Многофункц. нож Jeep

1. Цена: $16.99 (брал за 15.29)

Понадобился на карман многофункциональный нож взамен утерянному Leatherman C33. В процессе поиска дешевого ( есть большая вероятность его потерять :-( ) многофункционального ножа, остановился на этом девайсе.

Этот год у меня какой-то неудачный по части ножей. В феврале в аэропорту 3 ножа по моей глупости пришлось оставить. Через месяц-два наконец-то окончательно выпал из кармана почти идеал — Leatherman Crater C33, купленный когда-то, вместе с пересылкой, за $19. Начал искать или опять же C33 или продвинутых его собратьев, но уже с отвертками. Но оказалось, что даже C33 обойдется мне от $35 и погрустнел.

Как показала практика, в плане EDC мне нужен нож
Мои размышлизмы о лезвии ножа
Лезвие, как мне кажется, достаточно от 6 см. Больше лезвие нужно разве что при разделки продуктов. Но я занимаюсь этим в путешествиях и для этого держу Victorinox Atlas

Неплохо бы чтоб лезвие было с серейтором, но для меня проблема его точить

открывалка для пива :-), отвертки плоская и крестообразная. Очень желательно, чтоб отвертки открывались с торца ножа, как и у Atlas-а. Так удобней доступаться к винтам.

Итак, нашел я что-то интересное, но неизвестное (в нашей сети упоминаются другие мултитулзы Jeep) на Ali, отказавшись от BUCK 730-735. Отказ обусловлен в основном в непонятности с серейтором (продавцы выкладывают изображения как с серейтором так и без называя одинаково эти модели) и наличием абсолютно ненужных мне ножниц. Ну и ценой.
Посылка была отправлена с Гонконга, так как в ноже есть фонарик с батарейкой.
Типа, фонарик

Над светодиодом видно ползунок. Он фиксируется только в положении «включено», но в некоторых других положениях светодиод тоже может светится :-(

К стати, фонарик светит весьма тускло.

Через недели 3 посылка была получена.
Посылка

К стати, одновременно с ней на Ali я заказал еще один товар, к-рый был отправлен через почту Китая. Эти две посылки пришли одновременно.

Все инструменты этого мултитулза фиксируются в открытом положении. Для отверток это весьма не плохо. Открываются одной рукой, кроме крестообразной отвертки. Тут приходится поддевать ее ногтем
Крестообразная отвертка

На этой фотографии, что выше, видно с левой стороны рычажок для высвобождения пасатиж. Они, как выкидное лезвие, выскакивают из ручки :-)

Лезвие 8.5 см полной длины, от ручки ножа. Режущаяя кромка — 8 см.
Ниже, для сравнения, фотки с Victorinox Atlas
Jeep vs Atlas

По толщине ножи похожи, но Jeep тяжелее

Чехол имеет слегка растягивающуюся петлю под ремень до 6 см, простроченную дважды с каждого края
Тыльная сторона чехла

Нож, как я писал, тяжеловат. Но в кармане, на клипсе, сидит хорошо. А так он смотрится в чехле на ремне:
На ремне

Для себя сделал вывод: не прогадал. Хоть и сталь, теоретически, должна быть не очень, но так как мултитул будет использоваться переодически, то тут важно что инструменты есть при мне, а не лежат где-то в ящике за 5 км, и открывать их можно одной рукой.

Вместо кота

Ну, как-то так.

P.S.
Нож все таки тяжеловат — 175 грамм. Сминает карман тонких брюк, шорт. В джинсах, может быть, будет в самый раз.
Упоминаемый здесь Atlas при большем количестве инструментов весит 150 грамм (вместе с темляком :-) )
Ну вот, наконец-то пошли обзоры Jeep Things :-)
Симпатичный, недорогой ножик. У меня в машине пара наподобие валяется. Один тоже такой, инструментальный, а второй с ложкой и вилкой. Вот вторым гораздо чаще пользуюсь, а то в кафешках на трассе сейчас повадились пластмассовые вилки давать, так я со своим.
Теперь тоже захотелось купить)
  • 03 июня 2014, 13:28
Я к чехлу ножа пришил дополнительные петли, под 90° к штатным — чтобы на ремне нож был вдоль ремня, так он меньше цепляется, не мешает садиться и меньше бросается в глаза.
  • 03 июня 2014, 13:38
Хорошая идея. Спасибо! Попытаюсь воспользоваться.

Нож я получил только вчера
Наконец то хоть кто то нормальный нож по адекватной цене обозревает.Без всяких там названий животных и чтении молитвы ножевым духам и биением кулаками в грудь в духе«мля, дак то ж фирма!»
к сожалению без тестов о «нормальности» мало что можно сказать.
у этого же прода есть такая штука — https://aliexpress.com/item/store/product/Multi-function-Pliers-tools/913961_621560607.html
Фирма Ruiss. Кто-нибудь о ней что-нибудь слышал? Цена заставляет задумываться о качестве мультитула.
С таким весом и ценой яб взял Ganzo.
  • Reist
  • 03 июня 2014, 22:33
Это копия Leatherman XE6. Больше, тяжелее, другая сталь(но с похожими характеристиками), но в разы дешевле…
Рекомендую. Отличная реплика за эту цену.
  • Vlad2
  • 05 июня 2014, 12:02
Думаю такая реплика Гербера получше будет, да и битки понужнее ножниц:
  • andie
  • 03 июня 2014, 15:58
С33, кстати, таки есть за $17,64 :)
www.amazon.com/Leatherman-Crater-Straight-Blade-Knife/dp/B001EYU4IY/
  • 03 июня 2014, 16:28
www.amazon.com/Leatherman-Crater-Straight-Blade-Knife/dp/B001EYU4IY/
"…
We're sorry. This item can't be shipped to your selected destination
..."

:-(
  • andie
  • 04 июня 2014, 09:55
Вот заразы. То-то там параметра AmazonGlobal Eligible не было…
  • Rels
  • 03 июня 2014, 16:00
Было бы здорово, если бы повытаскивали все инструменты поочередно и пофотали. Просветите, а почему в аэропорту пришлось с ножиками расставаться, а то я не сведущ в этих вопросах. За обзор плюсую.
  • 03 июня 2014, 16:12
На сайте у продавца по ссылке в начале заметке, есть крупные фотки. Там даже фонарик светит ярко :-)

При прохождении на посадку, рентген показал, что я в ручной клади оставил Victorynox. А потом, под эту дудку, еще два маленьких ножа нашли, на к-рые в других аэропортах не обращали внимания. Наверное, подумали, что раз этот террорист тащит в салон самолета та-а-а-кой ножище, то надо присмотреться к нему сильнее. :-)
Не подумайте, что придираюсь, но всё же VICTORINOX.
Обзор классный, нож тоже понравился. Видел вживую.
  • Brim
  • 03 июня 2014, 17:05
Эти параноики в аэропортах периодически даже маникюрные ножницы отбирают, если в ручной клади их забыть. В багаже проблем нет.
после 11 сентября любые ножи, даже кухонники нельзя проносить, мол угроза терроризма и все такое…
  • aaart
  • 03 июня 2014, 16:38
если уж вы решили сравнивать сей девайс со швейцарцами (а мне кажется есть что то позаимствованно), то более уместным будет сравнение с Wenger, а именно с WengerGrip 76
  • 03 июня 2014, 17:47
Действительно, получилось, что я «стравливал» его с Atlas-ом. Хотя хотел показать его габариты с известным изделием.

Наверное, правильней было бы рядом класть коробок спичек :-)
  • Drtlk
  • 11 июня 2014, 23:23
Как качество стали можете оценить? Сравнимо про твердости хотя бы с бытовыми пассатижами? Обзор и нож понравились, особенно кинжальная форма лезвия. Планирую купить.
  • AlinaK
  • 18 июня 2014, 00:33
Хорошая вещь. Песик красивый, ухоженный, не похож на дворовую собаку
  • 18 июня 2014, 10:49
Оп-па! Вот, оказывается нюансы фотографии. :-) Действительно, смотрится как собака на цепи.

На самом деле кусок видимой цепи это часть жутко дорогого ошейника. Нам его на время тренировки выдали инструктора. Почему-то более дешевые, отечественные окрашивают шерсть.

Песик красивый, ухоженный

Спасибо. :-)
Сейчас он юный чемпион Украины. Как раз упомянутый Atlas нами широко используется во время поездок на выставки в другие города