Обзор автомобильной зарядки для мобильных устройств (Обновлено)

1. Цена: $3.27 покупал за 3.02$

Представляю вам автомобильное зарядное устройство.
Купил данный продукт совершенно случайно) Искал разные «вкусняшки» для своего авто и наткнулся на него. Подумал что цена в 3$ не так и много и оформил покупку.
Кратко — брать стоит
За подробностями под кат

Шел ко мне сей девайс ровно месяц. Трек номера не было
На почту пришел обычный мелкий пакет.

В котором находился еще один, хорошо запечатанный от внешнего проникновения пакет, в котором и находился товар

Разобрать не получилось, потому что все отлично запечатано и заклеено

Длиной, провод для зарядки около 50 см

Взвешиваем

Как наверное уже все догадались, подключается все это к бортовой сети вашего авто. В моем случае, я подключил все к прикуривателю. Некоторые могут сказать мол зачем это нужно? купи обычный USB для прикуривателя и не парься! Отвечаю: мне важно что бы я мог зарядить устройство, но и при этом что бы прикуриватель был свободен. Всякие переходники только испортят внешний вид, а я этого не люблю)
Установка проста до безобразия:

Рубим штекер прикуривателя и подключаем все провода

Прикрепил я это все на двухсторонний скотч

Итог работы:

Подведем итоги:
Полностью заряжает телефон с нуля в среднем за 1.5 — 2 часа.

Плюсы:
Простота установки и подключения
Удобен в дальних поездках
Минусы:
Слишком тонкие провода (плюс и минус) пока зачищал минус, оборвал 2 см.

Обновлено:
После недели тестирования данного продукта был приятно удивлен!
Скорость зарядки телефона (Nokia Lumia 820) возросла в 1.5 раза по сравнению с обычной зарядкой дома.
Зарядка телефона дома:

Зарядка телефона в авто:
это обзор для драйв2.
Вы показываете установку, а о самом девайсе — ничего. Ни ток зарядный, ни принцип (схема).
Кроме того Вы полностью проигнорировали вопросы, которые Вам задавали в Вашем первом обзоре.
  • 20 сентября 2014, 13:35
но мы и не на habrahabr
девайс то не разборный, да и не у каждого в доме достаточно измерительных устройств что-бы провесит «полный осмотр девайса»

автор предохранитель не ставили?
хотя бы ток замерить можно было бы. очень сильно сомневаюсь, что у человека нет простейшего тестера.
  • 20 сентября 2014, 14:07
ок допустим у него есть мультиметр
потребляемый ток можно измерить но чем нагружать? резать провод + нагрузка нормальная нужна (мобилка не показатель) + ещё надо вольтметр просадки напряжения проследить

так что один «тестер» в поле не воин
  • vic197
  • 20 сентября 2014, 17:06
В мультиметре как бы есть и вольтметр, и амперметр и омметр (чтобы сделать нагрузку из куска нихромового провода или спирали от электроплитки. Это если лень зайти в магазин и купить резистор(ы) на 5.1 Ом, 2Вт).
Так что тестера тут достаточно с головой.
  • Alexx_B
  • 21 сентября 2014, 00:30
ага
вот у каждого дома на стенах висят мотки нихромовой проволоки, а плиты все сплошь электрические. Ну и, разумеется, каждый только спит и видит поход в магазин радиодеталей, чтобы удовлетворить любопытство читателей. Да еще и магазин не любой, в том же чип и дипе стоимость резистора будет сопоставима со стоимостью сабжа, а то и выше. Т.е надо искать что-то типа бурого медведя. В общем — целый квест автору предлагается пройти

P.S. себе я подобную штуку сделал сам, на степдаунах 12->5. Обошлось заметно дороже, зато моя коробочка умеет выдавать 5 независимых каналов 5В 1А и 2А и 4 канала 12В, защищенных самовосстанавливающимися предохранителями.
нет
  • djvan
  • 20 сентября 2014, 13:33
По заголовку подумал, что это зарядное для автомобильного аккумулятора…
Купил такой же для видеорегистратора,
закинул его под обшивку крыши.
Полгода работает как надо, осталось проверить в холода.
Начинку не проверить — там с обратной стороны заливка эпоксидкой, придётся ломать корпус.
Работать будет, у меня уже 1,5 года она для регистратора. Зимой в -20 не было проблем
  • SOMGPS
  • 20 сентября 2014, 16:47
-25 регистратор завёлся. Главное последний не оставлять в машине в такие морозы!
  • nicksab
  • 21 сентября 2014, 00:00
А что с ним будет?
  • 21 сентября 2014, 01:17
Аккумулятор замерзнет :)
  • zxcvbn
  • 20 сентября 2014, 13:40
рубим штекер прикуривателя
Если для зарядки телефона или навигатора, то лично я бы выбрал 1 из 2-х вариантов:
1. на конец шнура, тот что к бортовой сети прикрепил бы разъем, вставляемый в прикуриватель (таких много осталось от дохлых зарядок). В любой момент вынул и убрал бардачок.
2. Смонтировал внутри, но установил в панель разъем USB. Заряжать кабелем USB
  • 20 сентября 2014, 14:48
Во, прям мысли читаешь.
Для монтирования USB разъема купил вот такой за 3 бакса:
ebay.com/itm/130721834041
На сам USB разъем ссылку тоже подкиньте.
  • 21 сентября 2014, 00:14
Симбиоз: <Ссылка a href=«https://aliexpress.com/item/snapshot/6184764849.html»>

UPD: как тут ссылку вставить то правильно?!
  • 21 сентября 2014, 08:22
Да стандартный разборный.
ebay.com/itm/261520851113
Хочу в заглушке отсутствующей кнопки пропилить дырку под разъем, вставить его, зафиксировать с обратной стороны отгибающимися усиками и замазать горячим клеем или поксиполом, предварительно воткнув ненужный USB — чтоб вовнутрь клей не попал.

Как-то так. ))
  • Sanja
  • 21 сентября 2014, 20:08
К сожалению, на Али как класс отсутствуют декоративные заглушки для USB — чтобы можно было дремелем выпилить дырку, а потом бы драные края были прикрыты.
  • Malv
  • 23 сентября 2014, 10:49
К сожалению, на Али как класс отсутствуют декоративные заглушки для USB
Такие не пойдут? Или такой разъем USB.
  • Sanja
  • 23 сентября 2014, 11:34
второй — почти то, что надо:

Он высокий (поди найди в приборке место, под которым будет пустота диаметром три и глубиной пять сантиметров). В нём зачем-то смонтирован преобразователь 12В -> 5В (хотя мне нужен только разъём-«мама» USB).

В общем, спасибо — «тепло», но не «горячо» :(
  • 23 сентября 2014, 09:29
Есть вот такой, кому охота покрасивше и чтобы правильней было: ebay.com/itm/261427704604
А что за красный 2-ухсторонний скотч? А то подобный 3М купил, а он какой-то странный жутко воняет, и вроде плохо клеится(на практике не проверял)
Всякие переходники только испортят внешний вид
Золотые слова
обычный скотч 3М. По началу кажется что плохо клеится, но если посильнее прижать, то х*р потом отклеишь!
Та коробочка греется при работе, клей размягчается, коробочка может отпасть.
Полностью заряжает телефон с нуля в среднем за 1.5 — 2 часа.
Любой телефон заряжается в среднем за 2 часа, это заложено в ток зарядки 0.5C.
Поживем увидим)
  • 23 сентября 2014, 09:30
Если только не прошить кастомным ядром, где можно ток зарядки поднять. :)
  • bazis13
  • 20 сентября 2014, 13:49
я бы делал юсб-гнезда для зарядки. Кабель microusb не вечный, и чтобы его поменять, придется снова всё разбирать.
И вообще не универсальное решение — пассажир не сможет держать телефон в руках и заряжать его.
  • 20 сентября 2014, 14:21
верно
  • 21 сентября 2014, 00:07
В таком случае придется USB провод для зарядки с собой возить.
  • 21 сентября 2014, 01:22
Разве проблема? У меня в бардачке всегда валяется провод для телефона :)
  • bazis13
  • 21 сентября 2014, 01:48
Кинуть несколько штук в бардачок. Это ж расходный материал и стоит копейки.
  • 21 сентября 2014, 09:26
и можно разные кинуть, для всяких телефонов. Вдруг будете с девушкой кататься, а в ее айфоне (нокии, эрикссоне...) батарейка сядет?.. а у вас только microUSB на борту. Конфузно будет ))
  • Splitt
  • 22 сентября 2014, 13:26
Валяется в каждой машине такой шнурок, пока конфузов небыло :-)
  • Eidar
  • 26 сентября 2014, 23:18
У меня, например, гнусмас с широким разъемом, без кабеля все равно не зарядишь. Таскаю в кабель в сумке.
  • nahk
  • 20 сентября 2014, 13:58
Фильтрует ли эта штука наводки от генератора в бортовой сети авто? У меня обычная зарядка в прикуривать и магнитола с AUX — так во время зарядки музыку с телефона не послушаешь, очень хорошо слышно помехи.
  • 20 сентября 2014, 14:10
«наводки от генератора в бортовой сети авто»
ага а всё остальное время генератор отключен?

дело в самой зарядке
ага а всё остальное время генератор отключен?
Если память не изменяет, то да, он отключен, и включается только когда заводится двигатель =)
  • 20 сентября 2014, 14:49
Ты со стартером, случаем, не попутал?
)))))))))))))
  • 20 сентября 2014, 16:54
Это чтобы стартеру сложнее было? А все остальное время ремень генератор не крутит? И все работает от батареи, да?
с вероятностью в 99.9% нифига он не фильтрует
а внутри вернее всего самый распространенный lm2596
увы, но вашу проблему можно решить только преобразователями с гальванической развязкой земли
  • nahk
  • 20 сентября 2014, 14:46
Решил проблему включением радио на магнитоле во время зарядки телефона)
  • SAA12
  • 21 сентября 2014, 10:59
Есть подозрение, что вещь, наподобии PLA10AS1030R7R2B, 10 мГн, 0.7А 250В, Фильтр подавления ЭМП может помочь отцу русской демократии.
  • 20 сентября 2014, 14:30
Меняйте зарядку :)
  • 20 сентября 2014, 16:52
За $3, из которых 2 — пересылка?
Я бы такой не стал покупать. Там внутри неонка LM-ка, и всё, поди.
Я взял такой:
Хотя и за $12 при токе 10A падение напряжения уже существенное, думаю, больше 5A нагружать не стоит, но мне этого хватит.
Плюс — сплав является хоть каким-то экраном, в отличие от пластмассы.
И подключал — дополнительным проводом (с клеммой) на свободное место в колодку предохранителей (разумеется, через предохранитель) медным проводом 2.5 мм².
  • 21 сентября 2014, 00:09
На вид — те же яйца, но только без радиатора.
  • AlekseyM
  • 21 сентября 2014, 14:08
2.5 квадрата — это провод под ток до 25 А куда вам такой?
  • 25 сентября 2014, 23:34
Коннектор в колодку взят на разборке, ибо отдельно их купить проблематично. Длина провода — 10 см, там пайка, и далее «родной» провод БП.
Что такое нагрев проводов ю, я знаю. Поэтому что дома, что в машине я лучше заложу трехкратный запас, ибо цена — копейки, а бережёт очень многое…
P. S.: нельзя так просто связать «сечение/ток», нужно учитывать длину, ток, тепловыделение в проводнике, тип изоляции и проводки (от этого зависит охлаждение), падение напряжения. В таблицах указывают предельные значения тока и падение напряжение на м.
  • bowe
  • 20 сентября 2014, 14:12
Если в прикуривателе есть напряжение без ключа, то эта зарядка постоянно висит на аккумуляторе (пусть и в холостом режиме) и быстрее его разряжает.
  • 20 сентября 2014, 14:31
В холостом режиме она разрядит аккумулятор месяца за 4 — это в самом пессимистичном прогнозе :) Сигнализация раньше посадит аккум…
  • 20 сентября 2014, 15:49
Тут вопрос даже не в разряде аккомулятора, а в увеличении пожароопасности.
  • 20 сентября 2014, 16:45
А что, пожар не может возникнуть при включенном зажигании? :)
  • 20 сентября 2014, 21:43
При ВКЛ зажигании водитель находится машине или рядом, и может принять адекватные действия для его предотвращения/тушения и тд.
  • 20 сентября 2014, 22:29
Вы даже не представляете как быстро пламя охватывает машину и как бесполезен автомобильный огнетушитель…
  • 21 сентября 2014, 00:10
Это если огнетушитель в багажнике… А если он сразу под рукой?!
  • 21 сентября 2014, 01:18
А где это он может быть под рукой в салоне автомобиля? Только если бардачок ему отдать :)
Да и если даже он под рукой — загорится проводка под облицовкой и что Вы сделаете по-быстрому?
  • 21 сентября 2014, 02:27
В первые полминуты вполне достаточно сорвать клему с аккумулятора… По этой причине, кстати, никогда не затягиваю клемы намертво. Ну а если разгорелось, то да, даже огнетушитель мало поможет…
  • SAA12
  • 21 сентября 2014, 11:02
А не приводят ли незатянутые намертво клеммы к искрению, и не существует ли вероятность их слёта при тряске?
  • 21 сентября 2014, 11:35
Приводят и существует :)
  • 21 сентября 2014, 15:47
Согласен. Но за все время у меня таких случаев небыло. Может потому что клеммы на батарейке слегка конусные и плотно подогнаны…
А вообще надо ставить там большую красную кнопку отключения — так будет по фен-шую ))
  • 21 сентября 2014, 17:02
По кнопке — согласен (без сарказма).
И автоматический углекислотник под капот :)
  • 23 сентября 2014, 09:35
Не затянутые клеммы могут привести к не зарядке аккумулятора. У нас так было разок. Затянули клеммы и все ок, акк. заряжается.
  • 21 сентября 2014, 22:59
А где это он может быть под рукой в салоне автомобиля?
Под сиденьем, например.
Только если бардачок ему отдать :)
Не во все бардачки влезет нормальный огнетушитель.
Начну тушить… И причем быстрее чем, если бы огнетушитель был бы в багажнике.
  • 22 сентября 2014, 00:00
Под сиденьем, например.
Это что бы при ДТП гарантировано ноги переломались? :)
  • 23 сентября 2014, 21:47
Или что бы когда-нибудь закотился под педали )
  • 21 сентября 2014, 00:39
Ну хотя бы можно будет сказать «я сделал все что смог» )
А вообще коротнул как-то у меня прикуриватель. Шайбочка случайно в него упала и на кочке коротнула. Пока я заметил, пока понял что нужно отключить зажигание чтобы обесточить прошло секунд 10-15. Этого хватило чтобы он раскалился до красна и расплавился. А если бы в это время я был не рядом?
  • 21 сентября 2014, 01:21
Если бы Вас не было рядом, не было бы шайбочки и кочек, соответственно не было бы и замыкания :)
Ну и вообще-то предохранители как раз для избежания таких ситуаций существуют :)
  • 21 сентября 2014, 01:46
Вот целехенький предохранитель меня шокировал. А ситуации разные бывают. Та же шайбочка могла сдвинуться от вибрации проезжающего мимо КАМАЗа.
Каждый решает сам за себя. Я считаю чем меньше устройств работают без надзора — тем лучше. И не только в машине.
  • 21 сентября 2014, 01:59
Ну да все равно сейчас практически во всех машинах прикуриватель отключается с выключением зажигания :)
  • 21 сентября 2014, 02:24
Согласен.
Ну а те у кого не отключается прикуриватель — решайте сами.
  • 25 сентября 2014, 23:54
Самое интересное — не во всех. Lanos, Ford Focus. У знакомых с этим немало проблем.
  • 21 сентября 2014, 09:33
а тогда как видеорегистратор выключать? каждый раз вручную? не заколебаетесь? проще перепаять схему прикуривателя, чтоб он обесточивался.
  • sledur
  • 20 сентября 2014, 14:42
А разъем то хоть какой на конце кабеля??
да вроде видно что микро усб
я себе подобное сам делал из DS/DS преобразователя, года 2 назад, раза в 3 дороже… тогда я ешё не знал про алиэкспресс :)
  • 25 сентября 2014, 23:55
Только «DC/DC». " Direct Current".
да, я вкурсе, AC, DC :) не знаю почему написал DS, извините :)
вот на таком модуле — FDD05-05S4
  • navikoma
  • 20 сентября 2014, 15:23
Извините за глупый вопрос. А можно его приеднать зразу к акамулятору автомобиля, а то у меня поплавились с прикуривателю провода? Или куда его ещо можно приеднать кроме прикуривателя? Хочу для зарядки смартфона и планшета. Спасибо
  • 20 сентября 2014, 15:51
Можно, но с таким сомнительным прошлым вашей проводки может не стоит рисковать?
  • 21 сентября 2014, 08:23
Нельзя!!!
Питание на него нужно брать Только после предохранителя.
Удачи.
  • 21 сентября 2014, 09:29
что мешает вставить в разрыв провода отдельный предохранитель?.. я так подключал ДХО к генератору
  • 21 сентября 2014, 09:40
Это нужно объяснять navikoma, а не мне.
Судя по его вопросу — с электрикой он знаком постольку-поскольку.
Поэтому и дан ответ, что Нельзя (напрямую).
  • smiler
  • 20 сентября 2014, 16:02
Какой он хоть ток даёт и напряжение? Просадка есть? Ничего не понятно…
Вся информация которая касается технической части есть на фото. Другой информации у меня нет!
  • smiler
  • 20 сентября 2014, 16:11
Вес что ли?.. Другой информации на фото не вижу.
Будем надеется что там стоит lm2596
По скудным характеристикам от продавца, очень на то похоже =)
Такчто можно орентироватся на этот обзор
  • 20 сентября 2014, 16:59
На заборе тоже пишут…
Вы верите в то, что пишет продавец этой поделки за $3?
Вы оптимист.
Я бы вобще остерегся (и так и сделал) такое ставить не то что в авто — дома без присмотра. Машина дороже, и экономить на зарядке… Как минимум неосмотрительно.
  • Korniat
  • 20 сентября 2014, 17:47
Хотелось бы знать какое потребление с не подключенным телефоном.
У меня аларм пейджер был подключен через сомнительный преобразователь, так если мотор не заводить неделю то уже завести невозможно без подзарядки
  • solis
  • 20 сентября 2014, 18:03
Юзаю такой для видеорегистратора. Никаких проблем. Еще один такой же подарил приятелю, тоже под регистратор под обшивку потолка. Работают оба больше года, одну зиму точно пережили (а может и две, не помню). Нифига что-то разбирать? Девайс куплен для строго определенной цели, свои функции выполняет на 100%, как и у автора. Никто не собирается питать от него микроволновку или заряжать автомобильный акк. Все его достоинство — компактный герметичный как бы корпус (вроде о купании в воде ни в одном из каментов требований не было?), нормальный разъем на конце, и НЕВОЗМОЖНОСТЬ что-то улучшить. Сломается разъем — фиг с ним, выкинул (за 100-то рублей, изолента порой столько стоит), поставил новый. Или вы разовые ручки-зажигалки тоже заправляете?
Если ручка или зажигалка способна спалить дорогой телефон, или хуже того машину, то как минимум я трижды ее разберу и перепроверю.
Какое качество пайки у этой фиговины, какой стоит фильтрующий конденсатор на выходе у этой зарядки (и есть ли он вообще), есть ли защита от перегрева\кз, на какую мощность расчитан преобразователь и тд
Не стоит экономить на спичках, добавить чуть и взять чтото более проверенное, или хотябы с возможностью заглянуть
Вот кстате хорошая статья, правда нужны минимальные навыки пайки и знание микроконтроллеров (можно и без микроконтроллера)
habrahabr.ru/post/159121/
Я уже обзорил подобное ТУТ
  • 2000VVV
  • 20 сентября 2014, 23:38
. неразумный девайс. например вдруг появится какой либо потребитель не с Мини УСБ… ?)) или сломается сам разъемчик… я установил в машину подобное но с обычным УСБ. в которуюю можно тыкуть любой шнурок,
  • 21 сентября 2014, 00:17
ТС какой модели у вас Шкода?
Skoda octavia 2001 года (кузов a4, комплектация classic )
  • 21 сентября 2014, 09:32
я немного иначе сделал. От проводов прикуривателя (после предохранителя) отвел в скрытое место «тройник»-разветвитель, в который воткнул питание (1) видеорегистратора (2) радар-детектора (3) microUSB-зарядки для смартфона. Последний кабель аккуратно вывел на торпеду, прямо под держатель для смартфона (на присоске к стеклу который). Вставляю в держатель телефон, снизу втыкаю кабель — и телефон заряжается прямо перед глазами. Можно включить навигацию например, разрядки не будет. И еще нюанс — в самом телефоне включил опцию «Не гасить экран во время зарядки». Очень удобно.
Кстати, в перспективе хочу купить такой же держатель, но с возможностью беспроводной зарядке. Тогда для зарядки достаточно будет просто вставить телефон в держатель.
Я заказал себе телефон с функцией беспроводной зарядки. Чуть позже планирую вмонтировать эту беспроводную зарядку в машину, что бы не нужно было отвлекаться на подключение micro USB к телефону) так кинул в карман авто и он заряжается!
  • 21 сентября 2014, 11:34
У меня регистратор и радардетектор запитаны от верхнего плафона. Плюсы — отключение питания этих устройств при постановке на сигнализацию, не нужно тянуть далеко провода (затянул под обшивку потолка за зеркалом и все) :)
  • 21 сентября 2014, 12:13
как вариант, возможно и так. Но мне проще, у меня розетка обесточивается при вынутом ключе (а вот задняя, в багажнике, всегда активна).
  • 21 сентября 2014, 12:18
Мне просто не хотелось заморачиваться с протяжкой проводов. И тем более не хотелось видеть свисающие через торпеду провода от регистратора и детектора :) Получилось аккуратно и практично :)
  • rubikon
  • 22 сентября 2014, 13:24
брал такое же но с 2 USB портами сразу, т.к. как пишут верно вверху = кабелю пиндык и менять все.

сделал зарядку жене на заднем ряду(от прикуривателя по тоннелю центральному и к заднему ряду) при желании можно и себе провод передать, а можно и галерке заряжаться.

брал аукционом за 3$ http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p3984.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XDC+Converter+Buck+Module+12V+to+5V+3A+Double+USB&_nkw=DC+Converter+Buck+Module+12V+to+5V+3A+Double+USB&_sacat=0