Контроллер заряда лития 1А

1. Цена: $1.30 Брал со скидкой за 29р, когда доставка была бесплатной

И снова устройство для самоделкиных.
Модуль позволяет заряжать Li-Ion аккумуляторы (как защищённые так и незащищённые) от порта USB посредством кабеля miniUSB.

Печатная плата — двусторонний стеклотекстолит с металлизацией, монтаж аккуратный.

Собрана зарядка на базе специализированного контроллера заряда TP4056.
Реальная схема.

Со стороны аккумулятора, устройство ничего не потребляет и его можно оставлять постоянно подключенным к аккумулятору. Защита от КЗ на выходе — есть (с ограничением тока 110мА). Защита от переполюсовки аккумулятора отсутствует.
Питание miniUSB продублировано пятаками на плате.

Работает устройство так:
При подключении питания без аккумулятора, загорается красный светодиод, а синий периодически помаргивает.
При подключении разряженного аккумулятора, красный светодиод гаснет и загорается синий — начинается процесс заряда. Пока напряжение на аккумуляторе меньше 2,9V, ток заряда ограничен величиной 90-100мА. С повышением напряжения выше 2.9V, ток заряда резко возрастает до 800мА с дальнейшим плавным повышением до номинала 1000мА.
При достижении напряжения 4,1V, ток заряда начинает плавно снижаться, в дальнейшем происходит стабилизация напряжения на уровне 4,2V и после уменьшения зарядного тока до 105мА светодиоды начинают периодически переключаться, показывая окончание заряда, при этом заряд всё равно продолжается с переключением на синий светодиод. Переключение идёт в соответствии с гистерезисом контроля напряжения аккумулятора.
Номинальный ток заряда задаётся резистором 1,2кОм. При необходимости, ток можно уменьшить увеличивая номинал резистора согласно спецификации контроллера.
R (кОм) — I (mA)
1.66 — 690
1.5 — 780
1.33 — 900
1.2 — 1000

Конечное напряжение заряда жёстко задано на уровне 4,2V — т.е. не всякий аккумулятор будет заряжен на 100%
Спецификация контроллера.
www.vitexic.com/data/TP4056Eng.pdf

Вывод: устройство простое и полезное для выполнения конкретной задачи.
  • 29 сентября 2014, 18:48
А ответное устройство, чтобы девайс стал питаться от аккумулятора (не переразряжая его) и от того же USB разъема бывает?
  • oleg235
  • 29 сентября 2014, 18:51
Для этого надо вначале брать зарядный модуль с защитой от переразряда. А так — да.
  • Diemon
  • 29 сентября 2014, 20:26
  • 29 сентября 2014, 20:55
Есть вот такой «UPS»
ebay.com/itm/121003094575
на холостом ходу (аккумулятор подключен, нагрузка и питание-нет) потребляет какие-то доли миллиампера
А к этому модулю можно подключить Li-Ion который 3,7 В?
  • 29 января 2015, 23:28
Можно
  • 29 января 2015, 23:43
да, он на такой и рассчитан
А то что некоторые Li-ion написано на 4,2В, а некоторые на 3,7В это разные вещи, или просто маркетинговые уловки?
  • 29 января 2015, 23:54
4,2В — это конечное напряжение зарядки
3,7В — это номинальное рабочее напряжение
Т.е. по сути все Li-ion типоразмера 18650 унифицированы и хоть 4,2В пишут продаваны, хоть 3,7В — это все одно и тоже. Я верно понял, что на напряжение можно не обращать внимание?
  • 30 января 2015, 00:19
Верно
А есть еще какие-то аналогичные решения, в смысле «типа UPS»? Что-то потратил 1,5 часа кроме трех подобных предложений ничего не нашел.
  • 30 января 2015, 00:45
Есть на больший ток у этого же продавца (ссылку где-то уже кидали):
ebay.com/itm/121017503840
Может и есть другие но с китайским описанием товара сложно подобрать ключевые слова. Схемы для power bank*ов обычно не рассчитаны на одновременное подключение нагрузки и внешнего питания.
Такой я видел. Мне ток большой не нужен. Хочу для Ардуины UPS сделать, по типу днем от солнечной батареи+зарядка Li-ion, а ночью работа от Li-ion.
  • 30 января 2015, 03:05
если солнечная батарея не будет справляться ток заряда можно снизить резистором
Спасибо
Вот засада!
Списался с продавцом, он сказал, что одновременно на заряд и на нагрузку работать не может :(
  • 30 января 2015, 15:33
Ну так сделайте на базе простейшего повербанка
  • 31 января 2015, 00:21
Проверял -вроде работает, ток при заряженной батарее через нее не течет — получается повышающий преобразователь питается от входного напряжения. Не знаю как еще проверить.
Так а если батарея разряжена, при ее зарядке на выходе для подлкючения нагрузки присутствует +5В?
Я тестировал и выявил, На выходе присутствует напряжение не с блока питания, а с самой батареи, то есть если на батареи в данный момент 3,3 вольта, то и на выходе будет 3,3v. При подключении нагрузки на выходе напряжение сразу падает, так как батарея не заряжена и не может держать нагрузку.
  • Zakhar75
  • 29 сентября 2014, 18:53
Я так понял, это для аккумуляторов 18650? Сколько штук можно заряжать одновременно и на сколько он лучше стандартной (дешевой) зарядки?
  • 29 сентября 2014, 19:00
Я так понял, это для аккумуляторов 18650?
Можно заряжать литий любого формата
Сколько штук можно заряжать одновременно
Лучше один
  • Romans
  • 29 сентября 2014, 19:00
У меня похожий, но там еще контроль разряда — подсоединено 2 18650 в параллель — при зарядке микросхема на плате нагревается, но терпимо.
  • 30 сентября 2014, 10:43
Я два в параллель подключил и спалил плату сразу, даже «мяу» сказать не успел.

Резистор стоял штатный.
  • 30 сентября 2014, 13:11
С точки зрения зарядника не имеет значения, один элемент или десять, меняется только время заряда…
Скорее всего сам зарядник был с браком
  • 29 сентября 2014, 19:03
Для любого литиевого аккумулятора с номинальным напряжением 3.7 вольта (Li-Ion, LiPo). Заряжать можно сколько угодно аккумов, соединенных параллельно, вопрос только во времени зарядки.
  • 29 сентября 2014, 21:01
Подскажите пожалуйста, или хотя бы направьте в нужном направлении. Нужно сделать устройство для зарядки 2-х параллельно включенных сборок Li-Ion (по 5 аккумов включенных последовательно в каждой) на 18,5 В. Хочу поставить в шуруповерт. Спасибо!
  • 29 сентября 2014, 21:06
Самый правильный выход — вывести со сборок балансировочные разъемы, купить iMAX B6 или ее клон и заряжать ею в режиме балансировки.
Обозреваемая зарядка точно не подойдет.
  • dim1390
  • 29 сентября 2014, 22:38
Подойдёт, но только не одна а пять зарядок. Причем, питаемых от пяти раздельных 5 V источников. Так, что идея купить iMAX B6 лучше.
  • 29 сентября 2014, 23:23
Вроде разобрался с этими балансирами

А можно ли будет заряжать обе сборки одновременно? или придется по очереди?

P.s. А IMAX B6 уже собираюсь покупать)
  • 29 сентября 2014, 23:38
Да, все так, 6 проводов в балансировочный разъем и два крайних провода (плюс и минус сборки) к силовому разъему.
А можно ли будет заряжать обе сборки одновременно?
Можно в параллель (и балансировочные и силовые провода запараллелить) если сборки разряжены до примерно одинакового напряжения. В этом случае можно давать двойной зарядный ток :)
Для такого способа даже существуют специальные хвосты и платы — вот или вот или вот.
  • 29 сентября 2014, 23:41
А можно и я спрошу?
А если сделать коробку на 4 18650 и такую разводку для имакса, но вставлять только 2 аккумулятора в нее, будет ли он заряжать два, думая, что другие два умерли-отсутствуют-заряжены? Или на 2 шт надо мастерить отдельную ячейку?
  • 29 сентября 2014, 23:58
Он будет думать, что аккумулятор вообще не подключен и откажется начинать зарядку, так как на силовом разъеме не будет напряжения :)
  • 30 сентября 2014, 00:00
Ааа. Понял. Там будет разрыв основного питания (если не брать балансировку). То есть, на 2 аккума делать 2-ячеистую версию? И втыкать ее в 2S разъем? А если втыкать 2 акка в четверную коробку, но сдвигать питающие кабели к аккам (чтобы разрыва не было)? Или не заморачиваться и сделать 2баночную?
  • 30 сентября 2014, 00:03
Если сдвигать питание, чтобы разрыва не было, то будет заряжать нормально. Количество ячеек она сама определит по общему напряжению :)
  • 29 сентября 2014, 23:56
Разряжены думаю будут примерно одинаково, т. к. одновременно в паре работать будут. А для контроля разряда достаточно защищенные купить, или придется еще какую-нибудь приблуду мастерить?
  • 30 сентября 2014, 00:02
Думаю, что достаточно будет защищенных :)
Ну или купить приблуду типа такой или такой. Первая начнет орать при посадке аккумов, вторая просто показывает общий вольтаж и отдельно по ячейкам.
  • 30 сентября 2014, 16:39
Тогда уж лучше одну такую и место экономится и проводов меньше и вообще дешевле.
  • 30 сентября 2014, 20:19
А зачем 8s? Я так понимаю, что будут работать две сборки по 5S :)
  • 30 сентября 2014, 20:28
фишка такой штуки в том, что она работает на сборках до 8 банок, причем показывает напряжение на каждой банке отдельно и общее напряжение, плюс можно выставить порог срабатывания. Если у вас будет 2p5s, то оно должно подключаться только в первые пять пинов и будет показывать напряжение на соответствующие пары банок (попеременно на каждую из пяти и общее напряжение). Удобно то, что если в какой-то паре сдохла банка — это можно определить. Как-то так.
  • 30 сентября 2014, 20:35
В общем-то то же самое, что и я показывал, но что дешевле — это да :)
  • AlfaRo
  • 30 сентября 2014, 15:20
Защищенные аккумуляторы для шуруповерта не подойдут, т.к. токи при старте или в момент блокировки шпинделя достигают значения 20A и более. На Фонаревке в профильной ветке рекомендуют только банки без защиты и со значительными токами разряда. Для себя решил попробовать оба возможных варианта (LiFePo4 и Samsung INR).
  • 30 сентября 2014, 15:42
А если попробовать аккумуляторы для моделей?
Там указывают токи 20-30С
  • 30 сентября 2014, 20:26
Здравая идея, сам об этом думаю на будущее, когда умрут оба аккумуляторных блока от шуруповерта :)
  • 30 сентября 2014, 20:30
вот тут отлично расписано как конкретно это сделать. Сам заказал себе кучу всякого, буду свой хитачи переделывать на литий. Там только один нюанс — нужна зарядка с балансировкой.
  • 30 сентября 2014, 20:41
Ну, у меня пока еще родные аккумы держат, так что о подробностях не думал, но как-то так примерно и представлял себе :)
Зарядка — да, с балансировкой.
  • 30 сентября 2014, 20:45
Там как раз все просто, у меня проблема в напряжении, всего 4.8 Вольта.
Одной банки мало, двух — много.
  • 30 сентября 2014, 20:49
Ну, тогда нужно брать две банки и ставить DC-DC преобразователь. Думаю это не должно быть сложно, нужно обратиться к более продвинутым радиолюбителям за советом.
  • 30 сентября 2014, 20:53
Будет сложно, ампераж там недетский :)
  • 30 сентября 2014, 20:54
ДС-дс надо включать, так как на ХХ он будет потреблять ток.
Кроме того, там и токи не 1-2 Ампера, ДС-ДС тоже непростым будет, если по хорошему. Проще может вообще рпару диодов последовательно поставить, что бы напругу сбить, Если не применять синхронное выпрямление, то КПД дс-дс выше не будет все равно.

нужно обратиться к более продвинутым радиолюбителям за советом.
Мы занимались разработкой и производством УПСов до 3КВт, думаю, что с ДС-Дс на 50 Ватт я бы справился :) Просто есть свои неудобства.
Думаю, может вообще попробовать перевести шур на 7.4, напрямую.
  • 30 сентября 2014, 22:01
вообще рпару диодов последовательно поставить, что бы напругу сбить
Скажем, на 1 вольт при 10 амперах — это уже 10 ватт рассеиваемого тепла :)
  • 30 сентября 2014, 23:16
При длительной работе критично, но максимальный ток редко бывает долго.
ШИМ на 10 ампер тоже КПД не 100% имеет, особенно при маленькой разнице вход\выход, а если в линейный режим свалится, так вообще капец.
  • 01 октября 2014, 00:58
Максимальный ток бывает частым — например закрутить сотню шурупов :)
Ну, в ШИМ на мощные нагрузки применяют полевики с очень малым внутренним сопротивлением, на них вольты не падают :) Что-то, конечно, уходит в нагрев на переходных процессах, но гораздо меньше, чем 40 ватт при 20 амперах :)
А линейный режим — это как раз и будет аналог диодам с соответствующим нагревом :)
  • 30 сентября 2014, 20:53
Одна банка должна работать :)
  • 30 сентября 2014, 21:30
Ну как бы да, должна — на полностью заряженном аккумуляторе же 4,2в. Но мысль с диодами и двумя банками выглядит более интересной, ведь, я так понимаю, с двумя акками и диодами шуруповерт на одной зарядке будет работать дольше, чем просто на одной банке. Поправьте если ошибаюсь.
PS осталось узнать какие диоды и как стоит подключать.
  • 30 сентября 2014, 21:37
PS осталось узнать какие диоды и как стоит подключать.
Подключать последовательно конечно, диоды любые, которые по току потянут.
Но длительно работать опасно, могут и перегреться.
  • 30 сентября 2014, 22:05
При последовательном подключении двух банок с диодами у Вас будет довольно много энергии уходить на нагрев диодов. При параллельном же вся энергия уйдет в мотор шуруповерта, так что и проработает он дольше :)
Ну и посчитайте какое тепло будет выделяться на диодах — напряжение падения на них помноженное на рабочий ток шуруповерта.
  • 30 сентября 2014, 23:25
При параллельном слишком маленькое напряжение выходит.
При 4 Вольта на батарее (1 Вольт на банку кадмия) крутит не очень быстро, работать не комфортно, а с одной банкой это будет режим при полном заряде.

Вот здесь человек переделывал такой шуруповерт как у меня, на батарею 7.4 Вольта.
  • 01 октября 2014, 00:58
Так может быть и Ваш шуруповерт будет нормально работать от 7-8 вольт, как у него? :)
  • 01 октября 2014, 01:08
Шуруповерт точно такой же, Metabo PowerMaxx 4.8.
Только у меня уже старенький, больше 6 лет, второй комплект аккумуляторов умирает. Боюсь, что щетки не выдержат. :(

В принципе степдаун можно было бы сделать, но воротить что-то суперкомпактное, с синхронным выпрямителем и т.п. не, боюсь, что оно такого не стоит, а готового в продаже точно не видел.
  • 03 октября 2014, 08:55
По идее, если поставить такую штуку, то балансная зарядка не нужна, нужно переделать штатную от шурика или простой БП до 20В. Сам такую заказал и получил уже — буду как-раз в Хитачи 12в вставлять и 4 банки 18650. Но и iMax заказал — штука нужная.
  • 03 октября 2014, 09:07
ну, во-первых, как писали ранее 18650 малые токи отдает, вашему шурику такой сборки будет недостаточно, а во-вторых, я бы не рискнул предложенной вами платкой заряжать литиевую сборку на 4 банки без балансировки… может и перестраховуюсь, но все таки.
Кстати батареи 18650 в шуруповертах обсуждались тут
  • 03 октября 2014, 15:53
У меня уже стоят 18650 без всякой защиты и т.п. в сборке 4s в аккумуляторе и всё прекрасно работает и шурик руками хрен остановишь. Просто решил обезопасить и решить проблему с зарядкой. И аккумы 18650, стоящие сейчас у меня, вообще не новые, а выковырянные из старых ноутбучных, так что всё что пишут про нехватку токов — туфта. Как поставлю эту платку могу отписаться, если интересует. Она пока у меня навесу подключена, и заряжал я через неё уже от ноутбучного БП 19В, 3А — все работало, но к шурику пока не подключал. И плата, кстати, с балансировкой уже, если вы не заметили. А упомянута она вот тут.
  • 03 октября 2014, 16:13
Да, конечно интересно, опыты — это всегда круто. И вообще прикольная плата, я там балансировку сразу и заприметил. То есть там балансировочные контакты для четырех батарей?
PS А батареи часом не LiFePO4 A123 как по указанной вами ссылке? Они вроде нормальные токи отдают
  • 03 октября 2014, 16:43
Да, там 3 (VH, VM, VL — я так понял high, medium, low) контакта справа платы (на первом фото) как раз для балансировки. По ссылке точно для лития, но есть вроде такие же для LiFePO.
  • 03 октября 2014, 17:16
Ну, тогда ждем обзора ваших стараний!
PS спасибо за ссылку на тему ро замену аккумуляторов в шуруповерте, может что новое для себя найду.
Можно доработать, чтобы заряжал до 4,35В.
  • 29 сентября 2014, 18:59
Можно доработать, чтобы заряжал до 4,35В.
Как? Не представляю…
  • 29 сентября 2014, 19:13
как?
Я думаю это был вопрос!
  • 29 сентября 2014, 19:16
Чтобы заряжать аккумуляторы до 4.35V нужно поставить диод Шоттки SS24 между 3-й ножкой TP4056 и землёй (минусом) катодом к земле. Можно поставить переключатель, который будет замыкать этот диод для зарядки аккумуляторов до 4.20V.
  • 29 сентября 2014, 19:28
Логично. Только стоит уточнить, что диод должен быть с падением 0.15 вольт, не больше.
  • 29 сентября 2014, 19:44
Можно подобрать из 3-х штук, если хочется ловить сотые вольта. Проверено, доработал подобным образом ML-102 и заряжаю LG18650D1-3000mAh до 4,35V.
  • 29 сентября 2014, 20:06
С литием лучше половить сотые, по крайней мере если они пытаются уйти в плюс :)
  • 30 сентября 2014, 20:40
LG18650D1 хорошо переносит заряд до 4,45V, к тому же чтобы ловить сотые вольта нужен прибор соответствующей точности.
  • 30 сентября 2014, 20:43
Ну, я же не говорю, что нужно поймать ровно 4,199 вольта :) Но если мультиметр показывает, что аккум заряжается до 4.25 вольт, то лучше перестраховаться и допаять еще один диод, пусть лучше заряжается до 4.1 вольта.
  • 30 сентября 2014, 21:14
то, что показывает ваш мультиметр не означает, что это так и есть, и недозаряд не лучше.
  • 30 сентября 2014, 21:35
Могу ошибаться, но вроде в пределах 3,2-4,2в недозаряд ни на что не влияет, разве нет?
  • 30 сентября 2014, 22:06
Недозаряд литию пофиг. Просто лишитесь 5-10% накапливаемой емкости. А вот перезаряд ему вреден.
  • 01 октября 2014, 21:35
я бы даже сказал, что перезаряд лития опасен для только для самого АКБ, но и для тех, кто его заряжает)))
  • 02 октября 2014, 00:24
Да, дома без присмотра я бы не рискнул заряжать его до 4.3-4.4 вольт :)
Нужно поднять 3-ю ножку TP4056 от платы и к поднятой 3-й ножке припаиваем анод диода SS24, а катод соединяем на массу. Если ещё параллельно этому диоду поставить переключатель, то можно выбирать напряжение заряда — 4,2 или 4,35В.
  • 29 сентября 2014, 19:29
С чего вдруг диод SS24 будет поднимать напряжение именно на 0,15V? Обычно Шоттки имеют падение напряжения поболее, хотя всё зависит от тока…
В принципе, можно проверить :)
  • 29 сентября 2014, 19:35
у него похожее падение напряжения в данной схеме, можно подобрать из 3-х штук, если хочется ловить сотые вольта. Диоды недорогие. Проверено, доработал подобным образом ML-102 и заряжаю LG18650D1-3000mAh до 4,35V.
Есть ли где на фонаревке или еще каком форуме обсуждение доработки? А то нашел только такую картинку по прямой ссылке оставленной в коменте под одним из видео на ютубе.
  • 29 сентября 2014, 23:20
  • 29 сентября 2014, 19:37
По идее чип не ест много, так что падение действительно может быть небольшим… Хотя по даташиту у него начинатеся падение где-то от 0.22 вольт :)
  • 29 сентября 2014, 19:39
По идее чип не ест много, так что падение действительно может быть небольшим
Чип + светик (0,2мА) :)
  • 29 сентября 2014, 19:43
Точно, еще светодиод :) И он потребляет всего 0.2 мА??
  • 29 сентября 2014, 22:27
Посчитайте сами :)
  • 29 сентября 2014, 22:34
Ну да, для красного получается 0.32 мА… Для зеленого еще меньше :)
  • 30 сентября 2014, 06:47
Тут синий :)
  • 29 сентября 2014, 19:30
спасибо интересная мысль
  • 29 сентября 2014, 19:11
Мне тоже интересно как доработать? :)
тоже интересно, только хотелось бы как-то сменить ограничительные до 4В
  • 29 сентября 2014, 19:05
Защита от переполюсовки аккумулятора отсутствует.
Подтверждаю: при переполюсовке (случайной ) красный диод горит постоянно, ток заряда отсутствует ..., купил 5 таких зарядок, четыре работают уже полгода, раздал по друзьям, нареканий в работе нет.
Приклеил супермоментом к корпусу с БИКа:
www.buyincoins.com/item/38142.html#.VCl2BebBAZI
  • elf2978
  • 30 сентября 2014, 11:08
я приклеил двухсторонним скотчем к такой же кроватке, крепко держится.
А есть корпус для 18350?
дайте ссылку кто знает
  • 30 сентября 2014, 21:37
Не это ищите? Или может быть такое?
Спасибо за обзор.

Поясните, что это на фотках?
начнем слева
кабель 220 вставленный в 2х портовую usb зарядник с синими диодами подсвечивающие 2 usb порта в которые вставляется кабель… =)))
внизу слева, с красным огоньком, плата зарядки лития, далее провода идут на 18650 и на (предполагаю это повышающий преобразователь, 5v 1а)
после (повышающего преобразователя) стоит ватт метр (замеряет скок потребляется ампер и сколько вольт при этом) а после ватт метра идет нагрузочный резистор
1 фото — показано что система работает в роли powerbank
2рая что можно заряжать и питать потребитель одновременно
Совершенно верно. На USB тестере — 5В 1А. Платка контроллера зарядки — С microUSB гнездом на входе и с защитой от переразряда (отличается от приведённого в статье)
P.S: БП четырёх-портовый.

Ссылки на компоненты, у которого приобретались:
Зарядная платка с защитой для 18650
ru.aliexpress.com/item/2-Pcs-Lot-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charge-and-Protection-Dual-Functions-MP1405-Blue-Black/1557726605.htm

DC DC преобразователь Step Up Boost, модуль 3V до 5V 1A USB
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-DC-DC-Converter-Step-Up-Boost-Module-3V-To-5V-1A-USB-Charger-For/1825693258.htm
  • I_R_O
  • 04 октября 2014, 15:27
как контролируется разряд аккамулятора?
  • LTW
  • 29 сентября 2014, 19:06
Я сразу 5шт за $2,29 взял, наделал себе зарядок из холдеров и старых сгоревших зарядок
  • 29 сентября 2014, 19:10
Спасибо за обзор :)
после уменьшения зарядного тока до 20мА заряд прекращается.
По даташиту заряд прекращается после падения тока ниже 1/10 от зарядного :)
Защита от переполюсовки аккумулятора отсутствует.
В даташите указано, что чип защищен от переполюсовки аккума :)
  • 29 сентября 2014, 19:13
По даташиту заряд прекращается после падения тока ниже 1/10 от зарядного :)
Специально проверял — отключается на 20мА
В даташите указано, что чип защищен от переполюсовки аккума :)
Видимо чип не оригинальный :( При переполюсовке аккумулятор начинает сильно греть микруху — может и спалить…
  • 29 сентября 2014, 19:32
Значит чип неоригинален по обоим признакам :)
  • 29 сентября 2014, 19:16
не читал даташит, но при случайной переполюсовке устройство перестало заряжать, красный светодиод горит постоянно
  • DenBond7
  • 29 сентября 2014, 19:17
У меня вопрос. Я не особо понимаю в аккумуляторах. Получается, что к этой плате можно цеплять любой Li-Ion аккумулятор (18650 например) и заряжать. И при этом не переживать, что аккумулятор взорвется? Спасибо за ответ.
  • 29 сентября 2014, 19:19
Именно так
  • 29 сентября 2014, 19:20
Ещё заметил, что 1А выдаёт только на хорошем коротком кабеле (что впрочем неудивительно).
  • 29 сентября 2014, 19:22
да да согласен, специально сам делал кабеля по 20 см длиной
Спасибо за обзор. Как раз сегодня испытывал аналогичную платку пришедшую пару дней назад. Подумывал об обзоре но Вы опередили.
Правда у меня сама печатная плата идентичная но распаян не MiniUSB а MicroUSB. Брал спецом с микро т.к. он более распространен.
Купил сразу 10шт. на ebay. вышли по 0,48$ за шт. Брал тут ebay.com/itm/370865460416
  • xronos
  • 29 сентября 2014, 19:33
Тоже взял но хочется все же с микроусб
  • 29 сентября 2014, 19:53
у вариантов с micro-usb сравнительно легко отрывается разьем от платы (что от вращательных воздействий, что от поступательных). mini- получше, там вдвое больше точек пайки.
несколько помогает пропайка со всех сторон (а не только нижней поверхности крепления).
  • 29 сентября 2014, 19:55
И ещё miniUSB более дуракоустойчив к вставлению наоборот :)
  • 30 сентября 2014, 13:26
Я хлипкость microusb победил так (переживал за Ардуино Про Микро) — скатывал шарик эпоксилина и нахлобучивал сбоку. Площадь контакта с платой увеличивается в разы, оторвать разъём уже не получится
Ищу аналогичную зарядку но на ток более 2А!!!
Кто встречал?
  • 29 сентября 2014, 20:00
Ещё посетила безумная мысль — а не шимом-ли ограничивается ток и напряжение на аккумуляторе? Может для того и стоит низкоомный резистор? Завтра буду проверять.
  • 29 сентября 2014, 20:07
С этим чипом неизвестно, но его оригинал ограничивает линейником :)
  • 29 сентября 2014, 20:08
Вот и проверю осциллом на резисторе :)
ksiman, ну как, проверили? Интересно узнать, что там…
Хм… все, увидел про ШИМ ниже…
  • 04 октября 2014, 21:03
Если почитать ещё ниже — ШИМ пропадает :)
Ага, видел… уже заказываю себе пару штук :)
  • 29 сентября 2014, 20:09
не, оно ж греется, и более того — где-то попадалось, что при повышении входного напряжения максимальный ток снижается (из-за превышения мощности или нагрева). впрочем скажу честно, осциллографом не смотрел.
а резистор скорее для снятия части мощности с контроллера.
  • 29 сентября 2014, 20:12
резистор скорее для снятия части мощности с контроллера
Скорее всего так и есть.
Я заказал на Али
Мини за 0,56$
Микро за 0,44$
  • 29 сентября 2014, 20:12
Я заказал на Али
Сразу два десятка? о-о-го… :)
Неее. 5+10
  • 29 сентября 2014, 20:29
Только чото у продавана (по второй ссылке) нарисовано микро, а написано мини. Что он в итоге пришлёт, то что написано или то что нарисовано? ))
10 шт tp4056 1а lipo батареи зарядка совета модуль зарядное устройство литиевая батарея diy мини usb порт + бесплатная доставка
Ага))) Я и не заметил. Ориентировался по фотке))) Надо будет спросить у продавана. Спс
  • 29 сентября 2014, 22:52
Я спросил, продаван отписал —
«toshiko lee Hello,I sell micro usb,thank you 10:18 Sep 29,2014»
  • ZaYAC
  • 29 сентября 2014, 20:19
Взял себе 2 таки.
В основном все +++
Но есть 1 минус для меня: Устарелый на мой взгляд на данный момент MINI USB разъем. Когда заказывал, думал, что там micro.

И еще, нечаянно пинцетом что-то коротнул во время работы в раене 4 ноги контролера и теперь у меня работает так:
В режиме ожидания батареи: Красный — горит, зеленый — в пол силы горит( норма для моего: Красный — мигает, зеленый — горит).
В режиме зарядки: Горит красный.
Когда батарея полностью заряжена: Горит зеленый.
  • Totoro
  • 04 октября 2014, 08:14
Мини лучше и надежней. Микро нафиг не нужен. Он ведь не сильно меньше мини, понапридумывали лишнего )
  • Nkk
  • 08 января 2016, 13:26
Та же проблема — просто нет кабелей под рукой: телефон покупал в 2012, планшет — в 2014; можно, конечно, поискать у друзей, но проще напаять провода по бокам.
  • Nkk
  • 08 января 2016, 13:27
ПС. Даже на нокии более старой 5228 — и то уже разъем микро~.
  • 29 сентября 2014, 20:20
А у меня такой вопрос, какими б.п. с какими токами для зарядки можно заряжать какие либо акб через этот контроллер, сколько по времени будет занимать зарядка, к примеру, одного акб 18650 и зарядка планшетного акб на ~3000мАч?
  • 29 сентября 2014, 20:23
БП током от 1А и более
Заряжаться будет часов 5
  • 29 сентября 2014, 20:32
Пять часов (О_о), а ускорить как нибудь можно процесс?
А если дохленким б.п. на 700-800мАч заряжать что будет, б.п. погорит?
  • 29 сентября 2014, 20:33
Использовать более мощные зарядки
Вопрос к знающим людям! Имею несколько LiPo (!) аккумов по 300, 350, и 100 мАч. Так вот, смогу ли я их нормально заряжать данным прибором?
Есть несколько квадрокоптеров, к одному из них сгорела зарядка и есть необходимость как то заряжать эти аккумуляторы.
  • 29 сентября 2014, 20:26
Можно, но надо изменить номинал токозадающего резистора, чтобы ограничить ток заряда на уровне 0,5-1С
То есть ток в 1А для таких «малышей» будет много?
  • 29 сентября 2014, 20:28
Да, многовато…
Вы не подскажете, может есть такое же готовое решение, но с меньшим током зарядки?
Я заряжаю от такой платы аккумы от квадрокоптера (по 350мАч). Вроде нормально. Все живы, никто не взорвался. Если учесть то, что компьютерные USB порты в подавляющем большинстве не способны выдавать ток больше 500мА то при питании этой платы от компьютера ток на выходе на вряд ли будет 1А. Но если страшно заряжать 1А то можно поменять токозадающий резистор и снизить порог тока.
Я сварганил вот такой кустик для зарядки сразу 5ти доп. аккумов для квадрика.
Хабсан Х4 детектирую я =)))
Спасибо большое за совет! Иду заказывать.
Он самый.
Вот фото потребления тока от повербанка который может отдать 2А на выходе.
От компьютерного порта плата потребляет не больше 0,5А. Значит с учетом КПД на выходе точно не будет 1А. Плюс падение на выводных кабелях… итого получим ток на аккуме в районе 500мА. Но это все примерные цифры…
  • 29 сентября 2014, 20:58
У этой платы нет КПД как такового :)
И заставлять компьютерный порт работать как стабилизатор тока — не лучшая мысль, особенно для советов другим людям :)
Не понял что вы имели ввиду о стабилизаторе тока в порту USB?
Я говорил лишь о том что в большинстве контроллеров USB в компьютерах присутствует аппаратное ограничение на выдаваемый ток на каждом порту.
И не понял как может не быть КПД у устройства которое выполняет работу?
  • 29 сентября 2014, 21:07
Об этом я и говорю.
как может не быть КПД у устройства которое выполняет работу?
Какой КПД у полузакрытого крана на водопроводной трубе? :)
Какой КПД у полузакрытого крана на водопроводной трубе? :)
Как ни странно но оно есть. Кран создает турбулентные потоки, которые могут трансформироватся в гудение (звук это тоже преобразование одного вида энергии в другое), эти потоки создают дополнительное трение молекул воды о поверхность труб, а любое трение это так же переход механической энергии в тепловую… Потери есть, просто они не велики и в некоторых случаях ими пренебрегают.

На плате присутствуют пассивные элементы в виде резисторов, а это уже переход электрической энергии в тепловую…
  • 29 сентября 2014, 22:08
Разумеется имеет место переход энергии из одоного вида в другой. Крану же надо куда-то девать избыток энергии.
Вообще — как может быть КПД у пассивного устройства, не выполняющего никакой работы? :)
Линейные стабилизаторы не имеют такого параметра как КПД, потому что это по сути своей тоже пассивные элементы, не выполняющие работу :) Но даже считать его по-Вашему, то он все равно будет больше 99% — отдает в аккум 1000.0 мА, берет от источника 1000.7 мА (светодиоды не считаем, потому их свечение — это полезное действие), КПД равно 99.93% :)
  • 29 сентября 2014, 22:29
Не путайте, КПД считается для энергии, а Вы только о токе…
Нагрев резистора и микрухи реально снижают КПД устройства
  • 29 сентября 2014, 22:35
У этой микрухи работа такая — греться. О каком КПД Вы говорите?
  • 29 сентября 2014, 22:40
Контроллер потребляет допустим 5W, отдаёт 3,5W, на 1,5W греется.
КПД процесса заряда 70% :)
  • 29 сентября 2014, 22:47
Все, сдаюсь, действительно был неправ :)
Плюс в карму за то что убедили :)
Но к току КПД все равно не имеет отношения:
Значит с учетом КПД на выходе точно не будет 1А.
Ок. Буду заказывать однозначно. Тем более сейчас почти доехал «народный» тестер зарядок и всяческих повербанков (тот что скушанную ёмкость замеряет). Буду тестить.
Кстати вот пара интересных фото.

Мой Хабсан, точнее то, что от него осталось. Просто он был моим первым квадрокоптером, и после второго разбитого корпуса я решил пофантазировать. Что самое удивительное, это летает =) Немного не такой манёвренный, но всё же это такой же хабсан. Плюс устойчивости немного больше, и камеру снял, для весоэкономии.
Класс. Мой хабсан еще жив. Но у меня еще есть запасная плата его мозгов. Так получилось что у меня по какой-то причине померла плата, я отписался в техподдержку bangooda (где и покупал квадрик) описал ситуацию, подкрепил фотками, и мне в качестве гарантии выслали новые потроха. Но потом я достал паленую плату, а там оказалось что просто сгорел стабилизатор напряжения. Я его благополучно заменил и теперь имею 2 рабочие платы для квадрика.
В таком случае купив 4 мотора и лопасти (10-12уе), аккумы ведь уже есть, можно собрать такого монстра как у меня ) Он намного стабильнее висит (за счёт большей длинны ног), чуть теряет в скорости, но управлять намного приятнее. Кстати моторы у меня есть.
как помрет оригинал, тогда буду сочинять что-то новое. Пока и до оригинальной игрушки руки очень редко доходят…
  • 29 сентября 2014, 20:36
Точно! И подбором кабеля ток устанавливать :)
Гаже кабель — меньше ток :)
Хабсан Х4 детектирую я =)))
Спасибо большое за совет! Иду заказывать.
И ещё, скажите, сколько по времени заряжает эта зарядка 1 ЛиПо на 350 махов, при условии, что зарядка идёт от USB порта компьютера? Моя родная заряжала около 40-50 минут.
  • 29 сентября 2014, 20:46
Будет зависеть от реального тока зарядки. На максимальном токе 1А где-то минут 25
На токе 0,5А где-то 45-50 минут
Спасибо! Кстати, по ссылке автора обзора у меня выдаёт цену 76 центов с бесплатной доставкой в мою страну, НО нет оплаты яндекс деньгами =( Буду заказывать у другого продавца, вот только пока не могу найти поштучно больше нигде.
  • 29 сентября 2014, 21:01
Только учтите, что без модификации зарядки у Вас могут случиться неприятности с портом USB или с аккумулятором (возможно даже с фейерверком) :)
  • 29 сентября 2014, 21:03
С аккумулятором — понятно, но порт тут каким боком?
  • 29 сентября 2014, 21:10
Ну как бы перегрузка по питанию будет на нем. Это не есть штатный режим работы :)
Ничего не будет. До перегрузки порта от этой платы далеко.
Вот интересная статейка где все довольно доходчиво описано о токовых ограничениях в портах USB ноутов. (с компами ситуация думаю еще оптиместичнее)
www.ucdip.com/index.php/technotes/19-usbload
  • 29 сентября 2014, 22:14
По Вашей ссылке пишется, что подавляющее большинство портов могут выдавать до 1.4А до срабатывания защиты :) Там же пишется, что иногда потребление свыше 500-700 мА порты могут умереть, приводится реальный пример :)
А вообще делайте что хотите, русский авось неистребим :)
А я и не утверждаю что абсолютно все порты выдержат. Я говорю о подавляющем большинстве современных носителей USB контроллеров. Несмотря на спецификацию которая описывает ограничение в 500мА на порт USB 2.0, современные контроллеры снабжены ключами которые способны выдерживать значительно большие токи на каждом порту.
в статье описан единичный случай по сути связанный с недоработкой дизайна печатной платы,
И если исключить вероятность тонких проводников то даже если случится перегрузка порта по току, то должна срабатывать защита а не выгорать дорожки на плате.
  • 29 сентября 2014, 22:23
То есть плата таки сможет отдать в аккум свой родной 1 ампер? :)
я и не утверждаю что абсолютно все порты выдержат
То есть Вы не уверены, что порты у ArtemOvsienko выдержат и все-таки уверенно советуете ему «покупай и включай, все будет зашибись»? :)
Сможет, если на выходе будут достаточно толстые и не длинные провода и на входе качественный и так же не длинный кабель и нормально рабочий комп с качественными контроллерами USB портов, в которых не будет проседать напряжение при нагрузке.
  • 29 сентября 2014, 22:31
Замечательно. Значит USB останется жив, просто бахнет аккум, офигевший от такого зарядного тока :)
Очень хочется верить, что Вы просто менеджер и не имеете отношения к инженерной работе или проектированию хоть сколь-нибудь критических систем… А то совсем будет печально за наше будущее :)
зарядный ток на аккуме это уже второй вопрос. (не уточняли же какой емкости аккумулятор собераются цеплять). Спросили может ли плата выдать ток, я ответил что сможет. Понятно что для аккумулятора емкостью в 100мАч зарядный ток в 1А будет не очень приятен…
Ко всему нужно подходить с головой…
  • 29 сентября 2014, 22:40
Спросили может ли плата выдать ток, я ответил что сможет.
Спросили другое, а ответили Вы так:
Сейчас Ваше мнение уже кардинально другое :)
  • 29 сентября 2014, 21:56
Так больше 1А контроллер не даст порт нагрузить.
Во первых обозреваемая плата в идеале выдает 1А*4,2V=4,2W значит и потребляет она приблизительно столько-же а это значит что 4,2W / 5V(напряжение порта USB) мы получаем максимум тока который плата может захотеть от USB это- 0,84А. Так что эта цифра выше тока описанного в спецификациях USB 2.0 но на практике современные порты без проблем отдают ток в 1А и больше. (см. ссылку выше на статью)
  • 29 сентября 2014, 22:16
Неверно. Обозреваемая плата потребляет ровно тот ток, который она выдает в аккумулятор :)
Именно салюта я и боюсь. Именно поэтому я не хочу заряжать «напрямую» LiPO аккумуляторы.
  • 29 сентября 2014, 21:11
Тогда не стоит заряжать аккумуляторы такими токами :)
Если учитывать макс. ток порта usb моего ноута = 500 мА, то выдать больше эта плата всё равно не сможет? Или сможет? Поправьте меня, если я говорю бред. Если учесть, что я не буду использовать провода из чистого серебра, то токи чуть ниже 500 мА не повредят этим аккам. Родная зарядка выдаёт почти так же.
Не сможет. Не переживайте. Спалить порт в компе этой платой не получится при штатных условиях. Контроллеры USB портов в компах имеют защиту от к.з. и ничего сгореть не должно.
  • 29 сентября 2014, 22:20
Я уже написал выше — делайте что хотите. Вон, Ваш соратник дал ссылку на статью, в которой описано что случилось с ноутом Асус, в USB которого воткнули мощного потребителя :) Наверное, он сам эту статью просмотрел по диагонали перед тем как дать ссылку на нее ;)
  • goha-ony
  • 29 сентября 2014, 20:31
Похожая реализация зарядки на микросхеме TP4056 mysku.club/blog/china-stores/22459.html
  • ZaYAC
  • 29 сентября 2014, 20:43
Смотрел так же на этот вариант! У него предохранители на входе есть, а так тоже самое, немного другой формы.
и есть выводы для термодатчика.
  • 29 сентября 2014, 21:26
Хочу такой же, но на входе DC 12-20 V, чтоб от авто аккума запитать. Что посоветуете?
просто вставляйте в прикуриватель преобразователь с выходами USB и уже от него втыкайте обозреваемую плату.
  • 29 сентября 2014, 21:35
Это будет не в машине, а в поле, где есть 12 В аккум и сигнализация :)
Если на входе будет 9 В, такой подойдёт?
ну там верхний предел 9V а у вас 12-14 (на клемах аккума). В любом случае нужно иметь преобразователь c 12 на 5V.
  • 29 сентября 2014, 23:17
Хотелось бы без лишней платы DC-DC преобразователя. Повторюсь, если на входе будет 9 В, вышеназванная плата подойдёт для зарядки?
  • 29 сентября 2014, 23:41
Нет, микросхема на этой плате имеет максимальное напряжение 8 вольт. Да и об ампере можно на 8 вольтах забыть, максимум 300 мА.
  • Serious
  • 29 сентября 2014, 21:51
Спасибо за обзор.
только не совсем понял, зачем там резистор на 0.4 Ома.
  • 29 сентября 2014, 21:58
Раз поставили, значит надо :)
  • 29 сентября 2014, 22:22
Помогает микросхеме рассеивать тепло, чтобы ей было легче :)
  • 30 сентября 2014, 09:16
Всё — таки ШИМ есть… На этом резисторе импульсы прут. И конечный ток заряда неопределённый. Красный индикатор загорается на 90мА, но заряд продолжается дальше.Обзор дополнил.
  • 30 сентября 2014, 09:45
Какой частоты, амплитуды?
  • 30 сентября 2014, 10:08
Амплитуда где-то 0,5V частота постоянно прыгает — не могу зафиксировать показания
  • 30 сентября 2014, 10:19
Это амплитуда относительно земли? Или падение напряжения на резисторе?
Питали от чего — от USB компа или от БП? Ток зарядки в этот момент какой был?
  • 30 сентября 2014, 10:40
Естественно на резисторе :)
Питание от БП (напряжение 5,2V)
Ток на АКБ чуть меньше ампера
  • 30 сентября 2014, 10:49
М-да… Значит от оригинального TP4056 тут только название и распиновка :)
  • 30 сентября 2014, 10:58
Ничего страшного, главное — устройство работает вполне нормально
  • 30 сентября 2014, 11:05
Ну это да :)
  • 30 сентября 2014, 13:13
Главное не то, что работает, главное что бы потом работало.
Меня так же смутил резистор по входу, видно китайцы что то знают.
  • 30 сентября 2014, 20:16
С резистором все просто — из необходимых 1.5 ватта рассеиваемого тепла он принимает на себя почти 0.5 ватта, оставляя микросхеме только 1 ватт :)
  • 30 сентября 2014, 13:34
Чудеса продолжаются…
Подцепил АКБ короткими толстыми проводами напрямую к плате без измерителя тока — и генерация сразу пропала :)
Видимо повышенное внутреннее сопротивление АКБ вызывают самовозбуд контроллера…
Ещё заметил — цепляешь на выход ёмкость побольше — генерация тоже прекращается.
Скорее всего, гистерезис переключения контроллера очень мал и небольшого падения напряжения оказывается достаточно для сбоя работы.
  • 30 сентября 2014, 20:15
Видимо повышенное внутреннее сопротивление АКБ вызывают самовозбуд контроллера…
Скорее всего так и есть. Линейные стабилизаторы напряжения тоже подвержены самовозбуждению при некоторых условиях.
Значит чип все-таки похож на оригинальный :)
  • Oleg777
  • 29 сентября 2014, 21:59
А что на счёт вот этой зарядки: ebay.com/itm/390824721133
Она лучше обозреваемой?
Она не лучше, она с другим функционалом. На муське есть обзоры этой платы. Суть в том, что эта плата контролирует не только зарядку но и РАЗРЯДКУ, т.е. эту плату имеет смысл использовать при интеграции аккумулятора в какое либо устройство и эту плату использовать в качестве полноценного контроллера который будет следить за аккумулятором.
  • 29 сентября 2014, 22:06
То-же самое + защита АКБ от КЗ и переразряда
  • kot4600
  • 29 сентября 2014, 23:06
Вопрос не совсем по теме обзора но близкий.
Собираю не большой коробочек,(питание от аккумулятора бесперибойника 12V 7.2A) что бы на рыбалке можно было подзарядить телефон, (не один, и не раз), и подумал почему бы этот модуль в тот же коробок не встроить, чтоб можно было и батарейку подзарядить 18650, для фонарей.… и сразу мысли поползли дальше…
-подскажите пожалуйста, существует ли недорогой готовый модуль для защиты свинцового аккумулятора от переразряда
-еще подумалось, как правильней размножить USB разъем? хотелось бы иметь к основному еще 2, можно ли их просто запаралелить или есть для этого какие то готовы платы. USB разъемы зотел бы размножить на этом преобразователе

ebay.com/itm/201138076316

• 30 сентября 2014, 00:05
Можно самому сделать из полевика, стабилитрона и резистора :)
можно ли их просто запаралелить
Можно.
как правильней размножить USB разъем
Самое простое, взять usb hub (usb 1.0 вполне сгодится, там сразу корпус, и плата, и разьемы есть) =)
  • 30 сентября 2014, 14:12
Ищите «solar panel charge controller». На входе жрёт постоянный ток всяких-разных характеристик, правильно заряжает свинцовую батарею, правильно кормит потребителей. А 12V в 5V USB вы превратите легко.
  • kozakovs
  • 29 сентября 2014, 23:43
Кому интересен вопрос создания powerbank'а.
Нашел на Али в описании лота такую вот схемку:

• 30 сентября 2014, 10:52
Эта схемка в каждом втором лоте с этой платой.
Всё просто: слева та самая плата заряда защитой, но нам нужно напряжение 5.0V, поэтому на выходе 0 step-up DC-DC преобразователь.
Существует масса уже готовых плат, вроде такой (для примера):

ebay.com/itm/121017503840
  • Mi6
  • 30 сентября 2014, 14:10
Эта платка позволяет подключать нагрузку одновременно с зарядкой, то есть работать в режиме UPS? Из описания в магазине не понял…
  • 30 сентября 2014, 17:21
Смотря что подразумевать под «режимом UPS».
Всё же, это чуть иное.
Плата позволяет подсоединить аккумулятор, и умеет его заряжать, контролировать перезаряд, отдавать +5V с «другого конца», и контролировать переразряд батареи.
Может ли она заряжать батарею и одновременно отдавать +5V — думаю, да, при достаточном токе на входе.
Есть четыре светодиода для индикации уровня заряда.
Подобных плат самого разного вида полно.
  • 30 сентября 2014, 15:32
Вот тоже самое, как я понимаю, в Miller ML-102 по сути находится?
  • 30 сентября 2014, 17:22
«По сути» во всех «банках» находится нечто подобное.
А конкретную реализацию ни той, ни другой я не видел.
  • I_R_O
  • 04 октября 2014, 15:45
как контролировать разряд акамулятора?
схема полезная, но я собираюсь повысить выходной ток путем замены step-up модуля на такой
И тут встаёт вопрос как сделать так, чтобы телефон принимал заряд, а именно что делать с выводами D- и D+ на выходном разъеме USB. Потыкал зарядки от sony и fly: у них они просто закорочены, НО в интернете полно схем с дополнительными резисторами, типа этого:

Более того, номиналы, оказывается, подбираются под различные устройства.
Кто может точно написать как нужно делать?) Вариант закоротить D- и D+ работает, но откуда тогда предложения с резисторами?)

ЗЫ… предлагаемую схему из двух плат можно заменить вот такой:

взятой из китайского повер-банка менее чем за 1 бакс, разъем под батарейку имеется, микросхема — ht4921e, нужны подробности — спрашивайте)
извиняюсь, не ту ссылку указал,
вот нужный повышающий модуль:

кнопка «редактировать» уже пропала.
  • 31 марта 2016, 18:41
На разных телефонах контроль D+ D- разный
Только на муське: обзор копеечной мелочи и уже 140 комментов :)
  • 30 сентября 2014, 06:56
Представляете, какой будет аншлаг, если какой-нибудь SMD 0402 обозревать! :)
  • 30 сентября 2014, 09:47
Был уже обзор резисторов :) Правда пока еще не 0402 :))
  • 30 сентября 2014, 13:32
+ микроскоп для него — вот будет забава…
  • 30 сентября 2014, 20:29
Ну тогда нечего баловать удобством — сразу 0201 или даже 01005 ;)
  • 30 сентября 2014, 21:03
Кто мельче?
Тогда 008004 :)
Без микроскопа не видно вообще…
Реально их ещё не видел даже с микроскопом :)
  • 30 сентября 2014, 21:04
Вы главное на отрицательные величины не перейдите. :)
  • 30 сентября 2014, 22:07
Графеновые нанотрубки! :)))))
  • nanak
  • 30 сентября 2014, 07:00
И это радует. Значит есть у нас люди, которые не только пользуются готовыми решениями, но и стараются разобраться в принципе работы устройства и подогнать его под свои нужды. Помнится лозунг был в старые времена: " Твори, дерзай, выдумывай, пробуй!".
  • 30 сентября 2014, 13:15
Значит есть у нас люди, которые не только пользуются готовыми решениями
Формально это тоже готовое решение. Просто уровень «готовности» может быть разным :)
  • elf2978
  • 30 сентября 2014, 09:24
я после этого обзора купил себе эти зарядники.
  • detrin
  • 30 сентября 2014, 13:39
Защита от КЗ на выходе — есть (с ограничением тока 110мА)
Я может что-то не так понял, но получается, что порог защиты от КЗ ниже чем уровень заряда в 1000мАч ??? Возможно вы хотели написать 1100 мАч?
  • 30 сентября 2014, 13:52
Нет, при КЗ ток ограничен на уровне 110мА — т.е. гораздо ниже зарядного тока :)
  • 30 сентября 2014, 14:17
Контроллер просто начинает полный заряд при определенном минимальном напряжении, до этого напряжения, заряд малым током, по моему это даже в даташите есть
  • 30 сентября 2014, 14:19
по моему это даже в даташите есть
И в обзоре тоже :)
  • 30 сентября 2014, 14:21
Видимо не заметил.
  • detrin
  • 30 сентября 2014, 14:30
Спасибо, понял как это работает. В голове крутилась логика работы «тупого» устройства, а тут оно «умное»))
Платка очень удобная для зарядки, однозначно must have, но микросхема греется очень сильно. Думаю-не поставить ли радиатор.
Давно ищу что-то подобное, но для зарядки никеля. Кто встречал умную платку для зарядки никеля от юсб поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • Kok
  • 01 октября 2014, 10:33
Может кто подскажет — а можно скажем взять 5 аккумов, соединенных последовательно (для получения 20В на выходе), и к каждому подключить по такому заряднику? То есть Минус одного «контроллера» будет подключен к плюсу соседнего, и выходы соединить в один (чтобы одновременно заряжать все 5 аккумов через контроллеры). Ничего плохого это не даст? Или если и подключать, то выводы не соединять, а заряжать по одному аккуму одновременно?
UPD: нарисовал схемку. Ну да, нельзя так, иначе если соединить все выводы, то каждый аккум будет закорачиваться. Значит схемки ставить можно, но заряжать только по одному аккуму.
  • 01 октября 2014, 10:55
Так можно сделать, только если каждый модуль запитывать от своей автономной зарядки.
  • Kok
  • 01 октября 2014, 11:11
Да, понял. В общем от одного источника питания всё сразу не запитаешь — закоротится всё нафиг и рванёт.
  • Fricker
  • 26 марта 2015, 15:26
А если так?
  • 26 марта 2015, 18:26
Нет, так работать не будет
  • Gozya
  • 04 октября 2014, 11:54
Брал 2 такие штуки для радиостанций Motorola.
Выкинул металгидридные аккумуляторы из них и поставил литиевую батарею из телефона, а в зарядной стакан вставил 2 таких контролера. Как результат — рации работают в 10 дольше, заряжаются в 10 быстрее и весят в 2 раза меньше!
— Профит!
  • 08 октября 2014, 17:44
А поменьше ток сделать на этой можно? имли какую-то другую найти, чтоб давала порядка 200 мА? Хочу починить навигатор, там сдох контроллер заряда и батарейка на 400 ма*ч. От тока в ампер она задымится.
  • 08 октября 2014, 18:00
Ток зарядки уменьшить до 200мА можно — выпаиваете резистор 122 и на его место запаивайте резистор 512 или 562
  • 08 октября 2014, 20:25
Спасибо.

А 512 — это 5.1К? А то с SMD мне ковыряться сложно, да и достать один резюк непросто, а пот обычный — без проблем.
  • 08 октября 2014, 20:40
Да, это 5,1к
Подойдёт резистор от 5кОм до 6кОм
  • 09 октября 2014, 00:07
Ок, спасибо, заказал. Батарейки кстати на али дорогие — под 10 баксов. Заказал вот такую:
www.dx.com/p/hd62-500mah-replacement-rechargeable-battery-for-ps3-bluetooth-joystick-blue-225545#.VDWY7aeLczM
по габаритам почти идеально подходит.
А без резистора сколько он будет выдавать?
  • 07 декабря 2014, 10:37
Без резистора микросхема может перегреваться, если кабель подключения к БП будет качественный.
Помогите опознать такую платку. Для чего каждый контакт?
Заказывал другую, по ошибке пришла эта.
  • 30 декабря 2014, 16:19
Это контроллер заряда со встроенной защитой.
BAT+ и BAT- подключение аккумулятора
P+ и P- подключение потребителя (нагрузка)
IN+ и IN- подключение зарядки помимо miniUSB
А «R» и «G» что за разъемы в квадратике?
  • 30 декабря 2014, 16:42
Это выходы для подключения внешних светодиодов R- красный G — зелёный
Спасибо за ответы.
А «EN» что такое и зачем второй контакт«BAT-»?
Защита при каких токах срабатывает? Я так понимаю что она и от переразряда тут есть?
  • 31 декабря 2014, 12:01
А «EN» что такое и зачем второй контакт«BAT-»?
Enable — управление.
Второй BAT- место оставалось — вот и пихнули
Как управлять управлением?
  • 31 декабря 2014, 16:50
Обычно по умолчанию питание в нагрузку с аккумулятора подано. При подаче на EN — или + (зависит от логики работы) нагрузка отрубается
При подаче на EN — или + (зависит от логики работы) нагрузка отрубается
Это можно узнать методом тыка или может сгореть?
  • 31 декабря 2014, 17:59
Лучше спросить у продавца
  • vigera
  • 31 января 2015, 01:52
Видел несколько схем на TP4056, где вместо резистора 0.4 Ом на входе установлен диод Шоттки (SS22-24), интересно, такая реализация повышает шансы чипа не сгореть в результате переполюсовки аккумулятора?
И ещё, это что-же получается, массовые, не самые дешёвые и считающиеся неплохими зарядки ML102 5-ой версии, собранные на этом контроллере, моментально выгорают при переполюсовке? А гарантия на них существует?
  • 31 января 2015, 09:24
Диод спасает от переполюсовки зарядки. От переполюсовки самого аккумулятора он не спасает
  • zmei1977
  • 05 февраля 2015, 14:20
Ребята, не могу найти аналогичный модуль на AA(Ni-MH) посоветуйте если кто сталкивался.
  • 05 февраля 2015, 18:26
В таком исполнении не встречал
Спасибо за обзор и объяснения. На основании этой информации приобщился к «миру лития» и заказал такой же модуль.

Пришел аналогичный модуль, только светодиоды поменяны местами (красный = заряд, синий = готов) и вот такого
нет, т.е. при зарядке всегда горит красный, при окончании синий.

Срукожопил зарядку для 18650. В качестве БП использовал старый советский от программируемого калькулятора, выдает +6 В. Внутрь умудрился запихать этот контроллер заряда. Ток зарядки около 0,5-0,6 А. Греется сильно, но вроде работает.
  • 03 сентября 2015, 15:14
Ребята, хочу в игрушечную машину приделать литий на 7,4в (последовательно 2 банки) и еще туда же в машинку встроить контролер заряда(желательно регулируемый)с камим либо разьемом под зарядное устройство.Подскажите пожалуйста можно ли заряжать акки последовательно соединенные с выходом от зарядного устройства 7,4в?
  • 03 сентября 2015, 16:48
Можно, но использовать плату защиты 2S и балансную зарядку
  • 03 сентября 2015, 17:02
Както проще бы обьяснить нуб я в электрике.Может ссылками.а так что куда припаять пойму ))
  • 03 сентября 2015, 17:18
Чтобы знать точно что Вам надо, необходимо знать какие аккумуляторы, какой ток потребляет машинка, какое зарядное устройство хотите использовать, есть-ли ограничение на габариты
  • 03 сентября 2015, 17:30
Два лития по 3.7 (итого 7,4). Машинка потребляет 6(4*1.5АА).Блок питания еще не нашел но скорее всего настраиваемый до 12.А контроллеры вроде в Али есть тоже настраиваемые (вольтаж и даже амперы).А габариты, уж как нибудь.
Мне бы знать что и куда припаять в контролере к акк ну и т.д.
  • 03 сентября 2015, 17:44
Т.е. изначально машинка использовала 4*АА батарейки?
Двумя литиевыми аккумуляторами 18650 Вы быстро сожжёте двигатели
  • 03 сентября 2015, 18:03
Так 4 аа это же 6в. А две по 3,7 (не обязательно две 16850) можно же?
  • 03 сентября 2015, 20:36
Двигатели заметно сажают батарейки под нагрузкой, от 6В остаётся в лучшем случае 5В, после управляющих ключей останется около 4В, сами двигатели в таких машинках обычно на 4,5В.
Напряжение на аккумуляторах почти не просаживается и на двигатели придёт более 6В
  • 03 сентября 2015, 16:58
  • ringo
  • 09 октября 2015, 22:34
Мой Li-ion типоразмера 18650 заряжается этой зарядкой до 4.02 в.
Почему так?
  • 10 октября 2015, 08:17
Непорядок, возможно это дефект платы
  • pova
  • 26 марта 2016, 22:32
Хочу с помощью таких малышей ускорить процесс заряда пауэрбанка (6 элементов 18650 SANYO@2600mAh). Родная схема потребляет ровненько 2А@5V, но для такой емкости — медленно очень. Идея такая: взять блок питания, скажем, 6A@5V, от него запитать сразу 4 платки (соединить приличным проводом все IN+ и IN-), а выход всех плат также объединить с массивом параллельно соединенных 18650 пауэрбанка.
Такая схема имеет право на жизнь? Ток заряда будет 4А, верно?
Второй вопрос: можно ли одновременно заряд вести сборкой из данных плат + родной зарядкой? Конфликтовать не будут?
Третий вопрос. Если платы запитывать с помощью различных ЗУ 220V->5V, можно ли потом объединять их выводы OUT+ и OUT- на одном аккумуляторе?
  • 31 марта 2016, 17:36
Теоретически должно получится. Я объединял 2 платы и они работали нормально
А вот мне надо заряжать 2 параллельно подключенных 3.7в аккума. За сколько плата будет заряжать их? Общая емкость аккумов 5А.
  • 11 апреля 2016, 21:17
Полный заряд примерно 7 часов
Привет. Может кто ответит… Перечитал 90% коментов, видел упоминание интересующее меня, но не полностью. Конкретно интересует, можно ли заряжать 18650 (2 параллельно) от такой платки и которая с защитой от переразряда, если в качестве питания влепить элемент солнечной энергии (короче от панельки солнечной). Вроде должна выдавать 6В. Не много ли это по напряжению и надо ли какой-то стабилизатор городить, ведь напряжение у неё без солнца может быть 1-3В, а на солнце и до 7В?
Я понимаю, что проще купить готовый повербанк или типа того, но раз уж прикупил подобые платки и спаял уже 90% схемы, то назад дороги нет ))
  • 01 июля 2016, 08:13
Питать можно.
Для защиты подключить параллельно панели стабилитрон соответствующего напряжения и мощности
Спасибо! Я правильно понимаю принцип: стабилитрон, при поднятии напряжения (например на 5В) «замкнётся»/откроется и лишнее просто будут уходить в КЗ? Нужно будет добавить в линию от солнечной диод, чтобы защитить её от питания от БП?
  • 09 июля 2016, 08:23
Да, именно так
Большое спасибо за подсказки. В итоге собрал чудо-юдо зарядное на паре 18650 ))

Александр, я столкнулся с проблемой зарядки от солнечных батарей с модулем из вот этого набора:
Сколько бы не добавлял солнечных панелей (хоть параллельно, хоть последовательно), заряд аккумулятора не поднимается выше 0,2-0,3 В.
То есть может простоять на зарядке хоть сутки, хоть двое, а зарядиться только на 10% (и в пасмурный и в солнечный день).
Добавлял диод между панелями и этим модулем — тоже не очень помогало.

Хочу попробовать собрать по вашей схеме)
Большая просьба: скажите какой стабилитрон вы использовали и как подключены повышающие преобразователи на 5 В к аккам (параллельно TP4056?)
по даташиту входное напряжение до 8 вольт, так что можно сделать ровным счётом ничего) контролер должен выдержать 7 вольт на солнце)

зы… да, ответ ну Оочень запоздалый. Это так, для тех, кто будет потом комменты читать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая схема жизнеспособна? Сколько Будет КПД и саморазряд? Какие лучше диоды для неё?
  • 25 июня 2019, 12:02
такая схема жизнеспособна?
Конечно-же нет. Диоды получается подключены в прямом направлении параллельно аккумуляторам.
Используйте 3 раздельных источника питания, либо соответствующую зарядку.
Спасибо Сергей! А если по паре диодов на каждый зарядник установить, или по 4 на вход 2 и 2 на выход отвязать их вообще от блока питания таким образом… Проблема в том, что не могу найти нормальную схему балансиров аккумуляторов с защитой. (Готовые изделия есть, а хочется самому собрать ) ). Мне необходима зарядка 3s от борт сети автомобиля 1 или 2А. Подскажите пожалуйста…
  • 25 июня 2019, 13:16
Не получится сборку аккумуляторов на 12В зарядить напряжением менее 12,6В
Это да. А если 2s. Можете поделиться схемкой защиты и балансировки?
а если так? будет работать?
  • 25 июня 2019, 18:40
Нет :)
Можно добавить сюда ещё 40 диодов, но схема работать всё равно не будет :)
Попробуйте самостоятельно понять почему.
Так как общая масса, и из за этого минус первого акб соединяется с минусом второго вызывая кз? Так диод и на минус поставить… Для верности 4 диода на каждую плату… К сожалению больше нет версий…
  • 25 июня 2019, 19:48
По данной схеме будет заряжаться только один аккумулятор Bat3
Все диоды в цепи Bat1 и Bat2 будут заперты суммарным напряжением сборки аккумуляторов 8V и 12V т.к. оно превышает напряжение зарядки 5V
Респект! Специалист!
  • tourist
  • 08 сентября 2021, 13:55
Спецы подскажите просто без ссылок, этот контроллер можно использовать для зарядки 18650 а после надо акк отключить от неё? На первых фото провода красный и черный припаяны к выходам bat1, bat2, а дальше не видно они к акку припаяны или к разъёму для зарядки аккум.