем случилось несколько вещей, — был найден магазин с кучей метизов (начиная от самых маленьких болтиков!), совершенно случайно нашелся флажок, а так-же встретилась акция с трещоткой за 339,40р [в рублях на момент покупки]. Заказал и стал ждать заветного пакетика.

А теперь про трещотку

Пакетик оказался банальный и простой — конверт содержащий прозрачный пакет с трещоткой. Впрочем чему ломаться-то. К сожалению фотографий пакета не осталось, а сам он успешно выкинут.

Увы, ни в процессе обдумывания необходимости заказа, ни в момент оформления не задумался над тем, что заказываю не используемой размерности! В автомобиле лежит набор 3/8” и 1/2”, а набор, в котором трещотка и пришла в негодность, — 3/8"… В общем размерность заказал не ту.

Впрочем, горевать о не-той размерности не стал, это-же инструмент, которому всегда найдётся применение. Основная проблема — оснастка, но даже она была найдена в недрах инструментального ящика! Набор торцевых головок, набор разнообразных бит (спасибо отцу за презент) с переходником 1/4” -> биты, а поиск по глобальной сети подкинул сюрприз в виде трёх удлинителей (50,100 и гибкий 150) и кардана за 300р. Его, впрочем, не купил.

Пока-же посмотрим на саму трещетку
4 фотографии

Как можно заметить, сам механизм прячется за пластиной закрученной болтом фирмата TORX. То есть чисто теоретически его можно обслужить. Ну или сломать, неосторожно заглянув внутрь ;) Я приучен к правилу «работает, — не трожь», однако последствия возлияний предыдущего дня на мне сказались не лучшим образом, так что вот вам содержимое
Потрошки
Шайбочка совершенно паршиво выштампована, смазки как таковой в механизме вообще нет.

Простите за качество, макро в телефоне нет, а ФА жене отдал отправив с дочкой на моря…

Так-же, думаю, будет интересно проверить заявленные продавцом характеристики реалиям. Подтвердить или опровергнуть точный вес трещетки нечем (весы ещё даже не выслали, хоть и заказал), так что остаётся проверять лишь длинну, которая у меня получилась 153мм. У продавца заявлено 151. Впрочем, у него это достаточно интересно написано, цитирую «Length: Approx. 151mm». Т.е. приблизительно 151 мм! Почему приблизительно? А потому что заголовок у лота очень интересный — «1/4-inch Drive Extending Heavy Duty Telescopic Shaft Ratchet Handle Socket Wrench Tools». Проще говоря трещотка заявлена как телескопическая. И именно такая трещотка красуется на первой фотографии лота, на следующих фото показана уже «реальная». Впрочем, это вторая вещь продавца которая слегка не оправдала ожидания (но по первой открою спор, там в качестве бонуса вонь химическая, а тут-же как мне кажется спор бесперспективен).

Инструмент покупался за свои кровные, а я приучен относиться более-менее аккуратно к вещам, так что жести не будет. Будет использование трещотки во вполне обычных, практически «бытовых» (для меня), ситуациях.

Тест #1 — Установка Авто-Багажника
Затруднений не вызвала, впрочем ключ носил скорее декоративный характер и тестирование свелось в падении трещотки с крыши седана (~1,6м) на бетонный пол.

Удар пришелся на угол рукоятки, рукоятка особо не пострадала, боевой шрам получен.
Багажник установлен…

Тест #2 — Регулировка клапанов на мотоцикле
С помощью трещотки снял боковой пластик, бензобак, скрутил крышку двигателя, натяжители цепи ГБЦ и пастели распредвалов. Ей-же в дальнейшем прикрутил всё обратно без каких-либо проблем.

В процессе рукоятка была вся промаслена. Резина/пластик с рукоятки не потекли. С откручиванием/закручиванием проблем не было. Малый размер рукоятки позволял крутить без удлинителей даже в труднодоступных местах.
Трещотка в достаточно неудобном месте

Тест #3 — Бензостойкость
Был печальный опыт с потёкшей рукояткой отвёртки от бензина. Поскольку на масло реакция была нормальная решил аккуратно полить бензином. Но в результате всё нормально — рукоятка не потекла, попытки скукожиться не было.

Тест #4 — Велосипед
На лето отвёз два своих велосипеда на дачу, на всякий случай захватив с собой инструмент и коробку со снятыми, при апгрейде старого велосипеда, запчастей. Их состояние оценивалось мной как более чем хорошее (несколько матрасных покатушек, да лёгкие велопрогулки по городу). И, глядя на вело-свалку в гараже, решил слегка «проапгрейдить» какой-либо из дачных.
Доча «накачивает» на своём велосипеде колёса

Под раздачу ништячков нижнего ценового сегмента Shimano Tourney попал «двухподвес» «Challenger», который в буквальном смысле слова, пришлось выковыривать из-под завалов. Решил поменять на нём задние V-Brake тормоза (треснули, не работали, регулировке не поддавались), тормозную ручку, а так-же треснувшую монетку заднего переключателя скоростей. Замена и регулировка всего этого добра, прошла успешно.
Немного фотографий апгрейда и пациента
Пациент в ожидании апгрейда.

Открутил задние тормоза с помощью трещотки и переходника на биты. Таким образом откручивать — одно удовольствие.

Снятые тормоза (по краям, в центре — штатные noname с логотипом Merida) отправились в мусорку. В них разбился механизм регулировки…

Снял тормозную ручку и манетку переключателя, поставил на место другую тормозную ручку (маркировка Tekro), и манетку Shimano Tourney. Старая манетка имела трещину у вывода тросика, так что так-же в мусорку…
На фотографии слева — было, справа — стало. Уже вместе с подведенными по новому тросиками.

После — была обязательная покатушка с тестированием тормозов и переключателей. Всё тормозит и переключает, а не то что раньше было… Планировал ещё задний переключатель поменять, но у меня с креплением под болт нет, а специально покупать такое эээ… не буду :-)

Думал продолжить тестирование при замене колёс на автомобиле, однако под рукой не оказалось переходника 1/4->1/2”… так что фатального теста #5 не будет. Будет менее фатальный тест, который образовался уже после написания (казалось-бы) заключительных слов и постепенной обработки фотографий.

Тест #5 — Кровать
В купленном наборе «Лего» из Икеа — собери сам кровать, в один хороший момент требовалось закрутить уйму длинных «потайных» болтов под шестигранник. И на помощь пришла трещотка жена! Одев перчатки для фитнеса, что бы не стереть ладошки, она отважно крутила, крутила и ещё раз крутила. Но что, если заменить отвёртку трещоткой, а жену собой? Получится более чем неплохо — и момент затяжки чуть бОльше (главное не переусердствовать) и ладони больше не болят. Впрочем, жена огорчилась. Ей очень хотелось помочь в сборке :-)
Да, у меня есть электроотвёртка, но её я как обычно оставил дома… так что пришлось всё собирать «по старинке» ручками.
Немного фотографий процесса
Приступил к сборке основной части основания кровати.

Тот самый момент, те-самые болты. Это каркас под матрацами. 24 болта :-)

Безусловно и в таких случаях трещётка поможет. Если есть переходник.

Результат

При подготовке данного текста решил озаботиться всё-таки поиском замены той трещотки с которой и пошел весь сыр-бор, в результате обнаружил оффлайн-магазин с ценой 450р за размерность 1/4” фирмы JONNESWAY. И 480р за 3/8” той-же фирмы. Вполне возможно что к ним заеду, но перед этим всё-же попробую подобрать болт, а то как-то не спортивно сдаваться на пол пути!

Выводы

О покупке не пожалел. Безусловно размерность и применимость минимальны, потому трещотка отправляется в отдельный ящик с велозапчастями. Ну и плюс повезло, что были головки и переходники под биты. По самой трещотке нареканий нет. Она у меня на руках уже месяц, как видите — без дела не лежит. Впрочем подвергать её серьезным нагрузкам не стану (да думаю и не стоит).

Рекомендовать стану в первую очередь тем, у кого сломалась или не устраивает старая трещотка из набора, а так-же тем, у кого по той или иной причине есть набор головок/бит. Собирать с нуля набор или не собирать — решать вам, однако в китае по нормальной доступной цене я не встретил набор головок. А в дешевых наборах инструментов, как-правило, трещотка с более простым и менее надежным механизмом реверса.

Спасибо всем тем, кто осилил этот опус. Пишу первый раз, прошу сильно не пинать за возможные опечатки и ошибки, а так-же упущенные и интересующие вас детали. Готов исправляться и дорабатывать.

UPDATE 20 мая 2016 года
Если вдруг кто наткнулся вдруг на этот обзор спустя кучу времени. Докладываю.
1) Свою старую трещетку я починил за 20р (во столько оценили мини-болтик на рынке)
2) Эта трещетка продолжает работать и радовать меня. Впрочем ей я укомплектовал вело-набор.
3) Заказал-бы я ещё раз эту трещётку? Да. Даже не смотря на то, что она не типичной размерности.
оффлайн-магазин с ценой 450р за размерность 1/4” фирмы JONNESWAY
А если посмотрел бы от другой фирмы, то цена на 1\4 была б в районе от 150руб и выше.Ну а 3\8 в районе от 200руб и выше… Причем на каждом углу можно купить, хоть в супермаркетах(там дороже), хоть в спец строительных супермаркетах(там дешевле по инету купить, а потом прийти забрать), хоть в мелких хозяйственных магазинах(там только оффлайн, зато цены самые низкие).Хорошие ключи 1\4===250-300руб, а 3\8===300-450руб
  • 05 июля 2015, 20:48
Так-то оно так, но за эти деньги на ключах скорее всего реверс переключается не флажком, а у меня в приоритете именно такие ключи. Мне так удобней переключать направление вращения ключа.
реверс переключается не флажком
ошибочка.Есть варианты и флажком.и треугольником.Видел много теких трещоток, потому что как раз надо было как-то запасную.а за 100500руб покупать не хотелось.Вот и обращал внимание в магазинах.Итог-5 лет без проблем, и ничего такого одноразового.Для каждого инструмента своё назначение, а для 1\4 трещоток никак не вариант через переходники заржавевшие гайки на 45 скручивать
  • 05 июля 2015, 21:50
Но цены вы сейчас написали современные или те, что были пять лет назад? Просто даже в интернет-магазинах самая дешевая (не брендовая) трещотка, что мне встречалась с флажком стоила 400р.

Ну и для гаек у меня 1/2". Впрочем не на 45, а поменьше)
  • cofein
  • 05 июля 2015, 22:03
думаю цены реальные. я купил от «авто дело» в набором «наверно штук 10 точно» именно флаг за 600р, потом зашел в строительный и посмотрев на цену трещотки и 2х головок ( используем 10 и 13мм ) подумал — ну и ладно, деньги то фирмы.
Но цены вы сейчас написали современные или те, что были пять лет назад
как раз современные.Иногда надо отрываться от компа и ходить по магазинам)))
  • 05 июля 2015, 20:54
Приличная тайваньская трещотка 1/4 стоит от 450р
За 200р можно взять только совсем дрянь
За 200р можно взять только совсем дрянь
Ты очень удивишься, когда поймёшь, что ошибался...)))
  • 06 июля 2015, 21:08
Ты очень удивишься, когда поймёшь, что ошибался
Человек склонен ошибаться. Рад, если это так, но пока не встречал нормальную трещотку за $3
  • Jhony
  • 05 июля 2015, 21:05
А если посмотрел бы от другой фирмы, то цена на 1\4 была б в районе от 150руб
За эту цену можно купить только одноразовую трещотку.
одноразовую трещотку
Даже из Фикспрайса за 45 рублей никак не одноразовая-для мелких работ самое оно.
Просто не надо пытаться раскрутить десятилетнюю подвеску четвертьдюймовой трещеткой за 200 рублей :-)
десятилетнюю подвеску
1\4 это для мелочи.А для мелочи сойдёт за 150-200руб.Для совсем мелочи и фикспрайсовская сгодится
  • 05 июля 2015, 22:19
Десятилетняя подвеска откручивается усиленными головками из закаленной стали, ценой от 500 рублей и весом от 300 граммов + лом в полтора метра, но никак не трещоткой на четверть дюйма)
Ломом она срывается. Откручивается она все-таки долгим отмачиванием и грением :-)
  • 05 июля 2015, 22:32
Это вы таки подвеску на Волге не перебирали ^^
И не собираюсь :-)
Волгу моей первой жены мы спихнули как можно быстрее и больше я к этой вечнотекущей реке машине не подойду :-)
  • 05 июля 2015, 22:40
Вы просто не умеете ее готовить)
Я умею готовить автомобили, а не волги :-)
  • 05 июля 2015, 22:49
Вы умеете только жарить яичницу, но манты на самом деле вкусные)
Мы вроде как уже спорили, но я все равно не могу назвать волгу машиной :-)
  • 05 июля 2015, 22:57
Нет, это вы не со мной спорили. На самом же деле волга — машина, только если у ее владельца руки растут не из задницы. Дальше дискуссию, полагаю, можно не продолжать.
Похоже, с Вами.
Просто на машине руки нужны только для того, чтобы руль поворачивать :-)
  • 05 июля 2015, 23:01
Да руки вообще не должны ничего кроме собственного члена поднимать, ага.
Простите, тут я с Вами совершенно несогласен.
Собственный член должен подниматься без помощи рук :-)
  • 05 июля 2015, 23:09
В туалет вы тоже без помощи рук ходите?
Иногда да :-)
  • 05 июля 2015, 23:16
Так вот кто у меня на работе сортиры вечно зассывает!
  • akaba
  • 05 июля 2015, 23:00
Волга это помойка. Машина должна быть удобной, надежной и перевозить ожпу из а в б с комфортом. Манты — вкусные, Волга -нет.
  • 05 июля 2015, 23:01
Кредитный фордфокус в ипотку конечно же лучше.
Во многом — да. Он вполне позволит проводить свободное время за хобби или с семьей, а не под волгой :-)
  • 05 июля 2015, 23:06
А, ну если вы форд-фокус считаете автомобилем, то вопросов больше не имею.
Ну уж он точно лучше вечнотекущего рыдвана :-)

ЗЫ. У меня не фокус
  • 05 июля 2015, 23:08
Да, ладно, не оправдывайтесь.
У одного из друзей он есть.
И в отличии от волгомученников он не знает, что такое шкворень и что значит шприцевать. А пару раз за год заезжает на ТО и все.
  • 05 июля 2015, 23:15
А, я все понял, вы застряли в 80х, и единственная волга, которую встречали, это была издыхающая 24-10 с пробегом за полмиллиона из детства?

Шаровая волгоподвеска не шприцуется и вообще никак не обслуживается, а с крайслером выезжает из сотни за 10 секунд, не говоря уж о том, что это машина классом выше любой кредитопомойки типа форд-фокуса.
Ну вот только про 10 секунд не надо :-)
Этот говняный 2.4 к хруслеру вообще мало отношения имеет. А по надежности от намного хуже девчачего 2.5
  • 05 июля 2015, 23:47
Не пытайтесь рассуждать о вещах, в которых ничерта не разбираетесь — глупо выглядите.

Разгон волги со стоковым крайслером — 11 сек до сотни (https://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-31105 там же можете оликбезиться на тему отношения этого мотора к «хруслеру»), которые после легкого чип-тюнинга превращаются в 10 секунд и даже меньше. Надежность великолепная — при пробеге за 300 тысяч еще не было ни одного косяка со стороны двигателя. Так что не надо мне тут лапшу на уши вешать про девчачьи надежности.

Вторая волга с 2JZ-GTE, разгон до сотни — 5.2 сек, но это конечно был свап.

И, повторюсь, не сравнивайте пердящую и издыхающую газ 2410 лохматых годов с астрономическим пробегом, и нищебродскую кредитопомойку с ТО дважды в год, каждое из которых стоит как три таких волги.
А много вы делали ТО на кредитопомойках?

ЗЫ у меня сейчас три автомобиля концерна хруслер-додж-джип, так что не надо мне петь военные песни об их движках. И еще два было раньше.
  • 06 июля 2015, 00:07
На всех трех ездите одновременно?

Просто тред превращается в какую-то членомерку) У меня за всю жизнь было несколько десятков машин, я на досуге занимаюсь автореставрацией и свапом, вряд ли вы сможете меня чем-то удивить))

Если серьезно — возьмите волгу, суньте туда двиг помощнее, если совсем уж по-нищебродскому, то тысяч за 200-300 можно овоща-миллионника какого-нибудь на 200+ л.с. поставить и АКПП, еще столько же ввалить во внешний вид, салон и прочие свистоперделки, на выходе при прайсе от пол-ляма до миллиона получится просто бомба — седан класса Е (или D, смотря какая классификация) в люксе и полном фарше, после которого вы в сторону форд-фокусов и прочего г-на типа додж-джипов даже смотреть не станете.
  • melvin
  • 06 июля 2015, 01:39
Извините что встреваю, но АКПП на Волге?! Ну нельзя же так с раритетом…
  • 06 июля 2015, 09:06
А что не так? Джейзеты в 90% случаев с АКПП и идут. Я себе оч хотел вантуз, но там один коробас под сотню тысяч выходит, против десятки за автомат.

Справедливости ради, автоматы неубиваемые, по полтора-два миллиона ходят.
И при установке «овоща-миллионника на 200+л.с.» оно начнет рулиться и тормозить?

Волга БЫЛА достойной машиной, когда была 24кой.
А все эти поделки с крайслером-боль. Не зря на сегодня стоят копейки.
  • 06 июля 2015, 09:07
Установка другого двигателя подразумевает шаровую подвеску, которая великолепно рулится, и дисковые тормоза по кругу. Ваш К.О.
К.О. из вас-так себе.
Ездил я на шаровой подвеске.Да, лучше, но не для 200+лс.
Ну и, да. При вваливании «до 1млн» Волга все равно не станет хотя-бы камри. А за лям Камри уже вполне себе реальна. И с автоматом, и с климатом, и без колхоза, за которым неизбежно стоят постоянные мелкие поломки.
  • 06 июля 2015, 09:55
Камри за лям будет пятилетка с неедущим 150-сильным движком и традиционными для этой машины проблемами по кузову. Но если вы хотите быть еще одним унылым офисным клерком на кредитопомойке, то вполне ок вариант, слесарю, как говорится, слесарево.
auto.drom.ru/toyota/camry/?go_search=2&maxprice=1000000&transmission=2&w=2&order=year

В параллельной вселенной, может, и 5тилетняя(что таки лучше, чем корчеваный ГАЗ).
А в реальной жизни 2.5 13-14 года купить не особенная проблема.Буквально месяц назад забирали товарищу.

А слесарь да, пусть слесарит корчей, ежели заняться больше нечем.
На одном езжу я, на другом жена, третий для соревнований.

Вообще-то мы говорили про стоковую волгу, а не про то, где от волги остается только тщательно восстановленный пропушсаленный кузов
за пол-ляма-миллион можно и мерседес купить. и не заниматься гемороем с переделками и прочими свистоплясками. к тому же — кто потом этот коструктор возмется обслужить, кроме изготовителя и владетеля? это все для фанатов, а простому обывателю-потребителю совершенно не интересно.
была лет 30 назад, забыли добавить. нет, конечно если поставить инодвиг, вбросить иносалон, залезть в каждую щель и докрутить каждую гайку, то да, и волга будет по своим потребительским качествам нормальной, но не все любят заниматься этим гемором.
  • GOT
  • 06 июля 2015, 08:59
Фокус — авто для выполнения плана. У меня на прошлой работе прибыль не шла, пока мы фокусника к себе не переманили, сразу вышли в плюса. Движок, электрика, особенности конструкции типа воздухозабора под левой фарой( гидроудар) сделали машину хорошим источником дохода для СТО. С ней тут могут сравниться только нашемарки.
подвеску на Волге не перебирали
им надо по Тагилу поездить.У нас перебор подвески сродни сезонной смене резины-раз в год-два.На наших зубилах народ вообще большинство с запасными крабами ездит, как с компрессором
  • sirota
  • 06 июля 2015, 07:03
Трещетка большая (3/8) какого-то левака у нас от 500 рублей. Делотехники с офф сайта:
618601 Трещотка флажковая укороченная 3/8«483 руб.
618712 Трещотка флажковая в пластик. корпусе 72 зубца 3/8» 590 руб.
В оффлайне у нас надо накидывать порядка 300 рублей. Так что я бы так же заказал бы у китайцев, но я заказываю у делотехники. И не дорога как именитые американский бренды, и качество вполне достойное.
www.superstroy.ru/tovary/instrument_i_oborudovanie/ruchnoj_instrument/avtomobilnyj/stayer_treschotka_dlja_tortsevyx_golovok_245891/ почему то оффлайн такая трещотка 1/4 195 рублей.Сегодня видел в их же магазине.Переключатель треугольной формы
очень плохого качества чуть сильнее захочешь подкрутить и всё механизм будет проскальзывать лучше омбру взять
  • sirota
  • 07 июля 2015, 00:34
Не понял смысла. Какая такая? Как на ссылке? Ну там по ссылке и цены то уже нет.
Если по поводу цены, то 3/8 дороже. так всегда было.
Ну там по ссылке и цены то уже нет
ошибка, цена там указана, 285руб
  • 07 июля 2015, 10:57
Для вашего города цена действительно указана. Те-же кто из Москвы, и некоторых других городов, видит надпись «Товар временно отсутствует на складе», так-что никакой ошибки :)

Ну и кроме того, эта трещетка соответствует своей цене. Пока лежит на полке — всё хорошо, а в деле — не очень удобное переключение (промасленными руками так практически невозможно повернуть этот «треугольник»), быстро загрязняется внутренний механизм, не менее быстро разваливается на составляющие. У тестя в одном большом наборе была 1/2" и развалилась, сейчас в меньшем наборе точно такая-же и уже потихоньку начинает сдавать, хоть и использовалась не так и много раз.
  • maxik
  • 07 июля 2015, 11:08
У меня развалилась на первом болоте, колодки менял
невозможно повернуть этот «треугольник
у меня с рычажком за 125-145 рублей с 2010примерно года-никаких проблем.Тогда несколько лет ещё ездил на 2109 1996года со всеми вытекающими-ничего не развалилось.Сейчас такие в районе 200-250 продаются
  • 05 июля 2015, 20:23
Только это не торцевой гаечный ключ, а трещоточная рукоятка.
  • 05 июля 2015, 20:31
Спасибо, поправлю!
  • Wowman
  • 05 июля 2015, 20:26
Человек явно имеет деньги, любит крутить всё и вся, что оттолкнуло пойти и купить качественный инструмент на века.
  • 05 июля 2015, 20:52
Маленькая и пупырчатая зелёная жабка, которую оттолкнул ценник в 900р озвученный в магазине. Это сейчас был-бы куплен тот ключ, о котором написал практически в самом конце обзора, но тогда и обзора-бы не было :)

К тому-же у меня основной ключ Кингтул 1/2" с неубиваемым советским набором головок.
Неубиваемые советские головки на ура «разлетаются»
  • 05 июля 2015, 21:32
Отец этим набором машину свою неоднократно перебирал, у меня уже который год исправно откручивает/закручивает колёсные гайки и болты и не только… всякое бывает. Может мне пока везёт с ним, кто знает)
Ну я уже не одну порвал. Так что качество советского инструмента не надо преувеличивать. Хотя он, конечно, лучше китая по 10 долларов ведро
  • lamut
  • 05 июля 2015, 20:27
У моего знакомого завод в Китае, так он мне рассказал о отношении китайцев к инструменту. Китайцы не понимают как инструмент может быть дорогой и им можно долго работать. В их нём понимании ресурса инструмента должно хватать на объект. В прицепе если вспомнить, что одноразовая посуду придумали китайцы, то он не далёк от истины.
P.S. JONNESWAY достойный инструмент.
хаха, так купите китайский домкрат и сыграйте в лотерею: будет ли эта стойка стабилизатора эта запаска последней в моей жизни...?
  • 05 июля 2015, 20:48
Под некитайский домкрат тоже подлезать не стоит.
Есть подставки автомобильные для таких случаев. Некоторые запаску кладут.
домкрат нужет только чтобы колесо поменять, при этом под машину лезть не надо :-)
Домкрат нужен только для поднятия авто, дальше подставляется пенёк. Ремонтируют авто под домкратом только недалёкое люди ))
пенек, конечно, очень серьёзный инструмент. лучше чем яма СТО или подъемник. однако почему никто не допускает, что подъемник также может быть китайским и не предназначенным для «долгой работы»… единственное, что я хотел сказать своим высказыванием, это то что правила безопасности написаны кровью и рабочий инструмент должен быть долговечный, надежный и по-возможности сертифицированный. он мог бы быть и китайским, но теперь мы знаем их подход к данным вещам.
Согласен. Распечатать крупным шрифтом и повесить на стену гаражных СТО.
пенек, конечно, очень серьёзный инструмент
Я имел ввиду, что не один здравомыслящий человек не полезет под авто на домкрате, без страховки.
Иногда приходилось
KurukuOrg, от изменения формулировки смысл не изменится: китайские дешевые батарейки — лишь разочарование, китайская болгарка — это череп пополам… мораль: копейки не определяют решение о покупке некачественного инструмента.
А как от болгарки может череп пополам?

ЗЫ. года три пользовался китайской болгаркой за 300 рублей из мерлена
в сети полно фото несчастных случаев. не хочу размещать это здесь.
Угу, и 99% из них от кривых рук
Скорее, не от кривых рук, а от прямых извилин… О технике безопасности обычно вспоминают в последний момент… если успевают.
Именно так
Посмотрела фото на эту тему в гугле-теперь не усну блин.
Насколько я помню, по травматизму болгарка сильну уступает циркулярным пилам, рубанкам и цепным пилам :-)
  • Volka
  • 06 июля 2015, 15:05
Как страшно жить!!! Мораль-не выходите из дома, хотя и дома ебом может токнуть.
  • lamut
  • 05 июля 2015, 20:52
Так я о том же. Не понимаю за что минусы. Не нравится JONNESWAY или отношение китайцев?
  • 05 июля 2015, 20:54
Фокусоводы (владельцы Ford Focus) могут ужастиков про штатный домкрат рассказать. Всякое в жизни бывает :-(
смазки как таковой в механизме вообще нет
Как бы, ее там и не должно быть. Смазка в трещетке -зло.
Третье фото под первым сполером
Пис, брат!

• 05 июля 2015, 20:59
Думал — заметит кто или нет :)

Peace!
  • 05 июля 2015, 21:04
Тут народ очень внимательный :)

Я взываю к КЭПу, что тут не так?
  • 05 июля 2015, 21:51
Детскую ножку ksiman увидел на фотографии :-)
  • 05 июля 2015, 21:53
Это точно! Доча спряталась, но не полностью :-)
  • xpm
  • 05 июля 2015, 20:52
Я бы такую не брал, force, jonnesway, matrix из недорогих вариантов, с очень приличным ресурсом.
  • 05 июля 2015, 20:57
+ Ombra
  • ambler
  • 06 июля 2015, 01:38
matrix никому не посоветую, брал несколько раз этот недоинструмент (стриппер, струбцину и еще что-то) на разовые работы, стоит дешево, выглядит дерьмово, ломается сразу из коробки, не стоит и рубля, короче полный шлак.
С хорошим инструментом и работается лучше, а дешевый китай сразу проситься на помойку.
  • xpm
  • 06 июля 2015, 06:29
Видно Matrix бывает разного качества, именно такой набор www.ulmart.ru/goods/885782 покупал 7 лет назад, крутили им не одну машину, все целое, трещотки в этом наборе очень качественные на 72 щелчка, если честно купил бы еще такие в запас. Наборы головок у Matrix очень хорошие, струбцины кривой хлам.
У меня так сложился негатив к инструменту Дело Техники, когда я погнул при откручивании руками два ключа на 14, теперь обхожу его стороной.
10 лет назад мне подарили набор mastercraft. Основная его прелесть в дюймовых головках. За 10 лет регулярного использования он в отличном состоянии, сломались только защелки чемодана. При том, что я трещеткой колеса менял
А где эта прелесть в основном может использоваться? В смысле дюймовые головки
Просто лежит немалый набор craftsman кажется… Дык там большинство в дюймах… Не очень что то применимо…
В американском автомобиле :-)
Знакомый часто использует в американских станках
  • 05 июля 2015, 21:13
это обзор трещотки или хвастовство мастерства?
  • 05 июля 2015, 21:15
Одно другому не помешало
  • 05 июля 2015, 21:24
заметно :)))) за обзор честный плюсик ставлю.
  • 05 июля 2015, 23:20
Спасибо! :-)
  • 05 июля 2015, 21:28
Согласен, хвастаться — не очень хорошо и красиво. С другой стороны лично мне всегда интересно читать не сухие обзоры, типа — оплатил, получил, фотографии, краткий вывод (+фотография домашнего животного). Таким образом и мой обзор был-бы банально из тройки абзацев + фотографии… Ибо рассказывать-то было бы не о чем :-)

Но обещаю, в следующий раз постараюсь по минимуму воды включать в обзор :-)
  • 05 июля 2015, 21:51
да ладно. все норм. :)
  • akaba
  • 05 июля 2015, 22:57
Что да магазин в котором есть все-все винтики? Несколько лет не могу найти маленькие винтики которыми прикручивался радиатор видеокарты в моноблоке
Я еще ни разу в жизни не видел магазина, где есть все-все винтики :-)
  • 05 июля 2015, 23:20
Тот магазин меня до глубины души количеством мелочи поразил :)) Безусловно там не совсем всё, но так-же уверен что смогу свой винтик найти :) Если магазин ещё не закрыли :(
  • 05 июля 2015, 23:18
Это я под впечатлением от магазина так написал :) Он расположен на территории одного из строй-рынков и назывался Креп**** (не помню полное название). Год назад в него заходил, когда искал биту TORX на 55 (нигде не было отдельно, даже у них). Вот пока бродил по магазину наткнулся на вполне себе ассортимент маленьких болтико-винтиков. Тешу себя надеждой что они не ликвидировались, как это часто бывает :( через пару дней к ним заеду смотреть ассортимент — тут тоже потребность в маленьких винтиках (не только для трещотки) возникла… Ещё советовали магазин «Метизы от А до Я», если знаете хотя-бы приблизительные размеры — можете к ним обратиться.
  • Motto
  • 06 июля 2015, 08:09
Недавно ходовку у машины перетряхивал.
Выложить тоже что ли фотоотчет — использование форсовского набора накидных ключей и головок для ремонта автомобиля. :-)))

На инструменте экономить не стоит.
Слизанные грани на гайках, разогнутые рога на рожковых ключах, провернутые грани на накидушках, сбитые костяшки на пальцах, летающие ключи и прочее, цена такой экономии.

10 летние подвески лучше раскручивать вот как.
В автомагазине для грузовиков покупается 12 гранная головка с дырой под лом или накидной ключ с ручкой под насаживание дюймовой или 3/4 трубы. Трубу лучше брать водопроводную, со стенкой в сантиметр. Такую точно не загнешь.
Про то, что перед откручиванием старых гаек их вэдешкой несколько раз облить желательно и горелочкой прогреть, я рассказывать не буду.
А всего лучше ударный пневмогайковерт. Мне в сервисе ступичную гайку за 2 секунды открутили.
До этого, чтобы эту гайку открутить мы вдвоем прыгали на ломе, а третий в кабине тормоза держал.
Вы мучаетесь просто из-за недостатка опыта. Не надо ничего делать в автомобиле водопроводной трубой. Ступичная гайка легко откручивается накидным ключём, резким ударом по ключу ногой. Горелку тоже не надо применять, от греха подальше. Строительный фен — безопаснее и эффективнее. Рожковыми ключами вообще в авто залезать не надо. Ну и главный инструмент мастера — кувалда, без которой старые барабанные тормоза, например, вообще разобрать невозможно. Но и тут надо знать куда бить, а то и машину сломаешь и себя покалечишь.

Кстати, есть хороший способ проверки качества ключей. На морозе в -20 градусов пытаетесь открутить хорошую гайку. Если ключ не ломается — значит он хороший.
Это если автомобилю пара лет. Или ее кто-то пару лет назад откручивал. А если последним, кто ее крутил был негр в Толедо 15 лет назад, то так Вы ее не открутите никогда :-)
А вы попробуйте. Я был очень сильно удивлён, когда мне показали трюк с 30-см накидным ключом. До этого полдня бегал с ломом и горелкой.
  • ROBUS
  • 06 июля 2015, 11:04
Подскажите хорошую трещотку с ограничителем силы затягивания, чёт в онлайн не гуманные цены.
так и спец инструмент дешевле наверное 2 тысяч врядли найдете kingtony-online.ru/Ruchnoy-instrument/Dinamometricheskie-klyuchi/kingtony_34423-1a
по поводу недорогих трещоток ombra- jonnesway практически одно и тоже только омбра дешевле ( есть в пользование джонсвей более 5 лет убить наверное не возможно) чуть по дороже но качество ещё чуть повыше kingtony, licota(http://www.youtube.com/watch?v=E4wmTXA8_iA) и sata
  • 06 июля 2015, 21:51
У Jonnesway ручки лучше, матовая поверхность металла и широкий ассортимент инструмента. В остальном то-же самое. Пользуюсь обоими :)