Силиконовая форма для отливки фигурок-кроликов

Давно не разбавлял суровую технологичность ресурса лайтовыми рукоделками жены. В этот раз она захотела сделать симпатичных сувенирных кроликов для раздачи в качестве небольших презентов многочисленным племянникам, когда семья будет собираться на праздники. Если коротко — все получилось. А кому интересны подробности, прошу под кат. И традиционно дальше повествование будет от лица жены

Форма сделана из мягкого непрозрачного силикона. Ее можно использовать с разными материалами — смолой, воском, мылом, гипсом, цементом. И поскольку заявлено, что силикон пищевой, то можно делать и съедобные фигурки из льда, шоколада, желе и т.д. Я же решила сделать кроликов из шоколада, но хотелось, чтоб фигурки были пустотелыми и с начинкой.

Молд пришел в пупырчатом почтовой пакете, плюс своя простейшая упаковка в виде прозрачного кулечка.

Размеры соответствует заявленным у продавца.

Молд изготовлен из мягкого силикона.

У меня в использовании несколько других форм из такого же материала, которые я использую для отливки фигурок из эпоксидки. Материал эластичный и хорошо переносит многократное растягивание (а растягивать молды приходится, чтоб извлечь фигурки).

Температурный режим заявлен от -40℃ до +230℃, поэтому можно форму использовать даже для запекания (ммм, кроличьи котлеты в форме кроликов).

Обычно проверяю молд перед использованием водичкой. Заливаю воду в форму и ставлю на заморозку.

Объем вещества, нужного для изготовления сплошной (не пустотелой) фигурки — 50 мл.

Получился такой ледяной кролик. Можно кинуть в стакан с морковным соком:)

Я же приступила к реализации своей идеи.
Растапливаю шоколад на водяной бане.

Перед использованием форму нужно промыть и желательно охладить в холодильнике, тогда шоколад лучше будет схватываться на стенках. Чтоб фигурки получились пустотелыми, шоколад нужно наносить на внутреннюю поверхность формы маленькой ложкой или шпателем.

Дальше ставлю форму в морозилку для застывания.

Наполнением у меня будут маршмелки, изюм, орешки, цукаты, скитлс.

Заполняю доверху.

Заливаю донышко и снова ставлю в морозилку.

При извлечении фигурки молд растягивается достаточно легко и не деформирует заливку. Единственное, нужно хорошо залить уши, иначе там могут остаться пузырьки, которые станут пустотами. На фото ниже как раз виден след от пузырька воздуха, который остался в ухе при заливке.

Усложняю задачу и делаю фигурку из белого шоколада. Но для красоты и реалистичности ушки, глаза и хвостик заливаю темным шоколадом (т.е. добавляется еще один этап заморозки).

Дальше то же самое — заливаю стенки, снова ставлю на застывание. Наполняю начинкой и запечатываю донышко.

Получился такой красавчик.

И вот их становится больше. Размножаются, как кролики:)

Вот так выглядит начинка внутри готовой фигурки.

Что ж, форма мне понравилась. Повторюсь, что использовать ее можно для разнообразных целей — изготовления мыла, свечей, декора для вазонов. Конкретный же экземпляр оставлю для кулинарных целей.
  • hanzo
  • 05 мая 2024, 21:23
Эээ, как их есть то потом,
такую милоту)
  • Skylab
  • 05 мая 2024, 21:55
Изверги плакали, давились, но продолжали есть шоколадных кроликов )

PS Белый кролик очень понравился.
в отместку извергам в стаю добавить пару-тройку кроликов отлитых из хозяйственного мыла
Какао масло как раз белое. Белый шоколад это фактически какао масло с сахаром.
В основе шоколада КАКАО ТЁРТОЕ ( не порошок), масло какао, сахар, в молочном ещё и сухое молоко. В белом то же самое, кроме какао тёртого.
То, что в магазине называется «белый шоколад», без каких-либо дополнительных коннотаций.
Википедия_Белый шоколад
Мне искренне интересно — с тех пор я бел.шоколад ни разу не пробовал — хотелка не появлялась.
из белых неплохой лишь Lindt.
белый Rittersport (который с орешками), на ступеньку пониже.

что-то другое или очень трудно найти, или совсем не стоит внимания.
А если в форму ещё и шёрстки от кота по стенкам распределить?..
А внутрь вместо изюма и орешков потрошков сырых положить. Да током долбонуть. То возможно получите свой личный ночной кошмар)))
  • bacs2
  • 06 мая 2024, 06:41
Спасибо, возьму для внучки, попробую сделать… От киндеров целый ковшик в холодильнике стоит шоколадных скорлупок
  • harm
  • 06 мая 2024, 09:12
спасибо, отложил ребенку формочки динозавров :)
Очень милые кролички получились. Мне вот оно не надо от слова совсем и то чуть не купил.
идея по доработке: чтобы содержимое сразу же не высыпалось, можно перед заполнением фигурок этим самым содержимым, промазать внутренние стенки еще одним тонким слоем шоколада, чтобы хоть к нему прилипло.
Кролики полны сюрпризов, а этот весьма оригинален!