Украшение тортов. Инструменты для работы с сахарной пастой(мастикой)+миниМК создания молдов своими руками.

1. Цена: $38 за всё

Всем привет! Сегодня я затрону вкусную и красивую тему-декорирование тортов.Тем, кто не налепился из пластилина в детстве и просто любит сладкое, эта тема должна быть интересна.Осторожно, под катом торты))

Этот обзор пишу не только для уважаемых читателей, но и для себя в какой-то мере.Чтобы всё было в одном месте и мне не пришлось рыскать по интернету в поисках информации.
Начну, пожалуй, с определения мастики и конечно же рецепта.
Что такое мастика, рецепт
Кондитерская мастика — густая замазка, сладкий кондитерский крем.
(Википедия)
Обязательный компонент мастики-сахарная пудра с крахмалом или сухим молоком.
Связующим звеном может выступать желатин, глюкоза(сгущенное молоко, маршмеллоу(жевательный зефир), шоколад, мед)Из всех перепробованных мною рецептов, мне пришлась по душе мастика из маршмеллоу. Она эластичная, не сильно быстро сохнет(как из желатина например), но в тоже время хорошо держит форму(чего мне не удалось достичь с молочной мастикой)Вот рецепт мастики из маршмеллоу(видео из интернета)

Лично я делала по этому рецепту.Глюкозу заменяла на мёд.Мне этот рецепт больше понравился.
А еще проще:200 гр маршмеллоу+2 ст. ложки воды+400 гр сахарной пудры.Тоже неплохая получается.

Для работы с мастикой нам необходимы инструменты.
Заказывала я их у разных продавцов в разное время.Ну, расскажу обо всем по порядку…

Фигурная скалка с вензелями за 4,29 у.е

Диаметр 5,3 см
1.Раскатать мастику
2.Присыпать скалку крахмалом, чтобы не прилипала
3.Пройтись скалкой по мастике, крепко прижав
4 Получить красивый узор)

Эта скалка мне понравилась.Узоры получаются четкие и глубокие.Единственное, почему-то ожидала, что она будет силиконовая и более тяжелая.А она из обычного пластика.Но результат от этого не стал хуже.

Маленькая фигурная скалка с сердечками, за 2.95 у.е

материал: пластмасса
вес: 35g
цвет: прозрачный
1.Раскатать мастику
2.Присыпать скалку крахмалом, чтобы не прилипала
3.Пройтись скалкой по мастике, крепко прижав
4 Получить красивый узор)

Тоже хорошее приобретение.Прежде всего радует своей компактностью.Узоры оставляет не такие глубокие, как первая скалка.Но с предназначением справляется.Пришла завернутая в «пупырку».Хоть сделана из пластика, но при ударе об пол может расколоться.Поэтому, с ней надо быть осторожнее.

Силиконовые молды
Что это?
Силиконовые молды — это специальные формы, имеющие необходимую структуру, для создания фигур и цветов необходимой формы для украшения кондитерских изделий. Предназначены для работы с мастикой, марципаном, карамелью, шоколадом, сахарной массой, желатином и другими продуктами по вашему усмотрению.
Силиконовые молды изготовлены из пищевого силикона, не имеют никакого запаха, могут легко перенести высокие температуры.
ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МОЛДОВ!!!
1. Молд должен быть сухим. Перед тем, как заполнить молд мастикой, его следует тщательно посыпать крахмалом.
2. Наполнить молд мастикой. Если Вы используете 3D молд, который состоит из двух частей, то после наполнения, нужно немного смазать мастику водой (только стыкующие детали), сложить молд и обжать.
3. Поместить в морозильную камеру на 15-20 мин. Массивные молды нужно подержать в морозилке подольше.
4. Из замороженного молда аккуратно, не спеша, достать фигурку.
После того, как вы достали фигурку, важно дать ей обсохнуть пару часов, а после этого уже можно разукрашивать.
Для заливки шоколадом форму не нужно посыпать крахмалом. Наполненную жидким шоколадом форму нужно очень, очень сильно встряхнуть ( примерно как термометр), чтобы освободить пузырьки воздуха. Встряхивание, к сожалению, не всегда эффективно, потому что шоколад довольно густой. Лучше взять размочаленную жесткую кисточку и удалить пузырьки из внутренних полостей. Если фигурка извлекается с трудом, можно заморозить ее до более низкой температуры

Упакованы были так

Силиконовый молд «Жемчуг», за 3,87 у.е

Вес: 60 г
Размер: 15.7 см* 4,5 см * 1 см
Допустимая температура использования: от -40 до+210 градусов по Цельсию
1 Вдавить мастику в отверстия
2.Положить молд в морозильную камеру на 5-10 минут
3 Срезать лишнюю мастику
4 Аккуратно достать «цепочку»
Пункты 3-4 можно поменять местами

Видео-мк с немного другим молдом(из интернета)

Молд «Праздник малыша», за 2,24 у.е

1 Вдавить мастику в отверстия
2.Положить молд в морозильную камеру на 10-20 минут
4 Аккуратно достать фигурки
Пункты 3-4 можно поменять местами

Молд «Младенец» , за 2,85 у.е.

Вес: 80 г
1 Вдавить мастику в отверстие
2.Положить молд в морозильную камеру на 20-30 минут
4 Аккуратно достать фигурку

Видео-МК

В целом, все молды понравились.Мягкие, эластичные, без зазубрин.Единственное, как всегда, размеры уж очень маленькие.
Давно хотела попробовать сделать молд сама.Иногда надо какая-то фигурка, а её нет.Вот я и попыталась смастерить самодельные молды. Нашла несколько «красивостей» дома.И вот что из этого получилось.
Молд своими руками)))
Сразу скажу, что ингредиенты, которые используются не совсем относятся к пищевым.Скорее эти молды подойдут для работы с жидким пластиком, полимерной глиной и т.д. Поэтому никого не призываю использовать их для мастики.Я же их буду использовать редко, в исключительных случаях.
И так, нам понадобятся:
1.Силиконовый герметик(у меня был белый)
2.Картофельный крахмал
3.Крем любой(для смазки деталей, чтоб не прилипало)
4 Предметы, которые мы будем «копировать»
Выдавливаем силикон и начинаем вмешивать в него крахмал, пока он не перестанет липнуть.В итоге, должна получится пластичная масса.Примерно такая.
Затем формируем наш молд и вдавливаем в него предметы, предварительно смазав их кремом.

Затем оставляем их сохнуть на 24 часа.Извлекаем предметы, промываем и получаем результат.У меня получилось это)Кривовато, но со своим предназначением справляются неплохо.

Маленький роликовый нож , за 1,82 у.е

Материал: пластик
Вес: 30 г
Цвет: Пришел белый
Длина:13 см
Используется при вырезании мелких деталей сложной формы по шаблону или от руки.
Имеет три ножа.Один-для резки мастики, два других-для создания узоров.

Если честно, немного бесполезное приобретение, так как нож не особо хорошо режет.На его замену лучше взять обычный нож для пиццы.Узоры такие также можно сделать самостоятельно.

Штампы букв английского алфавита и цифр, за 3,80 у.е.
Как видим, на картинке присутствуют еще фигурки.В реале их нет.Но я это заметила, когда села писать обзор.В принципе, мне они не нужны.

Материал:ASB пластик, выдерживает температуру до 70 градусов.
Цвет: желто-фиолетовый
Комплектация: фигурки+держатель
Размер:12*7см, держатель фигурок 13 см
Размер букв примерно 0,5*0,5 см
1.Помещаем нужные нам буквы в держатель
2.Отпечатываем слово или фразу на мастике, тесте и т.д
3.Получаем красивую надпись)

Та же проблема-всё очень маленьких размеров.Так же разрезать буквы было не удобно.Чтобы вставить их в держатель, надо чтобы буквы были идеально гладкие.Для этого мне пришлось потратить полчаса, чтобы всё обрезать… Был бы еще русский алфавит… А так, даже не знаю, буду ли им пользоваться)

Набор вырубок и плунжеров, за 11,64 у.е.

Что такое вырубка и плунжер
Вырубка- инструмент, позволяющий вырезать определенную форму из мастики
Пример вырубки
Способ использования вырубки:
1 Давим на мастику вырубкой
2 Получаем необходимую фигурку(достаем вручную из вырубки)
Плунжер- это вырубка с выталкивателем(для удобства доставания мастики)
Пример плунжера

Устройство плунжера

Способ использования плунжера:
1.Давим на мастику плунжером
2 Нажимаем сверху на кнопку
3.Получаем необходимую фигурку(она сама выскакивает из плунжера)

Материал:ABS пластик
Комплектация:33 шт
Немного их потестила по своему, чтобы вам показать.До оригинальных цветов мне еще далеко)
В набор входят
3 вырубки «Чашечка цветка» (30мм, 40мм, 50мм)

3 вырубки «Гвоздика» (32мм, 42мм, 47мм)

4 вырубки «Лепестки роз» (37мм, 43мм, 50мм, 57мм)

3 плунжера «Звезды» (диаметром 6мм, 9мм и 12мм)

3 плунжера «Сердце»(диаметром 6мм, 8мм и 11мм)

3 плунжера «Бабочка» (40мм, 48мм, 58мм)

4 плунжера «Маргаритки»(20мм, 25мм, 34мм, 40мм)

4 плунжера «Цветочки сливы» или «Незабудки» (18мм, 20мм, 22мм, 30мм)

3 плунжера «Листики розы»" (35 мм, 40 мм, 50 мм)

3 плунжера «Ромашка»или «Подсолнух» (46мм, 55мм, 68мм)

Также их можно использовать для создания текстуры на мастике вместо фигурных скалок и матов.
Например так

Вообще, я очень довольна этим лотом, так как у нас бы такой обошелся в 50 баксов, а то и больше.
Сами инструменты неплохого качества.Хотя, иногда не прорезают мастику, а из плунжеров периодически выскакивают пружинки.Одну я так уже потеряла.

Инструменты для моделирования, за 3,93 у.е

Материал: пластик
Вес: 80 г
Цвет: желтый
Количество:8 шт
Длина инструментов:15-17 см
Чтобы было всем понятнее, сделала такую табличку о функции каждого инструмента.Так сказать, шпаргалка для новичков(для меня в том числе).
А это для наглядности
Видео-МК(из интернета)

И конечно же, для полноты обзора необходимо показать результат работы с инструментами.
Я еще далеко не профессионал в этом деле.Пока печь такие торты получается очень редко, так как это очень затратно по времени и деньгам.Но ради любимых деток, что только не сделаешь.Вот с такими тортиками мы недавно отметили их Дни Рожденья)

Рецепт
Нижние ярусы
Ванильный бисквит:
5 яиц
1ст сахара(можно меньше)
пакетик ванильного сахара
1 ст муки
Взбить отдельно белки до пышной пены, постепенно добавляя сахар.В конце вмешать желтки.Затем добавить просеянную муку(можно с 1 ч. ложкой разрыхлителя) и аккуратно всё перемешать деревянной лопаткой(можно рукой).Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-60 мин.
Крем-суфле с бананами:
Сметана-200 г
сгущенка-100 мл
ванилин
желатин-20г
Желатин залить 4 ст.л. воды-дать набухнуть.В сметану добавить сгущеное молоко+ванилин.Желатин нагреть до растворения-не КИПЯТИТЬ.Чуть остудить и добавить в смет.-сгущ.крем. Интенсивно перемешать.
Сборка: Разрезать бисквит на 2 коржа.Положить 1 корж в разъемную форму, накрытую пищевой пленкой.На него выложить по кругу целые бананы.Залить кремом.Сверху положить еще один корж.Поставить в холодильник.Украсить торт по желанию.
Верхний ярус по этому видео, только в тесто добавила несколько ложек какао.

Рецепт
Торт «Воздушный сникерс»
Рецепт здесь
Только я добавляла меньше сахара и делала двойную порцию крема.А также выпекала все коржи одновременно, чтобы взбитые белки не опали и не перевзбивать их несколько раз.
Если покрывать мастикой, то верхний корж основным кремом намазывать не надо.

Крем под мастику поверх торта(для выравнивание торта и изоляции его от основного крема, чтобы мастика не «поплыла»)
100 гр масла
100 гр шоколада
Растопить в кастрюльке, дать немного застыть в холодильнике.Наносить сверху и по бокам торта шпателем или ножом до идеально ровной поверхности торта.Дать застыть в холодильнике вместе с тортом.А затем только можно покрывать мастикой.

Вывод: Инструменты хорошие.Брать стоит.Тем более, за такие деньги.
В ближайшем будущем планирую заняться этим делом более серьёзно, поэтому заказала еще партию инструментов.Так что, постараюсь продолжить написание обзоров на эту тему.
Всем удачи!
отлично! Приятно читать обзор)
  • 12 октября 2014, 11:44
Вам. Вы же их ждете.
Ждем озабоченных
Ваши слова в точности.
  • 12 октября 2014, 19:41
Не пойму, зачем вы огрызаетесь?
Вам по минусам не понятно, что вы не правы?
  • 12 октября 2014, 20:23
  • 13 октября 2014, 14:03
Вас вполне корректно заминусовали, причем здесь купальники, зачем вы пытаетесь хамить человеку, спросившему вас об этом.
Вполне хороший, я бы сказал «вкусный» обзор, а вы какую-то ерунду пишите совсем не по теме.
  • 13 октября 2014, 14:12
У каждого свои понятия корректности и у многих они очень странные.
А где было хамство, разрешите поинтересоваться?
  • Vovan666
  • 12 октября 2014, 12:05
Походу одного дождались
  • 12 октября 2014, 16:50
  • VladM
  • 12 октября 2014, 11:48
Молд «младенец» — это уже перебор… на грани кошмара…
  • 12 октября 2014, 11:52
))В реале очень даже мило смотрится, а кушать его не обязательно)
  • 13 октября 2014, 14:05
Меня тоже немного напрягло, слишком уж достоверно выглядит. Не думаю, что подобной фигурке место на торте.
  • 13 октября 2014, 14:48
Что ж так всех это напрягло? Даже не подумала бы...))А есть еще фигурки Маши и медведя, черепашек-ниндзя, смешариков, девушек… Обычно эти фигурки просто убирают и оставляют на память)
  • Brim
  • 18 октября 2014, 07:35
Просто даже девушку съесть — это может быть где-то забавно, если обыграть. :) Про черепашек-нидзя и не говорю.
А вот жрать младенцев — это точно за гранью.
  • 18 октября 2014, 15:51
меня не то чтобы напрягло, но тоже не понравилось… да и неэстетично как то… ребенок голой попой кверху на пироженке… что это символизирует?
да и с точки зрения этики, как уже написали «жрать младенцев»… гм…
а в целом обзор, да, гигантский и трудоемкий… плюс
  • 12 октября 2014, 12:30
а жениха и невесту едят?
  • 12 октября 2014, 18:19
Ну, это уже от степени опьянения зависит))
  • Eidar
  • 12 октября 2014, 22:00
Вы ни разу не видели пятиэтажного свадебного тортика с женихом и невестой наверху? :)
  • 13 октября 2014, 18:01
в живую нет, но насколько я понимаю — их тоже съедают, и не переживают по этому поводу ) вон, даже волк съел хрустящего зайца в мультике. хотя было бы забавно видеть лица людей, которые откусывают/разрезают фигурку, а там фарш или ещё какие потраха )
  • 18 октября 2014, 15:54
посмотрите еще фильм «Город зеро» с Филатовым если не видели… там близкая тема в одном моменте
  • Brim
  • 18 октября 2014, 07:33
Фигурки жениха и невесты делают из фарфора, каучука, пластика на худой конец.
Вряд ли многие осилят их съесть. :)
  • Lest
  • 19 октября 2014, 11:54
Из мастики тоже. Разные бывают :)
  • magic21
  • 15 октября 2014, 20:20
del
  • Dimause
  • 12 октября 2014, 11:56
Обзор отличный, почерпнул много нового для себя, «младенец» не для слабонервных:)
  • Bamborg
  • 12 октября 2014, 11:56
Очень круто!
Как моделист со стажем одобряю! :)
  • uyka60
  • 12 октября 2014, 12:02
ЗдОрово, просто замечательный обзор....+ однозначно за все… жену многое заинтересовало
  • uyka60
  • 12 октября 2014, 12:11
ту скорее вместо «фото на теле» будет фото на тесте )))
  • TEHb
  • 12 октября 2014, 12:13
В нашем городе услуга изготовления подобных тортов на заказ достаточно востребована. Цена готового тортика от 1500 рублей, так что наборчик быстро может окупиться при коммерческом использовании.
  • tayph
  • 12 октября 2014, 12:16
Так же и у нас… Одна девушка занимается на весь город… На месяц вперёд заказы.Через ОДНОКЛАССНИКИ… Прибыльная работа, видимо
  • 12 октября 2014, 12:30
и у нас ) но вконтакте.
  • Eidar
  • 12 октября 2014, 22:01
Одноклассники в этом случае — отличный выбор площадки для рекламы.
  • 13 октября 2014, 14:07
в общем то да, хотя ради того, чтобы сделать подарок своими руками тоже подойдет
  • tayph
  • 12 октября 2014, 12:14
Отличный обзор! Спасибо за труды и подробное описание.Бисквит для тортика по какому рецепту?
  • 12 октября 2014, 18:26
Спасибо) Стандартный рецепт...5 яиц(взбивать отдельно), стакан сахара, стакан муки.
  • Jonnyfc
  • 12 октября 2014, 12:18
Замечательный обзор, прям даже не обзор а учебное пособие. Люто, яростно плюсую. Спасибо за труды.
  • Akcelent
  • 12 октября 2014, 12:18
медведик на торте классный, да и обзор супер, не только детям но и взрослым такой украшенный торт в подарок будет в радость.
надо свою половину удивить, налепить каких нибудь диковин, да и выпечку торта освоить заодно…

проворчу про себя ( дитёнок на тортик как то по людоедски)…
  • stels
  • 12 октября 2014, 13:11
я то все детство такие вещи пасками называл, а оно вон оно как
  • 12 октября 2014, 13:24
Паски- булки под сахарной глазурью, а это немного другое.
Пасочки — формочки для выпекания кондитерских изделий в песочнице:)
  • 15 октября 2014, 20:31
Одно название, несколько значений.
  • anigo
  • 12 октября 2014, 13:18
Торт с младенцем — это для каннибалов :) Есть такое перебор.
А вот использовать этот молд и похожие со всякими ангелочками можно для литья гипса и других похожих материалов для всяких зеркал, часов и других предметов интерьера. Знакомые так и поступают. Тут только он небольшого размера. Но это смотря для каких целей. Как вариант для украшения рамки для фото. Но точно не для кондитерских целей :) Невеста с женихом еще может быть исключением из всего этого.
  • 12 октября 2014, 13:22
Это не я придумала-использовать его в кондитерских целях.Наберите в поисковике «торты с мастикой» и увидите, что такой младенец-на каждом втором тортике)
  • 13 октября 2014, 14:10
Да вас никто и не обвиняет, удивляет сама формочка. Мне тоже не понятно, как можно младенца на пироженные или торты устанавливать, ладно там ангелочки какие и отдаленно напоминающие фигурки людей, здесь через чур реалистично смотрится, как-будто живой. Я бы никогда торт с такой фигуркой не стал бы есть.
  • 13 октября 2014, 14:25
Для особо нежных к фигурке младенца можно приделать такое, и красиво и все счастливы))
  • nicrus
  • 12 октября 2014, 13:49
великолепно-слащаво-красочный обзор!
— молды своими руками, они не токсичны?
  • 12 октября 2014, 18:45
Спасибо! Крахмал точно не токсичен, силиконовый герметик как бы тоже
Силиконы — это кремнеорганические полимеры -полисилоксаны, представляющие собой макромолекулы, которые можно модифицировать химическим путем, получая пластичный материал с различной степенью вязкости — от низкой до очень высокой.Силиконы не растворяются в воде, не вызывают раздражения кожи и не токсичны.
Вместе с тем, с пищей конечно ему контактировать нежелательно.Но я думаю, ничего страшного не произойдет, если изредка что-то с ним лепить.
Отличие пищевого и непищевого силикона заключается в устойчивости к воздействию пищевых жиров и кислот. Непищевые формы можно применять для моделлинга пищевых продуктов ограниченное количество раз, т. к. при постоянном контакте непищевого силикона с пищевыми жирами и кислотами структура силикона со временем может нарушиться.
Эта инфа из интернета.В данном случае, никакие кислоты и жиры не контактируют с силиконом.Так что, не всё так страшно.
И еще вопрос, насколько китайские силиконовые формы пищевые?.. Возможно, они из того же сделаны)))
А вообще, самодельные молды можно использовать в мыловарении, работе с полимерной глиной, чем я тоже планирую когда-нибудь заняться.Так что, не пропадут по любому)
  • Tarakann
  • 12 октября 2014, 13:56
Спасибо за Вкусный и познавательный обзор!!!
  • Loco_st
  • 12 октября 2014, 14:31
Формочка в виде младенца это треш!!!
  • orubis
  • 12 октября 2014, 14:40
Если вам не интересна тема нечего оскорблять человека и ставить минусы.Скоро у многих не злобных людей отобьется желание делиться чем либо.
Хороший обзор.Молодец продолжайте експериментировать и пишите о своих достижениях.
  • 12 октября 2014, 14:53
И чего все к младенцу прицепились? Вот тут дети Ленина едят и ничего)) coub.com/view/3mlyd (21+)
  • 12 октября 2014, 15:58
а мне младенец напомнил вот это:

• 12 октября 2014, 18:58
Жесть!!!)))
Но и вот такое бывает

И т.д. на тему
  • 13 октября 2014, 10:12
тебе самой какой больше нравится — верхний, нижний или те, которые по ссылке? :-)
  • 13 октября 2014, 11:57
Мне всё равно.Я не брезгливая.Главное, чтоб вкусный))
  • 18 октября 2014, 16:05
а это не фэйк часом? как то слишком масштабно уж… а остальная обстановка какая то убогонькая, или кажется так
упс… видео не заметил сначала
некрасиво это все… а уж в данном случае и вобще противно должно быть, просто чисто по человечески, не взирая на политику
  • 18 октября 2014, 16:53
Сие происходило в конце 90х, в Москве. Данное действо некий перфоманс некого идиота «художника».
Точной инфы не помню, но легко гуглится по запросу «ленин торт».
Да… Ленин уже не торт…
  • 18 октября 2014, 20:54
да уже нашел и почитал… и вспомнил что видел это еще тогда
отвратительно в любом случае, вне зависимости от личного отношения к сабжу
как впрочем и все эти «перфомансы»
  • 12 октября 2014, 15:45
обзор хороший
тортики выглядят очень клёво!!!
прям захотелось их попробовать :-))
  • ROBUS
  • 12 октября 2014, 16:23
Отличный обзор! Однозначно плюсую. Интересная инфа по молду своими руками.
  • 12 октября 2014, 19:04
советую вам еще такой магазин
  • pif1
  • 12 октября 2014, 19:58
хороший обзор. жена занимается тортами то же, близка тема…
  • Georgich
  • 12 октября 2014, 23:02

Я так понимаю, человеку с опытом приготовления тортов, не сложно такой забацать :)
  • ROBUS
  • 12 октября 2014, 23:52
Такой уже делали. Жена на днюху вот такой подарила

Ложка, кстати съедобная ))
  • 13 октября 2014, 12:05
Красота! Главное, что икра тоже сладкая))А я вот такие дарила)
  • 13 октября 2014, 14:12
а икра тоже кремовая? ))
  • 13 октября 2014, 14:43
Из желатина
  • 18 октября 2014, 16:03
ураган просто: о) а из чего все это? ну икра в частности, желатин какой то?
  • 13 октября 2014, 11:58
Georgich, такой вообще просто.Только Twixами запастись))
  • 13 октября 2014, 15:48
Это KitKatы :)
  • 13 октября 2014, 00:08
Думала на годик заказывать, после обзора решилась все-таки сама делать. Опыт работы с мастикой небольшой-2 торта всего. Вы фигурки за сколько до окончания торта делали? и как красили? во время приготовления мастики или сверху?
  • 13 октября 2014, 06:42
Лепила уже из разноцветной мастики, за 2 дня до праздника.
  • kipbmk
  • 13 октября 2014, 00:21
Супер обзор, Вы мой идеал. Повезет же кому то, а может и уже повезло. Судя по всем Вашим обзорам, редкая в наше время девушка.
  • 13 октября 2014, 12:08
Спасибо, приятно)
  • 13 октября 2014, 14:00
тортика захотелось :(
  • 13 октября 2014, 20:37
Вот за такой обзор огромное спасибо. За такое и в карму плюсик не жалко, не говоря о самом обзоре.
Я, как очень большой любитель сладкого, сидел и облизывался от вида таких вкусностей.
И товар хорош, и обзор, и главное — применение. 5 баллов. Спасибо.
Надо будет к Вам за рецептиками постучаться. :))
  • 13 октября 2014, 22:10
Спасибо! Наконец-то Вашего плюсика в карму дождалась))))А рецептами поделюсь, если надо.Могу даже в обзор добавить.
  • 13 октября 2014, 23:11
Спасибо! Наконец-то Вашего плюсика в карму дождалась))))
Да незачто, за действительно хороший и красивый обзор ничего не жалко :) А уж за тортики тем более, это моя слабость.
Даже самому купить захотелось.

если надо.Могу даже в обзор добавить.
Думаю, что в контексте применения это было бы в тему.
Тогда обзор имел бы законченный вид.
  • 14 октября 2014, 11:22
Добавила)Если что, спрашивайте.
Иногда это даже красиво. Жаль, что это всё жутко невкусно… Тортов пять с мастикой ела, и домашних, и в кафе — пришлось каждый раз отдирать эту сладкую облипку, чтобы нормального тортика покушать. Подумалось тогда, что я, кажется, приверженец классических тортов, где съесть можно всё и не надо ковыряться.
  • 14 октября 2014, 20:29
Есть такое.Конечно, к домашнему чаепитию не нужны такие торты.Но изредка на праздники с гостями вполне неплохо.А особенно дети очень любят эту мастику с фигурками.А так, под настроение и аппетит..)Но обычно тоже не ем… Поэтому хочу освоить кремовые торты, они вкуснее и их проще делать.
  • yura187
  • 29 января 2015, 17:18
ну вот как жить дальше, я теперь знаю как делаются эти красивые торты!!! :))))))
Спасибо за хороший обзор, однозначно плюсую