Врезная дверца для котов

1. Цена: $7.89 + доставка ~275 руб. = 554 руб.

В нашем доме в сынарнике детской установлен кондиционер. Если его включить при открытой двери, то толку не будет — мощности не хватает на то, чтобы остудить ещё и коридор с кухней. Но и закрывать её не хочется — это обламывает наших кошек. Думал, как это разрешить, пока не вспомнил о дверцах для кошек, которые видел в фильмах.

Межкомнатную дверь пилить было абсолютно не жаль — она самая обычная, тем более что ребёнок усвинячил её за девять лет наклейками и рисунками по самое не могу.

В поисках дверец пошёл на Али. Первые результаты огорчили — в ассортименте представлено г… типа такого:

Обратите внимание, что дверца по ссылке расчитана на врезку в двери из фанерки в сантиметр толщиной максимум. Если поставить её в более толстую дверь, то пропил будет прикрыт пластиком только спереди и сзади, но не посередине, кошка будет цепляться шерстью и получать занозы.

И тут я нашёл рыбу моей мечты то, что нужно:

Виден продуманный дизайн; важные мелочи типа окантовки и фиксирующего магнитика от сквозняков — присутствуют. Заказал.

Дверка была оплачена 25 мая, приехала в Нерезиновую 16 июня. Способ доставки был указан «Russian Air» — впервые такое встретил.

Трек

09.06.2014 12:01

Обработка, Прибыло на территорию РФ
09.06.2014 6:22
Москва PCI-6

— The information provided is supplied by the carriers specified above through their websites or development APIs and is formatted by the Windows Phone App «Package Tracker».
More information about the Package Tracker is available under windowsphone.com/s?appId=c941a95c-8de7-df11-9524-00237de2dca0.

Дверца приехала в слое пупырки, в простой белой коробке, без полиграфии. Похоже, что дверцу делают для европейского рынка и в цветную упаковку, которая засветилась на одном из фото продавца, заворачивают уже на месте.

В комплекте оказались винты и декоративные колпачки. К сожалению, прозрачный пластик дверцы не был оклеен транспортировочной плёнкой и протёрся об картон, впрочем, это непринципиально.

Для монтажа понадобились шуруповёрт-дрель и лобзик.

Снимаем дверь с петель, раскладываем на столе:

Проверяем, хватит ли толщины дверцы, прикладываем ребро к торцу двери (у моей толщина — 38мм):

Размечаем отверстие, обведя деталь по контуру. Внимание — сделайте отступ 5 мм от нарисованной линии и нарисуйте ещё одну, иначе на автомате пропилите лобзиком ровно по отметке и потом задолбаетесь подгонять отверстие под дверцу. Не забываем, где будет верх, где низ.

Близко подступать к нижнему краю двери не стоит — если у вас там ребро жёсткости, вы его попортите лобзиком. 5 см. — нормально:

Дрелью крутим дырки в тех местах, где линия реза будет поворачивать на 90 градусов:

Лобзиком выпиливаем дырку:

Тут я с удивлением узнал, что дверь моя — даже не из ДСП или фанеры, а из ячеистого картона 0_o

Дверца в проём должна встать свободно; если её перекосит, то плохо будет открываться, нам этого не надо. После того, как дверцу вставили, сверлом 1мм намечаем дырки под шурупы и вкручиваем их туда. Головки шурупов прячем под декоративными накладками. Те фиксируются не очень надёжно, так что лучше добавить капельку клея:

Пылесосим всё и ставим дверь на место:

Начинаем полевые испытания. У дверцы 4 режима — только вход, только выход, заперто, открыто во все стороны — вот последний и выставляем. На время обучения подпираем дверь, чтобы она была явно открыта.

Первая кошка освоила новинку сразу:

Вторая наша кошка туповата, как говорят американцы «not the smartest kid in the block», но и та освоила:

В итоге, за что-то около 500 рублей и 10 минут работы имеем хорошую дверку, хорошо работающий кондей и довольных кошек.

Единственное огорчение — именно дверцы этой модели есть на Ali только в одном цвете, коричневом — в отличие от паршивых, которые бывают и белыми, и чёрными. Update: коллега dwamonky подсказал, что на Тини в ассортименте есть и белые: www.tinydeal.com/4-way-locking-cat-flap-with-door-liner-transparent-flap-p-35386.html

На тот случай, если кому-то сегодня было мало котиков:
вспомнил о дверцах для кошек, которые видел в фильмах.
Спасибо за обзор очень оригинального товара! Классная штука :)
Спасибо за обзор, как-то даже не задумывался об установке внутри квартиры.
Оно мне и не надо, все двери, кроме туалета, постоянно нараспашку, но все же…
Моя постоянно просит, чтобы я открывал все двери: и в ванне, и в туалете, даже в шкафу :). Не любит когда они закрыты. Кстати, понравилась заглавная картинка у продавца:

Неплохой фотошоп — стены нет а шерсть кошки просто «размазали», чтобы было более правдоподобно :))
  • otz
  • 08 июля 2014, 00:30
Брал такую же на тинидиле, поставил на туалетную дверь. Кошка научилась за пару дней.
У меня кондишен митсубиси, девятка — хватает на двухкомнатную квартиру, через коридор и прихожую — в спальню — спокойно пробивает.
  • 08 июля 2014, 00:37
У меня тоже Mitsu, тоже девятка. Но дом строили при царе, вентиляция в полу и в стенах очень грамотная — и кондею тяжело. Да и не надо ему остужать кухню и соревноваться с газовой плитой, кто сильнее.
На кухню у меня не добивает, но вот в спальне нормально. Просто нужно дать ему с полдня поработать, тогда в квартире везде комфортно. А чего ему тяжело? Поставил ему 23 градуса, он и работает себе потихоньку…
  • 08 июля 2014, 00:46
В детской нельзя раскочегаривать кондей на полную — пока он остудит коридор, в самой комнате будет Антарктида, а у ребёнка — сопли по пояс. Ну и экономия на электричестве окупает эту дверку за месяц-два.
Праздник души, сплошное кошкстолпотворение! Кошки теперь будут гордые ходить, думая «вот от нас какая польза-то — хозяин теперь хуть выяснил, что у него дверь из говнячеистого картона!». :)))
  • 08 июля 2014, 00:39
Дверь — из IKEA, своё отработала на 200%. Была бы она из морёного дуба с инкрустацией из рога носорога-альбиноса, я бы за сердце хватался из-за каждой детской наклейки и рисунка маркером. А так — пофиг.
Да понятно, лобзик вон тоже оттедова. Сам грешен, что говорить! Имидж ничто — бюджет всё. А внутри дома не особо критично.
А Икея двери продает?
Проще сказать, что она не продаёт. У них на сайте далеко не весь ассортимент, как я недавно выяснил.
Ну я, как бы, не один десяток раз был в данном магазине. Дверей не видел.
Аналогично. Но кто может поручиться, что 10-15 лет назад их там не было? Ну или ТС ошибся и дверь из какого-нибудь ОБИ, что с того? :)
  • 08 июля 2014, 01:24
на наклейке на нижнем торце надпись то ли по-шведски, то ли по-фински — так что, скорее всего, она, родимая. Ей лет 15, поди вспомни.
  • 08 июля 2014, 00:43
Нашёл оригинальную версию этой дверцы — голландцам их продают за 16 евро: www.discushospers.nl/Kattendeur-4-way-muur

(а без полиграфии, видимо, китайцы гонят в «ночную смену»)
  • 08 июля 2014, 00:48
там же нашлось что-то типа инструкции к замку:

Качество фото не очень, но скорее всего то не картон, а ДВП, именно из него уже довольно давно делают самые бюджетные двери :)
Из ДСП я вообще дверей еще не видел, также, как и с фанеры)
  • borec
  • 08 июля 2014, 01:20
ИКЕЯ настолько бюджетна, что делает столы из картона. Вот эти — точно. Я разбирал. Даже ножки картонные. А структура столешницы вот такая.

Из ДСП я вообще дверей еще не видел, также, как и с фанеры)
Из ДСП оно весить будет как железная :)
А из фанеры наверняка видели — не полностью фанерные, конечно, а с филёнками из фанеры.
Не видел :) Из бюджетных в основном видел лишь сосновый каркас и сверху ламинированное ДВП/МДФ :)
Оббитые фанерой видел лишь самодельные, и то очень давно)

Вы не очень ясно выразились, теперь я понял что вы имели в виду :) Тот столик не из картона, там картон является лишь наполнителем)
  • vooov
  • 08 июля 2014, 07:10
Тот столик не из картона, там картон является лишь наполнителем)
Верно, там фанера на ножках, слоя на 3 не больше судя по ее весу. Столешня вроде тоже должна быть из нее, судя по твердости.
  • borec
  • 08 июля 2014, 10:04
Ножки из картона. «Я гарантирую это» ©
Вот, даже фото нашел:

Это торец ножки со стороны, которая привинчивается к столешнице. Внешний контур (профиль, стенки, как хотите называйте) сделаны из крашеного картона. Да, он толстый, прочный (для картона). Но это не ДВП и тем более не фанера. Нет в этом материале древесных волокон.
В этот картонный профиль вклеена пластина из ДСП (с номером 2710… :) ). Толщина у неё — в аккурат, чтобы шуруп можно было ввинтить.Один раз. Где-то в районе сантиметра. На нижнем торце ножки точно такая же, но без отверстия. Внутри ножка полая.
Что касается столешницы, точно сказать не могу. Её я не вскрывал. Нижняя поверхность точно из ДВП, внутри точно бумага. Верхняя поверхность может быть и из картона и из ДВП. Потрошки.
Внутри столешниц/толстых стенок шкафов — плотная вощеная бумага, по принципу пчелиных сот. На фабрике Икея в Есипово умирал на конвеере, знаю что несу.
В новостройку поставил дверь из фанеры 50 мм, с двух сторон декоративная отделка. Дом только сдан, у соседей все двери такие же как и на фото выше. 5 брусков остальное ДВП и бумага. Дом не заселен полностью — квартиры чистят… Эту дверь из фанеры ломали долго, как только над ней не издевались, в оконцовке приволокли домкрат — сломался язычок на замке и сам замок вывернуло… Открыли — обломались. В квартире пусто, ни сантехники, ни электро плиты… С горя выкрутили лампочки и сняли выключатели с розетками. Не жалко все равно менять собирался.
  • 08 июля 2014, 10:47
Эээ… может не стоит вам в этот район переезжать? )))
В начале 90-х было. :) Потом уже все забронировались вторыми дверями.
  • nicrus
  • 08 июля 2014, 01:48
мой гаденыш открывает самостоятельно, даже не помню когда он сообразил нажимать на ручку а потом пазюрищами открывать…
  • shmyak
  • 08 июля 2014, 02:38
простите, ЧЕМ?
Наверное имелось ввиду пастью :)
  • nicrus
  • 08 июля 2014, 09:36
))) когтями!
Никогда бы не догадался бы :)
P.S. Как ниже написали, это на укр. языке, а я его неплохо знаю, хотя оказывается нет так хорошо как думал)
  • Mixnsk
  • 08 июля 2014, 06:55
У меня прыгает на ручку, виснет на ней, цепляясь лапами, и дверь открывается. Правда он очень долго пытался так же открыть «круглую» ручку, но тут такой фокус не прошёл :)
пазурi — с украинского когти.
  • baange
  • 08 июля 2014, 02:24
Да когда же я то ужо закажу?!
Взамен переделанного лючка ревизии.
но не посередине, кошка будет цепляться шерстью и получать занозы

Была бы дверь нормальная, то достаточно было бы пройтись шуркой в два прохода, обработать пропил. Хотя с такой дверью это, конечно, невозможно.
  • vooov
  • 08 июля 2014, 07:17
Да вообще запросто, может еще даже проще чем покупать полотно за 15-20 рублей, а потом его пилить — кстати, 10-15-20 килорублей — это шпонированное будет полотно, а значит после шкурки еще морилкой надо будет пройтись, чтобы подогнать цвет дерева под шпон…
А в наборной двери можно внутри наклеить уголок для МДФ панелей подобранный в цвет. Не проблема вообще. Можно и из самой панели квадрат сделать, она всего 6 мм толщиной.
Главное творческий подход.
  • sav13
  • 08 июля 2014, 05:34
Стоят с 2011 года такие дверцы
Полет нормальный. Продавец с тех пор ассортимент сильно расширил

Сейчас «котик» весит 6кг и нужно видеть, как эти дверцы он преодолевает в прыжке.
Хотя обычно он подходит и открывает их лапой!
Из недостатков хотелось бы отметить их шумность.
Когда кот ночью мается дурью и слоняется из комнаты в комнату, первое время ночью просыпались.
точно такая же дверка, только белая. брал на тиндиле.
  • 08 июля 2014, 10:51
а ссылку не дадите?
вот ссылка на дверку белого цвета — www.tinydeal.com/ru/4-way-locking-cat-flap-with-door-liner-transparent-flap-p-35386.html

вот ссылка на фотки с котейкой — www.tinydeal.com/index.php?main_page=see_all_images&img_id=5&products_id=35386

у меня она стоит в туалете, там где его лоток. очень удобно.
  • 08 июля 2014, 14:24
Спасибо. Добавил в пост.
  • Alf
  • 08 июля 2014, 09:37
Тоже имею такую дверцу в туалете.
Кошки пользуются, но прозрачную дверцу пришлось пока снять — тупят )))
  • Alesh
  • 08 июля 2014, 10:05
У меня такая же дверь (не дверца) Она не из Икеи, она финская www.jeld-wendoors.ru/products/interior-doors/tech_info_int/
Laakaovi даже переводится с финского как «щитовая дверь» :)
  • 08 июля 2014, 10:49
Kiitos! (это из того немногого, что я знаю по-фински :))
На балконную дверь ставить можно? В холода (-10, -20) не подведет?
  • 08 июля 2014, 10:51
Толщина прозрачного пластика — миллиметра два, по периметру — ворс, который прикрывает зазор, но не герметично. Если балкон — не остеклённый, мне кажется, зимой будет здорово поддувать.
Хотеть хотеть хотеть себе такую. Столько проблем сразу решится.
У меня кошка сама открывает двери. Если от себя то просто пихает мордой, если на себя то просовывает лапу под дверь зацепляет с обратной стороны когтями и дергает. Только вот приходится за ней закрывать потом.
Так же пытается открыть и шкафчики зацепляясь за ручку или за край дверцы в зазоре между дверцами. Но зацепится нормально не может что бы открыть.
С дверью на балкон вообще умно делает (те кто видит удивляется). Прыгает и цепляется за ручку передними лапами отгибая ее вниз собственным весом. Для открытия двери продолжая висеть на ручке отталкивается задними лапами от рамы. Потом спрыгивает и заходит на балкон.
  • Myp
  • 08 июля 2014, 14:54
тонкие дверцы не говно, они просто требуют чуть больше телодвижений
внутреннюю часть надо обклеивать плёнкой желаемого цвета :)

для некоторых дверц отдельно продаются вставки под разную толщину двери.
  • w_fish
  • 08 июля 2014, 20:29
юзаем такую 4й год — там магнит внутри стоял — пришлось демонтировать (кот носом толкать не хотел )

извините
«Способ доставки был указан «Russian Air» — впервые такое встретил. „
Сегодня лазал по Али в поисках термометра в печку, несколько раз натыкался на эту доставку.
Делал коту в туалет подобную дверку. Научился он с двух раз — пропихиваешь его туда ( при выключенном свете), ждешь выхода, пропихиваешь снова — все, обучение закончено. Через 2 года снял дверку — кот подрос и дверка начала прихлопывать ему хвост. Заменил дверку плотной тканью и процесс котохождения пошел дальше.
кстати, эти китайские дверцы для животных есть в разных размерах. как минимум S, M, L. кажется, в обзоре большой размер L, а на тинидиле самый маленький S. магазины как-то упускают этот момент. разница не слишком большая, но может быть важно при покупке, коты ведь у всех разные :)

есть у кучи продавцов на ибее с выбором размеров (наверняка есть и на Али)
коричневая ebay.com/itm/121347956819
белая ebay.com/itm/111361553914
Я заказал такую же, только белую. Размер большой.
вряд ли самый большой, скорее средний M. по ссылке автора обзора размер открывающейся части 19*18 см, а по вашей написано 175*167 мм. хотя что они там меряют — не понятно, указанные внешние размеры «Outer frame: 200mm x 192mm» вообще чушь.
Я заказал по своей ссылке именно большой и получил как раз 19х18 см открывающуюся и порядка 25 внешнюю часть.
не соответствует описанию, можно было диспут на возврат части денег открывать. ) значит некоторые продавцы шлют что есть в наличии, скорее всего по закупочной цене дверки разных размеров одинаково стоят.