Чай Люй Я Бао - белые почки пуэра

Всем привет! Сегодня представлю вашему вниманию чай, который иногда называют белым пуэром. На самом деле это особый вид чая, который нельзя отнести ни к пуэрам, ни к белому чаю. Люй Я Бао — почки диких чайных деревьев, собранные ранней весной.

Из белых чаев я пробовал лишь " серебряные иглы". Понятно, что чай я покупал один из самых дешевых. И он мне абсолютно не понравился. Вкус соломы. А вот моя жена постепенно допила 250-граммовый пакетик. Из чего делаем вывод, что белый чай в большей степени для женщин. Слишком он утонченный. Но здесь другая история. Здесь почки пуэра. Чай рассыпной, упакован в целлофановый пакетик. Для начала проверим вес.
Все нормально. Обещано было 100 грамм, здесь чуть больше. Сухие почки имеют густой запах хвойного леса.
Заваривать почки будем водой около 80 градусов, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ. В стеклянный чайник кладу примерно столовую ложку чая.
Для начала промываем теплой водой. Затем завариваем. Поскольку вода не горячая, чай заваривается медленно. Первую заварку я выдерживал около 2 минут. Вода лишь слегка приобрела желтоватый оттенок.
Мне показалось, что такой чай вообще будет безвкусным. Однако, нет. Чай заварился. Вкус у него очень своеобразный. Он точно не похож на пуэр. И слабо похож на белый чай. Присутствует выразительный хвойный запах и вкус. Есть нотки лимона, мелиссы, и небольшая сладость. В целом чай очень мягкий и приятный. В сети нашел сравнение в моченым яблоком. В этом есть доля правды. Чай освежает и расслабляет. В холодном виде даже лучше, чем в горячем. Ну, и конечно, польза для здоровья. Любой юный натуралист знает, что в почках деревьев перед раскрытием кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ. Не исключение и чайные деревья.
Итог. Чай интересный, приятный. Рекомендуется любителям белого и зеленого чая. И всем остальным для разнообразия. Приятного чаепития!
  • Max_1
  • 14 августа 2014, 20:09
Брал такой. Безвкусный абсолютно. Заварка как от соломы.
Очень на любителя. Первую чашку выпил с удовольствием, но больше не захотелось.
  • hiv360
  • 14 августа 2014, 20:28
брал 250гр… жена говорит овёс овсом… а мне нравится… ароматный
  • 14 августа 2014, 20:31
Запах приятный, мне тоже нравится. А для вкуса нужно больше выдерживать и больше заварки сыпать. Этот чай заваривается долго. А в холодном виде вообще отлично идет в жару.
первый раз в жизни вижу чтоб пуэр и белый… хотя, я «тот еще знаток» чаев ))
пуэр, это не сорт чая, а способ приготовления чайных листьев, к последующему употреблению
спасибо! я действительно не то что не спец, я вообще полный чаенуб. просто привык везде видеть-читать что если пуэр — значит черный и крепкий и в плюшечках прессованных
  • v-x
  • 15 августа 2014, 07:57
а ещё есть зелёный пуэр — шен (raw)
  • tandyru
  • 14 августа 2014, 22:05
Я покупал такое у себя в городе. Сразу узнал по фотографии. Правда в магазине мне сказали, что это «растение-паразит, которое гнездится на деревьях». То есть не просто чай, а травяной чай. Сами они… паразиты… :)
Почки пуэра? Вы издеваетесь?
  • 14 августа 2014, 22:42
В чем проблема?
В том, что пуэр — это не сорт, это способ приготовления.
  • 15 августа 2014, 09:23
Белый пуэр — это условное название, но оно практикуется. Почки пуэра — это почки деревьев, с которых собирают листья для пуэра. По-моему все логично и понятно
  • 15 августа 2014, 09:24
Можно, конечно, спорить о терминах. Но у меня нет такого желания.
  • selius
  • 15 августа 2014, 12:23
Заминусовали Вас «диванные эксперты». Очевидно, нужен ликбез на данную тему.
  • 15 августа 2014, 19:38
Интересный ролик)
Мне это напомнило сушеных кузнечиков )))
обзор плюсанул, пожалуй себе закажу гмм… у меня глупый вопрос где взяли лоток для чая… в комплекте с другим чаем был или брали отдельно?
  • 15 августа 2014, 09:17
  • espador
  • 15 августа 2014, 02:15
У меня прессованная лепёшка с этими почками. Ну так себе, пью редко, иногда миксую с другими чаями…
  • Bamborg
  • 15 августа 2014, 10:06
Не такой? Что можете сказать?
ebay.com/itm/400686389730

Уже достаточно давно лежит на полке, никак не могу добраться попробовать.
  • espador
  • 15 августа 2014, 19:15
Примерно такой же, только от другого производителя.
  • Bamborg
  • 16 августа 2014, 00:53
Ок. Понял Вас. В принципе думал, что это скорее «облицовка», как то недорого для «типсов»(даже учитывая разные упаковки и года), тем более технологично прессованых и упакованных.