Контроллер заряда литиевых аккумуляторов без защиты с разъемом Mini USB

Имеющийся в наличии аккумулятор BL-4C от телефона Nokia давно не давал покоя своей неприспособленностью, а частая замена Крон в тестере натолкнула на мысль о его переводе на питание от литиевого аккумулятора.

Для этого нужны аккумулятор, повышающий преобразователь и контроллер заряда аккумулятора.
Среди большого разнообразия схем и решений в виде готовых модулей заряда литиевых аккумуляторов приглянулся модуль на широко известном чипе TP4056. На основе данного чипа китайская промышленность выпускает целый спектр плат контроллеров заряда Li-on аккумуляторов – без защиты от короткого замыкания и переполюсовки, с защитой, с возможностью подключения термодатчика и т.д.
Ввиду того что внутренний мир BL-4C уже содержит плату защиты от короткого замыкания, переполюсовки и т.д., для реализации задуманного был выбран самый простой модуль, содержащий лишь контроллер уровня заряда.

Данный модуль имеет следующие характеристики:
Входное напряжение: 4,5-5,5 Вольт. (Согласно даташита на чип TP4056 можно подавать до 8 вольт, но в данном случае зарядный ток будет уменьшен контроллером);
Зарядный ток: 1000 мА (регулируется подбором резистора Rprog);
Напряжение полного заряда: 4.2В;
Входной разъем: mini USB (+ места для подпайки проводов);
Габариты: 25*19*4 мм

Схема модуля имеет следующий вид:

Как работает модуль?
При подключенном аккумуляторе и подаче питания загорается красный светодиод, сигнализирующий о подаче входного напряжения. После этого начинается процесс заряда. Этим процессом управляет сам чип. Зарядка производится номинальным током (в базовом варианте 1000 мА). По мере заряда банки контроллер снижает зарядный ток.
В тот момент, когда аккумулятор зарядился до 4,2В, контроллер снижает зарядный ток до 50 мА и загорается синий светодиод. В таком состоянии аккумулятор может находиться бесконечно долго без всякого вреда.

Что необходимо помнить?
Данный модуль не имеет защиты от переполюсовки и короткого замыкания на выходе. Если это случится, чип выйдет из строя и при монтаже следует быть внимательным.
В базовом варианте (1000 мА) чип может существенно нагреваться. Согласно даташита предельная температура нагрева 145 градусов.
Производитель чипа рекомендует заряжать аккумуляторы током 0,37С, т.е. в моем случае
860 мА*0,37 = 318 мА.
Таблица зависимости зарядного тока от номинала сопротивления Rprog

В наличии нашлись резисторы по 3,6 кОм. Ориентировочно ток заряда составит нужную величину.

Перепаиваю, соединяю с АКБ и пока заряжаю понижающим преобразователем. Повышающий пока в пути из Китая.

В результате: контроллер чуть теплый, АКБ заряжена, время зарядки 2 часа.
  • omgFiRE
  • 11 декабря 2016, 19:06
Кто-то мультиметры экранирует от электромагнитного излучения, а кто-то повышающий импульсный преобразователь в тестер тащит.
  • Chapa_ev
  • 11 декабря 2016, 19:07
Если очень захочется, то повышайку можно легко экранировать.

бтв: за Вами не угонишься
  • 11 декабря 2016, 19:11
тестер Т4 — всякие полупроводники проверять, емкость конденсаторов и т.д… Он питается от 9 вольт и весьма прожорлив. При частом использовании кроны в ведро бытсро уходят.
Там внутри стаб на 5В линейный.
  • 11 декабря 2016, 19:49
я тоже так думал)))
только этот стаб для других каких то целей, а не для питания всей схемы. Проверил уже.
Какие такие цели и что там есть ещё кроме микроконтроллера и экрана?
  • 11 декабря 2016, 19:54
подай туда 6 вольт и убедись. я попробовал. тестер не заводится.
  • 11 декабря 2016, 19:59
стабилизатор там видимо для проверки стабилитронов. Стабилитроны с напряжением выше 5 вольт этот тестер не проверяет. видимо для их открытия и стоит стабилизатор на 5 воольт
  • marsel67
  • 11 декабря 2016, 20:35
Контроллер отслеживает заряд батареи и не дает включиться схеме при пониженном напряжении. Т4 это известная схема, Маркуса, Простой перепрошивкой делается контроль заряда литий-ионной батареи. Если надо — могу поспособствовать. А от 5 вольт там все и питается, для того линейник и стоит…
  • 11 декабря 2016, 21:09
конечно способствуйте. как реализовать?
  • 11 декабря 2016, 21:13
Если надо — могу поспособствовать.
А что там способствовать, вроде просто при компиляции выставляется соответствующее значение и все.

А вот тестеры Маркуса с аккумулятором и встроенным зарядным давно уже делают, показывал пару вариантов, один, два.
  • Di123
  • 12 декабря 2016, 06:33
на щёт 9в согласен
я в своём мультиметре тоже пробывал цеплять от бп и плавно понижать напряженеи для эспиремента и при 6-7в точность измерения напряжения уже становилась неправильной…

я в свой тоже засунул 18650+зарядку с защитой и повышалку
если не щитать акум товышло дешевле чем купить крону
ну а на литий достаточно и полудохлого какогонить
  • Oleg78
  • 11 декабря 2016, 22:01
Не снимая при этом шапочку из фольги.
  • deemon1
  • 12 декабря 2016, 10:18
… да делал так и работает с такой же точностью как на кроне, на бытовом уровне — весьма хорошо.
не электро-тех лаборатория, прецизионность не нужна.
ну объясните. на куль воротить преобразователи, когда есть литиевая «крона»???
  • 11 декабря 2016, 19:08
это проще в использовании -тыкнул зарядку от сети и пошел заряд -вынул-всунул...что-то я замечтался...
  • 11 декабря 2016, 19:08
литиевые кроны конечно есть, Но…
Их цена?
Чем заряжать?
А в наличии есть ВЛ-4С + контроллер стоит копейки + повышайка стоит копейки
ну 400 руб… зарядка у меня простая от «варты» + таймер, что бы не забыть…
  • 11 декабря 2016, 19:13
варты у меня не было)
$6, зарядка встроенная, разъём microUSB.
Ну время на сборку всего по частям тоже денег стоит. Так что если с нуля, то паритет.
  • 11 декабря 2016, 19:31
отдельное спасибо!
дома куча устройств на кронах)
закажу парочку
Тогда уточню детали.

Которая по ссылке за $6 — там две банки по 400 мАч соединённые последовательно. Т.е. рабочее напряжение где-то от 6 до 8.4 вольт. Зато при разряде шумов никаких нет, просто две банки впослед. Для некоторых приборов напряжения не всегда хватает. Ёмкость честные 400 мАч.

Еще есть вариант ZNTER. Там одна литиевая банка и приделана повышайка, на выходе всегда 9.5 вольт. Но для приборов шум от повышайки может мешать. Ёмкость не успел проверить, к знакомому в ультразвуковой отпугиватель ушла.
  • 11 декабря 2016, 19:48
тестера Т4 нет в хозяйстве попробовать? чтоб я не зря покупал
СУПЕР! Там же есть и пальчиковые на литие, но с понижайкой! Как я и хотел уже несколько лет!
  • sswa
  • 11 декабря 2016, 20:09
Есть еще тру-кроны на LiFePO4
Они как раз 9В честных дают и без шумов.
Немного ниже емкость и выше цена, но это терпимо, имхо
Сейчас как раз встал вопрос замены нескольких крон в мультиметрах и я старательно душу свою жабу )))
  • Spinal
  • 12 декабря 2016, 04:53
Можно ссылку?
  • sswa
  • 12 декабря 2016, 17:04
первая попавшаяся — тык
  • 12 декабря 2016, 19:10
При последовательном подключении, а так же зарядке-разрядке баланса нет. Защиты тоже нет. ???
А какая из этих двух крон лучше, в смысле — надежнее?
Планируется использовать в пирометре и тестере, там как раз критичны габариты, «колхозить» BL-5 нет смысла, не влезут.
В ZNTER стоит такая плата:
  • Alber
  • 11 декабря 2016, 19:45
Пару месяцев юзаю такую. Наконец-то решился вопрос с кроной в тестере. Емкость не замерял пока, руки не дойдут никак до этого
  • Kartus
  • 11 декабря 2016, 20:07
У него еще и индикатор заряда встроенный)))
  • kirych
  • 11 декабря 2016, 19:11
Литиевая крона у китайцев стоит около 400р. Если в загашнике болтается лишний аккум на 300-350mah от регика или р/у вертолетика, то смастерить свою литиевую крону в разы дешевле, т.к. связка «tp4056+mt3608» стоит около 50руб.
  • 11 декабря 2016, 19:13
именно эта связка у меня и получилась в итоге
  • 11 декабря 2016, 19:06
Более качественные и с большим функционалом:
отсечка по 4.15-4.17, а не 4.1
microUSB жирный +
ну и защита если нужна.
  • 11 декабря 2016, 19:10
этот с защитами, а у меня защита уже в аккумуляторе + шнурок безхозный мини ЮСБ в наличии есть. Теперь и он востребован.
этот с защитами
он аккумулятор не до конца заряжает… уже много раз об этом писали.
здесь защиты по разряду нет…
у меня защита уже в аккумуляторе
контроллер может заблокировать такой аккумулятор и вам придется лезть до банки чтобы толкануть ее на прямую… не весело как-то.
  • 11 декабря 2016, 19:17
я не первопроходец на этом пути. подобное уже проделывали другие. о таких случаях пока не слышал, но буду иметь ввиду. понаблюдаю.
  • 11 декабря 2016, 19:31
Вот как я сделал — работает уже год… если не ставить выключатель в цепь, то разряжается где-то за неделю.
  • 11 декабря 2016, 19:32
я установил выключатель
  • nedobog
  • 11 декабря 2016, 19:48
У меня DT9205A+, пользуюсь нечасто ( автоотключение при бездействие присутствует), сегодня сменил родную крону. Когда покупал точно не помню, но точно помню, что покупал я его за гривны ( т.е минимум 2.5 года назад получается )
  • 11 декабря 2016, 19:52
судя по сообщению, тоже тут проживаешь?
  • nedobog
  • 12 декабря 2016, 11:00
где тут? )
  • 12 декабря 2016, 11:20
в зоне ато
  • 11 декабря 2016, 21:09
Вот как я сделал — работает уже год…
Уже обсуждали, небезопасно.
  • 11 декабря 2016, 21:11
аргументируйте
  • 11 декабря 2016, 21:14
А подумать чуть чуть?
Ведь ответ лежит на поверхности.
  • 11 декабря 2016, 22:01
в чем небезопасность?
если вы про красный провод на колодке… так он аккуратно заводится под пластик перед сборкой корпуса.
  • 11 декабря 2016, 22:05
Во, минусаторы подтянулись. :)
Ну если сами не хотят подумать, то поясню.

Там на фото вверху виден разъем USB, через который производится зарядка аккумулятора.
Сам разъем никак не закрыт, мало того, к нему подключается кабель.
Только вот нюанс в том, что данный разъем гальванически связан со входными щупами.

Дальше объяснять?

Если прибор имеет встроенный аккумулятор, то его заряд либо отдельно от прибора, либо заряд так, что при этом пользоваться прибором невозможно.
  • 11 декабря 2016, 22:20
Дальше объяснять?
при зарядке им ни разу не пользовался т.к это уже глупо сидеть с зарядкой и гонять его. Тут согласен и так знаю.
У меня был случай с ним: забыл перекинуть щупы и полез мерять напряжение — бахнуло, что провод обгорел и на 2 части развалился, кончик щупа оплавился и потек…
работает также как и раньше… проблем не было.
Сам разъем никак не закрыт
изолента черная снизу заметили на фото? -сверху также накрывается…
мало того, к нему подключается кабель.
Если бы к нему нельзя было подключить зарядку, тогда зачем вообще «мутить»?
  • 11 декабря 2016, 22:22
Вопрос не в том, пользуетесь или нет, а в том, что возможно пользоваться.
Кроме того, прибор лежит на столе, попало что то в разъем, например обрезок вывода, схватили прибор, ткнули в сетевое напряжение, получили заряд бодрости. И это я еще не говорю о влаге.

Потому я написал —
небезопасно
и обсуждалось это здесь неоднократно.
  • 11 декабря 2016, 22:28
Вопрос не в том, пользуетесь или нет, а в том, что возможно пользоваться.
я 1 им пользуюсь… сразу исключено.
обрезок провода и не заметить?
Единственный вариант, когда может бахнуть (т.е плачевно для прибора):
включить зарядку и полезть мерять напряжение в те же 220 вольт…
такую ситуацию для себя слабо представляю…
И это я еще не говорю о влаге.
это про любой прибор уже можно сказать.
и обсуждалось это здесь неоднократно.
работает, жрать батарейки не требует… если с головой дружить. то безопасно…
  • 11 декабря 2016, 23:36
я 1 им пользуюсь… сразу исключено.
Есть такое хорошее выражение — никогда не говори никогда :)

включить зарядку и полезть мерять напряжение в те же 220 вольт…
Вот тут как раз не бахнет, если зарядка имеет гальваническую развязку.

работает, жрать батарейки не требует… если с головой дружить. то безопасно…
Ага, главное чтобы потом не было — Да я технику безопасности знаю как свои три пальца. :)))

Просто надо изначально продумывать конструкцию так, чтобы она была безопасна для всех, а не только для тех, «кто в теме».

Например я встречал 12 Вольт в разъеме USB и 220 в витой паре. Работало ведь.
  • 12 декабря 2016, 00:27
анекдот вспомнил про соседа-любовника.
объясни зачем ему с защитой если ему просто зарядить?
поясняю вот нужно переделать фонарь с свинцовым акумом на 4 вольта который сразу выбрасывается
и там да ставится модуль с защитой чтобы ОН ОТКЛЮЧИЛ НАГРУЗКУ при разрядке банки
половина народа вообще не вкуривает зачем эти модули с защитой и без зашиты
  • 11 декабря 2016, 19:15
ничего. объясним людям постепенно. знания ни кому не мешали еще
  • 11 декабря 2016, 19:18
я отталкиваюсь от последней фото автора.
в его случае он (аккум) будет разряжаться всегда т.к преобразователь на холостую даже жрет… и за неделю может высосать все из него… а вот отработает ли защита встроенная на таких малых токах уже вопрос…
  • 11 декабря 2016, 19:22
тут фишка в другом: скорее тестер покажет, что с питанием проблема. тестер весьма прожорлив и при 8 вольтах в кроне уже не заводится. Так что, если аккум будет уже слабоватым, то повышайка не справится и тестер не включится. Следовательно нужно зарядить.
  • 11 декабря 2016, 19:34
повышайка будет тянуть до последнего независимо от потребителя… она и с 3 вольт будет работать на самом минимуме.
при 8 вольтах в кроне уже не заводится.
ni-mh с 7.6 работает…
  • 11 декабря 2016, 19:36
ni-mh это что?
  • 11 декабря 2016, 19:41
аккумулятор. вы меня пугаете.
я не первопроходец на этом пути.
никельметалгидрид?
  • 11 декабря 2016, 19:47
Да
  • 11 декабря 2016, 19:51
я исходил из того, что есть под рукой: аккум + тестер + шнур. добавил контроллер и повышайку. вот и все. а в мире много чего есть)
  • Aostspb
  • 12 декабря 2016, 13:37
А у BL-4C — есть своя встроенная защита?
  • 12 декабря 2016, 17:18
да
  • bowe
  • 11 декабря 2016, 19:16
а тут на выходе будет 3.7в? и в случае автора схема выглядит как только для зарядки. для разрядки тестером батарею надо выпаивать каждый раз?
  • 11 декабря 2016, 19:19
не понял вопроса.
куда подключать повышайку и тестер?
повышайку прямо к аккуму, а снее к тестеру
  • bowe
  • 11 декабря 2016, 19:36
да. тогда очень громоздкая конструкция получается. понижайка-зарядка-аккум-повышайка.
Вроде бы, для 5В питания (питания аппаратуры и 5в блока питания для зарядки, я сйечас не про тестер), все это есть в одной плате. То есть, я хочу роутер, питающийся от 5В питать через вот такую конструкцию и повесить на него же литиевый акк (чтобы при пропадании напряжения питался от акка), но как-то это странно выглядит, обилие повышаек-понижаек-разряжаек для такой простой цели.
  • 11 декабря 2016, 19:41
на самом деле все просто: зарядка от телефона + контроллер заряда банки + банка + повышайка. все.
  • Zhenya88
  • 12 декабря 2016, 09:28
Купил себе такие, но пока не использовал.
Может подскажете, как правильно к нему подключить батарею и нагрузку (чтобы от сети ел ток сети, а при отсоединении от батареи). Просто B+/B- на батарею, а ± на потребителя?
  • 12 декабря 2016, 10:14
если Вы купили точно такую же плату как в обзоре, то питание от сети (5 Вольт) на вход модуля, а аккум и нагрузку к В+ и В-.
если купили плату с защитой, то питание от сети (5 вольт) на вход, аккум к В+ и В-, а нагрузку к V out+ и V out-
  • kirych
  • 11 декабря 2016, 19:15
Тоже назаказывал себе такие платы: одну в связке с mt3608-для переделки народного мультиметра dt-838 на литий, вторую-на изготовление самопальной литиевой «usb-кроны», третья с защитой и в связке с xl6009 пойдет на переделку р/у машинки на питание от 18650-банок.
  • 11 декабря 2016, 19:19
тема очень актуальна сейчас и китайцам большой плюс
  • LisinYT
  • 11 декабря 2016, 19:26
Подробный обзор этого модуля www.youtube.com/watch?v=Eaczi2XC6UY
  • 11 декабря 2016, 19:37
Каждый радиолюбитель уже сделал это. За обзор плюсую. Авто несет разумное доброе вечно. Плате 4056 жить в веках!
Спасибо)
  • sir0ta
  • 11 декабря 2016, 19:45
Не говорите за всех. Я пользуюсь кроной, хватает на долго. Новый мультик едет на обычных батарейках.
А подобные аккумы надо в другие места пристраивать.
  • 11 декабря 2016, 21:06
Я пользуюсь кроной, хватает на долго.
Поддержу, аккумуляторы у меня только в одном мультиметре, но там они изначально установлены производителем.
  • ploop
  • 11 декабря 2016, 22:26
Каждый радиолюбитель уже сделал это
Не надо за всех говорить — пользуюсь мультиметрами без переделок. Кроны (не самой хорошей) хватает на полгода. На одном вообще 3хААА, года три не менял…
  • pashtett
  • 11 декабря 2016, 19:43
я чет не понял что ты тут нагородил. в акб есть контроллер. А зачем повышать повышайку или понижайку ко входу таким образом не понятно…
  • sir0ta
  • 11 декабря 2016, 19:46
На выходе акб от 3.2, до 4.2 так? А мультиметру надо 9В. Вот и будет на выходе повышайка. Т.к. человек хотел проверить, то видимо у него как-ято другая нагрузка и он пока заюзал понижайку для ее подключения.
  • 11 декабря 2016, 19:46
понижайкой я подавал 5 вольт на вход контроллера и заряжал аккум. из 12 делал 5.
после зарядки банки, напряжение нужно поднять до 9, что бы тестер работал. вместо понижайки в дальнейшем буду использовать зарядку от телефона.
а ссылку на повышайку дать можете?
Чудо! У мужика нет зарядки от телефона!
Завидую!
  • pashtett
  • 12 декабря 2016, 08:16
где подпаяны провода 5В вход оттуда и выходит 5В? После отключения з/у? или я что-то не догоняю?
я про контроллер заряда. просто зачем он тут нужен, если в акб нокии он уже встроен. для более удобной зарядки?
  • 11 декабря 2016, 20:53
Надо уж сразу собирать в корпусе от кроны
  • 11 декабря 2016, 21:07
Когда то очень давно, еще когда были отечественные телевизоры, к ним были пульты на кроне.
Так вот делали маленькие платки преобразователя 1.5-9, подключалась батарейка и были клеммы Кроны, по габаритам примерно совпадало.
  • 11 декабря 2016, 21:13
По советским временам купить крону было проще, чем АА
  • 11 декабря 2016, 21:14
Платы точно помню, где то в конце 80х, начале 90х.
  • Oleg78
  • 11 декабря 2016, 22:04
Не aa, а элемент 316, купить то пол дела, а вот текли они не щадя ничего.
Я на днях батарейку квадратную в продаже встретил. Думал уже не увижу, ан нет делают еше.
  • asir
  • 11 декабря 2016, 20:59
Если тестер используется только дома, то есть смысл такую плату использовать: https://aliexpress.com/item/item/DC-DC-Adjustable-Boost-Module-2A-Boost-Plate-2A-Step-Up-Module-with-MICRO-USB-2V/32741127985.html
  • 11 декабря 2016, 21:13
и это полезная информация. спасибо.
  • 11 декабря 2016, 22:12
полезная штука, плюсую Вам за ссылку. уже заказал!
  • zztop68
  • 11 декабря 2016, 23:58
Если тестер используется только дома, то есть смысл такую плату использовать: aliexpress.com/item/DC-DC-Adjustable-Boost-Module
Существует поверье, что при питании тестера от DC-DC конвертера ухудшается точность измерений. Думаю, что такое вполне возможно.
  • 12 декабря 2016, 19:34
Там в отзывах пишут, что подстроечник рывками напряжение меняет, а есть проверенная плата с фиксированным 9v?
  • 12 декабря 2016, 20:29
Были такие микросхемы. Именно на 9В и, причём, с гальванической развязкой входа и выхода. У любителей антикварного компьютерного железа и сейчас найти можно. Если электричество халявное (КПД там процентов 50), то можно пользовать… ;)
  • 13 декабря 2016, 10:01
В комментариях выше выкладывал фото платки используемой в «кронах» ZNTER, там зарядка от микро USB и выход 9 вольт, можно ли найти конкретно такое решение?
  • 14 декабря 2016, 04:21
Вряд ли эти платы отдельно продаются. Надо брать что-то типовое и либо приделывать к нему микро-USB разъём, либо переносить детали на свою собственную какую-тебе-надо плату…
их и сейчас до фига продается. Только цены на них сильно кусаются…
  • 11 декабря 2016, 22:10
я вот не приметил сразу. А разъем то «старый», однако. По ошибке тоже штук 5 накупил.
  • hatul
  • 11 декабря 2016, 22:12
Вопрос не по теме, но так как здесь спецы, надеюсь подскажут. Если взять аккумулятор 18650, без защиты, и приладить такую штуку:
Получится аккумулятор с защитой? Или не прокатит?
P.S. Странно, почему то ссылки не видно. Короче, круглая плата, похожа на плату с батареи с защитой.
  • 11 декабря 2016, 22:14
Нет, надо другую плату, где есть защита.
  • 11 декабря 2016, 22:31
так это и есть котроллер с защитой
  • hatul
  • 11 декабря 2016, 22:44
так это и есть котроллер с защитой
Значит можно эту штуковину приладить к 18650, и получим защищеный акк.? Правильно я понял?
  • 11 декабря 2016, 23:38
Да.
  • 11 декабря 2016, 23:38
Так это другое дело, да, в таком варианте будет аккумулятор с защитой.
Вот все пишут зарядный ток регулируется. Как он будет заряжать 1а, если Я в него зарядку воткну на 0,5?
  • 11 декабря 2016, 23:03
никак
  • kvolk
  • 12 декабря 2016, 00:15
Зарядка на пределе будет работать, долго ли она проживёт?
  • Di123
  • 12 декабря 2016, 06:28
в данном случае акум возьмёт столько сколько отдаст зарядка
и не обязательно рвать попу в поисках 1а
достаточно и 0,5а просто дольше заряжаться чутка будет и как говорят чутка качественнее (но это хз)
по дашиту и вовсе рекомендуют самсы на 3000мач заряжать 1,475а и пойди поищи такой зарядник даже ликолита такого не может и большинство зарядников…
так что не заморачивайся
вопрос возможно странный, но никому не попадались подобные платки для заряда никель-кадмиевых аккумуляторов? Обычных пальчиков. Дома наконец сдохла последняя нормальная зарядка с отсечкой, а несколько девайсов на них еще живут. Тупых зарядок — штук пять валяется. Нужна просто сама платка.
  • 12 декабря 2016, 19:40
а отремонтировать?
смысла уже нет. проще взять одну из «тупых» и воткнуть туда плату готовую.
  • imlekha
  • 13 декабря 2016, 12:31
Я когда-то хотел, но отпугнула цена микросхемы в 10 баксов. Хотя может есть дешевле. Смотрел в сторону этой, может Кирич подскажет более умное?
cds.linear.com/docs/en/datasheet/4060f.pdf
мдя… я бы тоже испугался. 8-( Причем это цена без обвеса и хлопот с монтажом. Я ищу вот что-то такое, но для никеля.
  • imlekha
  • 13 декабря 2016, 15:11
Я такой не нашел. Не зря ТР4056 это народная. Вы можете пробовать заряжать никель, которолируя напряжение и температуру ардуинкой или другим МК. Тоже не особо изящный вариант, зато можно сделать аналог литокалы :)
  • 12 декабря 2016, 08:30
Весной тоже переделал свой M838 на старый BL-5C, результатом доволен. Вчера решил подзарядить (неизвестно же, насколько там аккум просел за полгода), но зарядка быстро красный свет на зелёный поменяла (в днище мультиметра просверлил небольшое отверстие напротив светодиодов зарядки и заклеил его прозрачным термоклеем, замечательно вышло), значит расход заряда мизерный