Раскладная солнечная батарея, 7W Foldable Solar Panel Charger+DC5V USB Output+Mobile Solar Charger for Cell Phones/MP3,MP4 etc

1. Цена: $47.00 ( прошлым летом) сейчас за $30-$35

Доброго дня дорогие читатели. Представляю обзор 7Ватной солнечной батареи. Я уже разочаровался в ней, но все таки решил что не пропадать же трудам, тем более что многие данные, представленные в обзоре, мало где можно увидеть.
Предупреждаю сразу «вау, она работает и все заряжает» здесь не будет. А будет много фотографий, много наблюдений и графиков работы СБ, и в финале разгромное сравнение с аналогичной по мощности батареей. Читатели, непосвященные в слова типа «миллиамперы» и «вольты» — не бойтесь, многое подобное убрано под спойлеры, кто понимает — тот посмотрит. Кому не терпится —
коротко вердикт здесь
Брать не стоит, из за плохого качества солнечных элементов
Поехали… ;)

1. Предыстория.
Решил прошлой осенью купить солнечную зарядку для USB-устройств.

Почему не менее 7 Вт
По поводу выбора мощности СБ. Стандартное потребление USB-устройств на сегодняшний день, это от 5Вх500мА с USB-порта до 5Вх1000мА с зарядного устройства. То есть это источники 2,5-5 Ватт мощности. Также на моей широте среднего урала (Екатеринбурга) любая СБ будет выдавать даже в лучшие месяцы с апреля по август чуть меньше заявленного, а с сентября по март, вообще значительно меньше. Прибавим к этому капризную уральскую погоду и минимальное количество идеальных солнечных дней, поэтому решено было брать с запасом.

Всякие разновидности карманных зарядок типа этой всерьез не воспринимались. Ранее рассмотренная на этом сайте 4вт казалась слабенькой. 10Вт и выше уже тяжеловато и размеры не совсем неудобные, 7 Ватт — золотая середина, между мощностью и компактностью. Кроме этой СБ, из 7Вт-х тогда в сентябре особо выбора не было, ну или я плохо искал. Батарея продавалась у многих продавцов, хотя отзывов почти не нашлось. Я все же решил рискнуть…
Заявленные характеристики с сайта продавца:
Specifications
Solar Panel:7W
Output:5.5V*1270mA
High efficiency: >17%
Outoput interface:DC3.5mm
Extend Size:485*183*5mm
Foldable Size: 185*120*25mm
Weight: 0.3KG
Color:any color(Camoflague Green/pink ECT)
Color of cloth material, we can adjust to your specific requirement
Materials:
Solar panel: PET laminated
Fabric (waterproof):PVC

2.Внешний вид, материалы, качество сборки.
Заранее скажу что фотки в большинстве сделаны спустя полгода после покупки, после полутора месяцев интенсивного использования и вскрытия. Батарея успела не раз прокалиться на жарком солнышке, помокнуть пару дней под мелким дождем и распорота с одного краю чтобы проверить внутренности. Поэтому состояние уже не товарное, зато проверенное временем))

Посылка попала ко мне в руки в середине октября. Товар приехал в запаянном блистере, вся комплектация — сама зарядка. На упаковке видна штамповка под переходники, от другой версии СБ с круглым 3,5мм разьемом. Я специально выбрал с универсальным USB выходом, поскольку мелкие переходники для круглого разьема быстро теряются и достаточно редки, а шнурков USB-микро или мини везде навалом.
апар

Фото картонки из блистера. На ней мы видим богатый список совместимых устройств и параметры СБ.

Сама СБ в сложенном виде. Для сравнения рядом ее главная жертва — Jiayu G3. Удобные колечки по краям позволяют закрепить ее на рюкзаке или просто подвесить где нужно. А липучка надежно удерживает батарею в свернутом состоянии, уберегая от случайного раскрытия и повреждения панелей.

Батарея в развернутом виде с PET защитной пленкой. Обилие пузырей несколько ухудшает световой поток.

Это уже без защитной пленки. Я не увидел в ней большого смысла и убрал чтобы повысить эффективность. Видно что на G3 горит красный диод — идет зарядка.

Солнечные панели крупным планом.
Виден эффект «оцинкованного железа» — в батарее используются поликристаллические ячейки из прессованного кремния с далеко не лучшей эффективностью. Судя по количеству ячеек в высоту, заранее можно предположить что СБ имеет выходное напряжение 0,55х11=6Вольт.
Батарея пошита качественно, ничего нигде не болтается не отваливается.

Теперь внутренности:
Под внешней прочной тканью скрывается тонкий защитный поролоновый слой, приклеенный по периметру. Снизу еще удалось его аккуратно отодрать а с боков не получилось.
под ним уже сами панели с припаянными проводами. видны следы от пайки, сами провода припаяны качественно.

Рассмотрим одну из панелей повнимательнее. Видно название сайта производителя, код панели и дата ее изготовления 2011.06.01.

Видно что СБ состоит из 4 солнечных панелей соединенных параллельно. Это говорит о ее высокой живучести. Если в батарее только с последовательным соединением хотя бы одна ячейка или окажется в тени или сломается, то вся батарея не будет работать. В нашем случае, если какая-то из панелей окажется затенена или просто откажет, то Батарея продолжит зарядку, за счет оставшихся трех, хотя и на четверть медленнее.
На этом все, переходим к самому интересному этапу.

3. Испытания и измерения.
3.1. Вторая половина октября. Световой день стремительно сокращался, солнце светило низко и слабо, на улице было меньше 10 градусов. В качестве подопытного выступал свежеприбывший Hero 9300+.

Батарея в средних условиях, не перпендикулярно свету и не в полдень. В зависимости от ясности неба и высоты солнца, телефон заряжался током 300-400мА, без нагрузки, на КЗ через мультиметр 500-600 мА. Слабость солнечного света отчасти компенсируется холодной температурой, в результате чего ячейки почти не греются и работают более эффективно.
Условий для долгих тестов тогда небыло, поэтому я оставил это все до весны.

3.2 Май и начало июня.

За полгода я разжился нормальным мультиметром, и с мая начал регулярно гонять батарею на солнышке.
В основном использовался 1 мультиметр подключенный к компьютеру, на недельку даже был любезно предоставлен второй.
Испытательный стенд

Точность мультиметра UT61E

Далее на ПК все наблюдения писались фирменной прогой от мультиметра, фиксируя замеры каждые 10 секунд. Поскольку встроенное средство графиков там ущербное, данные перегонялись в эксель. Уже там, скучные длинные таблицы приводились к наиболее
удобному и наглядному виду.

Итак: Россия, средний Урал, центр г.Екатеринбурга, расположение батареи в тестах на запад, под углом в 45 градусов. Это не идеальный вариант, да и при обычном использовании вряд ли кто-то будет каждый час-два подворачивать зарядку перпендикулярно солнышку.

до 13-30 батарея работает в тени без прямых солнечных лучей(на графиках красным), 13-30 14-30 частично освещается солнцем(желтым), с 14-30 до 17-30 полностью освещена солнцем(зеленым), с 17-30 притеняется ветками дерева(желтым). В 16-30 наибольшая эффективность — свет падает перпендикулярно. В общем мы сможем увидеть работу батареи при любых вариантах освещенности.

Выходное напряжение без нагрузки
Почти безоблачный день с грозой. Можно увидеть как в солнечные часы напряжение проседает от нагрева панелей солнцем. А также насколько снижается напряжение при плотной грозовой облачности в 6 вечера:

День с переменной облачностью:

Батарея идет без стабилизатора напряжения, и поэтому значение меняется от 6,3 вольт при ярком солнце до 4,5 вольт в тени. Что в прочем для всех протестированных устройств оказалось вполне терпимо.
Единственная проблема с завышенным напряжением бывает в редкие холодные дни при переменной облачности, когда СБ после длительной тени и сразу на ярком солнце выдавала до 6,5 Вольт. Телефон в этом случае отказывался заряжаться первые 30с, пока батарея не нагревалась и выходное напряжение не падало до 6,3 Вольт, а далее благополучно начинал потреблять энергию. Но такие ситуации встречались крайне редко.
Протест телефона

Выходной ток без нагрузки
Час работы СБ при переменной облачности. В среднем получилось 700-800мА.

3. Тесты на Jiayu G3 с емкой батареей 2750мАч.

10.05.13. Солнечный день, слабая полупрозрачная облачность.Телефон зарядился с 30% до 77% за 5 часов.
День первый
Солнечный день, слабая полупрозрачная облачность. Контакты D+D- разомкнуты поэтому телефон воспринимает батарею как компьютерный USB порт и не берет с нее больше 500мА. Видно что батарея справляется с такой нагрузкой и параметры стабильны. После шести, мощности уже начинает нехватать.

2.06.13. Ясный день. Телефон зарядился с 20% до 100% за 6 часов 15 минут.
День второй
Ясный безоблачный день. В этот раз местоположение было повыше и освещенность была подольше. Контакты D+D- замкнуты, поэтому телефон воспринимает Батарею как ЗУ и берет ток по максимуму. Батарея выдает ток до 550-600мА, но G3 может кушать до 700мА поэтому СБ уже не справляется. Это видно по неровности графика. С 16-30 до 17 часов ради эксперимента батарея обдувалась потоком воздуха — эффективность выросла незначительно на 70мА. Поскольку с 18-30 телефон уже завершает заряку (она без пауз и уменьшается ток — на графике видно почти гладкую «горку») в 19-30 было подключено другое устройство проверить сколько еще способна выдавать батарея.

Скрин с программы Battery Mix в телефоне

18.05.13. Пасмурный день. Телефон зарядился за 3часа 15 минут с 43% до 52%
День третий
Пасмурно, солнца не видно, но тем не менее достаточно светло. Телефон слабо заряжался до 19 часов, а далее просто подпитывался от батареи.

Скрин с Battery Mix

25.05.13 Едва проглядывающее солнце перешедшее в пасмурную погоду с дождем. Телефон зарядился с 8% до 20% за 5 с половиной часов. В этом и следующем дне 3 графика: ток, напряжение, и реальная мощность СБ.
День четвертый
Как видно, СБ без прямых солнечных лучей до 13-30 уже выдает 100-200мА, поскольку свет рассеивается облачностью.

При зарядке выходное напряжение падает до 3,9Вольт, в моменты когда телефон не потребляет ток — 6,1Вольта.

Заявленная мощность нашей батареи — 7Ватт, реальная же в такую погоду оказалась 0,5-1 Ватта

График из Battery Mix

30.05.13 Солнечный день с полупрозрачной облачностью. Телефон зарядился с 33% до 100% за 5 часов. Также 3 графика.
День пятый
В ясный день без прямых солнечных лучшей батарея почти ничего не выдает. до 14 часов телефон просто подпитывался, после начинает заряжаться. По напряжению это хорошо видно.

Реальная мощность СБ в этот день составила около 2 Ватт.

График из BatteryMix

4. Еще один «китаец» B63m, с среднестатическим аккумулятором 1500мАч
26.05.13.Солнечный день с легкой переменной облачностью. Зарядка телефона с 28% до 100% за 4 с половиной часа.
график зарядки

В данном случае реальная мощность СБ снова составила около 2 Ватт.

5. Star A1200 с аккумулятором 1500 мАч
04.06.13. Переменная облачность. Телефон зарядился с 10% до 100% за 8-9 часов.
график зарядки

6. Сubot A8809 (аккумулятор 2000 мАч)
15.06.13. Переменная облачность. В отличии от других дней СБ все время лежит перпендикулярно солнечным лучам и постоянно поправляется. По идее должна вырабатывать больше, но особой разницы я не увидел. Это был выезд на природу и ноутбука хватило на 6 часов измерений. В это время телефон успел зарядиться с 30-40% почти до 100%.
график зарядки

7. Имеется в наличии увесистый повербанк на 6 элементов 18650, общей емкостью примерно 12 А-h. Этот девайс отличается от предыдущих большой прожорливостью и способен потреблять до 2А тока. Но только не с нашей батареей((
Начало мая. Переменная облачность, холодный ветреный день. Ясное небо периодически закрывается тучами с дождем и крупинками снега. Может поэтому, из-за холода эффективность батареи была выше обычного — около 700мА.
график зарядки
Повербанк отключается от источника питания если он выдает меньше 200мА, поэтому несколько раз приходилось его переподключать, чтобы он заново стал заряжаться.

А это уже ясный солнечный теплый день. Ну и результаты существенно пониже — 500-600мА.
график зарядки

8. Последний разгромный тест.
Как известно, все познается в сравнении. Под рукой было некоторое количество солнечных ячеек размером 52х76мм 0,63Вт каждая, также из мультикристаллического кремния. Из 11 штук соединенных последовательно получилась солнечная батарея, по площади и мощности аналогичная купленной. Сначала в таком пробном виде:Ее выходные параметры должны быть такими же как и у нашей испытуемой (0,63Вт*11=6,93Вт) и выдавать ток — 1,24А.
Она же перепаянная и залитая компаундом на текстолите:

Чтобы получить максимально объективное сравнение, смотрим работу обеих 7Вт батарей в один и тот же день, с разницей в несколько минут.
Сначала смотрим зарядку Jiayu G3 от самодельной, а затем от купленной СБ.

Самодельная батарея стабильно отдает G3 максимум того что он может взять, и судя по графику это для нее далеко не предел. А вот купленная батарея первые 4 минуты пыталась соответствовать требованиям но затем скатилась на уровень слабенькой зарядки — до 500мА.
Ну, с этим все ясно, перейдем в тяжелую весовую категорию и попробуем зарядить повербанк. Аналогично сначала работает самодельная, а затем обозреваемая:

Самодельная батарея показала высший класс, и выдала ожидаемый ток зарядки 1,2Ампера. А вот наша СБ, будучи холодной показала результат 800мА, но нагревшись на солнце спустилась до стабильных 500мА.
Если присмотреться к графику то вряд ли можно списать такое падение тока на снижение эффективности от нагрева. Оно должно быть плавным. А на графике видны резкие скачки и провалы на 100мА. Видимо из-за расширения при нагреве, часть ячеек внутри панелей попросту отказывает. Если слегка надавить на них то зарядный ток также резко возрастает на 50-100мА а потом падает до прежнего значения.

Вот и все на этом…

Плюсы:
+ Заряжает устройства на уровне обычной слабой зарядки или USB-порта компьютера.
+ Складная и помещается даже в карман.
+ Качественная сборка. За 2 месяца складываний-разложений, дождя и жары, только ткань потемнела. Ничего не расползлось и не оборвалось.
+ Высокая живучесть, и возможность работать даже от одной створки
+ USB-выход позволяет не беспокоиться о потере редких переходников и прочих финтифлюшек. Кабели-переходники на него есть практически на каждом углу и в каждом доме.
+ отсутствие стабилизатора — бОльшая надежность, выживаемость СБ в различных погодных условиях и долговечность.
Минусы:
самый главный и жирный перечеркивающий все плюсы. отвратительное качество солнечных панелей, которые выдают существенно меньше аналогичных по площади, и вероятно будут со временем деградировать еще.

Выводы:
P.S.1. Хорошее устройство которое могло бы стать конфеткой, но стало жертвой китайской жадности и безответственности.
P.S.2. Огромное спасибо автору предыдущего обзора. Я думал взамен другую купить, но теперь ясно то это тоже самое но со стабилизатором, и в новой упаковке.
Отличный обзор! Спасибо за проделанную работу! Ждем новых отзывов о покупках.
Отличный обзор. Моя батарея подобная, только-только пришла недавно, не тестил ещё по полной, но она обещана быть новой и не быть уже жертвой китайской безотвественности и жадности. Там даже наглядное сравнение старой как у Вас и новой идёт с наглядными фрагментами скриншотов.
Времени нет протестировать по полной, но недельный сплав уже отгуляла. Заряжала и GPS и powerbank.
  • 22 июля 2013, 12:11
да, интересный вариант, очень хотелось бы увидеть обзор вашей. Если не имеете возможности замерить выходные параметры, то хотя бы запишите как заряжает. Например, аккумулятор такой-то емкости зарядился с такого-то по такой-то процент за n-часов.
Да есть чем, только то облака на небе, то дома меня нет… со сплава то в эту субботу пришли только. :)
Вот это я понимаю обзор!!! все по существу и локанично. Читать интересно.
Выходной ток без нагрузки — Это как?
  • 22 июля 2013, 11:47
это когда в качестве нагрузки, вместо телефона или прочего имеющего сопротивление, включается только сам мультиметр. А поскольку сопротивление прибора в режиме измерения тока почти нулевое, то это как перемычка закорачивающя СБ по питанию. Вроде это называется еще ток холостого хода.
Точнее I к.з.
А х.х. это U
  • 22 июля 2013, 12:05
точно, каюсь перепутал)
  • 22 июля 2013, 09:26
залитая компаундом
а можно с этого места поподробнее? :)
  • 22 июля 2013, 12:02
Да конечно можно, ничего необычного там нет). Дремелем вырезается кусок текстолита нужного размера. далее спаиваются сами элементы, все это кладется на текстолит и заливается вот таким компаундом схватывается за первые 4 часа, полностью готово через 2 суток. Самодельная батарея которая была на снимке, отдана в хорошие руки, уже почти месяц на дачном участке питает маленькую вентиляцию. Если есть какие-то конкретные вопросы, спрашивайте, с радостью отвечу
  • cepik
  • 22 июля 2013, 17:05
А где ячейки покупали для самодельной батареи?
  • 22 июля 2013, 19:24
  • 22 июля 2013, 19:17
заливается вот таким компаундом схватывается за первые 4 часа
как-то цена меня не порадовала… :(((
у самого лежат уже больше двух лет, и пластины, и контроллер, и флюс, и шина с ебея, даже стёкла купил. могу собрать 60вт панель… но, блин, смола… смола, похоже, стоит так же как и панели…
  • 22 июля 2013, 20:29
да цена конечно существенна. но опять же там и расход ее тоже экономный. 1 галлон это примерно 4 литра за $45, а для заливки той что показана в обзоре ушло всего 50+25мл. В России доступных и недорогих аналогов найти не получилось.
А вообще это не обязательно, читал несколько статей где люди просто садят пластины на герметик и под стекло… а там уже по периметру промазать чем-нибудь для изоляции.
Кстати вот еще один образец заливки этой штукой:
  • 22 июля 2013, 23:27
ну если б 45 — не вопрос, а то ведь 45 +70 доставка :)
я начал у нас искать и вот что нарыл: www.tnpgroup.ru/production/product/pol_prozr/
сдаётся мне, что это одно и то же.

или где-то на ебее есть реально по 45 за галлон?
а на счёт стёкол… куплены уже стёкла. так и хотел — герметиком по периметру. :) и крестики от плитки положить для «нераздавливания» пластин
  • Yuu
  • 27 июля 2013, 18:41
т.е. заливали полностью прозрачной смолой, что бы дождя не боялась? или по краям?
  • 31 июля 2013, 15:43
полностью тонким слоем около 2мм, так что получилась полная герметичность. еще очень интересно сколь долговечна окажется батарея если она только залита компаундом без стекла сверху. Но это только со временем ясно будет
Классный обзор! Тоже давно интересуюсь темой солнечных зарядок. Даже прикупил на пробу панельку из гибкого силикона https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-3W-Flexible-Solar-Panel-Solar-laptop-charger-Solar-charger/473584356.html Но проба оказалась неудачной, на выходе у данной панели оказалось не 4,5В, а все 15В. В итоге убитый USB трансмиттер телефона — не догадался я сразу замерить напряжение. Затем докуплен стабилизатор напряжения на 5В, и эта связка работает не очень эффективно — максимальный ток 350 мА. Сейчас тоже посматриваю на 6W панели из гибкого силикона, но пока не решился.
  • 22 июля 2013, 12:18
я подумывал о подобной, гибкость это конечно хорошо. Но вот куда более слабая эффективность, дороговизна, и более низкая долговечность меня остановили.
Спасибо за обзор, сам хочу приобрести СБ, но теперь понял, что лучше купить солнечные ячейки и спаять самому, наверное этим и займусь. Можно узнать где вы покупали солнечные ячейки и по чем?
ой извините увидел ссылку, вопрос отпадает.
  • 22 июля 2013, 12:27
Так и есть. я эту купил только потому что это уже пошитое складное и карманное изделие. А если делать какую-то просто панельку, которая будет работать больше на одном месте или лежать в машине, то куда выгоднее спаять самому. Из комплекта таких ячеек, в пределах $30 (общая стоимость всего) можно сделать панель на 25 ватт.
Спасибо за обзор, очень много деталей и занятных фоток.
Сам я пользуюсь только лёгкими, гибкими и водонепроницаемыми батареями на 12 вольт, в случае плохого солнца проще запараллелить ИМХО.

Хотя привозил другу неплохую штуку недавно, рекомендую, свои 2,2 ватта выдаёт без проблем

спереди

сзади

Очень качественно сделанная зарядка, ничего не люфтит, пластик твёрдый зернистый и шершавый на ощупь (ABS, что очень хорошо), за ручки можно закрепить на рюкзаке, отправив провод в сам рюкзак к потребителю.

Странно, что я не доставил продавцу никаких неприятностей абсолютно, но в Россию он более не шлёт, видимо из-за того, что посылка шла по треку 78 дней, не знаю…
  • spasum
  • 22 июля 2013, 23:05
Просто отличный, подробнейший обзор! Спасибо вам и пишите еще!
А переделать ту что в сабже нельзя? Поставить другие батареи. Купил себе вот такую https://aliexpress.com/item/item/5W-Car-Solar-Solar-Charger-Battery-Panel-Charger-Battery-Panel-for-Mobile-Phone-MP4-GPS-PSP/513568040.html
Но подумываю заменить ее более качественной, которая в пасмурный день заряжать сможет. Вот на какую именно, в поиске…
  • baev9
  • 23 июля 2013, 08:11
Огромный плюс, пока только письменно. «Батарея пошита качественно» вот это очень хорошо характеризует китайпром. Да нам бы да в Иваново, да мы бы такого там такого нашили!!!
Если серьёзно, вы должны понимать, сколько грамм натурального кремния потребуется чтобы обеспечить означенную мощность? А это напыление от китайских подвальных физиков работает только на отъём денег от потенциальных лохушников (извините, это не о вас, а о нас, любителей халявы и китайцы это знают и этим очень активно пользуются)Сам сижу на нескольких сайтах и делаю покупки по заявкам), но моё древнее техническое образование ограждает от желающих зарабавать рекламным путем, в том числе и обманом.
Вы могли-бы до покупки этого пошивочного изделия прикинуть КПД и раздолбив энное количество полупроводников и собрав их в батарею получить более стабильный и долговременный результат? Могу вас уверить, сходите в интернет.Ссылок не даю, а зачем?
А есть разве за такие деньги что то более качественное? Я не нашел нигде. Есть только еще хуже
  • 31 июля 2013, 10:30
за 30 баксов пожалуй действительно ничего лучше не найти, кроме как сделать своими руками из купленных модулей.
Ну а если за 45 то ссылка от уважаемого The-unhealthy подает надежды получить полноценные 7Ватт. Там определенно новая батарея даже сравнение с этой в описании есть.
Продавец из магазина в шапке утверждает, что у него также обновленная версия девайса. Спросил у него для интереса.
  • 31 июля 2013, 16:02
все может быть конечно, уже почти год прошел с момента покупки. но у нас уже был один «обновленный» образец, который по сути оказался той же самой только в новой коробочке и комплектация побогаче. Надо просить реальных фото.
Имхо, по второй ссылке опять какие-то неизвестные панели, с неизвестным качеством, наподобие как в сабже. Я думаю часть точно на выброс уйдет
А касательно первой ссылки: что это хоть и «поли» но вроде как из нормальных ячеек сделано, вот таких, которые уже покупались и вполне выдают заявленное. только макс ток с нее будет чуть поменьше 0,28 мА. Это по идее панели чтобы из нескольких получить в сумме 12В, 18 или 24В. А если брать такую единичную как аналог обзорной, то уже надо понижающий стабилизатор докупить. ее реальное напряжение будет 12*0,55=6,6В, и многие устройства которые привыкли к 5В не станут от нее заряжаться.
Какие посоветуешь для 5вольт батареи? Уже решил что буду сам делать зарядку, надо определиться с самими ячейками. минимум надо 1А иметь.
  • 01 августа 2013, 11:42
ну вот же в обзоре именно такая самодельная батарея и там же ссылка на ячейки 52х76мм, 0,63Вт. с такой СБ из 11 ячеек ток будет 1,24А.
Если надо СБ не из одной большой пластины а несколько маленьких на такой же ток, то:
Покупаешь 40-44 ячеек 19х52мм 0,14Вт. паяешь 4 панели по 10 или 11 ячеек в каждой и соединяешь их параллельно.

Или 20-22 ячеек 19х78мм 0,25Вт. 2 панели по 10 или 11 ячеек соединяешь параллельно.
про луженую ленту (Tab wire) не забудь
Да я смотрел по твоей ссылке, но ни один ни другой ни третий в украину ПОСЫЛКИ НЕ ОТПРАВЛЯЕТ. Не хочется напороться на шлак, если можешь, подкинь еще ссылок на нормальные батареи. Буду пихать панельки заместо тех, которые в сабжевом кейсе, тоесть их там 4, значит и паять надо 4. Каких они там размеров?
Просто отличнейший обзор! Спасибо. Многое понял из того, что интересовало! Но как же без глупостей.
Интересует как Вы выбираете мощность панелек?
Исходя из этого можете подсказать какой получим ток?
Давно интересовался, но все руки не доходили, но после Вашего обзора аж загорелся! Планирую сделать хотябы 1А зарядку для портативных устройств.
Можете посоветовать панельки?
И не облегчит ли использование онных если подключить увеличивающий преобразователь? https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-XL6009-DC-DC-Adjustable-Step-up-boost-Power-Converter-Board-Module/2048353079.html
Понижающий использовать только на мощных панелях, поэтому даже не спрашиваю. Цель добиться максимально стабильных 1А, 2А тоже не плохо, но все упирается в размеры и цену.
  • mephisto
  • 16 августа 2013, 05:01
«телефон заряжался током 300-400мА, без нагрузки»,«Выходной ток без нагрузки», автор учи физику, в частности закон ома, ток без нагрузки=0.
  • 26 августа 2013, 13:02
Прошу прощения, вероятно там некорректно написано. Предложение следует понимать в том смысле, что:
В зависимости от ясности неба и высоты солнца, телефон заряжался током 300-400мА, а без нагрузки в режиме короткого замыкания через мультиметр 500-600 мА.
Дорогой мефисто, учи для начала схемотехнику, ток в замкнутой цепи без нагрузки (сопротивление равное нулю) — максимально возможно большой. А вот в разомкнутой цепи, тока действительно не будет.
  • Bhakti
  • 30 апреля 2015, 22:47
странные панели, у меня тоже 7ват но другие, вроде рисунок другой ru.itao.com/u/982349227#post-3231395883