Маленький обзор Маленького вертолета (3 месяца эксплуатации и смерть по неизвестной причине)

1. Цена: $43.99 покупал за 24.99$

Здравствуйте дорогие муськовчане!
Сегодняшний обзор будет посвящен устройству, которое без труда перенесет любого человека в детство!
Представляю на ваше обозрение — игрушечный вертолет от компании SYMA.
Ахтунг!
Покупался герой обзора у другого продавца, но он его больше не продает. Поэтому в обзоре приведена ссылка на аналогичного продавца.

За всеми подробностями прошу под кат)

Посылка добралась до моей почты стандартно, около 30 дней, упакован был вертолет в картонную коробку. Коробка была Обмотана пупыркой и скотчем.
Спецификация
Марка: SYMA
Модель: F4
Цвет: красный
Размер продукта: 21.5 * 4 * 9 см
Батарея вертолета: 3.7V 150mAh литиевая
Батарея дистанционного управления: AA 1,5 * 4 (не входит в комплект)
Время зарядки: приблизительно 45 минут
Время полета: от 15 до 25 минут

Комплектация была самая обычная для таких вертолетов:
1. USB зарядное устройство
2. Сам вертолет
3. Руководство пользования
4. Батарея
5. Отвертка
6. Комплект запасных частей (лопасти)
7. Пульт управления

Корпус как видно на фото снимается что бы можно было достать батарею.
В инструкции так же, ничего нового нету) Стандартные правила эксплуатации и помощь в настройке вертолета

Фото вертолета с разных сторон:

На последнем фото видно, что вертолет имеет 2 подсветки:
1. белая — что то типо фонарика) Удобно с помощью нее ночью определять где находится вертолет
2. красная — при включении питания и поиске пульта управления мигает, после нахождения пульта, просто горит красным цветом.

Пульт управления имеет ничем не примечательный вид:

Кнопки отмеченные желтым цветом не работают.
Батарейки в комплект не входят — нужно купить 4 батарейки АА (пальчик) для пульта управления.

Полного заряда вертолета мне хватило приблизительно на 20 минут. Зарядка аппарата происходит двумя способами:
1. От USB компьютера
2. От USB на пульте управления, что очень удобно если ты на улице.

Итог
Я думаю что многих заинтересовал обзор по названию — «3 месяца эксплуатации и смерть по неизвестной причине»
Смерть аппарата произошла после нескольких неудачных приземлений с большой высоты. Сначала аппарат стал взлетать не прямо, а под углом, что заставляло его постоянно крутится. Хотя как видно на фото, в деталях повреждений нету. А после и вообще перестал отзываться на какие либо команды от пульта управления. Поэтому теперь он занял своем место на полке))
В принципе вертолетом очень даже доволен. С удовольствием и дальше бы пользовался. Как подарок он очень не плох. Всем советую.

К плюсам могу отнести легкость в управлении (смог справится даже четырёхлетний ребенок) и подсветку

К минусам могу отнести неприятную поломку (хотя это моя вина) также, то что сделан он почти весь из пластика.

Ну и по традиции:
  • vovka036
  • 14 октября 2014, 21:50
Как обычно в авиакатастофах преобладает человеческий фактор :(
Это точно) Проблема в том, что при поднятии на большую высоту вблизи деревьев, может сыграть злую шутку не большой ветерок. А так как вертолет очень легкий, то удержать его невозможно… вот и пришлось пикировать вниз…
  • Partizan
  • 14 октября 2014, 23:15
Сколько каналов?
Есть ли на пульте триммеры и каких каналов?

А вообще стоит поискать запчасти, для Сим они бывают. Нужна главная плата.
Пульт абсолютно пустой) как я понял, всего один канал, так как других триммеров на нем нет
  • AndyBig
  • 14 октября 2014, 23:26
Три канала :) Ввер-вниз, вперед-назад и вращение :)
  • Omni
  • 15 октября 2014, 09:18
плате управления крындец. а когда верт крутился, маленький пропеллер работал? если нет — то нужно менять и его мотор (как вариант — на вал намоталось всего)
попробуйте поменять плату. примерно на такую https://aliexpress.com/item/item/Syma-F4-RC-helicopter-spare-parts-PCB-Board/2044356223.html
или такую https://aliexpress.com/item/item/SYMA-F4-RC-helicopter-SYMA-F4-helicopter-parts-PCB-BOARD/2036022053.html
Так в том то и дело) что все работало как надо, все пропеллеры работали без перебоев
  • Omni
  • 15 октября 2014, 12:01
Сначала аппарат стал взлетать не прямо, а под углом
скорее всего серва от удара сломалась — хруста не было?
либо второй чатый случай — часто от ударов страдает гироскоп.
либо могло что-то припаянное отвалиться.
  • YaDoncy
  • 15 октября 2014, 21:18
смерть по неизвестной причине… после нескольких неудачных приземлений с большой высоты.
Да, собственно, это и есть причина.
Тонкая, точная механика, миниатюрные компоненты, огромные ударные перегрузки… Не удивляйтесь. Всё к этому шло. Если модель бить о землю, финал всегда один.
У меня на первом вертолете Blade mSR, от ударов, оторвало гироскоп от платы, заменил от Gyro 107. Начинала отрываться микросхема контроллера (появились сбои в работе, вращался вокруг своей оси), пришлось пропаивать все выводы.
Но зато появляется опыт, сын ошибок трудных ))) Следующий аппарат будет жить дольше и принесет больше радости.
Я, два дня назад, не мог с квадриком управится, в комнате 3х5 метров. Натыкался на стены, на пол и на потолок. Сегодня нарезал круги, восьмерки, виражи, в паре сантиметрах от стен. Полет по кругу, диаметром в метр, боевой разворот, как на вертолете… Нужно тренироваться и предчувствовать реакцию модели на стики. Жалко аккумулятор маленький, 6 минут и на зарядку.
Тренируйтесь и всё получится )))