Великолепный зеленый Пуэр 2012 года

Цены с каждым днем растут, и что остается нам друзья, просто сидеть и пить чай, кухонные разговоры — сплетни: поднимется или упадет, почем нефть за баррель… Я предлагаю заварить чайку. Для этих целей распаковал недавно пришедший зеленый пуэр. Отзывов о нем на сайте продавца очень много, да и сам для тех кто экономит время скажу, если правильно заварить чай — сказка.

Информация о покупке. Дошел примерно за месяц.

Пришел чаек в точах по 100 грамм. Упаковано в плотную бумагу.

Распаковал вчера, по виду можете понять что чаек мне очень приглянулся, да и не только мне. Сборка ранняя весна 2012 года, сырье — Менхай.

Заваривать лучше при 80-90 градусах настой не более 5 минут, при таких условиях удовольствие гарантированно. Следует быть аккуратным, для хорошего зеленого пуэра долгая заварка не приветствуется. Я варю в чайнике «на пару» или в стеклянном чайнике до появления первых признаков закипания.

О зеленом пуэре.
Шен пуэр — очень древний чай. Именно он отправлялся караванами по Древнему Чайному Пути в соседние страны. Именно он — предмет коллекционирования и вожделения чайных гурманов.
Шен пуэр — это чай, который ферментируется и созревает без участия человека (в отличие от шу пуэра, где человек искусственно ускоряет состаривание).
В народе его называют «зеленый пуэр».
Он имеет выраженный фруктовый аромат и немного вяжущий вкус с нотами сухофруктов, долгое, сладкое послевкусие. Вкус шен пуэра изменяется в процессе состаривания, переходя от легкого фруктового в более насыщенный орехово-древесный.

Очень понравился чай, хотя я фанат да хун пао и зеленые чаи вообще не шибко жалую, а этот просто праздник вкуса какой то. Яркий вкус насыщенный аромат, устойчив к многократным завариваниям.

Ладно, у меня тут чаек остывает… присоединяйтесь…
  • 18 декабря 2014, 17:14
Я дописал только что, что понравился чай сделал фото, дал ссылку сделал описание и как приготовить, кому надо прочтут, кого не интересует пройдут стороной. О чае много не скажешь, ореховые и медовые послевкусия смысла нет описывать.
  • 18 декабря 2014, 17:23
Ни перед кем не отчитываюсь, чай очень хорош, а понравится другим или нет, так все что угодно может как понравится так и не понравится, тут на вкус и цвет карандаши разные.
  • 18 декабря 2014, 17:25
Даже если написать обзор о чае на 10 страниц, это не дает гарантии, что чай понравится всем и каждому. Я уже попадал несколько раз на такие чаи, — визг от восторга в обзоре, а по факту — ничего особенного.
ТС дал наводку на чай который ему понравился, а каждый решает сам, брать или не брать.
  • 18 декабря 2014, 17:28
Столько комментариев на сайте продавца, так что я повелся и получил отличный чай, для интересующихся добавил инфу о покупке.
Вы не в курсе о модерации отзывов на БИКе?
  • 18 декабря 2014, 17:33
не знаю, мне вот из пакета пришел неработающий налобник, зарядка вся порепанная как будто бу и чехлы не к тому телефону, я им накатал отзывов, но и было то что понравилось, походная лампа чуть ниже обзор, вот этот чаек…
  • 18 декабря 2014, 17:34
вы читаете отзывы на бике? :)
  • 18 декабря 2014, 17:36
Пока еще не подводили.
  • macrel
  • 18 декабря 2014, 18:23
там просто удаляют отрицательные отзывы без разговоров))

я всего несколько раз заказывала. после того как в первый раз удалили мои, стала ставить высокий балл, а писать все, что думаю)))

не знаю как сейчас, раньше такой вариант прокатывал
  • 18 декабря 2014, 18:26
кстати вариант.
  • 18 декабря 2014, 18:46
Ваши отзывы с 5 звездами никто читать не будет, потому что там везде 5 звезд. Я, например, всегда сразу читаю отрицательные и нейтральные отзывы. Они бывают предвзятыми или объективными, — это легко понять. Потом выборочно изучаю положительные. Таким образом получается более-менее реальное представление о продавце. А на бике все с пятерками, — читать смысла нет.
p.s. Ваш вариант не прокатит, проверено. К сожалению, они умеют читать.
  • macrel
  • 18 декабря 2014, 19:23
ну я читаю всегда и все))) в любом магазине

вариант прокатывал, по крайней мере несколько месяцев висели.
писала, кстати, осознанно на русском…
к тому же это я не сама придумала, видела, что так люди делали
может, потом и стали удалять (искать не буду, было это в том году).
ну у них я все равно перестала заказывать… удаление отзывов в том числе на это решение повлияло
  • 18 декабря 2014, 19:33
ну обзор на товар а не на магазин, этот чай у нас и в оффлайне есть и али доступен.
Частично с вами согласен, вкус чая тяжело описать, но на муське есть отличные обзоры чаёв, а не набор картинок и бессмысленных фраз. Например автора Aafki
  • 18 декабря 2014, 17:46
Рекламой не занимаюсь, о истории чая и о зеленом пуэре тут писалось так много раз что повторяться не вижу смысла, опять подчеркиваю нашел то что понравилось — поделился, а яркие попки это удел тех кто получает бесплатно или какие барыши от обзоров.
  • 18 декабря 2014, 18:04
Добавил общей истории, подумал, тут вы правы, надо людям хоть в двух словах рассказать.
  • 18 декабря 2014, 18:50
Даже самый крутой обзор не дает гарантии покупки подходящего вам чая. Я уже понял, что свой чай можно найти только методом проб и ошибок, почти как любимую женщину.
  • kurmunke
  • 19 декабря 2014, 02:23
Это из-за того, что большинство обзорщиков никогда не пили хорошего чая) сам не раз наступал на такие грабли)
  • Romas
  • 18 декабря 2014, 20:49
О чае много не скажешь, ореховые и медовые послевкусия смысла нет описывать.
А почему бы и не описать?)

За обзор спасибо и +
  • k711
  • 18 декабря 2014, 21:28
как я с Вами согласен!
Открываю сайт — тут «это», "<kznm! Опять чай!" — подумал я… :((((
  • andreid
  • 18 декабря 2014, 17:28
Вот вы пишите сухим языком фактов
Заваривать лучше при 80-90 градусах настой не более 5 — 10 минут, при таких условиях удовольствие гарантированно
"
Как я определю 80°C — 90°C...?! Кроме того если будете заваривать Пуэр по 5-10 минут это будет Чефир!
Так что больше субъективизма ))) Людям это нравится, здесь именно то место для высказываний.

P.S. Данный Пуэр добротный, сам его пью уже года 3.По мне так лучший по цене-качество!
  • 18 декабря 2014, 17:35
У меня просто спец чайник программируемый, ставишь температуру и время варки.
  • 18 декабря 2014, 17:48
про 10 минут это да я загнул, поправил — 5 минут максимум.
  • SIBIR
  • 18 декабря 2014, 17:52
А у меня тоже чайник автоматической установки температуры-времени уже года три. И на работе. А чай этот мне понравился! Не знаю почему, нет вроде ничего особенного, но понравился.
  • yurdos
  • 18 декабря 2014, 17:53
Мой чай где-то в пути. Вам понравился, значит и у меня больше оптимизма в более-менее нормальном качестве. Отпишусь лично Вам, почаевничем). Кстати, а почему блинок пуэра не заказали в довесок? Мне писать обзор? Не поверят же, ведь он тоже копеечный.
  • 18 декабря 2014, 18:07
Когда заказывал не было блина в наличии, вот этот всегда брал — очень хорош.
  • exciter
  • 18 декабря 2014, 20:12
спс, надо купить и попробовать)
  • 18 декабря 2014, 20:33
Хороший обзор. От меня +.
В последнее время какая то тенденция пошла, что люди оценивают товар, магазин, бесплатность, автора, но никак не обзор. Очень печально, т.к в первую очередь нужно оценивать обзор, а как распорядиться информацией каждый решает сам.
Повторюсь — обзор понравился. Чай недорогой, если захочется новых вкусовых ощущений — обязательно попробую.
  • 18 декабря 2014, 21:45
Представил как довольные минусаторы слюну пускают тыча в мой комент минусы. Улубнулся и пошёл смотреть кино ;) Всем добра!
  • 20 декабря 2014, 14:07
Хорошо, чуть ниже вы увидите, как я оценю обзор.
С вами то понятно, почти все ваши «обзоры» на муське это бесплатные посылки, отсюда и такая реакция.
  • 20 декабря 2014, 14:47
А вы ничего не попутали? У меня ко всем обзорам скриншоты покупки, кроме меня так тут вообще никто не делает.
80-90 градусов для пуэра? Зачем?
5 минут?! 5-15 секунд (если для этого чая не хватает быстрого пролива, то либо вода у вас холодная, либо бик рассылает подделку).
Впрочем, если воду похолоднее взять, то можно на часок зарядить.
  • 19 декабря 2014, 13:38
Пуэр проливами не пью, только улун, так что варка с небольшим настоем, и указано не более 5 минут, то есть меньше или равно.
проливами пью только в гостях, когда компанией за чаем общаемся
  • Edeny
  • 20 декабря 2014, 07:35
Почему на рекламной картинке светло-зеленый цвет, а купленный темный, ассоциирующийся с гнилым кусок?
  • 20 декабря 2014, 12:41
фото зависит от постановки света, фотографировал вечером.
  • 20 декабря 2014, 19:22
Дорогой автор,
Количество людей, увлеченных чаем, особенно китайским чаем растет. Это меня очень радует. Честно, я рад.
Количество чайных обзоров на площадке mysku.club растет. Это тоже меня очень радует. Честно, я рад.
Но качество и полезность этих «обзоров» плохое и это меня огорчает. Вы не обижайтесь на меня, но я вам честно скажу, что,

Ваш обзор плохой и может нанести вред

Как обещал товарищу Zloi пройдемся сначала по обзору.

просто сидеть и пить чай… поднимется или упадет, почем нефть за баррель
Чай не для этого. Вы думаете, что сидя на кухне и потрещать — от этого что-то измениться? Изменится от того, что вы просто выпьете чай? ОМГ!

если правильно заварить чай — сказка
Да, если правильно, то может и будет сказкой для очень очень малого круга ценителей шен пуэров. Но вы же все сделали не так. Простите :(

Пришел чаек в точах по 100 грамм
Ваш лот называется «Тра-тата безымянный чай 2012 год Mini TuoCha 100 гр». Мини точа — это маленькое гнездо, на одно чаепитие 5-7 грамм, и отламывать ничего не надо. А 100 граммовая форма в виде гнезда называется TuoCha (Точа). Это первая ошибка продавца. Далее — лот называется "… 2012 год", а внутри, в описании товара «Production date: январь 2014». Это вторая ошибка продавца. Хотя дата производства 2014 является верной, и я дальше объясню почему. То есть уже 2 нестыковки, это я так быстро обнаружил.

Спрессован довольно сильно, приходится отчаянно ковырять ножом по линиям прессовки. и далее идут ваши фото.
Для молодых зеленых шен пуэров вообще несвойственна плотная прессовка. Иначе чай не будет ферментироваться без участия человека. Далее по фоткам:
Заявляю, что ваш чай на ваших фотках ничего общего с шен пуэром не имеет! И судя по тому, каким образом вы завариваете вам прислали не шен пуэр, и даже не шу пуэр, а сено. Простите :(
Вот фото вашего лота — точи, сделанные другими покупателями, сделанное на мыльницу, сравните со своими!

А вот я телефоном фоткнул блин, который есть у меня, сравните со своими!

Видите разницу? То, что прислали вам и близко с шен пуэром не лежало!

Сборка ранняя весна 2012 года, сырье — Менхай.
Зачем вы придумываете? Весенний сбор и тем более 2012 года — дорогое сырье. У вас же в лоте продавец написал «Production date: 01/2014.» Скорее всего изготовили из остатков всего, что было. Ну не выкидывать же. Простите :(

Если вы так сделаете, то даже самый элитный Шен Пуэр превратится в горькую, терпкую, не ароматную и не полезную жидкость.
Для вас даже продавец написал, что " Pu'er Tea requests the boiled water of the 95℃~100℃" и зная, что чай сено, и что 10-15 секунд (как положено методом быстрых проливов «пин ча») будет мало предложил вам заваривать " the time can be prolonged slowly, from 1 minute to a few minutes gradually". Но никак не 5 минут! И не 10 минут, как вы писали с самого начала!

О зеленом пуэре.
Шен пуэр — очень древний чай. Именно он…

… в более насыщенный орехово-древесный.
Весь этот блок вы скопировали из других сайтов. К обозреваемому чаю отношения не имеет.

Яркий вкус насыщенный аромат, устойчив к многократным завариваниям.
Это тоже вы скопировали из других сайтов. К обозреваемому чаю отношения не имеет.

Господа, теперь, когда вы прочитали мой комментарий, вы до сих пор считаете, что этот «обзор» полезный?
  • 20 декабря 2014, 19:48
хотя я фанат да хун пао...
Вот и написали бы пару обзоров чая Дахунпао, купленных вами. Я бы с удовольствием прочел.
Только купите пожалуйста в чайных магазинах, а не на сайтах, которые продают все на свете, от паленых аккумуляторов до дырявого термобелья.

и зеленые чаи вообще не шибко жалую
Зеленый (Шен) Пуэр и зеленый чай — это РАЗНЫЕ типы чая! Кардинально разные.
Расскажу немного о вашей точе. На самом деле — это очень популярный чай в Китае. Вернее — мега-популярный. И вот почему:

В Китае очень много микроскопических частных кафешек на 2 столика и 4 стула. Русские, живущие в Китае называют их «Чифанька», от китайского 吃饭 Chi Fan. Дешево, быстро, вкусно и очень большое меню — реально много блюд. Такие кафешки есть повсюду, на любой улице любого города, городка или села. Есть и с северной кухней, а есть и с кухней юга. Чем дальше от центра города или чем меньше и провинциальнее городок — тем посещение этих чифанек сродни самому отъявленному трешу или гоморре = про санитарию там даже и не знают. Но именно в них питается вся огромная страна. И хорошо питается.

Так вот, в чифаньках, перед тем, как у вас примут заказ — вам подадут чайничек с отломленным куском самого самого дешевейшего чая — пуэр в точах. Кипяток в большом чайнике в кафешках есть всегда.

Такие точи всегда производятся в январе из остатков и продаются повсеместно по 5-6 долл за пять стограммовых точ в упаковке = 500 грамм чая. Да, это чай, чай мануфактур и фабрик, но самый простой и дешевый. Вот в этой длиной колбасе — пять стограммовых точ.

Ваш же чай, уж простите, безымянное сено!
  • 20 декабря 2014, 20:04
вы же понимаете что тут отвечать на такое количество вопросов бессмысленно, если вас действительно интересуют ответы пишите в личку, а тут это переливание из пустого в порожнее.
  • 20 декабря 2014, 20:13
Пустое… порожнее. Нет, мой друг — я написал только по делу.

И вы думаете меня интересуют ваши ответы?
  • 20 декабря 2014, 20:36
Есть великолепная иллюстрирующая притча:
Мастера Дзен как то спросили почему вы так редко отвечаете на вопросы учеников, потому — ответил мастер, — что ученики редко задают вопросы чтобы получить ответы, в основном они спрашивают чтобы обратить на себя внимания и польстить своему эго.
  • 22 декабря 2014, 12:03
Aafki, обзор стал только более интересным, благодаря вашим комментариям. Лично мне было интересно почитать и вашу точку зрения. А правда она как всегда у каждого своя и истина где то посередине)
  • greedy
  • 02 марта 2015, 03:02
Спасибо за такой подробный разбор. Полностью поддерживаю вашу точку зрения, насчет бесполезных обзоров.
  • Arthur
  • 25 декабря 2014, 17:35
Автор, исходя из вашего комментария такой чай необходимо проварить: это делается для дезинфекции т.к. не помыть его или именно по правилам так нужно делать? Я привык заваривать в чашке рассыпной.
Он по запаху как вообще, что напоминает из обыденного? И то что вы пишите что очень хорошо, это про запах или вкус?
  • 26 декабря 2014, 02:25
Ближе к зеленому, до кипения доводить нельзя, перенастаивать тоже, хороший и запах и вкус иначе я бы описал где что конкретно. Я себе еще заказал в довесок к чехлу на планшет, мне нравится, а недовольные гурманы, они повсюду.