V987

1. Цена: $218 (брал за 209)

Здравствуйте читатели сайта mysky! Сегодня мой первый обзор телефона! Обзор от фаната американской компании Motorola. Вы конечно же догадались какая марка телефона. Что нет? Конечно же ZTE;) Кому интересно – быстро нажимаем кнопку ”Читать далее”, а кому не интересно тоже жмем кнопку – посмотрите хотя бы фотки :)

Для начала просто характеристики
8Мп камера BSI;
1Мп фекаль… Ой, фронтальная камера;
Аккумулятор на 2,5 Ач;
Размеры 141x70x9.2mm

Так почему же я начал с характеристик? В характеристиках нет ничего особенного скажете Вы, и будете безумно правы. Дизайн на любителя, многие когда увидели первые рендеры сражу взяли свои га… словометы и заметали компанию ZTE гневными отзывами про дизайн. Процессор даже не разогнанный (МТК6589Т), камера не 13 МП, да и экран не FullHD.

Так почему же именно ZTE V987(Grand X Quad). Да потому что нет в этом телефоне FullHD, и процессор не разогнанный, да и камера получше некоторых 13 Мп, ИМХО.
Почему я так не люблю МТК6589Т, просто статистика Jiayu G4 с 3Ач аккумом в antutu battery test набирал 1000-1100 баллов а после модернизации процессора он стал набирать 650-750, то есть жизнь вдали от розетки сократилась почти на 40%, как по мне не стоит ради чуть большей производительности, жертвовать временем автономной работы, многим все равно, а для меня это важно.

Перейдем к виновнику обзора.
Продавца выбрал случайно, оплатил и начал читать про него отзывы :), положительные сменивались отрицательными и на оборот. 18 дней ожидания и этот кусок желтого чуда оказался у меня в руках.

Упаковал продавец очень хорошо! Мне кажется посылкой можно и в футбол поиграть, что, возможно, наши почтовики и делают с некоторыми посылками. Немного жать что не было в посылке антидепрессанта (пузырьки с воздухом которые можно давить пальцами:))
Упаковка

Начинаем извлекать содержимое посылки (приятно что в комплекте идет чехол и плёночка): телефон, зарядка (5V 1A) и наушники (На вид не внушают доверия, а по звуку на много уступают SteelSeries NeckBand, что и логично)

Внешний вид телефона
Спереди прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass которое прикрывает дисплей. Над дисплеем видим прорезь разговорного динамика, прикрытого металлической сеточкой, справа от динамика имеется камера для видеозвонков/автопортретов на 1Мп, ничего особенного. Слева от динамика есть светодиодный индикатор (на MIUI светит или зеленым или красным цветом) и сенсор приближения к уху и датчик освещения. Под экраном видим три сенсорные кнопки — назад домой и меню, они имеют подсветку, но я выключил ее за ненадобностью.

Остальные фотографии. Внешний вид + сравнение с Lg p970

Теперь посмотрим на бока устройства. И так правый абсолютно пуст.

На левом боку „кресло-качалка” громкости – вверху, а внизу microUSB.

Снизу смартфона находим микрофон и углубление для раскурочивания телефона

Вверху 3,5 мм для наушников, второй микрофон для шумоподавления и кнопка вкл/выкл.

И посмотрим на телефон сзади. Вверху на черной чуть приподнятой панельке приютились камера и светодиодная вспышка, которая может выполнять функцию фонарика, чуть ниже логотип компании ZTE, а в самом низу прорезь динамика.

Так как я не очень часто меняю телефоны, по сравню его со своей чернотой (Lg Optimus Black P970) которому уже год и 8 месяцев.
Сравниваем экраны тоже с блеком (блек справа)

Цвета больше нравятся на ZTE, да и углы обора понятно у него лучше так как нет воздушной прослойки между стеклом и экраном, а вот минимальная яркость больше чем у блека, что плохо для любителей почитать книжечку, или посмотреть фильм на ночь.
А максимальная яркость не такая большая как у LG, что будет сказыватся при работе на ярком солнце.

Экран

Перейдем к ОС.
Пришёл он мне с стандартной 4.2.1, но я перепрошился на MIUI v5.

Как прошить MIUI
Получаем рут, обновляем рекавери, загружаемся в режиме рекавери делаем бекап, делаем вайпы, и инсталим архив с прошивкой, по желанию можно поставить гаппсы, подробнее по ссылке.
Так как я потомственный ненавистник лончера MIUI, поменял его на Nova, где есть меню программ

Рассмотрим меню настроек. Тут все стандартно для MIUI. Две вкладки основные настройки и Все настройки, как по мне то очень удобно.
Предлагаю рассмотреть все меню в скриншотах

Что в MIUI еще нравится так это шторка уведомлений, которая может быть перестроена под Ваш вкус, что я тут пишу, смотрите сами.

Скриншоты ОС. Без комментариев

Переходим к рассмотрению камеры
Реальные 8 Мп без интерполяции с BSI и HDR
Приложение камера немного переделано. При запуске камера пытается сфокусироваться постоянно и при фокусировке выдаёт звук, если честно — то немного раздражает но совсем немного. Этот звук можно убрать если подменить его на тушину в системе. Кстати в никоторых странах съёмка без звука уголовно наказуемое деяние, и не говорите, что Вас не предупреждали.
Далее скриншоты настроек и примеры фото

Больше фотов спойлере

мне нравятся пассажиры в авто и летящий голубь

фото при не лучшем освещении

GPS
Еще что порадовало, так, наверное, больше всего это навигация, при первом запуске присоединился к спутникам за менее 15 сек к 9 спутникам с точностью +-4м, при движении эти данные не сильно поменялись, то есть телефон не терял связь и точность позиционирования на карте соответствовало реальности.

Еще скриншоты

WIFI
Прейдем к вафле. Как по мне ловит и удерживает очень хорошо, но есть один нюанс: если телефон держать рукой так чтобы ладонь прикрывала заднюю камеру, получим ухудшение сигнала. Тестировалось на роутере Tp-link ну и вот результаты.
Телефону удалось поймать сеть при удалении от дома на 35 метров (почти прямая видимость – дерево мешает немного), а так сеть ловит по всему дому и даже в шкафу (если кому-то там придется сидеть, знайте с ZTE v987 в шкафу не скучно:))
в шкафу
Синий зуб есть и работает — больше мне и не надо.

Автономность
Расширение в 1280*720, МТК6589 и аккумулятор на 2,5 Ач выдают на-гора очень не дурственную автономность, не верите на слово посмотрите скриншот и сравните со своими телефонами(время работы экрана больше 5 часов да и осталось 41% заряда), но владельцы Lenovo p780 скажут что это маловато если сравнить с их результатами.

Производительность.
На этом ресурсе можно уже оскомину набить от просмотра производительности МТК6589, желающие продолжить это дело открывают спойлер
в шкафу

Телефонная часть
С этим проблем вообще нет что я что меня слышат отлично, еще небольшая фича относительно звонилки – если вы звоните то когда на обратном конце трубку поднимут – телефон вас известит вибрацией, также он завибрирует когда собеседник положит трубку. Удобно, полезно и мне нравится.

В заключении хотелось подвести общий тог:
+ Телефон вызывает впечатление качественного продукта
+ Матовый пластик УРА товарищи:);
+ достаточная производительность, и как следствие не лагающий интерфейс;
+ Добротная 8 Мп камера
+ Отличный дисплей
+ Неплохая автономность

Из минусов можно выделить только одно, у моего экземпляра возле разъёма для зарядки немного люфтит крышка, но это если уж сильно постараться найти этот люфт. Кроме этого бага других не замечено, а их на 4pda написано много, значит в новых партиях китайцы справились и поставляют качественный продукт

Отдельно хочется написать о продавце. Если б Вы меня спросили стоит ли у него покупать то мой ответ будет „ДА”, он сговорчивый и выполняет все в срок, в отличии от некоторых (видеорегистраторами торгуют) не могут уже вторую неделю отправить все ждите, да ждите.

Спасибо что дочитали! Удачных Вам покупок! Если читаете на ночь то Спокойной Вам ночи, если утром то Доброго утра, а если днем то Приятного дня!

И мои потуги в пирожковых стихах, строго не судите:
Когда купил я китайфон
Меня кот даже позорил
Гелекси гранд домой я принес
И кот не простившись ушел

На благо муськовчан
Старался motofan ;)

Нашли ошибки или что-то я пропустил — задавайте вопросы, постараюсь ответить!
  • katran
  • 07 ноября 2013, 20:08
Извините, товар больше не доступны!
  • 07 ноября 2013, 20:14
покупал у этого продавца, будем надеяться что скоро начнет торговать снова
а как дела с записью видео? автофокус корректно работает?
  • 07 ноября 2013, 20:38
Я не увлекаюсь видеосьемкой, вот только что попробовал фокусировка работает, качество вроде неплохое
  • 07 ноября 2013, 20:28
Такой же сценарий прошивки на супер MIUIv5, и+Nova :), только телефон упомянутый G4; у меня взят с такими же характеристиками 1/4Гб но бтарея 3! и экран по мне лучше 4,7
  • 07 ноября 2013, 20:39
также присматривался к G4, но расстроила автономность в обновленном аппарате
  • 07 ноября 2013, 20:42
У меня не разогнанный, косяк у него один GPS, который мне нужен(
  • 07 ноября 2013, 20:46
тут GPS завелся с полпинка. А что не разогнанный это громадный плюс, жаль достать такие нереально
  • 07 ноября 2013, 20:53
С маленькой батареей можно: istarsale.com/deal/jiayu-g4/ может где и с большой остались
  • katran
  • 07 ноября 2013, 21:03
тут была сотовая сеть рядом
по этому и быстрый поиск.

.в реальных условиях (лес) где нет сотовой связи будет иначе
  • 07 ноября 2013, 21:06
отключен был переключатель определять по сотовой сети
Товарищ взял такой же, только в ситилинке, вышел 7990. Очень доволен трубкой, хотя я его на Леново агитировал
  • 07 ноября 2013, 21:52
Сам являюсь владельцем такого же телефона уже четвертый месяц. Телефон очень хороший. Хотел сменить на что-то с 2/32Гб, но почитав отзывы и обзоры, понял, что пока альтернативы 987 нет! Еще заказал такой же телефон троим знакомым. Все в восторге. Советую к покупке однозначно!
  • vadwen
  • 07 ноября 2013, 22:00
за такой обзор конечно +. Но вот сам тел… Все хорошо, кроме опять же батареи. 5 часов работы и осталось 41 процент — выходит зарядка тела будет осуществляться как минимум раз в сутки, что никак не радует.
  • 07 ноября 2013, 22:05
Это 5 часов работы, а не режима ожидания. Это отличный результат. У меня с постоянно включенной передачей данных, по 20 минут звонков вдень, если больше ничем не пользовался,3 суток легко! И не нужно рассказывать о плохой батарее не имея телефона.
  • 07 ноября 2013, 22:10
за сегодня при 2 часах включенного экрана сьелось только 16 процентов батареи, что в принцепе может дать 10 часов активной работы
Сколько процентов останется на вашем телефоне после 5 часов с включенным экраном?
  • 07 ноября 2013, 22:10
Кто нибудь держал V967s и V987, стоил ли переплачивать 100$ за экран и чуть меньшую толщину 0,2мм? камера меня не интересует.
  • 07 ноября 2013, 22:17
Вроде как экран похуже, он не огс да и стекло что прикрывает не устойчиво к царапинам, если конечно, это вас не очень напрягает то брать можно
только переплата получается 50 баксов
  • 07 ноября 2013, 22:22
Ты сам ответил на свой вопрос.
  • 07 ноября 2013, 22:53
Я 967 заказал за 128$ поэтому разница 90$, теперь думаю может заказать 987 а первый продать, что такая колосальная разница в экранах что можно отдать 3000 рублей за экран?
  • 08 ноября 2013, 09:53
если не секрет где брали?
  • 08 ноября 2013, 11:56
  • 08 ноября 2013, 12:00
сейчас этот продавец просит 164$, так что на данный момент разница в 40-50$, а так поздравляю что вовремя успели отхватить за такую цену
Вот тут 222 и скидка 5% доступна на него, получается 211, .
Не стоит переплачивать, V967s если камера не нужна идеал.
  • Chief
  • 07 ноября 2013, 22:42
Сорри — но не удержался, такое впечатление от фоток, что тело отжали у какого-то китайца темным вечерком. Плюсую!
  • 08 ноября 2013, 09:53
хотелось сделать не стандартные фото :)
я вот что-то не пойму, откуда тут может стоять Corning ® Gorilla ® когда на офсайте, этой марки нет? www.corninggorillaglass.com/products-with-gorilla
может я чего не понимаю, просветите меня
  • 08 ноября 2013, 09:56
Если Вы не поленились зайти на сайт горилы то уж будьте добры читать информацию
Corning® Gorilla® Glass is used by more than 33 major brands, has been designed into more than 1000 product models, and is featured on more than 1.5 billion devices worldwide. Due to customer agreements, we cannot identify all devices that feature Gorilla Glass. Your favorite device may include Gorilla Glass, even if you don’t see it listed. Ask your manufacturer or retailer to learn more.
А что за каменные своды на фото? Ваш винный погреб?
  • zOn
  • 08 ноября 2013, 08:16
это Карлсон и он живет на крыше (пол из рубероида, стены-парапет из кирпича)
  • 08 ноября 2013, 09:57
Обычный каменный домик
Ложка дёгтя — пользователи пишут, что аппарат иногда сам по себе делает сброс до заводских установок. С потерей всех данных разумеется. Данная проблема есть и на китайцах и на офф телефонах в РФ.
  • 08 ноября 2013, 09:58
пока такого не наблюдаю, скорее всего это не у всех
  • rulacir
  • 08 ноября 2013, 09:35
1000 фот моего телефона с разных сторон и ни какого обзора, ни кому не интересен внешний вид, китайцы давно научились делать корпуса, что там по связи интересно, а не по играм.
  • 08 ноября 2013, 10:02
Меня слышат отлично, я слышу отлично, смс приходят, что еще интересно? Где вы игры увидели в обзоре :)? И хотелось посмотреть обзор от Вас, но не судьба наверно. Сделайте обзор как НАДА, а мы посмотрим — оценим.
  • 08 ноября 2013, 10:57
купил такой аппарат в июле. В целом — очень доволен. Раздражают две вещи — белый корпус(на работе грязными руками не возьмешься) и иногда тупит средняя кнопка «домой» при долгом тапе. Первоначально такое случалось 1-2 раза в месяц, сейчас раз в 3-4 дня, мож Next лаунчер виноват х.з. Пришлось докупить Nillkin кейс(?) https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-nillkin-rubberied-hard-case-cover-for-ZTE-V987-with-screen-Protector/774182442.html. Стекло не горилла(на момент покупки на сайте производителя это не было указано) но царапин нет (стекло ни чем не защищено). Батарея, экран оч радует. По некоторым источникам, ZTE на 4 месте в мире по кол-ву произведенных смартфонов, так что бренд серьёзный. После покупки сабжа для себя решил две вещи — больше никогда не куплю телефон в России и это никогда не будет телефона меньше 5". )
  • 08 ноября 2013, 11:31
чехол был вложен продавцом бесплатно, но он не такой как по ссылке, у меня обычный силикон. Стекло пробовал царапать монеткой — не царапается. Телефон оставляет приятные впечатления.
  • 08 ноября 2013, 11:56
чехол продавец телефона тоже добавил но убогий, какой то резиново-пластмассовый, сидел криво и шероховатости больше шипы похожи, на руке следы оставляли если держать долго. И ещё бы один минус к телефону добавил — кнопка блокировки сверху. Нафига??? При таких размерах удобнее сбоку. Так то привык, но осадочек остался…
  • 08 ноября 2013, 12:01
мне удобно с клавишей вкл вверху, спасибо маме за длинные пальцы
> больше никогда не куплю телефон в России

С чего бы это? Эта модель официально продается в РФ 7999р, переплата за гарантию и возможность проверить его на месте без участия в лотерее почты РФ в 1000р — не такая большая.
  • 08 ноября 2013, 14:11
в июле, когда я его покупал, в Красноярске (я тут живу) он стоил 12000р(в связном кажется) и дешевле не было согласно яндекс маркета. Я купил на алли за 7500р, разнца есть?
www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones/761467/

7999 и на али 7200

Стоит рисковать ради 800 рублей выгоды?

ЗЫ Я умолчу о том, что покупать телефон на старте продаж = быть халявным бетатестером. Ценю свое время и деньги, всегда покупаю через 4-5 мес после старта продаж.
  • 08 ноября 2013, 15:17
сабж в продаже с февраля, т.е. я то как раз и купил через 5 мес. после начала продаж. Ценителям времени и денег необходимо подождать еще год, два, и купить можно будет тыщ за 5. Реальная экомия!!! И все уже обкатано будет.
Меня остановило отсутствие компаса от покупки этого девайса.
Почему фото с камеры не полного разрешения? Какой в них тогда толк и как можно оценить качество камеры? Так можно только оценить работу автоматики(ББ, работу экспозиции, цветопередачу и т.д.).

Скиньте куда-нибудь фото с камеры в полном размере и выложите пожалуйста ссылочку(на какой-нибудь файл-обменик, если для муськи размер файлов слишком большой для загрузки).
  • 08 ноября 2013, 18:53
  • Zloi
  • 08 ноября 2013, 20:54
Все хорошо, только стих, это когда в рифму))) или у вас проза?
  • 08 ноября 2013, 20:56
В пирожках главное интонация и количество гласных в каждой строке 9-8-9-8. И спасибо что читаете все)))!
  • zk9663
  • 09 ноября 2013, 22:45
Являюсь обладателем сабжа вот уже 7-ой месяц.
Первый андроид в моих руках, который работает без единого глюка. Просто пашет и всё.
Единственный маленький минус — немного туговаты нижние кнопки. А в остальном шикарный аппарат. Советую всем.