Швейцарский нож Victorinox Swiss Army Hiker мод. 1.4613

Популярный, качественный, удобный и полезный мультиинструмент от Швейцарского производителя/

Швейцарский армейский нож — многофункциональный складной нож, оснащённый клинком и несколькими дополнительными инструментами, такими как отвёртки, открывалки, штопор и так далее. В нерабочем положении инструменты находятся внутри рукояти ножа и приводятся в рабочее положение вращением вокруг внутреннего шарнира. Рукоять, как правило, традиционно выполняется с пластиковыми накладками красного цвета. Модель ножа, поставлявшаяся в швейцарскую армию до 2009 г., имеет рукоять из алюминиевого сплава, с изображением креста и щита, символизирующим герб Швейцарии. Хотя нож имеет название армейского, он никогда не использовался в швейцарской армии как оружие, а скорее как подсобный инструмент.

Подобного рода вещей у меня не было, да и особой необходимости в них тоже не замечал. Однако, после того как я подержал такой нож в руках понял, что его стоит взять хотя бы из-за качества изготовления.
«Жирные» комплектации я не увидел смысла брать, выбрал ту, которая оптимальна для моих задач и удобно лежит в руке.

В магазинах города они дороже на треть, поэтому заказ был оформлен на Ебэй.
Через сайт оплатить не удалось, продавец резидент России. Счет был выставлен на палку. Доставка бесплатная.

Нож приехал за неделю с учетом выходных.
Комплектация упаковки сам нож и инструкция.

В данную модель входит:
— пинцет

Длина в закрытом состоянии 91 мм
Толщина корпуса 16 мм
Вес 77 грамм

Швейцарские ножи Викторинокс производятся из нержавеющей стали с добавлением хрома и молибдена. В составе сплава, который идёт в основу лезвий, имеется 15% хрома и 0,5% молибдена вместе с 0,45% марганца, 0,52% углерода и 0,6% кремния. Все эти добавки отвечают за повышенную прочность, износостойкость и заявленную твёрдость лезвия каждого карманного ножа от Victorinox. Закалка лезвий производится при температуре 1040 градусов, а последующий отпуск – при 160 градусах. В результате точного соблюдения рецептуры стального сплава и технологии производства, твёрдость лезвия достигает заявленного показателя 56 HRC. Другие элементы складного карманного ножа имеют меньшую твёрдость (ножницы и пила по дереву – 53 HRC, открывалка для бутылок, шило и отвёртки – 52 HRC, а штопор и пружины креплений – лишь 49 HRC).

Накладки на ноже из пластика. Имеется заводное кольцо для крепления карабина или веревки

Логотип компании:

Каждый инструмент открывается с усилием и некоторые лезвия имеют два фиксированных положения. Ничего нигде не люфтит, не шатается.

Отвертка порадовала, хват удобный и отвинчивает винты на ура:

В отверстие корпуса я добавил булавку:

Заточка режущих кромок аккуратная, ножи острые. Пила особенно агрессивно разведена.

Отлично поместился в малый отсек чехла, который я недавно обозревал:

Без сомнений можно сказать, что нож стоит дешевле своего качества, и это странно. Мы привыкли что хорошие вещи стоят дорого, а тут прям парадокс какой-то.
В любом случае это настоящий подарок и полезный мельтитул.

Кто все-таки еще не купил такой нож, советую посмотреть несколько видео ниже…
Полезная подборка видео по ножам Викс
Как делают швейцарские ножи. Коротко и понятно.

Китайские поДелки под ножи Викс. В чем разница и почему стоит купить оригинал:

Хитрости и секреты ножей Викс:

Открываем банку консервным ножом Викс:
  • Fox86
  • 28 ноября 2016, 20:59
Супер! Нож нереально качественный.
Сарказм? ))
  • Fox86
  • 28 ноября 2016, 21:03
Нет. Ты вероятно не имел такого ножа и не пользовался им?
  • 29 ноября 2016, 06:36
дружище. ничего, если я тебя так назову? к чему эти «выканья»? я еще понимаю когда женщины разговаривают. ну, либо в споре у тебя нет аргументов, и ты начинаешь съезжать с темы, указывая оппоненту на, якобы, неуважение. но тут-то зачем все это?
У некоторых звездная болезнь)
  • 29 ноября 2016, 09:00
У меня вообще привычка разговаривать с человеком на «ты».
На «Вы» на флоте обращаются либо с начальником, либо с ОЧЕНЬ неуважаемым человеком, чтобы лишний раз подчеркнуть своё неуважение.
  • Disney
  • 30 ноября 2016, 22:46
Хорошо сказал.
Викс это вещь, советую приобрести.
Очень классный ножик и очень хочется его купить, но никак не придумаю, зачем он мне нужен :)
Мне нравится что можно подобрать для себя оптимальную комплектацию. А вообще, мне больше ценна в нем открывашка для банок, на рыбалке самое то. Надоело уже топорами да ножами банки открывать. Ну а пила и нож тоже пригодятся, конечно.
  • 29 ноября 2016, 06:45
только вот чтобы выбрать оптимальную комплектацию нужно потратить изрядно времени на изучение модельного ряда. хочешь ножницы? не будет пилы. но в придачу к пиле прикрутят не очень нужную крестовую отвертку. хочешь фиксирующееся лезвие? добро пожаловать в уже не не очень-то карманный сегмент 111-130мм.
пришлось брать три — наключник Classic (с ножницами и пилкой), EDC в сумку — Climber (тоже с ножницами) и походный Forester с фикс.лезвием и пилой.
  • 29 ноября 2016, 11:29
Newbie, а вы обратите внимание на серию ножей «венгер». это то же самое качество, та же швейцария. но, комплектность другая. у меня на ремне уже около десятка лет висит «венгер» и с пилой, и с ножничками. за все время использования, довольно активного, только пластиковую зубочистку умудрился поломать. )))

• 29 ноября 2016, 11:43
Пластиковые зубочистки — расходный материал. В магазинах, где продаются ножи, можно купить зубочистки.
  • 29 ноября 2016, 11:46
спасибо, я подозревал это, все никак не куплю. просто, родная зубочистка ни разу не использовалась по прямому назначению, а только как чека. )))
Да. Но раньше такого не было. Дошло до того, что в каком-то клубе на входе отобрали ножик. А потом, когда забирал охранник в наглую хотел спереть зубочистку. Но у меня самого она уже тогда была потеряна!;)
  • 29 ноября 2016, 11:47
за рекомендацию благодарю, нож на фото хорош, хоть и клинок коротковат. купил бы его
з.ы. был уверен что викс давно выкупил венгер и под этим брендом продукцию не производит. видимо, ошибался.
  • 29 ноября 2016, 11:51
рад помочь. )))
  • 29 ноября 2016, 13:03
Все верно, венгера давно нет. Модельный ряд венгера теперь выпускается под именем викторинокс (серия Delemont collection)
У меня такой же, с пилой и ножницами. Только вместо крестовухи, как у ТС у меня «многофункциональный крючок» непонятного назначения… Нож подарили 17 лет назад и с тех пор он практически ПОСТОЯННО при мне и так же ПОСТОЯННО меня выручает в различных обстоятельствах. Всем друзьям надарил. Мужик без такого ножа — не мужик. Для тех, кто выбирает рекомендую брать эконом серию с матовой ручкой. 1) Дешевле. 2) Не так заметны царапины и пр. метки времени.
«но никак не придумаю » — Очень полезное чувство, вырабатывается с годами бесполезных покупок, сохраняет бюджет и от хлама защищает :)
сохраняет бюджет и от хлама защищает
Полностью согласен с вами. Еще практикую складывание вещей в коробки и если в течении года не доставал вещи из коробки, выкидываю её.
  • 29 ноября 2016, 11:44
Спасибо за картинку.
Вот эта вещь никак не хлам. И самое моё полезное приобретение за последние лет 20 (не смотря на то, что это подарок).
На самом деле вещь стоящая, Victorinox Climber потерял недавно, хоть плач. Все инструменты пригодились, даже крюк) Снимал манжету у стиралки и там проволока с пружиной ее крепит, так вот без этого крючка хз как бы снял. Про ножницы вообще молчу. Думаю теперь Handyman прикупить и тул Ganzo забросить на дальнюю полку
Чтобы не потерять его в следующий раз, используй тренчик.
лучше craftsmen. тот же handyman, но вместо штопора отвертка крестовая, его уже сняли с производства, но на ганзе есть у Олега Клеопина, я видел.
Про ножницы вообще молчу.
Где вы видите ножницы? И крюка кстати тоже нет.
  • 29 ноября 2016, 13:05
Он говорит о модели Climber. И да, крюк есть во всех 91-мм моделях (выпущенных после 1991 г), в которых есть ножницы.
Нет ножниц — нет крюка :)
  • panama
  • 28 ноября 2016, 21:30
Имею точно такой уже более 20и лет. Вещь! Пила до сих пор острая. Лезвия уже частично подпорчены, но пользоваться можно. Искал на Али замену, но фейки брать не хочу, а оригиналов там нет. Ебей в Узбекистан не шлёт.
  • 28 ноября 2016, 23:13
а в чем сложность попросить знакомых из России?)
  • ligovo
  • 28 ноября 2016, 21:30
Я в свой нож, в пинцет, вложил небольшую иглу. Швейную ) Пару раз пригодилась.
Victorinox фигни не сделает
  • wallie
  • 28 ноября 2016, 21:42
Climber- пользую около 30 лет.До сих пор все в порядке, незаменимый помощник на рыбалке.
  • 28 ноября 2016, 21:43
  • 28 ноября 2016, 21:53
Все индивидуально.
Мне — на пикнике порезать хлеб и колбасу, открыть банку или бутылку, отрезать нитку, штопор там и так понятно для чего, быстро что-то открутить/закрутить, на почте посылку вскрыть, в зубах зубочисткой поковыряться.
В рюкзаке уже лет 10 лежит, периодически пригождается. Надежен как… как швейцарский нож!
  • 28 ноября 2016, 22:02
  • 28 ноября 2016, 22:06
del.
  • 28 ноября 2016, 22:07
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти)
Суть этого ножа — он всегда с собой, ничего не весит, и не занимает и делает все, что мне от него нужно.

P.S. Вы, наверное, пользуетесь звонилкой от нокии, носите с собой зеркалку, mp3 плеер, навигатор и электронную книжку?)
  • 28 ноября 2016, 23:07
Ну если на ноже даже плейер есть… Я молчу. Тогда точно его куплю. И навигатор есть?.. Вот не знал. Хорошо что спросил.
  • anddmi
  • 28 ноября 2016, 22:22
А в чём мучения заключаются?
Ножи режут, причём очень шустро, банку жестяную и стеклянную откроешь без мучений, болты открутишь, пила рабочая, что не так?
Если он вам лично не нужен, не берите…
Купите сначала и попользуйтесь, очень сильно поменяется ваше мнение о данном «НЕДОинструменте».
В детстве была подделка под такой нож, пластиковые боковинки слетели, остался скелет, периодически приходилось молотком плющить заклепки, но свое дело он делал. Даже смогли спилить небольшую ветку, за что получили по ушам, мол «природу» портите.
Хотелось бы услышать, где и какие функции мультиножа Вам пригодились?
  • ROMUZ
  • 28 ноября 2016, 23:48
Было дело, поехали мы с друзьями на океан. Как-то ночью, пошли босыми прогуляться по пляжу (из черного песка) после отлива. И я случайно наступил на морского ежа. Вот с помощью булавки и щипчиков я выдирал сломанные в ступне иголки, с помощью ножниц отрезал куски пластыря. Хорошо, что не пришлось пилой воспользоваться))

Пригодиться такой все-в-одном ножик может в самом неожиданном случае, а не только для нарезки снеди и откупоривания бутылок…

Я к тому, что это совершенно пустое занятие — искать причины не покупать подобные вещи.
  • risotto
  • 29 ноября 2016, 05:28
У меня грустная история про нож викторинокс и океанскую воду. В общем, после нескольких купаний, нож теперь не открывается. Не помогли ни ведешка, ни керосин, ни масло, ни ультразвук…
Будьте аккуратны, и всегда очищайте нож после попадания соленой воды. Не повторяйте моей ошибки.
Ну с ежом справляются несколько иначе — камнем или бутылкой дробят иголки. Через пару дней они рассасываются без следа.
  • 29 ноября 2016, 11:42
Хотелось бы услышать, где и какие функции мультиножа Вам пригодились?
ну вот, к примеру — в лесу и на раскопках, более-менее, регулярно пригождаются ножнички и маникюрная пилочка — срыв ногтя подправить, заусенец убрать. пилка по дереву и шило — не один раз изготавливали ловушки. штопор — так же пригождался не один раз. открывашка для банок — пригождалась конечно, когда не хочется открывать рабочим ножом.

были выходы с дальним забегом с небольшим количеством шмотья — и этот маленький швейцарец пригождался. ни разу я не пожалел ни о покупке как таковой, ни о том, что он болтается у меня на поясе.

и вы знаете, ни кто не отменял принцип — пусть лучше ни разу не пригодится ни аптечка, ни вспомогательные принадлежности, чем их отсутствие в случае надобности.

P.S. ну и как я мог забыть про пинцет — множество раз он помог при извлечении заноз.

С уважением, serpent.
Помимо постоянного стандартного использования как-то использовал в драке против нескольких человек в качестве кастета, раскрыв шило. Может поэтому до сих пор и жив!?;)
  • 28 ноября 2016, 23:09
  • anddmi
  • 29 ноября 2016, 00:08
Зачем у товарища брал, резал бы своим, настоящим… :))
Онотоле, это Вы!?;)
  • vlavik
  • 29 ноября 2016, 07:40
а вот я с толпой на двух машинах в 30 градусный мороз резал колбасу топором (ручной ковки с ручкой из белого ореха, бренд не скажу))). И делал это по той причине, что нож Victorinox (покупки 1993 года) остался дома. Как впрочем и кухонный с лезвием твердостью 60 HRC (бренд тоже не скажу)))
топором??? надо было пилить двуручной пилой!)
Если в вашем городе есть Ситилинк, то там он около 1300 рублей, и ждать не надо.И ещё 15% скидка на него.1071 руб.со скидкой.А handyman 2737руб.
  • AEDe
  • 28 ноября 2016, 22:26
100parker.ru/product/1470 920Руб виксы с заграницы тащить смысла нет.
Я когда покупал в Швейцарии в фирменном салоне Victorinox свой нож, то мне предложили бесплатно сделать гравировку на лезвии. Вот такой приятный бонус от производителя.
Ситилинка нет
Плохо. У них щас Climber (старшая модель, с ножнями) с учетом скидки и бонусов получилась в 1050р. Ну, прикидочно, 15 буказоидов. И смысл ждать почту? Хоть один плюс от проживания в москвабадах!
  • bonus16
  • 29 ноября 2016, 18:09
Вот тоже хотел рассказать про ситилинк. Руки чесались взять но увы. и Скидки были хорошие до 30%
Нож перочинный Victorinox Sportsman (0.3803) 84мм 13функций красный
. был за ~900
Нож перочинный Victorinox Spartan (1.3603) 91мм 12функций красный
был за ~700
Это то что я мельком просмотрел.
  • VDNX
  • 28 ноября 2016, 22:42
Ох, и намучался я, в первый раз открывая кильку клаймером, без видео технологию не осилил. В остальном, конечно, нож великолепный.
  • 28 ноября 2016, 23:11
Я и не говорил, что плохой. Если носить в кармане, хороший. Вот резать и открывать — это ещё уметь надо.
  • VDNX
  • 29 ноября 2016, 00:59
Нет, в кармане хорошо носить лезерман сквирт. Возить в бардачке — 202-й ганзо. А викс хорошо положить в чемодан и не париться об отсутствии ножа, штопора, ножниц, открывашки, пинцета и отвертки в командировке или отпуске.
Что касается «уметь надо» — этого никто не отменял и для инструментов любого другого форм-фактора и размера.
Викторинокс прекрасно живёт в кармане. Вы чего!?
  • FiL_In
  • 28 ноября 2016, 22:59
Всегда не хватало в таком фиксатора. Ну и сталька там довольно средняя. А так неплохой, помню даже ветки небольшие пилил, когда блесна в них застряла
  • FiL_In
  • 29 ноября 2016, 07:26
Мы же конкретную модель обсуждаем? Ддя себя давно Skeletool cx выбрал. В моей жизни пассатижи раз в 1000 полезней пилы. Ну и менял уже 2 раза по безусловной гарантии
Личное мнение: викс с собой таскают не потому, что он супер-пупер. Да, посредственая сталь, да, нет фиксаторов, да, не справляется с усилиями и мучениями. Но тем не менее — держит баланс и помогает, когда нужно что-нибудь подкрутить, подрезать, пробить. За то его и любят. Ну ни разу не профи-инструмент, но спасает во многих ситуациях.
Отрицая викс, нужно поставить крест на всех мультитулах — есть же отвертка, клещи, пила и т.д. Но я не хочу таскать с собой сумку с инструментами повсюду. Есть викс, есть ганзо, есть ледерман… все в меру потребностей. Особенно во время путешествий и командировок
  • 28 ноября 2016, 23:53
нет фиксаторов
Вот модели с Liner Lock www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Victorinox+111mm+Liner+Lock+Models
Вот модели с Slide Lock www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Victorinox+111mm+Slide+Lock+Models
У классическоо викса фиксатора нет, у вас 111мм по ссылкам. Там никто не спорит, есть такие
Но… тут такое дело… в ряде стран Европы могут изять из-за длинны клинка. И не посмотрят что 'не ХО'. В частности в Германии, в Баварии
  • 29 ноября 2016, 00:06
В обзоре упоминался армейский нож, а с 2008 в армию идёт модель с фиксатором: www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Soldier+2008
Согласен, на все 100%
Года 4 назад меня остановил патруль в Баварии, ну я тупо остановился там, где нельзя ни парковатся, ни останавливаться. Вопрос — 'У вас есть оружие?' Ответ 'Нет, но есть викс'… 'Можно посмотреть?' И уже рука на кобуре… И достаю викс фишермен… Посмотрели б вы на улыбку полицейского. И тут же реплика — 'Уберите, у меня с собой такой'
Я ради интереса спросил тогда — а если б ваш армейский? (тот что вы запостили, между прочим). Ответ — 'Ну, конфисковали бы. За фиксированое лезвие'
  • Nortbru
  • 29 ноября 2016, 03:59
Вот это интересно, в Ганновере когда был, носил с собой охотничий 111 с фиксатором, но там полицейских не то что по улицам нет, так на авто поискать придётся, за месяц с небольшим ни разу ни кто не остановил, только в аэропорту досмотр проходил, но там нож в багаже был.
  • gedem
  • 29 ноября 2016, 05:48
Ну, в Евросоюзе эдак в половине стран запрещены ножи с механизмами блокировки лезвия.
www.edcforums.com/threads/knife-laws-throughout-europe.62117/
  • kuvalda
  • 29 ноября 2016, 00:06
Почему-то в таких наборах Виктори Нокс никогда нет плоскогубц, а они часто нужны. Взял в местном Магните миниатюрный мультитул с плоскогубцами за 250 руб, лежит в сумочке, периодически выручает
  • ROMUZ
  • 29 ноября 2016, 00:17
Скажем, в некоторых моделях есть подобие плоскогубцев… назовем их плоскогубчиками, очень уж они своеобразные))
  • 29 ноября 2016, 00:27
Модели с плоскогубцами: sakwiki.com/tiki-index.php?page=Pliers
Мультитулы: SwissTool, Spirit
Wenger Ranger
  • Nortbru
  • 29 ноября 2016, 03:56
Наконец то обзор не китайских хрен пойми из чего сделанных ножей, а хороший Швейцарский мультитул.
Пользуюсь Хантером (зелёный такой, с оленем, 111 с фиксатором) показывает себя только с лучшей стороны и за пару лет ни разу не точил. Есть ещё как у вас, брат с Швейцарии привёз, но они из-за малой длинны не в ходу, в машинах лежат.
Магазин российский. Что интересно, если покупать непосредственно в нем, нужно еще заплатить за доставку 400 рублей.
  • 29 ноября 2016, 09:18
Обзор хороший. Нет проверки и демонстрации в деле. Но всё равно плюс.
Нож отличный. За исключением нескольких пунктов. Плюсы и минусы в кучу.
(Пользуюсь именно такой моделью больше 10 лет)
1. Сталь отличная. Хороший баланс между твёрдостью и пластичностью. Похожий нож терзал именно «для поломать». Ломать устал. Лезвие выкрашивается, но для этого надо применить очень значительные усилия. Точится хорошо, но не как китайский пластилин.
2. Пила бесполезная. Мелкие ветки пилит, но их можно перерезать лезвием. В толстой влажной древесине вязнет, несмотря на агрессивную заточку.
3. Крестовая отвёртка реально опасная. При прикладывании усилия норовит сложится и прищемить пальцы. Использовать крайне осторожно. Есть ровно такая же модель, где вместо крестовой отвёртки установлен штопор. По возможности, брать именно модель со штопором. Штопор крепкий. Вместо крестовой отвёртки можно использовать выступ на открывашке консервных банок.
4. Очень удобная открывашка консервных банок. Прямо супер хороша. В походах всегда варю гречку с тушенкой, поэтому этот нож всегда под рукой, хотя бы ради этой открывашки.
5. Лезвие для хлеба и колбасы коротковатое. Отрезать можно, но резать придётся по кругу. Немного удобнее «старшие» модели Викторинокс, с более длинным лезвием. Да и пила работает лучше.
  • 29 ноября 2016, 12:18
Вещь своеобразная.
Сталь склонна к выкрашиванию, хотя заточку держит.
Лезвие имеет достаточно длинное «тупьё», которое съедает часть и так короткой режущей кромки.
Для меня огромный минус — полная невозможность открыть одной рукой, сложности в открытии рукой с короткими ногтями.
В остальном — вполне себе нормальный режик.
солдатский викс не рассматривали? и одной рукой открывается и клинок больше без ярковыраженного «тупья»
  • 29 ноября 2016, 14:15
Не, предпочитаю мощный однопредметник с надежным замком, клипсой и клинком 95-100 мм.
ЗЫ: мелкий офицерский викс — у меня есть.
тоже самое. имею викторинокс compact на каждый день, незаменимая вещь. а для природы и нож побольше и пила раскладная имеются.
  • 29 ноября 2016, 14:16
Идеальный нож. Но для повседневного «на кармане» великоват.
Хотя…
  • 29 ноября 2016, 14:30
Как рабоче-повседневный таскаю Ganzo G740. А это не фига не мелкий нож…
  • elf2978
  • 29 ноября 2016, 17:07
Викс без ножниц — деньги на ветер)
Если бы не нарисованный крест на нём, то можно было бы купить.
  • 30 ноября 2016, 12:32
Руки жжёт? ;)