Солнечная панель 3,5 ватта с номинальным напряжением 18 вольт, размером 165х135 мм.

Батарею решил купить в основном для пробы, интересно было узнать, что же это такое, и есть ли от них толк. Эту выбрал по соотношению цена/мощность, да и размеры подходящие. При удачном раскладе планировал установить ее в машину для подзарядки аккумулятора.
Заявленная мощность панели 3,5 ватта при напряжении 18 вольт. То есть максимальный ток должен быть порядка 200 мА. Цена была в районе 10$.
Как оказалось в батарее три последовательно соединенных секции по 6 вольт каждая, то есть при необходимости можно разорвать перемычки и, соединив секции параллельно, получить 6-вольтовою батарею с уже 3-х кратным током.
Вот так батарея выглядит с обратной стороны:

А вот где у нее находятся выходные плюс и минус, а также куда необходимо впаивать диод для предотвращения разряда аккумуляторов:

Рекомендуется впаивать диод Шоттки, но я впаял то, что было под рукой, то есть диод из сгоревшего блока питания.
Теперь немного об испытаниях.
При разомкнутых выходных контактах батарея выдает 18-20 вольт, при чем напряжение слабо зависит от освещения. А вот ток короткого замыкания уже напрямую зависит от освещенности. Не могу сказать, насколько линейна характеристика, лично у меня сложилось впечатление, что в тени КПД падает. Но повторюсь, это сугубо мое впечатление.
Однажды понадобилось зарядить аккумулятор от зеркалки, при отсутствии зарядки. А так как напряжение у него порядка 7 вольт, то зарядки от телефонов не подходили. Подключил его к батарее (благо аккумуляторы заряжаются током, а не напряжением) через несколько часов получил 8% емкости, чего вполне хватило. Солнце тогда было уже низко, да и облаков было достаточно, ток при этом колебался от 20 до 150 мА. Думаю при ярком солнце было бы 200 мА, и даже больше.

В машине закрепил ее на приборной панели с помощью двухстороннего скотча. Получилось под углом градусов 30 к горизонту. После месяца наблюдений могу сказать, на солнце она выдает в аккумулятор машины порядка 50 мА (надо учитывать, что сейчас не лето, да и угол далеко не прямой), в облачную погоду порядка 10-20 мА, а в пасмурную порядка 2-8 мА.
Нашелся и недостаток — на приборной панели батарея дает довольно сильные блики днем от солнца и ночью от фонарей освещения. Частично этому наверно способствует пищевая пленка, которой я ее обернул в качестве временной защиты поверхности. Она же, по идее, должна немного уменьшать и КПД, что в принципе не существенно.
Солнечных дней зимой мало, а подзарядка необходима как раз зимой. Поэтому для себя вывод сделал следующий: для реальной пользы нужна мощность раз в десять больше, и крепить ее надо в идеале на крыше машины.
я подобное хотел сделать на окно, только не для зарядки аккумулятора а для освещения и повербанков, за старание плюс, вот только фотографий в машине ещё хочется посмотреть
  • fatman
  • 21 ноября 2014, 09:30
Надо такое приобрести — High Efficiency 100W DC12V/24V 3 Blades Wind Turbine Generator. Стоит это удовольствие с пересылкой $228.28 + контроллер $29,85 + гелевый аккум. + инвертор

Model 100W
Rated wind speed 12m/s
Engine Three-phase permanent magnel generator
Rotor diameter 1050mm
Blade material Carbon fiber reinforced plastics, about 500mm length
Output line anti-winding device Overall three-phase commutator
Over-speed wind protection Tip stall protection + turned protection + Electromagnetic brake
Life span 10 years
Equipment surface protection Galvanization plastic coating
Working temperature -40C~70C
N.W. 2.8kg
Packing material Carton box and foam material
packing dimension 645*280*240mm
G.W. 3.5kg

Recommend collocation: solar photovoltaic panels, controller, storage battery, tower support. (Both not included in the package)
  • fatman
  • 21 ноября 2014, 16:38
Ну я чего-то не понимаю, народ ну никак не может успокоиться, завелись с этой зарядкой автомобильных АКБ, см.ниже. А начиналось всё с солнечной панели, а в итоге — зарядка автомобильной АКБ и ни шага в сторону.
И про альтернативную энергетику забыли
Перпетум мобиле, однако. Ток саморазряда у авто аккумулятора в среднем 30-50 мА. Подключенные источники( борткомпьютер, сигнализация, мафунчик… и т.д.) еще 100-200 мА… Непонятная затея с солнечной батареей…
Идея в том, чтобы меньше снимать его и носить домой для подзарядки. Зимой многим приходится это делать, особенно, если поездки короткие.
Чтобы не таскать АКБ домой, её надо просто поменять на новую. Или проверить генератор авто.
  • 20 ноября 2014, 18:59
И ещё ездить на машине хотя бы раз в неделю. А лучше — каждый день. Зимой мне это не всегда нужно. Так что Автора вполне понимаю и поддерживаю.
Тогда с этой примочкой не забывай приходить и обметать снег со стекла… Каждый день… А в снегопад и того чаще…
Ну, а уж если пришел, то заведи минут на 10-15 — проку больше будет
  • 20 ноября 2014, 20:59
Ну, тут не поспоришь :)
Мой коммент был только к тезису, что новый АКБ — панацея. Меня не спасает, менял недавно. А спасает гараж с розеткой.
  • 21 ноября 2014, 11:27
Тогда нужно сделать «ручной газ», чтобы обороты эти 10-15 минут держались 3000, на ХХ генератор даёт очень мало…
… на ХХ генератор даёт очень мало…
Думаю, что это «очень мало» даст гораздо больше чем эта «примочка» в короткий хмурый зимний день
  • 21 ноября 2014, 11:58
Бред. На ХХ только классика не даёт зарядки. Все современные автомобили в т.ч и отечественные на ХХ спокойно держат положенные 13,8 — 14,2 В на клеммах АБ.
  • 21 ноября 2014, 14:07
Да, 13.8 — 14.2 на заряженном АКБ. А если акк просел наполовину за месяц, плюс запуск (м.б. с 3-4 попытки) что-то отъел, и зарядить нужно за 10 минут — оборотов ХХ может не хватить.
Ток на обмотку имеет ограничение.
  • 21 ноября 2014, 15:16
За 10 минут Вы все равно не зарядите даже если зашкалите обороты :) А минут за 30 даже на холостых акк подзарядится гораздо сильнее, чем с этой панелью за месяц.
  • 21 ноября 2014, 15:25
То, что выдаст за 30 минут генератор на ХХ — на 3000 об/мин он же выдаст за 10 минут или менее.
Насчёт панели — да, мелковата. Но если поставить их 3-4, то м.б. их вполне хватит для компенсации разряда батареи сигналкой и прочими часами.
  • 21 ноября 2014, 15:29
10 минут держать 3000 оборотов это издевательство какое-то. Тем более на холостых
  • 21 ноября 2014, 15:52
Видел такие ручки «ручной газ» на военных грузовиках (для работы лебёдки или дополнительного генератора), а так же на Toyota4Runner.
Ехать 10 часов по дороге на оборотах 3000 — нормально, а 10 минут на месте зимой — издевательство?
  • 21 ноября 2014, 15:59
У меня обороты редко превышают 2500
  • 21 ноября 2014, 16:26
Хотите сказать, что генератор на холостых не выдает 100-120 ватт, нужных аккуму для зарядки? :) И что на 3000 об/мин аккум потребит на зарядку все 800-1000 ватт?
  • 21 ноября 2014, 17:36
Да.

• 21 ноября 2014, 18:12
Да.
Что именно — да?
График ни о чем без цифр и пояснений.
  • 21 ноября 2014, 19:33
Зимой обороты х/х до прогрева двигателя всегда повышенные.
Холодный аккумулятор не способен принимать большой зарядный ток, поэтому даже 20А с генератора на х/х вполне достаточно и для питания электроники авто и для зарядки генератора.
  • 24 ноября 2014, 11:42
1250-1400 об/мин. Через 3-5 минут двигатель прогреется и обороты упадут до ХХ,
  • johnes
  • 21 ноября 2014, 19:46
Насчет требования повышеных оборотов ХХ — это полный бред.
Попробуйте провести эксперемент: заведите машину, а потом отключите (вытащите) аккумулятор — приятно удивитесь… она даже с включеными фарами не заглохнет ))… так что гена легко будет заряжать аккумулятор.
Единственное зимой проблема — это отрицательная температура.
  • Farlep
  • 22 ноября 2014, 22:34
мне как-то показывали расчеты, из к-рых выходило, что чтоб компенсировать затраты заряда при заводе автомобиля, надо не менее 15 минут работы двигателя. Так что ради 10-15 минут и не стоит заводить.
  • 20 ноября 2014, 19:11
И новая будет отлично заряжаться при пробеге в полчаса в день с четырьмя пусками, два из которых холодные?
  • chaloc
  • 20 ноября 2014, 19:26
При пробеге полчаса в день с четырьмя пусками быстрее и полезнее пешком ходить)))
  • 20 ноября 2014, 19:30
Угу, особенно с ребенком с утра 2 километра до сада
не подскажите как обычно обстоят дела с зарядом АКБ при минусовых температурах?
свинцовым, которые в автомобилях, пофиг
  • 20 ноября 2014, 21:42
Не совсем так
  • 21 ноября 2014, 15:06
Эх, а в наше время на санках все эти 2км столько незабываемых впечатленний приносили ребенку )
  • 21 ноября 2014, 15:12
Значит в ваше время у папы был лишний час времени
  • 21 ноября 2014, 15:18
да нет, по пути до работы просто сад находился )))
  • 21 ноября 2014, 15:25
С санками на работу? :-)
  • 21 ноября 2014, 15:48
В те времена, все санки стояли и ждали вечера в саду, и ни кому они не были нужны, да и когда мы гуляли, мы на них катались )
  • 21 ноября 2014, 16:00
Это про те времена, когда у меня велосипед сперли? :-)
  • 21 ноября 2014, 16:08
велики да, велики орленки и украины, а так же десну перли )))
  • 21 ноября 2014, 16:18
Да какие орленки, трехколесный у меня уперли
  • 21 ноября 2014, 16:25
я жил в общаге, ничего не перли, так брали покататься и возвращали )
Я примерно так и езжу: на работу и с работы, примерно по 3 км в одну сторону. Плюс в выходные по магазинам. Аккуму за 2,5 года хоть бы хны, и в -40 заводился прошлой зимой без проблем.
  • 21 ноября 2014, 12:14
в — 40 с ночёвкой авто на улице, без промежуточных ночных прогреваний и без проблем? С трудом верится. Какое масло в движке?
У большинства автовладельцев проблемы начинаются примерно от -25. Густеет масло, замерзают «мозги» ЭБУ
Масло 5W20, синтетика. Завелась автозапуском с третьей прокрутки. Единственный чит — коробка стояла на нейтрали, а не на паркинге.
  • 25 ноября 2014, 18:06
Удивительно если это в самом деле так. -40 это температура замерзания любой синтетики 0W, 20W (или почти замерзания), и уж точно ниже температуры прокачиваемости синтетики (судя по описаниям производителей масел). И что ЭБУ не замёрз тоже удивительно.
  • 20 ноября 2014, 20:03
Я уже забыл когда в последний раз у меня получалось за пол-часа съездить куда-то и вернуться… Ну если только в соседний магазин, или глубоуой ночью, когда движение минимальное :) Обычно на дорогу только в один конец уходит не меньше этих самых 30-40 минут из-за пробок :)
а я только и езжу так чтобы без пробок — ночью или в свободные дни.
за 25 минут доезжаю до ближайшего ко мне ашана, три часа на закупки, 20 минут обратно
в среднем раз в 10 дней поездки получаются
  • 20 ноября 2014, 21:43
Утром дом-сад-метро. Вечером метро-магазин-дом
  • Slivon
  • 20 ноября 2014, 22:11
знакомая история)) точно сказано.
  • 21 ноября 2014, 00:05
У нас метро еще не скоро прокопают :)
  • bng_b
  • 21 ноября 2014, 12:53
А вечером в садик уже не заезжаете? :0
  • 21 ноября 2014, 13:19
Нет, не заезжаю
любой аккумулятор должен быть чистым, заряжать минимум два раза в год, можно сделать для него короб из пенопласта чтобы уменьшить температурные колебания. У отца аккумуляторы по десять лет жили, потому что он за ними следил.
  • 21 ноября 2014, 13:20
Аккумуляторы немного другие были
  • Baskery
  • 23 ноября 2014, 17:04
вы не правы, хороший аккум надо иногда носить на подзарядку, этим вы продлите ему жизнь и самочувствие зимой, гоняя по городу аккум теряет емкость и плотность электролита, в итоге в морозы он начинает подмерзать как результат в мороз 25-30 градусов он окончательно подмерзает и уже не в состоянии крутить стартер, в идеале перед зимой аккум надо снимать и ставить на зарядку на сутки током 0,1C, можно немного меньше, электролит восстановит свою плотность и в морозы аккум не будет мерзнуть
  • akd
  • 20 ноября 2014, 19:32
По вашим «рассчетам» аккум сядет в машине за 65 / 24 / 0,25 = 10… дней. Я проводил замеры в своем авто, да было 100-150мА, но у меня были проблемы с электрикой. В исправной машине потребление покоя примерно 40 — 60 мА + саморазряд. Так что данный девайс может помочь при длительных простоях.
Я в своей замерял (стоит штатная сигнализация) потребление -80мА. Аккум разряжается где-то дней за 20, если не ездить, что соответствует расчётам.Как мне кажется, обозреваемая панель при таких показателях, к сожалению, не сильно спасёт ситуацию.
  • 21 ноября 2014, 15:18
С обозреваемой панелью будет разряжаться за 22 дня :)
  • 21 ноября 2014, 19:31
Ток саморазряда исправного аккумулятора летом 15-20мА, зимой около 10мА.
Ток потребления авто в режиме охраны при правильно установленной сигнализации 30-60мА
  • 20 ноября 2014, 18:43
на солнце она выдает в аккумулятор машины порядка 50 мА
Аккумулятор в 500 мА, она будет заряжать 16 солнечных часов.
Аккумулятор в 5 ампер ей понадобится не менее 160 солнечных часов.
В машине стоит 55 ампер. Это 2000 солнечных часов.
автор жгёт…
Никто и не говорит о полной зарядке. Речь только о подзарядке. Посчитайте сами:
10 батарей следовательно ток 500 мА, следовательно за 40 часов будет порядка 20 Ач (если не учитывать КПД). Зимой емкость аккумулятора падает, учтите, что аккумулятор ставят на подзарядку до того как он разрядится. Например когда он перестанет заводить машину на автозапуске, и этих 20 Ач, ему будет вполне достаточно. То есть, это равносильно, что человек каждые солнечные 40 часов ставит аккумулятор на полноценную подзарядку. В реальности 40 солнечных часов можно набрать за 8 суток. Я уж не говорю о том, что батарею можно развернуть под другим углом, и ток будет в несколько раз больше.
Ага, 50 мА вливаем… а потребление 150-250 мА… Круто! Или топик отключает ВСЕ потребители???
Тут некорректно считать потребители. Тут считается польза от девайса. То есть на сколько больше аккумулятор зарядится, или на сколько меньше он сядет при наличии батареи. Неважно сколько потребителей, суммарная польза от батареи не изменится.
  • 20 ноября 2014, 18:52
Вот если бы она выдавала 500 мА. Тогда, с очень большой натяжкой, можно было бы заикнутся о подзарядке. А если она выдаёт 50мА — то ни о какой подзарядке и речи быть не может!
Вообще не может. Даже теоретически.
Вы дочитали обзор до конца? Видели там вывод?
  • 20 ноября 2014, 19:33
Ваши слова: Речь только о подзарядке.
Вот на них и ответил.
  • 20 ноября 2014, 19:21
Исправное электрооборудование автомобиля с правильно подключенной магнитолой и хорошей сигнализацией потребляет в простое (режиме охраны) около 100ма, так что не такая уж и бредовая затея у автора. У кого потребление больше 150ма — результат неисправности электрооборудования или криворуких установщиков магнитол и сигналок в сервисе.
  • 20 ноября 2014, 19:45
очень бредовое. Так как акб там мощный и эти токи ровным счётом ничего не меняют.
  • 20 ноября 2014, 19:50
Да смысл не в зарядке автомобильной акб, а в компенсации потребления в простое. Пусть даже не полной компенсации.
  • 20 ноября 2014, 20:01
АКБ автомобиля: 55 — 60 Ампер.
Это 55 000 — 60 000 мА. Потребление 100 мА… компенсация? ну смешно же!
  • 20 ноября 2014, 20:16
Совсем даже не смешно. Аккумулятор, снятый с машины, может спокойно храниться 3-4 месяца без подзарядки, т.к. нет потребления с него, а саморазряд у хорошего исправного аккумулятора небольшой. Когда авто стоит, то с акб электроника автомобиля «сосет» ток около 100ма. Если машина долго стоит (неделями), то акб сильно высаживается именно этим небольшим током. Если этот разрядный ток компенсировать таким же, но зарядным, то потребление с акб уменьшится почти в 2 раза (ночью не будет компенсации). В итоге авто могло стоять без движения максимум 2 недели (например), а с системой компенсации — около 4 недель.
  • 20 ноября 2014, 20:22
а если скинуть клемму — то авто стоять сможет 3-4 месяца. проще и бесплатно к тому же.
  • 20 ноября 2014, 20:29
Бесплатно — да, проще — нет. Забудет все настройки магнитола (станции, эквалайзер и т.п.) и, что хуже, часто в современных машинах эбу (электронный блок управления двигателем) адаптируется к показаниям датчиков и даже стилю езды водителя, подстраивая работу двигателя. Так вот это он тоже забудет — будет снова обучаться, короче — мало хорошего в отключении акб в современном авто.
  • 20 ноября 2014, 20:39
нормальная магнитола ничего не забудет.
насчёт ЭБУ — обучается достаточно быстро и просто (почитайте сервисмануал, а то и овнермануал, на свою авто). и поверьте — это самое малое зло от простоя больше 3-4 недель.

а те редкие экземпляры авто, которые требуют сервиса для замены АКБ и адаптации потом автомобиля к аккуму — я бы вообще советовал обходить стороной.
  • 20 ноября 2014, 20:47
Я добавлю другое. Без АКБ не работает охранная система. Можно поставить в охрану, потом снять клемму. Но тогда замок капота не закроется. А какой охранный комплекс без замка капота? Для меня — не вариант. Только в гараже. Но там как правило розетка есть и это всё лишнее.
тоже забудет
ну не знаю, не знааааю…
вот мой табурег отключением от аккума ни одной ошибочки не забудет никогда. может и адаптацию не забывает. не знаю — снимать трудно: он под водительским сидением стоит )))
кстати, к стилю езды адаптируется, если я правильно помню, трансмиссия, а не двигатель. а вот фразу про адаптацию к показаниям датчиков совсем не понял, ибо датчики для того и нужны, что бы давать данные для правильной работы. как к ним можно адаптироваться?
Но отключать аккум сервисмены точно не рекомендуют. а если вдруг необходима замена, то к доп.клеммам подключают второй и уже потом отключают и меняют основной. И с этим я абсолютно согласен.
  • Abismal
  • 21 ноября 2014, 05:57
У Mitsubishi 2005+ во время адаптации происходит нормализация нижнего уровня оборотов двигателя. Сама процедура занимает 20-30 минут. Автомат и так начнет подстраиваться под манеру вождения, а вот при отсутствии адаптации машина будет глохнуть при каждой остановке (холостой ход). Ну а подключение второй батареи при замене в основном обусловлено тем, что при полном отключении батареи ЭБУ теряет данные по среднему расходу.
  • 21 ноября 2014, 00:13
Зимой потребление уменьшится в лучшем случае процентов на 10 — это если солнечная батарея будет давать тот же ток, который уходит на поддержание автоэлектроники :) Потому как:
— погодные условия;
— короткий световой день;
— неоптимальный угол солнца бОльшую часть дня;
небольшой саморазряд у свинцового АКБ? хм.
Если простая сигналка с пультом, то мало потребляет. А если у сигналки пульт с обратной связью, если сим-карта в синалке установлена, да еще прием не ахти…
  • jenya
  • 24 ноября 2014, 15:25
Это копейки, по сравнению с ёмкостью аккумулятора.
Что вы хотели, солнечная батарея предназначена для наружной установки, и стекло сильно гасит получаемый ток, а еще и в пленке, это же вам не пульт! Пленка что идет в комплекте является защитной для транспортировки и только!

Диод ставится по желанию, в контроллере заряда есть транзистор который не дает АКБ разрядится, а диод нужен только если СБ подключаются последовательно, или много и в параллель.

Для тех кто не знает, если СБ дает напряжение меньше напряжения АКБ под нагрузкой, то АКБ будет разряжаться и диод тут не поможет!
Солнечная панель, это само по себе Р-Н переход. Можно казать проще это диод тот же самый!
Контроллера нет, он там и не нужен. Вот если бы было 10 батарей, да откинуть концы от аккумулятора, то наверно контроллер не помешал бы.
Без диода не пробовал, но с ним АКБ на панель не разряжается.
  • vot
  • 23 ноября 2014, 10:21
стекло сильно гасит получаемый ток,
Автостекло не знаю, а обычный 2-х слойный стеклопакет более 30%
трипликс больше гасит, но тут еще в зависимости от его срока жизни, так как оно может немного мутнеть.
  • Mitka
  • 20 ноября 2014, 19:03
У меня 3-и штуки 6 В по 100 мА, питали куллер 120 мм на 5В, был переносной вентилятор.
куллер можно питать и одной 6 В батареей если собрать схему специальную.
  • 20 ноября 2014, 19:32
для реальной пользы нужна мощность раз в десять больше
Раз в сто больше, я бы сказал :) А в данном случае эта припарка только слегка замедлит саморазряд аккумулятора, если оставить машину на солнечном месте и не пользоваться ею :)
В сто раз больше? 50 мА умножить на 100 получим 5 ампер. Для реальной пользы хватит и 0,5 ампера.
  • 20 ноября 2014, 19:57
50 мА — это сейчас в довольно редких случаях солнечной погоды, правильного положения солнца и правильного положения машины :) Что выпадает от силы пару часов в день :) А в среднем за зиму так наверное и не больше часа в день…
  • 20 ноября 2014, 20:21
ток в 50 мА от силы будет часа 4 в день, если зимой. итого хорошо если за сутки в аккум «вольётся» 0,5 А/ч
и это если не забывать ходить снег сгребать раз в полчаса-час днём. пару минут работы двигателя в аккум зальют гораздо больше.
если мало ездите — то либо ездите больше (хотя бы в выходные), либо может нафиг не надо машина? на такси будет выгоднее ребёнка в сад возить эти 2 км.
ну и стоит не забывать что аккум в машине постоянно недозаряжен и что надо обслуживать его. перед зимой зарядить нормальным стационарным зарядным. и не врубать всех потребителей сразу. особенно обогревы всякие и обдувы, да на полную.
  • DYoga
  • 21 ноября 2014, 08:34
"«пару минут работы двигателя в аккум зальют гораздо больше.»
Пара минут работы двигателя даже не компенсирует затрат энергии на его запуск стартером.
  • wg1948
  • 20 ноября 2014, 20:07
Суета вокруг дивана.
Да, действительно. Людям наверно скучно просто.
  • wg1948
  • 20 ноября 2014, 20:26
Так это для них институт ИЗНАКУРНОЖ (Избушку на курьих ножках) на улице Лукоморье и НИИЧАВО — Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства.
у пиндосов часто солнечные элементы встроены в крышку люка на крыше авто и на стоянке эта батарея крутит моторчик вентиляции.
Обзор хорош, потому что я понял — рановато ещё переходить на солнечные батареи. Мы не в космосе.
  • vyachko
  • 20 ноября 2014, 22:44
Автор молодец.
Самому на глаза как-то попалась неплохая идея из этой же области:

www.ecochunk.com/2097/2012/08/30/concept-sun-protector-for-chevrolet-cars-generates-energy-too/
  • Omega
  • 21 ноября 2014, 00:31
… пожалуй пора свой обзор писать про свои солнечные, а то так народ и будет продолжать покупать фигню. Комменты то не все читают с рекомендациями…
  • SKB
  • 21 ноября 2014, 01:19
Давно пора. Ждем!
  • vlan61
  • 21 ноября 2014, 13:22
Даёшь солнечную энергетику в котомассы!

Рассказывайте, у меня балкон на солнечную сторону выходит и есть желание это использовать, только цены и качество этих элементов смущают.
  • 21 ноября 2014, 14:13
При нынешних ценах на киловатт-час и солнечные панели (с учётом их срока службы, КПД, деградации, обслуживания накопителей-преобразователей и их срока службы, деградации и обслуживания) экономически не оправдается, в лучшем случае — «баш на баш».
Панели полезны там, где нет РАО ЕС, а электричество нужно — поход, заимка, домик в пустыне, парусная яхта в океане, космическая станция…
Это будет очень полезно.
ждем. давно интересует эта тема
  • Omega
  • 26 ноября 2014, 09:20
пишу потихоньку. Обзор первый будет у меня, по этому трудно дается. Но в воскресенье я уже поделал фоты всех своих панелей включая ту, которую рекомендую.Если обзор не пройдет цензуру (все таки в Российских магазинах куплена панель и тд), то возможно кину отдельными комментами сюда, либо сделаю где-нить в нете статическую страницу временную, ну или бложек какой-нить, и там выставлю. Всё будет! Отпишусь!
  • Korniat
  • 21 ноября 2014, 03:08
Сам присматривался к такой панели, только 5-ти вольтовой, но потом подумал что она мне ни к чему, разве поиграться денек — другой…
Спасибо, теперь узнал все что хотел…