Umi C1. Хорошая лопата.

Всем привет!

Сегодня обозрю довольно интересный аппарат от малоизвестного пока у нас бренда Umi, а именно их лопатофон Umi C1.
В общем — выбор за свои деньги достойный, но не без «китайских» минусов.
Осторожно — невероятно много фото.

Итак, начнем с коробки и комплектации.
Телефон упакован в небольшую белую коробку, на которой красуется лишь серебристая надпись Umi. Сделана коробка из плотного картона, при транспортировке не помялась (благо китаец упаковал ее как фарфоровую вазу).

На нижнем торце некоторая информация непосредственно о телефоне внутри.

На нижнюю сторону коробки наклеены технические характеристики устройства.

Видно, что наклейка универсальная для версии с 8 ядрами и с 4 ядрами, 2 гб и 1 гб оперативки.
Ничего не скажу за существование восьмиядерника с 2 гб, но у меня модель попроще — с 4 ядрами и 1гб.
Вскрыв коробку, обнаруживаем в ней телефон в стандартном пакетике.

Откладываем его пока в сторону и смотрим дальше.

Прямо на коробке напечатана краткая инструкция пользователя на английском…

… которая продолжается и дальше…

… и дальше, за коробочками с аксессуарами (вернемся к ним позже).

Завершает это все гордая надпись «Designed by Umi Made in China»

Вернемся к двум коробочкам, которые лежали на «нижней палубе» основной коробки.

На коробки нанесены надписи, которые говорят нам о содержимом.

В маленькой коробочке, как можно догадаться, лежит европейский зарядник.

Он очень похож (как, собственно, и все содержимое вместе с коробками) на продукцию всеми нами любимой компании. Выдает, как видно, 1А.

Во второй коробочке расположился…

… USB-провод, верно! Он довольно интересный. Весь плоский, красивый, приятный на ощупь.

Скажу сразу, что после снятия этих фото все аксессуары были убраны по коробочкам и не проверялись за ненадобностью, т.к. имеют свои «одомашненные» аналоги от других телефонов. Пускай сохраняют свою девственную красоту для внуков :)

Перейдем к самому телефону.
Телефон реально большой. Это первый мой телефон такого размера, в данный момент использую Galaxy S4, вот C1 в сравнении с ним.

Самсунг после Юми реально кажется малышом, хотя раньше я так не думал :)
Для моей мужской руки телефон «впритык». То есть я могу дотянуться до верхней шторки большим пальцем, но придется поднапрячься.
Дал телефон в пользование девушке — ей уже приходится орудовать обеими руками.

Внешне выглядит С1 довольно интересно.

Лицевая сторона черная в серой версии, такая же и в белой. Разница лишь в цвете задней крышки.

Производитель заявляет, что покрытие задней крышки на ощупь напоминает детскую кожу. Не знаю, сравнить не с чем, но могу сказать, что покрытие немного более «soft», чем софт тач.
Благодаря этому телефон уверенно держится в руке и не оставляет на себе отпечатки.

Камера выпирает из корпуса довольно значительно, вокруг нее находится алюминиевое кольцо, и покрыта она, судя по всему, обычным стеклом.
После недели обитания в женской сумочке стеклышко камеры осталось в неисчислимом количестве царапин разной глубины. Фото нет, но поверьте на слово.

Передняя сторона телефона при неактивном экране выглядит монолитно.
Сенсорные кнопки располагаются под экраном и их видно при ярком освещении. Забыл их сфоткать. Кнопка домой представляет из себя кружок, а кнопки меню и назад просто точки. Светятся белым, светятся ярко, хорошо различимы на солнце.
Также можно заметить окошко фронтальной камеры и динамик. Помимо прочего присутствует датчик событий (мигает исключительно красным) и датчик освещенности. Все это исправно работает.

Под крышкой находится большая синяя батарейка, два слота под сим карты (мини и микро), слот под карту памяти.

Очень повеселила надпись «micor SIM2» около слота под вторую симку.

Сразу скажу, что использовался только второй слот для симки, 3G работало исправно.
Емкость батареи по заверениям китайцев составляет около 2400 mAh, что похоже на правду. В моем самсунге такая же батарея, время работы сопоставимо. После 12 часов в режиме «только звонки» без интернета и прочего телефон сел примерно на 30%.

С левого торца телефона расположилась кнопка блокировки. С правого — кнопки громкости. Мне после гелекси было немного неудобно, но переучиться можно за день пользования.
Стоит отметить, что кнопки являются частью задней крышки. Не очень практично, зато дешево.

Разъем для зарядки и синхронизации находится на верхнем торце телефона вместе с входом мини джек.

Микрофон тут один основной, и расположен он, соответственно, на нижней грани.

На нижней стороне задней крышки находится небольшая надпись (по-моему абсолютно лишняя) и сеточка основного динамика. От динамика сюрпризов ждать не приходится, обычная громкая пищалка.

Ну и все это дело опоясывает алюминиевая рамка. Это придает телефону +10 к качеству, реально. Если бы ее не было, телефон бы не смотрелся так дорого, и удовольствия от нахождения его в руке было бы меньше. Особенно приятно выключать будильник. Рука вылезает за телефоном из теплой кровати и небольшой холодок от алюминия немного приводит в чувства.

Экран. Экран хороший, не более. Не видно пикселей, но видно полосы сенсора при ярком освещении на темном фоне. Хорошие углы обзора, но при наклоне с правой стороны выцветает черный. На фото ниже может быть заметно это явление.

С остальных сторон все хорошо.

Телефон работает на Android 4.4.2, что приятно.

Поверх голого андроида установлена неведомая мне прежде оболочка. Она несильно меняет внешний вид, но имеет некоторые интересные особенности. Хотел бы остановиться на них поподробнее.
Во-первых, это измененные ярлыки основных и разноцветные подложки под сторонние приложения.

Во-вторых, две отдельные страницы на домашнем экране (которые нельзя никак изменить, можно только убрать) для фотоаппарата…

С него можно сразу запустить камеру, снимки будут опускаться вниз, их сразу можно смотреть на этом же экране.
Кнопки в нижнем баре меняются в этом режиме на фотоаппарат, галерею и видео.

… и для музыки.

Этот экран реализован интереснее. Свайпами по пластинке вверх-вниз можно переключать треки (анимация меняющейся пластинки), можно убирать-устанавливать иголку на пластинку (плей-пауза) и перематывать композицию кручением той же пластинки. Мне это решение понравилось, довольно оригинально. Иконки в нижнем баре меняются на музыку, диктофон и видео.

Как я же говорил, эти экраны можно лишь убрать, менять иконки в нижнем баре для этих экранов нельзя, передвинуть эти экраны тоже. Они всегда остаются с правого края.
Вот так выглядят настройки рабочего стола.

Обои для рабочего страницы резки — это анимация перехода между рабочими столами, пункт про вибрацию остался для меня загадкой, а две галочки могут активировать и деактивировать рабочие столы с музыкой и фото.

Также есть настройки по загрузке с жутко лагающих китайских серверов новых тем, картинок на рабочий стол и экранов блокировки. Все это настолько тупит, что не прогружает даже превью.

Можно загружать вслепую и менять все это, но могу честно сказать, что более-менее сносно реализована смена тем (проявляется лишь сменой стандартных иконок), все остальное мейд ин чайна, лучше даже не трогать.
Также из особенностей стоит выделить возможность устанавливать разрешения доступа для отдельных приложений. Можно посмотреть, какие приложения запрашивают доступ к камере, например, и все требования для отдельно взятого приложения. Также можно настроить эти требования: запретить, разрешить или всегда спрашивать.

Также присутствует встроенный менеджер автозапуска.

Есть даже радио, которое не работает без наушников, а с ними ловит довольно-таки прилично.

На этом отличия этой прошивки от стокового андроида заканчиваются. Перейдем к железу.
В принципе, ничего удивительного и все ожидаемо в синтетических тестах.

Меня лишь напрягло различие в информации о процессоре между Антуту и CPU-Z. Очевидно, что Антуту напился китайских трав и немного бредит, CPU-Z же сохраняет безмятежность и стойкость у подножия храма истины, показывая истинную информацию.

Тачскрин максимум 5 касаний. Вполне достаточно.

Как вы, наверное, могли заметить — на коробке написано, что в С1 стоит звуковая плата от Yamaha. Не могу сказать так ли это, но с уверенностью скажу, что звук в наушниках телефон выдает отменный! Тестировал с Sennheiser СХ300II — звук обалденный, серьезно! Басы глубокие, частоты ровные, ничего не режет слух. Я, как человек с музыкальным образованием, остался поражен!
Стоит отметить, что с Пистонами телефон не совместим. Чтобы все звучало нормально приходится зажимать кнопку паузы на пульте.

Но не могу сказать такого про камеру. Фронтальная камера настолько позорна, что делает лица темными даже при солнечном свете. А вот задняя камера оказалась без рабочего фокуса в моем экземпляре.
Тут я расстроился. Пытался и перепрошивать, и приложения разные, и бить об кровать — толку ноль.
Писал продавцу — он лишь выслал новую прошивку, которая не помогла.
Поэтому фото с камеры не будет, к сожалению.

Итог:
+ Цена
+ Звук в наушниках
+ Качество материалов и сборки
+ Время работы от батареи
± Экран
— Нерабочая фокусировка в моем экземпляре, фронтальная камера
— Кнопки на непривычных местах
— Выпирающая камера с обычным стеклом

В целом аппарат оставил приятные впечатления. Могу смело рекомендовать его тем, кто ищет красивый, стильный телефон с хорошим экраном для чтения книг, прослушивания музыки, просмотра фильмов или нетребовательных игр.
До знакомства с этим телефоном ничего не знал о Umi, сейчас мне эти ребята потихонечку начинают нравится.

Спасибо! Буду рад вопросам!
А я уж думал день пропал, день без обзора телефона, скучно. )))
  • 14 октября 2014, 23:47
Осторожно — невероятно много фото.
Это ещё ничего :)
  • smiler
  • 14 октября 2014, 23:47
Спасибо, обзор, хороший! Хотя 80% фоток с меню телефона можно было не публиковать. ИМХО, я бы его назад отправил так как он по сути без камеры… И батарея явно не соответствует такому размеру.
Здесь же дабы не флудить.
Полностью согласен! Это прежде всего обзор на телефон, а не на прошивку.
Тем более весь функционал пользователь может подстроить под себя сам.

P.s. И здесь же вопрос автору: «Чего так дорого?»
  • 15 октября 2014, 07:32
У меня нет ответа на этот вопрос :(
  • mailved
  • 15 октября 2014, 00:07
У меня сложилось впечатление, что цена неадекватно высокая для телефона с такими характеристиками и в таком исполнении. А автору — спасибо за обзор! Кстати, с продавца удалось что-нибудь стрясти за неработающий автофокус?
  • 15 октября 2014, 00:14
Не стал этим заморачиваться, на камеру я изначально не рассчитывал.
И брал я его где-то за $150, точно не помню :)
  • mailved
  • 15 октября 2014, 00:19
Напрасно. Дефект очевидный и продавцу нечего возразить. А потом — никому не хочется получить бракованную вещь — если продавцы будут нести ответственность за качество товара, то таких случаев будет меньше. Впрочем, это моё личное мнение.
  • 15 октября 2014, 00:25
Согласен, но решил сделать исключение :)
И брал я его где-то за $150

Плюс, конечно, однако по нынешним временам и $150 за него — дороговато.
Оболочка похожа на таковую у Oppo.
Они все у китайцев примерно одинаковые MIUI/iOS стайл (ZTE UI 2, Huawei Emotion UI, Meizu Flyme и т.д)
6582 и гиг за 208?
Да это грабеж.
130-140 и ни центом больше
  • Chih
  • 15 октября 2014, 08:29
Ну видать там прост любитель скидок а ТС начиная писать обзор попал как раз на период когда еще не было скидки ) есть на Али много таких с вечными скидками ) 146 в принципе уже может и норм цена… хотя я б сказал все равно многовато )
  • 15 октября 2014, 09:12

Емкость там 2000 mAh с натягом.

Микрофон тут один основной, и расположен он, соответственно, на нижней грани.

Микрофона там два один снизу другой возле камеры.

Это у вас что то тупит. На моём экземпляре всё грузится нормально и вслепую не чего выбирать не надо. И брал его что то в районе 130$
покрытие задней крышки на ощупь напоминает детскую кожу.
бррррр))))
  • sem232
  • 15 октября 2014, 09:49
почему в верху сразу нельзя сделать подкат настройки сабжа? человек прочитает и поймет стоит ему дальше читать или нет, а так прошло пол часа пока я нашел под каждой фоткой по не многу настроек.очень хитрый обзор! но телефон хороший!
чет странное… на одном скриншоте (CPU-Z) процессор — MT6582 о четырех ядрах, на скрине ниже уже MT6592M о четырех ядрах… так что же там стоит?))
а вообще — есть ли led-индикация событий? NFC? OTG? размер экрана? разрешение? какие датчики? ЧТО вообще в этом телефоне есть кроме батарейки, задней крышки и хорошего звука за 210 баксов?

вообще как-то дороговато…
  • 15 октября 2014, 10:51
Вообще то он сейчас 127$ стоит. Реально стоит процессор MT6582, лед индикация есть два светодиода красный и зелёный но зелёный без сторонних приложений запустить не удалось, OTG есть работает отлично. А вообще вот тут его обсуждают 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=595228
да…
это я могу и на страничке товара посмотреть, и на 4pda, и на других сторонних сайтах… но, вроде как, обзор на этом сайте и хотелось бы читать про товар на этом же сайте, а не на 100500 других, выискивая что с этим телефоном и как. Ну это мое мнение.
  • ducalise
  • 15 октября 2014, 10:50
В нем нет ничего за 200$ т.к. обычная цена его менее 150, а обзор заказной под конский ценник.
П.С. после увиденного ценника в 200 обзор не читал, а так да пойдет труба за 130… хотя кого я обманываю за 130 по скидкам можно и coolpad f1 взять…
  • 15 октября 2014, 11:16
Согласен со всем, а с последней мыслью так вообще (правда для цены в 130 нужно поднапрячся, а вот за 160 прям сейчас бери)!
  • 15 октября 2014, 11:57
Чего стараться найти что ли? Вот вам 127$ www.comebuy.com/handys-android-smartphone-5-zoll-handy-om46823.html
  • jenya
  • 15 октября 2014, 12:01
Сейчас телефон с 1GB RAM почти ничего не должен стоить, ибо это игрушка для детей. Можно только звонить и иногда что-нить небольшое запускать.
  • 15 октября 2014, 12:35
Вы немного не поняли. Я про кулпад за 130.
  • 15 октября 2014, 11:30
Простите, но обзор не заказной. Делать заказной обзор на телефон с нерабочей камерой это, простите, идиотизм. Не считаете так?
  • 15 октября 2014, 12:40
я выше не корректно выразился, насчет «заказного» я не поддерживаю это. Столько времени ради этого потратить… Так сколько Вы вернули через диспут? Я бы смело требовал 100 дол, мотивируя, что цена сейчас значительно упала + доставка за его счет + мор ущерб + нераб камера: проще верни мне 100 дол.
ПС. Не пробовали на камере подкрутить линзу, похожая проблема решилась на жуйке первой так.
  • 15 октября 2014, 14:11
Не рискую его разбирать. Телефон не мой и камера хозяину не нужна.
Поэтому решил забить на диспут и ограничился плохим отзывом :)
  • ironec36
  • 15 октября 2014, 12:06
и вообще зачем 176 фото коробки и 3 фото зарядника? не пойму.для обьема?
  • 15 октября 2014, 12:23
Для вас в том числе.
  • romq
  • 15 октября 2014, 13:27
Карахтеристики есть у него? Первый обзор читаю, в котором о характеристиках телефона вообще ни слова… Типа, все одинаковые, ничего нового?
  • 15 октября 2014, 14:12
Там есть фото характеристик, в самом верху.
  • Sergey_D
  • 15 октября 2014, 13:59
Получал такой телефон. Камера г..., на 2Мп максимум. Остальное все стандартно для МТК6582. Наушники не каждые подходят.
Автору советую исправить цену на актуальную, чтобы не шокировать народ.
  • mogul59
  • 15 октября 2014, 23:26
Камера sony exmor на честные 13 мп
  • Sergey_D
  • 15 октября 2014, 23:59
Камера sony exmor на честные 13 мп
, но програмное обеспечение подкачало. Да, хорошая цветопередача; да, при комнатном освещении снимки светлые. Но резкости нормальной добиться так и не получилось. Если у других моделей из десятка снимков хоть парочка нормальных, то здесь все бесполезно. Надеятся, что последующими прошивками исправят, я бы не стал. На сколько классные снимки (как для «китайца») у Umi X2, и отвратительные у С1.
  • Gyzmo
  • 22 октября 2014, 13:55
С чего вы взяли, что в Umi C1 стоит «Камера sony exmor на честные 13 мп»??? Потому что на сайт производителя про Сони упомянули и вы поверили?
В реальности в Umi C1 стоит 8Мп камера Omnivision OV8865 (или даже 5Мп Omnivision OV5648, судя по качеству снимков) — это информация из системного файла библиотеки камеры (libcameracustom.so) Umi C1.
  • ZSasha
  • 15 октября 2014, 15:07
Всего восемь фотографий внутренней коробки-бумажки — что так мало?
Надо было штук двадцать сделать, что бы все смогли рассмотреть этот наиважнейший элемент во всех подробностях.
  • 15 октября 2014, 16:41
Это мой первый обзор. Спасибо, буду знать!
я на августовской распродаже леново К900 за 206 баксов хапнул, чёрный флагман 2013 года-на старте продаж был 770 баксов у нас и 550 в китае… считаю так правильней чем обозреваемые телефон за те же деньги купить… без обид
  • 15 октября 2014, 20:03
Я помню в детстве трава была зеленее и небо выше. Вот было время.