Камера заднего вида для Toyota Harrier / Kluger

Как известно, парковаться задом на хечбеках и универсалах несколько легче, чем на седанах — лучше чувствуются габариты. Однако и даже при все при этом все равно часто возникают ситуации, когда не понятно, а что там сзади и куда ты вообще едешь.
Сперва думал об установке парктроника, но у него много минусов, да и отдельный блок нужно куда-то ставить на торпеду. Потом узнал, что есть камеры, которые ставятся в Harrier вместо одной из лампочек подсветки номера. Думаю — ну хорошая идея, однако цены немного разочаровали — от 3000 р. Поискал на Ali — нашел.

Рекомендую брать!

Operation Temperature: -20C+80C RH95%
Storage Temperature: -30C+80C
Working Power (DCV): 12
Current consumption: 90mA Max

Как видно из характеристик, не очень морозостойкая, но посмотрим.

Подключилась без проблем, единственное, немного пришлось сделать дополнительную дырку в задней двери.

Изображение выводится на встроенный в машину монитор. Качество — очень приличное, видно очень хорошо. Правда, угол не очень, потому как если судить по маркерам, то красная зона — это когда что-то мне уже в багажник въехало.

В темноте работает даже лучше, чем на солнце, в яркий день все-таки немного слепнет.

Что касается моих опасений, что будет часто загрязнятся, из-за расположения — то да, когда грязь, то относительно быстро заляпывается, однако не было так, чтобы совсем уж ничего не было видно.

Итак, плюсы:

+ дизайн (встала, как родная)
+ качество изображения
+ светочувствительность

Минусы:

— не очень удачный угол, вернее то, что разметка на камере стандартная, не учитывающая формат и расположение камеры на двери.
— слабая лампочка подсветки номера, родная была на порядок ярче
— не совсем понятно, как предполагалось проводить кабель от камеры в салон, так как провод сразу с наконечником.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
А не дороговато ли?
Вот навскидку нашел
за 764 рубля.
Или
за 529 рублей…
Хотя возможно когда вы покупали и не было их.

+P.S> Провод разрезать посредине между камерой и «бочкой» и после протаскивания провода в дверь багажника — скрутками соединить КАК БЫЛО. В этой вот мелкой бочке залит преобразователь питания и адаптер линий парковки. НЕ ОТРЕЗАТЬ ЕГО!
Там были разные, подкупило то, что камера сама типа Sony :)
по Вашим ссылкам камеры CMOS'овские, а здесь вроде как CCD'шная, может из за этого дороже
Я когда ставил камеру протянул провода через штатную гофру. Не без проблем, конечно, но получилось
штук 5-6 уже камер на разные машины ставил. Почти везде резать пришлось. Так что… Вам просто повезло )
А может я просто рукастый малый? :-)
на форде протащил.
на калине протащил
ланос не смог
матиз не смог
Сид не смог

Там тупо негде. на ланосе пришлось металл пробивать гвоздем даже. Так что я тоже рукастый. но есть особенности автомобилей.
+P.S> например на Ланосе на лампу заднего хода подается Масса а не +12В как на других Авто. И пришлось ставить реле. Так что вот. На лачетти кстати тоже Масса подается вроде
  • varrt
  • 09 июня 2014, 14:44
А не могли бы Вы ещё видео приложить и некоторые подробности по установке?

Питание, я так понимаю, с заднего фонаря?
Ещё интересно какова задержка при воткнутой передаче… Ещё интересно автомат ли у Вас и как себя ведёт девай при переводе с «P» на «D». У Вас монитор какие ещё функции выполняет? и прерываются ли они при втыкании задней?
Нет, я сделал проще. У меня розетка в багажнике, подключил прямо к ней. Задержка, по крайней мере, при включении на монитор (пока у меня сделано на дополнительный видео-вход в штатном ТВ-тюнере), не больше пол-секунды.
А монитор штатный, который в Harrier MCU15 (уж точно не знаю. какая именно комплектация)
  • varrt
  • 09 июня 2014, 16:54
то есть у вас не автоматически при включении задней включается экран с камерой?
Нет. Я так попробовал — очень неудобно, особенно когда приходится много маневрировать. Пусть уж все время работает.
  • delfi
  • 09 июня 2014, 14:47
Качество изображения действительно шикарное. «Отличный» обзор…

Зайти в любое описание товара и сделать вывод на его основе, думаю, сможет 90% желающих купить эту вещь.
Ну года три назад все обзоры были такие :-)
Лично для Вас добавил фото:) Наслаждайтесь.
  • delfi
  • 10 июня 2014, 00:26
Спасибо, так немного лучше
хоть бы одно фото выложили бы, как это чудо в природе выглядит?)))
Так вот так и выглядит, как на странице товара. Сделана аккуратно, никаких внешних косяков.