Солнечная батарея

1. Цена: сейчас $29,99 + $4,99 доставка, брал за $32,99 + $4,99

Добрый день, уважаемые посетители!
Пишу обзор впервые, так что не судите строго, пожалуйста.

На днях получил заказанную на ebay солнечную батарею.
Кратко — рекомендую брать, за подробностями прошу под кат.

Когда брал, вместе с доставкой заплатил $38, сейчас она стоит на 3 доллара дешевле.
Шла долго, более 45 дней, поэтому пришлось открывать диспут.

Тем не менее, товар пришёл целым и почти невредимым.
Коробка пришла слегка помятой и внутри всё гремело.
Тем не менее, содержимое не пострадало, тьфу-тьфу-тьфу.

Фото коробки:

Батарея в сложенном виде:

Развёрнутая:

Аксессуары в коробке (voltage controller и кабель usb):

Вес:

С аксессуарами:

Прошито всё очень качественно, сам удивился.
В кабеле 10 разъёмов, так что найти нужный не составит труда. Кроме, разве что, iPhone 5, этого разъёма на кабеле нет.
Кстати, iPhone 5 заряжаться от солнечной батареи отказался, ссылаясь на неподдерживаемый аксессуар. Пришлось сначала заряжать powerbank, а уже от него — сам телефон.

Батарея лежала на подоконнике, перпендикулярно солнцу не направлял.
На часах было 09:00, выдаваемый ток — около 240-250 мА.
На часах было 11:30, выдаваемый ток — около 390-400 мА.

Если на одну из панелей падает тень, ток падает, но не более чем на четверть. Отлично!!!

В общем и целом, доволен, рекомендую!

P.S. Если нужны какие-либо дополнительные данные — пишите.

UPDATE
Два часа дня. Без стабилизатора ток — 550-650 мА.
  • 18 июля 2013, 12:58
Только что выиграл диспут на Али за такую же панель: вернули $16,4. Я сейчас нахожусь вблизи экватора и замеры делал практически в идеальных условиях. Для диспута приложил видео. Вообщем, обещанными Вам 1090 mA там даже не пахнет, максимально чего я добивался — 0,4А. Мне обещали 0,9А.
  • 18 июля 2013, 13:03
Так я тоже пока добился около 0,4А, однако вполне доволен.
Понятно же, что на такой площади солнечных элементов получить заявленные 1090 мА просто нереально.

К тому же, в Вашем варианте три панели, в моём — 4, так что панель уже не такая же.
  • 18 июля 2013, 13:12
Я бы на вашем месте открыл бы диспут! Заявлен совершенно огромный ток (в описании вашего айтема — 1.3А!) Вранье китайцев уже достало. Я сам понимал, что там не может быть обещанных 0.9А и решил для себя, что если будет менее пол-ампера, то открою диспут. Если бы я знал, что максимум 0.4А, то вообще бы не покупал это — зарядить можно только слабенький телефон, да и то не всякий!
  • 18 июля 2013, 13:20
Я как раз сейчас над этим и думаю.
К тому же сейчас у этого же продавца батарея упала в цене минимум на 3 доллара (кажется, доставка тоже стала дешевле).
Диспут пока не закрыт, так что подумаю, спасибо.
  • 18 июля 2013, 18:03
Открывайте диспут и прикладывайте мое видео, для Али оно было вполне убедительным. Я попросил 50% — $3 (контроллер прод положил бесплатно).
  • 18 июля 2013, 18:08
А вы открывали диспут в AliExpress и продавец вернул 50%, или же переводили спор в претензию, и уже администрация AliExpress принимала решение о возврате?

Ваше видео у меня не прокатит, я же писал, что в моём экземпляре четыре панели, а не три, как у Вас.
  • 18 июля 2013, 19:25
Продавец после моего вопроса «где, мол, обещанные 0.9А» сразу отморозился и перестал отвечать. Я открыл диспут, описал все и приложил видео. Заявил, что функциональность частичная (partially workable) и я готов отправить все назад если мне оплатят пересылку (в этом огромное отличие от Ebay, где высылать обратно надо за кровные по умолчанию). На третий день система разрешила escalate. Ну я и перевел в клэйм. Через неделю Али сообщил, что моя претензия удовлетворена.
Кстати, у меня все диспуты на Али выиграны (около 20 штук)!
Ибэй предложит отослать итем обратно за возврат денег. Если требовать денег, то надо гнуть неполучение товара совсем.
  • vil2
  • 18 июля 2013, 15:57
А вы не учитываете своё местоположение у условия. Может китайцы имели в виду 1.3А на экваторе в не пасмурный день и когда солнце в зените :))))))
  • 18 июля 2013, 17:45
А вы бы скачали видео, да не задавали бы потом этих вопросов. В видео совершенно четко видна бутылка (я ее специально поставил и акцентировал на этом внимание) и по тени очевидно, что солнце находится в зените. А также, на видео совершенно четко показан окружающий БЕЗОБЛАЧНЫЙ пейзаж. Как вы думаете мне удалось сразу выиграть диспут?
ЗЫ Солнце в зените бывает не только на экваторе, а также в тропической зоне (23,5 гр. S..23,5 гр. N), изучайте астрономию.
  • Taypan
  • 18 июля 2013, 19:45
Относительно диспута я с Вами согласен. Достали они уже с аккумуляторами, повербанками, да и остальным враньем.
Но. Мой SGS 3 отлично заряжается 0,5а зарядками.
  • 18 июля 2013, 19:49
Вы замучаетесь «ловить» эти пол-ампера с данным устройством!
  • Taypan
  • 18 июля 2013, 20:07
Да я не про данное устройство, а про необходимый ампераж для «мощных» гаджетов…
Только что выиграл диспут на Али… Я сейчас нахожусь вблизи экватора и замеры делал практически в идеальных условиях
а по другому никак? только так можно доказать не соответствие описания товара?
  • 18 июля 2013, 17:48
Можно и по другому. Но мне так было проще — в одном видео я показал солнце в зените, безоблачную погоду и ток.
  • nefx
  • 18 июля 2013, 13:01
Бредовый обзор.
7вт там нет, панель монокристалическая, т.е хрупкая до ужаса. Где там регулятор напруги тоже непонятно. Боты и то логичнее пишут.
Есть что то лучше того, что представлено в обзоре на солнечных батареях?
Как вам такая установка 30W solar system
тогда лучше такую )))
DHL будет рад))
  • 18 июля 2013, 13:09
Регулятора напруги там нет, подсоединяется USB контроллер который стабилизирует напряжение на 5V.
нужно посмотреть что выдает батарея до стабилизатора. Может в нем дело.
  • 18 июля 2013, 13:50
Попробую измерить, как погода разгуляется.
  • 18 июля 2013, 14:03
Измерил только что БЕЗ стабилизатора.
Батарея практически перпендикулярно солнцу лежит.
600 (шестьсот) миллиампер!!!
  • vojn
  • 18 июля 2013, 14:13
только толку без стабилизатора нет
  • 18 июля 2013, 14:15
Хотя напряжение и без него стабильно, 5.5 вольт.

Ещё раз солнышко выглянуло, на мультиметре уже 650 мА.
  • 19 июля 2013, 11:43
когда выглядывает солнышко — не обольщайтесь. холодная батарея после только что ушедшей тучки выдает больше, нежели чем стабильно на солнце. и напряжение кстати тоже подскакивает. Моя такая же без стабилизатора может выдать до 6,5В. потом когда прогреется уже нормально 5,7-6В, а под нагрузкой и того меньше.
Кстати много чего влияет на ее эффективность, температура воздуха, обдувается ли батарея ветром, даже безоблачные дни бывают разные, в один световой поток сильнее, а в другой может быть слабее из за легкой дымки или смога в атмосфере.
все таки в ближайшие дни допишу свой обзор с графиками зарядки различных устройств.
На самом деле в стабилизаторе особого толка нет. Поскольку на входе многих юсб устройств есть свой собственный.
спасибо огромное! Давно облизывался на эту панель на ДХ, помогли сэкономить деньги. Буду искать нормальный вариант, видел с большой гибкой панелью, но уже по цене бензогенератора…
а в пасмурную погоду сколько выдаст? 100мА?
  • 18 июля 2013, 14:52
В пасмурную погоду пока не измерял, при едва-едва проглядывающем сквозь облака солнце прибор показал 80-100 мА.
  • xr0m
  • 18 июля 2013, 15:04
можно ли такой ерундовиной заряжать повербанки? в пасмурную погоду? тоесть сначала павер банк. от него уже телефон
  • 18 июля 2013, 15:12
Думаю, что можно, но не все 4 сразу, а поочерёдно или хотя бы по паре.
Как я уже писал, мой телефон не захотел заряжаться напрямую от солнечной панели, пришлось так и сделать — сначала зарядить powerbank, а уже от него — телефон.
  • 18 июля 2013, 15:17
Можно, у павербанков обычно неплохие цепи зарядки, мой спокойно заряжался от солнечной панельки 100-300mA
  • 19 июля 2013, 11:50
кстати мой не стал заряжаться в облачную и пасмурную погоду. Источник питания который падает ниже 200мА повербанк блокирует и больше не берет с него тока. Все телефоны же заряжались отлично.
  • 19 июля 2013, 12:21
9600mAh заряжался от чего угодно, вплоть до 20-30мА от динамомашинки.

23000mAh — заряжается при подключении к Input DC 15-20V 1.2A солнечной панельки примерно на 7.5Вт — 17-24В, 100-300мА в зависимости от солнца.

ML-102 USB Charger For 18650 / 26650 — отлично заряжает аккумы от той же 7.5Вт панельки через степдаун стабилизатор, получается 5.2В при тех же 100-300мА.
  • 19 июля 2013, 14:10
второй прикольный, но для меня дороговато. А МЛ-102 недавно только получил еще не тестил.
У меня вот такой
В целом мне кажется это даже хорошо, что он защищает элементы от непостоянной зарядки.

Кстати а какая реальная емкость у повербанка на 23Ач?
  • 19 июля 2013, 15:41
в 23Ач, внутри 6 LiPol батареек по 3.4Ач, типа 5159115PL, так что уже сумма 20Ач всего, с учетом кетайскости единиц измерений и КПД преобразований, можно рассчитывать на 15-16Ач
Брал еще год назад такую же (ну по внешнему виду и параметрам — идентична) здесь https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1pc-lot-Foldable-Solar-Mobile-Charger-with-high-efficient-7w-solar-panels/500242899.html за 49,99.

Пользуюсь в горных походах по Кавказу в комплекте с нормальным пауэр-банком на нормальных литиевых банках.

Понимаю прекрасно, что 7W там и не пахнет, но панель вполне рабочая, реально заряжает пауэр-банк даже в пасмурную погоду.

Вполне удовлетворен результатом.
Мне кажется на аморфном кремнии понадежней будет в качестве мобильной батарейки
Вот кто бы еще заказал и обзор написал)
  • 18 июля 2013, 15:29
Дороговато…
Есть конструктор подешевле
И можно пофантазировать на тему, куда их прицепить
Угу. Похожая уже с год в списке желаний висит, только на 3 панели. Ждет обзора и Деда Мороза ))
  • dinoeL
  • 18 июля 2013, 16:15
Вот есть такие обзоры у человека, некоторые его обзоры есть и тут на сайте.

Обзор 14W гибкой солнечной панели PowerFilm
survivalpandas.blogspot.com/2013/01/14w-powerfilm.html

Обзор солнечной панели Goal Zero и повербанка Guide10
survivalpandas.blogspot.com/2013/01/blog-post_20.html
Спасибо за обзор. Обзор хоть и большой но написан доступно. Поймут все